Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

СообщениеПт фев 29, 2008 11:04 

Добрый день! Я, как и многие здесь, обращаюсь за советом.
На майские собираемся в поход, разрабатываю маршрут и вот не могу определиться с вариантом. Хочу попасть с Новобобровского в пещеру Сюндюрлю-Коба, а потом в каньон Узунжи. По картам просматривается подъем на Сюндюрлю в лоб, вроде ничего сложного...Но в тоже время, легких путей не ищем, а хочется охватить еще что-нибудь интересное. Подскажите, может стоит подняться по Баге, а потом свернуть на Сюндюрлю? Есть ли там тропы и насколько этот вариант тяжелее и, главное, интереснее ли?В каком месте поворачивать?
Второй вопрос: Реально ли за день пройти Новобобровское-Сюндюрлю-каньон Узунжи - Скельская пещера? Как лучше проходить каньон в мае(без веревок). В общем, надеюсь на помощь!Заранее спасибо!
------------------------------------

Посты: 372

СообщениеПт фев 29, 2008 12:45 

[quote="Lulik"]
Второй вопрос: Реально ли за день пройти Новобобровское-Сюндюрлю-каньон Узунжи - Скельская пещера?/quote]
реально

Посты: 4445

СообщениеПт фев 29, 2008 12:47 

На Сюндюрлю-Кобасы подняться от Новобобровки можно и "в лоб", и сделав крюк по Баге.
В первом случае - выходите на гребень, вытянутый в широтном направлении и на восток поднимаетесь сначала по тропе, потом она выходит на перекресток грунтовок, потом по направлению лучше тоже по тропе, обратно выйдя на грунтовку уже фактически на самом гребне южнее вершины Сюндюрлю-Кобасы. От перевальчика тропой на вершину. Пещера левее, на западном склоне, слабая тропа помечена туром.
Второй случай - намного красивее. Бага по весне очень хороша. Правда, на майские там будет немало отдыхающих с деревень и из Севастополя.
Можно идти и по руслу, тогда первый каскад обходится по правому борту а выше можно и по тому же правому, и перейти на левый и подняться на торную тропу. Можно идти по натоптанной тропе. Начало - так же, как на Сюндюрлю, потом на север по грунтовке, потом от неё уйдет тропа на север вдоль обрывов реки и постепенно спустится к воде. Там, где спустится - лучше перейти на правый берег, дальше тропа вдоль реки и порогов ("сабвуфер", "нижний аквапарк" и др.). В принципе, идя на ССВ можно выбрать любой вкусный склон или овраг и по ним штурмануть Сюндюрлю-Кобасы в лоб, игнорируя поперечные грунтовки. Но я бы дошел до разветвления русел (точнее, слияния, но при подъеме это будет выглдеть разветвлением). Там с правого борта (с запада) спустится грунтовка и пойдет на восток вдоль реки. По ней вдоль реки на восток, до большого уступа, на который дорога будет забираться серпантином. Насколько я помню, в этом месте ответвляется грунтовка на юг, которая выйдет под вершиной и пещерой на тот же перевал, что и маршрут 1. Могу ошибаться, тогда грунтовка ответвляется в другом месте (скорее раньше). Еще в нужном направлении (на юг) идет просека, обозначенная на генштабовке, можно и по ней, там крутой подъем только в начале и недолго. Есть слабая грунтовка и поближе к дороге Ай-Димитрий - Маркур, но она выходит не совсем туда куда надо и вверху теряется.
Еще можно завершить "круг почета", обойдя Сюндюрлю-Кобасы кругом: по Баге подняться на восток до упомянутой дороги Ай-Димитрий - Маркур, по ней проходит маркированный маршрут Ай-Димитрий - т/с Богатое Ущелье, по дороге на юг на Ай-Димитрий и, не заходя на родник, пройдя мимо лесниковских домиков Ай-Димитрия и пруда, по этой же дороге дальше на ЮЗ, мимо пересечения русла Узунджи и, не сворачивая с грунтовки, на тот же перевал к югу от Сюндюрлю-Кобасы, только с противоположной стороны.
Соответственно, спуск по руслу Узунджи начинать в том месте, где грунтовка пересекает русло. Тропа сначала вдоль русла, затем обход верхнего каскада по левому борту, дальше по дну каньона. Сколько там будет воды - вопрос к осадкам и вашей везучести. Но по идее, веревки не понадобятся, максимум пару-тройку раз, для страховки, не более.
Ну, а успеете ли вы за день на Скельскую - я не знаю. Всё зависит от того, во сколько выход, каким путем пойдете, сколько времени потеряете на ориентирование на незнакомой местности и блукание, какая будет погода и соответственно скорость.
Скажем так: мы прошлой зимой налегке (ПВД-однодневка) пробегали Ново-Бобровка - Бага по руслу - дорога - пер. Самолет - г.Куртлер-Богаз - пер. Куртлер-Богаз - с. Соколиное, с обедом и выездом из Соколиного где-то ок. 16 - 17 ч вечера и стартом... Не помню, надо дома смотреть, то ли 8:40, то ли 10:00, скорее первое. Смотрите, ориентируйтесь...

