Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 768

СообщениеЧт июн 17, 2010 15:32 

Доброго здравия всем жителям форума!
Хочу во второй половине июля пройти по руслу р.Танасу и выйти к Малым, а затем к Большим воротам.
В связи с этим-вопрос к Знающим:
1. есть ли вода в реке в это время ( по отчетам двухгодичной давности-была. А сейчас? :roll: )

2. от истока Танасу ( по описанию-почти вертикальная стена с желобом у подножия) однозначен ли выход на Малые -Большие ворота?
( по карте- маршр 175).
Или придется поплутать? :oops:
Непростые отношения у меня с ними обеими ( воротами :D :oops: ).
Была там ( а может-не совсем там :roll: ) один раз в сильный туман.
Заходили от Каллистона траверсом Хриколь с юга. Но обзора не было НИКАКОГО...
Хотели выйти после Больших к Чигенитре,но, когда рассеялся туман, увидели,что "свалились" в овраг Бахлаер...
Посему ... нет мне покоя ни ночью, ни днем!
В этом ближайшем походе кусок маршрута снова заворачиваю на Ворота. Зайду с другой стороны...
Авось в этот раз у нас с ними сложится... :D
Буду рада,если кто-то поможет.

Посты: 621

СообщениеЧт июн 17, 2010 18:36 

svet_ka писал(а): по описанию-почти вертикальная стена с желобом у подножия

Можно поинтересоваться, где можно найти такое описание?

СообщениеЧт июн 17, 2010 20:53 

Вот здесь
http://irsl.narod.ru/springs/Tanasu.html

Посты: 4509

СообщениеЧт июн 17, 2010 23:24 

Разве там употреблено слово "стена" ? Там не так всё и страшно, при желании всё можно обойти и пр. и лев. берегами. Только вдоль жёлоба интереснее. Особенно если скользко :wink:

Неск. фото истока из др. темы:
Вячеслав писал(а):
dakos писал(а):По результатам ПВД 23.05.10г:

1) SGX-18075 GPS (??)
Координаты НЕ совсем соответствуют. Мои N 44°53,5860 ' E 34°37,5468 '
Состояние на момент посещения [url]..........youtube.com/watch?v=OWqYfLEEG0c[/url]

У меня по состоянию на ноябрь. В межень уровень выходов может опускаться по высоте и именно он может претендовать на постоянный.

6) SGX-*****
Координаты--N 44°52,4142 ' E 34°37,5312 '
Состояние на момент посещения [url].............youtube.com/watch?v=IQryfq4TtrI[/url]
На видео выход воды показан плохо, однако он реально есть, так как метрах в ста ниже уже течёт весёлый ручей. А вот родник SGX-18072, снятый Вячеславом я не смог обнаружить (может меня сбил столку этот ручей, по которому я и пошёл вверх).

Жаль, это ведь исток Танасу. Надо было по основному руслу пройти чуть вверх по течению, мимо стоянки и каркаса для сауны. Место приметное. Скальные ворота образуют жёлоб и ванну:

СообщениеПт июн 18, 2010 09:27 

Вячеслав
:) Спасибо за желтые стрелочки !
Скажите,пожалуйста : в ссылке http://irsl.narod.ru/springs/Tanasu.html

ваш трек после истока Танасу дальше,вверх по руслу ,показан по правому (орогр) берегу Танасу, а желтые стрелки ведут на левый орогр от истока берег. Получается, можно и так и так подняться?
И еще:
вот бы- увидеть продолжение вашего трека дальше ( на юг)...

Посты: 621

СообщениеПт июн 18, 2010 09:38 

Можно еще трек Андрея Гипича глянуть - у него там есть переход вдоль русла Танасу с выходом на Узкие ворота. Ну а от них до Малых и Больших добраться алиментарно

Посты: 1357

СообщениеПт июн 18, 2010 09:39 

Я там был в сентябре (на ДТ) - вода была.

посмотрите здесь
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=40969

у меня проблем с ориентированием не возникло.
вылезши на седловину в отроге в. Хриколь немного посмотрел в карту, немного - по сторонам... и пошел по не очень явной тропе/дороге 175-го.

СообщениеПт июн 18, 2010 10:07 

Спасибо,Уважаемые и Знающие!
Как все же хорошо,что есть этот форум!
АДМИНЫ и МОДЕРЫ- вас тоже эти дифирамбы касаются! :D

Немного порывшись-нашла вот это
Изображение

Похоже-это то,что нужно!

