Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 1168

СообщениеСб июн 10, 2017 20:36 

…А по ночам мне снятся горы, они зовут меня домой…

И они действительно нам снятся, будильник будит в пять утра, пытаюсь собрать в кучу фрагменты сновидений,
какие то скалы,сыпухи, что то еще, бррр,выхожу на кухню, ставлю чайник и проясняю голову
крепким кофе, так то лучше.

Собраные с вечера рюкзаки пополняются провизией с холодильника,и мы с Катей выдвигаемся на остановку.

Этот поход был задуман как прогулочный, без сногсшибательного километража, с красивыми видами и
ночевками на видовых точках, по местам хорошо знакомым и не очень, частично с посещением нехоженых мною мест,
например злополучный Хургуч, ставший объектом споров о его прохождении с той или иной стороны,
но об этом потом.

День первый, Нижний Кок-Асан - Верхний Кок-Асан - перевал Горуча - Кокташ-Бурун(ночевка).

Переезд до Симферополя, затем с восточной а/с до Головановки, вываливаемся с автобуса, покупаем в местном
магазинчике мороженое и пытаемся поймать машину в сторону Красноселовки.

Останавливаю видавшую виды девятку, за рулем дед в компании с внуком лет восьми,едут в Красноселовку, на заднем сиденье
продукты, дед со своими тараканами в голове,спрашиваю - возьмешь?, говорит - обойди с другой стороны,открой дверь, убери ящик
с сиденья, все это сопровождается крепким отборным матом, короче, закидываем рюки в багажник, садимся и едем.

По пути дед рассказывает что на Кок-Асане завтра грандиозное мероприятие, посвященое памяти партизан, я понимаю о чем он говорит,
и даже знаю некоторых людей , кто там обязательно будет.

Останавливаемся в Красноселовке, спрашиваю - сколько денег?
Дед отвечает показывая на внука - вот кассир,как он скажет, пацан смущаясь выдавливает - 50, даю ему двести рублей и вылажу с машины.
Достаю рюкзаки с багажника, а дед шумит могучим голосом - куда столько? - да за эти деньги я до Кок-Асана довезу!
Но потом извиняется что нет времени, благодарим друг друга и мы взвалив рюкзаки на плечи начинаем движение.

Впрочем пройти мы успели немного,метров 300-400,сзади раздались гудки и поднимая пыль нас догнала уже знакомая девятка.
дед извиняясь и ссылаясь на внука,мол, он сказал что нечестно мы поступили, взяли много денег, запихал нас обратно в машину
и привез на нижний Кок-Асан, где мы уже с ним окончательно расстались, а в душе остался приятный осадок от встречи с душевным, хоть и со
своеобразным человеком, спасибо ему и дай Бог здоровья.

Завтра здесь будет людно и шумно, а сейчас тишина, лишь нарушаемая пением птиц, садимся в тени за стол и пять минут отдыхаем,
Катя впервые в этих местах, оставляю ее за столом и делаю первые фото, здесь какая то особеная атмосфера, хранящая в себе память
о тех далеких годах, о подвигах партизан, чьи имена навечно застыли на памятнике у дороги.

Изображение

Изображение

Выходим, на тропе сыро и грязно, видимо тут поливало изрядно, на лесном переходе внимание привлек разве что этот цветок.

Изображение

Вот и Верхний Кок-Асан, заворачиваем на поляны для отдыха и фотосесий.

Изображение

Изображение

Вид на вершину Сори.

Изображение

Еще идя по лесу заметили что листва на деревьях вроде как поедена, это хорошо будет видно на фото, что это - шелкопряд постарался?

Отдохнув подходим к Павло-Чокрак, достаю две пятилитровые баклажки и запасаюсь водой, потом читаем туристическую почту на скудном блокноте, Запорожье, Гурзуф, Урал, Николаев, как всегда положительные эмоции.

Изображение

Изображение

На дороге к перевалу встречаем гигантскую ящерицу, длиной около 18 см.

Изображение

Лес отступил, фото с дороги и местная флора.

Изображение

Изображение

Проходим перевал Горуча, и поднимаемся на Кокташ, здесь конечная точка сегодняшнего пути, расставляем палатку, готовим на горелке чай, отдыхаем-загораем, фотовыражаемся.
Панорама с Кокташ и перспектива завтрашнего пути.

Изображение

Изображение

На запад.

Изображение

Скала свиданий и Куроча.

Изображение

Изображение

Чок-Сары-Кая и ковыль.

Изображение

Панорама со сгущающимися тучами.

Изображение

Местная флора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подходит время заката, сильно яркое солнце не позволяет сделать хороший кадр, но я доволен и этим.

Изображение

Изображение

Изображение

Спать ложимся рано, ночь тихая, безветренная и холодная, по ощущениям примерно плюс 6-7 градусов.

День второй.

