Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 564

СообщениеПт авг 07, 2009 12:14 

Хотелось бы узнать кратчайший путь от Соколиного к Барской поляне и, самое главное, как найти нормальный подъем на Седам-Кая со стороны Барской поляны, учитывая что карта даёт немного недостоверную информацию по маршрутам на этом участке. Прошлым летом пришлось карабкаться на Седам-Кая круто вверх без всякой тропы, цепляясь за деревья, то есть заниматься фактически скалолазаньем, так как лесная тропа, по которой я шёл согласно карте от трассы Соколиное-БКК к Седам-Кая (36-й маршрут - это один из маршрутов, указанных на карте), неожиданно закончилась, не хочу повторить этой же ошибки в этот раз, тем более, что буду идти уже не сам.

На всякий случай, чтобы избежать голословных обвинений типа "100 раз уже обсуждалось на форуме...", привожу все вырытые с этого форума обрывки из постов на эту тему, один из них - мой прошлогодний. Как видите, информации на эту тему практически нет.

Valerie писал(а):1.05 Соколиное - Барская поляна - Серебрянные струи...

WalkMan писал(а):
Valerie писал(а):1.05 Соколиное - Барская поляна - Серебрянные струи...

Мы тоже там были :) . Точь в точь такой же маршрут, только в Ялту спускались по Таракташской тропе.

rom@ писал(а):Вдое взрослых и 7-ий ребенок прошагали по таким тропинкам:
1 мая Соколиное - Данильча Коба-Барская поляна - Ай-Димитрий...

Кир писал(а):Всех с праздниками, а тем, кто сейчас на тропе, - хорошей дороги.

Вопрос у меня такой. Наметили следующий четырехдневный маршрут по БКК и Ай-Петри:

День 1.
Соколиное - Барская поляна - г.Седам-Кая (Орлиный залет) - кордон Чайный домик - вдп. Серебряный...

VitMus писал(а):
ХАМмер писал(а):
Кир писал(а):...Еще такой вопрос.
Как выйти из Соколиного на тропу на Орлиный залет (какие-то ориентиры)?...

Я, честно говоря, хорошей однозначной тропы не помню. Но, с другой стороны, по дороге (асфальтовой) от Соколиного на БКК направо будет не одна отвилка грунтовки вверх до того, как покажется лесничество (тоже справа выше дороги, возле асфальта). Повернуть на подъём лучше до лесничества...

Были там две недели назад. Тоже не знали ориентиров. Сначала шли снизу вверх, а обратно - наоборот :wink: . Когда шли вверх (из Соколиного), свернули на одну из тропинок, уходящих вправо от асфальта. В результате убили два часа на поиск нужной тропы на Седам-Кая. На обратном пути, естественно, приметили все ориентиры. Так вот, если вы идёте ИЗ Соколиного ВВЕРХ, уходить с асфальта вправо нужно не раньше, чем вам встретятся три приметы:
1) на правой обочине дороги километровый столбик с цифрой "26",
2) мост, слева рядом с ним - железная труба,
3) на правой обочине дороги высокий тополь, на коре которого (вот уроды!!!) вырезана стрелка.
Как только пройдёте тополь, первый же отворот вправо - ваш. Это - плановый №36 маршрут.

ВикторМ писал(а):
Действительно, есть тополь со стрелкой после знака 26 (между ними 2 моста с трубой, а не один, но это мелочи, конечно)
1) На самом деле это не одна тропа, а две (посередине между ними на деревце красная метка, чтобы ещё больше запутать туристов): Правая - на юг, левая - на восток-юго-восток, хотя, возможно, позже направления меняются.
2) На карте примерно в этом самом месте начинается 35-й маршрут (вычислить можно просто: на выходе из Соколиного в сторону Ай-Петри, стоит знак "25"км, просто отмеряется 1 км по карте), но ведь 35-й и 36-й маршруты - разные. И ведёт 35-й маршрут на юго-юго-запад, то есть он больше соответствует правой дороге, если попытаться найти соответствие между теми 2 дорогами и 35-м маршрутом.
3) А указатель на 36-й маршрут(начало) тоже есть на этой трассе, но позже, и почему-то вместе с 37-м, хотя на карте они начинаются в разных местах.

И, наконец, уже к делу не относится, на самой свеже-купленной карте юго-западного Крыма с новейшими изменениями наконец пропало название "Хребет Сююрю-Кая"(это название осталось лишь за скалой -клыком между Орлиным Залётом и Бойко, недалеко от Серебр вдпда), но появилось новое: скала Серт-Кая - теперь так называется длинный обрыв в несколько километров - кромка Седам-Кая (Орлиного Залёта), но тропу на этой скале так и не обозначили, и маршруты 35, 36, 37 по-прежнему без изменений. Загадочные маршруты, мягко говоря.

горец писал(а):Хаммер все верно написал, только за 4 дня можете не успеть. Лучше спланируйте программу минимум, а по ходу сориентируетесь, что успеваете, а что нет. Например Соколиное - Данильча-Коба - Барская поляна - Ай-Димитрий - Узунджа - Родниковское - Босая - Шайтан-Мердвен. Когда придете на Мердвень, будет видно, что еще успеваете.

Ирина3005 писал(а):Добрый день. Мы хотели бы пройти из Соколиного на Ай-Димитрий через Барскую поляну (очень уж на карте заманчивая прямая тропа показана) и зайти на Орлиный залет. Может, кто-то скинет картинку или трек, а то все идут через Серебряный водопад. Или только через него можно? И еще: вода на Барской поляне есть?

AVKurgan писал(а):Из Соколиного на Барскую поляну нужно идти часть пути круто вверх. На Барской поляне вода в пещере-гроте Данильча-коба. от Барской поляны хорошо наезженная дорога до т/с Ай-Димитрий с парой развилок, но это по карте и так понятно.

Посты: 310

СообщениеПт авг 07, 2009 20:31 

Лично мы в первый же день заблудились:)

С асфальтированной дороги, которая ведет из Соколиного на Ай-Петри, свернули, можно сказать, на первую попавшуюся тропинку, ведущую в сторону Орлиного Залета. Почти под горой тропинка закончилась. Дальше шли наугад. Видели расселину (она там одна), по которой идет тропинка на самый верх Орлиного Залета. Но... пошли не в ту сторону (помешали камни), а вправо, вдоль подножия горы.

В результате пришлось ночевать просто в лесу, а утром возвращаться назад, вдоль подножия Орлиного Залета. По пути встретили мусор, который туристы кидают с Барской поляны (бутылки, консервные банки, даже кастрюля...) А чуть позже наткнулись и на тропинку, которая по расщелине (которую мы видели днем раньше) вела на вершину Орлиного Залета. Тропинка была маркирована и хорошо утоптана. По началу подъем особого труда не составил. Если не считать того, что в одном месте на развилке тропинке мы свернули вправо - и нам пришлось действительно заниматься скалолазанием (занятие с рюкзаками за спиной не из приятных). Под конец подъема начался дождь - вот это уже было плохо. До Данильчи-Коба (тропинка выходит как раз к знаку, пещера чуть левее) поднялись из последних сил.

Посты: 196

СообщениеСб авг 08, 2009 12:51 

ВикторМ, если Вы начинали подъём по 36 маршруту, то половина успеха уже Ваша. Вторая половина - на всех развилках выбирать левые дороги (кроме 37 маршрута, который вскоре после начала подъёма примыкает с левой стороны к 36). Даже если где-то ошибётесь (лучше позже, чем раньше :) ) и в конце концов упрётесь в скалу, исправить ситуацию можно пройдя вдоль скалы влево, до расщелины, по которой и идёт подъём. В последний раз именно так я и заблудилась (до того правильно пороходя 3 раза). Зато видела косулю.

Посты: 1659

СообщениеСб авг 08, 2009 17:16 

Я тоже поднимался по той ращелине с тяжелющим рюком! И нормально! Все там хорошо ходится, да, подьемчик напряжный, но с передышками можно ходить. А вот в дождь- да, там засада..особенно когда уже ближе к Данильче... там земля и если раскиснет, то аут..

СообщениеСб авг 08, 2009 17:51 

Да, подниматься только по сухой погоде (даже если дождь накануне - лучше не соваться) и палки совсем не лишними будут.

Посты: 4740

СообщениеВс авг 09, 2009 22:32 

ВикторМ писал(а):Хотелось бы узнать кратчайший путь от Соколиного к Барской поляне и, самое главное, как найти нормальный подъем на Седам-Кая со стороны Барской поляны, учитывая что карта даёт немного недостоверную информацию по маршрутам на этом участке.
Главная недостоверность - в том, что т/с Барская поляна на "обновленной" показана ниже обрывов, а на самом деле - она над обрывом. (в Атласе - уже исправили).
Ну и дорога от Чайного домика на Барскую показана, как проходящая с запада от вершины Седам-Кая, а на самом деле она обходит вершину совсем недалкео от неё с юга и востока, причем сначала идёт подъём на СВ, потом верхняя точка дороги и после неё - спуск разной степени крутизны, сначала на восток, потом развилка у "Дуба", дорога поворачивает на север и траверсит кулуар, что северо-восточнее вершины Седам-Кая, тот самый, в котором Данильча, сначала спускаясь, потом, перед самым выходом на т/с, делая небольшой подъём и на этом подъёмчике принимая тропу от Данильчи.
Эту ошибку (взаимное расположение Юсуповской дороги и вершины г. Седам-Кая) в Атлае не исправили, ни в первом, ни во втором издании.

С учётом вышесказанного, сильно сомневаюсь, что вам действительно нужен подъём на вершину г. Седам-Кая с т/с Барская поляна, ибо там (на вершине) - ничего интересного. А по снегу - так и опасно. Сад камней с мини-расселинами. Карр. И деревья заслоняют вид.

СообщениеПн авг 10, 2009 08:07 

Смотри тут:
Валентин Нужденко писал(а):Вот низовья кулуара, он издали совершенно однозначно визуально читается

http://valentin-nuzhdenko.narod.ru/Belbek/Sary-Uzen/OrlZalet.html

Посты: 825

СообщениеПн авг 10, 2009 08:53 

Все время ходил направлению из соколиного но кратчайший путь от дороги бахчисарай -ялта начинаеться возле этой таблички- где то на полпути к каньону.

