Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4438

СообщениеЧт авг 07, 2008 14:36 

На Бойку с севера
(совместный проект с Дядей Фёдором)

Последние два года, оказываясь в Соколином, присматривался к хребтику, который тянется от вершины Бойка к Нагорному. Не может быть, чтобы по нему не было захода на вершину! Да и на генштабовке туда нарисована какая-то просека. Попытки что-либо разглядеть на летней версии снимков Google Earth (GE) ничего не давали. Северный склон вершины был в тени, сплошная зелёнка. После обновления GE и замены фрагментов на зимние, рельеф стал более читаемым. При макс.увеличения, удалось разглядеть на склоне горы какой-то фрагмент дороги. Она пересекала хребтик поперёк, непонятно где начинаясь и непонятно где кончаясь. Снял координаты точек на двух концах этого фрагмента. Одну точку снял на северной кромке вершины Бойка, где мне мерещилась, то ли тропа, то ли просто цепочка обнажившихся известняковых уступов. Почему-то был уверен, что подъём туда простейший. Но в качестве запасного варианта рассматривал возможность подъёма через балку на СВ стороне вершины. Про подъём маршрутом №60 Богатырь - Махульдур-богаз – тс Бойка совсем не хотелось думать…

Изображение - туркарта, фрагмент

Изображение - карта ГШ, фрагмент
Схема подъёма на фрагменте ГЕ
С Фёдором мы давно собирались где-н. пересечься, но всё никак не совпадали по времени. Вот и на этот раз запланировали каждый своё, но один район, только по времени опять не стыковка. Тем не менее, договорились созваниваться и попробовать встретиться на самой вершине горы Бойка, двигаясь навстречу др. др.
Итак, в ПТ 30 мая в __ч. __м. из пункта _?_ в направлении Бойки вышел пешеход Ф. со скоростью «местного» с рюкзаком ПВД-веса. В СУ 31 мая в 10ч38мин навстречу ему из пункта М. выехала группа из 3-х туристов……

