Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 151

СообщениеВт авг 17, 2010 11:03 

Ссылка на кусок трека
http://bsd.mine.nu/stuff/pam.jpg

Вот координаты первого памятника
N 44* 56,7938
E 35* 4,2494
Сразу за ним, если идти по течению ручья - выйдите на второй памятник.

Первый памятник

Изображение
Второй памятник

Изображение

okoem писал(а):
_piligrim_ писал(а):Родники (с вменяемым дебетом воды) есть на ...., на Френк-Мезере (даже 31 июля этого года! )

Не обижайте родник, :) вода в нем есть всегда, тем более, что это лето отнюдь не сухое, до середины июля дожди шли!

Больше не буду 8-)
------------------------------------
Последний раз редактировалось _piligrim_ Вт авг 17, 2010 13:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 589

СообщениеВт авг 17, 2010 11:05 

Ээээ, че-то трек не видно

Посты: 151

СообщениеВт авг 17, 2010 11:18 

Ingwar писал(а):Ээээ, че-то трек не видно

Исправил

Посты: 513

СообщениеВт авг 17, 2010 15:18 

Ingwar писал(а):А что за развалины возле Камгалы-Чокрак? Ты подходил вплотную к ним - ничего не видел? Просто по этим развалинам есть интересная статейка, которая, впрочем, ничего не проясняет: http://www.qrim.ru/pages/east-crimea/?id=208

Развалины лесничества разрушенного в ВОВ. Фундамент дома небольшой, посему многие его пропускают, ожидая от обозначения"развалины" чего- то более грандиозного;-)

Посты: 513

СообщениеВт авг 17, 2010 15:24 

А еще... от таврского магильника на Френк-Мезере осталась яма. Плита используется как основа памятнику партизанам.

СообщениеСр авг 18, 2010 06:38 

Karlovich писал(а):
Ingwar писал(а):А что за развалины возле Камгалы-Чокрак? Ты подходил вплотную к ним - ничего не видел? Просто по этим развалинам есть интересная статейка, которая, впрочем, ничего не проясняет: http://www.qrim.ru/pages/east-crimea/?id=208

Развалины лесничества разрушенного в ВОВ. Фундамент дома небольшой, посему многие его пропускают, ожидая от обозначения"развалины" чего- то более грандиозного;-)

Да, все довольно прозаично оказалось. Если вы не возражаете, я оставлю комментарий в жж автора вышеупомянутой статьи.

Посты: 26

СообщениеСр авг 18, 2010 13:48 

Ingwar писал(а):Родничок проверю - если будет журчать после этого лета, то точно круглогодичный.

Прошлой осенью в середине октября вода там была (дождей тогда ещё не было серьёзных после очень сухого лета). Не сильно много, но течёт достаточно, чтобы не бояться пить сырой.
Этот родник находится на юговосток от стоянки (или почти на восток от вершины), несколько минут ходьбы.

А вот в балке-ущелье, на запад от стоянки, родника нет (на 99%, т.к. полностью не прошёл чтобы проверить, но охотники убедили, что нет), вопреки обозначенному на картах.

Ingwar писал(а):Таврские ящики на Френк Мезере найти легко?

Очень легко, если прочеть описание на геокешерском сайте. Там описано местоположение относительно вершины Ф-Мезер и далее относительно памятника с тайником.

Посты: 360

СообщениеВт авг 24, 2010 22:22 

Карлович точно написал происхождение развалин рядом с источником Камгалы-Чокрак.На карте генштаба это "Казармы".Местное название источник Сова.А стены в урочище Таш-Хапу это естественные образования.Это даже на фото видно.Северо-Западнее Камгалы-Чокрак есть действительно развал старой стены,которая логично идет по хребту,выполняя какие-то оборонительные функции.

