Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 7

СообщениеСб авг 18, 2012 20:13 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже две недели изучаю ваш форум, очень много полезного узнала, и грустного, к сожалению, и смешного. Решила обратится к Вам за помощью, т.к вижу, что здесь «случайных» людей нет))), а у меня в голове после такого кол-ва информации сплошная каша.
Собрались с мужем в Крым числа 15-го сентября дней на десять. Базироваться планируем в Кастрополе, т.к планируем побывать в пещерных городах. Тюлений отдых не привлекает, хождение по экскурсиям с дикими, в полном смысле этого слова, туристами тоже (в прошлом году на лестнице Тавров один такой любитель природы с бутылкой пивка (и донес же! |#smile01| ) кричал в каждую дырку: Э-ге-гей!, а я молилась, чтоб камни на голову не посыпались), а хотелось бы походить в относительном спокойствии по горам. Ищем возможные маршруты для однодневных походов.
Но, прочитав множество тем здесь, стала сомневаться, а под силу ли нам, любителям, такое мероприятие. Опыта туризма нет, в прошлом году правда облазили все окрестности Нового света в принципе без особого напряга, но себя иллюзиями не тешу по поводу подготовки, может для вас это как в магазин сходить.
О себе: достаточно спортивны, молоды и полны энтузиазма. Правда пока не готовы ночевать на природе. Следовательно нужны однодневные маршруты. В интернете наткнулась при поиске так сказать «природно-культурной» программы на сайт http://golovina14.narod.ru/ с фото маршрутов и описанием. Очень хочется посмотреть все (или посильную часть) вживую. Очаровал Чернореченский каньон, честно изучила все 57 страниц темы про него, но так и не поняла, подходит ли новичкам? Все-таки в основном отписываются "бывалые"))). По описанию вроде ничего сложного, но сомнения меня терзают, может все не так просто как написано? Объективно судить не могу, не видела
Вопрос к вам, как к знатокам: что из этого можно пройти без спец.подготовки новичкам-любителям? Что нужно иметь с собой? Чего опасаться в первую очередь?
Очень надеюсь на Вашу помощь «чайнику». Я думаю, что такая тема будет полезной не только мне.
З,Ы, Ни в коем случае не прошу Вас гарантировать мою безопаснось советами, просто хочется ответственно подходить к поставленной задаче. Тем более, как я понимаю из сводок КСС и МЧС большинство НС происходит по дурости- не знанию. И заранее сорри за многА букАФФ))).
------------------------------------

Посты: 1471

СообщениеСб авг 18, 2012 20:52 

Судя по тому, что от Кастрополя до пещерных городов и Чернореченского каньона, на ваш взгяд, рукой подать, вы, надо думать, приедете на машине. Или все-таки нет?
От этого ведь радикально зависят маршруты однодневок. Машина, конечно, дает возможность подъехать туда, куда за день просто не доберешься, но
1) ее надо где-то оставлять;
2) к ней надо возвращаться, так что все маршруты должны быть кольцевые.

Посты: 1025

СообщениеСб авг 18, 2012 20:53 

Судя по изложенному, главная трудность, которая вас ждет - отсутствие опыта ориентирования на местности. Хотя эту проблему решает любой примитивный ЖПС, которыми сейчас только утюги не снабжают :lol:
Каньон, конечно, хорош, но он длинный. За один день проходится "бегом" налегке, но стоит ли оно того? К тому же там водоохранная зона, т.е. вроде бы как ходить и нельзя. В сочетании с пожароопасным периодом может оказаться и вовсе недоступным :cry:
Я бы посоветовал пещерные города. Все доступны в однодневках, некоторые вообще рядом с дорогами. Все стоят того, чтобы их посмотреть. Проблем с ориентированием не будет. Минусы - в сезон почти все платные (не знаю, как насчет сентября). Но это так в любых общедоступных местах, достойных посещения...

СообщениеСб авг 18, 2012 21:29 

Александр Юрченко писал(а):Судя по тому, что от Кастрополя до пещерных городов и Чернореченского каньона, на ваш взгяд, рукой подать, вы, надо думать, приедете на машине. Или все-таки нет?
От этого ведь радикально зависят маршруты однодневок. Машина, конечно, дает возможность подъехать туда, куда за день просто не доберешься, но
1) ее надо где-то оставлять;
2) к ней надо возвращаться, так что все маршруты должны быть кольцевые.

