Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 48

СообщениеСр фев 04, 2015 14:00 

Фото отчет о походе Вверх по Бурульче.

Изображение

В выходные дни 31.01.2015 - 1.02.2015 был двухдневный поход по Долгоруковской яйле, главной целью которого было подробное изучение маршрута подъема по руслу Бурульчи для категорийного похода. Фактический маршрут: Перевальное - тс Бурульча - подъем по руслу Бурульчи - грот Голубиный - Перевальное. Километраж 40.1 км., количество участников 3 + 3.

В этот раз решили пойти на два дня, но в отличие от обычного двухдневного похода с нами были и люди на один день: мы прошли часть пути вместе, а после группа на один день с Еленой Колычевой вернулись в Перевальное. В первый день погода нас баловала: было очень тепло, но при этом недавно шли дожди и дороги под Долгоруковской яйлой раскисли, а все родники и ручьи на ней и под ней переполнились: из колодца Вейрат-Чокрак вода вытекала и залила площадку перед дорогой, а из Ладошек била большой струей. Такого уровня воды в этих родниках я раньше не видел. По пути через Долгоруковскую яйлу кроме родников мы посетили Курган славы, памятники на тс Партизанская поляна и эта часть пути закончилась на тс Бурульча, где был обед. После обеда планировалось пройти ускоренно Бурульчу по теснине и расстараться с группой, которая шла на один день, но осталась небольшая радиалка к памятнику медикам - партизанам. В ней я не шел до конца памятника, а незадолго до него остался наблюдать за природой, отправив Диму догнать оторвавшихся вперед. И в это время мимо меня пробежал близко сначала заяц, а потом косуля. Косуля остановилось за спиной и начала ходить во круг, постепенно приближаясь, я сидел в это время без движения (напомню что, в походе хожу в камуфляже). И пока не вернулись от памятника остальные участники, она ходила, уменьшая круги и в итоге подошла почти на вытянутую руку, но сверху послышались голоса, стало заметно движение вверху, косуля залаяла и убежала. Эта приключение дало часовое отклонение часовое от графика, соответственно с группой на один день дойти до Голубиных пещер к 17ч. было нереально и они отделились от нас, пойдя обратно в Перевальное, где были уже к 18:30.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы же в меньшем составе пошли дальше, по дну Бурульчи, продвигаясь медленно из-за бурелома и множества переправ, поэтому при ограничение во времени целесообразно пройти этот участок до родника Балык-Голь по тропе над рекой на левом береге. К роднику Балык-Голь пришли в 16:30, где встретили еще одну компанию. По их словам в течение двух дней никто не проходил мимо них и тогда было решено встать рядом с ними, вместе интереснее. Оставшегося часа светового времени хватило ровно на разбивку лагеря, вместе с экспериментами по установке тента от дождя у костра и с окончанием светового дня пошел дождь. Тент оказался весьма кстати, правда парабарьер был короткий, для самодельного тента нужен менее длинный, но более широкий, так же в нем необходимо пробить отверстия с металлическими кольцами для привязывания оттяжек, но даже такой тент сильно повышает комфорт у костра в дождь.

Изображение

На следующий день мы вышли в 9:30 и первые два часа шли по теснине, совершив множество переправ. Этот участок пути закончился у источников Бурульча (1,2,3), которые находятся так же на левом берегу, его обрывах. Мимо них легко проскочить, если внимательно не смотреть на берег в этом месте. В этот раз дебит у этих родников был высоким, как и у всех родников до этого, но интересно, не пересыхают ли они тогда, когда пересыхает русло Бурульчи в этом месте? Напротив родников, на правом береге, находятся комфортные площадки, а после них идут дорога наверх, комфортная тропа вдоль Бурульчи. По тропе я уже ходил и в этот раз решил разведать дорогу наверх, уйдя от Бурульчи. По пути наверх начал идти дождь, а на г.Доз, куда выходит эта дорога, к нему присоединился ветер - в это время погода ухудшилась. Дорога по факту бесполезна: идет слишком сильными зигзагами, соответственно движение по ней дольше, чем по тропе. Интересен только ее участок вначале с подъемом, может от него идет тропа - сокращенка, которую мы проскочили?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После подъема мы оказались недалеко от памятника аэродрому и с учетом отставания по времени от графика решено было сократить маршрут: не идти на тс Партизанскую, а сделать привал-обед в Голубиной пещере. После привала мы пошли самым коротким маршрутом в Перевальное, почти по прямой линии, придя в 17:30. Выводы по походу: для ускорения прохождения теснин Бурульчи в категории нужно сделать еще один поход по теснинам для запоминания самого краткого пути. По факту после источника Балык-Голь следует продолжать идти по левой стороне (как и ночевать на этом береге) реки до прижима, т.к. иначе будет на одну переплаву больше, а к части реки, напоминающей арену, окончательно пойти по правому. Этот участок проходится со скоростью км в час. Первую ночевку в категории делать или на Балык-Голь (много людей именно на майских), или если есть большой резерв времени, то на источниках Бурульча (1,2,3).

