Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 63, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 78

СообщениеВс апр 22, 2007 17:58 

Коллеги, насколько он в принципе проходим по низу именно весной?
Все равно по какому берегу.
И есть ли смысл там по низу идти - есть ли что там посмотреть - кроме мутной водички?

Спасибо.
------------------------------------

Посты: 390

СообщениеВс апр 22, 2007 18:05 

Доктор Л. писал(а):Коллеги, насколько он в принципе проходим по низу именно весной?
Все равно по какому берегу.
И есть ли смысл там по низу идти - есть ли что там посмотреть - кроме мутной водички?

Спасибо.

проходим.
смысл есть.

Посты: 457

СообщениеВс апр 22, 2007 18:48 

Май-июнь как раз самое лучшее время посетить Чернореченский каньон. Много воды и все цветет. Вот тут фотки с похода в прошлом мае http://www.krimoved.crimea.ua/photo12.html

СообщениеПн апр 23, 2007 11:21 

В 2004 в мае пройти по низу не смогли - может много воды было, а может просто тропу не нашли нужную, пришлось подниматься в "Красный Камень". А места очень красивые.

Посты: 22

СообщениеПн апр 23, 2007 12:21 

Осенью проходимость выше. Весной много воды и часто приходится ходить в брод.
А идти прийдётся по обоим берегам. Бродов не избежать в любом случае.
Место это очень красивое. Кроме водички там красивые виды ландшафта каньона

СообщениеПн апр 23, 2007 17:04 

Спасибо, ребята. Я в целом так и думал.

Правда, не совсем верится, что на фотках, ремендованных п. Иваном Коваленко именно май :-).

А так все даже очень мило.

Если еще будут мнения, советы - всегда готов и всегда спасибо

Посты: 1488

СообщениеПн апр 23, 2007 18:00 

Ходили в июне после ливня по принципу на развилках - всегда вниз. Приходилось раз 10 разуваться, снимать рюкзак привязывать кросовки, одевать рюкзак (чтоб руки были свободные) и потом в обратном порядке. Меня это раздражало больше всего. Переходов в брод было не так много как хождений по руслу по камешкам. Ближе к осени они будут торчать из воды и разуваться почти не понадобится. Хорошо бы обувь какую-нибудь, чтобы и по воде ходить и лазать в ней можно было.

Посты: 4740

СообщениеВт апр 24, 2007 09:16 

Если идти "правильно", то переход с берега на берег - всего один. Ну и плюс по весне один-два раза на тропе (уже после перехода с левого на правый берег при спуске вниз по течению) вода подступает к прижимам, с обходом либо сверху по скалкам, либо по воде.
Десять раз плескаться не обязательно.

Посты: 447

СообщениеВт апр 24, 2007 10:16 

В верховьях каньона - плотина, которая изрядно регулирует водоток реки Черной. Поэтому даже весной там не бывает бешеного водотока. Мы проходили каньон по низу в конце апреля 1997 года, когда в горах вовсю таял снег. Нормально! Но брод будет по любому! А идти по низу стоит! :) :roll:

СообщениеВт апр 24, 2007 13:24 

Меня тоже интересует Чернореченский каньон. Планируем сходить на майские. Только в нете начиталась о прижимах и опасностях, теперь страшновато. :(

СообщениеВт апр 24, 2007 14:40 

Ну... жить оно вообще опасно! :wink: Считаю, что вся опасность таится в голове... точнее, в ее отсутствии! Будете ходить "с головой" , всё будет в порядке! А сдуру можно и ... сломать, как говоритЦа! :P В Черноречьке не опасней, чем везде!

Посты: 558

СообщениеВт апр 24, 2007 15:28 

+1 к посту ХАМмера

СообщениеВт апр 24, 2007 15:56 

ХАМмер писал(а):Если идти "правильно", то переход с берега на берег - всего один. Ну и плюс по весне один-два раза на тропе (уже после перехода с левого на правый берег при спуске вниз по течению) вода подступает к прижимам, с обходом либо сверху по скалкам, либо по воде.
Десять раз плескаться не обязательно.

а Вы не могли бы точно подсказать, ГДЕ именно нужно делать эти переходы? Я вот откопала маршрут одних ребят, они отметили цифрами четыре этапа каньона
[1] Озеро
[2] Развалины моста
[3] Первая "петелька"
[4] Ворота или вторая "петелька"

Буду благодарна, если сможете хоть примерно сориентировать - нр, первый переход вброд - между 1м и 2м этапом, или возле третьего этапа...

Заранее спасибо

СообщениеВт апр 24, 2007 15:58 

вот тут карта

cliffhang.narod.ru/chernorechkamap.jpg

Посты: 7

СообщениеВт апр 24, 2007 16:14 

Зарегилась :) Чувствую, на этом форуме мне многое будет интересно. Гость вверху -это я. :)

Я переживаю за Черноречку, т.к. мы собираемся идти без проводника, я одна из организаторов, потому и волнуюсь-справимся ли.

