Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1055

СообщениеВт окт 13, 2009 09:24 

Albertishe писал(а):
Вячеслав писал(а):Новый камень лежит с 2008 г. Надо чтобы Альбертище уточнил, он помнится его там первым обнаружил и на форуме писал.

нет, Слава, это был не я. я умудрился проскочить мимо дырки - пошел левой стороной мимо "зуба" в кулуаре, а дыра - в правом ответвлении. когда понял, что дырку "проэтосамил", был уже наверху. кулуар конечно красавец, но спускаться там я-бы не рискнул. да и когда следующий раз буду там подниматься, одену на голову касочку. так, на всякий случай.

зы. а камушек, судя по фото, реально сдернуть двум-трем мужчинам. мож и правда, субботник? :wink:

Сдается мне, я чего-то не понял... :?
Эта дыра до зуба (если зуб - это мысок в верховье кулуара). После зуба просто ступеньки в правом ответвлении. Или это мы с Рустэмом не ту дыру нашли? :lol:
------------------------------------

СообщениеВт окт 13, 2009 09:45 

Серёга Columb писал(а):Эта дыра до зуба (если зуб - это мысок в верховье кулуара). После зуба просто ступеньки в правом ответвлении. Или это мы с Рустэмом не ту дыру нашли? :lol:

Или не по тому кулуару поднимались. Или вовсе не на Бойку. Серега, ты куда нас со своим ЖПСом водил? :D :D :D

СообщениеВт окт 13, 2009 09:55 

Судя по фоткам, туда. :lol:
Валентин Нужденко писал(а):... Вот фото кулуара и дырки.

Валентин Нужденко писал(а):...Вот еще фотографии с правильного кулуара, сравните:

И наша фотография, но уже после дырки - перед зубом...

Изображение

СообщениеВт окт 13, 2009 10:04 

Кстати, когда Рустэм увидел что кулуар уже не дырявый, очень расстроился :cry: и сразу верёвку на шею :shock:

Изображение

Еле отговорили! Только когда пообещали лишнюю пайку коньяка плеснуть вечером - только тогда согласился жить дальше. Ещё и нас наверх затянул! 8)

Посты: 3008

СообщениеВт окт 13, 2009 10:10 

"Болтун - находка для шпиона"(с) Все секреты выдал. :D :D :D

Посты: 2432

СообщениеВт окт 13, 2009 10:16 

что могу сказать по этому поводу... кулуаром я не ошибся, это был он - однозначно :) . через дыру не пролазил. единственное место, где были варианты пути - это варианты обхода "зуба". я решил, что левый вариант для меня более проходим (на глазок, снизу) и пошел влево. дойдя кулуар до конца и не встретив дыры-лаза, я предположил, что дыра находится в правом обходе зуба. вот такие пироги.

Посты: 4514

СообщениеВт окт 13, 2009 11:27 

горец писал(а):А по-моему, надо оставить все как есть. Решил кулуар дырку законопатить, значит надо так.
+1
Всё равно от этой дырки толку мало было. Неудобна она для лазания без помощи друга. Упора нет снизу. Проще облезть слева или вообще обойти "зуб" как Алик.

Версия 1:
горец писал(а):Думаю, дырка эта не так уж давно и существует...
Тогда б название не появилось - "тешик-богаз", а был бы только "браконьерский лаз" :roll:

Вариант 2:
горец писал(а):Думаю, дырка эта не так уж давно и существует. Она тоже результат обвалов в кулуаре....
Что если название родилось не в честь этого лаза, а из-за наличия дырки-пещеры(???) в верхней части кулуара :?

СообщениеВт окт 13, 2009 14:37 

Короче, надо туда снаряжать экспедицию краеведов для исследования "ДЫРЯВОСТИ" и причин появления названия! 8)
Заодно и для починки дыры или "ремонта провала" :lol:
Изображение

СообщениеВт окт 13, 2009 17:19 

Проходили дырявый кулуар в эти выходные. Дырка все-таки проходима, хотя и не для всех. Из нашей группы две девчонки и один парень в неё кое-как пролезли. Признаюсь, что это было не просто. Так что теперь дырявый кулуар можно использовать в качестве теста на наличие лишнего веса.
После кулуара направились к храму Спаса. Единственная обнаруженная нами тропа оказалась тупиковой и выводила куда-то на обрыв. Пришлось поворачивать и идти через лес по азимуту. К цели мы вышли, но всю дорогу были вынуждены отбиваться от полчищ агрессивных лосиных мух. Хотелось бы спросить знатоков: это мы такие бестолковые, или вразумительной тропы от кулуара к Храму не существует?

