Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 293

СообщениеВт июн 06, 2017 17:47 

Ну и наговорили! Но сказал ведь ясно, что в флейм втягиваться не собираюсь. |#smile24|
Но помочь Вам постараюсь, коль женщина просит.

espace писал(а):Дорогу на верстовке Вы решили упомянуть только сейчас, после того как я выложила этот кусок карты.
Давайте всё-таки определимся. Нанесите на карту Ваш "оптимальный" путь. Желательно в виде трека. С высотами и временем. Вы же там неоднократно ходили, и точки у Вас есть?
И аргументируйте его преимущества.

Что касается дороги на верстовке, то я Вас сразу разочарую. Прежде просто не было необходимости накладывать трек именно на нее, но вот как ложится путь от перевала Кок-Асан-Богаз на Кыргуч по ней. Можете называть его оптимальным.

Изображение

И на ГШ.

Изображение

Так вот, весь трек путь проходит по дороге, практически совпадающий с дорогой на верстовке. Это основной аргумент , ибо человеку идущему наверх, не нужно выискивать развилки и варианты. Длина трека составляет 3,03 км, с заходом на высоту 866,0 м.
От перевала мимо шлагбаума идет одна дорога, которая в т. «развилка» (N 44 53,711 E 34 40,011 H 587 м) расходится в двух направлениях. Левая уходит вниз, ее не рассматриваем, хотя именно здесь, по верстовке, должен быть участок дороги на подъем. Нужное направление по правому ответвлению. Нюансы – очень скоро наезженная дорога начнет забирать правее, обходя размытые участки прежней дороги. Вот тут и нужно идти именно по этим размытым участкам, которые в некоторых местах раздваиваются на два параллельных направления, но затем соединяются вновь.
Основное – на всех развилках выбирать направление, ведущее именно на подъем, игнорируя относительно пологие варианты. А наезженная дорога вскоре вольется, подойдя справа.
Т. «вверх направо» - N 44 53,711 E 34 39,871 H 630 – в этом месте влево уходит пологая дорога в довольно приличном состоянии. Но, не заметно, что по ней ездят часто.
Т. «основная/траверсная» - N 44 53,697 E 34 39,699 H 700 , в этом месте налево, на подъем, уходит размытая грунтовка, которая пересечет ручеек, дойдет до места с довольно свежими спилами деревьев, где превратится в канаву, придерживаясь которой можно выйти к той же конечной точке, как и при основном описываемом варианте. Но, налево не идем, а продолжаем двигаться по основной, наезженной дороге на подъем.
Т. «ушел налево» – N 44 53,554 E 34 37,467 H 756 м, в этом месте направо идет заросшая дорога, совпадающая с дорогой на ГШ, но идем по левой, езженной.
Т. «пересечение с просекой» - N 44 53,507 E 34 39,447 H 785 м, любители среезать могут продолжить путь по ней. :wink:
Отсюда, после небольшого участка в западном направлении, дорога вновь поведет на подъем на юг, но став уже более пологой. Здесь она идет по выраженному хребту, по обе стороны от которого овраги. Если есть желание попасть на видовые площадки в районе высоты 866,0 (N 44 53,389 E 34 39,125) метров, то сворачиваем на запад, как только овраг справа исчезнет. В моем случае это т. «уход к 866»,
N 44 53,356 E 34 39,237 H 854 м. Расстояние между этими точками 150 метров.
Дальше дорога пройдет по полянке, за которой раздвоится (т. «развилка дорог», N 44 53,201 E 34 39,312 H 881 м. Правое направление пойдет на спуск, а идти нужно по левому, которое и приведет к т. «финиш» (N 44 53,146 E 34 39,421 H 877 м).
Всё, дальше тупиковая дорога на юг, откуда можно различными вариантами спуститься на Алакат.

Еще раз. Каждый может считать свой вариант подъема на Кыргуч от Кок-Асан-Богаза оптимальным. Я предложил свой, надежный, ибо по дорогам и с вариантом выхода на свидовые поляны. Кто-то хочет идти напролом, да на здоровье! Но, уверяю Вас, что при спуске в обратную сторону, я "сделаю" Вас по дороге до перевала, пока Вы будете траверсировать коротким путем. И, предваряя Ваш возможный пост, по бездорожью ходить опыт есть.

Мое мнение по заголовку темы – да, смысл идти через Кыргуч есть.

