Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 39

СообщениеСб мар 28, 2015 15:52 

Изображение
Фотография 1

Сколько в горы не ходи, но в каждом походе понимаешь, что и на этот раз упущения в плане организации мероприятия налицо. Это вроде постоянного движения к идеалу, который где-то на горизонте, но к нему не дотянуться. В этом, несомненно, есть положительный момент. Поход приобретает черты более увлекательные, разумеется, если упущения не состоят в “ой! а палатку мы забыли в кладовке”. Но это еще постараться надо!..
Как говорится “не мала баба клопоту – попробувала омиуму”. А ведь действительно, тяжело не согласиться нам, походникам, с тем фактом, что 500 метров н.у.м. и выше действуют на мозг довольно таки психотропно. А теперь о “клопотах”, котри спидкалы украинськых спортсмэнив. В моем случае последнее слово употребляем не во множественном числе.
Это было достаточно банально, но все же. Ежегодное турне по полуострову состоялось. Состоялось, как обычно, в соло-режиме. Тому подтверждение – фотография номер 1. Сделана она в районе Альмы. И повествует о жестоких нравах представителей крымской фауны… А я думал, что она пушистая. Итак, вот мы и подобрались вплотную к промаху ноябрьского похода четырнадцатого года ! Да. Дима как-то не был готов морально к таким стивкинговским памятникам. И возможно переживать-то не нужно было раньше времени, но затаилась в душе надпись: дикий кабан напал на охотника.
Дальнейший путь проходил с оглядками влево-вправо. Где же он? Тот, который пойдет на меня. А я такой весь шустрый да успею взобраться на дерево. Да, успею. Еще и на камеру запишу, сидя на ветке. А потом хвастаться буду-у-у… И тут я должен перевоплотиться в жителя Одессы, сложить обе руки на груди и молвить: и шо вы думаете? Канешно! Тока с точностью наабарот.
Первое свидание с Пятачком состоялось спустя несколько дней в районе ущелья Яман-Дере. Толком разглядеть даже не вышло. Да и цели такой в тот момент особо не ставил. Спрятался за деревом, присев на корточки и считал пульс. А считать было что. Вот она, недооценка дикой природы! И были там, скорее всего, парочка малышей-кабанчиков, но куда там. Все! Ходи теперь и бойся весь поход. Вместо наслаждаться походом. А наслаждаться было чем! Не зря ведь называется отчет “Что такое осень? Это – лето!” И в доказательство – фотография 2.

Изображение
Фотография 2

Первый день путешествия оказался скомкан по причинам таможенным. Задержка вышла, потому что там какие-то дядьки чего-то там не поделили и наставили солдат. Добраться успел я лишь до Змеиной пещеры, вышев с Чистенького. Даже успел найти ее, но по темному лезть не полез. Заночевал на полянке сверху. Точнее, не на полянке, а слегка в леску. И хорошо, что точнее. Ибо в часа два ночи приехали ребята с близлежащего села отдыхать громко с музыкой. Наверное и пиво пили, негодяи! Меня разбудили, разумеется, но не заметили. Собственно говоря, это отдельная тема для разговора, ночевки близ цивилизации. Не люблю я это дело.
Второй день ознаменовался лазанием в Змеиной. Неплохо, скажу я вам. Вот только, как уже на форуме говорилось, вход в пещеру слегка затруднителен, если вы ребенок, пенсионер, беременная женщина, пьяны и проч. Но все же, опасность получить травму и для профпригодных категорий населения присутствует. Затем, как и должно быть после непомерно высокой дозы эйфории, наступил период разочарования. Грот Кобази как-то проскочил мимо меня. Или я мимо него. Не суть. Спуск в Малиновку. Расспросы, есть ли магаз в поселке. Нет. И тут следовало бы рассчитывать на белую полосу. Тем более, что по курсу была Бакла. Немного поблукавши, предо мной предстало диво. Потому что другое слово подобрать не получается.