В Соколиное мы понаехали в 9.30 утра и сразу стартовали от авт.ост.
9ч30мин Соколиное, Коккозка, мост, погода самая походная…
1 -
Изображение
Улица Фрунзе (ну очень кривоколенная) нам уже знакома по январскому выходу на вдп.Весенний. С неё хорошо видны западные обрывы массива Бойка, разделённые Бойкинским ущ. и овр.Суучхан-дере. Виден и нужный нам хребтик …
2 -
Изображение
3 -
Изображение
Поднявшись по улице, оказываемся у разрушенной и ещё не восстановленной мечети Али Бея Булгакова ...
4 -
Изображение
5 -
Изображение
Вода, растекающаяся по улице, напоминает, что надо бы запастись питьевой водой. Около конторы Сокол-го лесничества (в бывш.усадьбе Булгаковых) сворачиваем вправо к недейст. Булгаковскому Фонтану...
6 -
Изображение
Воду можно набрать недалеко от Фонтана или из трубы с «чёпиком»
7 -
Изображение
8 -
Изображение
… или рядом есть труба вот такого гидросооружения. Родник ли это, или вода сюда подводится издалека, я не знаю, а спросить было некого. Зимой этот источник я почему-то не заметил. От фонтана к чёпику и трубе нужно идти вверх по улице Фрунзе, так чтобы фонтан остался справа…
9 -
Изображение
9ч50мин. Набрав воды, возвращаемся по улице чуть назад и сворачиваем вправо, переулком выходя на ул.Щорса. Улица поднимается к СВ окраине села. Оттуда открывается хорошая панорамка на долину Коккозки и Бельбека…
10 -
Изображение
11 -
Изображение
Конечно, к вершине удобнее было бы начать подниматься, пройдя по ул.Фрунзе до конца села, потом выйти на траверсную тропу, опоясывающую Бойку от водопадов в сторону Нагорного, и уже с ней сворачивать на хребтик. Но чтобы не повторять свои же маршруты, для разнообразия, я решил начинать от СВ окраины Соколиного, а заодно попытаться найти родники, обозначенные на карте для спортивного ориентирования: Галаванын, Пелитлик-дере и родник б/н
Найти родник Галаванын на предполагаемом месте не удалось. Возможно, от него осталась лишь вот такая яма …
12 -
Изображение
… или я искал западнее, чем надо, а взяв восточнее, упёрся в частный сектор села. Не особо расстроился – очень близко от села, чтобы планировать здесь стоянку. Идём дальше …
Большая цветущая поляна, перерезанная раздолбанной грунтовкой. В конце поляны от дороги влево ответвляется тропа, ныряет в дубовый лес. Грибы…
13 -
Изображение
Слева от тропы бетонный столбик (???). Сама тропа маркирована красными круглыми метками на деревьях. Может это маршрут 63, продолжение Юсуповской тропы в Нагорное ??? Тропа огибает верховье оврага Пелитлик ...
14 -
Изображение
Второй родник, исток ручья в овраге Пелитлик-дере, был найден легко. Для этого с маркированной тропы свернули влево на грунтовку к поляне. Поляна на правом склоне оврага. Пока я проверял, куда же уходит эта дорога, Тимофей вернулся из оврага и сообщил, что нашёл ручей...
15 -
Изображение
16 -
Изображение
17 -
Изображение
Поляна вполне пригодна для стоянки на тот случай, если оказаться в Соколином на ночь глядя...
18 -
Изображение - паучёк
19 -
Изображение - паучёк
Третий родник также был найден без труда при помощи карты для ориентировщиков. Только троп там ещё больше, чем на карте. Тима спустился к роднику по какой-то тропе сверху, а мы подошли снизу сбоку...
20 -
Изображение
21 -
Изображение
Вышел на связь Федор и сообщил, что он уже идёт на Бойку. Поняв, что мы опаздываем, уходим галопом наверх без тропы, немного придерживаясь русла того овражка, рядом с которым находится последний родник. Проходим мимо остатков какой-то стены, под ногами то ли тропа, то ли канава, только вот идёт не совсем туда куда нам надо …
22 -
Изображение
Неожиданно пересекаемся с руслом сухого ручья, сворачиваем влево на его левый борт и начинаем набирать высоту. Не зря свернули, и по направлению подходит, и овраг выше оказался вовсе не сухим. По всё углубляющемуся руслу течёт ручёй, немного журчит и в одном месте есть 1-метровый микрокаскад. Вот только к воде не подлезешь, берега крутые, землисто-осыпные …
23 -
Изображение
Раз есть ручей, значит, есть и родник. А по данным Белянского на «белом» пятне карт в этом месте только один родник – Кружка. Ручей становился всё слабее и слабее и, наконец, исчез, не смотря на то, что справа подпитывался двумя слабенькими выходами воды. Но вскоре сухое русло вышло на "полянку" с микро-озерцом, наполнявшимся ручьём …
24 -
Изображение
25 -
Изображение
Придерживаясь то одного, то др. берега петляющего ручья начали подниматься к его истоку. Родник Кружка на (над) накатанной дороге, несколько крупных камней окаймляют исток. Вода стелится по щебню и пристроить бутылку никак не получается. Хорошо что рядом кто-то оставил конс.банку. Может потому и название - КРУЖКА - без неё никак. Наливаем 3х0,5л до след.воды...
26 -
Изображение
27 -
Изображение
Слева от родника костерок и над родником в метрах в 20 хорошая площадка с готовым кострищем. Отличное место для ночёвки, но комарья - как в Подмосковье, но это признак непересыхаемости родника.
28 -
Изображение
29 -
Изображение
От костовища ломим прямо вверх по склону без тропы, пока не выходим на грунтовую дорогу. Это должно быть та самая, видимая на Гугле. Дорога не старая, лес по краям рублен варварски ... Вправо спускается, куда не видно. Влево поднимается и за поворотом угадывается перегиб...
