Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 33

СообщениеСр янв 19, 2011 20:32 

Доброго времени суток.
Софорумчане, помогите с маршрутом.
Хотим на майские пройти по Чатыр-Дагу и Демерджи в таком режиме:
День 1. Перевальное - Ишачья тропа - т/с Оникс-Тур.
День 2. Оникс-Тур - Ангар-Бурун - Эклизи-Бурун - Кутузовское озеро.
День 3. Кутузовское озеро - Кутузовский фонтан - 129, 130 маршруты - Южная Демерджи (вершина) -Долина привидений -т/с Демерджи.
День 4. Т/с Демерджи - Коровья тропа - вдп. Джурла, далее вдоль реки Алака, через Каменные грибы к мысу Сотера, а от него к т/с Солнечная.
Реально-ли пройти этот маршрут в таком темпе группе новичков? Проходим-ли участок вдп. Джурла - м. Сотера, а также какие советы/замечания дадите по этому маршруту?

P.S. Поиском пользовался, благодаря ему и был составлен маршрут.
------------------------------------

Посты: 1198

СообщениеСр янв 19, 2011 20:47 

День 3 логичней идти через перевал по 128-му, хотя дело вкуса. Так как хотите вы не факт, что за день успеваете. А день 4 поищите хороших описаний по Алаке, иначе тоже не факт.

2 Памир - а вы, простите откуда сами? Не видно в профиле. А лицо знакомо вроде.

Посты: 2430

СообщениеСр янв 19, 2011 20:52 

день 2 - заповедник.
день 3 - длинный он у вас (как для новичков) и нелогичный, петлями ходить будете.
день 4 - вдоль Алаки - Сотеры тропа не сильно пешеходная (сам не ходил, из инфы на форуме), придется покарябаться. есть слегка кружной путь от Джурлы к Гейзеру, очень виды хороши (сам ходил, знаю. на сайте Ируси Яровой хорошо описан, только в обратном направлении)

добавил позже: вон, и York то-же самое кажет, прям мысли прочитал :)
Последний раз редактировалось Albertishe Ср янв 19, 2011 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1198

СообщениеСр янв 19, 2011 20:55 

Albertishe писал(а):день 2 - заповедник

Ну совсем чуть-чуть :oops:

Кинут на Ангаре самого сдохшего с рюками, остальные метнутся на Эклизи бегом. И не было их там! :)

Посты: 97

СообщениеСр янв 19, 2011 20:55 

Здравствуйте, Pamir.
По поводу участка Джурла-Сотера могу сообщить следующее:
1) Мы сами планируем там проходить 3 мая, может даже встретимся.

2) Говорят, что пройти там можно без снаряжения, но по моим собственным впечатлениям это достаточно сложно. Во всяком случае мы шли с веревкой. К сожалению веревки было мало и Большой Сброс (40 м.) мы обходили. И ряд других ступенек тоже. В этот раз мы берем с собой достаточно веревок и прочего снаряжения и будем проходить все ступеньки. Можно ли пройти данным маршрутом за световой день без снаряжения, я не знаю, но честно говоря, сомневаюсь, что можно. Я думаю, вы рискуете там застрять.

3) Идти на Сотеру и обходить всё самое интересное и живописное, так лучше не ходить вовсе.

Посты: 2250

СообщениеСр янв 19, 2011 21:22 

По дням:
1. Очень простой и короткий. Мы этот кусок зимой за неполных три часа прошли. Группа в целом не новичковская, хотя новички были. Но и на монстров каких-то не тянем.
2. Тоже легко и просто. Эклизи можно смело закладывать. Оно того стоит. А можно зайти дальше к Демерджи, это разгрузит третий день.
3. Вообще непонятный день какой-то. Собираетесь ходить петлями непонятно зачем. Лучше во второй день подойти поближе к Демерджи - например к роднику Верса. Ну а потом подняться через Долину Приведений и оттуда уйти на Джурлу, где и заночевать.
4. В каньоне Алаки сам не был, друзья были. Веревки они там вешали по полной программе. Нечего там новичкам делать. Только обходить по верхам.

СообщениеСр янв 19, 2011 21:43 

Спасибо всем за высказанные мнения, для меня это действительно важная информация.
Вывод - Сотера отпадает, группа не подготовлена, не хочу рисковать.
На счет Демерджи. Никак не могу выбрать оптимальный маршрут, т.к. хочется и на вершине побывать, и по Долине привидений пройтись, но где-то читал, что через нее лучше спускаться, чем подниматься. Была еще мысль с Кутузовского фонтана дойти до Поляны МАН и стать там на стоянку (хотя, мне кажется, что переход слишком короткий получится), а потом через 129 и 130 маршруты выйти на вершину Южной Демерджи, спуститься через Долину привидений и по Коровьей тропе дойти до т/с Джурла. На следующий день пройти по 138 маршруту до Джур-Джура и Генеральского. Но тогда маршрут получается пятидневный, а хотелось провести пятый день возле моря.
Еще раз всем спасибо!