СообщениеПт июн 18, 2010 10:19 

Л.С.

ага, смотрела вчера ваш отчет!
Теперь-совместно с информацией Вячеслава, вашей и этого трека + будем посмотреть на местности-
надеюсь,что моя утренняя радиалка ко Всем Воротам ( от какого -то из родников на Танасу,где планируется заночевать) не затянется до вечера!

Посты: 452

СообщениеПт июн 18, 2010 10:54 

Прочитай тему "Ворота - Малые или все же Узкие. Район Караби". Там много разных фотографий, карт, схем и обсуждений. Думаю, кое-что ценное найдешь непременно. Лучше, конечно, весь этот район изучить сначала виртуально, тогда в походе будет интереснее и останется время для изучения всяких неясностей... А как планируешь от Больших Ворот идти на Чигенитру - плановой тропой траверсом по верховьям р.Бахлаер?

СообщениеПт июн 18, 2010 11:06 

:)
Совсем не собираюсь в этот раз на Чигенитру!
Хотя- тоже недо-законченный ,недо-понятый и недо-пройденный :D когда-то кусочек маршрута!
Я туда обязательно приду, и именно с Больших ворот!
Но не в этот раз!
Но за советы и ценные указiвки буду благодарна!
Жду их прямо сейчас! :D

Да- тему,конечно,видела на форуме!
Надо буде углубиться в неё не по-детски!
А то я хотела-с наскока! Да в прениях запуталась :D

СообщениеПт июн 18, 2010 11:11 

svet_ka писал(а)::)
Совсем не собираюсь в этот раз на Чигенитру!
Хотя- тоже недо-законченный ,недо-понятый и недо-пройденный :D когда-то кусочек маршрута!
Я туда обязательно приду, и именно с Больших ворот!
Но не в этот раз!
Но за советы и ценные указiвки буду благодарна!
Жду их прямо сейчас! :D

Да- тему,конечно,видела на форуме!
Надо буде углубиться в неё не по-детски!
А то я хотела-с наскока! Да в прениях запуталась :D

А куда дальше от Больших-Малых? На Караби? Каковы планы?Вообще, если будет время, осмотрите пещеру Церковь, поднимитесь на г.Хаплузея-Кая.

СообщениеПт июн 18, 2010 11:14 

svet_ka писал(а):Вячеслав
:) Спасибо за желтые стрелочки !
Скажите,пожалуйста : в ссылке http://irsl.narod.ru/springs/Tanasu.html

ваш трек после истока Танасу дальше,вверх по руслу ,показан по правому (орогр) берегу Танасу, а желтые стрелки ведут на левый орогр от истока берег. Получается, можно и так и так подняться?
Вы меня неправильно поняли. На левый борт переходить не обязательно. Ж. стрелочки показывают щели в скале, по которым сочится вода, наполняющая ванну под ней. Исток Танасу прячется в этих щелях. По жёлобу вода течёт только при снеготаянии или в хороший дождь.
Немного дополнил свои фото надписями и стрелками:

Изображение

Изображение

Пройдя по полочке пр. борта, дальше идёте по валунам сухого русла. Тропа здесь не держится, каждый скачет как хочет.
Изображение

Потом будет изгиб русла (для вас вправо), рельеф поменяется и появится тропа. Но потом орогр. справа будет впадение сухого оврага и где-то в тех местах тропа теряется по листве. Пересекая глинистые осыпные овражки, идите без тропы по пр. борту и сильно не удаляйтесь от русла. Должны выйти на "смотровую площадку" на обрыве пр. борта, с кот. внизу виден PROVAL.
Изображение
От провала в русле без тропы надо немного подняться выше на пр. борт и поискать продолжение тропы вдоль русла (здесь уже оно наз-ся Тырхалу-дере). На фрагменте дорисовал точку "тропа", от неё на Ю трек снова соответствует битой тропе. Также добавил красный пунктир, по нему не ходил, но думаю что брошенная нами тропа шла примерно так. Да и Лезина в своём путеводителе описывает обход.

