Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 224

СообщениеВт мар 09, 2010 18:07 

Услышав о существовании в окрестностях села Глубокий яр небольшого пещерного монастыря, мне сразу захотелось там побывать (особенно при условии, что я там уже был и ничего не заметил).
Как и обычно перед походом начал разыскивать информацию об этих местах. Оказалось что этот пещерный монастырь известен местным жителям уже давно(задолго до того как его "открыли") :)
Наконец собравшись мы выехали на электричке до Самохвалово. От станции дорога лежит через поле, а дальше по трассе ведущей к селу.
Что же интересного может представлять собой Глубокий яр? Сейчас это небольшая деревушка, с количеством жителей менее 1000 человек. Есть начальная школа, клуб (точнее его остатки), недалеко находится карьер по добыче альминского известняка.
Хотя сейчас село не представляет собой ничего необычного, но у него довольно богатая история.

У. А. Боданинский — организатор работы по изучению и охране памятников истории и культуры крымских татар. - У. К. Мусаева писал(а):В течение 1927/28 отчетного года Государственным дворцом-музеем тюрко-татарской культуры были обследованы, зафиксированы и взяты под охрану ... древнее медресе и мечеть XVI века в деревне Улаклы под Бахчисараем

Сейчас кажется от них ничего не осталось, но идя по главной улице, справа за домами можно заметить современную мечеть. Увидев её я очень удивился - верхушка минарета казалось отстояла от земли не более чем на метр-полтора, а купола вообще казались лежащими на земле. И только пройдя дальше, я понял, что мечеть находится в низинке, а с улицы видна только её верхушка :)

Двигаемся дальше по улице в сторону гор. Дома заканчиваются, дорога начинает подниматься потихоньку вверх. Слева видна почти полностью разрушенная ферма, справа вскоре показывается водоём, за которым вновь начинаются дома (это и есть старая часть села).

Кондараки писал(а):Въ дер. Улаклы, сосѣдственной къ Балта-Чекраку, по преданію сохранившемуся у татаръ былъ нѣкогда Ханскій дворецъ, охотно посѣщаемый владыкою ханства. Въ настоящее время мы, по отсутствію признаковъ, не считаемъ себя вправѣ удостовѣерять этого, но если принять въ основаніе краткую исторію Крымскихъ хановъ, то найдемъ, что вблизи Бахчисарая въ дер. Туле (?) былъ построенъ Могометъ-гирей-ханомъ дворецъ въ 1654 и 1665 годахъ; въ древней Россійской Идрографіи сказано: «въ Бахчисараѣ палаты царевы... а который дворъ на рѣкѣ на Алмѣ и въ томъ дворѣ одна палата да избы деревянныя, а стоитъ на берегу въ виноградникѣ», между тѣмъ Тунманъ говоритъ, что на Алмѣ въ неболыномъ городкѣ Алмасараѣ находилось ханское жилище. Такое разноречіе безъ сомнѣнія происходитъ отъ незнанія собственнаго имени мѣстности гдѣ именно находилась резиденція хана, но единогласное подтвержденіе о существованіи ея на берегахъ Алмы во всякомъ случаѣ не подвергается сомнѣнію.

То есть как и от мечети, от дворца ничего не осталось кроме устных свидетельств о его местоположении.

Ну что ж, двигаемся дальше на поиски пещерного монастыря. Дорога от села уводит в ущелье, называемое местными Токарев сад.
Не пройдя и сотни метров от села, слева замечаем первую рукотворную пещерку.

Вот только по скользким камням залезть в неё не представилось возможным. Но судя по надписям на её стенах местные там бывали уже не раз.
Попробовал залезть в пещерку по рядом стоящему деревцу. Понял что залезть то смогу, а вот со сползанием оттуда возникнут проблемы, поэтому данное мероприятие было отложено на более сухую погоду.

Судя по внешнему виду - это пещерка не та, про которую нам рассказывали, поэтому мы отправились дальше.

И снова вскоре на скале стали заметны следы работы рук человеческих - углубления в камне для балок навеса.

Небольшой подём и мы уже видим следующую пещеру, вход в которую прячется за кустом (поэтому то её и не заметили снизу).

Её привходовая часть обвалилась и непонятно каков был первоначальный размер.
В пещере есть две полукруглые ниши (подобные есть в церкви на Тепе Кермене). Стена над одной из ниш закопчена, судя по всему туда ставили лампадку. Скорее всего тут была маленькая церковь.

Ещё немного дальше заметили ещё одну пещерку(находящуюся довольно высоко в скале) и тарапаны (и тут монахи вино любили :) )

Недалеко на скале хорошо видна какая-то надпись

В одном из углублений судя по всему был вбит какой-то железный предмет

Изображение

С этих мест хорошо видна противоположная стена ущелья. За деревьями видно какое-то тёмное пятно, сразу же наводящее на мысли о пещере. Такую интерестность мы упустить не могли и сразу же отправились на другой склон.

Однако спустившись к дороге мы сделали ещё одно "открытие" - через полосу деревьев, растущих вдоль дороги, проходят остатки стены. Довольно крупные камни лежат в ряд, местами прерываясь.

Изображение

Кое-где прямую линию стены продолжает небольшой земляной вал (сантиметров 20-30 в высоту).
Особо пофотографировать это не получилось - почти вся стена заросла кустами и деревьями.

Насмотревшись на стену стали подниматься на верх. Короткое вползание по скользкой траве и продирание сквоь кусты и деревья и перед нами открывается довольно длинный грот с хорошо различимыми следами работы человеческих рук. Это и различные выемки в скале

Изображение

Изображение

и обработка "пола" и стен

Изображение

и самое интересное - крыльцо со ступеньками.

Изображение

Ступеньки находятся с двух сторон:
- слева

Изображение

Изображение

- по центру

Изображение

Причём перед центральными находится углубление, напоминаеющее сейчас клумбу (заполнено землёй и растёт трава)

Обе эти лесенки сходятся перед таким углублением

Изображение

Осмотревшись увидим с одной стороны "лица в скалах"

Изображение

Изображение

а с другой ту самую пещерку, которую мы первоначально и заметили.

Изображение

В ней находятся три небольших углубления (опять ассоцииации с Тепе Кермена - там подобное углубление было для престола в нише алтаря). Если и тут они служат для чего то религиозного, о что - это ещё одна церковь?

