Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1911

СообщениеПт окт 12, 2012 10:55 

Собственно интересует как ее найти, кто подскажет?
------------------------------------

Посты: 569

СообщениеВт дек 25, 2012 22:01 

А я то думаю: кто это ко мне по такому странному запросу с Яндекса 23 декабря в 08:46 запёрся... :wink:

Посты: 548

СообщениеСр дек 26, 2012 06:23 

Одинокий волк писал(а):А я то думаю: кто это ко мне по такому странному запросу с Яндекса 23 декабря в 08:46 запёрся... :wink:

Одинокий Волк, так у Вас же -Кая, а не -Коба :?:
Извините, что разбудил в такую рань. :oops:
А сходить Вам туда, с панорамной головкой, стоит. :idea:

СообщениеСр дек 26, 2012 06:50 

Я уже не сплю :lol:
Может в следующем году, пока у меня горка имени французских окупантов :lol:

Изображение

СообщениеСр дек 26, 2012 09:58 

Что касается темы - то до самой пещерки не добрался, добрался только до "бездонного колодца". Вы правы там гротов пруд пруди.
Говорят что на другой стороне Бурульчи от балки и этих гротов раньше был татарский рынок, не знаю правда или нет, но народ уже который год с металлоискатлями бороздит окрестности и самое интересное что находит. При мне была найдена одним человеком монета (алюминий) времен Крымского ханства. Мест интересных немеряно. Спустившись от балки к реке Вы найдете 1. вкуснейший родник, за ним 2. запруду для бывших арыков бывших садов Розенталя. За запрудой есть несколько небольших гротов и самое главное остатки таврских поселений. Недавно там проходила археологическая экспедиция. О результатах ее не знаю, но следы видны воотчию. Также вокруг полно таврских ящиков. Но я их не искал, потому не подскажу где и как. Просто знаю от местных.
В общем там интересностей очень много!

СообщениеСр дек 26, 2012 17:20 

Ай-я писал(а):...раньше был татарский рынок, не знаю правда или нет...
Вроде там был караван-сарай с рынком, где-то в районе южнее лошадятника с баней. Счастливчики лет пять там ошиваются, по крайней мере тогда меня спрашивали, и место уже было разрекламированное.

Посты: 1369

СообщениеЧт дек 27, 2012 09:36 

Мда, как говорится, кто успел, тот ... успел. :wink:

Сидор, Вы консультации в частном порядке особо страждущим даете? :roll:

Кстати, нумерации-то фото не было. |#smile23|

PS travel - форум обсуждения околопоходных тем... :(

Посты: 513

СообщениеЧт дек 27, 2012 09:56 

Ай-я писал(а):Ч При мне была найдена одним человеком монета (алюминий) времен Крымского ханства.

Это как :shock: Крымское ханство настока сурово, что чеканило дэнгэ из люминя лет за сто до его открытия просвященной Эуропой :?:

СообщениеЧт дек 27, 2012 10:15 

Karlovich писал(а):
Ай-я писал(а):Ч При мне была найдена одним человеком монета (алюминий) времен Крымского ханства.

Это как :shock: Крымское ханство настока сурово, что чеканило дэнгэ из люминя лет за сто до его открытия просвященной Эуропой :?:

вы правы, я не нумизмат, поэтому наверное ошибся, это был какой то другой материал.

СообщениеЧт дек 27, 2012 18:05 

Ай-я писал(а):... Спустившись от балки к реке Вы найдете 1. вкуснейший родник...

Источник Термен-Чокрак.

Изображение
http://neizv.crimea.ru/Rodnik3/Termen.html
Ай-я писал(а):... 2. запруду для бывших арыков бывших садов Розенталя...

Ниже гидроузла - водоотводной лоток.

Ай-я писал(а):... За запрудой есть несколько небольших гротов... Недавно там проходила археологическая экспедиция. О результатах ее не знаю, но следы видны воотчию...

Стоянка Буран-Кая IV.

Стоянка Буран-Кая III.

Ай-я писал(а):... Также вокруг полно таврских ящиков. Но я их не искал, потому не подскажу где и как. Просто знаю от местных...

Позвольте усомниться в изобилии. А что касается информации от местных..
Или Вы с самим А.А. Яневичем общались? 8)
Ай-я писал(а):... В общем там интересностей очень много!..

Согласен, особенно Кильсе-Коба. :D
Roxanne писал(а):..Сидор, Вы консультации в частном порядке особо страждущим даете? :roll:

Вам - конечно! Тем более с такой :roll: аватарой.
Roxanne писал(а):...PS travel - форум обсуждения околопоходных тем... :(

С чего Вы так решили? Абсолютно с Вами не согласен! Содержание форума полностью соответствует своему названию!!! |#smile11|
PS. idu-nespesha, Dim_On , вы ответы получили?