Изображение
Правильная тропа должна вывести вас на каменистый склон пр. борта, с которого откроется обзор на левый борт и ущелье Лахлын-дере, впадающее орогр. слева. Фото (только вы будете идти наоборот):
Изображение
Дальше однозначная тропа должна вывести к роднику Тырхалу-дере-нижн.
Дальше, если не будете отклоняться на пер. Узкие Ворота, должны выйти на большую "Длинную" поляну, заросшую травой. Если пройти вдоль поляны, упрётесь в тропу, соединяющую Узкие, Малые и Большие Ворота. При этом влево можно подняться на Узкие, вправо мимо копанки-родника Тырхалу-дере-верх. идти к Малым и Большим.

И еще:
вот бы- увидеть продолжение вашего трека дальше ( на юг)...
Треки см. на фрагментах карт в описаниях родников. Вдоль Танасу трек неудачно ложится на кривую топооснову ГШ.

СообщениеПт июн 18, 2010 11:21 

Начало и далше вот так
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=51804

Эх! И было бы время! Свободных-то 8 дней, а пешеходных-5!
Остальным участникам хочется,видите ли ,на море 3 дня неведомо чем заниматься!
Была б моя воля- накупались в последний день- и баста!
А так-приходится считаться с просьбами! :D
А то так всех участников расстеряю :D

А мне бы только разобраться, как следует, с Воротами и тропами, а потом я туда еще когда-нибудь обязательно вернусь,чтобы посмотреть то,что не успела

СообщениеПт июн 18, 2010 11:23 

Вы меня неправильно поняли. На левый борт переходить не обязательно. Ж. стрелочки показывают щели в скале, по которым сочится вода, наполняющая ванну под ней. Исток Танасу прячется в этих щелях. По жёлобу вода течёт только при снеготаянии или в хороший дождь.
Немного дополнил свои фото надписями и стрелками:

ААААААААА! :D Семен Семеныч! :oops:

Тогда- поклон и за красные стрелки!

И за продолжение трека, и за объяснения!
Как говорится- все уже зазжевано- остается проглотить! :D

СообщениеПт июн 18, 2010 11:29 

После споров и дебатов про местоположение Малых Ворот, сделал у себя вот такую страничку. Всё сугубо ИМХО, спор возобновлять вряд ли буду:
http://irsl.narod.ru/cr2008nov/photo_6day.html

PS Большое спасибо TiggerNata за классное фото Больших Ворот ...

СообщениеПт июн 18, 2010 11:33 

"Маршрут:
Головановка-Карасу Баши-Байсу-русло р.Танасу-радиалка Малые-Большие ворота-Вересь Чокрак-Котла-ур.Панагия-Зеленогорье-мыс.Чобан Куле.
Пешеходная часть заканчивается вечером 5 дня.
6,7,8-море где-то под башней Чобан Куле."

От Зеленогорья до Чабан-Куле - переезд? Непонятно, как от Больших Ворот пойдете к Вересь-Чокрак - через Узкие, Каллистон? А далее? Алакат? Вообще, если группа сборная, то могут и заныть от радиалки! Там нужна хорошая спортивная форма, ну и туристский "настрой"...

СообщениеПт июн 18, 2010 11:41 

Вячеслав
Спасибо! Полезнейшая и наглядная ссылка!
Даже бегло посмотрев на вот это замечательное фото
Изображение

я вижу,что практически везде проход Узкие ворота позиционировался, как Малые. И у меня в памяти из чужих фоток походов и моего "туманного" посещения тоже значится,как Малые.

Я не буду мудрствовать лукаво, и приму тоже вашу сторону, и сохраню себе эту страничку с ТРЕМЯ воротами-проходами у юго-восточного отрога Караби

СообщениеПт июн 18, 2010 11:50 

Skif_S

Немного не так.
От ночной стоянки у последней хорошей воды на Танасу, с утреца хочу сделать такую радиалку к трем воротам на пол-дня, вернуться в лагерь.
А потом со всем "скарбом" от Узких ( как теперь выясняется) ворот тропой м 177 на Каллистон и Вересь Чокрак.
Если не успеем к Вересю- заночуем под Каллистоном. Там родничек есть.
А потом-м 190, но не до Зеленогорья, а свернуть к северу у подножия г.Куроча ( по направлению к пер. Горуча).
Панагия-верховья. А оттуда уже- спуск к морю.
Вы думаете-это ( радиалка на пол-дня, а потом маленький переход) не совсем реально?
Ну, в крайнем случае, если будет " бунт на корабле" :shock: , останемся на ночевку в предыдущем месте...