СообщениеВт сен 21, 2010 11:20 

Позавчера вернулся с Крыма и готов отчитаться о проделанной работе. Микропоходик по Старокрымскому лесу совершил. Получилось не так чтобы совсем удачно, но в целом мне понравилось. Вчера глянул фотки с цыфромыла, которое брал в силу небольшого веса, они практически в полном объеме мне не понравились, поэтому отчет будет чисто текстовым. Пару паннорам, если захочется приклею позже.
Итак начнем! Из цепи неурядиц этого похода первая произошла когда я потерял GPS в предпоходных гуляниях по... не совсем открытой для посещения територии у Коктебеля. Пришлось немного отложить свой выход чтобы найти потерянный навигатор, что и было с успехом сделано. Утром хозяин нашего мини-пансионата доставил меня к началу тропы к Кизилташскому монастырю в Краснокаменке. За два дня до этого мы с семьей уже посетили эту обитель, поэтому старт похода не вызывал трудностей. Незаметно подоспело место, где тропа к монастрю делает крутую петлю к югу, а продолжение к северу заботливо переложено ветками, чтобы не дай Бог кто не сбился с наторенной дорожки. Именно эту преграду я переступил и вошел в чащу леса, едва-едва разделяемую давно нехоженной тропинкой. Поначалу ветки деревьев не особо мешали передвижению в нужном направлении, а вот после маленькой полянки с кострищем (интересно откуда воду берут) начался настоящий лесной непролаз. Тропа была, но заросла она порядочно! Вот так постоянно пригибаясь и продираясь я дошел до просеки резко уводящей в сторону Сандыка. К слову, по пути кроме веток пришлось преодолеть еще и два забора из колючей проволки - привет воякам. По просеке выбрался наконец на открытое пространство, где мне открылся просто изумительный вид на окрестные долины и Кизилташский монастырь под ногами. Сам купол Сандыка возвышался северо-восточнее того места, где я вылез из лесу - туда я и направился. Забирался на гору без тропы, т.к. склон там вполне безопасный и особых сложностей подъем не вызывает. Получается, что забраться на эту замечательную обзорную точку можно как с севера, так и, как минимум, с запада. Наверху открылся просто завораживающий вид, с которым долго не хотелось расставаться. На севере виднелась темная линия по лесу, обозначающая дорогу, поднимающуюся на Туар-Алан. Туда как раз мне и надо было, и я потихоньку начал спускаться на север. Обойдя в одном месте скальный сброс, высотой метра три, я вышел на тропу с севера восходящую на Сандык, и дальше пошел по ней. Весь переход до хребта ничем особенным не приметился, кроме как выходом на обзорную вершинку без названия, с которой открывается замечательный вид на Туар-Алан, Френк Мезер и конечно же Сандык. На вершинке имеется маленькое кострище и пару бетонных штуковин, видимо служивших опорой какой-то вышки. Воды на выход я взял не очень много, поэтому сидя на вершинке допивал предпоследние её глоки. Нужно было срочно искать источник, и ближайшим был родник под Френк Мезером. Переход по хребту оказался вообще без видовых точек - обычная траверсная дорога по лесу. Для себя отметил поворот с крестом на дереве, обозначающий точку, где мне предстоит продолжить свой дальнейший путь. А пока я все еще бодро пошагал по направлению к вершине с таким необычным для крымской топонимики названием Френк Мезер. Когда объясняешь знакомым значение этого названия, все очень удивляются - оказывается это не человеческие имя и фамилия. Пройдя стоянку, я направился к вершине, где встретил двух туристов сидящих перед пропастью и взирающих вдаль. Немного разговорились на предмет воды (самое главное, что меня интересовало). Оказывается о источнике в балке восточнее вершины они совсем не знают, зато хорошо обследовали каньончик с запада. Вода там таки есть, но она лишь слабо стекает по скалам и набрать её по их словам не представляется возможным. Вместе сходили к главному источнику стоянки. Вода в нем не иак чтобы текла, но в ванночках её было более чем достаточно. Хотя у моих попутчиков качество этого источника вызвало опасения и водичку они в нем так и не попробовали, я набрал её с лихвой и тут же устроил себе маленький перекус с распитием. На мой взгляд вода отличная, последствий принятия её внутрь не было (при том, что весь оставшийся день она была моей ходовой). Немножко отдохнув, я отправился обратно к развилке