Изображение

а если пройти от лестницы в сторону "лиц", то на скале можно заметить интересный знак. Не знаю что это, но мне напоминает тамгу.

Изображение

Закончив осмотр этого места, мы спустились на дорогу и прошли ещё немного дальше - до поворота.
Там заметили ещё одну стену - уже собвременную и сложенную из блоков, вот только смысл её постройки совершенно не понятен.

Изображение

Так как погода не способстовала дальнейшим поискам, то поиски ещё некоторых запланированных объектов отложили "на потом".

По этой же дороге вернулись назад к селу и поднялись на западный склон ущелья. Дальнейшиё наш путь лежал в менгирную балку (в прошлом году пытались найти её идя этим же маршрутом, но промахнулись :) ).
Грунтовка идёт невдалеке от обрыва и мы пошли по ней, наблюдая те места, по которым недавно прошлись. Вскоре дорога доходит к заброшенному карьеру (судя по тополям на его дне - заброшен он давно).

Изображение

Идём по дороге дальше до развилки. Тут пришлось достать карту и попытаться разобраться куда же нам дальше. Решено было повернуть направо вверх (как оказалось решение было верным).
С верха горки сразу бросились в глаза небольшие скальные выступы - к ним и двинулись.

По дороге заметили летающего рядом орла. Пока я его пытался сфотографировать появился ещё один. Теперь они вдвоём начали кружить над нами. Появилась мысль "а может это грифы?" и мы оттуда ретировались :)

За деревьями в скале стало заметно отверстие, что ещё более утвердило меня в том что мы идём правильно.
Ещё немного и мы на месте - вот грот с "дверью"

Изображение

вот вид из грота

Изображение

вот арка

Изображение

а вот и менгир

Изображение

Вокруг довольно симпатичные скалы

Изображение

Оттуда мы направились прямиком в Бахчисарай.
По дороге встретились интересные пейзажи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Козий грот :)

Изображение

Изображение

Ну и в конце пути Бахчисаарй нас порадовал.

Новое веянье в ландшафтном дизайне - деревья садят корнями вверх

Изображение

Изображение

Теперь у нас есть не только ЕВРОремонт или ЕВРО 2012

Изображение

Вот попытался набросать схему на которой приблизительно отмечены найденные нами объекты у Глубокого яра

Изображение
------------------------------------
Последний раз редактировалось Grey Вт мар 09, 2010 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1585

СообщениеВт мар 09, 2010 18:42 

Пять баллов за отчет :!: Спустя пол-года тема Улаклы проросла и дала урожай :D

Посты: 1217

СообщениеВт мар 09, 2010 20:13 

Очень красиво и познавательно.

Единственное, что выглядит как натяжка - это предположение о том, что наличие ниши и лампады означает церковное назначение помещения. На самом деле красный угол (с лампадами, иконами и т. п.) мог быть и в жилом помещении и даже в производственном. 8)

СообщениеВт мар 09, 2010 20:18 

Dim_On писал(а):Очень красиво и познавательно.

Единственное, что выглядит как натяжка - это предположение о том, что наличие ниши и лампады означает церковное назначение помещения. На самом деле красный угол (с лампадами, иконами и т. п.) мог быть и в жилом помещении и даже в производственном. 8)

Ну просто на Тепе Кермене такие ниши я видел только в церкви, вот и выдвинул предположение :)
Правильность конечно не гарантирую :)

Посты: 772

СообщениеВт мар 09, 2010 20:43 

Спасибо, очень интересно. Можно более подробно насчет того, как добирались? От Бахчисарая любая электричка там останавливается? И еще: сколько времени занял переход от того села до менгирной балки?

СообщениеВт мар 09, 2010 20:47 

Youryart писал(а):Спасибо, очень интересно. Можно более подробно насчет того, как добирались? От Бахчисарая любая электричка там останавливается? И еще: сколько времени занял переход от того села до менгирной балки?

Ехать на электричке Симферополь-Севастополь и выходить на станции Самохвалово(находится перед Бахчисараем) - там останавливаются все электрички.
Можно и на автобусах Симферополь-Бахчисарай.

Дорога от окраины села до грота в менгирной балке у нас заняла меньше часа, это при том что мы шли не быстро и фотографировали

СообщениеВт мар 09, 2010 20:53 

Grey писал(а):Ехать на электричке Симферополь-Севастополь и выходить на станции Самохвалово(находится перед Бахчисараем) - там останавливаются все электрички.
Можно и на автобусах Симферополь-Бахчисарай.

Дорога от окраины села до грота в менгирной балке у нас заняла меньше часа, это при том что мы шли не быстро и фотографировали

Благодарю! Хотим туда пробежаться в апреле...

Посты: 95

СообщениеСр мар 10, 2010 00:42 

Grey писал(а):Недалеко на скале хорошо видна какая-то надпись

Самое интересное в Вашем отчете эта хорошо читаемая гречесая надпись!
Кто сможет прочесть и перевести?

Посты: 610

СообщениеСр мар 10, 2010 09:20 

А почему Вы решили, что она греческая?

СообщениеСр мар 10, 2010 10:49 

Изображение

А этот знак никому ничего не говорит? Что это вообще может быть?

СообщениеСр мар 10, 2010 12:01 

рунескрипт!

СообщениеСр мар 10, 2010 12:04 

надо было бы отчёт ( отличный!!!) расположить в папке Улаклы или менгирная (третья балка ,Менгир Белянского..) для прощего пользования..

СообщениеСр мар 10, 2010 13:33 

Гость писал(а):рунескрипт!

Вот это предположение меня заинтересовало, поэтому я полез в инет искать что же такое руноскрипты и какие они бывают.
Нашёл я статью
http://gnezdoe.narod.ru/spalnya/sunnyway/index.htm

Некоторые руны из Старшего Футарка действительно напоминают части этого знака.

Изображение

Первая руна означает "Бог"(руну с тремя линиями не нашёл, поэтому пришлось довольствоваться этой :) ), а вторая "Защита". То есть в общем получается что-то типа Божьей защиты.

Но тогда кто мог нарисовать её?

Старший Футарк является самым древним руническим алфавитом, который использовался на той части Европы, где жили германские племена, включая Скандинавию.