Изображение

http://www.panoramio.com/photo/11617797

СообщениеПн авг 10, 2009 09:05 

Гость писал(а):Смотри тут:
Валентин Нужденко писал(а):Вот низовья кулуара, он издали совершенно однозначно визуально читается

http://valentin-nuzhdenko.narod.ru/Belbek/Sary-Uzen/OrlZalet.html

Я читал эту статью, и даже на днях на соседней ветке на неё где-то сослался. При всё моём уважении к Валентину, написана она слишком сложным языком для такого дилетанта как я.
Например, если я правильно понял следующее предложение:

Валентин Нужденко писал(а):...Как весьма продвинутый вариант можно рассмотреть укороченный спуск по старой дороге от Орлиного залета на крутой поворот Юсуповской дроги в так называемом урочище Каменный поворот (см. карту 1)...

то я бы перевёл его на более простой человеческий язык так:

Если состоит задача увидеть две главные красоты в тех местах - вдпд Серебряный и пройтись по кромке-обрыву Седам-Кая (скала эта наз-ся Серт-Кая по самой новой карте) с видами на Бойку, БКК, скалу-отщепенец Сююрю-Кая и, вообще, на всю долину, и если идти со стороны Серебряного, то просто надо знать, что надо идти по старой грунтовой дороге от водопада к Чайному домику (не срезая её нигде!), дорога эта есть на всех картах, а сворачивать на тропу надо в районе "Змеиной головы"(так я называю очертание этой дороги на карте в месте резкого разворота грунтовой дороги на 180 градусов с востока на север, очень уж оно похоже на змеиную голову, и так она выглядит на карте Валентина между надписями "ур.Каменный поворот" и "Чаан-Баир", а начало этой тропы отмечено на карте Валентина маленькой малиновой кривой, которая может быть продолжена дальше "вверх" на север как единая тропа). Далее эта натоптанная тропа идёт вверх, на обрыв, и далее вдоль всего обрыва. Ну, а обратно, понятно, то же самое, только в другую сторону.

Но если честно, тема сабжа была несколько иная.

Спасибо всем ответившим (WalkMan, MORE, Jnets, ХАМмер, Гость), надо немного времени переварить всю поступившую информацию. Например, идею сворачивать влево-влево-влево на 36-м маршруте, не считая первого поворота на 37-й маршрут... Я-то, например, считал, что как раз надо сворачивать вправо-вправо и вправо, если под 36-м маршрутом мы оба понимаем тот маршрут, который подписан как 36-й на трассе Соколиное-БКК и присутствует на карте как 36-й, а не тот 36-й, который подразумевал VitMus в вышеупомянутом посте (скорее всего, VitMus описал 35-й маршрут)

СообщениеПн авг 10, 2009 09:18 

Макс писал(а):Все время ходил направлению из соколиного но кратчайший путь от дороги бахчисарай -ялта начинаеться возле этой таблички- где то на полпути к каньону...

То есть, насколько я понял из первой части фразы "Все время ходил направлению из соколиного..." вы ходили на Седам-Кая из Соколиного, даже не выходя на трассу Соколиное - БКК?

Про табличку эту знаю, и, насколько я знаю, находится она на трассе между началами 35-ого и 36-го маршрутов, то есть щас 5 теоретических вариантов начала маршрута:

1) из Соколиного не выходя на трассу
2) 35-й маршрут, начало его описано VitMusом,
3) Эта табличка, указанная на рисунке
4) 36-й маршрут, пропускаем начало 37-го маршрута, и далее влево-влево-влево
5) 37-й маршрут

СообщениеПн авг 10, 2009 09:45 

ХАМмер писал(а): ... С учётом вышесказанного, сильно сомневаюсь, что вам действительно нужен подъём на вершину г. Седам-Кая с т/с Барская поляна, ибо там (на вершине) - ничего интересного ...

ХАМмер писал(а): ... А по снегу - так и опасно. Сад камней с мини-расселинами. Карр. И деревья заслоняют вид...

Ну, в августе снег там вряд ли будет8)8)8)

Вот я так и знал, что кто-то придерется к фразе "на Седам-Кая со стороны Барской поляны". Хорошо, перефразирую по -другому: Мне нужно от Соколиного добраться до более-менее нормального подъема, исключающего скалолазанье, на горный хребет Седам-Кая (она же - Орлиный Залёт, это, насколько я понимаю, слова-синонимы, взаимозаменяющие друг друга), не конкретно на гору Седам-Кая, находящуюся на этом хребте, а на его обрывы но не стороны Юсуповской дороги (то есть грунтовой дороги между Серебряным и Чайным домиком), а с прямо противоположной стороны, то есть с той стороны, где расположены Барская поляна и Данильча-Коба.

Если таковых подъемов несколько, то желательно самый западный.

Посты: 825

СообщениеПн авг 10, 2009 22:39 

проходил по трассе до первой тропы в сторону седам -кая далее по тропе и по направлению правда периодически проходиш через валежник но по мне так лучше чем пилить по асфальту, как вариант можно подъехать к выше названой табличке на машине.

Посты: 29

СообщениеСр авг 12, 2009 12:02 

Доброго всем!

Есть пара-тройка вопросов:

1. Можно ли уместиться в световой день, или лучше за сколько часов можно сделать петельку: Трасса (Бахчисарай-Ялта) - Барская поляна - кордон Чайный домик - вдп. Серебряный - Трасса (место схода с дороги) на легке, в темпе прогулки, с ребенком 8 лет?

2. Может быть у кого есть треки, хотя бы частично. Особенно интересует участок "место схода с трассы - барская поляна" чтобы сократить время на ориентирование.

3. Возможно глупость, но на водопаде сейчас вода есть?

С уважением, Сергей

СообщениеСр авг 12, 2009 12:28 

Mr. White писал(а):Доброго всем!

Есть пара-тройка вопросов:

1. Можно ли уместиться в световой день, или лучше за сколько часов можно сделать петельку: Трасса (Бахчисарай-Ялта) - Барская поляна - кордон Чайный домик - вдп. Серебряный - Трасса (место схода с дороги) на легке, в темпе прогулки, с ребенком 8 лет?

2. Может быть у кого есть треки, хотя бы частично. Особенно интересует участок "место схода с трассы - барская поляна" чтобы сократить время на ориентирование.

3. Возможно глупость, но на водопаде сейчас вода есть?

С уважением, Сергей

Mr. White, вы очень наивный человек. По поводу второго вопроса - вы что не видите, никто тут толком ничего не знает (кроме MORE, ей спасибо).

А по поводу вашего первого вопроса могу ответить: год назад в августе я шёл с полным рюкзаком, правда, без ребенка (у меня старшей дочке 11, но я в горы пока её не вожу) по маршруту Соколиное (был там в 6 утра) - трасса на БКК - "36-й маршрут"(пишу в кавычках, так как я с него сбился) - скалолазанье на Седам-Кая - Данильча - Барская поляна - Чайный домик (хотя ходить туда смысла нет, пустая трата времени, лучше лишний раз по Серт-Кая пройтись) - вдпд Серебряный - БКК по дну - Баш-Дере - подъем на Лысую - пересечение яйлы - Таракташ - Учан-Су (средний каскад) - Учан-Су (нижний каскад) - на такси до Ай-Петри - и там недалеко заночевал около 20-00, и всё это за один световой день, так что считайте сами. Конечно можно!

По поводу третьего вопроса - вода на Серебряном есть!

СообщениеСр авг 12, 2009 12:34 

Да, КПП между Серебряным и БКК (в смысле, там где деньги сдирают "на ремонт Провала") можно обойти как левее так и правее. Я обходил и там, и там.

Посты: 95

СообщениеСр авг 12, 2009 13:19 

Неделю назад спускался с о скалы Орлиный Залет в Соколиное т. к. когдато это не сделал а снизу дорогу не нашел. Сверху тропа начинается у самой пещеры вода в пещера питьевая. Сверху тропа уже сильно вытоптаная круто идет в низ. Мы попали как раз в грозу но ничего спустились хотя и были довольно скользко в некоторых местах. А вот ниже в лесу тропа не так сильно водна кроме того много лесных дорог и если идти снизу то запросто можно сбиться и меток практически нет. Выходит он на асфальтную дорогу примерно в 200-х метрах от дома лесника что между Соколиным и Каньоном тесть если идти из Соколиного то проходите лесника а потом будет на очень заметная дорого в лес. Дальше по асфальтной дороге есть турстоянка уже окультуреная и вывеска Барская поляна но она никакого отношения к самой поляне не имеет и тропы от нее тоже нет.

СообщениеСр авг 12, 2009 13:49 

шульц писал(а):Неделю назад спускался с о скалы Орлиный Залет в Соколиное т. к. когдато это не сделал а снизу дорогу не нашел. Сверху тропа начинается у самой пещеры вода в пещера питьевая. Сверху тропа уже сильно вытоптаная круто идет в низ. Мы попали как раз в грозу но ничего спустились хотя и были довольно скользко в некоторых местах. А вот ниже в лесу тропа не так сильно водна кроме того много лесных дорог и если идти снизу то запросто можно сбиться и меток практически нет. Выходит он на асфальтную дорогу примерно в 200-х метрах от дома лесника что между Соколиным и Каньоном тесть если идти из Соколиного то проходите лесника а потом будет на очень заметная дорого в лес. Дальше по асфальтной дороге есть турстоянка уже окультуреная и вывеска Барская поляна но она никакого отношения к самой поляне не имеет и тропы от нее тоже нет.

В эту субботу там буду, скорее всего так и придется делать - искать нормальный спуск-подъём сначала сверху, а потом тропу "привязывать" к трассе Соколиное - БКК.

СообщениеСр авг 12, 2009 20:06 

ВикторМ писал(а):Mr. White, вы очень наивный человек. По поводу второго вопроса - вы что не видите, никто тут толком ничего не знает.
Подобные высказывания очень сильно помогают получить ответ на заданный вопрос. Рекомендуется повторять в каждом посте. :?

