Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 54

СообщениеВс фев 16, 2014 21:33 

Добрый день уважаемые форумчане!!! Нужна Ваша помощь вот в каком вопросе. В конце октября 2012 года ходили с братом,можно сказать,в наш первый серьезный поход.До этого был на Чатыр-Даге-прогулка выходного дня и на Демерджи,опять же прогулка выходного дня. Но подкупивши со временем снаряжения решили пойти в 5 дневный поход по Крыму. Маршрут детально не разрабатывали,просто решили что пойдем на Северную Демерджы,далее на Караби,но туда так и не дошли,так как был туман, и было решено идти до Джур-Джура. Потом турстоянка Ай-Алексий и далее на Головановку. Вот сейчас делаю разбор полетов где ж я све таки точно побывал.Прошу Вашей помощи в идентификации пройденных мест.Заранее Всем большое спасибо.
И так,начнем
День 1, с Ангарского перевала пошли на Демерджы и там недоходя до вершины первая ночевка
Изображение фото 1
Фото при восхождении первого дня
Потом по пути была вот такая полянка,похоже на тур стоянку
Изображение фото 2,хотелось бы тоже узнать ее название,если есть таковое.

Изображение фото 3

Наследующей фотке мы свернули вправо и пошли по склону,если я правильно понимаю то это Тырке Яйла,поправьте если ошибаюсь,главное сильно не глумитесь :D
Прошли по горной тропе,Светило солнышко и на душе было очень весело,к тому времени с водой была напряженка,поэтому решили набрать с осадозборника,помоему это так это называется

Изображение фото 4
И тут у моего брата возникла идея которую он мечтал воплотить с детства,а именно,пройтись по руслу горной реки или чего то на него похошего,почему он решил сделать это именно тогда и почему я согласился,остается загадкой даже для меня... Как говорится-"Халепа спіткала Радянського спротсмена на старті олімпійських ігор у Москві". С того места у нас начались не большие блукания,вот это место
Изображение фото 5,и вот еще одна фоточка
Изображение фото 6
Идти было нормально,но потом начались проблемы,перепады высот стали увеличиваться,приходилось все время снимать рюкзаки,спускаться кому то одному,принимать рюкзаки-спускаться второму.Так же была очень большой вероятность подвернуть ногу,так как в сухих колодцах было много опавшей листвы. Было принято решение сойти с данной тропы,вот несколько фото с просьбой озвучить название вершины
Изображение фото 7
Вот еще парочка фото с того места
Изображение фото 8

Изображение фото 9
Потом была ночевка вот в таком месте,место очень понравилось.Но наблюдать прекрасный восход не получилось из за тумана.
Изображение фото 10

Потом был водопад Джур Джур и стоянка на Ай Алексии.После ночевки собрались и пошли дальше,по пути встретился вот такой вот камень
Изображение фото 11
Хотели выйти на Чегенитру,но потом люди нам сказали что мы ее прошли,вот еще пара фоток с огромной просьбой идентификации :D
Изображение фото 12 Как называется тот массив что у меня за спиной???
Также по пути был источник. На заднем плане следующего фото,явно какая то тур стоянка???
Изображение фото 13
Далее маршрут был таким с заключительной ночевкой
Изображение фото 14

Вот еще три фото последнего дня по дороге в Головановку
Изображение фото 15

Изображение фото 16

Изображение фото 17

Всем большое спасибо и просьба не судить строго,так как в туризме пока неопытен.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Makuha Пн фев 17, 2014 12:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 17, 2014 07:09 

Makuha писал(а):Потом по пути была вот такая полянка,похоже на тур стоянку
,хотелось бы тоже узнать ее название,если есть таковое.

Пронумеруйте фото, пожалуйста. Будет легче ответить.
На этих фото, если не путаю, перевал Сарпа-Кая, по названию одноименной скалы за Вашей спиной на нижнем фото.
:wink:

Посты: 291

СообщениеПн фев 17, 2014 08:10 

Как-то вот так мне это видится. Если что, пусть часть восточнее подходов к Б. и М. Воротам поправят более опытные товарищи.

А вы молодцы :)! Правда, до Тырке не дошли, на снимке с ручейком отчётливая Джурла и до того - ноголомный спуск через Юркины скалы. Вертикально торчащий камень вы могли видеть, проходя где-то под Белой (Такья-Тепе). Поляна на пригорке у родника, это кажется, район Каллистона, очень характерное место.