30 -
Изображение
31 -
Изображение
Немного поднявшись по дороге вверх, начинаю вызванивать Фёдора, который уже до этого звонил и сообщил, что в снятой с ГЕ точке на кромке вершины тропы не нашёл, но нашёл её в др. месте и спускается к нам... Ждём, орём, свистим, стучим в конс.банку... Наконец голосовой контакт установлен и Фёдор "падает" к нам по склону чуть сойдя со спусковой тропы...
32 -
Изображение
Вдвоём, вот только моргаем не в ногу :D
33 -
Изображение
От места встречи, на кот. Тимофеем был установлен памятный знак ...
34 -
Изображение
... идём вместе метров 250 до перегиба хз-куда спускающейся дороги. "Перевальчик" с приметным каменюкой и отсюда вправо чётко видна тропа вправо вверх по склону на БОЙКУ. Время 15:00.
35 -
Изображение
Тропа слабо заметная из-за листвы и хвороста. Через некоторое время доходим до того места, где Фёдор покинул тропу , начав спускаться к нам. Чуть в стороне слева от маршрута новый кварт.столб.
36 -
Изображение
Вскоре мы прощаемся с Фёдором, ему вниз в Соколиное на последний автобус в Бахчисарай. А нам остаётся только внимательно следить за совсем засыпанной тропой, читая на ней следы Фёдора. Это заметно облегчает нашу задачу, поэтому пускаю вперёд Тимофея, выигрывающему у нас в скорости. Догоняем его под скальником. Скинув рюкзак, он возвращается из какой-то расщелины и сообщает что там тупик. Уходим по ходу влево, вдоль стенкии, находим там в листве следы Фёдора.
37 -
Изображение
38 -
Изображение
39 -
Изображение
40 -
Изображение
Обойдя стенку слева, выходим на её смотровую с тыла. Ветви чуть мешают обзору долины Коккозки и Бельбека. Но можно перелезть через метровую трещину на отдельную скалку и оказаться над тем кулуаром, в кот. лазил Тима.
41 -
Изображение
42 -
Изображение
43 -
Изображение
Панорама на окрестности откроется отличная ...
44 -
Изображение - на Ю
44z-
Изображение - zoom
45 -
Изображение - на ЮЗ
46 -
Изображение - на З
47 -
Изображение - на СЗ
48 -
Изображение - на В
Пока отдыхали, позвонил Фёдор, уже из автобуса. А мы не спешим. Время 16:20. Пошли дальше и поднялись под 2-й скальник, кот. также обходили слева. На обходах тропа видна лучше всего...
49 -
Изображение
50 -
Изображение
51 -
Изображение
52 -
Изображение
Наконец тропа выходит на кромку плато и сворачивает вправо вдоль неё...
53 -
Изображение
Несколько шагов вправо и есть выход через деревья на обрыв с хорошей, но уже знакомой панорамой...
54 -
Изображение - влево
55 -
Изображение - вправо
56 -
Изображение - зум на окрестности Плотинного
Потеряв в лесу растворившуюся в листве тропу, выдерживаем направление на Ю и выходим в угол огромной платообразной поляны. Метров через 100 бросаем рюкзаки и сворачиваем вправо на опасный сыпушно-земляной обрыв пожирать новую порцию воздушных панорам. Ветер...
57 -
Изображение
58 -
Изображение
59 -
Изображение
60 -
Изображение
61 -
Изображение
62 -
Изображение
Впереди открывается вид на устье Бойкинского ущель. Где-то там весенний водопад Бойкинский, но отсюда его не видно, да и не сезон... Зато на другой стороне долины Коккозки в зелёно-голубом море леса плывёт рыба Седам-кая с "сахарным" плавником Сююрю-кая...
63 -
Изображение
С края уступа хорошо виден дырявый кулуар Тешик-богаз ...
64 -
Изображение
... иzoomинка бойкинских перевалов...
65 -
Изображение
На след. уступе слезаем вниз (сюда мы ещё обязательно вернёмся!!!) и сворачиваем влево вдоль ущелья. Постепенно снижая высоту, пробираясь через цепочку узких полянок, спускаемся через лес в русло ущелья...
66 -
Изображение
67 -
Изображение
68 -
Изображение
... преходим на старинную тропу левого берега и идём на З к пересечению ущелья и оврага с родниками Керезли и Далины-тенеси ...
69 -
Изображение
70 -
Изображение
Не доходя приметного бука от тропы вправо есть спуск в ущелье, но мы берём левее и спускаемся к ручью родника Керезли. Весенние выходы родника сухи, но вода стоит и течёт в обеих протоках вокруг каменистого острова...
71 -
Изображение
72 -
Изображение
Воспользовавшись тем, что ещё светло, и даже солнечно, переходим на левый борт ручья, бросаем рюкзаки и уходим вниз по течению к повороту ручья в ущелье ...
73 -
Изображение
74 -
Изображение
75 -
Изображение
76 -
Изображение
77 -
Изображение
На ночёвку остаёмся здесь, как и было запланировано. Слегка выравниваем сухими листьями площадку прямо на тропе, которая начинается на левом борту и уходит траверсом к Тешик-богазу...
--------------------------
Впереди ещё два дня в окрестностях БКК и два дня в долине Кучук-узенбаша с выходом в Васильевку. Маршрут не маршрутный, часто без троп или по дорогам, не показанным на картах и потому сложный в описании... Фрагментарно маршрут отражён в описании встреченных по пути родников и пр. луж.
Хронология такая: Далины-текнеси, родники овр.Суучкан-дере, родники ущ.Буюка-кая, Джевизлык-верхний, "Над 5-м Утёсом", "Под Тисом", "Труба" т/с Бойка, родник Хатмер-текне, родник Чок-су, родник Дарха, Безымянные Кучук-узенбаша, исток Кучук-узенбаша №2, родник Тюллюк, родник Эки-текне, родники левых истоков Биюк-узенбаша, Беш-текне, Текнелер, Сиготур...