Изображение
Фотография 3

Нашел даже некий трон. Видно на фотографии номер 3. Обрадовался поначалу этой находке. Якобы первооткрыватель. Походил, подумал, огорчился. Нет, тяжела шапка Мономаха. И трон этот не мой, хотя сидится в нем удобненько. Множество шикарных пещер, которые в совокупности напоминают ни что иное как муравейник. Вспоминаются сразу “районы, кварталы, жилые массивы”. И если для мыслящего человека эти личные квадратные метры умноженные на миллионы населения приобретают вид муравейников… стоп. Муравейником я уже назвал Баклу. Тогда что же города? Для самого удачного сравнения подойдет такое: центральное отделение Новой Почты во всей галактике, пункт хранения посылок для отправки. Коробки, коробки, коробочки. Баклу по праву можно назвать муравейником. Формы квартирок древних округлых форм. Так и должно быть в природе! Самый лучший комплимент должен быть до предела прост.
А еще я встретил по пути к Бакле троих мальцов. Выбрались они на пикник со всеми вытекающими. Вернее будет сказать, выдыхающимися клубами кальянного дыма. А чего мелочиться! Поинтересовался на счет предмета истории в школе. Чего и следовало ожидать, ребят успели порадовать новыми учебниками с включенным в текст оного референдума. Но о политике не будем.
Стоит обратить внимание на крутой и ровный спуск с Баклы в долину. Была бы зима, сани и достаточный уровень смелости, вышел бы из меня бобслеист. В долине набрел на грамотно оформленный родник в углублении, жаль, что поздняя осень не оставляла шансов на опробования воды из него. Думается, в весеннем полноводие он обрадует уморившегося путника. Но у меня была распечатка карты, где в Дурном Яру отмечен источник. И я попытался его найти. Что также мне не удалось, хотя по ходу подъема яром под ногами хлюпало черное месиво болота. Путь к Фундуку запомнился качественной бетонкой и пыльными завесами после курсирующих в карьер грузовиков. Фундук место хорошее. Сверху поляны, даже беседка. Родник ниже, метрах в полтора стах. Не помню, выходной это был или нет, но отдыхающих горожан было достаточно. Одна из групп матрасников щедро предложила мне отведать шашлык. Другая – чаю. От первого и второго пункта гостеприимства крымчан отказываться было грех. Даже от чая, ибо я пью без сахара, а в предложенном он был в наличии. А организм требовал быстрой глюкозы. После хорошего перекуса сработало коварное правило: если время еще позволяет идти, бросая шикарное место, иди! Тем более, когда на руках отличная распечатка карты района Картофельной поляны с отмеченным источником под заманчивым названием Сараман-Чокрак. Солнце неумолимо облизало горизонт, и в наползающих сумерках нога Дмитрия впервые ступила на грунт Картофельной. Чего он ожидал от нее? Разумеется, удобной полянки для бивуака. Вода? На всякий случай пополнил запасы на Фундуке. Не первый же год на тропе, товарищи. Кто ищет, тот всегда найдет. Это правило с горем пополам применимо к поискам вышеупомянутой полянки. Сделав круг почета Катрофельной ( она по периметру окольцована грунтовкой, а посередине поляны, к сожалению, непригодная для установки палаток почва. Даже слов ей не подобрать…страх) более менее сносное местечко оказалось. Правда, во время рекогносцировки местности, произошло следующее. Иду я, иду, и тут блым! На противоположке поляны замаячил фонарик. В первое мгновение меня накрыло некой радостью, что я не один в этом, богом забытом уголке Крыма. Но. Фонарик погас. Определенно по причине пеленгации фонаря моего. Опаньки… С мыслей легкого переживания я уснул в эту ночь. Ибо человек опасней любого животного. Потому что непредсказуем и алогичен в своих поступках. И как-то не сладостен сон в дремучих хащах при одной только мысли, что рядом есть неведомый тебе человек.
Получается триллер что ли?

