Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 14

СообщениеСр мар 23, 2016 21:06 

Свет, а мы и сами заранее не знали. Все спонтанно получилось. Если конечно Игорь втайне не планировал )))
------------------------------------

Посты: 196

СообщениеСр мар 23, 2016 21:14 

Да..., молодцы. И килиметраж намотали однако, и кто же осенью нас тормозил? Руслан наверное! |#smile806|
А может, Игорь сыроежкой стал.
У меня 5-8 были выходные, душа рвалась, но потом остыла. Погода испортилась, похолодало.
На майские хочу пройтись, конкретного плана нет.
Последний раз редактировалось kolodinvv Чт мар 24, 2016 21:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 24, 2016 10:12 

Кстати, Света, ты мне ссылку на спальник прислала, а я тут еще решила палатку твою поискать. Из данных только название – тайга. Но ничего похожего не находится. Может, и на нее у тебя ссылка есть? :)

Посты: 61

СообщениеЧт мар 24, 2016 13:57 

Палатку я покупала здесь на форуме б/у, но на Ali она есть только название tundra.

СообщениеЧт мар 24, 2016 20:37 

О! Выходит я название перепутала. Спасибо, поищу!

Посты: 76

СообщениеПт мар 25, 2016 15:53 

Друзья, я насловоблудил. Но не собирался творение своё оформлять как отчет. И темы создавать не планировал. А раз ВЫ в старой теме новые фоты повесили, то я сюда и текста нового могу добавить. Мне не жалко.

Весеннее настроение и горные похождения, или свезло, так свезло!

