Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 73

СообщениеПн авг 30, 2021 06:46 

https://www.youtube.com/watch?v=8gkXtiqNDFc&t=6s
------------------------------------

Посты: 422

СообщениеПн сен 20, 2021 09:58 

Мир вам, мои друзья!
Спасибо за публикацию окончания вашего краеведческого поиска - где же точно проходил писатель Грин в апреле 1931 г. Если задуматься - 90 лет уже прошло с той пары дней. А до сих пор находятся люди, которым это интересно понять. Странно это. Впрочем, судя по ответам или отзывам на ваш поиск этих любопытных уже практически и не осталось. Или они не торопятся здесь отвечать.
И даже я сам, для которого история этого поиска началась в сентябре 1981 г. (в пору юбилей справлять - 40 лет как раз) сподобился отозваться лишь через 3 недели. Ну так получилось, извините. Был в таких хороших краях, где интернета нет.

Так вот, по существу вашего вопроса - по какой тропе ходил Грин, точный ответ давно имеется. И о нём все исследователи творчества Грина прекрасно были всегда осведомлены.

"...Дорога выходит к полю. Обогнув его справа. выходим к перевалу. Отсюда, с высоты птичьего полёта, видна Имаретская долина. Прямо перед нами Армутлукский горный массив. По левую строну хорошо приметные вершины Сарытлык и Коклюк...
Полвека назад. в 1931 году, на этот перевал вышел человек в черном... Он... потом спустился в Имаретскую долину. Это был Грин...
...Путь, который выбрал Грин - через так называемую "Библейскую долину" с её каньонами, - ведёт в Коктебель. Но мы пойдём иначе и свернём направо вниз. Это и есть бывшая "земская" дорога, о которой мы уже упоминали..."

Лесина Н.П., Зеленский В.В.
Старый Крым: Путеводитель. - Симф: Таврия, 1981.

Я сам впервые знакомился с достопримечательностями г. Старый Крым по этой тонкой книжице в бумажном переплётике, только-только весной 1981 г. удачно прикупленной мною в книжном магазине в Ялте.

Исчерпывающий вами ответ получен. Могу лишь добавить, что меня лично очень удивляет, что по маршруту земской дороги из Старого Крыма в Коктебель в интернет источниках наворочено столько же дури и рассказывается столько же глупостей, сколько и о том пути Грина. Его путь - это была одиночная прогулка частного лица, не более. И если бы не "мифологизация" творчества Грина коммунистическими идеологами времён хрущёвской оттепели, эта прогулка была бы давно и успешно забыта.
Но земские дороги - это же были пути сообщения государственного значения! Издавались специальные справочники путеуказатели по ним с карто-схемами и планами, в которых подробно указывались сметы по строительству и ремонту этих дорог. Но наши люди очень любят верить в сказки. Наверное именно поэтому и Грин до сих пор остаётся в их тренде.

Примите мои искренние извинения за ту небольшую мистификацию, которая у меня так успешно получилась, когда несколько месяцев назад Ира меня спросила о маршруте Грина. Конечно, я помнил и знал этот ответ. Но не стал вам отвечать однозначно, а лишь подсказывать и намекать, лишь потому, что очень хотел, чтобы вы его искали сами. И прошли его тоже сами. В том числе путь через "библейскую долину", который для меня самого 40 лет назад был наглухо закрыт. А потом - забыт, отложен мною до "лучших", более спокойных времён, которые теперь для меня уже не наступят. И так не пройден никогда. Объяснять вам, что нужно торопиться жить сейчас, посчитал излишним. И вы так удачно поторопились!

Желаю удачи вам, друзья, и новых поисков, и новых ответов.

СообщениеПн сен 20, 2021 16:13 

Спасибо, Миша, за кошки-мышки, только, думаю, Вы не до конца искренни, но это не важно. Если Вам известен ответ, то по какому шоссе Грин возвращался? Вы не обратили внимание на то, что мы с Вами не согласны.
Мы уже по Эчки-Дагу сходили - спасибо за наводку! Нам очень понравилось, Эчки-Даг незаслуженно обделён вниманием. Правда, больше поисков тропы Грибоедова, понравилось читать его письма - наверное, тоже Ваш, уж не знаю какой, умысел. Личность интереснейшая, а мне так раньше совсем не казалось.
Кстати, в путеводителе по Эчки-Дагу 1990 г. есть ответ, где проходила тропа Грина - через Имаретскую долину, а при описании Османова яра - ни слова о Грине. Посмотрела ещё ролик Турнавигатора о тропе Грина, там гидом Дидуленко (тот, который нас водил десять лет назад), и именно его представляют как автора этой мифической тропы. Думаю, это он всё и придумал в 90-х годах, а при СССР и экскурсии такой, наверное, не было. Странно, что все поддакивали, не обращая внимание на явное несоответствие. Тут уже, видимо, особенности менталитета - от стада сложно оторваться.

