Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 80

СообщениеВс ноя 21, 2021 10:37 

https://www.youtube.com/watch?v=usHyLAcafSQ
------------------------------------

Посты: 545

СообщениеСр ноя 24, 2021 16:37 

Спасибо, зарекался, но не удержался, коль речь шла о любимых местах.
Но информативность и топонимика!!!!!!!! |#smile14|
Прекрасная погода. Мы на фоне горы Копкалы-Оба, за которой есть ящики, таврские.

Вы на фоне горы Томалак-Кая, Копкалы-Оба слева. Утверждение о ящиках не комментирую, учитывая ваши обещания, целее будут.

Ирина Балабан писал(а):
Следите за нашими новинками, мы "спалим" ещё не одно прекрасное место на планете Земля...

0:49 По ящикам.
https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=48

Ящики не здесь, а в следующей роще.

1:117 По «купели».
https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=77

Это не купель. Здесь когда-то располагалась стоянка «кабарга». Из верхнего, «облагороженного», вода подаётся в приямок со ступеньками, откуда воду и брали. Аналогичная схема и «купель» на «партизанке».

1:55
Вот Терпенчик-Чокрак…

https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=114

Источник называется Тепречиккан-Чокрак.

2:08 По стене на Хузгунском перевале.

https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=125

На перевале Хузгун нет стены. Путаете с перевалом Гяур-Кая.

2:23
….мы на склоне … Хабурла-Дага..

https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=139

Вы на склоне горы Хумташлар, а если еще точнее, то у скал Сангар-Кая.

2:54
Скальник Сангар-Кая, там Кубриали за ним…

https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=173

Ну, это вообще.... |#smile505| Нет, это скальник возвышенности Счан-Хая, Сангар-Кая позади.

Не верите?

15:33 Касательно рекомендаций

https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=933

Интересно, как от повербанка можно зарядить аккумулятор видеокамеры, или навигатора, если под ним, конечно, не подразумевается планшет?
А телефоны при отсутствии связи всего лишь стоит отключать, т.к. энергия их аккумуляторов расходуется на поиск базовых станций. Да и фонари, ИМХО, лучше иметь с питанием от пальчиковых аккумуляторов, а не от слабого встроенного.

16:05 Дорога вдоль Чалбашского оврага, с водопадиками

https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=966

В балке Чалбашской таковых нет. Вы спутали с речушкой Кучузень, выше истока которой действительно есть дорога с плато, проходящая через каменные ворота, и которая затем, ниже водопадика, идет по левому склону.

Вспомнилось.

Ирина Балабан писал(а):
А я утащу для себя классный термин "герой-чудотворец" у Белогорской и пойду помечтаю, а мой Владимир Чудотворец воплотит. Желаю всем обзавестись своим домашним Чудотворцем!

Не хотел бы я обзавестись Чудотворцем, который позволяет любимого человека выставлять посмешищем на весь ютуб .

1:34
https://youtu.be/usHyLAcafSQ?t=94

Хотя следует отметить тактичность Чудотворца, видимо воплотившего Ваши мечты в синониме к сему действию, после чего Вы, Ирина, выложили это видео в сеть.

Вам действительно повезло с героем-чудотворцем! |#smile805|

Ничего не напутал, или не надумал?

:wink:

Посты: 425

СообщениеСр ноя 24, 2021 23:36 

я уже давно озаботился своим энергообеспечением в дальних походах. Таскал раньше с собой повербанк с парой комплектов сменных литиевых батарей типа 18650. Но они тяжёлые, блин. А если идешь с женой - а она непрерывно фоткает, то и 4-х комплектов на 5 дней мало получается! Поэтому в этом сезоне прикупил себе солнечную зарядку - Туристическая портативная солнечная батарея ALLPOWERS 5V 10W (переносная) солнечная панель. К ней беру один повербанк с 2 -мя литиями. Вешаю на клапан снаружи и на ходу днём отлично могу его подзаряжать. Конечно, если солнце есть. А ночью уже от повербанка спокойно заряжаю смартфон жены или свой фотик. Так что рекомендую именно ALLPOWERS. Имеется и более мощная модель этой же фирмы на 21W. У неё ток зарядный выше и можно заряжать сразу два девайса - там 2 usb разъёма имеется. Но она тяжелее.