Из представителей этих народов, насколько я знаю, у нас обитали только готы.

То есть если этот символ считать руной, то авторами его должны являться готы (если не ошибаюсь как раз где-то в этих краях они и жили)

СообщениеСр мар 10, 2010 13:39 

Ingwar писал(а):А почему Вы решили, что она греческая?

Надпись греческая и там не единственная. Занимались этом объектом кто-то из БГИКЗ, надписи поздние, XVI-XVII вв.
Знак - тамга татарская.

СообщениеСр мар 10, 2010 13:48 

Я отчетливо вижу буквы Д с рожками внизу, которые, насколько я знаю, отсутствуют у дельты греческого алфавита. Хотя я не археолог, поэтому утверждать не берусь.
Чудинову можно показать, он может древнерусское святилище тут найти (Рода там или Мары). А может и еще чего похлещще найти, хотя обычно только святилища...

СообщениеСр мар 10, 2010 13:53 

Grey писал(а):То есть если этот символ считать руной, то авторами его должны являться готы (если не ошибаюсь как раз где-то в этих краях они и жили)

С той же вероятностью можно в этом символе видеть знак направления и силы ветра с неправильной стрелкой, т.е. поставили его предки современных метеорологов. Не обижайтесь, но версия готов и футарха довольно натянута.

СообщениеСр мар 10, 2010 14:18 

Ingwar писал(а):
Grey писал(а):То есть если этот символ считать руной, то авторами его должны являться готы (если не ошибаюсь как раз где-то в этих краях они и жили)

С той же вероятностью можно в этом символе видеть знак направления и силы ветра с неправильной стрелкой, т.е. поставили его предки современных метеорологов. Не обижайтесь, но версия готов и футарха довольно натянута.

Так я и не считаю эту версию достоверной, просто попробовал развить предположение Гостя :)

Думаю стопроцентной истины всё равно не узнать, поэтому можно делать разные предположения, может какое и окажется правдой :)

СообщениеСр мар 10, 2010 14:35 

Grey писал(а):
Ingwar писал(а):

Так я и не считаю эту версию достоверной, просто попробовал развить предположение Гостя :)

Думаю стопроцентной истины всё равно не узнать, поэтому можно делать разные предположения, может какое и окажется правдой :)

Обычная тамга, в данном случае не знак собственности, а посещения/принадлежности. Наиболее полная доступная, но староватая работа Акчокраклы О. Татарские тамги в Крыму, 20-х годов...

СообщениеСр мар 10, 2010 15:11 

По "северному следу" могу добавить:

1. "Альгиз" - это не столько даже защита, сколько богоданное вдохновение. И если опираться именно на футарк, то именно божественность станет общим понятием обеих рун.

2. Из двух изображённых выше рун, напоминающих части сложного знака, вторая присутствует как в германском футарке, так и в славянской вендице. Так что не готами едиными...

3. "Ш"-образная "бородка ключа", образующая вторую часть знака, может быть не только германской руной "ансуз" (для которой знаку не хватает одной черты), а стилизованным изображением трезубца (я такое видел, например, на херсонесской черепице), птицы... или даже буквы "Ш". Или буквы "т", "m".

4. И, кстати, можно вовсе не мудрствовать лукаво, а увидеть в "бородке ключа" бородку ключа, а в "мире", чи то "альгизе" - головку ключа.

СообщениеСр мар 10, 2010 16:03 

Pavell писал(а):
Grey писал(а):
Ingwar писал(а):

Обычная тамга, в данном случае не знак собственности, а посещения/принадлежности. Наиболее полная доступная, но староватая работа Акчокраклы О. Татарские тамги в Крыму, 20-х годов...

kroraina.com/alan/olhovskij.

СообщениеСр мар 10, 2010 16:09 

Гость писал(а):kroraina.com/alan/olhovskij.

Вы не дописали в ссылке html

http://kroraina.com/alan/olhovskij.html

СообщениеСр мар 10, 2010 16:11 

Grey писал(а):и обработка "пола" и стен
и самое интересное - крыльцо со ступеньками.
Ступеньки находятся с двух сторон:
- слева
- по центру
Причём перед центральными находится углубление, напоминаеющее сейчас клумбу (заполнено землёй и растёт трава)
Обе эти лесенки сходятся перед таким углублением

Это каменоломня... видимо под строительство мечети с медресе. У Кеппена в улаклы значится еще и следующее:
Изображение

СообщениеСр мар 10, 2010 16:15 

Grey писал(а):

а модератор не пропустил сообщение с полным названием адреса. догадался-МОЛОДЕЦ!

СообщениеСр мар 10, 2010 16:18 

Grey писал(а):

http://kroraina.com/alan/olhovskij.html

Неплохой обзор, дает общее представление, но к сожалению крымских маловато представленно... Акчокраклы в нете отсутствует по видимому...

СообщениеСр мар 10, 2010 16:21 

Pavell писал(а):Это каменоломня... видимо под строительство мечети с медресе

Какая-то довольно странная каменоломня получается - сделана под навесом, особо никаких больших выемок не видно (я так понимаю для постройки той же самой мечети нужно не менее тысячи камней, следовательно и место где брали камень должно быть хорошо видно - а там ничего особого похожего не заметно).

СообщениеСр мар 10, 2010 16:28 

Grey писал(а):
Pavell писал(а):Это каменоломня... видимо под строительство мечети с медресе

Какая-то довольно странная каменоломня получается - сделана под навесом, особо никаких больших выемок не видно (я так понимаю для постройки той же самой мечети нужно не менее тысячи камней, следовательно и место где брали камень должно быть хорошо видно - а там ничего особого похожего не заметно).

Рубили в таких местах камень под определенные архитектурные детали, и под те же стеллы могильные - длинные прямые блоки. Для мечети - только на михраб/проемы/минарет, остальное - из подручного: см. мечеть в Пионерском... похожие ломки: Кыз-кермен (каяарасы), Бакла.

СообщениеСр мар 10, 2010 16:36 

Неплохой обзор, дает общее представление, но к сожалению крымских маловато представленно... Акчокраклы в нете отсутствует по видимому...[/quote]

.. по-моему тамга "ГП" есть рода Джалаиров, но а "куряча лапка"-ответвления рода, в чей собственности была местность. Кстати Джалаир нынешнее Ястребки под Нижнегорском...

