Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1707

СообщениеВт май 27, 2008 11:13 

AleKo писал(а):
Рик писал(а): Конечно, бывают такие моменты, когда видишь туриста в Крыму с торбой 120 л., который явно НЕ получает удовольствие от процесса перемещения в пространсте, и думаешь про себя "ЗАЧЕМ???" :lol:

Может у него тоже, как и у вас, превалирует в походе спортивный аспект. Только выражается он не в скорости, а в переносимом весе! ;) Каждый сходит с ума по-своему! :)

Не, скорее всего он слазит на Ангарском, прет торбу на поляну МАН 2-3 часа, достает из нее шезлонг и ящик пива и балдеет неделю :) Тож кста прикольно, наверно. Т.е. удовольствие получается не от процесса перемещения как у вас, а от процесса стояния :)
А еще есть жены, которых грузить нельзя и приходится работать за двоих (за полторых)
------------------------------------

Посты: 1324

СообщениеВт май 27, 2008 15:09 

Рик писал(а): Думаю, в будущем у меня будут и более шокирующие походы, чем этот.

AleKo писал(а):.. бегаю я хорошо!!!! Сильно сомневаюсь, что кто-то меня сможет обогнать в походе!

КВН писал(а):.. но пойду свой маршрут все равно. А он гораздо поболее чем ходил Рик и за те же дни.

Как приятно, что на форуме такие крутые участнеги..

А если серьезно, то километр километру рознь. Одно дело по плановой тропе, и другое дело какой-нибудь траверс южного склона - там как ни тужся - особо не разгонишься.. Поэтому я бы не стал домножать протяженность маршрута на коэффициенты. Написал бы просто и честно - 153 км "по птичке". И каждый бы домножил в меру своей фантазии и компетентности..

А т.к. цели выхода в горки у каждого свои, поэтому навязывать их кому-либо просто не логично..

И еще.. Соревноваться есть смысл только с самим собой.. IMHO конечно..

Посты: 447

СообщениеВт май 27, 2008 15:36 

ay007 писал(а):
Рик писал(а): Думаю, в будущем у меня будут и более шокирующие походы, чем этот.

AleKo писал(а):.. бегаю я хорошо!!!! Сильно сомневаюсь, что кто-то меня сможет обогнать в походе!

КВН писал(а):.. но пойду свой маршрут все равно. А он гораздо поболее чем ходил Рик и за те же дни.

Как приятно, что на форуме такие крутые участнеги..

А если серьезно, то километр километру рознь. Одно дело по плановой тропе, и другое дело какой-нибудь траверс южного склона - там как ни тужся - особо не разгонишься.. Поэтому я бы не стал домножать протяженность маршрута на коэффициенты. Написал бы просто и честно - 153 км "по птичке". И каждый бы домножил в меру своей фантазии и компетентности..

А т.к. цели выхода в горки у каждого свои, поэтому навязывать их кому-либо просто не логично..

И еще.. Соревноваться есть смысл только с самим собой.. IMHO конечно..

1) Я нифига не крутой! Во всяком случае себя таковым не считаю. И "на слабо" не ведусь! БалЪшой ужо! :) Т.е. бегать наперегонки ни с кем не буду. Не интересно мне. :)

2) С остальным полностью с Вами согласен. Цели каждый определяет себе сам. Скажу больше: Большинство НОРМАЛЬНЫХ людей нас с вами ваще не понимают!! :) На кой хрен, извините, корячиться по этим горам, если можно спокойно сидеть в полосе прибоя и ночевать в номере с кондёром и ванной-джакузи?! И они тоже по-своему правы! :)

Посты: 1707

СообщениеВт май 27, 2008 15:57 

AleKo писал(а):Большинство НОРМАЛЬНЫХ людей нас с вами ваще не понимают!! :) На кой хрен, извините, корячиться по этим горам, если можно спокойно сидеть в полосе прибоя и ночевать в номере с кондёром и ванной-джакузи?!

Подмечено супер! :) Хотя я не понимаю как ОНИ не понимают таких очевидных вещей :D

СообщениеВт май 27, 2008 16:29 

AleKo писал(а):.. Большинство НОРМАЛЬНЫХ людей нас с вами ваще не понимают!! :) На кой хрен, извините, корячиться по этим горам, если можно спокойно сидеть в полосе прибоя и ночевать в номере с кондёром и ванной-джакузи?! И они тоже по-своему правы! :)

По-своему - да.. Как правы коровы, которым нравится теплый и пахучий коровник.. Ибо каждому - свое.. Кому-то большие Горы, мне - маленькие горки, а кому-то - свинной шашлык на заплеванном кусочке пляжа..

