Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 34

СообщениеВт окт 13, 2020 18:59 

https://www.youtube.com/watch?v=EpJnMonfXyc&t=3s
------------------------------------

СообщениеЧт окт 15, 2020 07:53 

Фотографии Орталанского водопада из более ранних походов сделанные весной.

Изображение

Изображение

Посты: 1755

СообщениеПт окт 16, 2020 19:01 

Спасибо!

Посты: 49

СообщениеСб окт 17, 2020 09:57 

Ира, спасибо большое за фото водопада. Планируем пройти Вашим маршрутом. Вы из Керчи автобусом до Феодосии, а там уже на другой пересаживались, что бы на Еленовке выйти?

СообщениеСб окт 17, 2020 10:07 

Позвольте ещё один вопрос. На Вашем видео 2:33, ;2:42 Вы влево уходите, там тропинка?, В сентябре мы в право ушли к реке, и по руслу выше, уже чуть далее не пройти, балка очень узкая, крутые склоны. А пройти там где Вы ушли, немного "стрёмно" показалось. Там доля экстрима присутствует?

СообщениеСб окт 17, 2020 14:33 

Gennadiy_1 писал(а):Ира, спасибо большое за фото водопада. Планируем пройти Вашим маршрутом. Вы из Керчи автобусом до Феодосии, а там уже на другой пересаживались, что бы на Еленовке выйти?

Из Керчи мы всегда едем Симферопольским любым, с пересадками только в обратном направлении (если нет прямого). Выходили на Еленовке.

Gennadiy_1 писал(а):Позвольте ещё один вопрос. На Вашем видео 2:33, ;2:42 Вы влево уходите, там тропинка?, В сентябре мы в право ушли к реке, и по руслу выше, уже чуть далее не пройти, балка очень узкая, крутые склоны. А пройти там где Вы ушли, немного "стрёмно" показалось. Там доля экстрима присутствует?

Там тропинка поднимается выше арыка, т.к. тропа вдоль арыка осыпана (примыкает к улёту), опасна (хотя мы не пробовали). Там где мы пошли - совершенно безопасно, но далеко от арыка. Поэтому можно спуститься к арыку в удобном для вас месте. Мы спустились к арыку ближе к водопаду, без тропы, просто где удобно.
А вы, когда ушли вправо, оказались, наверное в одном из трёх оврагов, которые пересекает арык.

СообщениеСб окт 17, 2020 19:41 

Ирина, спасибо. Кратко, доступно, понятно. |#smile805|

СообщениеСб окт 17, 2020 19:45 

Ирина, спасибо. Кратко, доступно, понятно. |#smile805|

СообщениеВс окт 18, 2020 07:36 

Да, выше водопада есть ещё один высокий водопад и пороги поменьше, но туда надо идти отдельно - тропы нет, русло завалено и т.д., и, конечно, весной (если снег совсем не отменят).

Посты: 402

СообщениеПт окт 23, 2020 00:40 

Ирина Балабан писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=EpJnMonfXyc&t=3s

И от меня тоже спасибо за прогулку. Вместе с вами повторил не так давно пройденный маршрут - был здесь последний раз в апреле 19 г. с Сапсаном. Мы с ним прошли вдоль всего арыка, но в некоторых местах, где тело арыка уже улетело в овраг, пришлось идти по старым асбоцементным трубам. Мы прикинули, что наш вес+ рюк они должны выдержать. И не ошиблись -трубы выдержали.

Изображение

Основной водозабор в арык производится из Индола. Но в вашем видео показывается полусгнившая труба, идущая в арык с левого борта через Индол. Не думаю, что эту трубу когда-нибудь будут заменять на новую. Когда-то по этой трубе перебрасывали дополнительные объёмы воды от родников, расположенных на левом борту Индола ниже водозабора.