Да, будем на машине.
Сама размышляю над этими вопросами. Но может оставить машину в Кастрополе, а самим добираться на общ. транспорте, если это конечно реально для этих нас. пунктов |#smile14| Немного напряглась от
Судя по тому, что от Кастрополя до пещерных городов и Чернореченского каньона, на ваш взгяд, рукой подать
? Неужели "не подать"?|#smile14|
З,Ы, Привет землякам!!! :lol:
Последний раз редактировалось Анюшка Сб авг 18, 2012 21:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб авг 18, 2012 21:37 

Petrovich писал(а):Судя по изложенному, главная трудность, которая вас ждет - отсутствие опыта ориентирования на местности. Хотя эту проблему решает любой примитивный ЖПС, которыми сейчас только утюги не снабжают :lol:
Каньон, конечно, хорош, но он длинный. За один день проходится "бегом" налегке, но стоит ли оно того? К тому же там водоохранная зона, т.е. вроде бы как ходить и нельзя. В сочетании с пожароопасным периодом может оказаться и вовсе недоступным :cry:
Я бы посоветовал пещерные города. Все доступны в однодневках, некоторые вообще рядом с дорогами. Все стоят того, чтобы их посмотреть. Проблем с ориентированием не будет. Минусы - в сезон почти все платные (не знаю, как насчет сентября). Но это так в любых общедоступных местах, достойных посещения...

Кстати по пов. ЖПС в "утюге" постеснялась спросить в первом посте, думала засмеете))). Придется все-таки с телефоном разбираться))).
Вдела уже такую точку зрения, прислушиваюсь - это по-поводу Черноречки. Правильно ли я понимаю из Вашего поста, что маршрут не сложный для новичка в плане техники, но затратный по времени?
Пещерные города, насколько я поняла их три - Бакла, Эски-Кермен и Кыз-Кермен и все они находятся в р-не Бахчисарая. Это три дня. Чем занять себя еще на три?
Может быть каньон Узунджи?

СообщениеСб авг 18, 2012 21:51 

А вообще насколько реалистичны описания на сайте указанном в стартпосте? Можно верить?

Посты: 1755

СообщениеВс авг 19, 2012 05:39 

Анюшка писал(а):Пещерные города, насколько я поняла их три - Бакла, Эски-Кермен и Кыз-Кермен и все они находятся в р-не Бахчисарая. Это три дня. Чем занять себя еще на три?
Может быть каньон Узунджи?

:D Нет, пещерных городов побольше.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=53797
Из тех, где я был меня особенно впечатлили Мангуп и Эски-Кермен. Можно подъехать в Ходжи-Салу и спокойно оставить там машину. Оттуда однодневками можно посетить Мангуп, Эски-Кермен с церковью Трех Всадников, башней Кыз-Куле и Храмом Донаторов, Шулдан, Челтер- Мармара, также Челтер-Кобу с Сюреньской крепостью. Там же в Ходжи-Сале можно снять жилье при необходимости.
Каньон Узунджи - тоже вариант. Ничего особо сложного снизу до родника и пещеры Узунджа. Возможно даже ноги не замочите :wink: . Заодно по дороге можно посмотреть пещеру Скельскую.
Анюшка писал(а):А вообще насколько реалистичны описания на сайте указанном в стартпосте? Можно верить?

Глянул выборочно несколько маршрутов, там где бывал. Вполне... Неплохая информация, фото. Думаю, можно доверять и пользоваться.

Посты: 1625

СообщениеВс авг 19, 2012 09:16 

Анюшка писал(а):
Petrovich писал(а):по-поводу Черноречки. Правильно ли я понимаю из Вашего поста, что маршрут не сложный для новичка в плане техники, но затратный по времени?

как минимум оставить на завершение или совсем отказаться пока. Не только затратный по времени но и сравнительно сложный, местами тропы не очевидны и риск сорваться с высоты достаточно велик. Особенно после дождя когда камни мокрые! А вот пещерные города наоборот - самое оно, и добраться просто и тропы напоминают скорее аллеи в парке и места очень красивые, не зря их наши предки то выбрали :)

СообщениеВс авг 19, 2012 14:04 

Учитывая, что Анюшка будет базировться в Кастрополе, а не, скажем, в Бахчисарае, пещерные города стоит разбавить прогулками вдоль побережья.
Напрашиваются два варианта (правда оба маршрута не кольцевые, так что о машине лучше на время забыть):
1. Доехать на любой маршрутке, идущей на восток, до остановки Олива (если мне память не изменяет), взобраться на яйлу по Чертовой лестнице и прогуляться на запад до спуска к Форосской церкви.
http://www.photosight.ru/photos/1215223/
Думаю, от нее несложно вернуться в Кастрополь (Береговое?).