Посты: 1108

СообщениеЧт дек 27, 2012 18:16 

Сидор, спасибо за "вкусняшки":D
Сохранил их пока они есть ....

СообщениеЧт дек 27, 2012 19:30 

Hawk писал(а):Сидор, спасибо за "вкусняшки":D
Сохранил их пока они есть ....

Нужен будет оригинал первоначального поста - обращайтесь!

СообщениеЧт дек 27, 2012 19:31 

Сидор писал(а):Позвольте усомниться в изобилии.
И не сомневайтесь даже :lol: Один из самых больших (как бы не в крымму) к сожалению был разрушен лет 30 назат...

СообщениеЧт дек 27, 2012 19:50 

Гость писал(а):
Сидор писал(а):Позвольте усомниться в изобилии.
И не сомневайтесь даже :lol:..

Если не трудно - ткните в карту, в сие несомненное изобилие. Иначе, зачем Вам верить? И что, Гость, опять понеслось? До закрытия темы? :shock: Как обычно? Уж отписались бы в личку, зачем шифроваться.

Посты: 972

СообщениеЧт дек 27, 2012 20:08 

Я так и знала, что все кончится ящиками :D. Вот такое что-то есть
Изображение на горочке выше Кайнаута (левый берег Бурульчи). Точно не покажу где, лет шесть прошло. Но совсем не изобилие и не большие.
Сидор, спасибо, получила наводку (не на водку :wink:).

СообщениеЧт дек 27, 2012 22:01 

Сидор писал(а): Иначе, зачем Вам верить? И что, Гость, опять понеслось? До закрытия темы? :shock: Как обычно? Уж отписались бы в личку, зачем шифроваться.
мне, верить? упаси боже, не вздумайте, вы не в церкви :) Понеслось-в личку-шифроваться? Ошибка - это не бондиада, а я не флеминг. По существу - пожалуйста, ткну. В выходные съездите, посмотрите, только чур без ленточек :)
правый - то что фото приведено выше, место на самом деле чуть со смещением, левый - те что большие, но большей частью разрушенные, основная их часть была под соснами
Изображение
это бонус, чуток южнее
Изображение

там же есть и укрепление, и несколько поселений, другие могильники, это в дополнение к караван-сараю возле лошадятника :)
кстати, судя по-всему родник в районе замка особо не известен, а очень удобен - прямо у дороги как по долине поднимаешся

а гость я или не гость это волновать никого кроме меня не должно

Посты: 1217

СообщениеПт дек 28, 2012 00:50 

Сидор писал(а):PS. idu-nespesha, Dim_On , вы ответы получили?

Получил, благодарю.
Подробнее - в личном сообщении.

СообщениеПт дек 28, 2012 05:44 

Гость писал(а):... По существу - пожалуйста, ткну .....

Судя по посту, ТС привязывал дольмены именно к Буран-Кае. По крайней мере так ее понял я, поэтому я выразил сомнение.
На левом берегу - да, встречал.

Изображение
За информацию - спасибо.

СообщениеПн дек 31, 2012 17:10 

Гость писал(а):... По существу - пожалуйста, ткну.
.....правый - то что фото приведено выше, место на самом деле чуть со смещением, левый - те что большие, но большей частью разрушенные, основная их часть была под соснами
...

Прошел.

Изображение
Место справа - ничего, кроме такого:
1.
Изображение
У сосняка, на поляне.
2.
Изображение
Остальное сгребли в кучу.
3.
Изображение
4.
Изображение
За сосняками нашел подобие.
5.
Изображение
В балке Айювул нашел вот такой грот, на левом склоне. У ИЛБ на карте он не обозначен.
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
И тут же слева, "за углом".
9.
Изображение
10.
Изображение
Вверх, по балке, есть еще один интересный гротик.
11.
Изображение
12.
Изображение

СообщениеВт янв 01, 2013 05:15 

Не хочется быть пророком, но, однажды, ни Чагарак-Кобы, ни Бездонного колодца, не увидим. Выше над ними молотит новый карьер.

