Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 589

СообщениеПн авг 09, 2010 13:29 

Ув. форумчане

Собираю инфу о массиве между Краснокаменкой и Старым Крымом, центром которого есть хр. Туар-Алан. Хочется осенью сделать двух-дневный маршрутец (мало, но больше некак) начиная от Краснокаменки и заканчивая Коктебелем. В связи с этим буду очень благодарен за всякого рода сведения по этому району, как то точки, треки, видовые места (если такие вообще присутствуют), реальные дороги, достопримечательности.
Понимаю, что вопрос очень размыт, но пока нахожусь на этапе прикидочного формирования маршрута, поэтому любая информация будет кстати
------------------------------------
Последний раз редактировалось Ingwar Вт сен 21, 2010 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 220

СообщениеПн авг 09, 2010 14:05 

:roll: если Вы будете начинать из Краснокаменки, в Кок-тебель, то наврядли попадете на Туар-алан, это нужно идити в противоположном направлении. Лучше начать в Старом Крыму, от него выйти на туар-алан, далее Краснокаменка, и Планера.

СообщениеПн авг 09, 2010 15:23 

Нее, вы не поняли. Из Краснокаменки я как раз собираюсь идти в сторону Старого Крыма - может дойду, может не дойду за день, но скорее всего ночевать буду где-то рядом. А вот на второй день уже обратно от Старого Крыма в Коктебель. Там расстояния небольшие, плюс я налегке, за два дня километров 60 сделать не вопрос для бешеной то собаки

Посты: 220

СообщениеПн авг 09, 2010 15:34 

Ну из достопримечательностей - памятники партизанам, и видовые площадки....не могу детально рассказать, карты нету под рукой, но лучше пользуйтесь атласом, 500-кой, там все нормально. Единственное не доверяйте сильно в тех местах компасу, есть там некоторые видимо аномалии.
На самом хребте (в районе) есть родники, но Вы их врядли найдете, осень, сухо....так что ночевать либо с одной стороны хребта, либо с другой...вот в кратце...

СообщениеПн авг 09, 2010 15:51 

Ну в принципе логично, каков вопрос - таков и ответ. Осознавая всю неопределенность вопроса, я все же надеюсь на что-то более конкретное по тому району. По родникам в принципе все понятно - именно за поиском оных я в основном и иду. Больше интересуют дороги и виды.

Посты: 52

СообщениеПн авг 09, 2010 16:34 

Сам Кызылташ и окрестности осенью достопримечательность. И не осенью тоже:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По 205 маршруту есть одно очень видовое место

Изображение
Развалины армянккого монастыря на Лесной Глуши

Изображение
Сурб-Хач, ессесно

Изображение
Ну и лес в осенней красоте, просто нет слов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт авг 10, 2010 06:34 

WestWind писал(а):Развалины армянккого монастыря на Лесной Глуши

Это рядом с оф. стоянкой?

Посты: 402

СообщениеВт авг 10, 2010 07:56 

Сама собираюсь в сентябре пробежаться за день от Старого Крыма до Кизилташа. Насколько я поняла из материалов по поиску, хорошая смотровая на вершине г. Френк-Мезер. Там же рядом есть и родник, правда не знаю действующий ли осенью. Вот материал:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=17189
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=42053

Конечно, хотелось бы, чтобы эту тему развили лучше, т.к. заблудиться в этих местах просто, много тропинок, лес, маршруты, указанные на карте, не совпадают с реальными...А тут еще и аномалии с компасом... :shock:

СообщениеВт авг 10, 2010 08:19 

Огромное спасибо за ссылки. Много чего интересного! Есть еще недавний отчетец Биолога по Грину и немного по интересующему району. Вопросец образовывается - на Сандык-Кая заход только с севера?

Посты: 278

СообщениеСр авг 11, 2010 11:30 

На днях вернулись из Крыма. Походная часть была как раз от Старого Крыма через Краснокаменку в Судак.

Необработанные фото и треки выслал в личку.

Прекрасный вид с южной стороны Френк-Мезера на Сандык и др. горы, окаймляющие Кизилташ. С оф. стоянки на Френк-Мезере вид тоже очень неплох. Пересыхающий родник под Френк-Мезером был очень даже жив, но за неделю до этого были сильные дожди. Да и нас там здорово подмочило.

Просто неповторимые виды на Кара-Даг сверху, Эчки-Даг, Судакские скалы и другие прилегающие горы открывается с отрога Туар-Алана, который отходит в сторону Курбан-Кая, Сандык-Кая. На генштабе там видны 3 откратых места. Все они существуют в реале и являются превосходными смотровыми.

Очень понравилось живописное урочище "Водяная балка" с термальным источником, микроканьончиком (скорее даже нано каньончиком), микропорожками и микроводопадиками. Хотя на наше восприятие несомненно повлияло и то, что это было самое прохладное место за весь поход.

Достойны посещения развалины монастыря Сурб Степанос и монастырь Сурб Хач.

Живописно урочище Хаджи-Палом, с непересохшей речушкой, ванночками и водопадиками. Спустившись с Туар-Алана мы попали прямиком к интересовавшему меня водопадику. Крюк к памятнику партизанам решили не делать и спустились вдоль речки к Кизилташу.