ЗЫ ЭНД

------------------
ФЁДОРУ: огромнейшее спасибо за компанию, за то что глобально изменил свои планы и облегчил наши задачи!!!
Надеюсь, ты расскажешь свой маршрут с обратной стороны и как всё было :wink:
Последний раз редактировалось Вячеслав Пт авг 08, 2008 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2472

СообщениеЧт авг 07, 2008 20:06 

как всегда, очень обстоятельно и фундаментально! респект и уважуха! :lol: читал отчет кусками, прямо в процессе выкладывания. никак не мог дождаться очередной порции текста и фото!
после прочтения сразу зачесались руки описать свой ПВД по Бойке (был ровно за неделю до описываемых событий) и, о совпадение :lol: , встречу на Бойке с... Дядей Федором :D . но это вряд-ли, ленивый я :( .
спасибо за хороший отчет!

Посты: 1718

СообщениеЧт авг 07, 2008 21:26 

Мда, после отчетов Вячеслава все остальные просто меркнут. С удовольствием бы купил книгу с твоими отчетами если бы такая была издана.

Посты: 2472

СообщениеПт авг 08, 2008 08:16 

каждый раз, читая отчеты Вячеслава, ощущаю зуд в ногах - пробежаться и в руках - написать что-нить подобное :) . и зуд не безрезультатный - два ПВД я сделал как раз "по мотивам" отчетов Вячеслава :D .

СПАСИБО ЗА ОТЧЕТЫ И ИДЕИ!!!

Посты: 3471

СообщениеПт авг 08, 2008 15:04 

Да, качественный отчетег. Даже у меня бы терпения на такой не хватило :roll:

Посты: 392

СообщениеПт авг 08, 2008 15:07 

Albertishe писал(а):каждый раз, читая отчеты Вячеслава, ощущаю зуд в ногах - пробежаться и в руках - написать что-нить подобное :) . и зуд не безрезультатный - два ПВД я сделал как раз "по мотивам" отчетов Вячеслава :D .

СПАСИБО ЗА ОТЧЕТЫ И ИДЕИ!!!