Изображение

Изображение
:(

СообщениеВт янв 01, 2013 12:08 

Сидор писал(а):молотит новый карьер
это новый карьер? не Баксанский? А ящики - правые не заметили, их видно только когда стоишь на нем, как на вышеприведенном фото. Крышка с них, да вероятно. Их забирали или ломали на камень (крышки) всегда, особенно когда рядом деревни строились, а эти "вросли" в один уровень уже без крышек. Показал приблизительно, т.к. ориентиров не помню, привязывать надо отдельно. Те что на "поляне", да, разрушены большей частью при лесопосадке, этот процесс мне рассказывали очевидцы, а несколько еще по кустам, судя по треку вы не дошли, как и до "бонуса".
ну и надо было зайдти в пещеры рядом. Самая известная - баксанская, стоит посещения однозначно, до последнего зала :D

СообщениеВт янв 01, 2013 16:54 

Гость писал(а):
Сидор писал(а):молотит новый карьер
это новый карьер? не Баксанский? ...

Изображение
Гость писал(а):... судя по треку вы не дошли, как и до "бонуса"..

Туда и не собирался.
Гость писал(а):...ну и надо было зайдти в пещеры рядом. Самая известная - баксанская, стоит посещения однозначно, до последнего зала :D

Вы имеете ввиду Баксанскую медвежью? Хотел зайти, но уж слишком много вчера там бродило молодежи. Спрашивали о ней. Но Вы же предупредили - что-бы никаких ленточек. :wink:

СообщениеВт янв 01, 2013 21:41 

Сидор писал(а):новый карьер
во как все меняется :?
Начальник отдела экологических работ института «КрымГИИНТИЗ» Татьяна Орлова заверила, что результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ: пыли, сажи, окиси углеродов и т.д. от работы карьера свидетельствуют о том, что воздействие на атмосферу не будет превышать допустимую норму. Также были произведены расчеты по звуковому давлению на близлежащие села, в результате которых было выявлено, что шум от работы карьера также не будет превышать нормативный предел. Проект разработки Северо-Баксанского месторождения исключает загрязнение реки Бурульча.

Сидор писал(а):Вы имеете ввиду
да. числится она (должна) как баксанская, местные в свое время называли и партизанской (у белянского стоит вариант румынская) и медвежей, не знаю с какой стати; два входа, вода круглый год, только далековато :) – длину точно не помню, но больше 100. рядом еще экзотическая имени зуева, для стройных фанатов. а по бездонному - костей там было дофигища, лошадиных в основном, не старых

СообщениеСр янв 02, 2013 17:26 

Гость писал(а):... да. числится она (должна) как баксанская, местные в свое время называли и партизанской (у белянского стоит вариант румынская) и медвежей, не знаю с какой стати; два входа, вода круглый год, только далековато :) – длину точно не помню, но больше 100. рядом еще экзотическая имени зуева, для стройных фанатов. а по бездонному - костей там было дофигища, лошадиных в основном, не старых

Вы можете смеяться, но я не спелек, а ходец. Поэтому ни ранее, ни сейчас, я в нее не лазил, и не собираюсь.
Но у меня есть знакомый Эльф. Если узнает о пещере - только пятки будут сверкать, в глубине. |#smile01|
А так...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А о нацарапанных рисунках наслышан.
И Вы еще о стеночке забыли. 8)

Изображение

Изображение
Проверяете, или - на потом? :wink:
По Бездонному - да, достаточно всего-лишь ковырнуть в отвале.

СообщениеСр янв 02, 2013 18:28 

Сидор писал(а): я не спелек, а ходец. Но у меня есть знакомый Эльф. Если узнает о пещере - только пятки будут сверкать, в глубине. А о нацарапанных И Вы еще о стеночке Проверяете По Бездонному .

Такая засада не удалась :D Тогда запускайте эльфа и ждите на выходе через часа полтора с фотоаппаратом :D О нацарапанных не в курсе, но в 60-е там еще валялась старая военная форма и железо военное. Стеночка – не проверяю, просто внимания не обращаю – она в тех краях совсем не единственная (на обеих берегах), какую функцию несли надо разбираться отдельно, но скорее всего межевые, больно маленькие все, хотя есть и очень старые, но их почти не видно. А бездонный чистили на предмет хода к центру земли двое ребят из ароматного в конце 70-х, к сожалению без особого результата. раньше в ароматном директор школы был мировой мужик, много и многих знал. Кирха кстати хорошо сохранилась – еще не восстановили?

СообщениеСр янв 02, 2013 18:43 

Гость писал(а):Кирха кстати хорошо сохранилась – еще не восстановили?

Так а кто её восстанавливать-то будет? Вы кирху в Кронентале видели? Её уже чёрт знает сколько пытаются восстановить, "да воз и ныне там...". А насчёт Цветочного- в здании кирхи вот уже как несколько лет православная церковь. Да, представляю эту картину: немцы Крыма (которых очень немного) пытаются отвоевать себе у православных свою же кирху..

