Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

Модератор темы: servist

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 354

СообщениеСр дек 17, 2014 18:43 

Спасибо за отчёт.
Словами и хорошими фотографиями не всегда можно передать теплоту, любовь к любимому уголку, его красоту, но у вас это получается.
Приятно увидеть знакомые места. Действительно, Узкие Ворота это как горлышко, в котором сдувает. Спасибо нашим тяжёлым рюкзакам, выручают. А места очень красивые.
В очередной раз появилось желание пройти-таки участок с.Алексеевка - В.Кок-Асан и ... . Всё ноги не доходят.
Сергей, с удовольствием добавлю в свою коллекцию некоторые фотографии из этого отчёта, если нет возражений (только они не открываются в оригинальном размере).
Время вылечивает раны и многие надеются, что окружающая обстановка будет меняться только к лучшему.
Не теряю надежды встретиться на тропе. Успехов вам.
------------------------------------

Посты: 1164

СообщениеЧт дек 18, 2014 13:55 

Друзья, спасибо за добрые слова.

Андрей Лунячек писал(а): Главный Ускутский водопад на майских праздниках мне показался несколько более полноводным, чем на ваших фотографиях, и произвёл на нас приятное впечатление.

Что касается кроссовок - у меня всегда с собой суперклей. |#smile805|

Десятки раз проезжали мимо по дороге, пару раз проходили по дороге пешком и всегда не хватало времени на посещение этих водопадов. Наконец-то восполнили этот пробел. Не пожалел.
Андрей, капроновая стяжка, на мой взгляд, надежней. Суперклей никогда не вызывал доверие.

тетя Оля писал(а):И примерно в описанные вами дни тоже посетили Шайтан-Капу, Кузгуннскую поляну, Байсу, Алексеевку. Еще были на Чомбае и в Молбае. Жаль, что не пересеклись.

Я в курсе Вашего пребывания в Красноселовке. Похоже когда Вы там были -мы в то время ушли в горы. Нам Татьяна позже рассказала. Жаль, что не встретились.

мастодонт писал(а):А места очень красивые.
В очередной раз появилось желание пройти-таки участок с.Алексеевка - В.Кок-Асан и ... . Всё ноги не доходят.
Сергей, с удовольствием добавлю в свою коллекцию некоторые фотографии из этого отчёта, если нет возражений (только они не открываются в оригинальном размере).

Я вот более 40 лет эти места изучаю и чем больше узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.
Вам пройти этот участок еще проще-стартовать можно прямо из Алексеевки, добраться туда из Симферополя проще простого.Только я бы советовал прислушаться к советам местных жителей и идти по новой дороге, а не по той, что шли мы.
Насчет фото, думал только у меня не открываются в полном размере, оказывается и у Вас тоже. Только и в полном размере они урезаны по размеру в несколько раз.
Если что-то заинтересовало-напишите номера фото в личку, скину Вам фото оригиналов.

Посты: 51

СообщениеЧт дек 18, 2014 17:22 

Красивый у Вас отчёт получился! Приятно посмотреть! Хотел заметить (хотя наверное Вы знаете) - что от т.с. Верхний кок-асан на Красносёловку есть более короткая дорога нежели через нижний Кок-асан. Она в итоге выходит под склоны Кара-тепе и соответственно в село. Эта старая дорога, по пути кормушка стоит для животных, во многих местах уже не проезжаемая даже для джипперов. Если вдруг не поняли о чём я - могу скинуть нитку.
И еще, то чего сам долго не знал. На Кара-тепе есть выложенный камнями крест: 5 на 5 метров. Это если идти по хребту в сторону Бучины, явно не современный, что-то из древнего, жаль фоток нет. |#smile725|
До пуговицы русского солдата.

Посты: 866

СообщениеЧт дек 18, 2014 23:18 

servist писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Что касается кроссовок - у меня всегда с собой суперклей. |#smile805|

Андрей, капроновая стяжка, на мой взгляд, надежней. Суперклей никогда не вызывал доверие.