Желание поехать в Крым на праздник весны возникло в первый день марта. По непонятным причинам, в этот первый день весны, было потепление, солнечная погода, и пришло приглашение от моих заочных крымских друзей-туристов на участие в ПВД 5-6 марта. Посмотрев календарь и созвонившись с другими друзьями-туристами из Симферополя и Днепропетровска, а также изучив прогноз, я понял – надо ехать, и уходить в горы на четыре дня. И побежал на вокзал за билетом. Билет был куплен, а на следующий день я напряг себя в своей основной производственной деятельности и сделал всё так, что освободилась для выезда пятница 4 марта, так что пришлось менять билет и я смог выехать в Крым 3 числа. С вокзала нынче ходят только два автобуса. На Ялту в 6, и на Севастополь в 8 вечера. Оба они везут до границы, там пассажиры со своим багажом проходят досмотр на украинском пункте, несут свои вещи через нейтральную зону метров 600-700, и потом проходят российский пункт. За пунктом ждет автобус, который везет дальше, до пункта назначения. Покупая билет в кассе в Одессе, плату берут до Херсона. Официально рейсов в Крым не существует. Когда садишься в автобус, то рассчитываешься с водителем за весь маршрут. Во втором автобусе, который ждет тебя на границе платить уже не надо. Рейс на Ялту выполняется по более длинному маршруту через Каховку, в итоге пассажиры пересекают границу позже. Если надо ехать до Симферополя, то лучше это делать на севастопольском маршруте, меньше будешь в дороге. Прохождение границы заняло 1,5 часа. В своей предыдущей поездке в октябре прошлого года эта процедура занимала всего час. Наиболее длительным был проход российского пункта. Пограничник внимательно рассматривал фотографии и лица, у меня возникло впечатление, что все пассажиры сильно изменились и инспектору было очень трудно убедиться в соответствии личности и фото в паспортах. А может у них есть норматив, и быстрее делать эту работу они не должны. Но пересечение границы в обратном направлении было ещё более длительным. Нескольких пассажиров мы ждали почти час, и особо нетерпеливые бабули требовали от водителя ехать без них. Но водители были стойки и дождались своих пассажиров и даже взяли одного с ялтинского рейса, его автобус уехал без него. В украинском автобусе оказалось больше пассажирских мест. Эти несоответствия могут быть печальны для тех у кого последние места, и в случае когда переходишь в автобус с меньшим количеством мест есть шанс ехать, расположившись в проходе. У водителей в багажном отделении имеются спальные места и они их использовали по назначению. Подменные водители спали, причем даже не выходили из своих лежбищ во время промежуточных остановок. Ещё один аспект, в Крыму время отличается от времени Украины. Там на один час больше.
Но вернусь к самому главному – походу в горы. Мы встречались в субботу в 8 утра на автостанции Симферополя «Западная». Можно было ехать до Бахчисарая, а там пересаживаться на местный автобус до Соколиного, или в 9.10 уехать на автобусе из Симферополя без пересадок. У нас получился второй вариант, хотя запланирован был первый (не все участники были пунктуальны). Во время своего второго похода мы выяснили, что этот рейс Симферополь-Соколиное начинается не на «Западной» автостанции, а в 8.40 он уходит с Центрального автовокзала. И в следующих поездках можно этим пользоваться. Вышли из автобуса мы между селами Аромат и Соколиное, на остановке «Турбаза Соколиный залет». Достали свои палки и в 10.50 начали движение. И сразу же возникло препятствие в виде реки. В начале марта воды ещё много, переходить по камням не замочив обувь не получилось. Попытки построить мостики оказались безрезультатны. Лично я зачерпнул одним ботинком водицы, пришлось снимать его и выжимать носки. Ноги намочили все. Только некоторые в обуви, а некоторые – босиком. Вода холодная, приятной её назвать нельзя. Наш путь лежал на массив горы Бойко. Дорога очень скоро превратилась в тропу, а тропа очень скоро потерялась. И пришлось нам брести по камням, засыпанным сучьями и листьями, сбивая свои ботинки. Это был самый неприятный участок нашего путешествия. Я его не скоро забуду. К часам четырем мы вышли на нормальную тропу и к шести поднялись на гору возле развалин храма. Пофотографировали себя и природу, но было уже темновато, хороших фото не получилось. Не далеко от вершины был родник, мы возле него сделали перекус. Ещё одну остановку мы делали в районе часа дня. А вообще наш командир Костя не давал нам расслабиться, всё время подгонял, мы шли с отставанием в связи с тем что не сразу попали на нужную тропу. Нас было 8 человек и инициативу в первоначальном направлении проявил Сергей, она отличалась от намеченного Костей маршрута. По его замыслам мы должны были пройти вблизи сел Нагорное и Богатырь, и посетить стоянку Богатырь. А на самом деле мы вроде как срезали, но шли по очень неудобному пути. В итоге на место нашей ночевки мы пришли при свете фонариков и разбили лагерь часов в 9. Посиделки у костра продолжались до часу ночи, но расползаться по палаткам начали раньше. Утром лагерь собрали