Изображение
Фотография 4

Изображение
Фотография 5

Выложу фотографию 4 и 5. Обе сделаны уже утром. Из чего следует, что автор пережил эту ночь. На 4-й фотографии родник Сараман-Чокрак. Вполне пригоден для эксплуатации. На 5-ом фото – Картофельная.
День третий намного благоразумнее второго. В финальной своей части. Добревши до Казармы Бузинова, в распоряжении еще имелось два часа ходу. По карте под плато Чатыр-Даг значился родник ( в месте поворота дороги к Мраморной). Быть или не быть? Идти или не идти? В сей раз Беар Грилз местного пошива не ошибся. И остался с верной водой и бивуаком. А что было до этого? Спуск в долину Альмы. Обед у ее берегов. Выход к источнику Ян-Су( вода точилась не ахти, но заночевать я бы там не отказался. Место уютное). Обнаружение устрашающего обелиска с фотографии 1. И, собственно, довольно таки затяжной и крутой подъем к казарме.
Четвертый день пути вознаградил меня сполна. Родник под плато я нашел. И место под одну палатку возле него имелось, не более. Родник не бил фонтаном. На развилке к Мраморной я двинулся вправо тропой. Легкость, с которой чопаешь плато в теплый сухой осенний день, уже достойна именоваться наградой за пролитый пот в низовьях. А то, что кроется в недрах Чатыр-Дага, выходит за категорию награды.
Пещера Тысячеголовая. Вспоминаю первый свой поход в 10-м году. Стартовой точкой его был именно Чатыр-Даг. Нынче я вернулся на плато с немалым багажом знаний – и становится смешно за те блукания нагорьем в лоб, абы шлось. Я обязательно вернусь на плато, потому что вода в ванночках Тысячеголовой – это клад! И обязательно возьму с собой компанию единомышленников, чтобы влачить негу под солнцем Юга не на одних своих плечах.
Грот Коровий. Шикарннное лежбище для морских котиков, как любят говорить в армии. Лучше не полениться, и подняться левее грота в низкорослую посадку. И ходу к тысячеголовой пять минут.
Не поленился я в этот день уделить внимание и Точке с ее родничком, по пути отыскав Охотничий Грот и еще маленький гротик в непосредственной близости к Точке. А также пещеру Холодная и Бездонная. Тут я не удержался от соблазна тенденций современной моды – и сделал экстремальное селфи у Бездонной (фотография 6).

Изображение
Фотография 6

Честно, любая попытка вместить увиденное в 12-й шрифт Таймс Нью Роман терпит неудачу. Это посильно лишь литературным китам. Но они уже все умерли… Потому, не остается другого пути, как приехать собственнолично на плато. Честно говоря, имеется и собственная попытка литературных изысканий. Приведу ее ниже. Но все равно, лучше приезжайте в Крым.
Как будто чувствуя визита,
Плато нутро опустошает.
Как жаль, как жаль, что мы не знаем,
То есть подарок нам или гробница…
И тут Остапа понесло! Ноги-то казенные. Не отведать-ка Домчи-Кая с видом на закат в гордом одиночестве. А давайте! В ту сторону, как положено, намотал на ус маршрут, для обратной перемотки тропки. Насладился, ничего не скажешь, обрывами Домчи и бескрайними просторами. А обратно вышло так, что усы, когда я на них мотал, запутались. В бороде, которая начала приобретать вид Аронзоновской. Был такой поэт параллельно с Бродским. И пришлось топать по азимуту к утренней дороге на Мраморную, чтобы потом по протоптанной ниве обрести нежный сон от усталости физической ножной/спинной возле Коровьего. А еще я встретил дважды косуль на плато. Причем, один раз вночи. Только два зеленых огонька глаз. Зрелище тоже, скажу я вам, не для слабонервных, если не знать, что это рогатое чудо. Полезным советом я считаю спрятать рюкзаки где-нибудь на плато и бродить налегке, если это вписывается в ваши планы.
День пятый. Кстати, пару слов о технике. Приобрел наконец-то солнечную зарядку Квазар 3.0 нашего производства. Остался доволен. Ибо взял с собой Айпод, на который видеосохранял фрагменты путешествия. Со своей задачей оба образца электроники справились. Правда, для зарядки потребуется хорошее солнце. Еще был фотик, но он быстро разрядился. Фотографии же в излагаемом отчете представлены весьма скудно. Ввиду того, что и фото Айпод делает никудышнее, в отличии от НD-видео. Да и не прет меня фотаца. Поначалу еще да. Перешел основательно на видео.
Рота, подъем! Верхнее плато по курсу! Не забудьте посетить пещеру Партизанскую. Она затаилась в лесу. И не зря, ведь во время ВОВ тут располагался военный госпиталь.
Следующим шагом, резонно не обоснованным в позднюю осень, был эксперимент поиска родника Мигеля. На склонах Верхнего плато. Разумеется, воды я там и не планировал добыть, но сама мысль найти его расположение, грела душу. Нужно искать весной…
Что можно сказать о Верхнем плато? Можно раз показать. Блок фотографий к вашему вниманию.

