Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 396

СообщениеЧт мар 28, 2013 09:51 

Скопирую сюда свое сообщение из другой темы

"Вначале планировала по Курлюк-Башу на Тырке и вдоль Караби до Зеленогорья (Арпат), потом на море. А теперь из-за неурочного приезда одного участника надо вносить значительные коррективы.Наверное, буду создавать тему, чтобы подсказали, так как нам подойдет не всякий маршрут. Например, по Йохоган-Су мы точно не сможем пройти)) Ну и в принципе, по крутым и сыпучим местам. Ребенку будет 1,4."

Собственно, вопрос у меня таков:
у нас будет двое полных суток до приезда отстающего товарища, с которым мы пойдем по ранее запланированному маршруту. Где можно пройтись, учитывая, что долгие переезды нежелательны и сложные маршруты тоже?

Думала, может начать с Сотеры и встретиться на Тырке. Но как ребенок с поезда перенесет разъезды - сие неведомо. Да и по времени не так уж и долго там ходить. Разве что на Джурле две ночевки сделать.

Так же рассматривала вариант с Чатыр-дагом, но не знаю... Что-то мне туда не очень охота с малышом топать.
------------------------------------

Посты: 1906

СообщениеЧт мар 28, 2013 10:06 

Darya писал(а):Скопирую сюда свое сообщение из другой темы

"Вначале планировала по Курлюк-Башу на Тырке и вдоль Караби до Зеленогорья (Арпат), потом на море. А теперь из-за неурочного приезда одного участника надо вносить значительные коррективы.Наверное, буду создавать тему, чтобы подсказали, так как нам подойдет не всякий маршрут. Например, по Йохоган-Су мы точно не сможем пройти)) Ну и в принципе, по крутым и сыпучим местам. Ребенку будет 1,4."

Собственно, вопрос у меня таков:
у нас будет двое полных суток до приезда отстающего товарища, с которым мы пойдем по ранее запланированному маршруту. Где можно пройтись, учитывая, что долгие переезды нежелательны и сложные маршруты тоже?

Думала, может начать с Сотеры и встретиться на Тырке. Но как ребенок с поезда перенесет разъезды - сие неведомо. Да и по времени не так уж и долго там ходить. Разве что на Джурле две ночевки сделать.

Так же рассматривала вариант с Чатыр-дагом, но не знаю... Что-то мне туда не очень охота с малышом топать.

Дарья, не понятен ваш маршрут из вашего сообщения, но для себя сделал вывод, что единственно благоприятным местом старта для малышей есть Ангарский, т.е. вы уже набрали приличную высоту, а далее уже можно идти куда хош - на Кутузовское, на поляну МАН, далее к Лучистому (долина приведений) и далее по коровьей на Джурлу и выше...
С Сотеры не знаю...она на 200 м, на Тырке дойти - подниматься на яйлу на 1200, зачем оно вам надо с карапузом.... В любом случае, идти с 750 м на 1200 на яйлу лучше чем с 200....

Посты: 1906

СообщениеЧт мар 28, 2013 10:31 

мы в прошлом году ходили так: Ангарский, поляна МАН, кордона Сорокина, а потом недоходя до Лучистого нашли стояночку. Рядом в кафешке брали воду, стояночка аккурат под крепостью Фуна.На берегу р. Демерджи. Далее через Лучистое по коровьей до вдп. Джурла. Считаю что маршрут был оптимальным для малышей с точки зрения перепадов высот и сложности!

Посты: 301

СообщениеЧт мар 28, 2013 10:48 

Мы ходили с малышом 1.5 года по Демерджи.
Запомнился самый первый переход - из Лучистого до Джурлы. Малыш ехал на спине у мамы, поэтому скорость была, как удобно взрослым. Однако ребенок заснул буквально метров за пятьсот до стоянки. Мама осталась с ним у тропы отдыхать, а мы пошли ставить лагерь.
И частые привалы по разным необходимостям нужны.

У некоторых мам детки спят прямо на спине во время перехода. Мне
это немного непонятно, поскольку спать желательно все-таки в горизонтальном положении и в некотором покое.