достаточно быстро и двинулись дальше. Нам предстоял большой переход в 26 км на Ялту. Погода нас радовала солнцем. С вершин нам открывались прекрасные виды. Было прекрасно любоваться ими и осознавать: «Вот для чего мы перлись с этими тяжеленными рюкзаками в эту заоблачную даль!». Северные сколы гор хорошо просматривались, а на морской стороне была облачность среднего яруса. Облака были ниже нас, но не очень толстый слой. На спуске мы их прошли и Ялту смогли рассмотреть с достаточно высоких смотровых площадок. Часть участников похода спешила на автобус, а четверо неугомонных остановились на ночлег возле источника Бабу-Корыто. Мы нашли небольшую полянку возле маленького озерца. И пользуясь тем, что лесники в это, ещё почти зимнее время не очень активны, развели костер. Ночевка была комфортной. Утром мы не спеша собрались и не очень напрягая свои уставшие тела спустились в Ялту вдоль ручья Люка. Нам попадались туристы-однодневники. Некоторые поднимались по ручью к водопадам, некоторые пришли для купания (были там на ручье обустроенные для этих целей места) и пожарить шашлыки. Нам удалось сдать свои рюкзаки в камеру хранения. Для этого нужен был паспорт и билет, подтверждающий приезд (или отъезд). Эти документы были в наличие у одного из нас. Саша из Краснодара оказался таким человеком. Так что мы смогли налегке прогулять по Ялте, хотя делали это не очень активно. Сильно болели ноги после спуска в воскресенье, он был очень крут и продолжителен. Я поехал в Симферополь и провел две ночи у друзей. Днем я немного погулял по городу. Когда никуда не надо спешить город Симферополь воспринимается более близко. Раньше для меня он был просто перевалочным пунктом. В этот раз он меня порадовал своей привлекательностью весеннего, южного города. В первый раз возникло чувство, что есть места не менее удобные для жизни, чем Одесса. Погода была изумительна, и возникло желание вернуться в горы. Я созвонился с Ольгой Сыроежкиной (это её кличка по моему осеннему походу). Мы были вместе уже в двух походах, и наши желания двинуться в горы, не дожидаясь выходных и других участников, совпали. В четверг мы поехали в Бельбекскую долину, вышли с автобуса на повороте на Новоульяновку и пошли на Мангуп. Забрались мы на него с южной стороны, немного напряглись на небольшом участке подъема, где была потеряна тропа, и последовала атака «в лоб». Но больше неудобств испытала Ольга, так как поднималась по овражку. А я избрал для подъема открытый горбик, у меня практически не было препятствий. Мы подошли к монастырю и на плато поднялись по двум лесенкам, обустроенным хозяйственной службой сего православного объекта. Спустившись к роднику был устроен обеденный перекус. Далее мы пошли по оврагу, спустившему нас в долину села Хаджи-Сала. Здесь, возле турстоянки «Мангуп», мною в осеннем походе был закопан примус «Шмель». В осеннем походе я тянул на себе слишком много лишней еды и когда в примусе кончился бензин, я с большой радостью его закопал. Теперь же, я его с не меньшей радостью откопал. Он добавил мне веса в рюкзак, но я с собой принес бензина, и увеличившийся вес казался оправданной ношей, хотя я им воспользовался только один раз. Это было скорее платой примуса за то, что я его нес. А вот котелок, в который этот «Шмель» упаковывается оказался востребованным. Когда на выходные мы встретились с Костей, то в этом котелке был приготовлен сырный суп и он же выполнил роль завтрака на следующее утро. Мы ночевали в зоне лесничества и вечерний костер себе позволили, а утреннего не разводили. Вот в это утро примус выполнил свою функцию. А котелком я пользовался и на следующей стоянке, можно сказать, что он завоевал моё доверие. Его объем вполне пригоден для готовки ужина, переходящего в завтрак для двоих, или даже троих, а я на следующей стоянке готовил для себя одного, так как Сыроежкина остается сыроедом. После того, как примус был найден мы пошли дальше в сторону Эки-Кермена, и свернули на турстоянку «Пятая балка». Очень аккуратная и хорошо благоустроенная стоянка. Мы подошли к ней с севера по тропе, а с юга к ней ведет накатанная дорога. На ней образованы искусственно три озера, в озерах разводят рыбу. Сделаны площадки для палаток, навесы и кострища в добротном исполнении. Я на этой стоянке спал под навесом на столе, не раскладывал палатку. Не замерз, хотя морду прятал в спальник глубоко, спать в марте на открытом воздухе не очень комфортно, в палатке лучше. Утром появился охранник, он накормил собак, спросил, не собираемся ли мы стоять на стоянке, и уехал. Следующий день, пятница, был посвящен сначала монастырю Шулдан, а потом Эски-Кермену и монастырю Донаторов. А закончился день возле монастыря Челтер Мармара. Мы находили в этот день 24 км, но достаточно много были налегке, со спрятанными в кустах рюкзаками. Вечером вышли к Терновке, до нею надо было спускаться, но у нас такой цели не было. На скалах расположился монастырь, а не далеко от него в тихой балке спрятался родник с обустроенной, облицованной плиткой купальней. Возле этого родника мы заночевали. Место очень приятное. После «Пятой балки» где был явный дефицит дров, мы испытали костровое блаженство. Дров жгли много. Наступила суббота. Нам следовало направиться в Морозовку, для встречи с Костей и его группы. Мы спустились к Терновке, пройдя через её околицы пошли на Родное. По дороге к Родному, на одной из полянок горы Зыбук-Тепе наткнулись на каменные столбики. Такие конструкции мне попадались в интернете с надписями: «Кому-то нечего делать». Камешки выкладывались один на другой не в виде туров, а в виде столбиков. Они были не слишком высоки, по четыре-пять камней, но их было несколько десятков и в своей массе это смотрелось как оригинальное сооружение «диких» людей. В Родном мы шли осмотреть грот и водопад, но тропа в конце улицы ,вывела на отвесную скалу. Раньше, как сказали местные отдыхающие, на скале была лестница. Но нас она не дождалась, кто-то её ликвидировал. Полагаю, что местные жители. Пришлось возвращаться и делать петлю. Если бы была с собой веревка, можно было сократить свой путь. Я веревку планировал брать, но забыл. Всё-таки не стоит пренебрегать этим атрибутом. После грота и водопада мы пошли к Черной речке. По дороге, возле озера для рыбаков, пообедали под навесом. Рядом паслись коровы. Пастухи явно не местные. Где Морозовка они не знали, а говор говорил о их российском происхождении. А Морозовка была рядом, но надо было преодолеть Черную речку. Сначала мы сделали легкую петлю и вышли к броду возле «Танкового моста». Моста давно не существует, а быки его опор сохранились. Оля перебралась на другой берег по бревнам, но без рюкзака. А я снял ботинки и перенес рюкзаки, испытываю прелести мартовских температур горной реки. Прошли через Морозовку, набрали в источнике, который прямо в селе воды. Зашли посмотреть на стоянку «Алсу». Продолжили подъем к объекту 221. Возле него у нас была назначена встреча с Костей и его группой. Когда появился Костя, мы ещё походили туда-сюда в поисках места для устройства лагеря. Устанавливали палатки уже в темноте и костер разводили соблюдая режим тишины, мы находились на территории заказника. Ночь была теплой, следующая ночевка оказалась значительно холоднее. В воскресенье утром пришли участники Костиной группы. Сначала был поход на объект 221. Меня это не интересовало. Бетонные туннели на разных уровнях, не оборудованные освещением. Куда интереснее побывать в Балаклавском музее-заводе по ремонту подводных лодок. А молодежь, пришедшая покричать в этих туннелях, получила свои положительные впечатления. Дальше мы двинулись за Костей. Сначала был подъем вдоль ЛЭП. Потом был спуск к Черной речке. Мы вышли на место, где через речку устроены мостики, мы по ним перешли и начался затяжной подъем по достаточно пологой и ровной дороге. Ею, похоже давно не пользуются как дорогой, но она была совсем не заросшей. В конце подъема дорога закончилась, пришлось немного штурмовать более крутую вершинку, а потом походить туда-сюда в поисках правильной дороги. Мешался огороженный сеткой очень большой вольер, в котором кого-то разводят и прячут от непрошенных туристов. И лесники попались, но не строгие. А потом попались мотоциклисты на квадроциклах. Они рядом с вольером смотрелись совсем не уместно, но были нам полезны, подсказав направление нужного нам движения. Мы пошли за ними и догнали их возле водопада Козырек. Это было местом нашего последнего лагеря. Группа ушла на автобус, а я с Ольгой посчитали правильным перейти на следующий день в Бельбекскую долину и уезжать оттуда. Олина еда закончилась и она пошла в магазин Передового за морковкой и другим сыроедством, а я имел ещё запас для вкусного ужина и завтрака. Мы ушли подальше от водопада, где больше дров. Последняя ночь оказалась холодной. Я ночью вставал, погрелся у костра и добавил одежды на своё тело. Последний день тоже был не очень теплым. На перевале Беечку дул встречный, не очень приятный ветер. Мы пропустили уход с дороги на тропу на деревню Поляна и вошли в неё с некоторым крюком по дороге. Но дорога не изобиловала транспортом. За пять часов, которые мы провели на этой дороге, нам попалось пять машин и один мотоцикл. В Поляне мы пытались подняться к водопаду, но наткнулись на забор, а время окончания похода приближалось. В 16 часов Олин муж Саша приехал за нами. К 6 вечера я уже был у своих друзей. На следующий день мне оставалось прикупить последний номер журнала «Полуостров сокровищ» и последний билет на автобус. Мне досталось 49 место. Оно оказалось в первом ряду, за водителем (не пронумерованное). Во втором походе мы с Ольгой находили около 100 км.
Подводя итог, хочу сказать, что мне очень повезло с погодой, попутчиками и транспортом. Всё случилось так здорово, что можно подумать, будто мои звезды только счастливые, а я очень заслужил удачи. Боюсь, это не к добру. Но в Крым хочу опять!

СообщениеПт мар 25, 2016 17:16 

Игорь, всё к добру! :)

Посты: 196

СообщениеПт апр 01, 2016 10:54 

Майбрёд под угрозой |#smile510|, Игорь едет в Карпаты!

СообщениеСб апр 02, 2016 09:11 

Свет, посмотри личные сообщения, пожалуйста!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.