СообщениеСр янв 02, 2013 18:58 

Одинокий волк писал(а):Так а кто её восстанавливать-то будет? Вы кирху в Кронентале видели? Её уже чёрт знает сколько пытаются восстановить, "да воз и ныне там...". А насчёт Цветочного- в здании кирхи вот уже как несколько лет православная церковь. Да, представляю эту картину: немцы Крыма (которых очень немного) пытаются отвоевать себе у православных свою же кирху..
в кронентале видел года четыре назат, было печально. но в розентале раз уже используется по назначению, уже гуд, там глядишь и подшаманят. отвоевывать зачем? появится серьезная община немецко-розентальская или крымско-немецкая :) - договорятся. для православной литургии там нечего менять не надо - иконостас свободно становится. брошенными не должны стоять такие объекты, как цекви, так и мечети, тем более для сел, где архитектура как таковая обычно отсутствует (почти). как то так - мирдружбакукуруза :)

СообщениеСр янв 02, 2013 19:58 

Гость писал(а):

1.Такой большой общины уже не будет.
2.Где это Вы видели, чтобы православные с лютеранами под одной крышей молились.
3.Пример возвращения лютеранам храма- кирха в Симферополе посмотрите что из неё сделали.
То, что здание всё-таки используется практически по своему назначению, конечно, хорошо. В любом случае лучше, чем в Нейзаце:
-А что на месте этого пустыря было?
-Та, сначала церковь немецька була, потом склад, а потом и зовсим порушылы.

Увы, я не нагнетаю обстановку- таковы нынешние реалии "правовой державы" :(

Всё, Сидор, простите, что начинаю троллить...

СообщениеСр янв 02, 2013 21:16 

Одинокий волк писал(а):То, что здание всё-таки используется практически по своему назначению, конечно, хорошо. В любом случае лучше, чем в Нейзаце...
вот это суть. а под гипотетическим "договорятся" подразумевалась возможность передачи здания только при наличии общины, которой нет, и не будет. в любом случая мне интересна только сохранность здания, а там хоть музей пусть откроют школьный. реплика не для дискуссии.

СообщениеЧт янв 03, 2013 04:26 

Гость писал(а): .....Стеночка – не проверяю, просто внимания не обращаю – она в тех краях совсем не единственная (на обеих берегах), какую функцию несли надо разбираться отдельно, но скорее всего межевые, больно маленькие все, хотя есть и очень старые, но их почти не видно...

Изображение

Изображение
Название темы бы расширить?.. :roll: А то хлопнут - за оффтоп.

СообщениеПт янв 04, 2013 11:28 

Сидор писал(а): ... Название темы бы расширить?.. :roll: А то хлопнут - за оффтоп.

Да просто добавить " и окрестности", ну, может "и окрестности Межгорья"... :wink:

Кстати, Сидор, спасибо Вам за советы и рекомендации, я и не думала, что этот район такой насыщенный на всяческие интересности. :roll: :)

NB Предупреждение для тех, кто полезет в Бездонный Колодец с целью пофотографировать – рекомендую сначала провести разведку без фотоаппарата,
осмотреться-присмотреться, а уже потом быстренько заскочить и сразу же сделать пару-тройку кадров,
ибо в самом гроте, в преддверии «портала» в колодец тепло и влажно, и объектив очень быстро запотевает.
Причем потом, на свежем воздухе, как это случилось у меня, он покрылся тонким слоем льдинистой корочки
и нормально уже не фоткал. Хотя было приблизительно около нуля.

Интересно, а сам Бездонный Колодец все-таки сколько-метровый, кто знает?
Бросив в него камень, показалось, что не очень много.

Гость писал(а): 1
Сидор писал(а): Иначе, зачем Вам верить? И что, Гость, опять понеслось? До закрытия темы? :shock: Как обычно? Уж отписались бы в личку, зачем шифроваться.
мне, верить? упаси боже, не вздумайте, вы не в церкви :) Понеслось-в личку-шифроваться? Ошибка - это не бондиада, а я не флеминг.

2 По существу - пожалуйста, ткну. В выходные съездите, посмотрите, только чур без ленточек :) ...

3 а гость я или не гость это волновать никого кроме меня не должно

1
Мда, но на типичного одессита Шлёму все-таки иногда да смахиваете. :mrgreen: :lol:

2 По существу - спасибо!

А ленточки это не наше, никто из "местных" в этом замечен не был, Вы что-то путаете....

