Переключиться в полный режим
Отчеты о походах и путешествиях от участников форума "Туризм в Крыму". Увлекательные тексты, красочные фотографии, необходимые треки.
Ответить

Гора Плакья

Вт июл 17, 2018 10:04

Небольшой рассказ как мы на Плакье всплакнули.
Приехали мы в село Ворон. Раннее утро, тишина, никого вокруг.
Перед тем как идти на Плакью решили посмотреть озеро и разведать родник под дамбой. По дороге встретился симпатичный заборчик.

Изображение

Быстро дошли до озера. Найдя родник и убедившись, что он живой, я оставил своих зайцев загорать на озере, а сам полез на видовую скалку. Виды оказались великолепные.

Изображение

Изображение

На следующей панораме, слева, виден скальный хребет - цель нашего сегодняшнего похода.

Изображение
Панорама

Немного поплутав вначале быстро вышли на нужную тропку. За 1 час 15 минут по красивой тенистой тропе поднялись на турстоянку Ворон. Здесь мы устроили привал и перекус. В походах мы никогда не готовим обед. Заваренный с утра чай в термосе, сухофрукты, орешки. Тем более сегодня у нас радиалка налегке.
Опять немного блуканув, вышли на заросший хребет и вершину Биюк-Криж. Ориентироваться было легко - влево склон вниз, вправо склон вниз, знай себе иди вперёд не теряя высоты. По пути было много кизила, но увы, ещё несозревшего. Через 50 минут вышли из леса и вот она - вершина Плакьи!
Виды во все стороны великолепные!

Изображение
Далеко внизу слева - озеро Ворон, от которого мы пришли

С Плакьи мы стали спускаться по узкому скальному отрогу, не переставая восхищаться панорамами на все 360 градусов.

Изображение
Начало спуска

Изображение

Изображение
Подходим к хребту

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Данила-Мастер

Изображение

Здесь скальник заканчивается и надо спускаться по крутому травяному склону, переходящему в скально-сыпушный склон.
Тут мне стало не до фотографий, пришлось искать максимально безопасную траекторию спуска. В одном месте всё-таки ошибся, завел в опасное место. Когда сказал, что надо вернуться назад наверх метров 20-30, подуставшая жена всхлипывая сказала, что она и здесь спустится. Пришлось прибегнуть к "направляющему пенделю". Дальше особых проблем со спуском не было и мы спустились на окраину села Ворон. Затем магазин, пирожные-морожные, пиво.
Автобус (если он вообще был) ушёл больше часа назад. Поэтому вызвали такси и уехали в Судак.
Маршрут замечательный, красивый и редкий. Кажется на этом форуме я один раз видел заметку, что по этому скальнику кто-то поднялся на Плакью. Так я понял, что он проходим, а значит надо идти))

-----------------

------------------------------------

Re: Гора Плакья

Вт июл 17, 2018 16:03

Спасибо! |#smile746|
Давно облизывался на этот маршрут, глядя на него с Судахташа. И все время что-то перебивало. |#smile742|

Не знаю, где место Вашего базирования, но мне легче будет закольцеваться от Синекаменки. Или от Поворотного, а потом обратно. Или от Земляничного. В общем, размечтался. :-D
Потом отпишусь.
Еще раз - спасибо! |#smile10|

-----------------

Re: Гора Плакья

Вт июл 17, 2018 21:06

Мы отдыхали в Судаке, потом в Новом Свете. Поэтому доехали сразу до Ворона. Сделав круг в него и спустились. Желаю исполнения мечт |#smile805|

-----------------
Ответить Быстрый ответ