Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1339

СообщениеВс июн 01, 2008 15:03 

В моем понимании - нон-стоп характеризуется не повышенной нагрузкой, но непрерывной, без длительных останок на ориентирование и фото и привалов. Типа - встал до рассвета, остановился после заката (если достанет сил).. Приэтом интенсивность нагрузки зависит от характера рельефа и физ. состояния.. Поэтому я стараюсь идти не на расстояние, а на время -типа распределяя силы, чтобы их хватило до вечера. И идти с "крейсерской " скоростью - не медленно, не быстро, но так, чтобы до запланированного времени скорость не снижалась..

Что же касается дифицита раскладки, то как-то прочитал, что у среднего человека до 25 % жира. На поддержание жизндеятельности требуется всего 1500-1700 ккал\сутки, т.е. примерно 250 г жира\сутки.. Т.е. за неделю можно похудеть на 2 кг. Всего. Это если не двигаться и не есть, конечно.. Но можно двигаться и есть (ограниченно) - сильно не похудеешь, а чистка организму будет нормальная, голодненький он все свои запасы перетряхнет..

Про Аляску не знаю, не ходил. но в 4-ку по Алтаю брали по 459г\сутки - это почти на 3 недели.. Все живы и здоровы.. Рюкзаки были до 30 кг. А у хлопцев - вес продуктов 24.5 кг - т.е. при том же снаряжении - начальный вес рюков - за 40 кг. И чтобы с таким рюком проходить по 40 км (в среднем) в день? Я бы умер, не доев и половины продуктов.. Не сомневаясь в их профессионализме, могу предположить, что для Крыма такой опыт немного не подходит..
------------------------------------

СообщениеВс июн 01, 2008 15:12 

но непрерывной, без длительных останок на ориентирование и фото и привалов. Типа - встал до рассвета, остановился после заката (если достанет сил).. Приэтом интенсивность нагрузки зависит от характера рельефа и физ. состояния.. Поэтому я стараюсь идти не на расстояние, а на время -типа распределяя силы, чтобы их хватило до вечера. И идти с "крейсерской " скоростью - не медленно, не быстро, но так, чтобы до запланированного времени скорость не снижалась..

Зачем ходить по Крыму встал на беговую дорожку поставил темп и пили весь день следи за параметрами.

Посты: 204

СообщениеВс июн 01, 2008 15:50 

ay007 писал(а):Что же касается дифицита раскладки, то как-то прочитал, что у среднего человека до 25 % жира. На поддержание жизндеятельности требуется всего 1500-1700 ккал\сутки, т.е. примерно 250 г жира\сутки.. Т.е. за неделю можно похудеть на 2 кг. Всего. Это если не двигаться и не есть, конечно.. Но можно двигаться и есть (ограниченно) - сильно не похудеешь, а чистка организму будет нормальная, голодненький он все свои запасы перетряхнет..

Про Аляску не знаю, не ходил. но в 4-ку по Алтаю брали по 459г\сутки - это почти на 3 недели.. Все живы и здоровы.. Рюкзаки были до 30 кг. А у хлопцев - вес продуктов 24.5 кг - т.е. при том же снаряжении - начальный вес рюков - за 40 кг. И чтобы с таким рюком проходить по 40 км (в среднем) в день? Я бы умер, не доев и половины продуктов.. Не сомневаясь в их профессионализме, могу предположить, что для Крыма такой опыт немного не подходит..

Все рассчеты здесь можно игнорировать. Оказывается, мой сантиметр, купленный в Украине, неправильно показывает дюймы!

У меня не 25% жира, а 6%. Этим и объясняется мой обильный рацион. Цифра получена при помощи формулы на сайте http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet.html
(хоть на английском, но принимает метрические единицы)

Допустим, ежедневно в походе сжигаю 5500 ккал (нанепряжная ходьба в течение 12-13 часов), а съедаю 3600 ккал. Дефицит - 1900 ккал. Если не ошибаюсь, 100 грамм жира (своего) дает 900 ккал. Получается, сжигаю около 200 грамм собственного жира в день, или, скорее всего, какое-то сочетание жира и белка.

За 7 дней похода сжигаю 1,4 кг жира. Если изначально у меня было 4,7 кг жира (78 кг х 0,06), то в конце похода - 3,3 кг, или чуть более 4,2%. А это уже на грани допустимого.