3 Ну, почему же, Гость? Вы не правы.
Источники информации ведь бывают разные, одни заслуживают доверия, другие - абсолютно нет.
Ведь информация об одном и том же предмете, полученная, скажем, от профессора истории&археологии и от технички Марьиванны,
не может быть абсолютно равнозначной.
И пока Вы, так сказать, не приподняли забрало, я не могу понять, стоит ли эта информация хоть чего-либо.
Ваше ФИО мне для этого вовсе не нужно, но, если инфа исходит от человека, зарегистрированного на форуме,
то по его постам и общению в других темах я могу оценить возможную степень достоверности преподнесенной им информации.

Тем более, что лично мне совершенно не понятно, почему зарегистрированный пользователь пишет из-под гостя, что за интриги?
Почему бы и не подписаться под своими словами?

PS Наверное, впору уже ИППИ Харкевича подключать. :lol:

СообщениеПт янв 04, 2013 15:55 

Roxanne писал(а):
Гость писал(а): ...
3 а гость я или не гость это волновать никого кроме меня не должно

3 Ну, почему же, Гость? Вы не правы.
Источники информации ведь бывают разные, одни заслуживают доверия, другие - абсолютно нет.
Ведь информация об одном и том же предмете, полученная, скажем, от профессора истории&археологии и от технички Марьиванны,
не может быть абсолютно равнозначной.
И пока Вы, так сказать, не приподняли забрало, я не могу понять, стоит ли эта информация хоть чего-либо.
Ваше ФИО мне для этого вовсе не нужно, но, если инфа исходит от человека, зарегистрированного на форуме,
то по его постам и общению в других темах я могу оценить возможную степень достоверности преподнесенной им информации.

Согласен с Вами, Roxanne. А еще мне импонирует мнение авторитетного и уважаемого человека.
Pavell писал(а):...В принципе, я не возражаю когда из-под Гостя говорят реальные и адекватные вещи. Нормальным тоном. Сам не всегда регистрируюсь по мелочи...

:wink:

СообщениеВс янв 06, 2013 19:46 

Гость писал(а):... О нацарапанных не в курсе...

Вот что в поиске.
Прошу не разводить дискуссию о высказанных в ссылке мнениях.
http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=572
Приведенная в ссылке привязка Медвежьей пещеры не соответствует фактической. На самом деле это выглядит так.

Изображение
Ну и расстояние от "Медового грота", до Медвежьей, преувеличено в 3,5 раза. |#smile14|

СообщениеСр янв 09, 2013 17:18 

Таак, а где же эта пещера имени Зуева, где? |#smile18|

Кто знает - подскажите, пожалуйста. |#smile15|

И насколько же истощенной-изможденной, ой, т.е. стройной надо быть, чтобы в нее попасть? :roll: :D

Посетители Баксанской Медвежьей пещеры, пожалуйста, ведите себя в ней культурно
и, главное, тихо - не нарушайте сладкий сон ее маленьких обитателей,
мирно посапывающих, свесившись головой вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

Вроде как в ней раскопок не проводилось, а это тогда что?
Изображение

Извиняюсь за качество - к этому времени фотоаппарат уже стал отказываться работать.

Посты: 2664

СообщениеСр янв 09, 2013 22:02 

Roxanne писал(а): Вроде как в ней раскопок не проводилось, а это тогда что?

Похоже на водосборник.

СообщениеЧт янв 10, 2013 16:01 

Roxanne писал(а):Таак, а где же эта пещера имени Зуева, где? |#smile18|
Кто знает - подскажите, пожалуйста. |#smile15| .....
И насколько же истощенной-изможденной, ой, т.е. стройной надо быть, чтобы в нее попасть? :roll: :D

Поищите в районе верхних дольменов.
И судя, опять таки по аватаре, стройнеть Вам вряд ли придется. :wink:

СообщениеПт янв 11, 2013 09:58 

okoem писал(а):Похоже на водосборник.

Специально замеры не делала, но яма маленькая, где-то 40Х60/70 см. и неглубокая...?

Сидор писал(а):
Roxanne писал(а):Таак, а где же эта пещера имени Зуева, где? |#smile18|
Кто знает - подскажите, пожалуйста. |#smile15| .....

Поищите в районе верхних дольменов.

Вы имеете в виду те, которые сгребли в кучу?