Изображение

Выше водозабора на левом борту есть еще несколько мощных родников. К этим родникам когда-то подходила ветка от старой дороги, сложно траверсирующей северные склоны Сугут-оба. Отсюда же эта дорога продолжалась и далее на восток. Она показана на верстовке. Вероятно, вы при подъёме на Сугут именно на неё и вышли, поднимаясь по хребту между Янык-Оба и Каршидагом. Однако, утверждать, что именно именно тут проходила старая дорога через вершину Сугут-Оба в Орталан, у нас нет никаких оснований. На целом ряде старых карт, доступных мне, - например, Оберга-Бетева 1842 г., ВТД 1847 г., 1 в. Бетева 1857 г., 3 в. 1865-76 гг. достаточно точно прорисованы дороги этого района. Ни одна из них через вершину Сугут-Оба не ведёт. Например, новая земская дорога из Суук-Су (Лесное) в Орталан, существующая и по сей день, действительно была проложена по маршруту ещё средневековой тропы. На этой дороге имеется известная развилка, спускающаяся в руслу Индола в районе ур. Куссе, где на 1-верствой карте 1898 г. показан огромный чаир. Ниже этого чаира находится брод, через который эта дорога форсирует Индол и начинает подниматься на его левый борт, выкарабкиваясь на седловину скалы Бал-кая. Я по этой дороге не ходил, а лишь наблюдал её с правого борта. И я понятия не имею куда она с той седловины может уходить. Но с учётом рельефа склонов наиболее реальный её выход может быть именно на ту старую дорогу, траверсирующую северные склоны Сугут-Оба, на которую вы и вышли, поднимаясь "в лоб" по хребтику между Янык-Оба и Каршидагом. Чтобы мои путанные объяснения были понятнее для всех, я привожу ниже свою виртуальную реконструкцию этой дороги. Её маршрут будет показан красным цветом. А синим цветом отмечен наш реальный маршрут вдоль арыка через точку ВОДОЗАБОР.

Изображение

И еще я хотел бы добавить информацию о состоянии фонтана родника Уметин-Чокрагы, водой которого я сам неоднократно пользовался в былые годы. Однако, 24.09.2012 г. я впервые обнаружил его сухим, двигаясь почти по тому же маршруту, что и вы сейчас.

Изображение
Я могу лишь предположить, что следует вскрыть его каптажную камеру, расположенную под каменным завалом выше чешме, откуда выходит старая труба, и прочистить слив в неё. Скорее всего он забит кммнями и грязью. Однако, каменный завал над камерой там приличный, к тому же заросший шиповником и тёрном. Такая работёнка может быть не из лёгких. Не думаю, что нынче найдутся добровольцы-мазохисты. Времена уже не те.
А воду, кстати, вам можно поискать было бы и поближе, не спускаясь в Веселое - в верховьях балки Су-Чаптран.
Ниже я показываю на карте свой маршрут сентября 2012 г. .

Изображение

Меня также как и вас заинтересовал топоним Исарлы-Бурун. Милое местечко, но никаких даже намёков на возможное существование здесь некогда укрепления мною при поверхностном осмотре обнаружено не было. Копать надо глубже, как говорят археологи в таком случае, когда ничего не находят.
Также есть к Вам такой вопрос - спускаясь по балке Мариали вы просто не могли бы пройти мимо пары её родников - Мариали Верхнего и Нижнего. Когда-то это были основные источники водоснабжения для греческого поселения здесь. Эти родники сейчас еще действующие или уже пересохли?

СообщениеПт окт 23, 2020 09:03 

Татарин писал(а):был здесь последний раз в апреле 19 г. с Сапсаном. Мы с ним прошли вдоль всего арыка, но в некоторых местах, где тело арыка уже улетело в овраг, пришлось идти по старым асбоцементным трубам.

А там где сыпушный склон, вы тоже по арыку шли, или обходили по верху?

Миша, так как Вы считаете, арык (трубы понятно новые) средневековый или нового времени? Уж очень он трудоёмкий для средневековья, тогда чаще в русле мельницу ставили.

Татарин писал(а):Основной водозабор в арык производится из Индола. Но в вашем видео показывается полусгнившая труба, идущая в арык с левого борта через Индол. Не думаю, что эту трубу когда-нибудь будут заменять на новую. Когда-то по этой трубе перебрасывали дополнительные объёмы воды от родников, расположенных на левом борту Индола ниже водозабора.