Изображение
Фотография 7

Изображение
Фотография 8

Изображение
Фотография 9

Как грустно сбрасывать высоту. Непосильно набранную за пару дней. В один миг. Хлоп. И возвращаешься к состоянию муравья. Потому, чтобы не травмировать свою душу такими резкими перепадам, заночуйте недалеко от покинутых вершин. Например, на поляне Саурган. Даже от названия веет какой-то магией. СА-УР-ГАН. Родник придается в комплекте. Качество и напор воды соответсвуют заявленным Матушкой-Природой. Благодать, ничего не скажешь. Как жаль, что не сложилось отметиться своим присутствием на Саурган на крайнем ДТ. Зато удалось запечатлиться на фоне скал в закатном сиропе ( фотография 10).

Изображение
Фотография 10

День шестой начался удачным переходом от Саурган к перевалу Кебит-Богаз по хребту Узун-Алан. Перекус у памятника. И тут возникла дилемма. Пару слов скажу о том, что прям точно рассчитанных маршрутов я не составляю. Нет еще таких знаний местности. Прикидываю, чего хотелось бы отведать – и вперед. А там уже, как карта ляжет. Точнее, как лягут тоненькие штрих-пунктиры моих странствий на эту самую карту.
Очень хотелось мне на водопад Головкинского. Но можно было и завалиться на хребет Конек и чухнуть в запретную зону КПЗ, и далее, далее… Но ключевым фактором стала надобность пополнения продзапасов в цивилизации. А до нее оставалось рукой подать. И вот я, мастерски миновав лесничий кордон, вышел к заветному магазину в поселке Розовый. Разумеется без рюкзака, который тоже мастерски был спрятан в обветшалых зарослях недалеко от кордона Садовый. Не знаю, как там стражи лесного порядка относятся к гостям, но я обхожу этих ребят от греха подальше. Подкрепившись в Розовом, как сказал бы Бобус, я начал набрасывать лассо трека на местность. Это у меня выходило удачно. До поры до времени.
Вот мы и подошли к лейт-мотиву всего похода. К кабанам. С каждым разом узнаешь новые нюансы горного туризма. Ладно бы Карпаты! Там зверь похлеще крымского. Но это и к лучшему, что урок недооценки дикой природы и переоценки собственной крутости, состоялся в Крыму, а не в Карпатах.
Слышу, что-то хрюкает. А что может хрюкать? Не зайцы, точно. Тормоза в пол. Стою. Приседаю. Ближе к дереву. Типа, спрятался. Хрюкает совсем близко. Переждал пять минут. Вроде, ушли. Продолжаю движение к водопаду. Надо его найти, надо. Тем более, пережив такой дрейф.
Ребят, не знаю что к чему, но с водопадом у меня явно не сложилось. Искал я его, искал. Хорошо, нашел сносную полянку у самой реки для ночлега. Ночевал я в режиме “ну какого тебя сюда понесло!” Да и хрюканье снова напомнило о себе во время организации палатки. Палатку я поставил за рекордное время! Уснул. Как я мечтал о рассвете. Встать и дать ноги. И найти этот водопад. Обязательно.
День седьмой.
Не мав турыст бы клопоту – пишов шукать Головкинського!
Какие крутые склоны. Какие тщетные взлеты. Уперся не в скалы, а в ДОТы.
Натер мозоли…
Отметить хочется найденный в верховьях ущелья Яман-Дере смотровой пятачок.
Потом были попытки переброситься как-нибудь на Конек. Хорошо, кабаны уже не тревожили.
Потеряв на сизифов труд время до полудня, с разочарованной миной сбрасываю высоту к Узень-Баш. Вышел я с точностью навигатора к водозаборным трубам. Пообедал. Полюбовался на мозоли. Поразмышлял, и сделал попытку двигать к Ай-Йори, а затем на плато. Забрел в лес. Дороги тяжело читаемы ввиду опавшей листвы и, скорее всего, малой посещаемости района. Это меня начало окончательно ломать. Я так не договаривался…
Принял решение ехать в Алушту. А с Алушты к южным склонам Бабугана. Найти возле любого поселка родник и переночевать. С водой. В сухости и тепле ( потому что ночь в ущелье отдавала сыростью ). Набить брюхо. Короче, пожить человечески.
Троллейбус нес меня зигзами излюбленной мной крымской дороги: слева – море, справа – горы, сзади – то, чего не вернуть, а впереди – новые возможности. Возможно, меня в данный момент так несет на лирику, потому что, набивая на клаве этот текст, я слушаю “Красные горы” и “Е-95” Кинчева. Но пускай все остается так, как написано. От обычных сухих изложений маршрутов точно не прибавится последователей горных странствий.
Соседом в троллейбусе оказался мужичок, и он давай мне советовать, куда ехать. И у меня в голове кружилась мысль о Краснокаменки. И он в такт ей, мол, да, хорошее место, стоял там, отдыхал, источники есть. И помню, была в ноуте карта этих мест, детальная, с обозначенными родниками. То ли Нужденко, то ли с Неизвестного Крыма. Не распечатал, дурак.
Подкрепившись сникерсом в краснокаменском магазине, двинулся к скале Красный Камень. Остановился на полянке непосредственно перед ней самой. Маленькая яблоня-дичка. Заточил несколько плодов, скинул рюкзак. Может, в обратной последовательности. Не суть. Стою, думаю. И прям, как Чернышевский, выдаю: что делать? Еще раньше была озвучена истина о том, что ищущий – находит. Верно. Нужно просто приложить усилия. А яблоки, я вам доложу, высококалорийные! Еще и Чернышевского вспомнил, мол, я весь такой умный и начитанный. Вот вам и физические силы, и силы умственные в один момент осчастливили мою бренную оболочку. Вот так удача! Сто метров в овражек – и передо мной источник Казанской Божией Матери. Что и требовалось доказать. Выше родника затаились полянки под самой скалой. Определился с позицией, постирался, наелся. Ляпота! Сутра решу, как быть дальше.