СообщениеСр авг 12, 2009 21:05 

Mr. White, по поводу "схода с трассы": у меня ориентир такой: дорога на подъём (именно дорога,наезженная колея грунтовки, не тропа) начинается с трассы, там где слева (если идти от Соколиного)на обочине дороги бетонный отбойник - такой бордюр, чтоб машины на повороте вниз не улетали. Обычно мы на нём сидим перед подъёмом. Это не первый отбойник на пути из Соколиного, так что Вам чтоб не ошибиться прийдётся садиться на каждый, начиная со втрого и внимательно смотреть на другую сторону дороги :). Нужная дорога уходит от трассы чуть вверх, вперёд по ходу движения от Соколиного и сначала идёт почти параллельно трассе. Если Вы дойдёте до оборудованной стоянки "Коккозка", значит пропустили начало 36 маршрута.

СообщениеЧт авг 13, 2009 06:57 

ВикторМ, спасибо за информацию по времени и воде на водопаде.

MORE, спасибо за наводку.

Я вот сейчас думаю, а не лучше ли будет мне для сокращния времени на ориентирование пройти намеченный мной маршрут в обратную сторону? То есть Трасса (Бахчисарай-Ялта) - вдп. Серебряный - Кордон Чайный домик - Барская поляна - Трасса (место схода с дороги)? шульц, за что ему тоже спасибо :), отмечает что сверх найти тропу на порядок проще.

Посты: 747

СообщениеЧт авг 13, 2009 07:55 

ВикторМ писал(а):...а не тот 36-й, который подразумевал VitMus в вышеупомянутом посте (скорее всего, VitMus описал 35-й маршрут)

Я, конечно, могу ошибаться, но факты упираются. Это был не 35-й маршрут.
Мы спустились тогда по 36-му и вышли на асфальт чуть выше тополя с накарябанной стрелкой. Пошли вниз в сторону Коккоз. Прошли такой себе типа мост (может быть их было два) и вскоре у дороги нам попался километровый столбик с цифрой 26. Где-то на этом участке от дороги вправо вниз уходит тропа на т/с "Коккозка". Мы её видели. Потом мы шли по асфальту вниз ещё 1 км, пока нам не попался километровый столбик с цифрой 25. А стоит он чуть выше над серпантином "право-лево" (если смотреть вниз) и ответвлением к интернату. Спустившись к ответвлению на интернат, слева от дороги увидели уходящую влево вверх по склону тропу. Там ещё была вырыта то ли канава, то ли какая яма и выворочены кучи земли. Вот это и есть 35-й.
Резюме: Между сходами с асфальта на 35-й и 36-й маршрутов расстояние по трассе больше километра. Сход на 35-й - справа (если подниматься от Коккоз) от поворота на интернат, не доходя до километрового столбика "25". Сход на 36-й - выше по трассе, после километрового столбика "26" и тополя со стрелкой на коре.

СообщениеЧт авг 13, 2009 09:14 

VitMus писал(а):
ВикторМ писал(а):...а не тот 36-й, который подразумевал VitMus в вышеупомянутом посте (скорее всего, VitMus описал 35-й маршрут)

Я, конечно, могу ошибаться, но факты упираются. Это был не 35-й маршрут.
Мы спустились тогда по 36-му и вышли на асфальт чуть выше тополя с накарябанной стрелкой. Пошли вниз в сторону Коккоз. Прошли такой себе типа мост (может быть их было два) и вскоре у дороги нам попался километровый столбик с цифрой 26. Где-то на этом участке от дороги вправо вниз уходит тропа на т/с "Коккозка". Мы её видели. Потом мы шли по асфальту вниз ещё 1 км, пока нам не попался километровый столбик с цифрой 25. А стоит он чуть выше над серпантином "право-лево" (если смотреть вниз) и ответвлением к интернату. Спустившись к ответвлению на интернат, слева от дороги увидели уходящую влево вверх по склону тропу. Там ещё была вырыта то ли канава, то ли какая яма и выворочены кучи земли. Вот это и есть 35-й.
Резюме: Между сходами с асфальта на 35-й и 36-й маршрутов расстояние по трассе больше километра. Сход на 35-й - справа (если подниматься от Коккоз) от поворота на интернат, не доходя до километрового столбика "25". Сход на 36-й - выше по трассе, после километрового столбика "26" и тополя со стрелкой на коре.

О, господин VitMus, вот вы наконец и откликнулись. Небольшие примечания:

1) Интернат (чуть не написал "Интернет"8) - это фактически уже Соколиное, там расстояние буквально между ним и Соколиным буквально ничего, а согласно карте (любой карте), 35-й маршрут начинается спустя километр после Соколиного, а 36-й - ещё дальше - спустя ещё километр (а 37-й ещё дальше): Итак, скорее всего, если придерживаться карты, 36-й начинается или там где MORE в своём последнем посте описала, или возле вывески по правой стороне дороги "36, 37-й маршрут" (я последний раз именно оттуда сворачивал), или это - одно и то же место, точно не скажу. Между тополем, который вы ранее описали (тополь существует действительно, и какие-то кретины действительно испоганили его) и этой вывеской есть ещё несколько поворотов направо (и после тоже, разумеется), и, например, один из этих поворотов с вывеской "Барская поляна" Макс привёл выше на фотографии, а другие вообще - безымянные. Но, откровенно говоря, номер маршрута особого значения не имеет в данном случае, будь он хоть 35000-й. Важнее дойти до нужной расщелины.

2) В принципе, там лес не густой, если сбиться с тропы, и погода будет нормальная, можно дойти до Седам-Кая по компасу.

Тем не менее, хочется найти цивилизованный путь. Поэтому пытаюсь сформулировать важный вопрос: от того тополя со стрелкой, который вы описали, буквально сразу за ним, направо в лес ведут две широкие дороги (тропами их назвать неудобно - настоящие дороги) - правая, на юг, левая на юго-юго-восток (несколько метров сначала почти параллельно трассе, но потом отходит от трассы всё равно), вряд ли они потом сходятся. Сам вопрос как таковой: По какой из этих двух дорог следует идти? Дело в том, что допустив, что это 35-й маршрут, то - по правой, а если 36-й, как вы говорите, то по левой (что, кстати, противоречит немного указанию MORE, что сначала идет ответвление на 37-й маршрут, ну да бог с ним, с 37-м). Сам вопрос, чтобы не затерялся, я выделил жирным шрифтом.

Посты: 172

СообщениеЧт авг 13, 2009 09:15 

...Я вот сейчас думаю, а не лучше ли будет мне для сокращния времени на ориентирование пройти намеченный мной маршрут в обратную сторону? То есть Трасса (Бахчисарай-Ялта) - вдп. Серебряный - Кордон Чайный домик - Барская поляна - Трасса (место схода с дороги)?

Совершенно верно, Сергей! Рекомендую идти именно так, ведь намного проще ориентироваться (идти по грунтовой дороге) и есть большое преимущество в пологом подъёме.

Небольшое уточнение:
вдп. Серебряный - Юсуповское озеро - грунтовая дорога -Кордон Чайный Домик - м-т 38., Барская поляна, указатель м-та 35, пещ. Данильча -Коба, спуск по м-ту 35 к трассе.

СообщениеЧт авг 13, 2009 09:30 

vasiliy_n
Еще пару вопросов, если позволите:

1. Стоит ли срезать большую петлю дороги к Чайному по 39 маршруту или все же идти по дороге?
2. В каком месте сидят "сборщики подати" за водопад? У трассы или выше? Не очень хочется с ними контактировать :roll:

З.Ы. Ну а вниз мне наверное стоит заканчивать по "37", так как потом по асфальту придется до машины идти, она то будет у поворота на грунтовку.

СообщениеЧт авг 13, 2009 09:31 

vasiliy_n писал(а):Совершенно верно, Сергей! Рекомендую идти именно так, ведь намного проще ориентироваться (идти по грунтовой дороге) и есть большое преимущество в пологом подъёме.

Небольшое уточнение:
вдп. Серебряный - Юсуповское озеро - грунтовая дорога -Кордон Чайный Домик - м-т 38., Барская поляна, указатель м-та 35, пещ. Данильча -Коба, спуск по м-ту 35 к трассе.

Когда-то я таким макаром нашёл дорогу между Спирадами и Родниковым через Карадагский лес. Сначала 2 раза пытался идти от Спирад, или сворачивал не туда или тупо заблуждался. А в третий и четвертый раз попробовал с обратной стороны - от Родниковского, правда, тоже оба раза заблудился (в смысле, часть пути шёл без тропы по лесу по компасу), но было уже намного проще - больше ориентиров и есть конкретное направление, в пятый раз, наверное, уже не заблужусь.

СообщениеЧт авг 13, 2009 09:34 

Mr. White писал(а):2. В каком месте сидят "сборщики подати" за водопад? У трассы или выше? Не очень хочется с ними контактировать :roll:

На этот вопрос я могу ответить. Как только вы на левой стороне дороги (трассы Соколиное - БКК) увидите надпись "Большой каньон Крыма", значит за ближайшим поворотом (не сразу за поворотом, а чуть дальше - метров 100) будет КПП.

СообщениеЧт авг 13, 2009 09:38 

Mr. White писал(а):vasiliy_n

1. Стоит ли срезать большую петлю дороги к Чайному по 39 маршруту или все же идти по дороге?

А зачем нужен Чайный вообще? На мой взгляд, надо идти сразу на Седам-Кая "через каменный будуар" или тем новым маршрутом, что Валентин Нужденко описал. "Через каменный будуар" - довольно простой маршрут, никакого экстрима (если погода хорошая, конечно). ну, а если вы всё-таки хотите посетить Чайный дом, попить там чайку8), то путь, конечно, надо срезать, смысла по Юсуповской дороге идти нет.

У, так вы будете на машине...Только щас обратил внимание на это. Круто!