А можно получить наводку поточнее? :roll: :D

СообщениеПт янв 11, 2013 15:19 

Roxanne писал(а):...Вы имеете в виду те, которые сгребли в кучу?
А можно получить наводку поточнее? :roll: :D

Да.
А как отнесется к этому Ваш спутник? :roll:

СообщениеВс янв 20, 2013 14:42 

После того как сошел снег, видно, что овраг, перед главным входом в Чагарак-Кобу, действительно пересекает стена.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт янв 22, 2013 18:54 

Прошу извинить за оффтоп, но ниже карьера, в сторону Ароматного, начался завоз чернозема. И частично, полосой, снят дерн. Имеются и колышки разметки. Дорога? Но зачем завозить чернозем?

Изображение
На фото виден высыпающий чернозем Камаз.

Посты: 2664

СообщениеВт янв 22, 2013 19:04 

Сидор писал(а): Но зачем завозить чернозем?

Ну, если именно чернозем, а не прото грунт, то логично предположить, что собираются начать что-то выращивать.

СообщениеВт июл 23, 2013 12:19 

Видео Чагарак-Кобы.
Правда, она здесь смотрится как-то монументально, мне же она показалась какой-то более уютной

http://www.youtube.com/watch?v=hTPelREJQAA&list=UUDj1FCmv5YKDbyXwPYZ6NLA

При входе в Бездонный Колодец. Видимо навеяло испарениями со дна. :D

Изображение

Пещерная живность.

Изображение

PS А к карьеру уже ведёт конкретно-обустроенная дорога. :(

СообщениеВт дек 03, 2013 15:48 

Гость писал(а): это бонус, чуток южнее

там же есть и укрепление, и несколько поселений, другие могильники, это в дополнение к караван-сараю возле лошадятника :)
кстати, судя по-всему родник в районе замка особо не известен, а очень удобен - прямо у дороги как по долине поднимаешся ...

Бонус оказался небольшим, так размера 2,5. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Родник, по-видимому, этот, Чесме-Байрамташ, как видно не всегда с водой

Изображение

А замок хорош, напоминает Каркассонский, я бы не отказалась от такого загородного имения :D

Изображение

СообщениеСр дек 04, 2013 14:34 

Roxanne писал(а):Родник, по-видимому, этот, Чесме-Байрамташ, как видно не всегда с водой

Уточнение. На фото - фонтан. А вода могла быть в каптаже, расположенном выше.
http://neizv.crimea.ru/Rodnik_7/Bayramtash.html

СообщениеЧт дек 05, 2013 11:29 

STARper писал(а): Уточнение. На фото - фонтан. А вода могла быть в каптаже, расположенном выше.
http://neizv.crimea.ru/Rodnik_7/Bayramtash.html

В каптаж заглянуть не смогла - там дверцу заклинило, а возиться с ней времени уже не было. :oops: :)

СообщениеСр сен 23, 2015 11:33 

Гость писал(а):
Сидор писал(а):новый карьер
во как все меняется :?
Начальник отдела экологических работ института «КрымГИИНТИЗ» Татьяна Орлова заверила, что результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ: пыли, сажи, окиси углеродов и т.д. от работы карьера свидетельствуют о том, что воздействие на атмосферу не будет превышать допустимую норму. Также были произведены расчеты по звуковому давлению на близлежащие села, в результате которых было выявлено, что шум от работы карьера также не будет превышать нормативный предел. Проект разработки Северо-Баксанского месторождения исключает загрязнение реки Бурульча.

Изображение

Изображение

СообщениеСр сен 23, 2015 16:13 

И правда аккуратно работают. Шума-грязи немного. Охрана строгая )

СообщениеСр сен 30, 2015 08:04 

Прошу модераторов исправить в заголовке темы название пещеры на верное - Чагарак-Коба. Причина - трудно найти тему по поиску, поэтому приходится искать по разным вариантам- Чагарак, Чагарык.. т.е. методом тыка.

Изображение

Посты: 365

СообщениеВс апр 01, 2018 16:17 

Изображение

И ступени, типа..

Кстати, а почему пещера-грот Чагоарыак-Коба, а не пещера? |#smile510|
Знаю, что ответа не будет. |#smile534|

СообщениеВс апр 01, 2018 18:28 

Сидор Таврический писал(а):

И ступени, типа... |#smile534|

Сидор Таврический, а где ступени то?
Что-то их на фото и не видно. |#smile14|

Сидор Таврический писал(а):... Кстати, а почему пещера-грот Чагоарыак-Коба, а не пещера? |#smile510|

Ответа нет, но как вариант:
может потому, что была полноценная пещера, а после обвалилась, и с одной стороны выглядит вроде как пещера, а с другой - как грот. :roll:

СообщениеВс апр 01, 2018 21:16 

Кстати, а почему пещера-грот Чагоарыак-Коба, а не пещера? |#smile510|
Апстену эффектней будет. Пещера-грот потому что до сих пор там с рулеткой никто этот вопрос не решил, учитывая три входа и ни одного выхода. А так это вообще сквозняк полный, а пещера.