Я писал не как теоретик, а как практик. Клеил суперклеем много чего. Результатом склеивания обычно доволен. Подклеенная обувь позволяет успешно завершить поход, да и после похода походить какое-то время.

СообщениеПт дек 19, 2014 09:04 

Ени-Сала писал(а):Красивый у Вас отчёт получился! Приятно посмотреть! Хотел заметить (хотя наверное Вы знаете) - что от т.с. Верхний кок-асан на Красносёловку есть более короткая дорога нежели через нижний Кок-асан. Она в итоге выходит под склоны Кара-тепе и соответственно в село. Эта старая дорога, по пути кормушка стоит для животных, во многих местах уже не проезжаемая даже для джипперов. Если вдруг не поняли о чём я - могу скинуть нитку.
И еще, то чего сам долго не знал. На Кара-тепе есть выложенный камнями крест: 5 на 5 метров. Это если идти по хребту в сторону Бучины, явно не современный, что-то из древнего, жаль фоток нет. |#smile725|

Спасибо.
Я знаю об этой дороге.На В.Кок-Асане мы были уже , когда смеркалось.А бродить по лесу в темноте, даже с фонарями и навигатором как-то не хотелось, уставшие уже были. Поэтому выбрали для себя более простой маркированный маршрут. Да и цели такой не ставили перед собой.Насколько короче выходит, сравнивали? Если есть трек-не откажусь для коллекции. Можно в личку можно здесь-ресурс сайта уже позволяет это сделать.
В прошлом году ходили вот так, хотели максимально выпрямить путь к В.Кок-Асану. Короче не показалось по ощущениям и времени затратили больше.

Изображение

А так выглядит сравнение по рельефу

Изображение

На Бучину, к сожалению, никогда не ходил, не было такой цели. Ведь с Кара-Тепе виды намного лучше. Интересный факт с крестом озвучили. При возможности -выложите фото пожалуйста, было бы интересно на это взглянуть. Может в следующую поездку (если она будет) получится там побывать.

СообщениеПт дек 19, 2014 11:48 

servist писал(а):
В очередной раз появилось желание пройти-таки участок с.Алексеевка - В.Кок-Асан и ... Всё ноги не доходят.

....стартовать можно прямо из Алексеевки.....Только я бы советовал прислушаться к советам местных жителей и идти по новой дороге, а не по той, что шли мы.

Но причем здесь "новая дорога", ведь речь идет о участке от Алексеевки до Верхнего Кок-Асана, а Ваша цель была другой?
servist писал(а):Основная цель этого дня - изучение дороги от Алексеевки на Поворотное, проход по осеннему Кучук-Карасу . Сегодня предстоит длительный (для нас) переход: Красноселовка-Алексеевка-Поворотное-Кучук-Карасу-В.Кок-Асан-Н.Кок-Асан-Красноселовка.

А "новая дорога" выведет в район Красной Слободы, откуда до входа в каньон пять км, а затем еще около шести вверх по нему, до Верхнего Кок-Асана.
Пройти ведь можно проще, по Болгарской Лощине.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=82440

Согласен с ТС, что нет смысла идти лесными дорогами от Верхнего Кок-Асана до Красноселовки. ИМХО проще пройти около пяти км до Нижнего Кок-Асана и еще три до Верхнего. Может и ненамного длиннее, но нет перепада высот и шараханья по обочинам. В итоге - выигрыш во времени. А вот просто побродить по тем дорогам, для удовольствия - да. Да еще и заскочить при этом на Пут-Кая и Куш-Кая. |#smile746|
Спасибо за отчет.
:wink:
Оффтоп
Что-то видимо в настройках, если, при попытке открыть фото в оригинальном размере, открывается главная страница.

Администратор
Администратор
Посты: 1071

СообщениеПт дек 19, 2014 12:34 

STARper писал(а):
Оффтоп
Что-то видимо в настройках, если, при попытке открыть фото в оригинальном размере, открывается главная страница.