СообщениеЧт авг 13, 2009 09:57 

ВикторМ
Поясните пожалуйста эти Ваши слова:

СообщениеЧт авг 13, 2009 10:13 

:D
Ну, так ведь это же вы написали:

Mr. White писал(а):...
З.Ы. Ну а вниз мне наверное стоит заканчивать по "37", так как потом по асфальту придется до машины идти, она то будет у поворота на грунтовку.

Я же и говорю - круто - приехать на машине, побродить денек и уехать домой. Если бы я жил в Крыму и у меня была бы машина, я бы, наверное, тоже так и делал бы.

СообщениеЧт авг 13, 2009 10:20 

Я, признаться, поначалу отрегировал как на сарказм в мой адрес. :oops: Извините. :roll:

Вообще стараюсь практиковать такие вещи
приехать на машине, побродить денек и уехать домой
с семьей. Просто летом "леса закрыты для посещения" и обычно это ночевки на выходных на море. Но сейчас холодно для моря, по сему переключился на осенне-весенний вид отдыха.

З.Ы. Что до чайного, просто никогда там не был, необходимо наконец лично убедиться, что там действительно ни чего интересного. :D Хотя возможно, прислушаюсь и снова туда не пойду.

СообщениеЧт авг 13, 2009 10:55 

Mr. White писал(а):

По 39му можно срезать, но имейте ввиду, что последний участок подъёма там крутоват, голая земля, если после доджя итди, будет скользко. Присоединяюсь к совету ВиктораМ- идти по маршруту, описаным Валентином Нужденко.

СообщениеЧт авг 13, 2009 11:02 

ВикторМ писал(а):
ВикторМ писал(а):...Если бы я жил в Крыму и у меня была бы машина, я бы, наверное, тоже так и делал бы.

Рассуждаю, конечно, чисто теоретически...

Я тоже люблю так порассуждать, правда в моих мыслях фигурирует Бахчисарай... Голубая мечта... Извините за оффтоп :oops: :)

СообщениеЧт авг 13, 2009 11:08 

Присоединяюсь к совету ВиктораМ- идти по маршруту, описаным Валентином Нужденко.

Ладно, сдаюсь, снова не попаду на чайник. :D

Посты: 20

СообщениеЧт авг 13, 2009 11:38 

Столько "копий сломано" в обсуждениях этого маршрута (причем не только в данном топике), поэтому, действительно,
Mr. White писал(а):2. Может быть у кого есть треки,

или Вы, Mr. White, после прохождения в обратную сторону (от Барской поляны до Соколиного) запишете и выложите. Будем Вам очень благодарны за это :)

Посты: 747

СообщениеЧт авг 13, 2009 13:56 

VitMus писал(а):...Мы спустились тогда по 36-му и вышли на асфальт чуть выше тополя с накарябанной стрелкой...километровый столбик с цифрой 26...километровый столбик с цифрой 25...чуть выше над серпантином "право-лево" (если смотреть вниз) и ответвлением к интернату.

Посмотрел фотки годичной давности. М-да... Что можно сказать? С километровым столбиком "25" я протупил. Он находится аж на целых 5-7 минут ходьбы ниже поворота на интернат.
И вообще, все свои предыдущие умозаключения я делал, глядя на 68-ю страницу "Атласа". Однако после просмотра фоток могу с уверенностью сказать - В АТЛАСЕ С МАРШРУТАМИ 35 И 36 ЧТО-ТО НЕ ТАК! Судя по маркировке на деревьях, 35-й действительно начинается у тополя со стрелкой, а не напротив ворот интерната.

ВикторМ писал(а):...от того тополя со стрелкой, который вы описали, буквально сразу за ним, направо в лес ведут две широкие дороги (тропами их назвать неудобно - настоящие дороги) - правая, на юг, левая на юго-юго-восток (несколько метров сначала почти параллельно трассе, но потом отходит от трассы всё равно), вряд ли они потом сходятся. Сам вопрос как таковой: По какой из этих двух дорог следует идти?

Вопрос понял. Даю ответ. С иллюстрациями (какие удалось найти).
Идём по асфальту из Соколиного. Проходим окраину села. Через минут 10 справа - километровый столбик "25" и большой жёлтый знак "Внимание! С 25 по 48 км горная дорога. Опасные повороты." Ещё минут через 10 слева - ворота интерната. Чуть выше ворот слева - знак "Соколиное Sokoline". Минут через 5 слева на повороте сидит тётя с мёдом и т.п. Чуть выше мёда, на повороте справа - зелёный квартальный столб и, дальше, две деревянные таблички "Соколинское" и "лесничество". Идём дальше. Минут через 10 справа у дороги километровый столб "26":

Ещё через 3-4 минуты мостик:

Сразу за мостиком, справа у дороги - тополь, на котором вандалами вырезана стрелка и - что особенно важно - есть маркировка 35-го маршрута (у меня в памяти она почему-то отложилась как "2-36"):

Изображение
После мостика асфальт делает левый поворот, огибая эдакий мыс с растительностью. Метрах в 15-20 за тополем в сторону этого мыса уходят две дороги:

Изображение
Идти надо по дороге, которая видна на снимке, как уходящая вдаль. Она как раз за спинами ребят. Это и есть дорога на ЮЮВ, которая сначала идёт почти параллельно асфальту, а потом всё больше забирает вправо и вверх.
Минут через 20-25 первая размеченная развилка - дерево с маркировкой "2-35" и слева от него дерево с красным кружком:

Изображение
В 5 метрах левее - дерево с маркировкой "2-36" и красным кружком чуть сбоку и ниже номера маршрута (на фотке кружок не виден). Вверх от этого дерева уходит тропа:

Изображение
Минут через 5-7 справа от тропы - небольшая скалка, сразу за ней, на её склоне - старый квартальный столбик:

Изображение
Сразу за скалкой - разветвление дороги вправо вниз. Но нам надо влево вверх:

Изображение
Минут через 8-10 следующая развилка, где брём влево. Отсюда до второй размеченной развилки около 15 минут:

Изображение
Через какое-то время слева от тропы встретится довольно увесистый булыжник:

Изображение
И, наконец, вторая размеченная развилка - дерево с маркировкой "2-35" там, откуда мы пришли:
Изображение
и дерево с маркировкой "2-37" у дороги, которая приходит слева:

Изображение
От этой развилки до подъёма к Данильче около часа ходьбы налегке. С чувалами - больше.
Получается, что от самого тополя и до слияния с 37-м маршрутом мы идём по маршруту 35. Гляжу я щас в Атлас и...:shock:

СообщениеЧт авг 13, 2009 17:21 

Ничего себе, с иллюстрациями! Спасибо большое за такой подробный ответ! Это как раз то что доктор прописал.

СообщениеЧт авг 13, 2009 19:10 

Mr. White писал(а):Я вот сейчас думаю, а не лучше ли будет мне для сокращния времени на ориентирование пройти намеченный мной маршрут в обратную сторону? То есть Трасса (Бахчисарай-Ялта) - вдп. Серебряный - Кордон Чайный домик - Барская поляна - Трасса (место схода с дороги)? шульц, за что ему тоже спасибо :), отмечает что сверх найти тропу на порядок проще.
Да, сверху вниз проще. От поляны Орлиного залета мимо Данильчи - одна дорога вниз, в проход между скалами. После узости сначала одна тропка, потом появляются варианты. Самый натоптанные из них - промаркированы номерами маршрутов (ВитМус проиллюстрировал это). Хотя, наверное, правильнее сказать, что маркированные тропы - наиболее натоптаны (после маркировки).
Но, в принципе, на спуске - неважно, какой тропой идти. Левее ли забирать на спуске (северо-западнее), правее ли (юго-восточнее). В любом случае, теряя высоту, мимо дороги Соколиное - Ай-Петри не проскочить никак.
На подъеме несколько сложнее. Можно выбрать для движения дорогу, которая идет не к Данильче, а на заброшенную вырубку. Но плановые маршруты (35, 36, 37) - в настоящее время хорошо промаркированы. И точками по пути, и номерами маршрутов на сходе от асфальта.
Ну и, в целом, если не идти неверной дорогой до упора, то всегда можно перескочить на нужное направление. Если не ускакать сильно далеко по дороге или наоборот, сильно рано не уйти с неё, то всегда можно выйти на нужную тропу. Поднимаясь вверх "по градиенту". Т.к. у того куска леса верхняя точка - именно в проходе под Данильчей. В других местах скальник начинается раньше, ниже.

СообщениеЧт авг 13, 2009 19:48 

ВикторМ писал(а):

А зачем нужен Чайный вообще? На мой взгляд, надо идти сразу на Седам-Кая "через каменный будуар" или тем новым маршрутом, что Валентин Нужденко описал. "Через каменный будуар" - довольно простой маршрут, никакого экстрима (если погода хорошая, конечно). ну, а если вы всё-таки хотите посетить Чайный дом, попить там чайку8), то путь, конечно, надо срезать, смысла по Юсуповской дороге идти нет.

Юсуповская дорога - от Чайника на Орлиный Залёт.
Дорогу от БКК на Чайник тоже построил Юсупов. Но местные (с Чайника) называют её Катькиной дорогой. И она, кстати, совпадает с той грунтовкой, которая сейчас показана на картах Генштаба, только до пересечения русла Чаин-Су выше смотровой на Каменном повороте. Не доходя до пересечения русла, Катькина дорога уходит вверх, серпантином. Плановый 39й маршрут (тропа), уйдя от накатанной грунтовки, сначала идёт по дороге, потом, когда начинается серпантин, несколько раз пересекает Катькину дорогу. Всё время - по правому борту Чаин-Су.
А проезжая (правда, не для каждой машины :) ) грунтовка от БКК, после того, как от неё отделится Катькина дорога, пересекает русло Чаин-Су и дальнейший подъём до самого Чайника делает по левому борту. По виду - это дорога XX века. Хотелось бы предположить, что её построили военные в конце 60-х - начале 70-х, под строительство охотхозяйства ЧФ "Чайный домик". Но на военных картах 1959-го эта дорога уже есть. На верстовке 1890-го года её нет (но есть серпантин Катькиной дороги, весь, а не его огрызок, как на 250-ке; на 500-м, 1км - Катькиной дороги вообще нет). Нельзя полностью исключить вариант того, что она была построена в ВОВ. А может быть, до неё или сразу после. А может, между 1890 и 1917 гг - этого тоже нельзя исключать. Жаль, нет предвоенных карт РККА - глянуть на них, была ли эта дорога перед ВОВ.

