Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1055

СообщениеСр окт 14, 2009 13:37 

Да! Судя по вашим. Татьяна, фотографиям кулуар продолжает оставаться дырявым! :lol:
------------------------------------

Посты: 909

СообщениеСб окт 24, 2009 12:16 

Благодарю Вячеслава (извиняюсь за то, что поздновато) за подробные рекомендации! Обязательно воспользуемся ими в следующий раз. Повторить этот же маршрут планируем весной, когда заработают водопады.
Посетила ваш сайт. Много полезной информации, все обстоятельно изложено. В библиотеке сайта нашла некоторые материалы, которых у меня не было. За них тоже спасибо!
Напоследок несколько фотографий из похода. К сожалению, я еще не научилась правильно обрабатывать их для интернета, потому качество немного страдает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 274

СообщениеСб окт 24, 2009 16:47 

Вячеслав писал(а):
Татьяна111 писал(а):Спасибо огромное всем за ответы! Выходит, что мы просто потеряли где-то тропу. Изначально планировали идти вдоль левого борта Бойкинскиго ущелья. Тропа вдоль него есть на карте. Но, видимо, она где-то основательно затерялась в зарослях. По карте эта тропа должна выходить на 62-й маршрут. А вот 160-го маршрута на карте я не нашла! Карта у меня новая, последнего выпуска. Может на ней 160-й назван 62-м? ...........

Действительно на карте Генштаба тропа показана, но около кулуара её не заметно: заросли кустарника и низкорослых деревьев. Продравшись через них вы должны были бы выйти на обрыв, т.е. на противоположную орогр.правую сторону ущелья дырявого кулуара. С обрыва классный вид на смотровую скалу Бадем-кая (миндаль), которая и образует кулуар.
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/060.jpg
Ну, а дальше прижимаясь к уступу правым плечом вы должны были бы пройти по "тропе" показанной на карте. Вот она:
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/063.jpg
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/064.jpg
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/065.jpg

А с номером маршрута я действительно ошибся. Правильно - 62й.

На мой взгляд, на карте (туристической) показана не эта тропа, а остатки дороги, которая заканчивается у родника (на карте не обозначен). Родник расположен метров 300 на восток от бровки плато, на правом борту балки, обрывающейся водоподом Весенний.

Посты: 909

СообщениеСб окт 24, 2009 21:18 

А какие пункты эта дорога связывала?

Кстати, на 62-м маршруте, в 10 -15 минутах ходьбы от храма (если спускаться в Нагорное), сразу после того, как тропа выходит к оврагу, есть ответвление влево. Если смотреть по карте, то очень похоже, что это и есть та самая тропа, ведущая к верховьям ущелья Бойкинского водопада. Так ли это? Ходил ли кто-нибудь по ней?

Посты: 1055

СообщениеВс окт 25, 2009 17:36 

Судя по описаниям и фотографиям, с дырявого кулуара до Храма Спаса гораздо проще пройти тем путем, что шли мы с Рустэмом и Моисеем. Вначале темы описывал...

Посты: 4520

СообщениеПн окт 26, 2009 13:47 

горец писал(а):На мой взгляд, на карте (туристической) показана не эта тропа, а остатки дороги, которая заканчивается у родника (на карте не обозначен). Родник расположен метров 300 на восток от бровки плато, на правом борту балки, обрывающейся водоподом Весенний.

Я описывал как выйти на тропу, показанную на ГШ. На карте ведь других троп и нет, кроме этой. И в туркартах на основе ГШ других троп нет.
А про какую Вы говорите, догадываюсь. Она очень хорошо видна около родника (чуть ниже родника) и имеет направление в сторону дырявого кулуара, на СЗ. Но я по ней полностью не ходил.

СообщениеПн окт 26, 2009 16:38 

PS

Забыл я обсуждаемый кусочек карты приложить:

Изображение

СообщениеВт окт 27, 2009 09:05 

Вячеслав писал(а):
горец писал(а):На мой взгляд, на карте (туристической) показана не эта тропа, а остатки дороги, которая заканчивается у родника (на карте не обозначен). Родник расположен метров 300 на восток от бровки плато, на правом борту балки, обрывающейся водоподом Весенний.

Я описывал как выйти на тропу, показанную на ГШ. На карте ведь других троп и нет, кроме этой. И в туркартах на основе ГШ других троп нет.
А про какую Вы говорите, догадываюсь. Она очень хорошо видна около родника (чуть ниже родника) и имеет направление в сторону дырявого кулуара, на СЗ. Но я по ней полностью не ходил.

