Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 5

СообщениеПн фев 11, 2013 20:28 

На карте "По горному Крыму" нарисовано асфальтированное шоссе из Васильевки(Ялта) в сторону яйлы, которое странным образом обрывается в лесу. Куда ведет эта дорога и есть ли у нее продолжение?
------------------------------------

Посты: 1200

СообщениеПн фев 11, 2013 20:50 

дорога переходит в грунтовку и по ней можно выйти к роднику бабу-корыто,сразу от родника подъем {тропа] на кизил-кая,вверх по грунтовке можно выйти к водопадам в ущелье люка

Посты: 888

СообщениеПн фев 11, 2013 20:55 

Судя по всему Вы имеете в виду дорогу ведущую к выходному порталу "ялтинского тоннеля" - гидротехническому сооружению подающему пресную воду в Ялту со стороны Счастливого

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

СообщениеВт фев 12, 2013 23:47 

wanderer 781 писал(а):дорога переходит в грунтовку и по ней можно выйти к роднику бабу-корыто,сразу от родника подъем {тропа] на кизил-кая,вверх по грунтовке можно выйти к водопадам в ущелье люка

Ясно, спасибо. Вобщем-то, интуиция подсказывала, что такую шикарную дорогу наверняка используют при подъемах, только непонятно было - куда;)
Подскажите, плиз, вот если идти с яйлы к этой дороге, то как найти место начало спуска с яйлы и как после спуска с хребета найти тропу к роднику?

Посты: 816

СообщениеСр фев 13, 2013 10:00 

Гость я писал(а):Подскажите, плиз, вот если идти с яйлы к этой дороге, то как найти место начало спуска с яйлы и как после спуска с хребета найти тропу к роднику?

Дорога на южный портал, ГШ правильно ответил, режимный объект.
а там территория ялтинского заповедника, официальной тропы нет, попадетесь лесники ну-ну-ну сделают!!!

Посты: 1707

СообщениеСр фев 13, 2013 10:30 

Гость я писал(а):интуиция подсказывала, что такую шикарную дорогу наверняка используют при подъемах, только непонятно было - куда;)
Подскажите, плиз, вот если идти с яйлы к этой дороге, то как найти место начало спуска с яйлы и как после спуска с хребета найти тропу к роднику?

Вот отличное описание:
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/waterfalls_south_coast/kizil-kay.html
в принципе на эту дорогу можно попасть спускаясь мимо г.Лапата или даже по Стиля-Богаз, так что это не единственный вариант

СообщениеСр фев 13, 2013 14:18 

Mutexx писал(а):Вот отличное описание:
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/waterfalls_south_coast/kizil-kay.html
Спасибо, действительно очень хорошее описание. По началу тропы стало понятно. Вопрос про тропу от хребета до родника остался, в описании нету.

Mutexx писал(а):в принципе на эту дорогу можно попасть спускаясь мимо г.Лапата или даже по Стиля-Богаз, так что это не единственный вариант
Ну я рассматриваю эту дорогу не как цель, а как средство (средство наиболее простой доставки своего организма к красивым местам). С Лапаты и Стиля на эту дорогу крюк получается, оно того стоит?

СообщениеСр фев 13, 2013 15:05 

Биолог писал(а):Дорога на южный портал, ГШ правильно ответил, режимный объект.
а там территория ялтинского заповедника, официальной тропы нет, попадетесь лесники ну-ну-ну сделают!!!
Спасибо за ответ, только он мне непонятный весь|#smile08|. Объясните, плиз, что такое "южный портал" и "режимный объект". И что такое "ну-ну-ну" тоже неясно. Как в фильме "Гостья из будущего" говорила маленькая злая девочка - "Я такой борьбы не знаю!". Полагаю, "ну-ну-ну" это что-то вроде "дай-дай-дай", любимого занятия местных лесников? Но этим они занимаются и на "официальных" бесплатных тропах, например, с меня в прошлом году состригли 20 грн за проход по Таракташской (так что теперь лесничество вроде как должно мне один бесплатный проход по заповеднику). Более того, сегодня "официальной тропы нет", а завтра - есть (или наоборот), и если сейчас внезапно Кизилкайскую тропу объявят "официальной" мы, туристы, должны быть к ней подготовлены8). Или вот, например, Романовская дорога - "официальная" тропа, а из списка троп 2012г. её выкинули, и понимай как хочешь.

Посты: 452

СообщениеСр фев 13, 2013 15:14 

Да, есть такое - официальное-неофициальное меняется иногда год от года, и ,кроме того, в пожароопасный период любая тропа (и официальная) может быть закрыта (хотя бы формально) для посещения-прохождения. Совет - запрашивайте самую свежую информацию на сайте по нитке предполагаемого маршрута - тогда не будет сюрпризов.

Посты: 1707

СообщениеСр фев 13, 2013 16:48 

Гость я писал(а): Вопрос про тропу от хребета до родника остался, в описании нету.

поверь, на этом отрезке особо плутать не где :-) Описания Валентина для прохождения этой тропы более чем достаточно. Но если действительно нужна самая простая тропа иди вообще по Иографу, через Кизил-Кая посложнее будет

Посты: 1200

СообщениеСр фев 13, 2013 19:31 

Гость я писал(а):
Биолог писал(а):Дорога на южный портал, ГШ правильно ответил, режимный объект.
Спасибо за ответ, только он мне непонятный весь|#smile08|. Объясните, плиз, что такое "южный портал" и "режимный объект". И что такое "ну-ну-ну" тоже неясно. Как в фильме "Гостья из будущего" говорила маленькая злая девочка - "Я такой борьбы не знаю!". Полагаю, "ну-ну-ну" это что-то вроде "дай-дай-дай", любимого занятия местных лесников? Но этим они занимаются и на "официальных" бесплатных тропах, например, с меня в прошлом году состригли 20 грн за проход по Таракташской (так что теперь лесничество вроде как должно мне один бесплатный проход по заповеднику). Более того, сегодня "официальной тропы нет", а завтра - есть (или наоборот), и если сейчас внезапно Кизилкайскую тропу объявят "официальной" мы, туристы, должны быть к ней подготовлены8). Или вот, например, Романовская дорога - "официальная" тропа, а из списка троп 2012г. её выкинули, и понимай как хочешь.
мой вам совет-еще раз лесники будут вымагать деньги на таракташе,боткинской и тд-посылайте их куда подальше в прямом смысле слова-и почитайте на сайте рескомлеса что платно а что нет

Посты: 816

СообщениеСр фев 13, 2013 21:22 

Гость я писал(а):[Спасибо за ответ, только он мне непонятный весь|#smile08|. Объясните, плиз

Так будет проще |#smile03|
1.3. Публикация и обсуждение маршрутов, проходящих по территории Природного Заповедного Фонда Украины (ПЗФ) запрещено (кроме официально разрешенных маршрутов).
Правила форума http://travel.org.ua
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  • Страница 1 из 1