Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 690

СообщениеВт окт 18, 2011 14:48 

Уж очень хотелось увидеть Крым в октябре, к тому же свободные деньки выпали. Группа - я и две девушки, идущие впервые. Собственно у нас было три ходовых дня, маршрут был Демерджи - Тырке - Чигенитра, в реале же получилось только Демерджи.

Вышли из троллейбуса на Ангарском около 13-00 и довольно легко дошли до источника Верса. Источник хороший, но вокруг достаточно грязно.

Изображение

Не знаю как, но после родника мы заблудились. Никогда не думал, что это можно сделать у подножья Демерджи.

Может, это из-за потрясных осенних видов :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге немало времени пропетляли лесами, обходя обрывы каньона реки Демерджи. А места грибные:

Изображение

Изображение

В итоге начало темнеть и ночевали мы на пятачке под Пахкал-Кая (насколько я понял). Зато повезло с закатом над Демерджи:

Изображение

Изображение

Изображение

Утром пересекли овраг с небольшой речушкой на дне, прошли через поле (лавандовое?) и вышли на 130й маршрут, ведущий на перемычку между Северной и Южной Демерджи. В начале маршрута не отмеченная на карте площадка ЧП "Сорока" со столом и скамейками.

Объявление, при чем видел его еще пару раз:

Изображение

На 130м маршруте есть источник, не обозначенный в атласе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли на перемычку между Северной и Южной. Неплохие виды:

Изображение

Сам на Южной был уже, хотел посмотреть Северную. Подумалось,что девушкам надо все-таки побывать на Южной повел их туда. К тому же, времени хватало и на Северную сбегать. Итак, путь на Южную и виды с нее:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда шли обратно на перемычку, набежала обезьяна. Потом начал моросить дождь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На перемычке встретили группу, шли с Тырке через Северную и ничего не увидели из-за тумана. Я понял, что Северной мне сегодня не видать, а также, что ночь обещает быть веселой и повел группу на т.с. Джурла.

Там безлюдно и туман - хоть ужастики снимай:

Изображение

Изображение

Изображение

Ночью пошел мокрый снег. Вот так защищали палатку:

Изображение

Утром даже скалы над Джурлой были в тумане. Потому решили не идти на Северную, а по коровьей спуститься в Лучистое. Вот уж не ожидал, что с тропой т.с. Джурла - поворот на коровью будет все так плохо! Наверное, листьями притрусило. В итоге выбрались. Кстати, у начала коровьей в Лучистом идет стройка очередного чего-то развлекательного. Как мне кажется - спешите видеть дикую Демерджи, скоро капиталисты из нее сделают Ай-Петри :(

Итак, советы тем, кто думает про осенний Крым, но пока не был там (как я до этого похода).

1. Осенний Крым офигенен
2. Весь поход может испортить туман. По-крайней мере, виды с высот. Осенью он скорее будет, чем не будет. Так что планируйте несколько вариантов похода, билеты назад не берите заранее.
3. Надо озаботиться максимальной влагозащитой всего, что можно
4. Пить хочется в разы меньше, чем летом, так что не стоит слишком уж паранойить и тащить слишком много :) Хотя и про сюрпризы от неработающих родников не надо забывать.
5. Все спали в летних спальниках. Футболка-кофта с капюшоном-ветровка и в спальник. Не замерзли. Шерстяные носки обязательно ИМХО.
6. Осторожнее на спусках, покрытых мокрой листвой. Она скользит (ваш кэп) и прикрывает неожиданности в виде трухлявых веток и камней.
7. Темнее около 18-00. Озаботтесь досугом на стоянке. Лично я пил коньяк и травил байки дамам :)
------------------------------------

СообщениеВт окт 18, 2011 14:57 

Классные фотки, спасибо :)
Собираемся на этой неделе выезжать, не дождусь!
Вопрос по температурам, какие были ночью? В каких именно спальниках спали? А то судя по прогнозу (ночью до 0/+3 С) думал брать пуховый килограммовый фп800. Теперь думаю, может будет жарко?

СообщениеВт окт 18, 2011 15:04 

Гость писал(а):Классные фотки, спасибо :)
Собираемся на этой неделе выезжать, не дождусь!
Вопрос по температурам, какие были ночью? В каких именно спальниках спали? А то судя по прогнозу (ночью до 0/+3 С) думал брать пуховый килограммовый фп800. Теперь думаю, может будет жарко?