+1

Посты: 629

СообщениеСб авг 09, 2008 08:51 

Mutexx писал(а):Мда, после отчетов Вячеслава все остальные просто меркнут. С удовольствием бы купил книгу с твоими отчетами если бы такая была издана.

+100! Самые интересные походы сделал по материалам отчетов Д.Литвинова и Вячеслава. Благодаря им времени на "рыскания" на маршруте уходит в 10 раз меньше, интересного успеваешь увидеть в 100 раз больше!
Спасибо!

Посты: 1741

СообщениеВт авг 12, 2008 16:37 

Слава, спасибо за отчет. Но мой скромный вклад в это мероприятие я бы не стал называть "совместным проектом...", т.к. проект был полностью твой. Если бы ты пошел в другое место, я бы постарался подстроиться под тебя. Правильнее будет сказать: " при участии..."

Мы давно собирались пересечься в горах, но получалось только пару раз на ЖД вокзале Симферополя. Было желание попасть на Саурган когда собирались форумчане, но в последний момент у меня изменились планы :( . Не так давно был разговор о сентябрьской встрече на Бойке, Слава написал что будет в том районе раньше. Мы списались по интернету и я смог пойти в тот же район что и Слава, на свои выходные дни чтобы попасть на Бойку в воскресенье и там встретиться. Вышеля я из Ялты в пятницу вечером, планы были большие, но т.к. немного переоценил свои силы, их пришлось немного поменять. Ночевка с субботы на воскресенье была в верховьях Бельбека. В воскресенье утром встал пораньше и по дорге поднялся на перевал между Куш-кая и Караул-Кая, оттуда пошел по тропе на перевал Сотира - Караул-Кая, дальше поднялся к храму Христа и двинул в сторону вершины Бойка. Пришел туда довольно рано. Накануне, если не ошибаюсь, созванивался с Вячеславом и выяснил что он планирует подъем с северной стороны. Позвонил с самой Бойки. Слава сказал что поднимается, а я решил посмотреть тропу. Вершина представляет из себя относительно ровное карровое поле поросшее лесом. Подошел к обрывам, по карте прикинул, что если бы я прокладывал тропу, то сделал бы это восточнее, т.к. там нет скал, развернулся и пошел вдоль обрывов на восток. Не найдя никаких натоптанных спусков, вышел из леса на полянку с видом на ущелье, по которому проходит тропа из Богатыря. Уже собрался идти искать тропу восточнее, но после очередной связи по телефону пошел таки смотреть на северо-западную сторону. Бросил рюкзак, спустился к обрывам и пошел, на этот раз, на запад. В одном месте обнаружил проход, это была натоптанная тропа, рядом валялась пачка от сигарет, значит люди ходят. Прошел по тропе на 100 метров вниз, убедился что продолжение есть и вернулся наверх. Снял координаты выхода на гору и отправил Славе смс на случай если не удасться встретиться. Потом вернулся к рюкзаку и уже окончательно пошел вниз по тропе. Круто там, конечно, это да, тропа во многих местах засыпана листьями, спускаться тяжело, но недолго. Шел с хорошим настроением и размышлял о том что не пошел бы сюда специально, но тут такой повод! Позвонил Вячеславу. Решили попробовать докричаться друг-друга. Покричал. Ответный крик обрадовал тем что мы находимся недалеко друг от друга. Быстро спустился. Встреча. Всплеск эмоций, обмен информацией о походе, фотографирование. Мне надо идти вниз в Соколиное успеть на автобус, а у Славы еще очень крутой подъем, поэтому встреча, к сожалению, была недолгой, желаем друг-другу всего хорошего и расстаемся. Сейчас уже пишу об этом забыв некоторые детали, но помню что поиск мной этого спуска и сам спуск были какими-то веселыми и азартными, встреча была теплой и эмоциональной. Слава, передавай привет супруге и сыну.
Не могу выложить фото т.к. с собой не было фотоаппарата.

Посты: 4217

СообщениеПн авг 18, 2008 17:29 

Да, Слава, очень солидно, похоже на научную работу.

