Переключиться в полный режим
Вопросы по туристическим маршрутам. Как пройти, на чем доехать, где набрать воды, где остановиться и т.п. Обсуждение популярных мест туризма и отдыха.
Ответить

Вт мар 05, 2013 22:02

Farkhad писал(а):1-й день:
Симферополь, ж/д вокзал, - маршрутка- Перевальное (3-я остановка) - подъем по Чалбашской тропе (нитка №148) и далее , потом по нитке №156 - спуск к Бурульче, подъем на Орта-Сырт, спуск к Су-Ату. Ночевка.
2-й день: Подъём на Караби по 159-й нитке, потом напрямки через яйлу с примерным азимутом 120 градусов - к подножию Кара-Тау, подъем на Кара-Тау, осмотр, фото, Терпи-Коба(если есть силы и желание) - спуск по южному склону до тропы, по ней направо (запад) - на примыкании тропы к нитке №160 - спуск зигзагом в общем направлении юго-запад, к т/с Су-Ат, далее по хребту Таш-Хабах до родника Сулух-Оба.

ЗЫ и да, следите за временем, если к Кара-Тау подойдете после часу дня - лучше наверх не лезть, можете не успеть стать на Сулух-Оба до темноты. С другой стороны, тогда можно тормознуться на т/с Су-Ат

Farkhad, а если в первый день стартовать через Кизил-Кобу, потом нитки 149, 154, перемахнуть через Орта-Сырт и стать на Суаты (вы имели ввиду на реке суат, между Орта-Сырт и Караби)? То при условии выхода на маршрут в 7 утра получится в самый раз? Без перебора, как по Вашему?

------------------------------------

Вт мар 05, 2013 22:05

Farkhad писал(а):1-й день:
Симферополь, ж/д вокзал, - маршрутка- Перевальное (3-я остановка) - подъем по Чалбашской тропе (нитка №148) и далее , потом по нитке №156 - спуск к Бурульче, подъем на Орта-Сырт, спуск к Су-Ату. Ночевка.
2-й день: Подъём на Караби по 159-й нитке, потом напрямки через яйлу с примерным азимутом 120 градусов - к подножию Кара-Тау, подъем на Кара-Тау, осмотр, фото, Терпи-Коба(если есть силы и желание) - спуск по южному склону до тропы, по ней направо (запад) - на примыкании тропы к нитке №160 - спуск зигзагом в общем направлении юго-запад, к т/с Су-Ат, далее по хребту Таш-Хабах до родника Сулух-Оба.

ЗЫ и да, следите за временем, если к Кара-Тау подойдете после часу дня - лучше наверх не лезть, можете не успеть стать на Сулух-Оба до темноты. С другой стороны, тогда можно тормознуться на т/с Су-Ат

..и такой вопрос, если двигаться и ночевать так как Вы сказали, то КСС зарегистрируют маршрут? Это если ночевка в русле Суата, а не на стоянке, и если ночевка на Водопое под Стол горой, а не на стоянке Суат?

Сб апр 27, 2013 08:29

Народ!
Прорисуйте, пожалуйста, на карте нитку перехода от Кургана Славы на хребет Орта-Сырт. Есть желание пройти его с севере на юг, чтобы закончить ходовой день где-то в районе т/с Партизанская поляна или т/с Восточный Суат.

Сб апр 27, 2013 12:54

eizek писал(а):Народ!
Прорисуйте, пожалуйста, на карте нитку перехода от Кургана Славы на хребет Орта-Сырт. Есть желание пройти его с севере на юг, чтобы закончить ходовой день где-то в районе т/с Партизанская поляна или т/с Восточный Суат.

Весь Орта-Сырт за день от Колан-баира напряжно будет - либо идти до слияния Бурульчи с Су-Атом и оттуда подниматься на Яман-таш и Орта-Сырт, либо по №№151,153 до Балык-Голя и оттуда ломиться в лоб на Орта-Сырт, что тоже не очень - склон там злой.

Я бы рекомендовал примерно так:

Изображение

Сб апр 27, 2013 22:38

Я раньше Вам уже пару раз неоднократно задавал вопросы по этому кусочку просторов.

..и если пройтись по отмеченной красной линии, то, я так понимаю, народ немного налюбуется видом с гребня Орта-Сырта?