Посты: 5297

СообщениеВт май 27, 2008 17:06 

AleKo - 200% даю, что найдется не мало лосистее меня, тем более себя таковым не совсем считаю. Мерял все время включенным навигатором 60 гармином, против техники не попереть и тут уже не пройдут отговорки как на Рика, который вымерял "на глаз"
по Крыму столько как Рик еще не проходил за раз, хотя до Киева проживал в Херсоне и в Крым выкатывал круглый год и далеко не один раз и на протяжении лет так с 15 подряд.
да такие выхорды своего рода экстрим, когда по 50 каждый день. Легче всего проходить в соло варианте или в крайнем случае вдвоем. Причина? Микрозадержки удваиваются. Лично сам тяжело расхаживаюсь до часов 14-15, потом начинает нарастать темп, вроде как прогрелся :) и часов с 20 еще более нарастает. По этой причине тоже сугубо вроде как индивидуально, предположим пойдем с Вами вдвоем, мерять кто лосистее :) (хотя это мне абсолютно не нужно и такими вещами заниматься не буду даже чисто принципиально) это просто как мысли в слух, вернее на письме. Так вот к примеру Вы с утра и весь день будете ломить и ломить, а я выходит буду задерживать и "помирать" плетясь по зади. Есть шанс, что и загоните меня и не откроется у меня второе дыхание - не прогреюсь, а перегреюсь :) но если все же будет все в норме, то теоретически потом я, начну ломить на вечер, а Вы начнете "тормозить" по причине уже усталости. (Я, с Риком зимой выходил в Карпаты, примерно так и было, аж в глазах до обеда темнело тянуться за ним, а вечером скакал как ......., а Рик по зади уже тяжко тянул)
Хотя при проходе того же маршрута как автостопщики - выход и ночевка в одном месте по одной дороге (тропам у нас) прошли бы вполне нормально и довольными одно растояние. И так день за днем. Делаю анализ прошлогоднего соло по Капатам, возможно позитивно повлиял гамак, вернее поза с приподнятыми ногами спать в нем (а только так и выходит) и мягко. Хорошо востанавливался за ночь. Но это надо проверять без гамака подобный выход, потом опять с гамаком, нет времени на это.
Зачем такие гонки мне? Опять же есть желание посмотреть поболее за короткое время, которе всегда ограниченно. И зачем мне идти день 25 км и потом пол дня лежать, при этом наметил себе посмотреть и то и это, но за неделю все посмотреть не реально обычным треком. Делаем не обычный - больше ходим.
Да в Америке и Европе уже вполне в норме вещей, люди с легкими торбами проходят в день 40-45 км и это считается вполне нормальным растоянием.

Посты: 522

СообщениеВт май 27, 2008 17:09 

вот мне помниться, как вытащил я своё семейство на отдых в Крым "дикарём"...
И после недельного провидения в единении с природой очутились мы в долгожданной цивилизации на курортном побережье...
Дети хотели мороженого и колы , папа с мамой не только колы ... Но что то было во всей этой "гламурной" обстановке уже не то...
бежали мы оттуда назад в "помпасы" без оглядки и сожаления...

Ха ! теперь понимания больше , когда предлагается чего-й-то прикупить из снаряги...

Посты: 5297

СообщениеВт май 27, 2008 17:35 

да еще, хоть это и не водораздел. Крым это идеальный полигон для тренировок и где можно откатать огрехи для более далеких мест.
у меня есть ряд мечт, которые точно осуществимы, находятся они за пределаами нашей страны.
чуток не туда, но как пример. Ходил было дело на Кольский полуостров тройку пешку в студенчистве. Красиво, ходить довольно легко. Ходили как и положенно 195 км, перевалы, дневки и тп. Как и положенно дней под 20 с копейками. Вот к примеру туда пойти снова. Зачем мне три недели на этот маршрут, когда я его за неделю могу пройти (при подборе снаряги правильной) вполне реально и это еще и с женой. Разряды и категории меня не увлекают уже, на сложные перевальные, как писал здоровье не то. На Кольском ходить по 40 км в день много где реально и довольно просто.
Ну есть еще такие места, где не был, а побывать охота. И если пройду за неделю, то, что другие за три, не вижу в этом плохого. А вот если выкроить две недели..... это аж страшно станет. А три... это уже наверно на пенсии. Хотя за три недели, три чела по Аляске прошли 1000км без забросок!!!!!! И плавали они и польду ходили и с тропами там не совсем весло. Так, что мы тут как детская лига еще :)
По сему и считаю, Крым, отличный полигон для входа в туризм.

Посты: 4514

СообщениеСр май 28, 2008 08:13 

Рик писал(а):
AleKo писал(а):Замечу, что ваши петляния относительно нитки направления тропы - это чисто ваши проблемы! В учете километража они участия не принимают.

Понятно, но если петляет сама тропа, то, соответственно, и сам маршрут увеличивается в длине. Или Вы по-другому считаете?

В книге Ю.Шестопалова, где кроме маршрутов даны километраж и хронометраж использовался коэффициент 1,2.
Кстати, можете сверить свои цифры и его на совпадающих участках.