с крестом, по ходу набрав диких грушек на стоянке (смакота!!!). Следующим пунктом моей программы должны были быть развалины монастыря Сурб-Степанос. На одной из развилок я выбрал не совсем правильное направление, и когда стрелка гпса стала перпендикулярно направлению движения, повернул в чащобу и быстро спустился по оврагу практически к самому монастырю. Стоянка поблизости вызвала удручающее впечатление - мусора не то чтобы много, но его контраст со святостью и девственностью этого места был разителен! Освободив один из пакетов, я наполнил его всем тем, что перегнить тут никак не могло - стеклом и необожженными банками - расчитывая отнести его в Сурб-Хач, где монахи на автомобилях уже смогли бы вывезти его подальше. Но тут я сделал роковую ошибку, которая поменяла все мои планы на этот поход. Слепо доверившись gps'у, я выбрал совершенно не ту точку, на которую следовало бы идти, и попер по лесным дорогам без всяких ориентиров, тупо уставившись в стрелку навигатора. Сейчас понимаю, что скорее всего промахнулся незначительно - на Грыце ушел восточнее сурб-Хача вниз, в долину Старого Крыма. Опомнился я, когда в первый за долгое время разрыв растительности увидел Старый Крым с Агармышем на заднем плане. Возвращаться не было смысла - я значительно отклонился от намеченного маршрута и потерял высоту, набирать обратно которую уже не было ни сил ни желания. На ходу поменяв свои планы, я отправился к источнику святого Пантелеймона, где оставил мусор с Сурб-Степаноса и немного отдохнул. Нужно было как-то возвращаться в Коктебель и одним из вариантов для этого была тропа Грина, до этого не входящая в план похода. Меня она подкупила незначительными перепадами высот на своем протяжении, потому как силы были на исходе. По пути к началу этого маршрута я еще раз затупил и выходить на дорогу пришлось через маленький овражек. Дальше встретились "ориентиры Биолога" - пара щитов лесничества и открытый шлагбаум в лес - значит я на правильном пути. Переход по тропе Грина и выборы пути на развилках дело тривиальное, и вскоре я подошел к её концу (или началу, смотря откуда считать). Поняв, что ночевки мне не избежать, я решил идти на т/с Армутлук, хотя и помнил как у Биолога закончилось общение с тамошним лесником. Волшебной ксивы у меня не было, я всего лишь понадеялся на "несезон" и удачу. Что ж, предчувствия меня практически не обманули... Прийдя к ставку с колодцем на берегу перво наперво я был облаян собаками, потом имел недолгий, но не очень приятный разговор с тем, кого я считал лесником. Позиция моя была вполне миролюбивая, т.к. из козырей я имел только то, что в этом месте на карте присутствует официальная стоянка. Но этот аргумент был сразу парирован простой фразой - "Стоянки тут УЖЕ НЕТ". Вобщем долго на меня смотрели, взвешивая куда бы меня послать, но видимо как раз "несезон" вкупе с моим потрепанным выражением лица сработали и в отдыхе мне не отказали. Даже местечко выделили - в левой половинке одной из двух-комнатных кемпинговых палаток, предназначенным для дядек с толстыми кошельками. На "здесь переспишь" я как бы даже обиделся и хотел смыться куда подальше, но потом успокоился, тем более, что Хозяин, а это был именно Хозяин всего тут, уехал на своем джипе и по словам тутешних строителей (светлого будущего м/о Армутлук) до утра навещать меня не собирался. Поэтому растянул я свой мироно-пончо-тентик на берегу озера, заварил на бондо-чудо-печке мивиновое пюре, покушал и потихоньку улегся спать. Чуть позже навестил меня охранник, по совместитиельству сын Хозяина, поведал планы семьи на будущее. Ну в принципе ничего необычного - очередной Финарос будет и все. Потом где-то до трех ночи меня будили собаки, отганавшие непрошенных зверей от водопоя. Те вообще еще не в теме оказались, и все так же приходят на обычное место попить водички. Утром проснулся, опять покушал, быстро собрался и пошел по Армутлукской долине в сторону возвышающегося хребта Татар-Хабурги. Не забраться на нее было бы непростительно, потому как виды на Кара-Даг и Коктебель под ногами открываются даже лучше чем с Коклюка. На радостях прошел весь хребет и чуть уставший, но довольный спустился в Коктебель, где меня ждала семья и литр холодного кваса из шиповника, первая половина которго была выпита практически залпом.