Я эту всю простыню к чему накропал. Не стоит проезжую дорогу от БКК до Чайника называть Юсуповской. Есть в этом сильные сомнения.
Последний раз редактировалось ХАМмер Чт авг 13, 2009 19:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт авг 13, 2009 19:51 

ВикторМ писал(а):Когда-то я таким макаром нашёл дорогу между Спирадами и Родниковым через Карадагский лес. Сначала 2 раза пытался идти от Спирад, или сворачивал не туда или тупо заблуждался. А в третий и четвертый раз попробовал с обратной стороны - от Родниковского, правда, тоже оба раза заблудился (в смысле, часть пути шёл без тропы по лесу по компасу), но было уже намного проще - больше ориентиров и есть конкретное направление, в пятый раз, наверное, уже не заблужусь.
Ну, не знаю... По-моему, от Родниковского до Спирад и обратно (по Риму до Карадагского леса, дальше по грунтовке) - достаточно просто для ориентирования. Правда, мне показали начало тропы от гаражей б/о Родниковское. Но если бы нет - выходил бы на неё наверняка от Скельской. А дальше - всё логично и в соответстсвии с картой.

СообщениеЧт авг 13, 2009 19:54 

ВикторМ писал(а):А зачем нужен Чайный вообще? На мой взгляд, надо идти сразу на Седам-Кая "через каменный будуар" или тем новым маршрутом, что Валентин Нужденко описал. "Через каменный будуар" - довольно простой маршрут, никакого экстрима (если погода хорошая, конечно). ну, а если вы всё-таки хотите посетить Чайный дом, попить там чайку8), то путь, конечно, надо срезать, смысла по Юсуповской дороге идти нет.
Не уверен.
Может быть, конечно, сейчас там и натоптали торную тропу, но еще года 2,5 - 3 назад тропа там чахла и давала простор фантазии.
Через Чайник - однозначнее и проще по ориентированию.

Посты: 172

СообщениеПт авг 14, 2009 07:44 

Еще пару вопросов, если позволите:

2. В каком месте сидят "сборщики подати" за водопад? У трассы или выше? Не очень хочется с ними контактировать :roll:

1. На мой взгляд не стоит, выигрыш во времени но зато трата сил на крутые подъёмы, если с рюкзаком идти.

2. Сборщиков не встречал, когда ходил в середине апреля 2008г.

3. Пройдя м-т №38 до начала спуска (большое дерево -может дуб), после поворота дороги влево - к Барской Поляне, не доходя её в 2-3 минутах, я увидил справа спускающуюся по лесистому склону натоптанную тропу (с неё же идти к пещ. Данильча-Коба) с единственным указателем, скорее всего м-т № 35, нежели №37. Его должно быть видно с края дороги. Дальше пещеры я не спускался.

СообщениеПн авг 17, 2009 08:20 

Всем спасибо зв советы.

Прошлись в субботу. Водопад - Озеро - Чайный - Барская - Данильча - Коккозка. Встретились на дороге с ВикторМ :) Он порекомендовал все же идти через Чайный домик, да и надо же там наконец побывать. :) Теперь могу точно сказать - делать там нечего :) , но в этом было необходимо убедиться самому. Все встреченные по дороге, говорили что мы зря идем на спуск от Данильчи, лучше бы поднимались, типа спуск там плохой. Я ожидал худшего, на легке все нормально. Сорри, но с записью трека не получилось. :( На спуске, как только увидели табличку 2-37 взяли вправо, так как задача стояла выйти к т\с Коккозка. Видимой тропы по 37му нет. Так как, теряя высоту, там выйти ни куда кроме асфальта нельзя пошли по "ощущениям" направления. Периодически на деревьях встречали метки и это в полном отсутствии натоптанной тропы (осення листва не тронута). Сложилось впечатления, что весь лес хаотически промаркирован. :) Вышли как раз на т\с.

СообщениеПн авг 17, 2009 10:07 

А как сейчас в Данильче с водой?

СообщениеПн авг 17, 2009 10:14 

Не знаю откуда она там поступает, стены сухие, вода в ванне есть. Разговорился с руководителем группы стоявшей на Чайном, оказалось они в Данильчу за водой ходят. Неужели ближе нет?

СообщениеПн авг 17, 2009 10:22 

Приветствую всех!

1) Когда уже пошёл в поход понял, что, с точки зрения быстроты, переход от вдпд Серебр к Барской Поляне через 39-й маршрут и Чайный домик (и наоборот в обратной последовательности) всё же быстрее чем все остальные варианты, хоть по карте кажется, что через Каменный будуар или Сююрю-Кая быстрее (хотя по красоте, понятно, последние два варианта лучше), так что Хаммер в этом плане абсолютно прав: Когда существует лимит во времени, надо идти через Чайный домик. Как говорится: хорошая мысля приходит опосля.

2) Что касается времени подъема, то чётко следуя инструкциям VitMusa и MORE (ещё раз им спасибо большое), от интерната в Соколином до Данильчи дошёл за 1 час 45 мин (в 6-05 был возле интерната, в 7-50 - уже возле Данильчи, ещё через 10 мин - на Барской поляне)

3) В Данильче воды щас нет, в смысле, озеро есть, конечно, но со стен и потолка ничего не капает, разве что по одной капельке в секунду.

4) А вот что удивило на Барской поляне (на центральной поляне, там где табличка про партизанские отряды), так это не до конца погашенный костер (группа, очевидно, ушла передо мной со стоянки). И это в августе!!! Пришлось тратить драгоценную воду, чтобы его затушить до конца.

5) Если кого интересует, БКК по дну вполне проходим, впрочем, я даже в этом не сомневался. Участок Ванна Молодости - родник на Баш-Дере (начало подъема по 53-му маршруту) я прошел за 2 часа 10 мин включая две 5-мин остановки-передышки, а сам подъем по 53-му до верхней поляны с мусором - 1час 05 мин.

Курьёзный случай произошёл там: По каньону, посередине между самыми сложными местами (возле высохшего водопада)) навстречу шла группа иностранцев (правда, налегке), чё-то там треплются по-английски. Я им громко:

-Good afternoon!

Они изумленно тоже в ответ, заулыбались:

- Good afternoon!

Я им показываю на каньон, говорю:

- It is our Ukraine's roads! (это - наши украинские дороги)...

Они, улыбаясь:

-Yes, yes...

6) Кстати, автобус, про к-й уже неоднократно писалось, Симф - Бахч - Соколиное отходит от ж-д вокз в Бахч ровно в 5-23 и никого не ждёт, ему приходящий поезд до лампочки. Так что, если кто едет на 40-м, к-й по расписанию прих в 5-11 в Бахч, ищите заранее запасные варианты, так как поезд этот любит опаздывать, напр, в июне этот поезд опоздал на 40 мин, а в субботу пришел в 5-20, я только успел добежать до автобуса и сесть, и он тронулся, но мог и не успеть.

7) Из похода, кстати, вернулся с температурой 38. А на работу идти всё-равно надо...

СообщениеПн авг 17, 2009 10:34 

Mr. White, приветствую! Рад что у вас всё удачно сложилось, и спуск был удачный. Спускаться по той расщелине, конечно, не сахар.

СообщениеПн авг 17, 2009 10:56 

ВикторМ писал(а):...6) Кстати, автобус, про к-й уже неоднократно писалось, Симф - Бахч - Соколиное отходит от ж-д вокз в Бахч ровно в 5-23 и никого не ждёт, ему приходящий поезд до лампочки. Так что, если кто едет на 40-м, к-й по расписанию прих в 5-11 в Бахч, ищите заранее запасные варианты, так как поезд этот любит опаздывать, напр, в июне этот поезд опоздал на 40 мин, а в субботу пришел в 5-20, я только успел добежать до автобуса и сесть, и он тронулся, но мог и не успеть...

В прошлом году нам с BODом тоже повезло с этим автобусом. И одна из девушек так строила BODу глазки всю дорогу, так сладко ему улыбалась, что я ему даже немного завидовал :D

Посты: 17

СообщениеПн авг 17, 2009 11:03 

Пытаюсь переварить тему. Получается с трудом :))
Можно для чайника разжевать еще разок?
Итак. Если я захочу пройти маршрутом Соколиное - Барская поляна - Серебряный - БКК и уйти далее через Баш-Дере на Ай-Петри. Сижу и пытаюсь понять вот это:
ВикторМ писал(а):то я бы перевёл его на более простой человеческий язык так:

Если состоит задача увидеть две главные красоты в тех местах - вдпд Серебряный и пройтись по кромке-обрыву Седам-Кая (скала эта наз-ся Серт-Кая по самой новой карте) с видами на Бойку, БКК, скалу-отщепенец Сююрю-Кая и, вообще, на всю долину, и если идти со стороны Серебряного, то просто надо знать, что надо идти по старой грунтовой дороге от водопада к Чайному домику (не срезая её нигде!), дорога эта есть на всех картах, а сворачивать на тропу надо в районе "Змеиной головы"(так я называю очертание этой дороги на карте в месте резкого разворота грунтовой дороги на 180 градусов с востока на север, очень уж оно похоже на змеиную голову, и так она выглядит на карте Валентина между надписями "ур.Каменный поворот" и "Чаан-Баир", а начало этой тропы отмечено на карте Валентина маленькой малиновой кривой, которая может быть продолжена дальше "вверх" на север как единая тропа). Далее эта натоптанная тропа идёт вверх, на обрыв, и далее вдоль всего обрыва. Ну, а обратно, понятно, то же самое, только в другую сторону.

То правильно ли я понял, как надо двигаться?