Да, день седьмой. Может, нужно было отдаться власти религии. Ведь не зря же седьмой день для отдыха. И пронесло бы меня мимо второго пришествия кабана. Точнее, кабанихи и девятерых поросят. Но этот опыт ценен для будущих туров. Все, что не случается, то к лучшему. А также, хорошо то, что хорошо заканчивается.
Восстановив силы после неудач Яман-Дере, я уверенно набирал метры высоты к Гурзуфскому седлу. Шел красными марками и радовался погоде. Которая целую неделю баловала меня летней атмосферой. А на югах царило настоящее Малибу. И оставалось с час ходу к перевалу, как вдруг я наткнулся на диких свиней. Кто кого больше испугался, точно неизвестно. Помню только три медленных шага назад, как в пудинг, и что-то тяжелое в пятках. Метров тридцать отделяло нас. Кабаниха со своим выводком, недолго гадая, дали деру. А я остался стоять, как вкопанный. И опять Чернышевский: что делать? Не знаю, возможно, бывалым туристам и отшельникам мои страсти покажутся детским лепетом, но кабаниха она ведь дура. Возьмет, да и пойдет на человека, чтобы защитить потомство. Или, по невезению, выйдешь на нее вплотную метрах в пяти-десяти – и выхода у нее не будет, кроме как идти на таран. И спрятаться не успеешь. Я так думаю. И тут я твердо для себя решил, что в будущем пройдусь по вопросу диких животных и как правильно уберечь собственную шкуру, предотвратить встречу и проч. А сейчас я был, черт побери, подавлен повторно. И я свернул это мероприятие, утешая себя, разумеется: ниче, щас в Балаклаву. К Иванычу. Отдохну, похвастаюсь. И налегке поблукаем денек к Куш-Кае. Это, вроде, компенсация такая за утраченное и не пройденное в сей раз. Фото компенсации прилагаются.