Посты: 2432

СообщениеВт окт 13, 2009 18:20 

Татьяна 111 писал(а):... или вразумительной тропы от кулуара к Храму не существует?

лично я поискал немного тропу, нашел пару направлений, которые теряются через 20-30 метров, почухал репу и пошел по приборам на т.с Бойка, обогнув Курушлюк с запада и юга. тропу искать не стал, т.к. плотного подлеска нет, шлось по нехоженому в кайф а спешить было некуда.

Посты: 3008

СообщениеВт окт 13, 2009 18:56 

Татьяна 111 писал(а): или вразумительной тропы от кулуара к Храму не существует?

Нас Серега тоже вел без тропы по компасу, карте, ЖПС и интуицией.

СообщениеВт окт 13, 2009 20:03 

Татьяна 111, а фотки дыры? И сколько их?!!!!!!! :lol:

СообщениеВт окт 13, 2009 22:21 

Из Тешик-богаза на Курушлюк и к Храму можно идти двумя путями:

- после выхода из кулуара идём правым бортом Суучхан-дере через род. Суучхан-дере, через седловинку, через вершину Курушлюк(Ахлаплых) и спускаемся на поляны к храму;

- после выхода из кулуара сворачиваем влево - огибаем пропасть кулуарного ущелья, продираемся заросшей тропой под стенкой нижнего скального уступа и закругляясь выходим на тропу левого борта Бойкинского ущелья. По тропе доходим до места впадения в ущелье левого притока с ручьём род.Керезли. Дальше тоже два подварианта:
-- либо левым берегом оврага Керезли сразу на Курушлюк,
-- либо левым берегом Бойкинского ущелья доходим почти до 160 маршрута, а там:
--- сворачиваем на Махульдурский пер.
--- или сократом идём через родники Дерен-козю к Храму.

Посты: 909

СообщениеСр окт 14, 2009 11:54 

Спасибо огромное всем за ответы! Выходит, что мы просто потеряли где-то тропу. Изначально планировали идти вдоль левого борта Бойкинскиго ущелья. Тропа вдоль него есть на карте. Но, видимо, она где-то основательно затерялась в зарослях. По карте эта тропа должна выходить на 62-й маршрут. А вот 160-го маршрута на карте я не нашла! Карта у меня новая, последнего выпуска. Может на ней 160-й назван 62-м? Он начинается от т/с «Богатырь», проходит мимо Храма, потом по левому борту оврага Йохаган-су и затем сливается с 52-м маршрутом, идущим по правому борту БКК.
Попробую выложить фотки, хотя не уверена, что у меня это получится. Честно говоря, я даже зарегистрировалась на форуме только с седьмой попытки.
На одном фото - сама дырка, на двух других - через неё пролазит моя подруга. О фотоаппарате мы вспомнили, когда в дырку полез уже третий участник. Я была первопроходцем и, откровенно признаться, никто не верил, что смогу протиснуться в эту щелочку, потому «исторический момент» никто не снимал. Все смеялись и предвкушали, что меня постигнет участь Вини-Пуха, отобедавшего у кролика. Снимков второго участника тоже нет, поскольку он успел проскочить в дыру, пока я доставала фотоаппарат. Но и по тем снимкам, которые я успела сделать, можно наглядно представить, как все происходило. Остальные ребята предпочли пролезть по скале слева от дырки.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр окт 14, 2009 12:54 

Татьяна111 писал(а):Спасибо огромное всем за ответы! Выходит, что мы просто потеряли где-то тропу. Изначально планировали идти вдоль левого борта Бойкинскиго ущелья. Тропа вдоль него есть на карте. Но, видимо, она где-то основательно затерялась в зарослях. По карте эта тропа должна выходить на 62-й маршрут. А вот 160-го маршрута на карте я не нашла! Карта у меня новая, последнего выпуска. Может на ней 160-й назван 62-м? ...........

Действительно на карте Генштаба тропа показана, но около кулуара её не заметно: заросли кустарника и низкорослых деревьев. Продравшись через них вы должны были бы выйти на обрыв, т.е. на противоположную орогр.правую сторону ущелья дырявого кулуара. С обрыва классный вид на смотровую скалу Бадем-кая (миндаль), которая и образует кулуар.
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/060.jpg
Ну, а дальше прижимаясь к уступу правым плечом вы должны были бы пройти по "тропе" показанной на карте. Вот она:
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/063.jpg
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/064.jpg
http://irsl.narod.ru/cr2007sep/med/065.jpg

А с номером маршрута я действительно ошибся. Правильно - 62й.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.