Кок-Таш - Кок-Асан-Богаз-Хургуч-Алакат-Джигыр-Тогерек(ночевка)

Встаю рано, знаю, что восход с этого места не виден, восходящее солнце скрывается от глаз за массивом с вершинами Сори, Емула-Кая и др.,
но все же вылажу с палатки и делаю пару фото,одно из них.

Изображение

Напротив под Курочей на хребте кто то копошится,наверное то же снимают утренние кадры,
попив кофе прыгаю снова в палатку и засыпаю.

Выходим около девяти, продолжая свой путь дальше по гребню, продираемся через кущи и выходим к обрывам над одноимеными скалой
и перевалом Хартан-хуш,под нами налегке траверсируют склон в направлении Курочи трое мужчин налегке, делаю панораму.

Изображение

И в противоположную сторону.

Изображение

Колоритная Кыз-Кая,на общем совещании решаем ее в этот раз не посещать,а жаль.

Изображение

Спускаемся по гребню,

Изображение

уходим в овраг Мезарчик, склоны по щиколотку заросли какой то травой, которая скрывает под собой многочисленые ветки и камни,
что затрудняет передвижение, перед самым руслом отлавливаем заброшеную дорогу по которой и спускаемся на подковку.

Изображение

Дальше идем на перевал по дороге, множество машин,напрягает.

Изображение

Перевал Кок-Асан богаз.

Изображение

Отдыхаем и начинаем подъем на Хургуч по дороге от шлакбаума.
Разглядывая склоны Хургуча перед спуском в Мезарчик, пришел к выводу, что бродить по его южной кромке я буду или один, или в другой компании,
не хотелось тягать жену по чигирям, которые нам все равно попались , правда в небольшом количестве.
Все же решили идти не по "стандарту", на первой развилке ушли влево, и затем когда наша дорога пошла на спуск повернули направо вверх,снова
вышли на дорогу(вероятно ту же самую), прошли по ней пока она не вильнула резко направо,перешли через овражек, и траверснув склон пошли вверх по лесистому гребню,кстати, примятая растительность показывала что есть еще кроме нас одинаковомыслящие, мы шли по чьм то следам.
В стороне нижнего Кок-Асана что то стреляло и гремело как на войне, вероятно реконструкция боя, не иначе.
Около 40 минут подъема и мы вышли на красивую поляну с видами и разнообразной флорой.
Хочется сказать следующее насчет Хургуча-эта гора запомнилась мне как одно из немногочисленых мест,побывав на которых, хочется туда вернутся снова,есть такие места которые притягивают к себе своей дикостью, нетронутой природой,чем то еще, до конца пока непонятным.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше снова едва проходимая чаща.
Дремучий лес на Хургуче.

Изображение

ближе к вершине 912 местность стала каменистее и мы завернув правее выскочили на натоптаную тропу, по которой и спустились на перевал Алакат, по пути снимая виды.
Над перевалом Алакат,вид на Шуври-Кая.

Изображение

Перед Алакатом внизу услышали голоса, выйдя из леса увидели двух девушек,гуляющих по склону Хургуча,одна из них помахала рукой,
кто бы это мог быть?- конечно Наташа, известная многим форумчанам как Наталья А, Наташа была с мужем и подругой Татьяной,
сюда пришли с нижнего Кок-Асана, я и не сомневался что они будут на мероприятии,вот такая вот приятная встреча.
Девчата составили нам компанию до источника Вересь-Чокрак, и набрав там воды(почему то Алакат-Чокрак им не понравился) вернулись обратно,
а мы затарившись водой полезли преодолевать свой последний в этом походе подъем.

Вид на спуске с перевала Алакат.

Изображение

Изображение

Знатный тягун до Вересин-Богаз одолели довольно легко, повстречав на самом верху парня с девушкой идущих налегке,
завернули на отрог Джигыр-Тогерек и найдя место под палатку с видом на Шабладын-Кая и Хриколь стали обустраивать лагерь.
Стать здесь с палаткой я хотел еще с 2013-ого года,тогда на майские я фоткал здесь восход.
Это без преувеличения одно из красивейших мест в горном Крыму, видовое, причем на все направления.
Этот вечер был полностью посвящен фотографированию и лицезрением видов, уходить не хотелось даже когда на побережье зажглись первые огоньки.
Под отрогом паслось стадо овец, а неподалеку от нас по отвесным скалам прыгало две козы, подходить боялись-пугливые.

Изображение

Изображение

Шабладын-Кая.

Изображение

Шуври-кая и Хургуч.

Изображение

На восточной бровке Джигыр-Тогерек.

Изображение

Чок-Сары-кая.

Изображение

В свете заходящего солнца.

Изображение

Изображение

Изображение

Проводив закат выпили чая, полюбовавшись сверкающим ночными огнями побережьем в стороне Алушты,закончился второй день,
немного грустно что завтра уже домой, несмотря на отсутствие усталости, сон не заставил себя долго ждать.

Изображение

День третий, спуск в Приветное.

Встал в 4.50, оставив Катю досматривать сны, взял штатив и пошел на утреннюю фотоохоту.