СообщениеСр мар 10, 2010 16:54 

Гость писал(а):Неплохой обзор, дает общее представление, но к сожалению крымских маловато представленно... Акчокраклы в нете отсутствует по видимому...

.. по-моему тамга "ГП" есть рода Джалаиров, но а "куряча лапка"-ответвления рода, в чей собственности была местность. Кстати Джалаир нынешнее Ястребки под Нижнегорском...[/quote]

Вариант... может авторизируетесь - поговорим :) :?:

СообщениеЧт мар 11, 2010 13:08 

Гость писал(а):.. по-моему тамга "ГП" есть рода Джалаиров, но а "куряча лапка"-ответвления рода, в чей собственности была местность. Кстати Джалаир нынешнее Ястребки под Нижнегорском...

http://timerbek.narod.ru/003.html

По этой ссылке можно увидеть некоторые тамги крымских татар, в том числе и Джалаир (прямоугольный трезубез, направленный остриями вниз).

Но именно такого вида как на стене я нигде не нашёл.

СообщениеПт мар 12, 2010 10:25 

ТОРЕ*
Уран «Арқар», тамги

Торе (төрелер) — аристократическое привилегированное сословие в обществе, считающиеся потомками Чингисхана (с ними связывается также понятие «белая кость» - «ақ сүйек» соответствующее русскому «голубая кровь»). Народная этимология возводит происхождение слова торе к названию почетного места в юрте - «тор», т.е. люди, которым от рождения принадлежит это место. При встрече с торе простолюдин сходил с коня и становился на одно колено, в ответ тот касался его плеча рукой или плетью. Торе женились на женщинах знатных и простых, но дочерей своих они выдавали только за торе.
Изображение

Изображение

СообщениеПт мар 12, 2010 10:29 

Осталось выяснить, почему левая часть знака ("торе" или "альгиз") лежит на боку (т. е. повёрнута на 90 градусов против ЧС).

Посты: 275

СообщениеПт мар 12, 2010 10:41 

Вот Грей молодец поднял тему. А кстати тамга вырублена когда?! По фото так свежак! Может и положили тамгу что рядом захоронения.. но ближе склоняюсь к версии что это подобные деяния ваятелей космонавта, ликов в Куйбышевской долине..

СообщениеПт мар 12, 2010 10:58 

ДЖАЛАИР*
Уран «Бахтияр», «Бөрібай», «Қабылан», тамга (тарақ)

Джалаиры - одно из крупнейших и значительных племен Старшего жуза. Этноним племени восходит к племенному союзу джалаит, обитавшему на реке Онон в ХII веке в составе монголоязычных племён: джаит, кункаут, куркын, нилкит, тукраут, тулакат – около 70 тыс. семей. В начале ХIII в. Джалаиты добровольно вошли в государство Чингисхана и приняли активное участие в монгольских завоеваниях, упомянутых Рашид ад-Дином (ХIV в.). Отдельные родовые подразделения джалаиров вошли в состав киргизов (род мангытай), каракалпаков (балгалы, кайшилы) и ногайцев.

Первые данные о племени джалаир в русских источниках, относятся к началу ХIХ в.

СообщениеПт мар 12, 2010 11:58 

Виктор Иванович писал(а):Вот Грей молодец поднял тему. А кстати тамга вырублена когда?! По фото так свежак! Может и положили тамгу что рядом захоронения.. но ближе склоняюсь к версии что это подобные деяния ваятелей космонавта, ликов в Куйбышевской долине..

Лично мне не кажется этот знак новоделом - он довольно глубоко выбит в скале, то есть может долго сохраняться.

Если сравнить с той же вроде как греческой надписью, которую Павел отнёс к 16-17вв., то этот знак выглядит постарше.

Ну это моё личное мнение.

СообщениеПт мар 12, 2010 16:07 

ближайшие к Крыму выходцы их джалаиров- ногайцы. Так что тамга-сложная: джалаир+?

СообщениеПт мар 12, 2010 16:37 

Grey писал(а):
Виктор Иванович писал(а):Вот Грей молодец поднял тему. А кстати тамга вырублена когда?! По фото так свежак! Может и положили тамгу что рядом захоронения.. но ближе склоняюсь к версии что это подобные деяния ваятелей космонавта, ликов в Куйбышевской долине..

Лично мне не кажется этот знак новоделом - он довольно глубоко выбит в скале, то есть может долго сохраняться.
Если сравнить с той же вроде как греческой надписью, которую Павел отнёс к 16-17вв., то этот знак выглядит постарше.
Ну это моё личное мнение.

Тема точно очень интересная. Тамги и подобные им знаки времен ханства своеобразная terra incognita для Крыма. Встречаются довольно часто, особенно петроглифами (на скалах), но каких родов, особенно никто не разбирался, и сейчас это весьма затруднительно. Единственная более-менее широкая по охвату работа Акчокраклы называлась. Так что если все по ходу будут их замечать/фотографировать, было бы интересно... но это уже тяготеет к антропономике.
NB внешний вид далеко не показатель - надо смотреть конкретные условия существования, т.к. воздействует не один десяток факторов в разных сочетаниях.

СообщениеПт мар 12, 2010 16:46 

Поддерживаю инициативу.. теперь буду обращать внимание! К осени что-то выложу.. Мне близки для обследования район Бахчисарая. Куйбышевская и Качинская долины. Если есть указания с удовольствием выполню и сфотографирую...

СообщениеПт мар 12, 2010 16:58 

Виктор Иванович писал(а):Поддерживаю инициативу.. теперь буду обращать внимание! К осени что-то выложу.. Мне близки для обследования район Бахчисарая. Куйбышевская и Качинская долины. Если есть указания с удовольствием выполню и сфотографирую...

Да какие там указания :) Много их, особенно в р-нах старых поселений, близ навесов, гротов. Раньше на них особо даже и внимания не обращали археологи... выполнены обычно очень небрежно - характерная особенность - саданул ятаганом/топором, и дальше пошел ))) ...