1. Найти 35 тропу от Соколиного и добраться по ней до расселины, по которой подняться к Барской поляне.
2. От Барской поляны тропа 38, которая на самом деле обходит Орлиный Залет с востока. Можно топать по ней до Чайного, но это неинтересно и большой крюк, поэтому не рассматриваем.
3. Обойдя Орлиный Залет, надо искать тропы влево. Либо совсем влево, двигаемся строго на восток, и тогда мы попадаем на описанный Валентином Нужденко маршрут. По которому сваливаемся с обрыва Седам-Кая, и уходим на юг по седловине Орлиного Взлета, по которой и выпадаем к Серебряному.
4. Либо, обойдя Орлиный Залет, сойти с тропы 38 и двигаться на юг по тропе, которая в конце концов приведет нас на крутой поворот Юсуповской дороги (то место, которое ВикторМ обозвал Змеиной головой. Где по карте в описании Валентина малиновая загогулинка под надписью "12-я"). И далее по Юсуповской дороге дотопать до Серебряного
5. От Серебряного либо далее по Юсуповской дороге в сторону кордона БКК, либо по 42 тропе до Яблоневого Брода.

Правильно?

В принципе, с ориентированием сильных проблем быть не должно - есть жпс, привязанная 500-метровка... Но тем не менее, насколько велика вероятность улететь не туда, особенно двигаясь с Орлиного Залета к восточному склону Седам-Кая?

СообщениеПн авг 17, 2009 11:08 

lapa_ru, только что мерял температуру (градусник взял на работу) - 38.4. Боюсь, я сегодня неадекватен и слабо что-то соображаю, мне бы только доработать до конца дня. Так что, если вам несрочно, я отвечу позже, или кто-нибудь, может, другой поможет.

СообщениеПн авг 17, 2009 11:11 

to ВикторМ

А трека нет?

СообщениеПн авг 17, 2009 11:12 

ВикторМ писал(а):lapa_ru, только что мерял температуру (градусник взял на работу) - 38.4. Боюсь, я сегодня неадекватен и слабо что-то соображаю, мне бы только доработать до конца дня. Так что, если вам несрочно, я отвечу позже, или кто-нибудь, может, другой поможет.

Понял. Конечно, выздоравливайте :)
Мне актуально до выходных, дальше буду по карте и компасу самостоятельно поисковкой заниматься :)

СообщениеПн авг 17, 2009 11:35 

lapa_ru писал(а):...
olbeauty, конечно, права, что подниматься / спускаться вдоль обрывов красивее, чем по грунтовке среди леса.
НО!

Мой Вам (всем) совет. Сходите сначала "магистральным" маршрутом, как показано на картах и промаркировано. А уж потом разведывайте варианты. Ей-богу - сэкономите себе изрядно времени и нервов на постоянную самопроверку: туда ли я иду, взять левее, правее, ниже, выше, раньше или позже начать спуск (подъём). Тем более, что нет там настолько хорошо натоптанных троп, по которым можно было бы идти, не задумываясь.
Используйте общепринятый приём - от простого к сложному.

Я не говорю о том, что вы с первого раза не пройдёте. Но есть смысл сначала исполнить обязательную программу, и лишь потом переходить к произвольной.
"У человека должно быть будущее" (с) _Sergio

СообщениеПн авг 17, 2009 11:47 

ХАМмер писал(а):Мой Вам (всем) совет. Сходите сначала "магистральным" маршрутом, как показано на картах и промаркировано. А уж потом разведывайте варианты. Ей-богу - сэкономите себе изрядно времени и нервов на постоянную самопроверку: туда ли я иду, взять левее, правее, ниже, выше, раньше или позже начать спуск (подъём). Тем более, что нет там настолько хорошо натоптанных троп, по которым можно было бы идти, не задумываясь.
Используйте общепринятый приём - от простого к сложному.

:) Ну, в общем, не могу не признать вашу правоту... Посмотрим по месту.

СообщениеПн авг 17, 2009 13:18 

olbeauty писал(а):Неужели, удобства Чайника, имеющего кучу минусов +оцивиленный водопад перевешивают красоты Взлет-Залета?
:roll:
А может, оно и к лучшему? ;)

СообщениеСр авг 19, 2009 09:28 

lapa_ru писал(а):
В принципе, с ориентированием сильных проблем быть не должно - есть жпс, привязанная 500-метровка... Но тем не менее, насколько велика вероятность улететь не туда, особенно двигаясь с Орлиного Залета к восточному склону Седам-Кая?

Отвечаю как могу, к сожалению, я, увы, не спец в этом районе, может быть, что-то напишу и не совсем правильно, возможно, в чем-то, я и заблуждаюсь.

Конечно, вероятность "улететь" всегда есть (под словом улететь я понимаю "заблудиться", а не "улететь в пропасть", правда, куда не туда там можно заблудиться - рано или поздно опять дойдете до обрыва, обрыв там сплошной, вся лишь разница в том, что иногда лес вплотную примыкает к обрыву и не дает подойти к нему человеку), так как найти нужное ответвление - "красную" тропу (на карте Валентина Нужденко она обозначена красным цветом), переходящую затем в тропу, идущую вдоль восточного склона Седам-Кая, сверху(в смысле, от тропы, идущей к Чайнику), если таковая ("красная" на карте) вообще есть (пересохший ручей есть, по которому несложно подыматься, правда, скорее он чуть южнее, а вот насчет тропы: не видел - не знаю: В субботу я эту тропу, кстати, искал, практически три четверти пути от Барской Поляны до Чайника я шел по лесу по компасу восточней цивилизованной дороги, но кроме вышеупомянутого сухого ручья, по которому спускаться не стал, ничего не увидел) непросто.

Снизу (в смысле, с восточного склона) это сделать намного проще.

И мой пост, на который вы сослались, описывал как раз путь снизу, то есть обратный путь чем тот, по которому я шёл в этот и прошлый разы (хотя была мысль сделать "круг почета" по Седам, но с водой были напряги, а подыматься обратно от Серебряного не хотелось) и тот, по которому, я так понял, вы хотите пройти: обратный - это значит от "Юсуповской дороги" (хотя Хаммер доказал, что она не Юсуповская) до Барской поляны:

Ещё раз взгляните на карту Валентина - пометьте две точки - одна условная - пересечение "красной тропы" и тропы вдоль восточного склона (на неё с Юсуповки легко можно попасть через каменный будуар и идти по ней очень просто) и точки, которой помечена Данильча. И видно, что, на самый крайний случай, если "восточная тропа" резко оборвется, дальше предстоит недолгий (полчаса от силы) подъем по "лёгкому" лесу, в смысле, лес там не густой, местность там не холмистая (без постоянных перепадов вверх - вниз) и наличие "красной" тропы, в принципе, необязательно (хотя тропа есть точно, может, и не "красная", но есть, ну не может "восточная" тропа просто так обрываться - подумайте сами - партизаны как-то ведь ходили по этому маршруту, не через Чайник же ведь они шли :D, ведь это само собой разумеется, что Барская Поляна как-то соединялась с "восточным склоном" - две натоптанные и важные тропы, между которыми 15 - 20 минут ходу, максимум полчаса по безобидному лесу), но опять же, повторяю - это все написано для подъема снизу.

Сверху (с Барской поляны или Данильчи) - для первого раза как повезет. Снизу (с вост склона) в этом плане намного проще.

И ещё акцентирую внимание во избежание недоразумений - я абсолютно не касался "нового краткого пути", который описал Валентин в своей статье через перемычку Седам-Кая - Сююрю-Кая.
Это пока для меня самого "тёмный лес". Спуски с вост склона есть (по одному из них я и карабкался вверх в прошлый раз), но они не слишком очевидны, если смотреть сверху - смотришь, вроде да, вроде тропа, но куда она идет дальше - хрен его знает, там ведь уже сплошные обрывы.

СообщениеСр авг 19, 2009 10:42 

ВикторМ писал(а):Отвечаю как могу, к сожалению, я, увы, не спец в этом районе, может быть, что-то напишу и не совсем правильно, возможно, в чем-то, я и заблуждаюсь.

Спасибо большое за такой развернутый ответ! В общем, думаю, по месту разберемся. В крайнем случае, дойдем до Серебряного как дойдется, а там сбегаем на Сююрю-Кая радиально :)

СообщениеСр авг 19, 2009 10:43 

olbeauty писал(а):Вот интересно, казалось бы, Взлет сногсшибательная вершина с неповторимой смотровой, смотровые кромки Залета еще круче, а вот тропки на подъем к Залету почти не прослеживаются.....тропы еще дальше вверх по кулуару вообще нет, и только на смотровых Залета тропа реальна, да и то она сориентирована на радиальный обзор с обратным возвратом на дорогу....
Неужели, удобства Чайника, имеющего кучу минусов +оцивиленный водопад перевешивают красоты Взлет-Залета?
:roll:

Скорость. Логика простая - напр, надо добраться, напр, из Севастополя в Симферополь как можно быстрей, время поджимает. Ага - какой самый быстрый вид транспорта? - конечно, самолёт, само собой разумеется. Но вот беда - прямого авиарейса из Севастополя до Симферополя нет, но есть рейсы до Киева. Значит, надо лететь из Севастополя до Симферополя с пересадкой в Киеве. Быстро, удобно, комфортно и надёжно.

СообщениеСр авг 19, 2009 10:46 

"восточный склон" Седам-Кая обозн-ся как Серт-Кая на новых картах. Тема "Соколиное - Барская поляна, кратчайший путь" плавно перешла в тему "Барская поляна - Серт-Кая, кратчайший путь"... А по соседству, ого, аж 15 страниц накалякано в теме "Надо ли каждому прохожему выдавать любимые места?", чего там можно на 15 страниц строчить - ума не приложу... И так всем ясно, что нельзя, гласность и демократия вредны, Горбачёв был неправ, интернет - чума 21-го века и т д... А вот непотушенный (вернее, только наполовину затушенный, и на том спасибо, как говорится. Благо, в субботу день был безветренный) костер на Барской поляне, - его не матрасники и далеко не "каждый прохожий" в 7 утра оставил - такой костер пострашнее "каждого встречного прохожего" в тыщу раз будет). Вот о таких фактах надо писать и акцентировать на них внимание, мне почему-то со всей поездки этот факт больше всех запомнился, извините, что повторяюсь.

