Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 769

СообщениеПт май 07, 2010 11:45 

Памятуя недавние просьбы наших уважаемых модераторов, долго думала:куда бы в существующих темах "втиснуться" со своим лицом в калашный ряд... :oops:
Под Майские 2010 отчеты и впечатления- не попадает, так как ходили мы ДО майских... :roll:
Посему,чтобы окончательно не превратиться в чукчу,который не пишет, а только читает, рискну завести новую тему и поделиться впечатлениями о последней неделе апреля,проведенной в Крыму...

Немного пояснительной записки:
1.Маршрут наш хожен-перехожен всеми туристами всех времен и народов!
Но лично для меня были и новые тропы, и новые нехоженые мной места, и новые впечатления.

2.Не стремились мы ни к рекордам по скорости, ни к рекордам по расстоянию.
Просто шли и лечили свои, местами израненные души, общением с мирозданием и друг с другом.

В общем....
Люблю я Симферопольский вокзал!
И не только за мастерство и изящество инженерно-строительной мысли, но и за то, что он для меня – начало и конец моих маршрутов, хранитель планов на будущие походы и перевозчик мечты из намерений в реальность.
Симферопольские транспортные зазывали остались не у дел, потому что веселый трясущийся на ухабах троллейбус уже нес нас первым рейсом к слиянию Курлюк Су и Ангары.
Чудненько!
А вот и наша остановка.
10 минутная готовность – на подгонку снаряжения, «кустики», осмотр местности, и –вперед – по ущелью Курлюк Баш вдоль речки Курлюк Су к Курлюк Башской котловине!
Там будет наша первая ночевка.
Проглядывало сквозь голые еще кроны буков солнце, пели птицы, журчала река, и вылетела из головы фраза водителя троллейбуса: « а, так вам выходить у Холодной балки?» ( так оказывается, местное население называет ущелье Курлюк Баш)… Вечером мы поняли в чем секрет названия…
Сначала мы шли вдоль русла Курлюк Су вот так:
Изображение

Изображение

Потом так

Изображение

Изображение

Изображение

Любовались полноводьем реки, ее каскадами и водопадиками, голубым небом в кронах буков
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, какая она летом, осенью?...
Напрыгавшись вдоволь по камням и бревнам с жердями, решили подняться чуть выше, на тропу, которая идет по правому орографическому берегу Курлюк Су, чтобы сверху смотреть на перекаты, но ног не замочить!
Не тут-то было! Хрен редьки не слаще!
Тропа хорошая, набитая, но…вся в буреломах и завалах!
Короче, довелось покланяться крымской земле, переползая то под, то над поваленными деревьями!
Вообще, было такое впечатление, что тайфун тут пронесся!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На поляну Курлюк Баш пришли рано – к 15 часам.
Посему, разбив лагерь, пошли осмотреть окресности с высоты триангулятора 1278 м, что возвышается над котловиной с севера.
Изображение

Это – вид на Демерджи яйлу
Изображение
А это – в сторону Белогорска
Изображение

Небо-пронзительно синее! Такое бывает только весной и осенью
Изображение

Близился вечер, когда мы вернулись в лагерь.
К ночи поднялся сильнейший ветер.Казалось, весь холодный воздух с Тырке и Демерджи ринулся в котловину Курлюк Баш, стараясь выдуть из нас все тепло наших сердец!
Тут и вспомнилось: А, так вам в Холодную балку!
К утру ветер стих, и после неспешного завтрака собрались и помаленьку стали выползать на Демерджи яйлу.
И снова – синь небес и чудесный вид на ущелье с края яйлы
Изображение

Изображение

На яйле – ветер и, местами, снег в воронках и ложбинах.
Никого не встретив, кроме карликовых, согнутых ветрами берез, и отражателей на Северной Демерджи, мы вышли к краю яйлы над перевалом МАН.
Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовавшись на Чатырдаг, Эльх Каю и Пахкал Каю, свернули на скалистую тропу, которая огибает южный склон яйлы, чтобы, пройдя по Козырьку, спуститься на седловину между Северной и Южной Демерджи
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и Южная Демерджи. Как всегда элегантно ее каменное ожерелье.
Я здесь не впервые. Но щенячье чувство восторга от работы природного скульптора – все то же
Изображение