Первоисточник https://vk.com/live_actively

Изображение
------------------------------------

Посты: 77

СообщениеСр фев 04, 2015 15:47 

Спасибо за отчет и фото. Не позволите ли присоединиться к Вам на 8 марта?

СообщениеПт фев 06, 2015 11:57 

neitron777 писал(а): Фактический маршрут: Перевальное - тс Бурульча - подъем по руслу Бурульчи - грот Голубиный - Перевальное. Километраж 40.1 км....

Что-то засомневался в километраже. |#smile706| А не могли бы Вы загрузить свой трек в Гуглозем для уточнения, вот так?

Изображение
И подскажите, была ли вода в Чавке-Тау и Кара-Кобе?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=78560&start=75
Спасибо.
:wink:

СообщениеСб фев 07, 2015 10:01 

NZR писал(а):Спасибо за отчет и фото. Не позволите ли присоединиться к Вам на 8 марта?

Да, с 7 по 9 у меня будет поход, он будет подготовительный поход к категории с высокими нагрузками. В спортивные походы ранее ходили? Хронических заболеваний нет?

На форуме я бываю редко, ссылка для связи https://vk.com/live_actively

СообщениеСб фев 07, 2015 10:08 

STARper писал(а):
neitron777 писал(а): Фактический маршрут: Перевальное - тс Бурульча - подъем по руслу Бурульчи - грот Голубиный - Перевальное. Километраж 40.1 км....

Что-то засомневался в километраже. |#smile706| А не могли бы Вы загрузить свой трек в Гуглозем для уточнения, вот так?

И подскажите, была ли вода в Чавке-Тау и Кара-Кобе?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=78560&start=75
Спасибо.

Трек выложил, меня самого смутил километраж, но смысла проверять показания не вижу - не категория.

На Бурульче я помню две речки, вливающиеся в Бурульчу, в теснине больше был занят поиском маршрута для быстрого ее прохождения (с меньшим числом переправ). У всех источников воды там был большой дебит. Чавке-Тау впадает рядом с выходом источника Балык-Голь? Если правильно понял, то в его верховьях Ярма-Чокрак?

Вложения:
Трек 31.01.2015 - 1.02.2015 яйла Орта-Сырт.kmz [35.98 КБ]
Скачиваний: 47
Последний раз редактировалось neitron777 Сб фев 07, 2015 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1169

СообщениеСб фев 07, 2015 10:33 

neitron777 писал(а):Трек выложил, меня самого смутил километраж, но смысла проверять их не вижу.

Изображение

Посты: 879

СообщениеВс фев 08, 2015 09:13 

Подскажите пожалуйста, там где начало Перевального и Кизилкобинка течет, там остановка какая-то есть? Чем можно доехать?
Хочу на майские оттуда и в первый день на островок махнуть.

Еще интересует вопрос, чтобы в пещеру красную попасть, нужно с оникс-туром заранее договариватся или там на месте есть кто-то на майских?

СообщениеПн фев 09, 2015 12:37 

neitron777 писал(а):Чавке-Тау впадает рядом с выходом источника Балык-Голь? Если правильно понял, то в его верховьях Ярма-Чокрак?