Посты: 513

СообщениеПт фев 29, 2008 20:39 

ХАМмер писал(а):На Сюндюрлю-Кобасы подняться от Новобобровки можно и "в лоб", и сделав крюк по Баге.
В первом случае - выходите на гребень, вытянутый в широтном направлении и на восток поднимаетесь сначала по тропе, потом она выходит на перекресток грунтовок, потом по направлению лучше тоже по тропе, обратно выйдя на грунтовку уже фактически на самом гребне южнее вершины Сюндюрлю-Кобасы. От перевальчика тропой на вершину. Пещера левее, на западном склоне, слабая тропа помечена туром.
Второй случай - намного красивее. Бага по весне очень хороша. Правда, на майские там будет немало отдыхающих с деревень и из Севастополя.
Можно идти и по руслу, тогда первый каскад обходится по правому борту а выше можно и по тому же правому, и перейти на левый и подняться на торную тропу. Можно идти по натоптанной тропе. Начало - так же, как на Сюндюрлю, потом на север по грунтовке, потом от неё уйдет тропа на север вдоль обрывов реки и постепенно спустится к воде. Там, где спустится - лучше перейти на правый берег, дальше тропа вдоль реки и порогов ("сабвуфер", "нижний аквапарк" и др.). В принципе, идя на ССВ можно выбрать любой вкусный склон или овраг и по ним штурмануть Сюндюрлю-Кобасы в лоб, игнорируя поперечные грунтовки. Но я бы дошел до разветвления русел (точнее, слияния, но при подъеме это будет выглдеть разветвлением). Там с правого борта (с запада) спустится грунтовка и пойдет на восток вдоль реки. По ней вдоль реки на восток, до большого уступа, на который дорога будет забираться серпантином. Насколько я помню, в этом месте ответвляется грунтовка на юг, которая выйдет под вершиной и пещерой на тот же перевал, что и маршрут 1. Могу ошибаться, тогда грунтовка ответвляется в другом месте (скорее раньше). Еще в нужном направлении (на юг) идет просека, обозначенная на генштабовке, можно и по ней, там крутой подъем только в начале и недолго. Есть слабая грунтовка и поближе к дороге Ай-Димитрий - Маркур, но она выходит не совсем туда куда надо и вверху теряется.
Еще можно завершить "круг почета", обойдя Сюндюрлю-Кобасы кругом: по Баге подняться на восток до упомянутой дороги Ай-Димитрий - Маркур, по ней проходит маркированный маршрут Ай-Димитрий - т/с Богатое Ущелье, по дороге на юг на Ай-Димитрий и, не заходя на родник, пройдя мимо лесниковских домиков Ай-Димитрия и пруда, по этой же дороге дальше на ЮЗ, мимо пересечения русла Узунджи и, не сворачивая с грунтовки, на тот же перевал к югу от Сюндюрлю-Кобасы, только с противоположной стороны.
Соответственно, спуск по руслу Узунджи начинать в том месте, где грунтовка пересекает русло. Тропа сначала вдоль русла, затем обход верхнего каскада по левому борту, дальше по дну каньона. Сколько там будет воды - вопрос к осадкам и вашей везучести. Но по идее, веревки не понадобятся, максимум пару-тройку раз, для страховки, не более.
Ну, а успеете ли вы за день на Скельскую - я не знаю. Всё зависит от того, во сколько выход, каким путем пойдете, сколько времени потеряете на ориентирование на незнакомой местности и блукание, какая будет погода и соответственно скорость.
Скажем так: мы прошлой зимой налегке (ПВД-однодневка) пробегали Ново-Бобровка - Бага по руслу - дорога - пер. Самолет - г.Куртлер-Богаз - пер. Куртлер-Богаз - с. Соколиное, с обедом и выездом из Соколиного где-то ок. 16 - 17 ч вечера и стартом... Не помню, надо дома смотреть, то ли 8:40, то ли 10:00, скорее первое. Смотрите, ориентируйтесь...

Присоединяюсь к Хаммеру - по Баге наиболее красиво и интересно. Если времени немного - то вдоль нее можно идти все время по тропе - вдоль старого арыка по левому берегу. Но Хаммеру и мне все ясно как идти, а идущие там впервые, вполне могут дважды пропустить прпавые повороты и уйти куда-нибудь на Лысую, так и не выйдя на старую средневековую дорогу с крепидами. Перед самой Новобобровкой есть поле и посредине него дорога. Она и выводит на перевал под самой пещерой, а затем ведет на Ай-Димитрий. Что касается спуска по каньону Узунджи - там только одна трудность - спуск по каскаду непосредственно к Узунджской пещере. Вот там бы не помешало метров 10 восьмерки. Если много воды - не пройти, нужно уходить далеко вверх по неприятной осыпухе.
Можно с Баги уйти прямо на Сюндюрлю. Но этот поворот очень малозаметный, даже я в прошлом году умудрился проскочить эту тропинку и возвращались назад. А идти с Баги прямо на Сюндюрлю не по этой тропке - тяжеловато.
Что касается всего маршрута за день - можно, но не нужно. Вы все пробежите и поставите галочку, а вот насладиться всей этой красотой просто не успеете. :(