Получается, мой рацион уже нельзя уменьшить для похода продолжительностью в одну неделю.

Что касается Аляски, то в начале похода у ребят рюкзаки весили в районе 25 кг. В начале у них километраж был сравнительно небольшой и по мере похудения рюкзаков увеличивался.[/b]
Последний раз редактировалось Рик Вс июн 01, 2008 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1400

СообщениеВс июн 01, 2008 16:36 

Рик писал(а):По крымской раскладке у меня получался 1 кг в день (рассчет был на 6 дней), но фактически я съедал 900 г. В последних походах это выглядело так:

По моим рассчетам выходило около 400 килокалорий на 100 г. продуктов, т.е. 3600 ккал в сутки.

По-моему, оценка калорийности завышенная - крупы, сухофрукты и пр - до 350 ккал/100 гр.

ИМХО, маловато жиров - именно они позволяют перейти рубеж 400 ккал (калорийность 100 гр: углеводы - 400, белки - 400, жиры - до 900).

У меня на вскидку получается так.

Завтрак - 100-150гр. Каша/суп (овсянка, мивина и пр)+жирный соус, чай+сладкое (немного). По желанию - немного сыра-колбасы. Я с утра много есть не могу.

Перекусы+обед 300-350 гр. - орехи+сухофрукты, шоколад, сникерс;
сыр-сало-колбаса+хлеб. Подкрепляюсь регулярно при первом чувстве голода. Зимой чай в термосе (это, конечно, не совсем в духе легкоходки, но здорово экономит время при коротком световом дне).

Ужин - 200: каша, сыр-сала-колбаса, чай.

Это крымские соло-пробежки зима-весна-осень. В больших горах нечто похожее, добавляется сухое мяса, уходит хлеб.

-----
Хотя просто считать калории (как в старой книжке про питание в походах)- по-моему, не правильно. Есть еще КПД усвоения, затраты энергии на переваривание, использование внутренних резервов и прочие нюансы.

СообщениеВс июн 01, 2008 16:45 

ИМХО, маловато жиров...

Согласен. Думаю над этим. Но в Вашем рационе почти такое же соотношение, только добавляется сало или колбаса на ужин. Возможно, 100 грамм жиров и достаточно??

По-моему, оценка калорийности завышенная - крупы, сухофрукты и пр - до 350 ккал/100 гр.

Сушеные бананы выше 500/100 гр. (согласно этикетке). В сладком перекусе преобладают конфетки M&M и кэшью (почти 500 и выше 600 кал./100 гр, соответственно). Возможно, что общая калорийность рациона все же завышена, но ненамного. Может быть, 380 кал./100 гр.

Хотя просто считать калории (как в старой книжке про питание в походах)- по-моему, не правильно. Есть еще КПД усвоения, затраты энергии на переваривание, использование внутренних резервов и прочие нюансы.

Наверно таки да. Мне не хватает знаний, чтобы принимать это в рассчет.

СообщениеВс июн 01, 2008 17:28 

Рик писал(а):У меня не 25% жира, а 6%. Этим и объясняется мой обильный рацион. Цифра получена при помощи формулы на сайте http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet.html

Согласно программке на приведенном Вами сайте у меня процент жира 4.6 % (3.7 кг) - по моим оценкам его немного больше.. И что?

Рик писал(а):..Если изначально у меня было 4,7 кг жира (78 кг х 0,06), то в конце похода - 3,3 кг, или чуть более 4,2%. А это уже на грани допустимого.

Т.е. я со своим жировым запасом перехожу за грань допустимого? Не знал..

Рик писал(а):Что касается Аляски, то в начале похода у ребят рюкзаки весили в районе 25 кг. В начале у них километраж был сравнительно небольшой и по мере похудения рюкзаков увеличивался.

А Вы посчитайте :

Рик писал(а):Неделя 1: 680 г еды / 3000 кал
Неделя 2: 910 г еды / 4500 кал
Неделя 3: 1360 г еды / 7000 кал
Последние 3 дня: 1450 г еды / 7300 кал

7х0.68+7х0.91+7х1.36+3х1.45=24.44кг. Следовательно, если маршрут линейный и без забросок, то вес остального снаряжения (рюкзаки, спальники, одежда, железо) составлял 25-24.44=0.56 кг... Настоящие легкоходы.