СообщениеСр авг 19, 2009 17:01 

Открыл, ничего нема. Это была шютка юмора?

СообщениеЧт авг 20, 2009 23:08 

ВикторМ писал(а):... И видно, что, на самый крайний случай, если "восточная тропа" резко оборвется, дальше предстоит недолгий (полчаса от силы) подъем по "лёгкому" лесу, в смысле, лес там не густой, местность там не холмистая (без постоянных перепадов вверх - вниз)...
Ну-ну...
Не лазил ты через тот грабинник (гробинник - (с) Bobus)...

СообщениеСр сен 16, 2009 08:52 

Мы будем идти от Юсуповского озера в сторону Чайного домика. Собственно вопрос: можно ли со смотровой на этой дороге (напротив Седам-Кая) сбегать на Сююрю-Кая? Или в седловину между горами можно попасть только от вдп.Серебрянного?

Посты: 338

СообщениеСр сен 16, 2009 12:41 

ВикторМ писал(а):Если таковых подъемов несколько, то желательно самый западный.

С картой и маркировкой там все не однозначно - надо еще и чутьё иметь, чтобы не гулять.
Да, кроме описанного многими подъёма по расщелине - он есть самый короткий, и не смотря на крутизну, самый быстрый есть еще путь.
Кстати, он скользкий, но никак не "скалолазный" - скал нет, веревку провешивать не надо.

Второй вариант - многие называют его через скалу "Конверт" - виден из Соколиного такой скальный треугольничек - он самый красивый (путь), но обходной и поэтому долгий. С Барской поляны вниз я дошел до Соколиного не быстрее, чем за 3 часа, причем быстро, но местами без дороги - по лесу. Так, на любителя, коих большинство на этом форуме ))

Посты: 338

СообщениеСр сен 16, 2009 13:34 

WalkMan писал(а):Мы будем идти от Юсуповского озера в сторону Чайного домика. Собственно вопрос: можно ли со смотровой на этой дороге (напротив Седам-Кая) сбегать на Сююрю-Кая? Или в седловину между горами можно попасть только от вдп.Серебрянного?

С дороги на Чайный домик тоже можно, только это возврат назад и вы подниметесь выше нужной седловины. Потом спускаться надо.
От водопада - тоже назад, но логичнее и вдвое быстрее.

Ну, и мой вариант - с трассы Соколиное-Большой Каньон видна эта седловина и вы легко поднимитесь на нее. Налегке посещаете вершину, переваливаете седло и вот он, водопад. Спокойно идете, не отвлекаясь от дороги на ЧД.

Посты: 394

СообщениеЧт сен 17, 2009 20:20 

WalkMan писал(а):Мы будем идти от Юсуповского озера в сторону Чайного домика. Собственно вопрос: можно ли со смотровой на этой дороге (напротив Седам-Кая) сбегать на Сююрю-Кая? Или в седловину между горами можно попасть только от вдп.Серебрянного?

Абсолютно согласен с предыдущим оратором, но есть вопрос к WalkMan. Откуда конкретно вы придёте к Юсуповскому озеру? Просто Сююрю-кая более логична до прихода на озеро. На седловину, действительно можно попасть от водопада, хотя и на водопад можно попасть через седловину, если стартовать, скажем, в Соколином.
В общем, откуда стартуете?

СообщениеЧт сен 17, 2009 20:47 

AVKurgan писал(а):Откуда конкретно вы придёте к Юсуповскому озеру? Просто Сююрю-кая более логична до прихода на озеро. На седловину, действительно можно попасть от водопада, хотя и на водопад можно попасть через седловину, если стартовать, скажем, в Соколином.
В общем, откуда стартуете?

т/с Яблоневый брод - 42 маршрут - вдп. Серебрянные струи. Далее Юсуповское озеро, на т/с Беш-Текне

Посты: 475

СообщениеПн ноя 30, 2009 13:36 

забавная тема....
вспомнил как мы сами заблудились в пойсках Барской поляны, даже гпс не помог. Как оказалось стоянка на туристических картах ( в том числе на векторном крыме) показана с огромной погрешностью. Заходили по тропам чуть дальше какого-то психучреждения в долине, вскоре все тропы сошли на нет. Бросив народ на месте предполагаемой стоянки (те в совершенно глухом лесу )))) накручивал в одиночестве круги в радиусе километра с нулевой отдачей. Вернувшись решил вести их ночевать на кокозку. Уже не следующий день обнаружили на трасе указатель на Барскую поляну значительно дальше ожидаемого места.

Посты: 1145

СообщениеПн ноя 30, 2009 14:33 

Ну да... достаточно хоть один раз спуститься и становиться понятно... а вот на подьем наверняка с первого разу лучше не нада,......

СообщениеСр дек 02, 2009 12:51 

Капитан Андрей Воробей писал(а):Ну да... достаточно хоть один раз спуститься и становиться понятно... а вот на подьем наверняка с первого разу лучше не нада,......

это к чему?, по-моему, тема уж так подробно описана, что дальше некуда

выше же было написано, на предыдущей странице:

"...чётко следуя инструкциям VitMusa и MORE..." - заблудиться практически невозможно. Один час ходьбы вверх или чуть больше, максимум полтора.

Посты: 104

СообщениеСр фев 09, 2011 10:52 

Хочется пройтись по маршруту: Орлиный Взлет, Орлиный Залет, осмотр пещеры Данильча, Сююрю-Кая. Подскажите пожалуйста как будет лучше пройти, поскольку этот участок нам совершенно не знаком.
Идем с маленьким ребенком и не хотелось бы таскаться с рюкзаками. Поэтому хотим встать на Кокозке и прогуляться налегке. На водопаде и чайном домике были много раз, поэтому этот участок не интересует.
Заранее спасибо.

Посты: 1860

СообщениеСр фев 09, 2011 10:54 

так а в чем вопрос?
в этой теме все расписано от А до Я - почитайте.

Посты: 104

СообщениеСр фев 09, 2011 11:06 

Читала и мне как чайнику к сожалению не все понятно. Путь от Кокозки до Барской поляна описан на 5+, а вот как будет лучше идти дальше, чтобы вернуться назад на Кокозку? Я же сказала район совсем не знакомый.

СообщениеВс мар 27, 2011 16:47 

Хочу пройти от Соколиного через пещеру Данильчу на Большой каньон
Прочитал всю тему и не понял несколько моментов. От пещеры или Барской поляны как лучше попасть на ск.Серт-Кая, есть ли там тропа или просто идти к обрывам.
И далее со ск. Серт-Кая спускаться через каменный будуар, легко ли его найти? Или есть какая-то тропа через Сююрю-Кая.

Посты: 4217

СообщениеВс мар 27, 2011 17:03 

Гость писал(а):как лучше попасть на ск.Серт-Кая.... спускаться через каменный будуар...
Серт-Кая? Каменный будуар? Кулуар там есть, а вот с этими светскими штучками туго.. И Седам-Кая там то же есть...
Это что ли:

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1205

СообщениеПн мар 28, 2011 10:42 

Валентин Нужденко писал(а):
Гость писал(а):как лучше попасть на ск.Серт-Кая.... спускаться через каменный будуар...
Серт-Кая? Каменный будуар? Кулуар там есть, а вот с этими светскими штучками туго.. И Седам-Кая там то же есть...

Серт-Кая - это восточная часть скал Седам-Кая, которая в сторону Сююрю смотрит (По крайней мере на новой Союзкарте так). А кулуар - это седловинка между ними собственно. (Ну и ещё один кулуар это спуск-подъём на Данильчу)
Только не понятно нафига на скалы лезть? CВC без работы чтоб не остался?

Посты: 4

СообщениеПт апр 29, 2011 12:03 

Как дела сейчас на том участке пути? Маркировка хорошо видна?

Посты: 1718

СообщениеПт апр 29, 2011 12:06 

На днях прошли по описанию VitMus-а с 3й страницы этого топика, затруднений с ориентированием ни каких, хотя маркировка присутствует только частично. Лес пока голый, все просматривается отлично.

Посты: 909

СообщениеПт апр 29, 2011 21:04 

Гость писал(а):Хочу пройти от Соколиного через пещеру Данильчу на Большой каньон
Прочитал всю тему и не понял несколько моментов. От пещеры или Барской поляны как лучше попасть на ск.Серт-Кая, есть ли там тропа или просто идти к обрывам.
И далее со ск. Серт-Кая спускаться через каменный будуар, легко ли его найти? Или есть какая-то тропа через Сююрю-Кая.

Проще, если первый раз идете, двигаться в противоположном направлении - от Серебрянных струй, а потом по тропе на скалы Серт-Кая. В обратном направлении немного сложнее. Там, мне кажется, нет такого четкого поворота, или мы его просто не увидели....

Насчет работы для СВС... Не думаю, что Серт-Кая опаснее, к примеру, гребня Каланыха. Горы всегда потенциально опасны. Просто нужно быть внимательным...

Посты: 35

СообщениеЧт апр 12, 2012 15:52 

Ребята, у меня есть трек в формате plt "трасса - Барская поляна". Когда-то скачала в просторах инета :) Вот ссылка кому надо (пробелы убрать) http: / / depositfiles.com.ua/56w537dw3rxs.html

СообщениеВт май 22, 2012 09:18 

19 мая прошли по любимым краям района Соколиного: Коккозка - Данильча-Коба-Барская поляна-Смотровая с видом на Сююрю-Кая-Спуск по кулуару на седловину-спуск на кокозку.

Старт начинали на указателе напротив т/c Коккозка "Барская поляна 2 км". Последние 400 метров по каменному кулуару и выход к пещере достаточно крутоваты, но вполне без риска проходимы.