СообщениеПт мар 12, 2010 17:04 

Тамги крымских татар

Гербовым символом крымскотатарского народа служит тарак-тамга ханского рода Гиреев (рис. 1). Крымские караимы избрали себе герб в форме геральдического щита с изображениями знаков «сенек (деревянные вилы)» (рис. 2) и «калкан (щит)» (рис. 3).

В крымской исторической ойконимии представлены такие распространенные в тюрко-монгольской этнонимии гено- и этнонимы: абаклы (рис. 4), алач (рис. 5), аргин, ас (рис. 6), ачамайлы (рис. 7), бодрак (рис. 8), буйтень, бурлак, даир, джайтамгалы (джай-тамга изображает лук – рис. 9), джалаир (рис. 10), дулат, дюрмен (рис. 11), иргаклы (рис. 1, 12), ишунь ~ уйшунь (рис. 13), канлы (рис. 14), катаган (рис. 15), кенегез (рис. 16), кереит (рис. 17), керлеут, кипчак (рис. 18), киргиз, кырк (рис. 19), китай (рис. 20), кият, кирей (рис. 21), конрат (рис. 22), мангит (рис. 23), меркит, мин, месит, найман (рис. 24), сиджеут (рис. 25), тама (рис. 17), токсаба, туркмен (рис. 26), унгут, чюют, яшлав и многие другие.

Известны изображения тамг татарских бейских родов аргин (рис. 27), кудалан-яшлав (рис. 28), ширин (рис. 29) в Крыму.
Изображение

СообщениеПт мар 12, 2010 17:25 

Мусульманские надгробья времен Крымского ханства с тамгами
Изображение

СообщениеПт мар 12, 2010 17:38 

А вот интересно - есть ли ещё где-нибудь по Крыму подобные малоизвестные пещерные монастыри?

СообщениеПт мар 12, 2010 17:42 

Grey писал(а):А вот интересно - есть ли ещё где-нибудь по Крыму подобные малоизвестные пещерные монастыри?

Есть огромный, малоизвестный, до конца еще не понятный, комплекс Загайтанской скалы, есть пещ. монастырек под Соколом, в Сарандинакской балке, на м. Виноградном и т.д....

Посты: 493

СообщениеПт мар 12, 2010 20:00 

"...Есть огромный, малоизвестный, до конца еще не понятный, комплекс Загайтанской скалы, есть пещ. монастырек под Соколом, в Сарандинакской балке, на м. Виноградном и т.д...."
Ну, ребята, пещерным монастырём можно назвать только комплекс, в который входят не только чётко определённые храмы, но и трапезные, кельи, хоз.пещеры и т.д. В означенную категорию пещерных монастырей никак не могут входить три пещеры под Соколом. По поводу остальных объектов - есть статьи Могаричёва и Даниленко по комплексу Загайтанской скалы, статья Яшаевой по мысу Виноградному. Комплекс в САРАНДИНАКИНОЙ балке, к сожалению, на сегодняшний день превращён в свалку.
Искусственные пещеры имеются во многих пунктах горного Крыма - к примеру долина Черкес-Кермена, Староселье. Они использовались в самых различных целях - и как часть построек, как культовые, хозяйственные ( чаще всего) объекты. Не стоит в каждой такой пещере видеть комплекс пещерного монастыря.
По теме топика - в окрестностях Глубокого Яра есть большой плитовой могильник (не буду называть его местоположения), но, к сожалению, пока не исследованный.

Посты: 1864

СообщениеСб мар 13, 2010 01:52 

СВС писал(а):По теме топика - в окрестностях Глубокого Яра есть большой плитовой могильник (не буду называть его местоположения), но, к сожалению, пока не исследованный.

Угу, к С.З. наполовину изрытый "черными", и ими же признаный неперспективным, сплошная "глина". А чего "официалы" не чешутся? Только не говорите "об отсутствие финансирования"! Ваши были первыми, а когда поняли, что кроме "глины" там делать нечего, сдали "черным" :lol: За бабки! :lol: А когда те поняли, что ловить там нечего... Дальше не буду... :wink: Кто кому задолжал... :roll: Кто кого кинул? Кто первый встал, того и тапки... :wink: И под чьей КОНКРЕТНОЙ крышей работают "черные" - Вы конешно не знаете! 8) 8) 8) Корочки у них - КОНКРЕТНЫЕ! :wink:

СообщениеСб мар 13, 2010 08:48 

Уважаемый Евгений66! Наезд мимо кассы! Я, к Вашему сведению, работаю в другом ведомстве, которое не занимается ни «чёрными» ни «цветными» археологами. И ещё, по Вашим же словам, неувязочка получается – если могильник не представляет ценности – по Вашим словам «глина», то как его можно впулить за «бабки»? А, кстати, откуда дровишки про «глину» и «неперспективность»? И ещё, мой неуёмный друг, к Вашему сведению, плитовые могильники не отличаются особой ценностью – инвентаря в них обычно маловато, да и ценности он особой не представляет – так – пуговички, бубенчики, крестики, височные кольца. Всё в крайне малых количествах и плохой сохранности. Как объект для «чёрных» не представляет никакого интереса. «Глины», как Вы говорите там вообще не бывает - к моменту перехода к плитовым могилам население уже было в основном христианизировано и обряд положения в могилу заупокойной трапезы ушёл. Гораздо более ценны склепы и подбойные могилы раннего средневековья, а ещё круче – скифятина. И ещё, мой КОНКРЕТНЫЙ – научитесь уважать собеседников. Не имел чести быть Вам представленным – и вдруг в свой адрес получать такие посты –«кидалово», «бабки», «тапки», «крыша», «сдали». Примите и проч.

СообщениеСб мар 13, 2010 10:09 

..спор про это?!
Изображение

СообщениеСб мар 13, 2010 11:04 

СВС писал(а):"...Есть огромный, малоизвестный, до конца еще не понятный, комплекс Загайтанской скалы, есть пещ. монастырек под Соколом, в Сарандинакской балке, на м. Виноградном и т.д...."
Ну, ребята, пещерным монастырём можно назвать только комплекс, в который входят не только чётко определённые храмы, но и трапезные, кельи, хоз.пещеры и т.д. В означенную категорию пещерных монастырей никак не могут входить три пещеры под Соколом. По поводу остальных объектов - есть статьи Могаричёва и Даниленко по комплексу Загайтанской скалы, статья Яшаевой по мысу Виноградному. Комплекс в САРАНДИНАКИНОЙ балке, к сожалению, на сегодняшний день превращён в свалку.
Искусственные пещеры имеются во многих пунктах горного Крыма - к примеру долина Черкес-Кермена, Староселье. Они использовались в самых различных целях - и как часть построек, как культовые, хозяйственные ( чаще всего) объекты. Не стоит в каждой такой пещере видеть комплекс пещерного монастыря.
По теме топика - в окрестностях Глубокого Яра есть большой плитовой могильник (не буду называть его местоположения), но, к сожалению, пока не исследованный.