Изображение

Изображение

долi буде...
------------------------------------

СообщениеПт май 07, 2010 12:09 

Ночевать будем на Джурле.
Стоянка у озера – многолюдна и загажена
Изображение

Изображение

Не буду говорить о тех, кто оставляет после себя такое…
Но где же те, кто выдает разрешение ездить ( за дегни ) на джипах и квадрациклах, кто устанавливает платы за турстоянки, кто….
Вопросы к небесам…
Находим небольшое уютное чистое и оборудованное предшественниками местечко ( благо, таких туристов, все же, большинство) . Понятно, что будет снова ветрено, так как место довольно открытое. Зато утром нас ожидает завтрак с видом на море и море солнца!
Не спится мне в походе долго!
Во-первых,- здесь мне хватает меньше часов сна для полного восстановления, чем в городе, а во-вторых, -как можно спать, когда птицы поют прямо над ухом, и так хочется посмотреть на просыпающийся лес.
На рассвете иду смотреть неизвестную мне тропу, чтобы подняться от нашей стоянки снова на яйлу.
Дважды видела оленей. Причем нескольких разновидностей
Таких
Изображение

И таких
Изображение
Найдите 10 отличий!

На яйлу вышли к триангулятору Диплис Хая 1256 м
Изображение
Пришлось немного весело покарабкаться
Изображение

Изображение

По восточным обрывам прошли Демерджи , перешеек и Тырке яйлу.
Виды на Хапхал и море потрясают и тех, кто здесь впервые, и тех, кто здесь бывал!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так и шли, не спеша, то и дело «зависая» над краем яйлы надолго, чтобы посидеть, посмотреть, почувствовать себя птицами!
К вечеру вышли на Нос Тырке ( Стол гора)
Изображение

Изображение

Посмотрели в бинокль на Кара Тау и метеостанцию Караби
Изображение
И партизанские леса
Изображение

Где-то там, в их таинственной утробе, у слияния Партизанки и Бурульчи мы будем ночевать завтра…
А сегодня спускаемся к источнику Сулух Оба.
Здесь вечером было тепло и безветренно.
Уж мы вдоволь насиделись у костра, напелись военных песен: обстановка располагает.
Ведь мы в партизанском краю, и скоро – День Победы.
Приятно обрадовало состояние памятника партизанам на поляне Восточный Суат.
Потрудились казаки из Малореченской казачьей общины, и родник в порядок привели!
Вот так памятник выглядел еще прошлым летом
Изображение
А вот так-сейчас
Изображение

Изображение

Изображение

И побывали они не только здесь, но, видимо, прошли по всем памятникам этого района.
Потому что на Высоте 1025 м у т/с Партизанская поляна мы тоже узнали руку мастеров и увидели свежую покраску!
От Партизанской поляны к Буковому кордону решили идти по Бурульче- уж очень красивы и полноводны сейчас реки!
Снова немного поупражнялись в переправах и перепрыгах
Изображение

Изображение

Изображение

К Буковому кордону вышли к двум часам.
Был меяц май, первое число…
За 5 дней похода мы не видели столько народу, как за первые полчаса на Буковом кордоне!
И пеших, и конных…. То бишь, машинных!
Сложилось впечатление, что мы на народном гулянии в нашем Днепропетровском парке Глобы!
И все потихоньку потянулись к Партизанской поляне!
Как ей не повезло!
И как повезло нам, что нас уже там нетути…
Заночевать решили в только нам известном укромном месте близ кордона.
Хочу утром найти невиданный еще мной родник Олений, так чтоб недалече идти было…
И был у нас последний походный вечер с пловом, песнями и прочими атрибутами праздника
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А утром, пока все нахально дрыхли ( так им и надо!) я ушла искать Олений.
Красивый оказался… Каскады камней, покрытых мохом, интересные скальные выходы, и – никогошеньки вокруг! Какая благодать!
Изображение

Изображение

Изображение

После завтраки пошли к нему снова, все вместе, чтобы напиться воды, как олени, с колен, и посмотреть на очередное чудо творения земли и воды- живой источник
Изображение

На обед- любимое походное блюдо – гороховый суп с грибами и копченой колбаснёй, грустные сборы, и – спуск в Перевальное.
Утром 2 мая мы уже будем дышать не пылью заморских дорог, а пылью родного города на Днепре…

PS
3. Хочется сказать СПАСИБО моим попутчикам-соратникам-единомышленникам за терпение, доверие, понимание и любовь к пешим путешествиям!

Действительный статский советник, наблюдатель и соглядатай местности, мистер Спокойствие,
пловознавец с ОЧ. Умелыми ручками и неистощимой фантазией, хранитель огня , воды и гитары
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главная по тарелочкам , а также котелочкам, чашечкам, стаканчикам и ложечкам,
Она же - главная выдавательница, чае- и пище- варительница и, по совместительству-
Ум, честь и совесть группы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главный рецензент всего пройденного, увиденного, услышанного, съеденного и выпитого, который так и не смог испытать в своем втором в жизни походе чувство голода…
Он же - младший истопник и водо- гитаро- носец
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 389

СообщениеПт май 07, 2010 12:53 

Хороший отчет. Фотографии красивые. Приятное впечатление.