Обратно спускались через кулуар к седловине Седам-Кая и Сююрю-Кая по описаниям на сайте Валентина Нужденко.
Откровенно говоря несмотря на детализацию в описании, поимели некоторые трудности с идентификацией кулуара при спуске на седловину, т.к. сверху когда перв раз идешь то создается впечатление что рядом два кулуара... и при просмотре оба крутые и непонятно заканчиваются обрывом или проходимы. Тропа не всегда различима и зачастую больше походит на русло водотока при таянии снега. Все ключевые точки этого маршрута забил предварительно в навигатор, после небольших блужданий поверху относительно точек, определился что именно этот кулуар и начали спуск. Очень сильная сыпучка, местами скользили как на лыжах. Разгар весны, все заросло зеленью. Постоянно присутсвует ощущение что идем не туда, но приближение к точке в лоб по навигатору придавало уверенности. Вышли на седловину. Т.к. время близилось к закату, решили идти с седловины на кокозку, тропа различима первые 100 метров, дале то теряется то появляется, в целом - совсем не хоженная. Много поваленных деревьев. Но идти после Кулуара вполне можно, даже без тропы :))

В следующий раз при походе в эти места буду избегать этот кулуар, субъективно не приглянулся он мне :)

P.S. Очень удивило присутсвие "Нивы" в чаще леса по дороге с Барской поляны на смотровую с видом на сююрю-кая с признаками туристической экипировки. Разве туда пускают на машинах?

Посты: 52

СообщениеСр май 23, 2012 22:29 

Малинка писал(а):Ребята, у меня есть трек в формате plt "трасса - Барская поляна". Когда-то скачала в просторах инета :) Вот ссылка кому надо (пробелы убрать) http: / / depositfiles.com.ua/56w537dw3rxs.html

Что-то файл пропал :( Можно еще раз выложть?

Посты: 602

СообщениеСб апр 27, 2013 07:14 

Подскажите пожалуйста. Можно ли попасть с 34-го маршрута на Барскую поляну, двигаясь по самому обрыву, как показано ниже?

Изображение

Посты: 1472

СообщениеСб апр 27, 2013 07:47 

Совсем вдоль обрыва там рванина. А что вам мешает вместо траверса просто перевалить через водораздел?

Посты: 602

СообщениеСб апр 27, 2013 09:03 

Матрасник писал(а):Совсем вдоль обрыва там рванина. А что вам мешает вместо траверса просто перевалить через водораздел?

Просто потом будем идти с барской поляны на чайный домик,не хотелось идти по одной и тойже дороге, там не много, но всеже :)

СообщениеСр май 08, 2013 09:15 

Чтобы не блукать и не тратить время:

От Соколиного идем по дороге на Ялту 20-25 минут (примерно 2-3 км), до тур. стоянки "Коккозка". Стоянка будет слева от дороги, а справа указатель "Барская поляна" и начало нужной тропы. Это маршрут 2-37. Вверх идет хорошо утоптанная тропа, промаркированная красным кругом по всему маршруту. С тропы не сходим, и не заблудимся. Маршрут делится на 2 участка - первая часть пути более пологая, вторая - это очень крутой подъем вверх. Весь подъем занимает с грузом 2-2.5 часа. Помните - тропа 2-37 а атласе и реальная абсолютно не совпадают.

Посты: 1117

СообщениеСр май 08, 2013 18:30 

dimver писал(а):Чтобы не блукать и не тратить время:

От Соколиного идем по дороге на Ялту 20-25 минут (примерно 2-3 км), до тур. стоянки "Коккозка". Стоянка будет слева от дороги, а справа указатель "Барская поляна" и начало нужной тропы. Это маршрут 2-37. Вверх идет хорошо утоптанная тропа, промаркированная красным кругом по всему маршруту. С тропы не сходим, и не заблудимся. Маршрут делится на 2 участка - первая часть пути более пологая, вторая - это очень крутой подъем вверх. Весь подъем занимает с грузом 2-2.5 часа. Помните - тропа 2-37 а атласе и реальная абсолютно не совпадают.
марка есть только в начале и в конце тропы-в том году тропа читалась хорошо по всей длине до кулуара-там выше уже понятно куда лезть,в позапрошлом году при прохождении тропа терялась два раза и нашел ее только потому что знал где она идет,туристы не очень любят этот маршрут из за его сложности-особенно на подъеме,и те кто уже там ходил стараются больше этого не делать-другое дело через серт кая пройти и красиво и легко и относительно быстро-единственная неувязка это обойти лесника на подходе к серебряным струям
Последний раз редактировалось dmitrii-mishor Чт май 09, 2013 08:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 41

СообщениеСр май 08, 2013 20:07 

Ходили этой тропой 29го апреля.Без каких-либо приключений дошли до расщелины и вышли на Барскую поляну.Подъем по расщелине в первый день похода с тяжелым рюкзаком не прост.Отдохнув на Барской пошли на т/с Чайный домик.На половине пути нас догнал лесник на тракторе(ездил за водой на Ай-Дмитрий) и довез наши рюкзаки!:),а мы прогулялись на легке.

Посты: 1615

СообщениеСр май 08, 2013 20:51 

pakha писал(а):Ходили этой тропой 29го апреля.Без каких-либо приключений дошли до расщелины

Аналогично. От указателя "барская поляна" по тропе под шлагбаум, потом направо, потом выбирать более натоптанную тропу налево.
pakha писал(а):Подъем по расщелине в первый день похода с тяжелым рюкзаком не прост.
мы в первый день так и не поднялись))), загулялись по Коккозке ))), ночевали прям под кулуаром в кабанячьих следах :shock: . В кулуаре есть один момент. Во второй половине подъема есть тропка, уводящая вправо. По ней идти не надо))), придется вскарабкиваться с рюкзаком на каменный уступ, либо возвращаться по крутой тропке назад, что тоже невесело, я предпочла карабкаться, муж закинул мой рюкзак, а сам вернулся на нормальную тропу.

Посты: 436

СообщениеСр май 15, 2013 09:48 

dimver писал(а):Чтобы не блукать и не тратить время:

Согласен!
В этом году 30 апреля мы шли с другой стороны - со стороны БКК. Дошли по трассе Бахчисарай-Ялта до веревочного парка, который справа возле реки Коккозка, ну а слева на трассе будет табличка "Барская поляна 2 км" и тропы. Мы шли более левой тропой - она довольно хорошо читается и промаркирована, это считается 37 маршрут. Практически перед самими скалами 37 маршрут сходится с 35 маршрутом (даже на деревьях краской написаны номера), а дальше уже все логично - вверх по расщелине к Данильча-Коба.

Посты: 65

СообщениеСр июн 26, 2013 20:49 

Jnets писал(а):Я тоже поднимался по той ращелине с тяжелющим рюком! И нормально! Все там хорошо ходится, да, подьемчик напряжный, но с передышками можно ходить. А вот в дождь- да, там засада..особенно когда уже ближе к Данильче... там земля и если раскиснет, то аут..
в начале июня этого года, после дождя даже спускаться было проблематично, но спустился еле еле
шел с Передового на Ай Димитрий - Барская поляна - пещера/родник - Соколиное

СообщениеПн мар 27, 2017 20:57 

Изображение
маркировка

Изображение
очередная отметка перед сыпучкой

Изображение
вход в пещеру

Изображение

Изображение
видно ущелье по которому придется подняться. Вид из соколиного . придерживаться левого склона
возвращаясь к теме как из Соколиного добраться до Барской поляны...
Был там 25.03.17 до соколиного идет автобус из Севастополя в 10-15 , есть и ранний маршрут но решили ехать на этом , можно добраться до Соколиного из Бахчисарая. Приехав в Соколиное идти по дороге с указанием - тупик , это дорога на Большой каньон , Тупик из постоянных оползней. но дорога судя по всему проезжая, правада написано , что с 28 по 48 км тарссы , будут трудно проезжие места.
Но нам не надо на машине.. идем пешком 2 км, может меньше. проходим две развилки вправа вверх, отмеченные лесной дорогой и перегороженными шлагбаумами или натянутым тросом. Дошли до домика на правой обочине (идем в сторону вершин)
В домике туристический приют , можно снять койко место за 300 руб. таких койоко мест 10 ть но надо договариваться заранее.
СРАЗУ после домика через 10=20 метров тропа так же закрытая тросом наверх . Какой это маршрут 35 или 38 не разобрался маркировки попадались и те и те .
Идем наверх по красной маркировке. Мпарикровано хорошо. видно прекрасно, Но не доходя той самой тропы о которой говорилось на форуме марикровка пропала и мы лезли напролом.. Хотя по спуску определились что надо идти и подниматься прижимаясь к левому (если смотреть наверх) склону ущелья. там тропа нормальная и проходимая, несмотря на то, что кажется буквально в метрах 150-300 что там прижимная скала. На фотографиях видно это ущелье. Его видно и из соколиного.
Само название Соколиное себя оправдало, над нами летали орлы. Поднимаясь по склону первое что ВАм попадется пещера Дольче коба, с источником. Можно даже искупаться если не пугает 4-7 градусов вода. Еще 100 метров наверх выходим на дорогу , по которой через 20 метров Барская поляна с табличкой о штабе партизанского движения. Куда идет эта дорога я не проверял. Самая короткая дорога , которую знаешь, поэтому спустились тем же маршрутом

СообщениеВт мар 28, 2017 02:43 

Гость писал(а): Поднимаясь по склону первое что ВАм попадется пещера Дольче коба, с источником. Можно даже искупаться если не пугает 4-7 градусов вода. Еще 100 метров наверх выходим на дорогу , по которой через 20 метров Барская поляна с табличкой о штабе партизанского движения. Куда идет эта дорога я не проверял. Самая короткая дорога , которую знаешь, поэтому спустились тем же маршрутом

Пещера Данильча-Коба. Но, купаться в источнике? |#smile703|
Дорога через 4 км выведет к Чайному домику.

Кстати, как раз интересовались этим загадочным местом. :-D
Анатолий Таврический писал(а):А кто был на скале Давлица и в пещера с родником.

Посты: 1127

СообщениеПн апр 24, 2017 16:54 

Пещера Дольче... Кобана?
О времена...
Поднимался наверх один раз с бабушкой и собакой, и правда устал, хотя никаких особенностей на этой тропе нет, тропа и тропа. Участок наверху приходится долго траверсить из-за скользящей листвы под ногами...Лучше заходить с западных просторов, чем по Карталу...Скучный подъем.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.