Отвечу :D Критерии выделения "пещерных монастырей", "несовсем монастырей", "совсем не монастырей" , скажем так, окончательно неутверждены... если Вы о функционально/литургическом устройстве, то они бывают разные, как и их уставы... да не об этом тема. По поводу пещерок под Соколом - так это наверно вопрос к автору публикации его (предоставить или знаете?)
Названые мной комплексы действительно опубликованы, и не раз (поэтому и названы :D ), есть и другие. Именно по этому к загайтанскому комплексу применен эпитет "до конца не понятный" - слишком он велик, и... разрушен. Могаричев, да, предложил считать его "крымским афоном", но вопросы от этого не ушли.
По следующему абзацу - я не понял в мой это адрес или нет. Я как то не высказывался за принятие каждой дырки монастырем :lol: , а то что показанный комплекс им по-видимому являлся - инфа от его исследователей, надписи опять же сами . Да сами поговорите с ребятами из БГИКЗ, благо за рядом за забором.
По теме топика - кроме этого могильника там и другие есть, но это обсуждать я против, думаю и Вы...

СообщениеСб мар 13, 2010 11:24 

Соглашусь с Вами, Pavell, такую тему как могильники не стоило затрагивать в форуме.

Посты: 952

СообщениеВс мар 21, 2010 22:09 

Сегодня повторили маршрут , который описал GREY : Глубокий Яр - Менгирная балка - Бахчисарай.

Хочу добавить о своих находках.
В балке у Глубокого Яра , кроме уже описанного, мы нашли колодец с водой и высеченную в скале лестницу.

Лестница из трех или четырех маршей по несколько ступеней, явно вырублена в камне , есть ровные парапеты- ограждения. Марши соединяются тропинками.
Легче всего ее найти, если от села пойти на юг по левому ( по ходу) хребту с ЛЭП. Там 2 хребта, разделенных балкой, по обоим проходят ЛЭП. Так вот нам нужен левый из них, под которым и находится нужная нам балка. Если идти по самому краешку обрыва, то мимо никак не проскочите - увидите ступени вниз. Спускайтесь по лестнице, выходите из кустов на дно балки, тут как раз начнутся достопримечательности, о которых рассказал GREY.

И тут же, пройдя по балке вперед буквально несколько десятков метров, справа от дороги увидите сначала какую-то подозрительную яму под кустом, а подойдя поближе, найдете то ли колодец, то ли какое-то гидротехническое сооружение , в котором проходит труба. На дне довольно много воды. Пить не пробовали, но на вид вполне прозрачная.
Последний раз редактировалось тетя Оля Вс мар 21, 2010 22:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 21, 2010 22:13 

ВОПРОС К ТЕМ, КТО УМЕЕТ: Не объединить ли темы "УЛАКЛЫ" и эту?
Последний раз редактировалось тетя Оля Вс мар 21, 2010 22:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 21, 2010 22:14 

СообщениеПн мар 22, 2010 12:16 

тетя Оля, а у вас нет фотографий той лестницы?

СообщениеПн мар 22, 2010 13:36 

Фотографом была подруга, попрошу ее . Думаю , сделает. Только, может, не сразу же.

Посты: 335

СообщениеСр мар 24, 2010 20:16 

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр мар 24, 2010 20:31 

Фотографии лестницы, колодца и место напротив лестницы, потому, что сначала просто тропа снизу. А колодец чуть дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 10

СообщениеСр мар 24, 2010 20:40 

Здорово!!!
Практически все детство провела в Глубоком Яру, а только сейчас узнала, что там столько интересного!!

СообщениеЧт мар 25, 2010 08:21 

Выше-наши фото. Последнее-это скала, НАПРОТИВ которой находятся лестница и колодец.

СообщениеЧт мар 25, 2010 10:02 

тетя Оля писал(а):Выше-наши фото. Последнее-это скала, НАПРОТИВ которой находятся лестница и колодец.

Спасибо за фото! Поищем в апреле...

СообщениеСр мар 23, 2011 14:38 

недавно снова побывал в Глубоком Яру и нашёл для себя кое-что новое - могилы-костницы

Изображение

Изображение

Посты: 1329

СообщениеВт май 08, 2012 10:01 

Лестниц там, оказывается, две. :wink:
Как минимум. :roll: :)
И если ту, которую обнаружила тетя Оля можно назвать потайной, то эта - вполне может претендовать на эпитет Парадная.
Хотя с тропы, проходящей внизу под ней, лестница просматривается не очень хорошо.
Скорее просто, как природные уступы, а вот сверху - сразу же бросается в глаза.

Изображение

Изображение

Изображение

Странное чувство испытываешь в таких местах.
Кажется, что на этих древних, полустертых–полуразрушенных ступенях где-то в уголке, тайком присело само грозное неумолимое Время,
чтобы немного отдохнуть, прежде чем продолжить свой неустанный бег в будущее.

Кто-то оставил сувенирчик для меня – осколок ручки от кувшина, видимо, от того самого, из которого монахи дегустировали произведенное вино. :)
Интересная внутренняя сторона – не цельная, а разделена желобком.

Изображение

Еще два сувенирчика лежали на тропе, проходящей по балке, - наверное, кому-то показались слишком тяжелыми, а может было найдено что-то более стоящее.

Изображение

В очередной раз, рассматривая тарапан, высеченный в известняке,
подумалось – а какого же качества было произведенное в нем вино? Обогащенное мелом?
Что-то мне кажется, что не очень гут.
Чтобы оно стало «удобоваримым», его, наверное, нужно было пропускать через целую систему фильтров.
Или по тем временам и такое качество вполне всех устраивало?
А вот интересно – никто не пробовал воспроизвести процесс?