Посты: 204

СообщениеСр май 28, 2008 08:19 

Вячеслав писал(а):
Рик писал(а):
AleKo писал(а):Замечу, что ваши петляния относительно нитки направления тропы - это чисто ваши проблемы! В учете километража они участия не принимают.

Понятно, но если петляет сама тропа, то, соответственно, и сам маршрут увеличивается в длине. Или Вы по-другому считаете?

В книге Ю.Шестопалова, где кроме маршрутов даны километраж и хронометраж использовался коэффициент 1,2.
Кстати, можете сверить свои цифры и его на совпадающих участках.

Да, это было бы интересно. Как называется? В инете есть что-нибудь от нее?

Посты: 4514

СообщениеСр май 28, 2008 09:10 

Ю.Н. Шестопалов Туристские маршруты горного Крыма. Киев. Атика 2002

http://koechto-o.narod.ru/pages/articles/guidbook/guidbook.htm
вот только фамилию автора исказили.

Изображение

Посты: 50

СообщениеСр май 28, 2008 09:53 

в прошлое воскресение я прошел 16 км, не знаю, на какой коэффициент умножить, чтобы получилась красивая цифра, но я весь понедельник провалялся в кровати))) прочел - я просто восхищен...буду работать над собой, может когда-нибудь и мне удастся повторить ваши 300 км, тем не менее, знаю теперь к чему стремится... спасибо

Посты: 1399

СообщениеСр май 28, 2008 14:15 

takatakatak писал(а):в прошлое воскресение я прошел 16 км, не знаю, на какой коэффициент умножить, чтобы получилась красивая цифра, но я весь понедельник провалялся в кровати))) прочел - я просто восхищен...буду работать над собой, может когда-нибудь и мне удастся повторить ваши 300 км, тем не менее, знаю теперь к чему стремится... спасибо

Еще по поводу 50 км. в день. Зимой ходил по окрестностям, где-то 30 км. за 6 часов - практически налегке, в основном по тропам но немного и по целине. Устал, но вовсе не запредельно, шел без остановок и привалов.

Т.е. цифра вполне реальная, тем более если отдыхать и пр.

СообщениеСр май 28, 2008 16:50 

Л.С. писал(а):..Т.е. цифра вполне реальная, тем более если отдыхать и пр.

Конечно реальная. Просто одно дело 30 км на равнине и немного другое - в горках. Одно дело по плановым тропам - другое - по козьим.. Одно дело - однодневный ПВД, другое - в среднем за поход...

И главное - одно дело трезво оценивать свои достижения, другое - домножать их на коэффициент.. Зачем?

Посты: 204

СообщениеСр май 28, 2008 21:00 

Опять про коэффициенты:))) Я не заинтересован в преувеличении пройденных километров. Наоборот, я хотел бы знать точно, сколько километров я прохожу и за какое время, с каким пульсом и т.д. Для этого я специально приобрел шагомер и пульсометр. ЖПРС покупать не хочу пока. Шагомер, к сожалению, не всегда надежно работал в Крыму. На подъемах он обычно не фиксировал шаги, и на других участках длина моего шага варьируется от 50 до 110 см. Поэтому, он практически не помогал мне устанавливать километраж.

Может, есть разные виды километража, и мы тут спорим впустую?? Для моих спортивных целей мне нужно знать не некое абстрактное расстояние, а конкретное расстояние вдоль тропы, если к тропе приложить нитку и потом измерить ее длину. Или принципиально не так надо мерять длину маршрута? Если не так, то как?? Тогда получается: Крымский водораздел - 150 км, и человек, идущий со скоростью 3 км в час проходит его за 100 часов. Забавно.

Как я говорил выше, возможно, самое добросовестное измерение нитки моего конкретного маршрута покажет не 300, а, допустим, 280 км. Я учел еще и мои многочисленные хождения взад и вперед в поисках тропы, которые иногда отнимали целые часы. Может быть, это недобросовестно с точки зрения описания самого маршрута, зато это более справедливо по отношению к самому себе. Поэтому, я хочу этот маршрут пройти еще раз уже с запада на восток, утрясти его, так сказать и, конечно же, прорисовать на карте для других. Вы увидите, что нитка маршрута идет ДАЛЕКО НЕ по прямой, и, если все отдельные участки померять и сложить, получится цифра, недалекая от моих 300 км.

Чтобы проходить большие расстояния день за днем, нужно придерживаться таких правил:

- избегаешь перенагрузок организма (это бывает очень непривычно и трудно!), следишь за пульсом
- часто останавливаешься, чтобы приподнимать ноги для отлива крови, даже если всего на 2-3 минут
- несешь минимум веса
- увеличиваешь ходовое время до максимума: встаешь рано, собираешься быстро, кушаешь недолго, ходишь допоздна
- сон должен быть качественным

Не могу сказать, что я все это делал. Сон у меня был неидеальным, и я несколько раз перенагружал организм и в итоге терял время из-за этого. Буду работать над этими моментами.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.