Эта заметка только о том, что переходы должны быть небольшие. И детям нравилось больше бегать на стоянке, там и букашек можно порассматривать, и веточки-листочки пособирать :) .

Посты: 200

СообщениеЧт мар 28, 2013 10:50 

Darya писал(а): Ребенку будет 1,4."

Все равно куда идти, потому что идти (в обычном понимании) он не сможет. А ехать на пузе у папы в кенгурятнике можно почти где угодно.
Первый раз с младшей стояли в Лисьей, когда ей исполнилось 2. Максимум 100 метров до моря, и то страшно отпускать было. Полноценный поход пошли, когда ей исполнилось 6. Не мучьте ребенка кенгурятником, постойте палаткой где-нибудь на море или в лесу, пусть папа сам в радиалки полазит. А походы еще будут, но немножко попозже.

СообщениеЧт мар 28, 2013 11:00 

Дарья, не понятен ваш маршрут из вашего сообщения, но для себя сделал вывод, что единственно благоприятным местом старта для малышей есть Ангарский, т.е. вы уже набрали приличную высоту, а далее уже можно идти куда хош - на Кутузовское, на поляну МАН, далее к Лучистому (долина приведений) и далее по коровьей на Джурлу и выше...
С Сотеры не знаю...она на 200 м, на Тырке дойти - подниматься на яйлу на 1200, зачем оно вам надо с карапузом.... В любом случае, идти с 750 м на 1200 на яйлу лучше чем с 200...

Спасибо за подсказку.

По маршруту поясню. Было запланировано подниматься на Тырке по Курлюк-Башу, пройти далее через Таш-Хабах, спуститься к Ай-Алексию и от него вдоль южной кромки Караби через Чигенитру и затем по 175 или 178 выйти на Зеленогорье.
Затяжные подъемы меня не особо пугают, куда более нежелательно попасть на труднопроходимые участки, сыпучки, узкие полочки и пр.

Этот маршрут планировали пройти с самого начала по приезду. Однако из-за опоздания нашего товарища нам необходимо где-то побродить два дня, ожидая его. Вот, собственно, меня интересует, где.

Константин Кузнецов писал(а):
Darya писал(а): Ребенку будет 1,4."

Все равно куда идти, потому что идти (в обычном понимании) он не сможет. А ехать на пузе у папы в кенгурятнике можно почти где угодно.
Первый раз с младшей стояли в Лисьей, когда ей исполнилось 2. Максимум 100 метров до моря, и то страшно отпускать было. Полноценный поход пошли, когда ей исполнилось 6. Не мучьте ребенка кенгурятником, постойте палаткой где-нибудь на море или в лесу, пусть папа сам в радиалки полазит. А походы еще будут, но немножко попозже.

Да ну, вы что! Какой кенгурятник, это ж нефизиологичная штука, ребенок болтается как в трусах на лямках. И неудобно носящему.
Мы будем в дойтере. А так она ездит в слинге и в слингорюкзаке.
Мы в Лиске стояли в 8 месяцев )))
Папа наш не при чем, это я бродяжничать люблю. И мы путешествуем с 4-х месяцев.

Так, уже второй человек говорит про поляну МАН. Надо попристальней в ту сторону посмотреть.

А потом пройти Демерджи и встретиться на Тырке с отстающим.
Так-так, уже что-то вырисовывается.

Посты: 402

СообщениеЧт мар 28, 2013 11:08 

Так назначьте ему встречу на Ай-Алексии. Он через Генеральское туда доберется, а Вы за два дня туда, наверное, тоже можете дойти, как и планировали, через Курлюк-Баш и т.д.

СообщениеЧт мар 28, 2013 11:13 

SAAT писал(а):Так назначьте ему встречу на Ай-Алексии. Он через Генеральское туда доберется, а Вы за два дня туда, наверное, тоже можете дойти, как и планировали, через Курлюк-Баш и т.д.