Изображение
первая

Изображение
вторая
Собственно, вот и все. Еще была ежевика возле кордона Садовый. Также встреча с лесником на кордоне под Гурзуфским, который мне и сказал, что поросят у кабанихи девять.
|#smile715|
------------------------------------

Посты: 739

СообщениеВс мар 29, 2015 20:03 

Здоровский отчет! Спасибо за поднятое настроение!

Посты: 227

СообщениеВс мар 29, 2015 23:14 

Супер отчет! Спасибо! И все-таки, как же спать самому ночью, если везде мерещится хрюканье?))

СообщениеВт мар 31, 2015 07:45 

Спасибо Димон, что меня про меня не забыл. Можно было ещё вспомнить про товарища который нас довёл до Бухты Ласпи.
Изображение

СообщениеВт мар 31, 2015 13:19 

Спасибо большое за отчет! |#smile746|
Читал и снова представлял те места!

Бо писал(а):..Отметить хочется найденный в верховьях ущелья Яман-Дере смотровой пятачок. Потом были попытки переброситься как-нибудь на Конек....
Потеряв на сизифов труд время до полудня, с разочарованной миной сбрасываю высоту к Узень-Баш. Вышел я с точностью навигатора к водозаборным трубам. Пообедал. Полюбовался на мозоли. Поразмышлял, и сделал попытку двигать к Ай-Йори, а затем на плато. Забрел в лес. Дороги тяжело читаемы ввиду опавшей листвы и, скорее всего, малой посещаемости района. …

Нет ли возможности скинуть карту с треком этого участка? Не могу понять, как Вы промахнулись мимо Головкинского.

СообщениеЧт апр 02, 2015 12:43 

Трека у меня нет. Я к водопаду шел поверху. Может и промазал.
To Modegirl:спать ссыкотно. Хотя щас понимаю, что они бы не полезли на палатку. Да и вспугнуть можно их, сидя внутри. Словом, психологическая составляющая дала сбой... Есть над чем работать.
Всем спс за похвалы и чтение!

Посты: 1182

СообщениеЧт апр 02, 2015 16:18 

Отметить хочется найденный в верховьях ущелья Яман-Дере смотровой пятачок.

Вот скорее всего от него и надо было выходить наверх,на Конек,если конечно это тот самый пятачок.

СообщениеПт апр 03, 2015 12:17 

Пятачок на приличной высоте. И вид с него просто потрясный! Скорее всего, там и можно было прыгнуть на Конёк.

Посты: 2686

СообщениеСб апр 04, 2015 16:39 

Тему немного почистила "от заповедников".
Пишут, кстати, что кабаны за прошлый год расплодились. "Число кабанов увеличилось на 21%, их сейчас насчитывается 2,3 тыс особей".

Посты: 771

СообщениеВс апр 05, 2015 15:14 

Какой замечательный отчёт!
Прям аж сижу, улыбаюсь.))
И очень напомнило мои собственные мысли и чувства в моём первом соло. Особенно касательно кабанов. Помню как пробиралась, как индеец, среди свежих следов и совсем свежих ...ээээ... в общем, тоже следов, через нижнее плато, и рассуждала - что б я делала на месте кабана, встретив меня. |#smile603|
Доложу я вам, это быстро проходит.)) К 4й-5й встрече пульс уже гораздо ближе к норме. Думаю, ещё пару встреч, и будет примерно как с оленями (типа: ломанулось что-то рядом через кусты - ааа, опять олень). |#smile778|
Хотя бдительности терять, конечно, не нужно. Эти кабаны, они всё ж порядочные свиньи...

P.S. А ванночки с водой же в Холодной, или в Тысячеголовой тоже есть?

СообщениеВс апр 05, 2015 16:20 

Я набирал воду в 1000головой. Но при подготовке к походу вычитал,что есть также в, если не ошибаюсь как раз в Холодной. Но там обвалы потолка, потому искать было стремно...

Посты: 771

СообщениеВс апр 05, 2015 20:03 

Ого, свежие? Обвалы.

А нет ли фото со смотрового пятачка на Яман Дере?

СообщениеПн апр 06, 2015 09:07 

Фото нет. Поленился... Обвал старый или новый, понятия не имею. Завален весь пол обломками всего-то. Ранее там никогда не бывал. Сравнивать не с чем

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.