Оффтоп
espace, по поводу остального создается впечатление, что Вы или на что-то глубокомысленно намекаете, не имея на то точных сведений, или Вас информирует кто-то из рядов модераторов этого форума, видящих IP-адрес и имеющего свой сайт, который передает информацию Вам, что очень и очень грустно. Спасибо, примерно догадываюсь, кто он. Но и не возражаю, если он наберется смелости и подтвердит свои убеждения здесь, открыто. Хотя, скорее всего, этот пост постараются выхолостить. Не он сам, а как обычно. Знаю, о чем говорю.

Не удержусь.
espace писал(а): Сварливый характер Starper-a..... здесь хорошо известен.

Как помнится, то пропавший STARper был суров, но справедлив, строптив, но не сварлив. И, как мне тоже помнится, грязи на него «псевдокраеведы» вылили изрядно. Один из них до сих пор в этой теме на свой же пост "отвечает".
Сидор Таврический писал(а):
servist писал(а):Слабое подобие участка тропы есть на некоторых картах от родника Ашага в русле Ускут, но есть ли тропа на самом деле и где заканчивается неизвестно.

Если не трудно, то покажите эти некоторые карты, пожалуйста. Только не «народные».

Будет что-то конкретное, спрашивайте. Если, как обычно, то см. начало поста.
------------------------------------

Посты: 391

СообщениеПт июн 09, 2017 20:28 

Сидор Таврический писал(а):Ну и наговорили! Но сказал ведь ясно, что в флейм втягиваться не собираюсь. |#smile24|
Но помочь Вам постараюсь, коль женщина просит.

Каковы вопросы - таковы и ответы. Скажу сразу - задаю вопросы, чтобы всё-таки определиться с оптимальностью пути через массив Кургуч. Не для себя. Лично у меня ходить в том районе после общения с Вами - желание упало. Но надо же, в конце концов, разобраться.

Сидор Таврический писал(а):...но вот как ложится путь от перевала Кок-Асан-Богаз на Кыргуч по ней. Можете называть его оптимальным.

И на ГШ.

Теперь понятно. Вы прошли в обход вершины Хургуч с севера. Но никак не через вершину. Чего, собственно, и не хотел делать dmitrii-mishor - "лезть на злополучный Хургуч".
ОК, итак, у нас остаётся два варианта: обход вершины с севера, либо траверс вершины с юга.
"Назвать путь оптимальным" я не могу, пока не опробированы оба варианта. Траверсом с юга, как я поняла - Вы не ходили. Будет корректным написать: "Можете называть его оптимальным для меня" :wink:

Рассмотрим предлагаемый Вами путь. Для начала: хотелось бы увидеть весь Ваш путь полностью - с/до перевала Алакат, а не из-под вершины Хургуча. Как Вы предлагаете идти дальше? Впрочем, Вашу точку "Финиш" я знаю. Там развилка. Слабая тропка на вершину - и дорога в обход вершины с севера. Высота этой точки 878м нум( у Вас - 877м нум). Высота перевала Алакат - 710м нум. Перепад - 168м. Для Вас, помнится, и расчётные 120-140м при траверсе южного склона на выходе к Кок-Асану, показались проблемой. Ну да ладно. Только к Вашим 3,03 км надо прибавить и эти 1,1 км. Итого до Алаката - не 3,03, а 4,13 км. Это если напрямую, без тропы. А по тропе - и того больше, она тоже петлю к северу описывает.
Просчитываем траверс вершины с юга. Современные картографические программы позволяют это делать. Надеюсь, Вы с это ознаете? Получаем путь с/до перевала Алакат с/до перевала Кок-Асан 3,3 км длиной. Путь этот расчётный, а не по треку. Возможны погрешности. Для компенсации этих погрешностей накинем еще 500м. Итого - 3,8 км. Никак больше петли с севера, а скорее всего - сильно меньше.

По профилю. В Вашем варианте от Кок-Асана идёт постоянный тягун наверх. С высоты 595м до 878м.
В обходе с юга через вершину 912 - перепад больше на 20м( реальная высота по навигатору - 898м нум). Затем - крутой спуск на перевал Алакат. В Вашем - опять-таки тягун вниз на тот же перевал по тропе. Ну, как по мне, 20м - разница небольшая.
Обход с севера более пологий, но более длинный. Дело вкуса и физической формы.