Ёлы-палы!
Даже в голову не пришло.
*шепотом*
Можно я вас расцелую? :lol: (Пока муж не видит)

Очевидное решение, а меня глаз замылился. |#smile06|

Посты: 267

СообщениеЧт мар 28, 2013 11:18 

так и ходили:
1день курлюк-баш -- тырке -- су-ат (на 1,5 км ниже источника)
2день су-ат -- по низу до чигенитры
3день -- чигенитра- рыбачье

Посты: 402

СообщениеЧт мар 28, 2013 12:42 

Darya писал(а):
SAAT писал(а):Так назначьте ему встречу на Ай-Алексии. Он через Генеральское туда доберется, а Вы за два дня туда, наверное, тоже можете дойти, как и планировали, через Курлюк-Баш и т.д.

Ёлы-палы!
Даже в голову не пришло.
*шепотом*
Можно я вас расцелую? :lol: (Пока муж не видит)

Очевидное решение, а меня глаз замылился. |#smile06|

Извиняюсь за оффтоп, но я думаю, что Ваш муж ко мне не приревнует!!! |#smile01| (см. темы про 8-е марта и ДТ, я там с гитарой...)

СообщениеЧт мар 28, 2013 15:30 

:oops: |#smile01| |#smile01|

Невнимательная я )))

СообщениеВс мар 31, 2013 19:05 

Подскажите насчет Кутузовского озера и т/с Школьная поляна - в плане проходимости.
Смотрю по карте, вроде ничего.

Посты: 1627

СообщениеВс мар 31, 2013 19:22 

Darya писал(а):Смотрю по карте, вроде ничего.
Абсолютно ничего сложного. Лесные дороги.

Посты: 781

СообщениеВс мар 31, 2013 19:26 

Если болота не будет - то более,чем проходимо.
С коляской гулять можно.))))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс мар 31, 2013 19:41 

А в плане красочности стоит туда идти? Доехать до Кутузовки, Кутузовское озеро, Школьная поляна и далее через Ангарский на МАН, потом Джурла.

Посты: 781

СообщениеВс мар 31, 2013 20:20 

Darya писал(а):А в плане красочности стоит туда идти? Доехать до Кутузовки, Кутузовское озеро, Школьная поляна и далее через Ангарский на МАН, потом Джурла.

От Кутузовки не ходили, ходили краем поля (на линии Кутузовка- К. озеро) - там стОит ходить в июне, когда лаванда цветёт.
Вообще, как по мне, туда логичнее идти, чтоб потом оттуда - дальше на Чатыр-Даг. Ну а если так, просто крюк сделать, то из интересностей там - секвойная роща и очень живописные буки у озера (самого озера,скорее всего, не будет - будет поляна с разноцветной травой))). Буков,конечно, хватает в лесах по обе стороны Ангарского, но почему-то именно там они особенно дремучие и корявые. Как в фильмах с Миляром, про Бабу-Ягу и Кощея))))

СообщениеВс мар 31, 2013 21:57 

:D
Я поняла, спасибо)

СообщениеПн апр 01, 2013 15:05 

О, наконец добралась до компа и посмотрела фотки Кутузовские.
Вобщем, вчера отправила семейство на прогулку и засела за карту. Постепенно в голове все утряслось.

Огромное спасибо всем за полезные и четкие советы! Осталось наконец забрать наш Дойтер и начать примерять )))

Тут еще Айболит грозилась в эту тему зайти, тоже актуально.

СообщениеЧт апр 11, 2013 19:20 

Решили включить в маршрут и Чатыр-даг. Я просмотрела темы и, насколько поняла, то Красная тропа наиболее крутая, с сыпухами и лучше бы нам подниматься по Ишачке или Собачьему хвосту. Правильно?

Посты: 570

СообщениеЧт апр 11, 2013 20:45 

Извините, Darya, что влажу в вашу тему, но создавать новую не сильно хочется. Мне нужно что бы прокомментировали маршрут:
Балаклава - Бухта символов - - Бочка смерти - Чембало -развалины Сотки - Капитанский пляж - Средняя полка - Кокия Кая - Затерянный мир - Куш Кая - развалины храма Ильи - Батилиман - Ласпи,
Реально ли этот маршрут пройти с детьми, трое детей 5, 6, 8 лет, и один ребенок 1,4 на спине ехать будет.
Насколько там красиво?
Как там обстоят дела с водой, стоянками?
Я так понимаю маршрут будет проходить на обрывами, не очень ли опасно там?
Много ли крутых подъемов, спусков?
За сколько дней его можно пройти?
Последний раз редактировалось айболит Чт апр 11, 2013 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 570

СообщениеЧт апр 11, 2013 20:48 

Может кто то посоветует другой маршрут, было бы очень хорошо. Демерджи, Чатыр Даг, БКК, пещерные города, мы уже там были, хочется чего то нового, интересного и не тяжелого. В Крыму будем со 2 мая по 6 мая включительно.