Шуври-Кая в первых лучах солнца.

Изображение

Изображение

Изображение

Бесконечные хребты.

Изображение

Изображение

Приветное и Туакская балка.

Изображение

Изображение

Гора и человек.

Изображение

Удовлетвореный фотоохотой пошел готовить завтрак,после разбудил Катю и мы насладившись напоследок видами,собрали потихоньку лагерь и двинули к перевалу Калистон.
Шабладын-кая и Калистон.

Изображение

Изображение

Дорога спустившись с перевала зашла в тенистый лес с причудливыми деревьями.

Изображение

Вскоре снова открылись виды,как то не понял я где тут дорога или тропа вдоль оврага Урсуглу, спустились напрямки по склону, чуть не угодив в переплетение оврагов, коих тут великое множество.

Изображение

Изображение

Вид на Курочу и Скалу свидание.

Изображение

Туакская балка и окрестности

Изображение

Изображение

Едва зайдя в село,остановилась иномарка, водила любезно предложил отвезти нас за 400 рублей в Рыбачье, и мы уже в час дня сидели на пляже, с билетами в Алушту,смотрели на море, а мыслями были еще там,в горах, благодарные им за счастливые часы, проведенные вместе.

Изображение
Действующие лица-селфи над Арпатом.

Изображение

Вот и все, спасибо всем кто прочел, до встречи на строчках и на тропах,красивых маршрутов и только положительных эмоций.
------------------------------------
Последний раз редактировалось dmitrii-mishor Пн июн 12, 2017 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 138

СообщениеВс июн 11, 2017 06:21 

Спасибо!

Посты: 240

СообщениеВс июн 11, 2017 15:19 

dmitrii-mishor писал(а):
Этот поход был задуман как прогулочный,... по местам хорошо знакомым и не очень, частично с посещением нехоженых мною мест,
например злополучный Хургуч, ставший объектом споров о его прохождении с той или иной стороны,
но об этом потом.
dmitrii-mishor писал(а):Хочется сказать следующее насчет Хургуча-эта гора запомнилась мне как одно из немногочисленых мест,побывав на которых, хочется туда вернутся снова,есть такие места которые притягивают к себе своей дикостью, нетронутой природой,чем то еще, до конца пока непонятным.

В чем тогда "злополучность" Кыргуча, о которой Вы говорите уже не в первый раз, но на котором были впервые?
По спорам Вы преувеличили, каждый высказал свои доводы. Но, Вы, все равно, пошли своим путем и толком Кыргуч не увидели. Если говорить штампами, то "есть повод вернуться". Может быть и пещеру найдете. |#smile709|
Спасибо за отчет! |#deva16|

Посты: 256

СообщениеВс июн 11, 2017 18:47 

Спасибо!

СообщениеВс июн 11, 2017 19:51 

В чем тогда "злополучность" Кыргуча, о которой Вы говорите уже не в первый раз, но на котором были впервые?

Ну это Вы правильно в скобки взяли, конечно же он не злополучный, просто "споров" , доводов, вокруг него много получилось, я не хочу поддерживать ни одну из сторон,
считаю что с этой горой нужно ознакомится самому и не спеша, с хорошим подходом, но соглашусь с Вашим рекомендациями заглянуть на высоту 866, с шикарными видами, то что они оттуда шикарные я нисколько не сомневаюсь, в этом я убедился рассматривая оголенные скалы в районе 866 с Джигыр-Тогерек.

Но, Вы, все равно, пошли своим путем и толком Кыргуч не увидели.

Да, пошел своим путем потому что увидел , что жене по южной кромке будет идти тяжело.

По своему опыту я вижу по местности, стоит ли туда тащить неподготовленного человека или нет, это главное.

Посты: 15

СообщениеВс июн 11, 2017 21:56 

Cпасибо. |#smile746|

Посты: 759

СообщениеВс июн 11, 2017 22:05 

Давненько я отчётов не читала. Спасибо, Дима!
И фото, как всегда, шикарные, особенно закатно-рассветные.

Посты: 256

СообщениеПн июн 12, 2017 10:15 

|#smile805| |#smile746| |#smile805|

СообщениеПн июн 12, 2017 16:23 

Спасибо всем за отзывы, сегодня увидел что не открылась панорама с видом на перевал и скалу Хартан-Хуш, исправил. |#smile807|

Посты: 337

СообщениеПт июн 16, 2017 09:19 

Увидел отчёт, прочитал.
Интересно. Вспомнил свои пребывания в этих местах.
Хорошие фото, интересные ракурсы.
С Натальей А длительное время не может встретиться, наверно
будет как у тебя, неожиданно.
Спасибо за отчёт и до встречи.

Посты: 72

СообщениеПт июн 16, 2017 16:55 

Я как раз бродила в тех местах. Но позже Вас, на пару-тройку дней.
Посмотрела фотографии, снятые Вами и снова вспомнила и поход и впечатления.
Спасибо !

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.