СообщениеПн апр 02, 2018 16:51 

Roxanne писал(а):
И ступени, типа...

Сидор Таврический, а где ступени то?
Что-то их на фото и не видно. |#smile14|

А потому, что типа ступени, типа здесь. |#smile709|

Изображение

Roxanne писал(а):

Сидор Таврический писал(а):... Кстати, а почему пещера-грот Чагоарыак-Коба, а не пещера? |#smile510|

Ответа нет, но как вариант:
может потому, что была полноценная пещера, а после обвалилась, и с одной стороны выглядит вроде как пещера, а с другой - как грот. :roll:

Но ведь ТС об этом не знал, когда создавал тему?
Но, в таком случае и Ени-Сала I, которую И.Л. Белянский называл «4 входа», тоже пещера-грот, ибо, по логике Гостя, она с четырьмя входами и без единого выхода? |#smile505|

Гость писал(а): Апстену эффектней будет. .

Для Вас, отважный и остроумный Гость.

Что запрещено на форуме.
4.1.1. Использование в названиях тем, заголовках сообщений, в самих сообщениях ненормативной лексики, в том числе в скрытой (завуалированной) форме, и бранных слов.
4.5.2. Злоупотребление слэнгом, в том числе туристическим. Помните, что сказанное Вами может быть непонятно новичкам или людям, еще не имеющим обширного опыта.

Или это не "сленг падонков", а Вы не один из них?
https://argo.academic.ru/133/%D0%B0%D0%BF%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%83

Гость писал(а): Пещера-грот потому что до сих пор там с рулеткой никто этот вопрос не решил, учитывая три входа и ни одного выхода.

Т.е. в моей квартире, по месту прописки, в которую есть вход через входную дверь, выхода через нее нет? Как жить дальше? |#smile533|

СообщениеПн апр 02, 2018 18:05 

Сидор Таврический писал(а):... А потому, что типа ступени, типа здесь. |#smile709|

Ну а куда они ведут?
Только не говорите, что такой серьёзный исследователь Крымских достопримечательностей, как Вы, не попытался подняться по ним, чтобы это проверить. |#smile17|

Сидор Таврический писал(а):...Но ведь ТС об этом не знал, когда создавал тему?
Но, в таком случае и Ени-Сала I, которую И.Л. Белянский называл «4 входа», тоже пещера-грот, ибо, по логике Гостя, она с четырьмя входами и без единого выхода? |#smile505|...

Кажется, мы сейчас совсем запутаемся. |#smile792|
Помнится мне, отличие грота от пещеры состоит, в том числе, и в ширине и высоте входа,
т.о. образом, если проникать в Чагарак-Кобу с юго-востока, то она представляется пещерой, а вот, если с северо-запада - то гротом. :-D

СообщениеВт апр 03, 2018 12:27 

Сидор, для вас выше расшифровали, что надо сравнить длину хода и ширину грота, учесть вертикальный канал, и обосновать на этих измерениях в настоящее время пещера этот реликт или грот по устоявшемуся соотношению в отечественной спелеологии. Количество входов-выходов не имеет значения. Но учитывая вашу экспрессию:
Сидор Таврический писал(а):Знаю, что ответа не будет. |#smile534| Как жить дальше? |#smile533| без единого выхода? |#smile505| типа здесь. |#smile709| Что запрещено на форуме.
4.1.1. в том числе в скрытой (завуалированной) форме, и бранных слов.
"сленг падонков", а Вы не один из них?
это тоже не имеет значения. Гордость своей авторизацией, где не ясно какой из двух мифических персонажей отображает автора, для вас превалирует. Ариведерчи от гостя, не возбуждайтесь особо, это портит карму выдающегося поисковика или знатока или к кому там себя причисляете.

СообщениеВт апр 03, 2018 16:47 

Roxanne писал(а):Только не говорите, что такой серьёзный исследователь Крымских достопримечательностей, как Вы, не попытался подняться по ним, чтобы это проверить. |#smile17|

Серьезные исследователи обзаводятся собственными сайтами, кучей страниц в соцсетях, да отчеты и путеводители безграмотно пишут.
Я только брожу себе в удовольствие. |#smile805|

Roxanne писал(а):
Сидор Таврический писал(а):Ну а куда они ведут?