Да вроде все работает, и у гостей тоже. А о каком конкретно фото идет речь?

СообщениеПт дек 19, 2014 12:45 

Екатерина писал(а):
STARper писал(а):
Оффтоп

Да вроде все работает, и у гостей тоже. А о каком конкретно фото идет речь?

При открытии любого фото в оригинальном размере лично у меня открывается следующая картинка.

Изображение

Администратор
Администратор
Посты: 1071

СообщениеПт дек 19, 2014 13:07 

servist писал(а):При открытии любого фото в оригинальном размере лично у меня открывается следующая картинка.

Спасибо, сейчас вижу. Так открывается часть фото на первой странице темы. Другая часть фото в теме открывается нормально. Починим.

СообщениеПт дек 19, 2014 13:08 

STARper писал(а):Но причем здесь "новая дорога", ведь речь идет о участке от Алексеевки до Верхнего Кок-Асана, а Ваша цель была другой?

А "новая дорога" выведет в район Красной Слободы, откуда до входа в каньон пять км, а затем еще около шести вверх по нему, до Верхнего Кок-Асана.
Пройти ведь можно проще, по Болгарской Лощине.

Вы поняли так, я по-другому. т.е,. что есть желание пройти по каньону с выходом на В.Кок-Асан.
А "новая дорога" выходит там же , где и старая, в одной точке, возле кодона Поворотное. Во всяком случае я это увидел так.

Изображение

СообщениеПт дек 19, 2014 14:03 

servist писал(а):А "новая дорога" выходит там же , где и старая, в одной точке, возле кодона Поворотное. Во всяком случае я это увидел так.

Нет, это не она. Не буду утверждать категорически, но это может быть дорога от Верхнего Кок-Асана, уходящая по голубым меткам в сторону каньона. Лучше это знает Миша Ени-Сала. А вот не доходя до кордона будет развилка дороги налево, через речку. Она может пригодиться в том случае, если не будет желания платить за проход на кордоне или общаться с отмечающими там "таксацию" лесниками. По ней перейти речку ( на противоположном берегу будет законсервированная скважина) и двигаться по правому (ор) берегу вверх по течению, обходя поляну с местом отдыха. В итоге перейдете на противоположный берег и выйдите возле места "взаимоосмотра" на предмет наличия клещей.
PS. Если нужно пройти от Алексеевки до Поворотного, то лучше таки старая, разбитая дорога. Вот только надо знать, как на нее правильно свернуть за шлагбаумом и щитом, после выхода из села. Постараюсь этот переход позже описать.

СообщениеПт дек 19, 2014 15:03 

STARper писал(а):Нет, это не она. Не буду утверждать категорически, но это может быть дорога от Верхнего Кок-Асана, уходящая по голубым меткам в сторону каньона. Лучше это знает Миша Ени-Сала. А вот не доходя до кордона будет развилка дороги налево, через речку. Она может пригодиться в том случае, если не будет желания платить за проход на кордоне или общаться с отмечающими там "таксацию" лесниками. По ней перейти речку ( на противоположном берегу будет законсервированная скважина) и двигаться по правому (ор) берегу вверх по течению, обходя поляну с местом отдыха. В итоге перейдете на противоположный берег и выйдите возле места "взаимоосмотра" на предмет наличия клещей.
PS. Если нужно пройти от Алексеевки до Поворотного, то лучше таки старая, разбитая дорога. Вот только надо знать, как на нее правильно свернуть за шлагбаумом и щитом, после выхода из села. Постараюсь этот переход позже описать.

Что-то не понял, при чем здесь В.Кок-Асан. Развилка от хр.Ровненький вправо действительно туда есть , но сейчас не о ней речь.

Мы же шли по старой дороге, никаких нюансов там вроде бы нет, чтобы стать на нее. Просто вышли на край села по другой улице, но это как бы не принципиально.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А новая предположительно идет так. На гуглоземе , к сожалению виден только выход новой дороги.