Посты: 105

СообщениеПт май 07, 2010 19:50 

Вот это правильный поход. Молодцы. :lol:

Посты: 772

СообщениеПт май 07, 2010 19:58 

Приятно было вновь увидеть места, где давно не был. Спасибо, порадовали!

Посты: 952

СообщениеПт май 07, 2010 21:53 

Смотрела на любимые места и рот все время до ушей ! Очень душевный рассказ.
А фотку парня с сидушкой на голове - в "Маленькие хитрости" !

Посты: 1628

СообщениеПт май 07, 2010 22:09 

тетя Оля писал(а):А фотку парня с сидушкой на голове - в "Маленькие хитрости" !
Мне тоже понравилась идея :D как и отчёт в целом

СообщениеСб май 08, 2010 07:22 

Спасибо всем за отзывы!
Мы старались получить удовольствие от похода-для себя и доставить частичку его вам через эти страницы!
А упертый парень с сидушкой на голове не захотел брать из дома кепку... :lol:
Вот и получилось: голь на выдумки хитра!
Кстати, нас при выезде из Днепра напутствовали арктическим антициклоном в Крыму,который сильно понизит температуру в горах,но зато не будет дождей.
Мои личные впечатления от прогноза:
лишь бы не было дождя и тумана! Остальное все не напрягает :wink:
А дождей за 6 дней действительно не было! И ясное небо, и жаркое солнце.

Посты: 95

СообщениеСб май 08, 2010 19:30 

Несмотря на КЛАССИЧНОСТЬ маршрута так живо и душевно! Окунулся в атмосферу вашей компании!

Посты: 610

СообщениеСр май 12, 2010 08:26 

Недалече, чем за неделю до вашего похода ходили практически по тем же местам, что и вы, жаль, что не пересеклись :(. Я рад, что ты нашла свою компанию, пускай не большую, но очень уютную. А пестни возле костра с вами я никогда не забуду!
А по Курлюк-Су вы как шли, если подробнее и примерно по карте показать?

СообщениеСр май 12, 2010 09:01 

Привет,Игорь!
Спасибо на добром слове!
Я тоже вижу по отчетам-ходишь, и довольно часто.
Я за тебя тоже рада!
И немного жаль,что когда нас было в том давнем походе так много, невозможно было никого толком "разглядеть" и пообщаться ...

А по Курлюк Су шли строго по руслу,сначала по низу, а потом-чуть выше по правому берегу (орогр). Немного "вильнули" в обход домика ( то ли лесника, то-ли водоохранная зона, точно не знаю. Был там дядька в камуфляже, мы с ним очень доброжелательно пообщались и довольные друг другом раскланялись. Кто он был -не знаю :) )
Вот его домик.Там тропа уходит влево,огибая пределы этого строения, идет немного вдоль небольшого ручья-притока,впадающего в Курлюу Су,пересекает его, и снова выходит на траверс крутого правого берега Курлюк Су.
Это домик

Изображение

А это-впадающий в Курлюк Су ручей
Изображение

По карте, в принципе и есть тот маршрут 135. Только мы почти сразу перешли на правый берег, а по карте -переход как раз у этого домика.

PS Да, компания моя маленькая, но замечательная!
Только они со мной могут ходить всего 2 раза в год-весной и осенью :(

СообщениеСр май 12, 2010 09:46 

По фоткам вы вроди бы дошли до поляны с кострищем (у Езерского - Мокрый Грот). А дальше как? Просто недалече, чем через метров двести от этой поляны был самый большой водопад, из встреченных нами на Курлюк-Су. А у вас фоток его нету. Вот и интересно...

СообщениеСр май 12, 2010 10:17 

Полян с кострищем по пути нам встретилось несколько :)
И водопады многие нравились :)
У вот этого долго мы были-уж очень он красивый и полноводный
Изображение

Изображение
А у тебя есть эти фото Мокрого Грота?
Тоже интересно-о каком месте разговор!

СообщениеСр май 12, 2010 10:31 

Обзорной фотографии этой стоянки я к сожалению не сделал. Есть там одна примечательность - справа в Курлюк-Су впадает небольшой приток, спадая в конце маленьким водопадиком:

Изображение
По правому берегу этого притока идет тропа на траверсную дорогу правого борта Курлюк-Су, выводящая прямо на Курлюк-Баш. Мы эту тропу не нашли, хотя и не сильно искали.
А вот водопад, о котором я говорю. Снимок не очень удачный, зато на нем мой напарник для масштаба:

Изображение
А это фото получше:

Изображение

Посты: 98

СообщениеСр май 12, 2010 10:32 

я так понимаю, речь идет вот об этом месте
Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.