Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 909

СообщениеСр апр 27, 2011 15:25 

Как и большинство крымчан-форумчан, купила я книгу «Топонимика Крыма 2010», больше известную, как «книга памяти И. Белянского». Села как-то вечерком почитать. Да разве усидишь спокойно за таким чтением?! Сколько всего интересного описано! «Вот тут я не была, и тут не была и сюда бы надо сбегать!» - планов настроила целый вагон и тележку в придачу.
К счастью, чтобы реализовать задуманное, мне не нужно покупать билет на самолет, достаточно просто перешагнуть порог собственной квартиры.
Воскресное утро. Первый теплый день после долгой промозглой весны, похожей на осень. На автобусной остановке 5-го километра, кажется собралось пол-Севастополя. Автобус на Передовое заполнен дот отказа и еще столько же жаждущих общения с природой суетится вокруг него. В терновском автобусе чуть попросторнее – можно протиснуться….
Через час я уже на остановке «Тополя» под Терновкой.
Первая половина пути в описании не нуждается – маршрут знаком почти каждому: Челтер – городские ворота Эски-Кермена. У входа на городище никого… Странно… делаю несколько опасливых шагов в сторону воротного проема. Никто не останавливает. Заглянула в «Судилище», побродила немного по храму. Можно было и дальше пройти не заплатив ни копейки за «прикосновение к прошлому». Но у меня сегодня другие планы.
Спускаюсь в балку Джан-Газы. По балке на мотоцикле разъезжает главный «сборщик податей», успевая обилечивать и тех, кто идет со стороны Холмовки, и тех, кто от Мангупа или Пятой балки. Я его не интересую, так как направляюсь не на Эски , а от него. Моя цель - соседнее плато Зангурма-Баир, столь занимательно описанное в статье Белянского «В тени Эски-Кермена». Очень точно названа статья. По скольку раз каждый из нас бывал на Эски? Не сосчитаешь, пожалуй! Чуть меньшей популярностью пользуются храм Донаторов и башня Кыз-Куле. Туда тоже иногда заходят. А вот на Зангурма-Баире бывали единицы. Сколько раз, помню, с интересом поглядывала на его изъеденные гротами обрывы, а подойти поближе почему-то так и не удосужилась. Что-то в подсознании нашептывало: «раз туда никто не ходит, значит там нет ничего интересного». Вот он, стадный инстинкт в действии.
Ну что ж, сегодня я иду против течения. У Подножья Зангурма-Баира возвышается остроконечный камень, похожий на менгир. Возле него место отдыха со скамеечками.

Изображение
Отсюда вверх идет тропа. Она выводит сначала на площадочку со скальным выходом, в котором сохранились остатки тарапана.

Изображение
На полянке валяется, непонятно кем притащенная, чугунная эмалированная ванна. Её я не фоткала – не эстетично! А дальше тропа продолжает подниматься вверх, пока не выведет к большому полутемному гроту.

Изображение
У входа в него остатки искусственных вырубок,

Изображение
а чуть дальше - чудо природы – большой туфовый натеек, созданный водами родника за много-много лет (веков, тысячелетий?). Он длинный и извилистый, немного похожий на развалившегося на полу фантастического ящера. При развитом воображении можно разглядеть даже пасть чудовища… Впрочем, нет - не чудовища! Это - добрый ящер, хранитель пещеры. Он делится с нами вкусной холодной водой. Вода просачивается из трещины в дальней стенке грота и стекает по тонкому желобку на спине «ящера».

Изображение

Изображение

Изображение
Интересное место этот грот. Жаль только, ящер на фотках не очень хорошо получился - штатива нет, света мало, а вспышка, вообще, всё портит.
Рассматривая грот, обратила внимание на трещину, пересекающую весь его свод параллельно кромке обрыва. Надо полагать, рано или поздно этот монолит рухнет вниз, так что, если вздумаете остановиться тут на привал, memento mori.
Впрочем, привал лучше делать не здесь а на самом плато. Там и места подходящие есть и виды интересные.
Возможно, вариантов подъема на плато несколько, но мне в тот день посчастливилось найти только один. Располагается он довольно далеко от грота. Чтобы повторить мой маршрут. Придется спуститься вниз, в долину и идти вдоль ручья на восток по 14 маршруту. Так обычно идут те, кто собирается возвращаться в Терновку через Пятую балку. Если же на Пятую балку не сворачивать, а пройти мимо развилки еще метров 20 (величина примерная, так как с рулеткой я не измеряла), то слева будет хорошо заметная тропа, а выше неё расселина в обрыве.

Изображение
Эта расселина сразу привлекла мое внимание: однозначно, там должен быть подъем. Тропа привела прямо под скалы. Дальше – небольшой и легко преодолеваемый (в сухую погоду) уступ.

Изображение
И вот я уже наверху! Чувство первобытного восторга! Как тут здорово! У края обрыва плоские скальные площадочки, круто обрывающиеся вниз. В очертаниях скал вырисовываются всякие диковинные фигуры. И сами они такие гладенькие, словно наждачкой протерты. Из расселин местами выбиваются молодые сосенки и можжевеловые кусты. Через каждые 10 шагов – новый пейзаж. Фотоаппарат даже не выключала. С одной стороны сосновый лес, то подступающий прямо к скальным площадкам, то оделенный от них цветущими полянками, с другой - обрывы. Вдали виден Мангуп, даже цитадель можно различить!
Да что рассказывать! язык наш скуден. Лучше выложу фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Замечательное место. Жаль, что не успела исследовать его целиком. Обязательно вернусь туда снова. Так что мой отчет еще не закончен.
Продолжение следует….
------------------------------------
Последний раз редактировалось Татьяна111 Чт апр 28, 2011 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2492

СообщениеСр апр 27, 2011 15:39 

Спасибо за прекрасный фотоотчёт,узнал очень много нового!