Изображение

Посты: 52

СообщениеПн фев 17, 2014 08:53 

Ваша вторая фотография очень напоминает район перевала МАН, а третья (что подтверждает первую догадку) подъем с перевала МАН на Сев.Демерджи, если идти по дороге, а если свернуть вправо как вы пишете, то скорее можно выйти в поляне МАН и стоянкам. На счет Юркиных скал не уверена, но то что вы вышли на Джурлу согласна, уж очень похоже(было бы больше фото можно было бы сказать точнее)

Посты: 29

СообщениеПн фев 17, 2014 10:29 

Фото, которые удалось опознать:
№8- кажется вод. Джурла, вид сверху
№13 - т/с Чигенитра
№14 - вроде полянка недалеко от Вересь -Чокрака

СообщениеПн фев 17, 2014 12:10 

Валентин Бардаш писал(а):Как-то вот так мне это видится. Если что, пусть часть восточнее подходов к Б. и М. Воротам поправят более опытные товарищи.

А вы молодцы :)! Правда, до Тырке не дошли, на снимке с ручейком отчётливая Джурла и до того - ноголомный спуск через Юркины скалы. Вертикально торчащий камень вы могли видеть, проходя где-то под Белой (Такья-Тепе). Поляна на пригорке у родника, это кажется, район Каллистона, очень характерное место.

Влентин спасибо за ответ и особое спасибо за трек,хоть буду знать чем хвастаться :D

СообщениеПн фев 17, 2014 12:48 

Makuha, да не за что :). Я сам хочу в этом году пройти по местам восточнее Чигенитры ногами. Трек, конечно, очень прикидочный. Но маршрут вы прошли отличный и несмотря на первый раз - судя по всему, хорошо прошли.

Да, на снимке №5 впереди видна верхушка Аленги на краю Демерджи. Такой ракурс может быть именно из верховий ложбины между Юркиными скалами и отрогов, отделяющих их от стоянка "Джурла". на фото она примерно на пол-пятого, если центр снимка принять за 12. Так что вы пролезли между нитками отрезка существующего 132-го маршрута и несуществующего отрезка 137-го, после чего вывалились прямо в русло Джурлы.

Фото №10 - район, где тропа с Нижней Джурлы (симпатичную полянку проходили?) поворачивает налево на Шан-Каю, известную также как Кошка. На скалах смотровая площадка, а слева сверху, проходя, вы могли видеть скалу в виде носа старинного броненосца.

Посты: 1776

СообщениеПн фев 17, 2014 15:13 

По этим фото трудно однозначно определить маршрут. Но в общем я согласен с Валентином Бардаш. Но вот фото 14, вид на Карасубазарскую балку и дорогу Приветное-Белогорск сделан с дороги 178 маршрута. Показал на карте красным.

Изображение
Большая точка - приблизительно точка съёмки. Дали бы фото родников, по ним, мне кажется, проще определить маршрут.

Посты: 56

СообщениеПн фев 17, 2014 16:15 

Не доходя до какой вершины Демерджи ночевали?....Судя по фото №2 это полянка на Пахкал-Кая,там часто останавливаются туристы, перед вами тропа на вершину Пахкал-Кая,справа чуть вниз родничок,за вами дорога 128 маршрута и развилка фото №3,правая тропа,где идет большая группа, ведет на Сарпа-Хая,он же Козырек,средняя тропа ведет на Северную Демерджи,пересекая изгиб дороги,которая видна слева,по этой дороге идут в пещеру МАН,сворачивая на повороте на тропу.Не тешьте себя иллюзией,что были на Тырке.Посмотрите фото района Джурла.

СообщениеПн фев 17, 2014 18:10 

Сорочинская Вера писал(а):Не доходя до какой вершины Демерджи ночевали?....Судя по фото №2 это полянка на Пахкал-Кая,там часто останавливаются туристы, перед вами тропа на вершину Пахкал-Кая,справа чуть вниз родничок,за вами дорога 128 маршрута и развилка фото №3,правая тропа,где идет большая группа, ведет на Сарпа-Хая,он же Козырек,средняя тропа ведет на Северную Демерджи,пересекая изгиб дороги,которая видна слева,по этой дороге идут в пещеру МАН,сворачивая на повороте на тропу.Не тешьте себя иллюзией,что были на Тырке.Посмотрите фото района Джурла.