СообщениеСр янв 19, 2011 21:49 

konst писал(а): Эклизи можно смело закладывать. Оно того стоит. А можно зайти дальше к Демерджи, это разгрузит третий день.

Это было оптимально, вот только не знаю, выдержим-ли Ангар, Эклизи, а потом еще переход к Демерджи...

Посты: 2250

СообщениеСр янв 19, 2011 21:55 

А во сколько вы приезжаете в Симферополь, коли не секрет?

Касательно спуска по Долине Приведений - по большинству троп приятнее спускаться, чем подниматься. :) Но это не повод закладывать никому не нужные петли. Впечатлений хватит и так.

138 маршрут не очень интересен, как по мне. Плюс там есть нюансы в ориентировании при выходе на него. Куда интереснее, как по мне, заночевать возле Чабан-Чокрака и оттуда выйти на яйлу. Там есть тропа. После чего пройти вдоль борта Хапхала до спусковой тропы и спуститься к Джур-Джуру. Впечатлений будет однозначно больше.

СообщениеСр янв 19, 2011 22:50 

Подниматься через "привидения" можно. Если рюкзаки не слишком тяжелые. Идти надо по тропе и не пытаться "срезать угол", хотя это иногда выглядит заманчиво. Дело в том, что тамошний конгломерат (горная порода такая) состоит из древней гальки, спрессованной с древним же песком... То есть при разрушении породы получается такая неприятная сыпуха... Как будто мелкие шарики. А тропа идет траверсом - серпантиом с небольшим уклоном и ходить по ней довольно приятно. Только в том месте, где она меняет направление, тропа становится крутой и надо ступать аккуратно и не спеша из-за противных "шариков".

СообщениеСр янв 19, 2011 22:52 

konst писал(а):А во сколько вы приезжаете в Симферополь, коли не секрет?

Если не изменится расписание, то около 8 утра.

konst писал(а):Касательно спуска по Долине Приведений - по большинству троп приятнее спускаться, чем подниматься. :) Но это не повод закладывать никому не нужные петли. Впечатлений хватит и так.

138 маршрут не очень интересен, как по мне. Плюс там есть нюансы в ориентировании при выходе на него. Куда интереснее, как по мне, заночевать возле Чабан-Чокрака и оттуда выйти на яйлу. Там есть тропа. После чего пройти вдоль борта Хапхала до спусковой тропы и спуститься к Джур-Джуру. Впечатлений будет однозначно больше.

Спасибо, наверное так и сделаем, главное не заблудиться.

Посты: 2430

СообщениеЧт янв 20, 2011 07:30 

Pamir писал(а): Вывод - Сотера отпадает, группа не подготовлена, не хочу рисковать.

от вдп. Джурла есть тропа к Гейзеру и Грибам Сотеры - как я уже писал, она окружная, но очень живописная.
http://cliffhang.narod.ru/odnodnevki/sotera.html
только маршрут описан "наоборот". петля на карте - обход каньена Алаки-Сотеры, там есть несколько мегазрелищных видовух. ну и сократ петли есть - если спешите. по сократу не ходил, но точки входа и выхода сохранил.

Посты: 417

СообщениеЧт янв 20, 2011 08:31 

Pamir писал(а):Если не изменится расписание, то около 8 утра.

если я не ошибаюсь, из харькова в 8 утра ничего не приезжает. в 06-28 и в 02-30

Посты: 353

СообщениеЧт янв 20, 2011 08:52 

Pamir писал(а):Реально-ли пройти этот маршрут в таком темпе группе новичков?

P.S. Поиском пользовался, благодаря ему и был составлен маршрут.

Если в группе новичков нет явных инвалидов и зануд, то маршрут вполне проходим без проблем.
Мы примерно таким же маршрутом водим школьников.
Маршрут и вправду несколько запутан.
С Чатырдага было бы рациональнее спуститься через Буковую поляну к Ангарскому перевалу и уйти под Пхакал-Кая, а на Джурлу подняться через ск. Козырек. Очень зрелищные места.
На Ю. Демерджи и Долину привидений с Джурлы можно прогуляться налегке в радиалку и осмотреть все за день и немного передохнуть.
А к морю можно выйти и через Джур-Джур и Генеральское.
От Солнечногорска вам и выбираться будет проще.
Вообще то маршрут уже многократно обсуждался и описывался с описаниям, фото и картами
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=47927&start=0
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=48228&&start=0
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=38058&start=0
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=34592&start=0
Перечень можно продолжать долго...

СообщениеЧт янв 20, 2011 10:09 

yurim@n писал(а):
Pamir писал(а): Если не изменится расписание, то около 8 утра.

если я не ошибаюсь, из харькова в 8 утра ничего не приезжает. в 06-28 и в 02-30

Вы правы, в 06-38.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.