Единственное, в чём преимущество петли с севера - то, что она идёт по обрывкам старых дорог. Траверс Хургуча с юга - идёт по рельефу, без дороги. Это до просеки - по ней-то дорога наверняка есть. Подъём/спуск на высоту 912 - да, без дороги, но склон там открытый, и наличие-отсутствие дороги там совершенно не влияет на движение. Того, кто привык ходить только по дорогам, отсутствие тропы, возможно, и может смутить. Тогда ему действительно стоит идти более долгим, но более натоптанным путём. На того же, кто привык ходить по лесу, а не по тропам - отсутствие/наличие дорог влияния не окажет. Например, для меня более короткий путь по лесу предпочтительнее тягуна по дорогам.

Итого, что мы имеем. Обход вершины Хургуч с севера более длинный, но более пологий( как раз за счёт того, что он более длинный). По высотам - практически одинаково.
Обход с севера идёт по кускам лесовозок, траверс с юга идёт по рельефу.
По зрелищности - ни Вы, ни я сравнения дать не можем, ибо я не ходила с севера, а Вы не ходили траверсом с юга.
Так что об оптимальности пути делать вывод пока рано. Об этом может говорить лишь человек, ходивший и так, и так. Причём, человек, находящийся в хорошей физической форме и не боящийся ходить без дорог, чтобы была объективность.
И, возможно, надо делать оговорку: эта дорога - для групп с женщин и детьми, а эта - для опытных туристов.

По поводу же того, что Вы кого-то где-то там "сделаете". "Хвостовиками", Сидор Таврический, мериться будете в другом обществе :mrgreen: Мне доказывать что-либо и кому-либо неинтересно. Даже себе. Для этого существуют другие места и другие маршруты.
Даже как-то странно слышать такое выражение от взрослого( я не ошибаюсь, Сидор Таврический?) человека.

Оффтоп
Сидор Таврический писал(а):espace, по поводу остального создается впечатление, что Вы или на что-то глубокомысленно намекаете, не имея на то точных сведений, или Вас информирует кто-то из рядов модераторов этого форума, видящих IP-адрес и имеющего свой сайт, который передает информацию Вам, что очень и очень грустно. Спасибо, примерно догадываюсь, кто он. Но и не возражаю, если он наберется смелости и подтвердит свои убеждения здесь, открыто. Хотя, скорее всего, этот пост постараются выхолостить. Не он сам, а как обычно. Знаю, о чем говорю.

Намекаю? Да ещё глубокомысленно? Я, по-моему, задала Вам простой и конкретный вопрос: знаком ли Вам некий симферополец по имени Виталий Алексеенко?
Вы оба интересуетесь этим и близлежайшими районами, часто там бываете. Ходите практически одними и теми же маршрутами, обладаете картами, которые мало у кого есть. Даже в интернет выходите в одно и то же довольно редкое время, глубокой ночью. Странно как-то, чтобы два человека, имеющих так много общего, не были знакомы друг с другом. Особенно в маленьком Крыму. Возможно, вы даже на маршрут в одном автобусе едете? :wink:
По поводу модераторов. Вы хотите сказать, что модераторы манкируют своими обязанностями и используют свои полномочия для передачи закрытой информацию посторонним лицам? Это похоже на обвинение. Вы готовы отвечать за свои слова? :!:
Никто из "рядов модераторов этого форума" мне информацию по поводу Вас не передавал. Модераторы этого форума, я уверена, знают свои обязанности. Хотя, конечно же, IP-адреса, с которых пишут - они видят. И выводы наверняка делают.
Необязательно видеть IP-адрес, чтобы делать кое-какие сопоставления. Думаю, не только я их делаю.
Сидор Таврический, мне не слишком интересно участвовать в личностных разборках, ведущихся в туристических темах. Одну тему, про Красносёловку, уже замусорили склоками до такой степени, что туда не хочется даже заглядывать. Хотя район интересный, но изучать его с помощью этой темы - абсолютно нет желания. Так что не стоит уподобляться своим предшественникам( Starper-у, Сидору, Виталию А, Скептику Таврическому и безымянному Гостю) и продолжать вести разговор в их духе (в том числе и стилистическом) :wink: А то - "говорим партия - подразумеваем Ленин" :wink:

Посты: 4

СообщениеПт июн 09, 2017 22:42 

Сидор Таврический писал(а):Как помнится, то пропавший STARper был суров, но справедлив, строптив, но не сварлив.

Не следует делать голословных утверждений о моей "пропаже", не имея на то точных сведений.

:wink:

Посты: 293

СообщениеПт июн 16, 2017 02:55 

Прошу извинить, не удосужился глянуть, что было выше поста STARper-а, а увидел этот пост только сейчас, когда хотел поделиться информацией. Но, прочитав, уже перехотел это делать.

espace писал(а): Лично у меня ходить в том районе после общения с Вами - желание упало. Но надо же, в конце концов, разобраться.