Мы там вообще интересно шли,Не доходя до Северной,вот фотка первой ночевки
Изображение. Это после подема,когда проснулись решили сделать пару фоток,место ночевки,передо мной,чуть ниже. А точто на Тырке не были я уже понял )))

СообщениеПн фев 17, 2014 19:35 

Валентин Бардаш писал(а):Makuha, да не за что :). Я сам хочу в этом году пройти по местам восточнее Чигенитры ногами. Трек, конечно, очень прикидочный. Но маршрут вы прошли отличный и несмотря на первый раз - судя по всему, хорошо прошли.

Да, на снимке №5 впереди видна верхушка Аленги на краю Демерджи. Такой ракурс может быть именно из верховий ложбины между Юркиными скалами и отрогов, отделяющих их от стоянка "Джурла". на фото она примерно на пол-пятого, если центр снимка принять за 12. Так что вы пролезли между нитками отрезка существующего 132-го маршрута и несуществующего отрезка 137-го, после чего вывалились прямо в русло Джурлы.

Фото №10 - район, где тропа с Нижней Джурлы (симпатичную полянку проходили?) поворачивает налево на Шан-Каю, известную также как Кошка. На скалах смотровая площадка, а слева сверху, проходя, вы могли видеть скалу в виде носа старинного броненосца.

Полянка была интересная,сейчас выложу фото с другого ракурса,это мы утром проснулись.
Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 18, 2014 08:08 

Вы проскочили, как мне кажется, немного поверху, обычную стоянку внизу Джурлы. Эта тропинка на опушке с оформлением из булыжников как раз находится недалеко от поворота 138-го маршрута, где тот начинает огибать пригорок и спускается в балку.

Сравните со снимком, где внизу всё затянуто туманом:

Изображение

Мой киндер, похоже, смотрит куда-то в то место, где стояла ваша палатка :).

Дед Пихто, увы, максимум куда я забирался на восток - южное предполье Б. Ворот за Чигенитрой. Поэтому далее наугад стёжку проложил.

СообщениеВт фев 18, 2014 08:18 

Makuha писал(а):Вот еще три фото последнего дня по дороге в Головановку
фото 15

фото 16

фото 17
Всем большое спасибо и просьба не судить строго,так как в туризме пока неопытен.

Фото №15 - урочище Пут на выходе из Танасской балки к трассе Белогорск - Приветное. На заднем плане скала Пут-Кая (Чертов палец, Звездочет).
Фото №16 - район 17-го километра той же трассы. На заднем плане гора Хургуч (Кыргуч). Видна табличка напротив спуска в балку и под Пут-Кая.
Фото №17 - район 15+ км трассы, овраг Макарна. На заднем плане гора Кара-Тепе (Голый шпиль).

ЗЫ. А за что Вас судить? Вы - молодцы, отлично прошли! |#smile10|

СообщениеВт фев 18, 2014 09:01 

Makuha писал(а):И тут у моего брата возникла идея которую он мечтал воплотить с детства,а именно,пройтись по руслу горной реки или чего то на него похошего,почему он решил сделать это именно тогда и почему я согласился,остается загадкой даже для меня... Как говорится-"Халепа спіткала Радянського спротсмена на старті олімпійських ігор у Москві". С того места у нас начались не большие блукания,вот это место
фото 5,и вот еще одна фоточка
фото 6
Идти было нормально,но потом начались проблемы,перепады высот стали увеличиваться,приходилось все время снимать рюкзаки,спускаться кому то одному,принимать рюкзаки-спускаться второму.Так же была очень большой вероятность подвернуть ногу,так как в сухих колодцах было много опавшей листвы....
Валентин Бардаш писал(а):...на снимке с ручейком отчётливая Джурла и до того - ноголомный спуск через Юркины скалы. Вертикально торчащий камень вы могли видеть, проходя где-то под Белой (Такья-Тепе).

Я так сам себе думаю, что ребята спускались здесь.

Изображение
И в этом случае могли увидеть еще один вертикально стоящий камень. Фото его на форуме уже было.

Посты: 1186

СообщениеВт фев 18, 2014 11:57 

Район начала Второго спуска (снизу)

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.