СообщениеВт авг 19, 2008 15:33 

Идея забраться на Бойку с запада и с севера появилась у меня, когда приобрёл книгу Закалдаева "Перевалы горного Крыма", и не обнаружил ни в перечне, ни в описаниях проходов через Буюка-кая. Хотя ближайшие перевалы Курушлюк, Махульдур и Сотира в перечень попали. К тому же, в начале 90х одним из таких копек-богазов около высоты 805 мне самому довелось спускаться...
Теперь вот пополнил свою "коллекцию" ещё и этим, не совсем северным, маршрутом.
Фёдор хоть и открещивается от соавторства, но должен сказать, что без его разведки, мы искали бы проход более севернее, как показано на ГШ. Это бы нам стоило времени и сил. Да и есть он там или уже нет, вопрос ... Но как-нибудь и его опробую.

СообщениеПн ноя 14, 2011 01:56 

Всем привет, а особенно Дяде Фёдору !

Прошло три года и памятуя обещанное, решил я очередную прогулку по Крыму начать с Соколиного и взобраться на Бойку немного севернее, чем это было сделано в июне 2008-го.
Из автобуса высадились на северной окраине села, на перекрёстке с улицей, уходящей в сторону Седам-кая. В угловом доме разговорчивая бабуля снабдила нас водой, которая в эту часть села качается аж из-под самой Бойки. Сейчас с водой проблем нет, а вот летом в засуху до этих домов вода не доходила ...
Узнав, что нам на Бойку, к храму Христа, бабуля объяснила как и где можно перебраться через Коккозку. Как раз напротив её дома от шоссе к реке тянутся две параллельные дороги: одна к броду, а другая, очерчивая поле, проходит мимо железного моста. Вот к нему мы и направились. Время 12:00.
В Крыму мы не были кто год, кто и по-более, а потому как видите радости полны штаны:
Изображение
Хорошую погодку мы похоже привезли с собой и получился вот такой купаж:
Изображение
Вот и мосток:
Изображение
Речка внизу такая, что можно было бы и через брод по камушкам пройтись:
Изображение
От реки удаляемся по грунтовке вдоль оврага, по которому течёт слабенький ручеёк из родника Эгиз-чохрах:
Изображение
Дозаправляемся в роднике и переходим на левый борт. По краю поля поднимаемся к запруде, устроенной в том же овраге:
Изображение
От пруда, сменив направление, направляемся в сторону Бойки:
Изображение
Дорога втягивается в лес, пересекает полянку-чаир и уходит в ненужном нам направлении. Приходится набирать высоту без тропы. Встречаются следы былого хозяйствования людей:
- фрагмент древней дороги
Изображение
- разрытый каменный курган
Изображение
- сложенный из камней контур
Изображение
Наконец наш путь пересекается с нужной нам дорогой, петлями уходящей вверх к роднику Кружка:
Изображение
Гармонию тишины леса, осенних красок и солнечного света нарушает вид битой птицы, лежащей на дороге:
Изображение
Отличный родник Кружка, дебит которого 30.10.2011 такой же как в июне 2008 г. "Кружка" - консервная баночка - на месте !!!
Изображение
Родник нам знаком и как от него выйти на верхний виток серпантина дороги, мы знаем. На звериной тропке попадается вот такая дефективная сосна. Чьи это тёрки?
Изображение
Выходим примерно в туже точку, где прошлый раз пересеклись с Фёдором. По дороге поднимаемся до перегиба, с которого она уходит вниз. Здесь поворотная точка нашего прошлого маршрута с приметным камнем:
Изображение
А напротив, на буке нарисована красная метка:
Изображение
На следующих буках выше по склону также виднелись метки - вдоль тропы на вершину провели санитарную рубку леса и очевидно метки означали очерченную территорию.
В отличии от прошлого раза, удалось найти нечто вроде канавообразной тропы, которая уверенно повела нас на пересечение с тропой, изображённой на карте Генштаба. Чем выше поднимались, тем круче становился склон, тем более нетронутыми казались отложения листвы. Тропа растворилась, но направление подъёма уже вырисовывалось. Подошли под скалы, обход делали слева:
Изображение
Изображение
Изображение
Пока мы пыхтели на подъёме, Тима как таракан, без палок, на четвереньках, умчался вверх и поджидал нас на скальной смотровой:
Изображение
Здесь уже чувствовалось дуновение холодного ветра с "перевала":
Изображение
Долина Бельбека утонула в предзакатной дымке:
Изображение
Воздух над нами был прозрачен и уже было видно, что нам надо набрать ещё метров 100 по высоте, чтобы оказаться на перевальной кромке:
Изображение
В отличии от маршрута 2008 года, с этой смотровой вид на Соколиное и долину Коккозки не открывается.
Тисы и плющи украшают скалы:
Изображение
Вторая "смотровая" скала:
Изображение
От неё к кромке тянется скальный "гребешок":
Изображение
Поднимаемся на гребешок:
Изображение
Изображение
и по нему выходим к разрыву кромки.
Все уже наверху:
Изображение
а меня задержали грибы размером с тарелку, похожие на белый горный:
Изображение
Вид с кромки вниз на наш подъём:
Изображение
Вид с кромки вниз, но чуть орографически правее. Ну, прямо таки генштабовский просек !?!?!?
Изображение
Перевалив через кромку, направляемся к географической вершине Бойка, 1087 м:
Изображение
Очень необычный рельеф имеет вершина - каменистое растрескавшееся монолитное плато, поросшее лесом:
Изображение
От вершины по азимуту через поляны и кустарники рулим вниз в направлении Махульдурского перевала.
Вид с большой луговины на Сотиру и Ахлаплых/Курушлюк:
Изображение
Изображение