СообщениеПн сен 20, 2021 18:40 

Ирина Балабан писал(а):Спасибо, Миша, за кошки-мышки, только, думаю, Вы не до конца искренни, но это не важно. Если Вам известен ответ, то по какому шоссе Грин возвращался? Вы не обратили внимание на то, что мы с Вами не согласны.
Мы уже по Эчки-Дагу сходили - спасибо за наводку! Нам очень понравилось, Эчки-Даг незаслуженно обделён вниманием. Правда, больше поисков тропы Грибоедова, понравилось читать его письма - наверное, тоже Ваш, уж не знаю какой, умысел. Личность интереснейшая, а мне так раньше совсем не казалось.
Кстати, в путеводителе по Эчки-Дагу 1990 г. есть ответ, где проходила тропа Грина - через Имаретскую долину, а при описании Османова яра - ни слова о Грине. Посмотрела ещё ролик Турнавигатора о тропе Грина, там гидом Дидуленко (тот, который нас водил десять лет назад), и именно его представляют как автора этой мифической тропы. Думаю, это он всё и придумал в 90-х годах, а при СССР и экскурсии такой, наверное, не было. Странно, что все поддакивали, не обращая внимание на явное несоответствие. Тут уже, видимо, особенности менталитета - от стада сложно оторваться.

Нема за що меня благодарить. Всё, что мне было нужно, я уже давно заметил. А остальное мне уже не понадобится. Вы самостоятельные исследователи своего края, люди взрослые, имеете право на собственное мнение. Проживёте дольше и дальше, может быть оно ещё у Вас и измениться. Кто знает?
Меня же никто, кроме моей т. Мали когда-то в детстве, и тебя самой один раз в апреле 2018, по Крыму не водил. Все свои маршруты я строил почти самостоятельно. На основании лишь проштудированных первоисточников и собственного здравого смысла. И не единожды приходил к выводу, что в иных путеводителях туфта разная написана. И верить их авторам, не взирая на их имена или звания, просто так не стоит.

По моему мнению, которое я уже не один раз тебе высказал, Грин вернулся домой из Коктебеля через Южный перевал Карадага по земскому шоссе на попутной телеге. Может быть даже не на одной, а с пересадками, не знаю. Мне об этих подробностях Нина Андреевна тогда ничего не рассказывала.
Это теперь я понимаю, что земская дорога шла через виноградники. И там постоянно по весне было движение.
Можно было сократить путь, проехав его часть по почтовой дороге на Судак через болгарские хутора. И лишь потом свернуть на земскую. Но не Грин выбирал себе дорогу домой. Как отвезли, за то и спасибо.

При Союзе в периоды оттепелей много чего возникало и существовало неформального, неофициального. В том числе и таких маршрутов типа тропы Грина. Когда очередная оттепель заканчивалась, то последовательно сворачивались и все эти явления. Сворачивались под прессом и катком репрессивных действий со стороны государства, желающего или контролировать эти процессы, или уничтожить их.
Маршрут тропы Грина был разработан именно неформалами середины 60-х гг. ХХ в. Мне об этом рассказывала моя т. Маля. Думаю, что она сама участвовала в тех движениях. Ты же можешь почитать об этом, например, здесь на стр. 54

Дисертація - Національний педагогічний університет імені ...https://npu.edu.ua › file › Diser › Biligorska_1PDF
Н. Орищук у дисертації «Официальная репрезентация творчества Александра. Грина в СССР: Идеологические мифы, их творцы и потребители» (2006) [139].
233 страницы

Тропу проложили таким образом потому, что в середине 60-х гг. в Имарете уже были военные склады. И там проход был закрыт.
Ещё через 20 лет, когда я сам попал в старый Крым, о тропе Грина уже никто не вспоминал. И лишь, отвечая на мои настойчивые расспросы, Нина Андреевна Демчук очень нехотя, ссылаясь на отсутствие точной информации, немного рассказала мне о той прогулке Грина через Имарет.
Я тогда был молод, наивен и глуп. И лишь много лет спустя, когда Демчук уже ушла в иной мир, я понял, что она, как лицо официальное - директор мемориального Музея, не имела права о многом рассказывать.