А с одной-двумя подпитками можно не сильно ограничивать себя в питании.. Воздух свежий возбуждает аппетит.. Шутка, конечно, ибо в серьезных меропиятиях каждый выбирает тактику под себя..

СообщениеВс июн 01, 2008 17:34 

По Аляске я отталкивался от цифр, приведенных на их сайте. Тоже заметил нестыковку. Еды - 24 кг, снаряжение - 3,5 кг, а общий вес - "50 фунтов".

Оказывается, мой сантиметр, купленный в Украине, неправильно показывает дюймы! Я все перемерял в сантиметрах и получил совсем обычный процент жира - 15% :lol: :lol:

СообщениеВс июн 01, 2008 18:37 

А я измерял окружность нетянущимся проводом (тем, что было под рукой), а потом перемерял длину провода металлической линейкой. Т.е. исходные данные достаточно точные, а вот результат доверия не вызывает - распределение жира индивидуально..

Посты: 1400

СообщениеВс июн 01, 2008 20:19 

Рик писал(а):
ИМХО, маловато жиров...

Согласен. Думаю над этим. Но в Вашем рационе почти такое же соотношение, только добавляется сало или колбаса на ужин. Возможно, 100 грамм жиров и достаточно??

где-то 50 гр сала в день (в горах идет меньше), колбаса - тоже 50 (а сала там изрядно), соус (типа Паприк - 550ккал - вместа масла в кашу) - тоже грамм 30-50.
Плюс 50-100 гр. сникерса на день (в зависимости от интенсивности), орехи, сыр...

Рик писал(а):Сушеные бананы выше 500/100 гр. (согласно этикетке).

думаю, врут: сахар - 400 ккал, а жиров там практически нет. Сухофрукты, насколько я помню, 300-350 ккал.

Рик писал(а):В сладком перекусе преобладают конфетки M&M и кэшью (почти 500 и выше 600 кал./100 гр, соответственно). Возможно, что общая калорийность рациона все же завышена, но ненамного. Может быть, 380 кал./100 гр.

когда-то я заморачивался и считал ккал - БЖУ, даже програмку сваял. Достаточно оптимальная раскладка на 650-700 гр. получалась не более 3200 ккал. Так что, похоже, 400 ккал действительно не далеко от истины.

Рик писал(а):Наверно таки да. Мне не хватает знаний, чтобы принимать это в рассчет.

Да я тоже двигаюсь скорее эмпирически - профиль совсем другой :) Несколько лет назад мы ходили на Алтай 14 дней без заброски - дало хороший толчок оптимизации веса снаряги и раскладки :) Сейчас где-то 650 гр на 2-3 недели.

СообщениеВс июн 01, 2008 20:48 

думаю, врут: сахар - 400 ккал, а жиров там практически нет. Сухофрукты, насколько я помню, 300-350 ккал.

Может быть. В магазинах я встречал две марки сушеных бананов. Одни безвкусные и содержат где-то 330 ккал. Другие очень вкусные и содержат порядка 450 (!). Их что, на масле жарят??

Да я тоже двигаюсь скорее эмпирически - профиль совсем другой :) Несколько лет назад мы ходили на Алтай 14 дней без заброски - дало хороший толчок оптимизации веса снаряги и раскладки :) Сейчас где-то 650 гр на 2-3 недели.

В следующем походе попробую снизить рацион хотя бы до 700 грамм ради любопытства. Раз все-таки есть запас жира :lol:

Посты: 320

СообщениеПт май 17, 2013 09:39 

Рик писал(а):1. Феодосия - окрестности Старого Крыма: здесь всё понятно. Идешь по грунтовкам и проселочным дорогам, указанным на карте.
2. Маршрут № 206 до пересечения с № 204. Всё понятно.
3. по грунтовке на северозапад до "ур. Высокое". Всё понятно.
4. мимо родника, в югозап. направлении, потом вдоль лесной дороги, ведущей на юг. Кто-нибудь видел живьем этот родник? Тут мне придется идти 2 км без тропы.
5. маршрут № 202 до г. Апалы, потом спуск к садовым участкам на север. Всё понятно.
6. маршрут № 199-198-196 до т/с Маски. Всё понятно.
7. маршрут № 194-192-188-181 до т/с Нижний Кок-Асан. Всё понятно.
8. До пер. Алакат-Богаз по лесной дороге от т/с Н. Кок-Асан. Если кто-то может подтвердить соответствие этой дороги карте, буду рад.
9. по тур. тропам до г. Хаплу-Зия-Каясы (край Караби-яйлы), потом по дороге до пересечения с маршрутом № 165.
10. подъем на Тай-Кобу и Кара-Тау. Думаю, найду тропы.
11. маршрут № 160, Стол-Гора, Сев. Демерджи. Всё понятно.
12. пер. Ангарский - Буковая поляна - Эклизи-Бурун. Всё понятно.
13. оттуда до Хребта Конек. Не знаю, как лучше спуститься. Существует ли тропа по хр. Узун-Алан от Саургана?? Если нет, придется спуститься по старому маршруту № 119 и каким-то образом выйти на пер. Кебит-Богаз. Уже понятно, спасибо.
14. Хр. Конек - Бабуган. Вроде все понятно. Дорога по хребту соответствует карте? Уже понятно, спасибо.
15. Роман-Кош - Гурзуфское седло. Всё понятно. На карте возле Гур. седла обозначены два источника воды. Они реально существуют? Уже понятно, спасибо.
16. Ялтинская яйла - дорога Бахчис.-Ялта - маршрут № 50. Всё понятно.
17. Чуть левее кордона Воронцовка хочу свернуть на лесную дорогу, идущую в западном направлении до пересечения с маршрутом № 45, затем повернуть на юг и идти по дороге до г. Спирады. Эти дороги соответствуют карте?
18. Оттуда до перевала Шайтан-Мердвен. Уже понятно, спасибо.
18. Маршрут № 8 - Байдарские ворота - т/с Ласпи - дорога Севастополь-Ялта. Всё понятно.
19. Как оттуда подняться к источнику Капу-Чокрак? На моей старой карте указана лесная дорога от перевала на гору к западу. Уже понятно, спасибо.
20. Дальше понятно до овр. Караных-Дере. Тут мне нужно идти по хребту на север, а там дорог по карте нет. Или есть?
21. Оттуда как-нибудь по дорожкам до с. Оборонное. Думаю, как-нибудь и получится.

Народ поскажите как лучше всего "проскакать" от Феодосии до выхода на марш. 206, 204 или до т/с Френк Мезер?

Почему задаю вопрос - очень уж хочется пройти этот кусочек наиболее оптимально т.к. лес практически отсутствует и идти нужно будет вдоль виноградников и пустырей по солнцем.

Посты: 736

СообщениеЧт май 23, 2013 08:57 

скажите как лучше всего "проскакать" от Феодосии до выхода на марш. 206, 204 или до т/с Френк Мезер?

Почему задаю вопрос - очень уж хочется пройти этот кусочек наиболее оптимально т.к. лес практически отсутствует и идти нужно будет вдоль виноградников и пустырей по солнцем.[/quote]

Из Фео-и до Орджо через Двухякорную,далее до Коктебеля по берегу или по хребтам для разминки выход на 210 или Щебетовка и 208

СообщениеВс апр 22, 2018 14:44 

По мотивам похода, описанного топикстартером (10 лет назад), прошел небольшой маршрут (типа, освежая в памяти дела давно минувших дней - было же время, когда ежегодно в апреле ходили по Восточному Крыму).

Нитка: Старый Крым (1 ночевка) - Лесное - Воронский домик (2 ночевка) - 1км южнее г.Хриколь (3 ночевка) - 1 км восточнее вдп. Джурла (4 ночевка) - Лаванда. Расстояние - около 107 км, набор/сброс высоты - 5400/5300 м.

Тепло, воды достаточно, людей немного (в основном на стоянках).. Лепота..

П.С. И да, к походам готовится надо.. тщательнее, оптимизировать маршрут.. А то потом ходишь постоянно то вверх, то вниз..