СообщениеПт фев 29, 2008 21:14 

Спасибо большое!!! :) Думаю, что все-таки пойдем по Баге! Вроде "сусанинской" болезнью не страдаем, так что к Лысой вряд ли выберемся. В прошлом году только один раз "блуканули", зато полюбовались видом Мангупа с Чардаклы-Баира! :D А что касается времени, то действительно, в первую очередь хотим полюбоваться красотой, поэтому, если за день не получится, то заночуем где-то по дороге.
Отдельное спасибо Хаммеру за подробности, благодаря его описанию, этот участок маршрута прояснился, и, наконец-то, я определилась в правильности своих планов!
Если еще кто-то даст советы, буду только рада!

Посты: 478

СообщениеПт фев 29, 2008 23:30 

по поводу Скельской пещеры - не знаю как сейчас, но в октябре прошлого года в нее нельзя было попасть - какая-то гос.организация (типа санэпидемстанции?) закрыла ее на фиг, как объяснил нам товарищ из "кафешки" на Скельской поляне... :?

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

СообщениеСб мар 01, 2008 00:06 

Если Ваш поход не однодневный, а на несколько дней, то я бы посоветовал пройти этот маршрут за 2 дня. В таких красивых местах хочется по-дольше "подышать неспеша", пофоткаться. Мест сделать ночевку много, например Ай-Димитрий. Каньон при достаточной тренированности можно пройти с рюкзаками и без веревки. Там есть обходы трудных участков.

СообщениеСб мар 01, 2008 10:45 

По поводу Скельской читала, будет очень жаль, если ее не откроют до майских... :( Но путь наш лежит дальше на яйлу:Шайтан-Мердвень-и дальше - спуск к Голубому заливу,Кацивели,Симеизу.Где спускаться будем еще не определилась, а весь поход на 7 дней.Начинаем от Эски-Кермен - Челтер-Мармара - Шулдан - т/с Гористое-Муловское озеро-водопад Козырек-Новобобровское-Сюндюрлю-Узунжа-Скеля-Шайтан-Мердвень-яйла-один из спусков к Симеизу...На море,конечно,хочется переночевать, но время в запасе есть, так что я думаю, что два дня,вместо одного, на этот участок и получится.Хорошо бы еще с погодой повезло...А команда у нас мобильная, долго не спим,собираемся быстро :D

Посты: 418

СообщениеВт мар 04, 2008 23:19 

Второй случай - намного красивее. Бага по весне очень хороша. Вот отчетик о походе на Сюндюрлю в лоб http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3549

Посты: 333

СообщениеВт сен 13, 2011 06:13 

Мы планируем пойти в обратном направлении: Узунджа - Сюндюрлю - Бага - Новобобровское. Я так понял с Узунджи на Сюндюрлю есть тропа. А дальше есть тропы?

Посты: 664

СообщениеВт сен 13, 2011 07:40 

С г.Сюндюрлю можно спуститься к верховьям Баги . Далее вдоль речки
хорошая тропа . Не забудьте забраться в пещеру Сюндюрлю-Коба.

Посты: 398

СообщениеВт сен 13, 2011 09:00 

Надо же... мою старую тему подняли, когда я еще "гостем" была... :)

Мы тогда сходили этот маршрут, правда поднимались на Сюндюрлю не "в лоб" от Баги, а пошли через Ай-Димитрий. Тропу, уходящую вверх от Баги на Сюндюрлю я видела, но Бага была так хороша, что решили пройти по ней дальше, там в конце был красивый водопад.

Если вы будете идти Узунджу "по низу", когда вы в конце подниметесь из каньона, то выйдете на дорогу, идущую от Ай-Димитрия(он будет справа). Дорога достаточно широкая, там лесник на машине ездит. К пещере Сюндюрлю-Коба Вам налево. Пройдете по этой дороге(сейчас уже не вспомню сколько метров, но не очень далеко... :oops: ), от нее будет уходить тропа направо и вверх. По ней мы легко дошли до пещеры. Потом, правда, вернулись обратно, т.к. ходили в радиалку. Поэтому, по дальнейшему спуску от пещеры к Баге ничем помочь не смогу...

Посты: 1120

СообщениеВт сен 13, 2011 12:39 

От пещеры советую вернуться к вышеописанной дороге и пойти по ней на северо-восток, далее север до пересечения дороги с верховьями Баги,далее все время вниз ,вдоль Баги,там и дорога будет с крепидами и тропа хорошая вплоть до Новобобровки....

Посты: 59

СообщениеПт апр 27, 2012 12:30 

Хотят слухи,что этой весной Узунджа частично закрыта для проходов.Так ли это? Если проблемы сегодня (весна 2012) со стороны лесников/егерей и других товарищей в это плане?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.