Эчки-Даг далеко не обделён вниманием. По моему там людей шастает значительно больше, чем нужно. Другое дело, что люди эти - в большинстве своём безмозглые бараны, стадом, несущиеся через Эчки-Даг к пляжам лиски. Но это уже о другом.

СообщениеСр сен 22, 2021 11:23 

Татарин писал(а):Маршрут тропы Грина был разработан именно неформалами середины 60-х гг. ХХ в. Мне об этом рассказывала моя т. Маля. Думаю, что она сама участвовала в тех движениях. Ты же можешь почитать об этом, например, здесь на стр. 54

Почитала, там нет ни слова о тропе Грина, и если бы тропа была придумана тогда, то о ней бы написали. А тётя Маля могла рассказывать о том, как местные походники ходили по удобной и красивой дороге в Коктебель, чтобы сесть на автобус и вернуться домой, совмещая посещение мест Грина и Волошина. Остаюсь при своём мнении, что тропу Грина придумали на рубеже 90-х, ещё до того, как расформировали военную часть, а после, почему-то, никто не удосужился сопоставить факты - но это уже другая история.

Татарин писал(а):Дисертація - Національний педагогічний університет імені ...https://npu.edu.ua › file › Diser › Biligorska_1PDF
Н. Орищук у дисертації «Официальная репрезентация творчества Александра. Грина в СССР: Идеологические мифы, их творцы и потребители» (2006) [139].
233 страницы

Прекрасные работы, даже не думала, что сегодня так много пишут о Грине. Но, всё-таки, лучше читать произведения А.С. и воплощать свои мечты в жизнь, что совершенно не сложно - главное желание! А я утащу для себя классный термин "герой-чудотворец" у Белогорской и пойду помечтаю, а мой Владимир Чудотворец воплотит. Желаю всем обзавестись своим домашним Чудотворцем!

СообщениеЧт сен 23, 2021 00:54 

Ирина Балабан писал(а):
Татарин писал(а):Маршрут тропы Грина был разработан именно неформалами середины 60-х гг. ХХ в. Мне об этом рассказывала моя т. Маля. Думаю, что она сама участвовала в тех движениях. Ты же можешь почитать об этом, например, здесь на стр. 54

Почитала, там нет ни слова о тропе Грина, и если бы тропа была придумана тогда, то о ней бы написали. А тётя Маля могла рассказывать о том, как местные походники ходили по удобной и красивой дороге в Коктебель, чтобы сесть на автобус и вернуться домой, совмещая посещение мест Грина и Волошина. Остаюсь при своём мнении, что тропу Грина придумали на рубеже 90-х, ещё до того, как расформировали военную часть, а после, почему-то, никто не удосужился сопоставить факты - но это уже другая история...

Пойми, Ира, меня нет цели тебя в чём-то переубеждать. Это твоё право иметь собственное мнение. Но твои представления о тех временах мне видятся несколько наивными и очень искаженными. И даже в чём-то смешными. Не обижайся сразу. Надеюсь, позже ты поймешь.