Обозначение больше похоже на тропу, но в реальности там остатки дороги, которая шла от Махульдурского перевала до родника над Дырявым. Доророга прослеживается севернее и (выше) родника и доходит до ручья с водопадами. Дальше теряется и обнаруживается снова выше на правом борту верховий Бойкинского ущелья.

Изображение

СообщениеВт окт 27, 2009 09:08 

Гость писал(а):PS

Забыл я обсуждаемый кусочек карты приложить:

На мой взгляд, родник Вы обозначили гораздо выше и дальше от бровки, чем он есть в натуре.

СообщениеВт окт 27, 2009 22:30 

Татьяна111 писал(а):Кстати, на 62-м маршруте, в 10 -15 минутах ходьбы от храма (если спускаться в Нагорное), сразу после того, как тропа выходит к оврагу, есть ответвление влево.
На генштабовке это ответвление показано коротенькой просекой-перемычкой. На местности пока читается, но захламлена.

Татьяна111 писал(а):Если смотреть по карте, то очень похоже, что это и есть та самая тропа, ведущая к верховьям ущелья Бойкинского водопада. Так ли это? Ходил ли кто-нибудь по ней?
От 62-го пройдя по этой просеке попадаешь на не очень выраженный перевал - у Белянского наз-ся Суучкемер.
Дальше от этого перевала вдоль всего Бойкинского ущелья идёт тропа. Сначала по правому борту ущельненского оврага, потом после впадения в него слева оврага-притока, тропа переходит на левый борт и выглядит как старая дорога (вьючная тропа). Так она доходит до оврага родника Керезли и ниже родника пересекает овраг. Дальше тропа продолжается, постепенно отворачивает от ущелья и приводит к началу скального уступа. Двигаясь под ним, хочешь или нет, но выходишь к верхней точке дырявого кулуара.
Кроме того, есть ещё одна тропа: она ответвляется от вышеописанной около родника Керезли и идёт на юг почти до родника Далины.
Схему можно посмотреть в описании одного из тамошних родников
http://irsl.narod.ru/springs/Suuchkan-dere.html

СообщениеВт окт 27, 2009 22:36 

горец писал(а):Обозначение больше похоже на тропу, но в реальности там остатки дороги, которая шла от Махульдурского перевала до родника над Дырявым. Доророга прослеживается севернее и (выше) родника и доходит до ручья с водопадами. Дальше теряется и обнаруживается снова выше на правом борту верховий Бойкинского ущелья.
В описании не понятна последовательнось движения. Вы вроде бы начинаете "от Махульдурского перевала", а заканчиваете почти там же - "на правом борту верховий Бойкинского ущелья". Я запутался ...
Не могли бы Вы дорисовать дорогу на вот таком фрагменте:
Изображение

СообщениеСб окт 31, 2009 22:42 

[/quote]В описании не понятна последовательнось движения. Вы вроде бы начинаете "от Махульдурского перевала", а заканчиваете почти там же - "на правом борту верховий Бойкинского ущелья". Я запутался ...
Не могли бы Вы дорисовать дорогу на вот таком фрагменте:
Изображение[/quote]
Честно говоря не умею пока рисовать. Ну уж как смог в ФШ стрелочками. Про Махульдурский перевал я зря вспомнил. Дорогу проследил только до упомянутого перевальчика у 7 сосен.
Изображение

СообщениеВс ноя 01, 2009 19:25 

Про дорогу между род.№ 1 и родником Керезли не знал. Она случайно не через наклонные поляны проходит, где-то в районе второй-третьей стрелочки, начиная от род.№1 ???

СообщениеВс ноя 08, 2009 20:59 

Вячеслав писал(а):Про дорогу между род.№ 1 и родником Керезли не знал. Она случайно не через наклонные поляны проходит, где-то в районе второй-третьей стрелочки, начиная от род.№1 ???

Я бы сказал по верхнему краю полян. Но я не зря написал остатки дороги. Она заросла и читается не везде. Лучше всего она видна у родника №1 и между наклонными полянами и водотоком с водопадами (Керезли?).

Посты: 495

СообщениеСр ноя 11, 2009 10:12 

На правах одного из первоисточников данного прохода хочется немного уточнить ситуацию. По-поводу названия - у Белянского сей проход обозначен как Копек-богаз т.е. "Собачий". "Тешик" будет не совсем правильно - скорей уж "Тешкли". У местного населения он известен как Браконьерский проход. Дорога там действительно есть, да местами заросшая, но читается достаточно отчётливо и на картах она есть. Вот вам фрагмент карты-"сотки":

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.