Всё так, не акцентировались на русле, очень хотелось по нему пройти полностью, и чтобы не дразнить себя даже не заглядывали дальше.
А у вас отличная "зимняя" фотография реки и арыка - обожаю когда листья не мешают всё видеть (ну, почти всё).

Татарин писал(а):Но с учётом рельефа склонов наиболее реальный её выход может быть именно на ту старую дорогу, траверсирующую северные склоны Сугут-Оба, на которую вы и вышли, поднимаясь "в лоб" по хребтику между Янык-Оба и Каршидагом. Чтобы мои путанные объяснения были понятнее для всех, я привожу ниже свою виртуальную реконструкцию этой дороги. Её маршрут будет показан красным цветом. А синим цветом отмечен наш реальный маршрут вдоль арыка через точку ВОДОЗАБОР.

Про дороги Вы точно лучше знаете, а мы даже пытаться не будем проследить все дороги - много-много жизней не хватит. Тот кусочек дороги с крепидой, что у нас на 4.33-4.45 минуте, ушёл в сторону Хамбала в обход, вероятно. Хотя наверху Сугута была какая-то дорога, но, наверное, более современная.

Татарин писал(а):Я могу лишь предположить, что следует вскрыть его каптажную камеру, расположенную под каменным завалом выше чешме, откуда выходит старая труба, и прочистить слив в неё. Скорее всего он забит кммнями и грязью. Однако, каменный завал над камерой там приличный, к тому же заросший шиповником и тёрном. Такая работёнка может быть не из лёгких. Не думаю, что нынче найдутся добровольцы-мазохисты. Времена уже не те.
А воду, кстати, вам можно поискать было бы и поближе, не спускаясь в Веселое - в верховьях балки Су-Чаптран.

Уверены, что в Су-Чаптране воды тоже не было, и мы спешили в море искупаться. А в Уметине весной вода наверняка будет (два года назад была). Хотя каптаж можно и почистить, но это лучше тем делать, кто любит на стоянках стоять: вот соберётесь после эпидемии (кто выживет) - и выпьете, и родничок почистите, и в радиалки сбегаете, и мы к вам вечерком присоединимся.

Татарин писал(а):Также есть к Вам такой вопрос - спускаясь по балке Мариали вы просто не могли бы пройти мимо пары её родников - Мариали Верхнего и Нижнего. Когда-то это были основные источники водоснабжения для греческого поселения здесь. Эти родники сейчас еще действующие или уже пересохли?

Видели верхний родник - камнем обложено углубление, нижний я отказывалась признать родником - он прямо в русле. Воды нигде ни капли. Но Вова видел, лет пять назад, нижний родник даже с трубой. Табличка на месте, но мы такие знаки стороной обходим, от греха подальше.

СообщениеПт окт 23, 2020 10:41 

Ирина Балабан писал(а):А там где сыпушный склон, вы тоже по арыку шли, или обходили по верху?

А что там по верху можно обходить? По моему там до верха сильно далеко бегать получается. Вот это наш реальный трек. Прошли как-то.

Изображение

Ирина Балабан писал(а): Миша, так как Вы считаете, арык (трубы понятно новые) средневековый или нового времени? Уж очень он трудоёмкий для средневековья, тогда чаще в русле мельницу ставили.

Орталановская водяная мельница - это сооружение, разумеется, нового времени - 19 век. Но столь позднее время постройки связано не с трудоёмкостью проложения водоподающего канала (если бы была нужда построили бы и в средневековье не хуже), а с производительностью самой мельницы. В районе Орталана ещё со времён средневековья ставили ветряные мельницы. Но ветер – помощник капризный, так как может менять своё направление и силу.
Какого типа они были - козловые или шатровые (голландские) - я тоже не знаю. Скорее всего, что всё таки козловые с вертикальной осью вращения, которые проще в исполнении, но и поворот на ветер у них требовал затраты больших усилий. Кроме этого быстроходность ветряных мельниц ограничивалась прочностью передачи с деревянными зубьями колёс и цевок шестерён. Поэтому повышение коэффициента использования энергии ветра за счёт увеличения быстроходности ветроколеса также было ограничено.
Водяная мельница во всех отношениях надёжнее и производительнее. но и значительно более сложное и дорогостоящее сооружение. Поэтому необходимость её постройки может быть обусловлена лишь увеличением объёмов помола, большего спроса на муку.