Типа ступени ведут в какую-то нишу выше и слева от грота. Первая ступень уже высоковата для меня, дряхлого, а вот подсадить было некому(го). :wink:

Для вас, гость
Оффтоп
Гость писал(а):Сидор, для вас выше расшифровали...Количество входов-выходов не имеет значения.

Увы, это для Вас, знаток входов и выходов.

Гость писал(а): Гордость своей авторизацией, где не ясно какой из двух мифических персонажей отображает автора, для вас превалирует...... портит карму выдающегося поисковика или знатока или к кому там себя причисляете.

Вы всё так же глупости говорите, г-н Фамилия. Как влезли в эту тему с входами-выходами, так и не можете остановиться. Ведь Вы, если бы не побоялись авторизоаваться, могли потереть ту чушь, которую несли выше. Так же, как Вы потерли когда-то свои посты, когда выпытывали информацию на этом форуме.

Гость писал(а): Ариведерчи от гостя....

И Вы спите спокойно, дорогой товарищ. Вы вполне этого заслужили.

PS. Да, Имя, как Вас собсно называет Имя после двушки пивка, караван идет, а Вы, если хотите, то продолжайте.

СообщениеСр апр 04, 2018 13:06 

Гость писал(а):Сидор, для вас выше расшифровали, что надо сравнить длину хода и ширину грота, учесть вертикальный канал, и обосновать на этих измерениях в настоящее время пещера этот реликт или грот по устоявшемуся соотношению в отечественной спелеологии. Количество входов-выходов не имеет значения. Но учитывая вашу экспрессию:
Сидор Таврический писал(а):Знаю, что ответа не будет. |#smile534| Как жить дальше? |#smile533| без единого выхода? |#smile505| типа здесь. |#smile709| Что запрещено на форуме.
4.1.1. в том числе в скрытой (завуалированной) форме, и бранных слов.
"сленг падонков", а Вы не один из них?
это тоже не имеет значения. Гордость своей авторизацией, где не ясно какой из двух мифических персонажей отображает автора, для вас превалирует. Ариведерчи от гостя, не возбуждайтесь особо, это портит карму выдающегося поисковика или знатока или к кому там себя причисляете.
|#smile606|

СообщениеСб апр 07, 2018 17:13 

Сидор Таврический писал(а):...
Roxanne писал(а):
Сидор Таврический писал(а):Ну а куда они ведут?

Типа ступени ведут в какую-то нишу выше и слева от грота. Первая ступень уже высоковата для меня, дряхлого, а вот подсадить было некому(го). :wink: ...

Нишку то я тоже разглядела, но подумала, что у неё наверняка должно быть продолжение, раз уж ступеньки к ней выбиты, но подсадить меня было некому, а я совсем не скалолазка... :wink: :)
Ну а в пещерку, расположенную недалеко от неё, Вы, надеюсь, заглянули? :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн апр 09, 2018 07:00 

Roxanne писал(а):Ну а в пещерку, расположенную недалеко от неё, Вы, надеюсь, заглянули? :roll:

Нет. Ползать не люблю. |#smile17|

А вот интересно, откуда там взялась асбоцементная труба? |#smile510|

Изображение

СообщениеСр апр 11, 2018 16:37 

Гость писал(а):.. да. числится она (должна) как баксанская....... рядом еще экзотическая имени зуева, для стройных фанатов....

Походил, поискал, есть нечто подобное. Камень летит довольно долго, но…
Читаю.

В.Г. Ена, Ал.В. Ена, Ан.В. Ена. «Открыватели земли Крымской»
http://www.krimoved-library.ru/books/otkrivateli-zemli-krimskoy.html

72) Карстовая полость Зуева на северо-западном склоне куэстовой гряды в Крымском предгорье, у пгт Зуя, между левыми притоками р. Бурульча (Белогорский район). Протяженность 60 м, глубина 18 м, площадь 80 м². Заложена в верхнемеловых известняках. Вход размерами 0,8—1,2 м находится на дне карстовой воронки. Пещера-понор состоит из системы узких трещинных ходов и межглыбовых лазов. Полость безводная, холодная, с обилием натеков (кораллиты). Названа в честь академика-географа Василия Федоровича Зуева (1754—1794), который в 1782 году возглавлял Академическую экспедицию по изучению природы Крыма. Название присвоено в 1982 году сотрудниками географического факультета Симферопольского университета в связи с 200-летием путешествия В.Ф. Зуева по Крыму и публикации его первой научной работы о полуострове «Выписки из путешественных записок Василья Зуева, касающихся до полуострова Крыма.

На это описание моя "дырка" не подходит, да и район совсем другой.

Или это две разные пещеры, но с одним названием? |#smile510|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.