И.. почему переезд до Чобан Куле?
Переход. Дома наездимся, в городе

СообщениеПт июн 18, 2010 12:01 

И еще...
Кто-нибудь может сказать:
Хыркуль и Хриколь 1036м - это об одном и том же разговор?
Или все же нет? :oops:
На генштабе- ХрЫкуль 1036
На обновленной карте Восточный Крым Хрикуль 1036

ХЫркуля,что-то на картах не вижу... :oops: :roll:
А на фото ( выше в сообщ) Хыркуль- на месте Хрыкуля :D :lol:
Наверное, разночтение топонима?
Или Хыркуль-бурун- это просто отрожек Хри(ы)коля?

СообщениеПт июн 18, 2010 12:59 

svet_ka писал(а):И еще...
Кто-нибудь может сказать:
Хыркуль и Хриколь 1036м - это об одном и том же разговор?
Или все же нет? :oops:
На генштабе- ХрЫкуль 1036
На обновленной карте Восточный Крым Хрикуль 1036

ХЫркуля,что-то на картах не вижу... :oops: :roll:
А на фото ( выше в сообщ) Хыркуль- на месте Хрыкуля :D :lol:
Наверное, разночтение топонима?
Или Хыркуль-бурун- это просто отрожек Хри(ы)коля?

г. Хриколь - показана на многих картах (1036 м), а вот г.Хыркуль-Бурун - это скалистый гребень, как бы продолжение гребня Хаплузеянын-каясы. Узкие ворота как раз расположены возле него -у его западного конца (см фото Хыркуль-Буруна Дмитрия Д ниже)

Изображение

СообщениеПт июн 18, 2010 13:38 

Спасибо!
Еще один момент прояснился!
Теперь-добраться бы "полевых работ на местности" :) .
ТЕПЕРЬ ТО ! уже я понимаю:
в мартовский туманный выход от Каллистона к Воротам я понимаю:
мы вышли траверсом с юга г.Хриколь на Узкие ворота ( которые посчитали Малыми) ,дошли до Малых ворот ( которые "зачли" за Большие) :oops: Туман, однако, не дал визуально сориентироваться...
... и от них ( Малых, которые мы считали Большими :D ) скатились в Бахлаер , пропустив поворот на Чигенитру.
От развилки-Беседки ( не сохранилось фото, но где-то на форуме она "мелькала") мы пошли вниз-влево, а надо было, скорее всего - от нее-прямо,на восток, чтобы попасть на Чигенитру.
Так?

СообщениеПт июн 18, 2010 13:48 

svet_ka писал(а):... и от них ( Малых, которые мы считали Большими :D ) скатились в Бахлаер , пропустив поворот на Чигенитру.

Путаетесь, в Бахлаер можно спуститься только с Больших. Местоположение Больших везде и всеми однозначно трактуется.

А ещё употребляя "Чигенитра" поясняйте, что имеете в виду. Есть т/с Ч.., есть ущ. Ч.., а есть пер. Чигенитра. Стоя на Больших Воротах, к каждому из этих объектов, идти надо в разные стороны ...

СообщениеПт июн 18, 2010 13:59 

Хм...
Шли мы с каких-то :P ворот,выходит,что ,все же- с Больших- на Чигенитру-т/с,которая у Суук-Су
:D
Если бы был смайлик: "почесывание в затылке!" я бы ег здесь поставила 333 раза! :D
В общем-доберусь туда через месяц-что-то же все-таки проясню, в конце концов!
Предъявлю вам всем для рецензии и опознания! :D
Идет?

Посты: 405

СообщениеПт июн 18, 2010 14:30 

Вячеслав писал(а):Путаетесь, в Бахлаер можно спуститься только с Больших. Местоположение Больших везде и всеми однозначно трактуется.

А ещё употребляя "Чигенитра" поясняйте, что имеете в виду. Есть т/с Ч.., есть ущ. Ч.., а есть пер. Чигенитра. Стоя на Больших Воротах, к каждому из этих объектов, идти надо в разные стороны ...

Можно и в одну, я так понимаю.
Идя от Больших Ворот в сторону Сук-Су - Алачук , выходишь в низовья ур. Чигенитра... а там и торпинка в верх
Или я ошибаюсь?