Посты: 1130

СообщениеСр апр 27, 2011 19:10 

Спасибо! Интересно,познавательно и красиво!А Вы значит шли всё время по краю,сначала вдоль южной кромки,потом восточной? Ждем продолжения!

Посты: 335

СообщениеСр апр 27, 2011 21:29 

Спасибо, очень красиво. Давно заглядывались на это плато, но все откладывали. Непременно посетим в ближайшие дни.
а, значит, что я не судья. БГ

Посты: 4532

СообщениеСр апр 27, 2011 21:38 

Татьяна111 писал(а):... У Подножья Зангурма-Баира возвышается остроконечный камень, похожий на менгир. Возле него место отдыха со скамеечками.
Тикме-таш - поставленный камень. А рядом не столько скамеечки для отдыха, сколько КПП/касса ...
Возможно, вариантов подъема на плато несколько, но мне в тот день посчастливилось найти только один. Располагается он довольно далеко от грота.
.................
Эта расселина сразу привлекла мое внимание: однозначно, там должен быть подъем. Тропа привела прямо под скалы. Дальше – небольшой и легко преодолеваемый (в сухую погоду) уступ.
Перевал Пхе-йолга (Белянский, Закалдаев)

Посты: 312

СообщениеСр апр 27, 2011 22:05 

Вячеслав писал(а):Перевал Пхе-йолга (Белянский, Закалдаев)

Давно интересовало что такое "Пхе". У Белянского этого топонима кажется нет.

Посты: 909

СообщениеЧт апр 28, 2011 07:55 

Спасибо всем за отзывы и дополнения.
Да, пожалуй, у камней действительно пункт для обилечивания. Товарищ на мотоцикле, как только группу увидел, так сразу туда и рванул.
Название первала запомню. Наверное и в книге есть, только я внимания не обратила.

Восточной кромки у плато нет. Есть западная (со стороны Эски и южная (со стороны балки с ручьем), а с восточной стороны обрывов нет. Там заросший лесом склон и тропа идущая в Красный мак. Я по ней спускалась. До Красного мака дошла за 30 минут и еще столько же, если не больше, топала дло остановки по селу. Повторять этот вариант не рекомендую - слишком скучно. Лучше в Терновку возвращаться.

Посты: 1130

СообщениеЧт апр 28, 2011 11:23 

C кромками плато и путями отхода понял,Спасибо! :)

Посты: 669

СообщениеЧт апр 28, 2011 11:37 

Спасибо за красивый отчёт! Очень интересно . Ведь действительно ,
сколько раз были на Эски , сколько раз шли мимо. Вот именно - МИМО !
А надо было бы давно обратить внимание .

Посты: 473

СообщениеСб апр 30, 2011 21:06 

Изображение

СообщениеПн май 09, 2011 15:40 

Вчера посетили вышеупомянутые места. Подъем не нашли (не дошли, видимо). Но зато пообследовали еще несколько гротов. Нашли один очень интересный с арочным сводом, похожим и на алтарь (абсолютно природного происхождения) и с родником, капающим понемножку. Ощущение такое, что наверху есть ванночка, но не проверить-скользко залазить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение. Сразу прошу прощения за качество снимков-в темноте плохо берет мой Canan. Вид из грота.
ИзображениеСправа от входа удивил церцис. Не думала, что он растет в таких диких местах.
Изображение

ИзображениеОт камня у дороги вверх идет тропка, вполне удобная. Она выводит к другому гроту, сухому, со следами жизнедеятельности большого стада копытных. Третий влево грот будет описанный мною. Сейчас повсюду в тех краях ятрышник и розовые пионы. Ландыши припозднились.

СообщениеПн май 09, 2011 15:49 

Я как всегда. Камень, от которого идет тропа к тем гротам
Изображение

Посты: 2664

СообщениеПн май 09, 2011 17:20 

natalikorzueva писал(а):

Справа от входа удивил церцис. Не думала, что он растет в таких диких местах. ..... Сейчас повсюду в тех краях ятрышник и розовые пионы. Ландыши припозднились.

Церцис - да, иногда дичает. Хотя место не слишком дикое, вокруг ведь сёла.
Ятрышники и пионы - это красиво, но самая хорошая ботаническая находка - на фото выше. :wink: - http://www.plantarium.ru/page/view/item/737.html

СообщениеПн май 09, 2011 18:01 

Серьезно? Я и не думала, что "Венерин волос" такая редкость.

Посты: 2664

СообщениеПн май 09, 2011 18:16 

Гость писал(а):Серьезно? Я и не думала, что "Венерин волос" такая редкость.

Не слишком большая редкость, однако, встречается только в Юго-Западной части Крыма (пещерные города, Севастополь). Так что, не столько редкость, сколько одна из местных достопримечательностей. :) Пионы, ятрышники и ландыши распространены намного шире.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.