Вс апр 28, 2013 13:03

eizek писал(а):..и если пройтись по отмеченной красной линии, то, я так понимаю, народ немного налюбуется видом с гребня Орта-Сырта?
я не вполне понял, что означает "гребень Орта-Сырта". Насколько я помню, у Орта-Сырта выраженного гребня нет, есть плато. Слово "гребень" скорее применимо к хребту Яман-Таш, который севернее. С него можно полюваться видами на ущелье Бурульчи, но тогда Вам придется от Колан-Баира спускаться до слияния Бурульчи и Су-Ата (около 1,5 часов) и оттуда подниматься по Яман-Ташу, до Орта-Сырта около 6км, в горку - еще пара-тройка часов. По Орта-Сырту - еще час, два часа по лесу дл ур. Водопой и турстоянки. Итого на круг шесть-семь ходовых часов с суммарным перепадом около полутора тысяч. Одометр покажет километров двадцать. Плюсуем время на передыхи/привалы/перекусы/фотосъемку - итого у Вас ходовой день занимает около девяти - десяти часов, которые, субъективно покажутся занятыми только ходьбой. До Партизанской чуть ближе, но спуск в Мокроусовских скалках - тоже как-то не самое комфортное занятие, в отличие от подъема там же. Опять же, смотрите по погоде и общему состоянию группы. И да, помните, что скорость конвоя равна скорости самого медленного трампа.

ЗЫ А если уж хотите весь Орта-Сырт с Яман-Ташем - так начинать не от Колан-баира надо, а от Межгорья. Благо, туда автобус ежедневно ходит.
Последний раз редактировалось Farkhad Вс апр 28, 2013 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вс апр 28, 2013 13:09

eizek писал(а):... народ немного налюбуется видом с гребня Орта-Сырта?

Хребет Орта-Сырт в Восточном Крыму. Вы говорите о яйле Орта-Сырт.

Вс апр 28, 2013 16:05

Farkhad писал(а):
eizek писал(а):..и если пройтись по отмеченной красной линии, то, я так понимаю, народ немного налюбуется видом с гребня Орта-Сырта?
я не вполне понял, что означает "гребень Орта-Сырта". Насколько я помню, у Орта-Сырта выраженного гребня нет, есть плато. Слово "гребень" скорее применимо к хребту Яман-Таш, который севернее. С него можно полюваться видами на ущелье Бурульчи, но тогда Вам придется от Колан-Баира спускаться до слияния Бурульчи и Су-Ата (около 1,5 часов) и оттуда подниматься по Яман-Ташу, до Орта-Сырта около 6км, в горку - еще пара-тройка часов. По Орта-Сырту - еще час, два часа по лесу дл ур. Водопой и турстоянки. Итого на круг шесть-семь ходовых часов с суммарным перепадом около полутора тысяч. Одометр покажет километров двадцать. Плюсуем время на передыхи/привалы/перекусы/фотосъемку - итого у Вас ходовой день занимает около девяти - десяти часов, которые, субъективно покажутся занятыми только ходьбой. До Партизанской чуть ближе, но спуск в Мокроусовских скалках - тоже как-то не самое комфортное занятие, в отличие от подъема там же. Опять же, смотрите по погоде и общему состоянию группы. И да, помните, что скорость конвоя равна скорости самого медленного трампа.

ЗЫ А если уж хотите весь Орта-Сырт с Яман-Ташем - так начинать не от Колан-баира надо, а от Межгорья. Благо, туда автобус ежедневно ходит.

Этим постом вы закрыли очень много интересующих меня моментов. Спасибо в очередной раз.

Re: Помогите с выбором маршрута в ПВД

Пт окт 04, 2013 22:15

Здраствуйте уважаемые крымоведы. История такова ,я хожу только Карпаты,а тут выпала командировка к Вам,хотелось бы получить удовольствие от сложившейся ситуации и осуществить давнею мечту попасть в Крымские горы.Все время буду в Севастополе от туда и буду начинать прогулку.Хочеться осуществить два похода по два дня с одной ночовкой(с суботы по воскресенье).
1.Хотел на Ай-Петри. 12-13 октября.
2.И в окресности Балаклавы. 19-20 октября.
Ничево другого планировать не могу потому что вообще не знаком с месностю (мартшрутами).К кому проситься упасть на хвост из месных не знаю по этому буду рад любой информации по даному поводу.
Всю шнягу беру с собой по этому обузой не для кого не буду если хто возьмет.А если возьмет то могу пойти любым пешим мартшрутом только б в сроки уложиться.
Ну вот так как то.Если что то я с 9 октября в Симферополе инет буду посещать но будут предложения 0675282670 Толя.
И подскажите какой спальник щас лутше брать комфорт +5 или -8
Ответить Быстрый ответ