Посты: 2664

СообщениеВт сен 21, 2010 17:35 

Спасибо за отчет, прочитал с интересом.

Ingwar писал(а):Получается, что забраться на эту замечательную обзорную точку можно как с севера, так и, как минимум, с запада.
C востока тоже можно подняться.

Весь переход до хребта ничем особенным не приметился, кроме как выходом на обзорную вершинку без названия, с которой открывается замечательный вид на Туар-Алан, Френк Мезер и конечно же Сандык. На вершинке имеется маленькое кострище и пару бетонных штуковин, видимо служивших опорой какой-то вышки. Воды на выход я взял не очень много, поэтому сидя на вершинке допивал предпоследние её глоки. Нужно было срочно искать источник, и ближайшим был родник под Френк Мезером. Переход по хребту оказался вообще без видовых точек - обычная траверсная дорога по лесу.

Не совсем понятно, какая из обзорных точек имеется ввиду. По тропе с Сандыка на север и дальше до Туар-Алана их имеется две (или три?). Открою секрет - ближайший родник находится не очень далеко от одной из смотровых точек. Но он, по-моему, практически никому известен, по крайне мере его упоминаний я нигде и никогда не встречал :wink:

и вскоре я подошел к её концу (или началу, смотря откуда считать). Поняв, что ночевки мне не избежать, я решил идти на т/с Армутлук

Честно говоря, непонятно, зачем идти на Армутлук, когда там до Коктебеля осталось уже два шага?

Посты: 360

СообщениеВт сен 21, 2010 18:17 

Юго-западнее Френк-Мезера,примерно в 20 минутах ходьбы,у развалин кошары,есть источник.Потеря высоты очень небольшая.

СообщениеСр сен 22, 2010 06:57 

okoem писал(а):Не совсем понятно, какая из обзорных точек имеется ввиду. По тропе с Сандыка на север и дальше до Туар-Алана их имеется две (или три?). Открою секрет - ближайший родник находится не очень далеко от одной из смотровых точек. Но он, по-моему, практически никому известен, по крайне мере его упоминаний я нигде и никогда не встречал :wink:

На этой смотровой были пара или три (уже не помню) бетонных штуковин, она пактически у поворота на запад по Туар-Алану. Я попытался искать родничок от этого поворота направо, но быстро отчаялся и пошел на Френк-Мезер. Смотровую отметил заленым, место поисков родника синим кружком:

Изображение

Честно говоря, непонятно, зачем идти на Армутлук, когда там до Коктебеля осталось уже два шага?

Если идти прямо на трассу, то да. Но так, как я шел на следующий день - через Татар-Хабургу - потребовалось часа три нормального ходового времени. Это при том, что уже смеркалось, а по ночам я уже находился за два дня до этого... Плюс конечно же мне хотелось попробовать свою новую бивачную снарягу (не зря же я её тащил с утра!). Так что стоянка была с одной стороны необходимой, а с другой - даже желанной, ничуть не пожалел о своем решении. Опять же с собачками познакомился на Армутлуке, сухариками их подкормил, котяра там хорошая, да и вообще место приятное, если исключить Хозяина.

СообщениеСр сен 22, 2010 07:01 

алексус писал(а):Юго-западнее Френк-Мезера,примерно в 20 минутах ходьбы,у развалин кошары,есть источник.Потеря высоты очень небольшая.

А можете на карте отметить?

Изображение
А то под Ваше описание ни один из видимых мною вариантов не подходит

Посты: 2664

СообщениеСр сен 22, 2010 08:27 

Ingwar писал(а):На этой смотровой были пара или три (уже не помню) бетонных штуковин, она пактически у поворота на запад по Туар-Алану. Я попытался искать родничок от этого поворота направо, но быстро отчаялся и пошел на Френк-Мезер. Смотровую отметил заленым, место поисков родника синим кружком:

Родник находится немного ниже числа "665,7" на этой карте. Он в лесу, на склоне, рядом с ним проходит заброшенная дорога, траверсирующая склон.

Если идти прямо на трассу, то да. Но так, как я шел на следующий день - через Татар-Хабургу - потребовалось часа три нормального ходового времени. Это при том, что уже смеркалось, а по ночам я уже находился за два дня до этого... Плюс конечно же мне хотелось попробовать свою новую бивачную снарягу (не зря же я её тащил с утра!). Так что стоянка была с одной стороны необходимой, а с другой - даже желанной

Понятно. То есть, стоянка была по-сути запланированной. Иначе, проще было дойти в Коктебель, а с утра, налегке, погулять по Татар-Хабурге. Эх, не легкоход Вы, Ingwar :wink:

СообщениеСр сен 22, 2010 08:54 

okoem писал(а):Эх, не легкоход Вы, Ingwar :wink:

Нет, точно не легкоход. У меня еще куча всяких вещей, от которых можно избавляться в угоду весу. Пока я стараюсь вкладываться в 12 кг носимого в рюкзаке весу, потому как он безкаркасный и больше будет просто некомфортно. А стоянка была действительно запланированна зараннее (правда не на Армутлуке), потому как собирался погулять по Старокрымскому лесу плотнее. Ну не вышло, семья затребовала папу раньше срока.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.