Ну и парочка неизбитых ракурсов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт май 08, 2012 10:33 

Здорово написали. Очень поэтично. А где парадная лестница расположена?
а, значит, что я не судья. БГ

СообщениеВт май 08, 2012 10:39 

Почти напротив найденной Вами.
Доверьтесь древним тропам, и они выведут вас в нужное место. :wink:
NB - смотреть внимательно вверх сразу после куста бузины.

Изображение

СообщениеВт май 08, 2012 10:52 

спасибо. хочу там пройтись, а заодно подходы к оленьей поразведать.

СообщениеСр май 09, 2012 18:44 

Roxanne
, похожие мысли про тарапаны тоже приходили в голову. А кроме того, еще такое: есть места, где тарапанов СЛИШКОМ много (в Качи- Кальоне , например) Спрашивается : сколько это надо было винограда перерабатывать, чтобы потребовалось одновременно столько давилен ?

В "Атласе пещерных городов" А. Гуськов прикинул, что (это цитата) "хозяйство Качи-Кальона при полной загрузке давало в сезон около одного миллиона литров вина - огромная цифра !" Кстати , там и про сам процесс виноделия тоже подробненько описано. Виноградный сок непосредственного контакта с известняком почти не имел. Может, только нечаянно пролитый.

А вот насчет количества тарапанов : может, там еще и что-то другое делали?...ну, например, кожи вымачивали?

СообщениеЧт май 10, 2012 10:49 

тетя Оля писал(а):... похожие мысли про тарапаны тоже приходили в голову...
1 В "Атласе пещерных городов" А. Гуськов прикинул, что (это цитата) "хозяйство Качи-Кальона при полной загрузке давало в сезон около одного миллиона литров вина - огромная цифра !"

2 Кстати , там и про сам процесс виноделия тоже подробненько описано. Виноградный сок непосредственного контакта с известняком почти не имел.

3 А вот насчет количества тарапанов : может, там еще и что-то другое делали?...ну, например, кожи вымачивали?

1 Вот-вот, такое количество непременно говорит о широких рынках сбыта (ну не выпивали же они все сами :) ), но что-то нет упоминания о вине, которое пьет весь Крым и округа, в других источниках.

2 Это как это?
Надо будет почитать.

3 Скорее всего, но вот - что?
И некоторые из них маленькие и с моей точки зрения для давления винограда не очень удобные, а некоторые не имеют стока, и похоже, что и не имели.

S А ведь сам термин тарапан означает именно виноградодавильню.

СообщениеЧт май 10, 2012 11:37 

Ааа, тетя Оля, это тот самый Гуськов издательства Курсор, которого я не купила на книжной выставке Крымская Весна лет 5 назад.
О чем до сих пор жалею. :(
А теперь и поболее того. :cry:

Ольга, а это Ваша книга?

Сразу признаюсь - спрашиваю с целью попросить как-то поделиться, в смысле - сканом или фотографиями...
Поелику то возможно...

Изображение

СообщениеЧт май 10, 2012 12:40 

Не, не моя книга , а нашей Лены. Сама с удовольствием купила бы себе. Насчет поделиться, наверное, что-нибудь придумаем. В личку напишу.

Посты: 972

СообщениеЧт май 10, 2012 19:57 

Книгу видела на днях в Бахчисарае (Староселье, конечная, магазин на остановке). Автора знаю. Можно связаться. Несколько экземпляров наложенным платежом, может выйдет дешевле, чем на торговых точках.

Посты: 1092

СообщениеПт май 11, 2012 08:17 

Гуськов вроде есть еще на книжном рынке в Симферополе. Несколько дороже, правда, чем на той выставке :?

СообщениеПт май 11, 2012 08:29 

idu-nespesha писал(а): 1 Книгу видела на днях в Бахчисарае (Староселье, конечная, магазин на остановке).
2 Автора знаю. Можно связаться. Несколько экземпляров наложенным платежом, может выйдет дешевле, чем на торговых точках.

1 Опа - а что там и книжный магазин есть? Не видела... :roll: :)
А цену не заметили?

2 Пока что похоже, что только 2 - для меня и для Тети Оли.

Petrovich писал(а):Гуськов вроде есть еще на книжном рынке в Симферополе. Несколько дороже, правда, чем на той выставке :?

На книжном рынке уже давненько не была. А цену не подскажете?
(Судя по смайлику в конце Вашего сообщения несколько дороже может означать - В несколько РАЗ дороже. :)

PS Я ведь почему про цену пытаю - сейчас такие книги подарочного формата стоят, наверное, недешево...

Посты: 972

СообщениеПт май 11, 2012 08:56 

Roxanne писал(а): а что там и книжный магазин есть? Не видела... :roll: :)
А цену не заметили?

Там не книжный, а всякий :) - продукты, вино, а в углу - книги краеведческие. Про цену не спрашивала. т.к. у меня она есть. Впервые, на ярмарке в Симферополе, стоила 50 гр., но это ... лет назад. А на книжном рынке по идее да, должна быть. Там еще магазинчик есть оптовый, можно глянуть.

СообщениеПт май 11, 2012 09:06 

Не, 55. :) Это я как сейчас помню.

Ну все - в эти выходные обязательно пробегусь на книжный рынок, может повезет. :roll:

Посты: 1092

СообщениеПт май 11, 2012 10:41 

Ну, не в несколько раз :roll: Помню, сразу после выставки на рынке выставили цену на него 70. Последнее время не приценивался, ибо незачем, но не думаю, что подешевел :?

СообщениеПт май 11, 2012 10:58 

Petrovich писал(а): что только 2 - для меня и для Тети Оли.

Petrovich писал(а):Гуськов вроде есть еще на книжном рынке в Симферополе. Несколько дороже, правда, чем на той выставке :?

Если можно 3, еще и для меня.

СообщениеПт май 11, 2012 12:02 

Наташа, самое лучшее было бы прогуляться в Бахчисарай , но мы же расписали все выходные ! Гуляки !