Сбросив ещё метров 50 высоты, входим в лес и окунаемся в темноту. Сумерки резко сменяются кромешней тьмой с чёрным небом и яркими звёздами. Спускаемся на тропу, идущую вдоль оврага Тар-богаз и, не дойдя до пер. Су-уч-кемер, сворачивает без тропы в направлении вершинки с храмом Христа Спасителя. Верный друг навигатор выводит к засохшему роднику Дерен-козю, к тому выходу, что с кривой трубой.
Огоньки, бегающие по лесу оказываются большой группой московских туристов: родители и дети. Остаёмся на ночлег по соседству, в надежде разжиться водой из другого выхода.
Время 19:00.
Пройдено примерно 11 км.

Фрагмент карты с маршрутом 1 июня 2008 и 30 октября 2011:

Изображение

Посты: 190

СообщениеПн ноя 14, 2011 10:14 

Прекрасный отчёт!И правда можно книгу писать!Места знакомые,и всё хорошо читается и вспоминается!
На звериной тропке попадается вот такая дефективная сосна. Чьи это тёрки?
Скорей всего олень,косуля.Но может и кабан терся.надо было посмотреть поближе,к смоле на дереве прилипает волос,и по нему можно точно сказать чьи это тёрки! :)

Посты: 1741

СообщениеПн ноя 14, 2011 13:30 

Вячеслав писал(а):Всем привет, а особенно Дяде Фёдору !

Привет, привет :-)))
Тимофей совсем большой стал :)
Так что, под скалами проглядывает просека, что на генштабе обозначена ? На фото не очень понятно.

СообщениеВт ноя 15, 2011 10:47 

Вряд ли это просека. Скорее всего так утрированно спрямили и показали на карте тропу. Если бы существовала просека, то должен был бы остаться хоть какой-то след на снимках Google Earth. А там сплошная зелёнка:

Изображение

Посты: 779

СообщениеВт ноя 15, 2011 11:22 

Вячеслав писал(а):Вряд ли это просека. Скорее всего так утрированно спрямили и показали на карте тропу. Если бы существовала просека, то должен был бы остаться хоть какой-то след на снимках Google Earth. А там сплошная зелёнка:

Не поделитесь ли треком или хотя бы координатами опорных точек? Хотелось бы повторить в следующем году...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.