2. Доехать до Байдарских Ворот и двинуть в сторону Ласпи. Море впечатлений гарантировано. Учитывая, что "достаточно спортивны, молоды и полны энтузиазма". В конце маршрута выйти на остановку "Ласпи" и поехать назад.

Посты: 676

СообщениеВс авг 19, 2012 15:29 

Александр Юрченко писал(а):Доехать на любой маршрутке, идущей на восток, до остановки Олива
По моим данным Олива на запад от Кастрополя.
Я бы прошелся пешком, там километра четыре, до Чертовой от Кастрополя. Правда все время вверх.
Хотя нет, лучше все-таки подъехать к Оливе, все-таки 2 км по шоссе топать не кульно.
А маршруты хороши, в прошлом году там были, и еще собираемся.

Посты: 540

СообщениеВс авг 19, 2012 15:36 

Александр Юрченко писал(а):...
1. Доехать на любой маршрутке, идущей на восток, до остановки Олива (если мне память не изменяет), взобраться на яйлу по Чертовой лестнице и прогуляться на запад до спуска к Форосской церкви.

Великолепный, с точки зрелищности, вариант. Только, АЮ, не пугайте ТС словом "взобраться". :roll: :lol:
Заодно, при желании, можно посетить дом-музей Юлиана Семенова.
Александр Юрченко писал(а):...
2. Доехать до Байдарских Ворот и двинуть в сторону Ласпи. Море впечатлений гарантировано. .... В конце маршрута выйти на остановку "Ласпи" и поехать назад.

Или от трассы, на развилке на Форос - пешком, до Форосской церкви и т. д.
Участок по шоссе до церкви - 6 км, с учетом сокращенок - 3+.
В случае 2-го варианта обязательно посетите Ильяс-Кая. Ссылок на форуме полно.
8)

СообщениеВс авг 19, 2012 17:16 

i386 ака Валерий писал(а): По моим данным Олива на запад от Кастрополя.
Я бы прошелся пешком, там километра четыре, до Чертовой от Кастрополя. Правда все время вверх.
Хотя нет, лучше все-таки подъехать к Оливе, все-таки 2 км по шоссе топать не кульно.
А маршруты хороши, в прошлом году там были, и еще собираемся.

М-да, и правда. Даже не то, чтоб на запад, а вообще, на север.

Изображение

Сидор писал(а): не пугайте ТС словом "взобраться". :roll: :lol:
Заодно, при желании, можно посетить дом-музей Юлиана Семенова.

Прошу прощения. Чертова лестница, на самом деле, одна из древнейших троп на яйлу, благоустроенная еще до нашей эры.
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=59931
В последнюю войну ее, правда, по слухам, изрядно раздолбали немцы, стрелявшие по партизанам, но она и по сей день проходима даже для более-менее бодрых бабушек и дедушек.

Сидор писал(а): В случае 2-го варианта обязательно посетите Ильяс-Кая. Ссылок на форуме полно.
О, да. Ильяс-Кая и виды, открывающиеся с нее, это что-то...

Ильяс-Кая с востока

Вид с Ильяс-Кая на скалы Тышлар:

Вид со скал Тышлар:

Еще кое-что про Ильяс-Кая и окрестности есть здесь:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=498778#498778

P.S. Ой, а что это за нововведения относительно отображения размера загружаемых фотографий? Вроде ведь было 800x600, а если хочешь больше, то надо кликнуть "оригинальный размер"...

Посты: 1161

СообщениеПн авг 20, 2012 08:22 

Ответил в личку.

Вкратце:
1. Чернореченский каньон пройти за один день можно, но не нужно.
2. Если критична ночёвка под стационарной крышей - побывайте на Чатырдаге, например.

Посты: 664

СообщениеПн авг 20, 2012 13:34 

Анюшка , если Вы планируете машину оставить в Кастрополе , то , в первый день можно , не спеша , подняться через Оливу к перевалу
Шайтан-Мердвен. Не напрягаясь можно подняться наверх (там не сложно ) , потом влево на Мердвен-кая или вправо на Мердвен-каясы. Побродить по яйле. Заблудиться там невозможно. На первый день впечатлений хватит с головой. Спуститься тем же путем. Здесь ЖПС не нужен. На следующий день , если после вчерашней тренировки будут болеть мышцы ног , лучше отдохнуть у моря. Потом еще что-нибудь запланируете.

Посты: 4007

СообщениеПн авг 20, 2012 14:53 

Участки тропы на Черноречье:
Верхний траверс:

Изображение

Изображение

Спуск с верхнего траверса к реке

Изображение

Вдоль реки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Крым, Симферополь

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.