Посты: 950

СообщениеСр сен 25, 2013 09:34 

27 или 28 сентября собираемся подняться к Узким Воротам по р. Танасу ( 175 переход по карте) .
Просмотрела несколько тем на разных сайтах с обсуждением этого маршрута - с 2008 по 2012 годы. Поняла, что маршрут не очень хоженный , четкой тропы там нет .

Скажите, пожалуйста, если кто ходил недавно,

1) может, уже натоптали по 175 маршруту более- менее четкую тропу ? Или она по- прежнему прерывистая ? Есть ли маркировка ?
2) много ли переходов по всяким полочкам, каких-то препятствий, " карабканий" , которые могут быть сложными для не очень спортивных женщин ?
3) есть ли какие-то " хитрые" моменты в ориентировании , где можно ошибиться ?
4) сколько времени нужно на этот подъем ?

5) не легче ли подняться с Н. Кокасана на Каллистон и далее к Узким Воротам ?

6) Не собирается ли кто-то туда в эти же дни ? Может, пересечемся на этом отрезке пути ?

СообщениеСр сен 25, 2013 10:34 

тетя Оля писал(а):..................................................
1) может, уже натоптали по 175 маршруту более- менее четкую тропу ? Или она по- прежнему прерывистая ? Есть ли маркировка ?
....................

Четкие и дорога и тропа, маркировки не заметил.
Проблем не припоминаю.
Мусора хватает.
Зрелищнее, конечно, через Алакат - Каллистон.
:wink:

СообщениеСр сен 25, 2013 12:36 

Спасибо, STARper . Порадовали - в этот раз нам нужен самый короткий и легкий подъем.

А вот удивительно, народ (чьи отчеты я смотрела) ходит по № 175 , как в атласе нарисовано. И видят (или не видят ) то и дело пропадающую тропу, лезут через завалы, каменные глыбы и т. п., выползают наверх в изнеможении. Где-то читала, что 5 часов шли. Наверное, неправильно на карте ? Где -то совсем рядом, наверное, существует СТАРАЯ тропа, удобная и логичная ? Был там раньше какой- нибудь всесоюзный маршрут ? Не знаю, чем еще можно объяснить ... может, действительно, за год натоптали.

Посты: 840

СообщениеСр сен 25, 2013 20:15 

Ходили там весной. Тропа, на мой взгляд, нормальная. Явных проблем с ориентировкой не припомню. С нами в группе была слабая, ноющая, плохо ходящая женщина, но с нашей помощью она прошла без проблем. Мы стартовали около 14:00 от скал Демир-Капу, спустились к реке, пообедали и пошли в неспешном темпе. Ночевали в ущелье Танасу (стоянок там много), на ночёвку стали рано, на следующий день вышли поздно (в группе было несколько новичков). В середине дня были на Узких Воротах и к вечеру дошли до Каллистона. Могу прислать трек с путевыми точками.

СообщениеЧт окт 03, 2013 08:32 

Спасибо всем, кто подсказывал. Прошли очень приятно - тропа все время есть, обходит разные неудобства, переходит с берега на берег, кое-где надо перелезть через поваленные деревья. Подъем плавный , почти незаметный. Медленно, с чаепитием, с фотографированием грибочков и цветочков, до Узких Ворот доползли за 5,5 часов. Водичка в речке есть. На 28 сентября - маленький ручеек. Скучно нам не было.

Обратно шли через Каллистон и Алакат. Поэтому была возможность сравнить, пока ничего не забылось. Естественно, по перевалам красивее и интереснее. Но все-таки НАМ вниз по ним приятнее, чем наверх. В общем, получилось замечательно - разнообразно, красиво, легко.

Посты: 1

СообщениеПн апр 24, 2017 12:08 

Приветствую!
Возникла необходимость обратиться за консультацией к опытным товарищам, кто знает район р.Танасу.
Планирую пройти вдоль р.Танасу. При этом:
- спуск в балку Танасу: с Хузгунской поляны по оврагу Кузгунны-Дере.
- выход из балки Танасу: в её верховьях, сразу к перевалам Алакат или Каллистонв, в районе оврага Карагач-Дере.
Хотелось бы узнать:
1. Насколько проходим овраг Кузгунны-Дере?
2. Если возможность, в верховьях Танасу сразу выйти на перевал Алакат или на перевал Каллистон?
Предполагаемый выход проходит где-то между Карагач и Хриколь, в районе оврага Карагач-Дере и источника Карагач-Чокрак. Насколько этот вариант проходим?
С уважением, Владимир

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.