СообщениеЧт апр 11, 2013 21:16 

Ну так я для того и открыла.
Тоже постою, послушаю.

СообщениеПт апр 12, 2013 03:01 

Darya писал(а):Решили включить в маршрут и Чатыр-даг. Я просмотрела темы и, насколько поняла, то Красная тропа наиболее крутая, с сыпухами и лучше бы нам подниматься по Ишачке или Собачьему хвосту. Правильно?

Имхо, неправильно. Мы со своим ходили от полутора, общий вывод - трудности есть, но, в первую очередь, организационного плана. Сложность маршрута играет подчиненную роль, сложность тропы - не играет почти никакой. В вашем случае, имхо, оптимален самый короткий путь на нижнее плато, а не самый пологий. Т.е. приехать в Сосновку, подняться по Красной тропе было бы правильно. Если уж вы решили и Чатырдаг захватть.

Вообще, при походах с мелкими детьми первостепенную роль играет логистика в широком сысле слова: от умения в любой момент обеспечить ребенка теплым чаем (а для этого ночью, допустим, бутылка с холодной водой, термос с горячей, баночка с чаем и кружка должны стоять рядом в известном Вам углу палатки) до построения маршрута из небольших по продолжительности кусков, так чтоб встать на ночевку, при случае, вы могли через каждые неск-ко часов.

Что же касается сложности именно троп - с ребенком в "дойтере" Вам стоит опасаться только скальников. Поскольку ребенок живой, и может внезапно откинуться, чуть-чуть изменив центр тяжести. И если Вы ползете пузом по скале, это может составить проблему.

Вообще, рюкзак с ребенком легче обычного дамского, но живет своей собственной жизнью, что совершенно компенсирует недогрузку :). Учтите.

СообщениеПт апр 12, 2013 05:04 

айболит писал(а):Может кто то посоветует другой маршрут, было бы очень хорошо. Демерджи, Чатыр Даг, БКК, пещерные города, мы уже там были, хочется чего то нового, интересного и не тяжелого. В Крыму будем со 2 мая по 6 мая включительно.

Тренд сезона - сильно восточный Крым. Он пока не загажен, сделаем это вместе! (шучу)

2-го - из Симферополя едете в Зеленогорье, становитесь возле горного озера.
3-го - утром радиалка по Арпату, днем поднимаетесь на Курочу, и уходите на Павло-Чокрак. Ночуете у родника (или на перевале Горуча, в мае ручей начинается там).
4-го - идете по хребту над Панигией на восток, ночевка на Нижнем Шелене. Не знаю, что там с источником, но чуть ниже в ручье вода должна быть. От П.Ч. до Н.Ш. 7.6 километров.
5-го - спускаетесь в Громовку по живописной дороге (8 км), оттуда уезжаете в Морское. Тут, правда, важно, сколько вас в общем количестве. Общественный транспорт оттуда не ходит, а микроавтобус, возможно, прийдется заказывать в цивилизации. А значит цены могут оказаться освежающие. В Морском ночуете на территории летнего кемпинга, там где шоссе на Судак поворачивает на север, и уходит от моря. С дровами там будет проблема, воду лично мы брали в Морском (в ручье не советую), но место весною чудесное. Плюс, детей можно, все же, напрячь на дрова: мелкие палочки, коих там много. Нам их хватало на все, и мы целую гору оставили.
6-го - если у Вас еще полностью день, т.е. в поезд 7-го, стоит попробовать пройти по "экологической" тропе от Кутлакской бухты до Нового Света. Для чего доехать до Веселого, дойти до берега (4 км, но с небольшим уклоном к морю, получается неутомительно), дальше по берегу на восток - тропа начинается прямо от моря. Там будет и "детский" экстрим, и прекрасные виды. Одна проблема - будет негде ночевать. Оптимальное место ночевки - база КСС в Судаке, но на базе может быть все просто занято (вы позвоните). Поэтому, как вариант, по эк. тропе можно пройти в обратном направлении, т.е. сначала доехать до Нового Света, а уже оттуда пройти до кутлакской бухты, и ночевать на берегу. Или прорваться обратно в Морское.