У меня спальник с экстремальной температурой 0.

Заморозков у нас не было, хотя сейчас возможны. Что брать - смотрите по массе, но холод лучше переоценить,чем недооценить. Кстати, можно взять по два каремата, чтобы от земли не тянуло (я брал каремат+пляжную подстилку из чего-то деревянного и фольги). Идти было, кстати, не холодно, но ветренно. Рекомендую шею защищать чем-то вроде арафатки. На высотах более 1200 судя по всему уже обычным явлением является лежащий снег, по-крайней мере главная гряда в снегу, и даже над Джурлой видно было белые полянки между скалами.

Посты: 1509

СообщениеВт окт 18, 2011 15:13 

Железный Капут писал(а): На 130м маршруте есть источник, не обозначенный в атласе:

В карте 2011 года он, похоже, обозначен как ист. Юбилейный, под циферкой 7.

Спасибо за отчет! Надо сказать, Демерджи в тумане выглядит особенно впечатляюще. В Долину Привидений вы, похоже, не заходили. А зря. Летом под солнцем - совсем не то впечатление.

P.S. Ну вот, теперь половина участников регистрацию поотключали, из под Гостя пишут.

Посты: 962

СообщениеВт окт 18, 2011 15:17 

спасибо, очень понравились фотки "с водой" и туманом.

СообщениеВт окт 18, 2011 15:17 

Александр Юрченко писал(а):В карте 2011 года он, похоже, обозначен как ист. Юбилейный, под циферкой 7.

Уже есть новая карта?
Александр Юрченко писал(а):Спасибо за отчет! Надо сказать, Демерджи в тумане выглядит особенно впечатляюще. В Долину Привидений вы, похоже, не заходили. А зря. Летом под солнцем - совсем не то впечатление.

Мда, внесу в список "посетить в неклассический сезон" :)

Посты: 148

СообщениеВт окт 18, 2011 15:30 

А девушкам понравился поход? :) А где их фотки? ))

СообщениеВт окт 18, 2011 15:37 

Жожа писал(а):А девушкам понравился поход? :) А где их фотки? ))

Очень понравился. Фотки просили никуда не выставлять ибо "мы ж ненакрашеныееее" :lol:

Посты: 1509

СообщениеВт окт 18, 2011 15:40 

Карта новая есть. Насколько я понял, главная ее фишка - координаты некоторых родников и стоянок для ЖПС.

СообщениеВт окт 18, 2011 16:51 

Железный Капут писал(а):У меня спальник с экстремальной температурой 0.

:shock:
он Вам для антуража? :D

СообщениеВт окт 18, 2011 16:59 

Гость писал(а):

:shock:
он Вам для антуража? :D

Он нам для мая и лета. Как оказалось, и в октябре ничего так. Для Карпат буду, конечно, покупать потеплее что-то

СообщениеВт окт 18, 2011 17:05 

Заморозков у нас не было, хотя сейчас возможны. Что брать - смотрите по массе, но холод лучше переоценить,чем недооценить. Кстати, можно взять по два каремата, чтобы от земли не тянуло (я брал каремат+пляжную подстилку из чего-то деревянного и фольги). Идти было, кстати, не холодно, но ветренно. Рекомендую шею защищать чем-то вроде арафатки. На высотах более 1200 судя по всему уже обычным явлением является лежащий снег, по-крайней мере главная гряда в снегу, и даже над Джурлой видно было белые полянки между скалами.

Спасибо за советы. У нас подстилки-надувайки, холодно не будет.

СообщениеВт окт 18, 2011 17:13 

Гость писал(а):Спасибо за советы. У нас подстилки-надувайки, холодно не будет.

Тогда удачи на тропе и чистого неба над вершинами :wink:

Посты: 190

СообщениеВт окт 18, 2011 17:25 

Отличная вылазка,и прекрасные фото!
Жаль девушек не видно! :)

Посты: 1058

СообщениеВт окт 18, 2011 18:06 

я так понял из отчета что туман на демирджи не редкость. были в январе. пока шли траверс южной демирджи набежал туман. в итоге небыло видов с вершины((( спускались в лучистое через перемычку северное -южное демирджи.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.