СообщениеЧт июн 21, 2018 17:14 

Сходил еще разок Старый Крым - Ангарский перевал.
Открыть изображение

Открыть изображение

Открыть изображение

Открыть изображение

Открыть изображение

Открыть изображение

Первая ночевка немного юз Старого Крыма (приехал около 19-30), набрал воды, немного отошел и спать, вторая - пер. Воронский домик, третья - в районе г. Кузгунны-Каясы на восточном краю Караби, четвертая - на Тырке. На Ангарском перевале был около 10 утра

GPS намерил 108 км и набор/сброс высоты 4400/4100 м. Воду набирал ист. св.Пантелеймона, ист. Камбал, т/с Воронский домик, ист.Павло чокрак, метеостанция Караби (спасибо, добрый человек, ист. Сулух-Оба (очень помог).

Поначалу шел вполне удовлетворительно (в т.ч. меньше плутал), но потихоньку накрыло переутомление, как следствие, отсутствие аппетита.. Примерно половину продуктов выкинул (или привез домой), 3-й и 4-й день шел на компоте из сухофруктом.. Соответственно, если в первый ходовой день прошел 38 км, что в 3-й только 24 при меньшем наборе/сбросе высоты.. Да и на ночлег останавливаться приходилось пораньше..

Но в общем и целом очень доволен и рассчитываю продолжать. Поэтому если найдутся желающие прокомментировать пройденный или предложить свой маршрут из Старого Крыма на Ангарский перевал минимальный по расстоянию и по перепаду высот, то с интересом поучаствую в обсуждении..

СообщениеПт окт 12, 2018 15:48 

В очередной раз сходил Старый Крым - Ангарский. Маршрут можно посмотреть выше, но были небольшие отклонения.

Например, чтобы не заходить на Френк-Мезер придумал небольшой обход. Вроде, потеря сброс высоты поменьше, наверное буду пользовать.

Изображение

Другое изменение - шел не через Лесное - Чатал-Кая - Маски, а по урочищу Эски-Юрт с выходом к одноименному роднику (вода проточная, тонкой струйкой). Заночевал чуть выше землянки заставы Феодосийского отряда (ист. Куртитский(?) там вода тоже была). Изменение не понравилось, ибо проще чем через Чатал-Каю не получилось.

На следующий день без особых приключений дошел до Нижнего Кокасана. На Воронском домике вода была стоячей, зато в Салкин Чокраке слабо проточной (вроде и не вытекала, но была чистой и без запаха). Недоходя Сори около 4 вечера встретил чела, который планировал дойти до Воронского (в чем я усомнился). В Павло Чокраке вода бежала толстой струей - очень полезный источник.

На третий ходовой день прошел по трассе до "Восточного Суата" (по Атласу, на самом деле до Танасу, как справедливо обратил внимание Вячеслав) и по тропе вдоль его русла и русла Танасу поднялся на Караби (подъем понравился - не круто и вода в Суате в средней части Танасу была). По Караби планировал идти по рельефу на запад, но пришлось забрать слишком далеко к северу, поэтому получилась не прямая, но дуга.. Буду посмотреть.

Изображение

Где-то в 3 км от метеостанции встретил двух велосипедистов на модных велосипедах, спрашивали за воду, но на метеостанцию ехать не захотели (3 км - далеко?), решили добираться до Партизанской поляны. Люди взрослые, возражать не стал. К Чабан-Чокраку их не направлял, т.к. сам не знал есть ли там вода.

Дальше уже известный спуск к стоянке Восточный Суат и подъем на Тырке, где снова заночевал в кленовой посадке.

Ну, и в крайний день через Тырке, Северную Демерджи на Ангарский, где и был около 11. При этом умудрился в поисках спуска к дороге к пещере МАН бездарно потерять высоту.., что в мои планы, конечно, не входило.

Изображение

В общем, все понравилось. Особенно изменения в рационе (стал больше брать белков), в тактике, которые позволили пройти тот же маршрут с субъективно меньшей усталостью (при этом вес рюкзака был больше, чем в июне (продуктов на 7 дней + утепление) и не такой длинный световой день - просыпаться приходилось в 6, т.к. в 5-30 было еще темновато - не видно, что ешь, а на ночлег становиться еще до захода солнца, т.к. тропинки присыпаны листвой и даже днем приходилось идти аккуратно). Тепло (кроме первой ночи), дождя не было (попал в окно хорошей погоды).. Короче - лепота.

Такие дела..
Последний раз редактировалось ay007 Сб окт 13, 2018 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.