Еще вариант - если выезд из Громовки не вырисовывается, на Шелен не идти, а пройдя по хребту, ночевать под горой Построфиль. По дороге есть ряд родников, включая этот: ютуб/watch?v=lEg00HFgMqE , оттуда 5-го можно уйти как, опять-таки, в Громовку, так и в Зеленогорье, что надежней по транспорту. Тогда 6-го утром вы недорого в Морском (если есть еще день; а потом в Судаке, Новом свете, и обратно в Морском :)), или уже в Симферополе.

Что здесь плохо - вы идете на майские, даже в восточном Крыму будет много люде. Плюс, т.к. 5-го пасха, места под Построфилем могут быть заняты, в том числе местными. А с "подбросить недорого" будет полный голяк.

СообщениеПт апр 12, 2013 16:58 

Насчет Красной поняла, спасибо.

Но зачем почти полуторагодовалому ребенку ночью (!) горячий чай? О_о

СообщениеПт апр 12, 2013 19:39 

Darya писал(а):Но зачем почти полуторагодовалому ребенку ночью (!) горячий чай? О_о

Чай - условность. Наш в этом возрасте просыпался, и если его сразу же не припоить, не высадить, не уложить, гулял потом громко и долго. У вашего наверняка есть свои заморочки. Они и составляют главную проблему. Такие дети совершенно неспособны ждать, и именно к этому нужно готовиться. Если нужно кормить - подход "маленько потерпи, осталось каких-то 4 км" не пройдет. Если нужно одеть - "вон за тем поворотом найдем и оденем" не катит. Одежка должна быть у Вас под рукой, и о ней, соответственно, нужно подумать заранее. Учишься этому быстро, но, кстати - первый день и поэтому должен быть легким/разгрузочным.

Сугубое имхо, и не сосвем к вопросу выбора тропы, но не могу не сказать.

СообщениеПт апр 12, 2013 20:50 

Спасибо! У нас все совершенно иначе, но основную мысль я поняла.

Посты: 227

СообщениеПн апр 15, 2013 00:08 

Гость писал(а):Что же касается сложности именно троп - с ребенком в "дойтере" Вам стоит опасаться только скальников. Поскольку ребенок живой, и может внезапно откинуться, чуть-чуть изменив центр тяжести. И если Вы ползете пузом по скале, это может составить проблему.

Поддерживаю, иногда ребенок в Дойтере даже может "пришпоривать" ногами маму или папу, откидываться в бок и назад. Но в прошлом году в походах в крым и Карпаты, когда малому было 10 мес и 1 год и 2 месяца он на многих переходах спал, и просто иногда нужно было поправлять его голову, а то она сильно вываливалась на бок, из-за этого смещался и центр тяжести. Выглядит это иногда смешно на фото. В Карпатах когда мы в Квасах зашли в магазин чего-нить купить, нас даже спросили живой ли это у нас ребенок или это кукла? :shock: (без комментариев, как говорится...)
Сейчас малому уже 1 год и 11 месяцев. Готовимся к майскому Крыму. Он уже бегает быстрее нас, любит идти в противоположную сторону от того, куда хотим мы, и не факт, что в этом году он будет спокойно сидеть в рюкзаке. Рассматриваю маршрут Курлюк-Баш - Чегинитра (Рыбачье) или Поляна МАН (через Демерджи) - Чегинитра. Будет у нас дня 3-4 на это. И что-то мне кажеться, что маршрут придеться сокращать. Главный критери у меня сейчас безопасные места стоянки. так как малой лезет в любой водоем, который видит, а также не боиться бегать вдоль скалистых обрывов.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.