Да, выше по течению от Балык-Голь.

neitron777 писал(а):Трек выложил, меня самого смутил километраж...

Скачать не удалось - пишет, что файл удален.
А вот так один и тот же трек (с)читается разными прогами.

Изображение
В общем-то мелочь на таком маршруте.
Спасибо!

СообщениеПн фев 09, 2015 15:18 

MAG писал(а):Подскажите пожалуйста, там где начало Перевального и Кизилкобинка течет, там остановка какая-то есть? Чем можно доехать?

Еще интересует вопрос, чтобы в пещеру красную попасть, нужно с оникс-туром заранее договариватся или там на месте есть кто-то на майских?

Остановка там около заправки, на Красные пещеры. На троллейбусе с ж\д вокзала.Как дойти до Бурульчи, знаете?

СообщениеПн фев 09, 2015 15:24 

STARper писал(а):
neitron777 писал(а):Чавке-Тау впадает рядом с выходом источника Балык-Голь? Если правильно понял, то в его верховьях Ярма-Чокрак?

Да, выше по течению от Балык-Голь.

Надо будет пройтись по нему. Что еще интересного порекомендуете в этой части Бурульчи, что я не посещал в этот поход?

Посты: 879

СообщениеПн фев 09, 2015 16:31 

neitron777 писал(а):
MAG писал(а):Подскажите пожалуйста, там где начало Перевального и Кизилкобинка течет, там остановка какая-то есть? Чем можно доехать?

Остановка там около заправки, на Красные пещеры. На троллейбусе с ж\д вокзала.Как дойти до Бурульчи, знаете?

Да спасибо, трек есть, найду :)

Посты: 1208

СообщениеПн фев 09, 2015 18:31 

выше по течению от Балык-Голь.

Так Балык-Голь или Островок?Я имею ввиду название источника,я его и сам так называю,но вот В.Нужденко на Страннике это дело оспорил.

СообщениеВт фев 10, 2015 10:34 

выше по течению от Балык-Голь.

Так Балык-Голь или Островок?Я имею ввиду название источника,я его и сам так называю,но вот В.Нужденко на Страннике это дело оспорил.

ТС привязывался к источнику, поэтому и я имел ввиду его. По поводу споров - сам люблю, если есть основания. Но ведь и у Валентина Нужденко попадаются и ошибки и ляпы.
К примеру, как в последнем материале.
http://valentin-nuzhdenko.ru/rodniki-kryma/katalog-rodnikov-kryma/643-khairakhtash-dere.html
На фото поляна и каскад Головкинского с началом тропы.
|#smile735| Верить?
Даже если текст чужой, но редактор ведь должен был это заметить?

neitron777 писал(а): Что еще интересного порекомендуете в этой части Бурульчи, что я не посещал в этот поход?

Там столько интересного, что хватит не на один выход. Но Вы сейчас (ИМХО) увлекаетесь чисто ходьбой, да и временем ограничены. Попробуйте взять конкретный участок и прочесать его, в свое удовольствие. Форум Вам в это поможет. Материала много, стоит только поискать. Вот сделайте, к примеру, радиалку - Чавке-Тау - Малая Бурульча. Сейчас там особенно красиво.

СообщениеВт май 26, 2015 19:04 

STARper писал(а):
neitron777 писал(а): Что еще интересного порекомендуете в этой части Бурульчи, что я не посещал в этот поход?

Там столько интересного, что хватит не на один выход. Но Вы сейчас (ИМХО) увлекаетесь чисто ходьбой, да и временем ограничены. Попробуйте взять конкретный участок и прочесать его, в свое удовольствие. Форум Вам в это поможет. Материала много, стоит только поискать. Вот сделайте, к примеру, радиалку - Чавке-Тау - Малая Бурульча. Сейчас там особенно красиво.

Посетил этот овраг. Интересное место, но 2 часов, которых я планировал, там не хватала, поэтому после части пути ушел наверх, нужно 3 - 4 закладывать. Аналогично Тисовому ущелью, но практически без троп (иногда на бортах слабенькие), труднее проходимее) и больше.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.