Неужели ты что полагаешь, что в работе, посвященной вопросам причин мифологизации творчества АС будет описание туристической тропы, созданной неформалами? Нет, конечно. Но там зато описывается массовость этого неформального движения 60-х гг.
Ещё большая наивность, предполагать, что в Коктебеле в 60-е годы ХХ в. можно было так просто, как и сейчас, большей группе людей сесть на автобус, чтобы вернуться домой. Даже через 20 лет в 80-е годы не было пригородного регулярного сообщения между Коктебелем и Феодосией.
У меня сохранилось автобусное расписание 1981 г, которым я сам пользовался тогда. На маршруте Судак-Феодосия-Судак (через Коктебель) тогда работал всего один автобус. Выходящий из Судака в 8.31. прибывающий в Феодосию в 9.12. Во второй половине дня - обратно.
Это был маленький "пазик" 652 модели, рассчитанной человек на 40, не больше. Из Судака в сезон он всегда уходил забитый под крышу. Большой иллюзией было бы надеяться в него подсесть в Коктебеле на крохотной автостанции на ул. Ленина, официально совмещенной со стоянкой такси. Направление Феодосия - Коктебель и обратно тогда было "золотой жилой" феодосийских таксистов. В середине 60-х тариф был 10 копеек посадка, 10 копеек каждый километр. До Феодосии 20 км. Итого, 2.10 по счётчику. В то время, как "палубный" (без места в каюте) билет на пароход от Одессы до Ялты обходился около 5 руб, на такси из Коктебеля ездили лишь на ж.д. вокзал или в другой безвыходной ситуации. В 80-е годы это "удовольствие" прокатиться вечерком и с ветерком из Планерского в Феодосию уже стоило в 2 раза больше.
Поэтому местным крымским пешеходникам этот маршрут был абсолютно не интересен и не нужен.
А вот приезжим многочисленным неформалам- поклонникам творчества АС, к тому же стоящим палаточным лагерем в Планерском под Кара-Дагом, такая тропа была как раз в самую тему!
И даже в середине 70-х гг., когда "гриновское" движение уже угасало, этот пешеходный маршрут ещё упоминается в путеводителе Планерское авторства той же Натальи Лесиной:
"...В старый Крым можно... пройти пешком по лесной дороге через горы... На эту дорогу вы выйдете с шоссе на Щебетовку в километре от последних домов Планерского. Пеший путь займёт примерно 4-5 часов..."
Умница Н. Лесина, постоянно живущая в собственном домике в Коктебеле, прекрасно понимала, что на тропу нужно выходить с утра в направлении на Старый Крым, из которого во второй половине дня можно было относительно легко уехать в любом направлении.
А в фото-очерке Планерское-Коктебель авторства Вл. Купченко (из. Таврия. 1975 г.) даже имеется фотография туристов на этом маршруте. Могу прислать.
Но, когда я в 1981 г. попытался для себя "открыть" этот маршрут, то Нина Андреевна Демчук, например, сказала мне, что эта дорога уже совсем заросла и давно разрушена. А старокрымский лесник вообще указал мне абсолютно неверное направление. В результате его "советов" я забрёл в дикие дебри, заблудился и не успел выйти из леса до темноты. Пришлось ночевать под кустиком, не имея никакого с собой бивачного снаряжения.
Было весело, есть что вспомнить на старости лет.
И лишь позже я понял, что была "вказивка" сверху всячески препятствоать организованным или массовым прогулкам по этой дороге. Запретить не могли. Но замалчивать были обязаны.
Поэтому ты права - при Союзе не было такого официального экскурсионного маршрута.
Но неформальная тропа Грина была создана массовым туристическим движением середины 60-х гг. и отрицать этот факт невозможно.
И отнюдь не дидуленко придумал этот маршрут в 90-е годы, а лишь использовал свои старые знания и новые возможности другой эпохи.

На этом всё по этой теме. Ещё раз примите мою благодарность за предоставленную мне возможность окунуться в приятные воспоминания тех далёких дней. Я, пожалуй, опубликую у себя в хронике на ФБ ссылки на ваши ролики, с моими рекомендациями к просмотру.
Живите с миром, ищите и обрящете.
Привет твоему Владимиру-чудотворцу. Жаль, что мы так и не смогли встретиться.
Удачи вам, друзья!

СообщениеЧт сен 23, 2021 08:48 

Татарин писал(а):Поэтому ты права - при Союзе не было такого официального экскурсионного маршрута.
Но неформальная тропа Грина была создана массовым туристическим движением середины 60-х гг. и отрицать этот факт невозможно.
И отнюдь не дидуленко придумал этот маршрут в 90-е годы, а лишь использовал свои старые знания и новые возможности другой эпохи.

Я не обижаюсь, и Вы не обижайтесь. За автобус Вы зацепились справедливо, но это не имеет отношения к делу. Главное то, что перелапатив кучу литературы Вы не нашли подтверждения существования тропы Грина на неофициальном уровне до развала Союза. Наталья Орышчук свою диссертацию писала в 2006 году и ей ничто не мешало упомянуть тропу Грина в её титаническом труде. Также как и Клюкину, Корженевскому и Щепинскому ничто не мешало в 1990 году упомянуть о тропе Грина при описании Османова яра. А Дидуленко и другие создатели экскурсионных сайтов использовали Грина для зарабатывания - ничего плохого не вижу, каждому своё, Грину от этого уж точно не хуже. Плохо то, что ложь укореняется и становится частью правды, что ведёт к далеко идущим последствиям.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.