Ирина Балабан писал(а):Уверены, что в Су-Чаптране воды тоже не было, и мы спешили в море искупаться. А в Уметине весной вода наверняка будет (два года назад была). Хотя каптаж можно и почистить, но это лучше тем делать, кто любит на стоянках стоять: вот соберётесь после эпидемии (кто выживет) - и выпьете, и родничок почистите, и в радиалки сбегаете, и мы к вам вечерком присоединимся.

Да, как была ты фантазёркой - такой и осталась. Т.е. желание выкупаться в море перебило ваши первоначальные планы посещения зуба Баш-Пармака. И это правильно. Там ничего интересного нет вблизи - я там тоже полазил немного. Издалека он значительно живописнее смотрится.
А насчёт верховий Су-Чаптрана уверенности быть не может. Там в балке есть несколько "диких" подрусловых выходов, вода из которых образует короткий ручей. Но он в маловодные годы весь дренирует в склон, не дотекая даже до водопада. Поэтому эти источники вообще мало кому известны.

Ирина Балабан писал(а):Видели верхний родник - камнем обложено углубление, нижний я отказывалась признать родником - он прямо в русле. Воды нигде ни капли. Но Вова видел, лет пять назад, нижний родник даже с трубой. Табличка на месте, но мы такие знаки стороной обходим, от греха подальше.

В 12 году я в этих родниках воду набирал. А табличек там тогда никаких еще не было.

СообщениеПт окт 23, 2020 16:39 

Татарин писал(а):А что там по верху можно обходить? По моему там до верха сильно далеко бегать получается.

На 2.50 минуте виден сыпушный склон, над которым арык проходит, и в этом месте тропа поднимается наверх, мы думали для обхода опасного места, но, видимо, там ничего опасного нет, а тропа уходит на Топшан.

Татарин писал(а):В 12 году я в этих родниках воду набирал. А табличек там тогда никаких еще не было.

Православные пометили, год надо посмотреть, не помню.

СообщениеПт окт 23, 2020 18:36 

Ирина Балабан писал(а):На 2.50 минуте виден сыпушный склон, над которым арык проходит, и в этом месте тропа поднимается наверх, мы думали для обхода опасного места, но, видимо, там ничего опасного нет, а тропа уходит на Топшан.

А вы сами то ушли по этой тропке наверх? И до куда поднялись? Если до самой дороги, так там не менее 100 м. набора высоты по хорошему крутяку нужно было сделать. А мы шли вдвоём с Серёгой, который как ты знаешь вообще предпочитает ходить без всяких троп по сыпухам и оползням, полагая, что как раз на таких участках самые эндемики и сохранились. Меня интересовала тропа вдоль арыка, Серегу растения - вдоль тропы. Поэтому нам и в голову не приходило куда-то отворачивать.
Да, я помню эту осыпь. Я с неё ещё снимок делал:

Изображение

И какую-то тропку вверх тоже припоминаю. Она была где-то метров через 50 дальше после моей точки съёмки.

Изображение

Если посмотреть этот район в гугле с хорошим разрешением, то там на открытых склонах виден и сам арык, и ряд тропок вокруг.

Изображение

Но они все идут немного выше и параллельно арыку. Гуманного же подъёма наверх до выхода на дорогу я здесь не вижу. Так что куда и как вы поднимались, обходя ту осыпь, я так и не понял.

Ирина Балабан писал(а):Православные пометили, год надо посмотреть, не помню.

Насчёт таблички - спасибо, понятно. Меня это абсолютно не интересует.

Посты: 1448

СообщениеПт окт 23, 2020 18:37 

Там ещё есть парочка накопителей, расположенных немного ниже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.