Странная взаимосвязь. Да делайте так, как хотите. Вы спросили, я ответил. Да и не на что там, на Кыргуче, смотреть, при "оптимальных" траверсах для "находящихся в хорошей физической форме и не боящихся ходить без дорог опытным туристам".
А вот мне, после того, чем хотел здесь поделиться, желания побродить там только добавилось.

Обход с севера идёт по кускам лесовозок, траверс с юга идёт по рельефу...

Нет, не по кускам .

По зрелищности - ни Вы, ни я сравнения дать не можем, ибо я не ходила с севера, а Вы не ходили траверсом с юга...

Мне незачем делать траверс с Алаката, т.к. одна из двух троп, разделяющихся примерно на 1/3 подъема, проходит именно через высоту 912 м, практически по прямой от перевала. А участок подъема по лесу составит не более ста метров. В зрелищности при Вашем траверсе я не потеряю ничего, а вот по времени – да.

ОК, итак, у нас остаётся два варианта: обход вершины с севера, либо траверс вершины с юга...
Для начала: хотелось бы увидеть весь Ваш путь полностью - с/до перевала Алакат, а не из-под вершины Хургуча. Как Вы предлагаете идти дальше?

Вариантов для опытных туристов найдется много. Я к ним не принадлежу, но еще один вариант перехода от перевала Кок-Асан-Богаз им предложу, хотя о нем уже писал.

От точки «основная/траверсная» уходить по левой дороге, которая выведет к поперечной дороге, рядом с которой исток небольшого ручья (т. «исток ручья» N 44 53,514 E 34 39,659). Пересечь поперечную дорогу и идти в южном направлении по слабой дороге, которая доведет до точки «лесоповал» (N 44 53,357 E 34 39,604), где растворится. Назвал точку так потому, что в этом месте валяются спиленные стволы с довольно свежим следом спила. Дальше вверх по склону, вдоль канавы на месте бывшей дороги по ГШ до точки «финиш». Вот так выглядит это место на фото.

Как видите, в сторону вершины идет не слабая тропка, а дорога, находящаяся в створе с просекой.
Дальше идти по тупиковой дороге на юг, где направо, в сторону Алаката, поведет четкая тропа, проходящая через высоту 912 м, развилку троп, о которой написал выше и выходящая на голый склон над перевалом.

Оффтоп
Как-то легко и свободно Вы сливаете приватную информацию о своих знакомых по всему свету! Привычки, предпочтения, когда, куда... В самый раз "озабоченным" аналогии проводить, к которым Вы недвусмысленно их подталкиваете. Впервые встречаю на форумах подобную "простоту".
Воистину – «болтун - находка для шпиона»!

…. мне не слишком интересно участвовать в личностных разборках, ведущихся в туристических темах...

Судя по началу и концовке Вашего последнего поста, переход Вами на личности состоялся.
Наличие карт? В чем эксклюзив? В наше время, когда все продается и покупается, это проблема? Пример - так это карты И.Белянского, названиями из которых щеголяют все, кому не лень. Да если бы они хоть знали, о чем речь и не говорили глупости для поднятия весомости. Вот потом эти «краеведы» и изобретают «массив Чомбай – Молбай», или Кыргуч у них становится Горучей. Только STARper пытался что-то доказать, за что и был причислен к склочникам и хулителям -друзьями и знакомыми добрейших и мудрейших «краеведов».
Кстати, козырять картами начали именно Вы.

Да зачем же мне уподобляться Сидору, любимцу модераторов, если я им и есть, или Вы пропустили приветственные возгласы из зала? Но, чем же лично Вам я насолил, или в чем-то конкретно был не прав, коль Вы считаете уважаемых (мной) людей отрицательными персонажами ? Или мне нужно было в свое время подставить вторую щеку, когда били по первой? Так что «не судите, да не судимы будете». А вот упомянутая Вами тема, ИМХО, была замусорена самим ТС.

Жаль, что не получается Вам выйти из образа |#deva12|
Как же так, некто посмел усомниться в умозаключениях самой espace, которая была на Кыргуче аж целый один раз (не ошибся, ведь ответить на простой вопрос Вы не захотели ?)!
Вот и не можете остановиться.
Да пишите (ээй, цензор, я не ошибся в этот раз, слух Вам не режет, или не на смене?) что угодно, больше в эту тему заходить не собираюсь.

DIXI

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.