Изображение

Нам местные жители сказали , до Поворотного по ней 5-6 км, проходит через сосняк,предположительно там где слова "предполагаемое направление". Проверить правильность моих рассуждений , к сожалению, не могу.

Посты: 77

СообщениеПт дек 19, 2014 23:43 

Спасибо. Очень интересно. Был в этой местности на месяц раньше, но мобилизовать себя на написание отчета не смог. Великое почтение за проделанный труд. Написать отчет - куда более сложное дело, чем совершить поход. Желаю не прекращать радовать читателей.

СообщениеПн дек 22, 2014 13:52 

servist писал(а): На очередной развилке сильно соблазнила довольно неплохая дорога, идущая прямо в направлении водопадов. Я по памяти знаю, что там скалы и вроде как никаких дорог нет, но вдруг думаю, есть тропа, которая траверсом спускается в русло..... Дорога вскоре закончилась кострищем, пустыми бутылками из-под алкоголя и тупиком. Внизу слышны голоса людей - там водопады. Рисковать и искать спуск в этом месте не стали......... Здесь должна быть дорога (на Поворотное), а дороги в наличии нет.............плановой дороги так и нет… В итоге вышли на дорогу почти в конце пути. Куска дороги просто не существует, он оказался просто проглочен оврагом.

Извините, внесу ясность. Не корысти ради, пользы для.

Изображение

На этом участке нет скал. Ближайшие - это Балы-Хая и скала над верхним водопадом, не доходя вверх по течению до каскадов. Но обе они легко обходятся, а по склонам можно спуститься без проблем. А сразу за этом водопадом и скалой в русло впадает балка Три Криницы (по И. Белянскому), спускаться вдоль которой - как по проспекту.
Дорог, спускающихся в русло, есть целых три. И не знаю, как Вы не заметили явную дорогу вдоль левого борта. Судя по треку она осталась совсем немного западнее. Ее, почему-то, нет в Атласе. Впрочем, ведь цели спускаться в русло, как я понял, у Вас и не было. |#smile24|
"Плановая" дорога как была, так и осталась, никто и ничто ее не поглощал. Повторюсь - рядом с Вашей тупиковой веткой идет четкая дорога, по которой Вы обязательно пересеклись бы с "плановой".

servist писал(а):А новая предположительно идет так. На гуглоземе , к сожалению виден только выход новой дороги.

Нам местные жители сказали , до Поворотного по ней 5-6 км, проходит через сосняк,предположительно там где слова "предполагаемое направление". Проверить правильность моих рассуждений , к сожалению, не могу.

Уверяю, что если Вы вдруг решите идти в это место по координатам, снятым с гуглозема, то долго будете размышлять на местности. Вот точка, куда приходит ОДНА из дорог со сторона Алексеевки.

Все верно - сосняк выше дороги и - развилка. Одна из дорог поведет через сосняк на восток, а вторая, через несколько десятков метров, приведет уже к тройной развилке. Одна, левая дорога, уйдет уже ВДОЛЬ опушки сосняка на восток, вторая и третья - на юг. Если цель - пересечься со "старой" дорогой, то идите по средней из них. А идти к этой точке от Алексеевки, как она видится в гуглоземе, не нужно. Старт от "старой" дороги за селом.
В общем, как и обещал, описание перехода от Алексеевки до Поворотного выложу чуть позже, с вариантами. Когда начнет раньше светать и можно будет отснять нужные места.
Мог бы кое-что еще подправить и по Бай-Су и по Ускуту, но зарекся. |#smile792| Да оно и не интересует никого. |#smile714|

Посты: 624

СообщениеПн дек 29, 2014 20:13 

Спасибо за интересные и информативные отчёты! Вохновившись, весной прошел сам от Головановки по периметру Караби. Если жисть позволит, будущей весной хочу повторить, но уже "поподробнее". |#smile805| Удачи вам!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.