А по пещерам Караби я основательно полазил с друзьями когда-то на майские 2000 года. Ещё вот с таким фонариком в самодельном чехле на лоб:

Изображение

В этом фонарике использовалась плоская батарея КБС на 4,5V. И её ёмкость с солевым электролитом была приличная - около 0,7 Ач. Но всё равно тащили с собой несколько штук в запаску. Ни мобильников, ни навигаторов тогда у нас ещё не было. Поэтому заряжать надо было ещё разве что лампу -вспышку для плёночного фотика.

СообщениеЧт ноя 25, 2021 10:25 

Да, фонарик знатный, а пилотка зачем?
Насчёт солнечных батарей подумаем, пока Вова такой вариант не рассматривал. Но мы не любим ходить на более чем 2 дня, максимум 3 дня.
Ну, а то, что Вам посчастливилось с друзьями полазить по пещерам, тут мы, конечно, завидуем. Сейчас подумываем о пещерах на коммерческой основе, но мне что-то боязно, хотя Вова залез (главное вылез) в пещеру Крубера с первого раза, до этого не держа в руках жумара - они с другом помогли спеликам вещи донести и им так сказали спасибо - вот повезло. Обожаю этот ролик его: https://www.youtube.com/watch?v=XNaWZ-odrjo Название исправлю, не ругайтесь.

Посты: 425

СообщениеЧт ноя 25, 2021 22:08 

В Крубера - не был.
Пилотка, чтобы в макушку не дуло и сталактитами плешь не продрать. Каски у меня не было тогда. Это я готовлюсь к спуску в колодец безымяной пещеры. Нам соседи по лагерю посоветовали туда заглянуть. Неприметная такая щель под наклонной скалкой. А там привходовый колодец -горлышко диаметром около 1 м и глубиной около 1,5 м с кольцевой полочкой. Я на ней и стою. А дальше - бутылка. Ствол резко расширяется в диаметре до 5-6 м. И вертикальный ствол глубиной около 30. У нас веревка была 36 м. - почти что до пола хватало с учётом верхней петли. И то - верёвка была динамика. Под нашим весом слегка растягивалась. А когда внизу отстегнешься, то она поднималась на высоту примерно моего лица. В нашей компании была женщина ростом пониже меня. Так она до карабина достать не могла без нашей помощи. Поднимались наверх на 2-х жумарах в технике рука -нога.

Её муж шутил ещё - будешь себя плохо вести, спустим вниз и отстегнём.
Внизу от колодца шла горизонталка шахта - по бокам 2 зала. Красивые, не ободранные, не побитые. Высокой каменной занавеской висели тонкие трубки сталактитов. если по ним постучать легонько карабином, они начинали гудеть, как органные трубы. В пещерном зале этот эффект не очень был слышен. а вот наверху возле колодца это впечатляло. Фотки под землей остались лишь бумажные и даже не сканированные до сих пор. Чтобы там сделать красивые снимки, нужно было ставить свет не от наших копеечных фонариков. так что и показать то теперь нечего. Только в памяти и осталось

Посты: 1003

СообщениеПт ноя 26, 2021 16:47 

Что это за спелеологи такие, что в ямы с жумарами ходят?

СообщениеПт ноя 26, 2021 19:26 

Hedg писал(а):Что это за спелеологи такие, что в ямы с жумарами ходят?

А какие ещё способы подняться на 30-50 метров существуют, кроме жумара (когда-то лестницы использовали)? Просветите.

Посты: 545

СообщениеСб ноя 27, 2021 11:35 

Фото 6-ти летней давности типа "облагороженного колодца и купели". |#smile506|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ирина Балабан, сохранил это видео на память только из-за того, как Вы, при участливом комментарии "Чудотворца" на 1:34, пытались типа "менгир" поставить.
А вдруг сотрете из скромности.
:wink:

Посты: 1003

СообщениеВс ноя 28, 2021 14:59 

Ирина Балабан писал(а):А какие ещё способы подняться на 30-50 метров существуют, кроме жумара (когда-то лестницы использовали)? Просветите.

Осознал свою ошибку, современные спелеологи ходят по технике SRT (с одной веревкой) и в этой технике действительно используется жумар. Это даёт гибкость в тех местах, где нет ровного вертикального подъема. Когда я был в спелеоклубе, мы ходили на самохватах, которые пристегивались к ногам. Подниматься можно было вообще без участия рук, поэтому жумары и не использовались - ноги сильнее рук. Но то было больше 20 лет назад... вот я и опростоволосился.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.