Я задала вопрос магазину Линкор о наличии этой книги (на Севинфо),

P. S. "Линкор" ответил - нет у них.

Посты: 49

СообщениеВс июл 22, 2012 10:13 

Вернувшись к теме Улаклы - раньше село находилось немного в другом месте, примерно там же, где "монастырь" http://etomesto.ru/map-krym_genshtab1941/?x=33.927352&y=44.774971

Посты: 548

СообщениеВс июл 22, 2012 14:06 

kosun писал(а):Вернувшись к теме Улаклы ...
тетя Оля писал(а):... В балке у Глубокого Яра , кроме уже описанного, мы нашли колодец с водой ..
....И тут же, пройдя по балке вперед буквально несколько десятков метров, справа от дороги увидите сначала какую-то подозрительную яму под кустом, а подойдя поближе, найдете то ли колодец, то ли какое-то гидротехническое сооружение , в котором проходит труба. На дне довольно много воды. Пить не пробовали, но на вид вполне прозрачная.

Шесть страниц.
А почему источник никто не упоминает, слева от дороги?

СообщениеВс июл 22, 2012 15:29 

Не видели потому что.
А вы дополните тему, и будет вам СПАСИБО !

СообщениеПн июл 23, 2012 08:46 

kosun писал(а):Вернувшись к теме Улаклы - раньше село находилось немного в другом месте, примерно там же, где "монастырь" http://etomesto.ru/map-krym_genshtab1941/?x=33.927352&y=44.774971

Кажется не совсем так. Село там делится на старое и новое, вот старое находится ближе к "монастырю", но не в самой балке.

СообщениеПн июл 23, 2012 08:47 

Сидор писал(а):Шесть страниц.
А почему источник никто не упоминает, слева от дороги?

Родник там где-то в районе огородов кажется?
Я о нём слышал, но не видел. Если есть возможность - укажите точнее место

СообщениеПн июл 23, 2012 18:33 

Права народная мудрость: за что боролся... Не считал существенным фиксировать, поэтому раньше и не делал фото родника. Пришлось в жару, в назидание самому себе, переть 4 км в гору.
Тетя Оля, Grey, а может быть и Roxanne. Все очень и очень просто :!:
Вот фото Roxanne (авторские права соблюдены), с указанием тропки к роднику.

Изображение
На местности еще проще. Идя вверх по балке, примерно напротив лестницы (тети Оли) справа, и не доходя около 20 метров до окончания лесополосы, по левую сторону, к повороту налево, к лестнице (Roxanne) слева , увидите налево тропку.
Изображение

Изображение

Изображение
Даже в такое пекло движение воды есть. Впечатление портят осы на поверхности, но тут уже приходится выбирать: пить, или.... Я. пока еще. живой. |#smile20|
Если состояние родника не будет внушать доверия, то придется пройти вниз по балке, к первым домам Улаклы. Если помните, то дорога набирает высоту. Так вот, немного не доходя до "перевала", налево увидите тропку. Ориентир - внизу треугольный забор из крупного бута, выше, на склоне, кладбище. Через минуты 1,5 попадете к источнику. Если промахнетесь, то после "перевала" , минуя "стену плача", налево пойдет дорожка. Вниз, до пересечения с поперечным проселком, налево, до пересечения с ручьем из того самого источника, и вдоль него. Все рядом.

Изображение

Изображение
Напор впечатляет.
А вот так сейчас выглядит колодец. Или не тот?

Изображение
тетя Оля писал(а):Не видели потому что.
А вы дополните тему, и будет вам СПАСИБО !

Тетя Оля! Я ведь вопрос задал не просто так. И ответ даю не для того, что бы СПАСИБО заработать. Вот как понять "не видели, потому что"? Намек на скрытность, или проверка на "вшивость" -сдаст, или.. ("вы", с прописной, намекает на последнее и коробит... :cry: ).
Надеюсь, что военных тайн не выдал. Не хочу, чтобы кто- то бежал , умирая от жажды, 3 км до ближайшего магазина, с радостью купить лимонад (по спекулятивной цене).
И еще раз, искренне! Спасибо всем, промолчавшим о петроглифах!!! |#smile10|Именно благодаря всем вам променял, из принципа найти их и, на время, Восточный Крым на окрестности Бахчисарая|#smile06|
Осенью обязательно устрою "прочес"!
:lol: :lol: :lol:

СообщениеПн июл 23, 2012 20:44 

Спасибо ! Родника действительно не видели.
Как-нибудь осенью прогуляемся, проведаем. Нам и в "колодце" вода показалась хорошей- такое впечатление, что это просто водопровод с подтеком.
Вот когда шли к балке, слева над дорогой из откоса сочилась вода, лужи помню, но там какой-то забор виден, кажется (???)... Короче,не приняли всерьез. Думали, что или водопровод протекает или просто заболоченность временная .

Сидор,
А насчет "Вы" с маленькой буквы - извините. Просто заскочила на минутку, увидела , что про родник говорят и черкнула два слова в запале - не могу удержаться, когда про воду... буду притормаживать и следить за собой.

Посты: 171

СообщениеПн июл 23, 2012 21:08 

Добавлю для разнообразия.
Осенью 2010-го года все три источника выглядели следующим образом
Труба (в районе первых , или последних , домов старой части села)

Изображение
Родник

Изображение
Бетонный колодец

Изображение
В колодце вода стояла тухлая, пить не рискнул , из трубы и родника пил, вода хорошая. Других источников воды в балке к сожалению нет.
Полевому борту балки есть следы арыка, ведущие в район бетонного колодца, похоже когда то это был водонакопитель .

Изображение

СообщениеСр июл 25, 2012 16:53 

тетя Оля писал(а):..Сидор,
А... - извините. ...

Тетя Оля! Это Вы меня извините! Перегрелся и, видимо, поторопился с выводами :(
Сидор писал(а):... приходится выбирать: пить, или.... Я. пока еще. живой. |#smile20|

Наверное присутствие мелких галлюцигенных земноводных в роднике повлияло :idea: :cry:
PS. Откорректировал в соответствие с п.8.11. Правил.
Сидор.
26.07.12 :lol:

СообщениеСр июн 26, 2013 10:24 

Нашлась ещё пара ступенек

Изображение

Примерно где-то здесь

Изображение

СообщениеПт ноя 11, 2016 10:50 

Это тамга племени Джалаир-Таракты

СообщениеВс ноя 13, 2016 11:53 

Гость писал(а):Это тамга племени Джалаир-Таракты

Навеяло
Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.