В Кизилташском монастыре послушники говорили, что на Сандык можно подняться прямо из монастыря. Мы идти туда не стали из-за неизбежного солнцепека. Оставили на межсезонье.

Да, еще Cvetik описывала у себя

svet-123.livejournal.com/745.html

подъем на Сандык из Краснокаменки.

И еще. Посмотрите на http://www.geocaching.su тайники в тех местах. Там можно найти практически все, что я сейчас упомянул с GPS-точками и описаниями.

СообщениеСр авг 11, 2010 11:40 

Не поверишь, как раз закончил обзор всего, что есть на Геокешинге. Твой список как раз подтвердил мой предварительно составленный маршрут. За треки огромное спасибо! Хоть по ним и не хожу, зато буду знать где принципиально можно пройти. Буду разбираться - первый день в направлении от Краснокаменки до Сурб-Хача в целом уже понятен. Буду продумывать как от монастыря поприкольней добраться до гриновской тропы, по которой думаю в Коктебель чесать

СообщениеСр авг 11, 2010 12:20 

Ingwar писал(а):Понимаю, что вопрос очень размыт, но пока нахожусь на этапе прикидочного формирования маршрута, поэтому любая информация будет кстати

Тропа Грина, там хороший трек у меня был, посмотрите в тему, а если надо то адрес покажите Вам скину, я тогда с Армутлука на Лесную глушь рубился.

Посты: 278

СообщениеСр авг 11, 2010 12:42 

Ingwar писал(а):Не поверишь, как раз закончил обзор всего, что есть на Геокешинге. Твой список как раз подтвердил мой предварительно составленный маршрут.

Очень рад!

Ingwar писал(а):За треки огромное спасибо! Хоть по ним и не хожу, зато буду знать где принципиально можно пройти.

Да, забыл предупредить. С Туар-Алана в Водяную балку мы спускались по нормальной, хотя и нудноватой тропе, а вот обратно поднимались без тропы, по весьма крутому склону. Один ты там пройдешь, но повторять сий подвиг не советую. Там сплошной "Хеликоптер нихт..."

Ingwar писал(а):Буду разбираться - первый день в направлении от Краснокаменки до Сурб-Хача в целом уже понятен. Буду продумывать как от монастыря поприкольней добраться до гриновской тропы, по которой думаю в Коктебель чесать

Учти. В Сурб-Хаче нам очень вежливо, но совершенно безаппеляционно отказали в ночевке. Сказали, что на ночь они спускают собак и не хотят, чтобы с нами что-то случилось. Поэтому сказали, чтобы мы отошли километра на полтора. И никаких вариантов дома для паломников у них сейчас нет. Мы ночевали на Сурб Степаносе. Второй предложенный вариант --- не полянах у подножья горы в сторону Старого Крыма. Возле армянского кафе, или еще ближе к Старому Крыму.

СообщениеСр авг 11, 2010 12:48 

Гость писал(а):
Ingwar писал(а):Понимаю, что вопрос очень размыт, но пока нахожусь на этапе прикидочного формирования маршрута, поэтому любая информация будет кстати

Тропа Грина, там хороший трек у меня был, посмотрите в тему, а если надо то адрес покажите Вам скину, я тогда с Армутлука на Лесную глушь рубился.

Я даже парой постов выше упоминал твой отчет (если позволишь, на "ты") как содержащий инфу по нужному району. По Грину - ты ж выложил в теме изображение трека - мне больше и не нужно, все равно че-то треки в навигатор у меня не льются. Меня больше интересует такой вот вопрос: ты был возле Джады-Кая, на вершину я так понимаю не выходил? По инету встречал смутные отзывы, что мол вроди бы и панорамная, но как бы и не очень. Вот сейчас и думаю - то ли по нормальной дороге по Тур-Алану на Лесную глушь идти, то ли на Джады-Кая заскочить и потом через Биюк-Узень прыгать (при том, что все вкусности в виде родников ты там уже разведал)...

зы. а вообще приятно, что Биолог форум таки не покинул, и пусть в виде тени отца Гамлета, но все же иногда появляется

СообщениеСр авг 11, 2010 12:59 

uDAVchik писал(а):Учти. В Сурб-Хаче нам очень вежливо, но совершенно безаппеляционно отказали в ночевке. Сказали, что на ночь они спускают собак и не хотят, чтобы с нами что-то случилось. Поэтому сказали, чтобы мы отошли километра на полтора. И никаких вариантов дома для паломников у них сейчас нет. Мы ночевали на Сурб Степаносе. Второй предложенный вариант --- не полянах у подножья горы в сторону Старого Крыма. Возле армянского кафе, или еще ближе к Старому Крыму.

Да маловато наверно будет для меня перехода к Сурб-Хачу. Тем более, что места для стоянки мне много не нужно - сам на лавочку, хвостик под лавочку, лишь бы пенка поместилась. Что-то найти хочу в районе Монастырской балки (там еще остались ништяки в виде SMX-ов :D )

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.