Я вообще не особо опытный турист, была на Ю. Демерджи и Пещерных городах (Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Магуп)

Чернореченский каньон сложнее Демерджи?

СообщениеВт апр 24, 2007 16:25 

По большому счету Хаммер прав! Если идти нормально, то брод там один. Если мне не изменяет память, в районе "ПЕРВОЙ ПЕТЕЛЬКИ" :) Непосредственно рядом с ней чуть ниже по течению. Я ходил каньон три раза. Все три переправлялся там. Если кто знает лучше, поправьте.
Прохождение каньона от села Черноречье (или от Родного, не принципиально) выглядит следующим образом: Сначала двигаетесь по правому северному берегу р.Черной. Кстати, у развалин моста очень удобное место для ночевки! Проходите потом несколько прижимов. Переправляетесь на левый южный берег ниже по течению от "Первой петельки" :). Соединяетесь с тропой, идущей от Морозовки. Тут есть ориентир. Прямо напротив места схода тропы в каньон на противоположном правом борту каньона вна скале большое красное (кажись) пятно! Дальше идете все время по этой тропе! За "второй петелькой", там, где на карте стоит красный кружок, удобные поляны для стоянок.
Каньон от "Развалин моста" до указанных полян проходится за день (часов пять шесть утомительного топанья)! До выхода к плотине и шоссе от полян идти час.

СообщениеВт апр 24, 2007 16:31 

Леся писал(а):Чернореченский каньон сложнее Демерджи?

С авторизацией Вас, Леся! :)

Однозначно - сложнее. Черноречка даже больше похожа на Кавказ! Пахать и пахать! :) Но бояться не надо! Я туда попал впервые в апреле 97 года. Тогда была поздняя весна, и было полно снега, а, следовательно, и воды в реке. Шли мы вдвоем. Карты и описания нормальных не было! Но прошли. хотя, слегка и поблукали! Кстати, про воду я уже сказал выше! Плотина уровень реки сильно регулирует, поэтому Черная почти одинаково полноводна и весной и в межень. Относительно других горных рек, разумеется! Так вот в том же походе в 97-м мы в Большой каньон даже не смогли сунуться!!! Там воды с камнями было от борта до борта! А Черноречку прошли на удивление спокойно! :D
Тут лежат фотографии из упомянутого похода: http://photofile.ru/users/aleko12/1064829/?done=set_titles&page=1

СообщениеВт апр 24, 2007 18:08 

ХАМмер писал(а):Если идти "правильно", то переход с берега на берег - всего один.

На днях общался с парнем, который с друзьями прошел Черноречку "супер правильно" - ноги не мочили ваще. Прошли себе поверху, несколько раз спустились к воде.

AleKo писал(а):В верховьях каньона - плотина, которая изрядно регулирует водоток реки Черной. Поэтому даже весной там не бывает бешеного водотока.

Мы во время ливня остановились на острове (поэтому +2 брода) и измерили подъем уровня воды. Он составил что-то порядка 10см. Я ожидал большего.

AleKo писал(а):Черноречка даже больше похожа на Кавказ!

Кстати, наши ребята там отрабатывали приемы переправы без брода через бурный поток перед поездкой на Кавказ.

К сожалению те фото, что удалось сделать мало, что передают.

А искать интересные ракурсы когда идешь в группе нет никакой возможности. Вот тут то и вспомнишь про одиночку.

Посты: 1337

СообщениеВт апр 24, 2007 18:31 

Хочется обратить внимание уважаемой публики, что Черная речка проходится за непоный день ПВД.. Это если не заморачиваться проходом по урезу воды.. и только по одному берегу.. А обходных троп там нахожено немеренно.. Крым все-таки.. Зачем так серьезно -то?

СообщениеВт апр 24, 2007 18:55 

Маленькая поправочка к моему вопросу

вообще-то мы собрались его проходить именно по низу и не со стороны Черноречья, а наоборот - со стороны водохранилища заходя в него (или Озерного).

Есть ли разница в какую сторону идти?
Так себе мыслю, что нет, но...

СообщениеВт апр 24, 2007 19:20 

Со стороны Черноречья - интересней - типа от простого к сложному.. И заходить проще, ибо в верховьях - водоохранный пост - могут завернуть..

СообщениеВт апр 24, 2007 19:44 

Доктор Л. писал(а):Маленькая поправочка к моему вопросу

вообще-то мы собрались его проходить именно по низу и не со стороны Черноречья, а наоборот - со стороны водохранилища заходя в него (или Озерного).

Есть ли разница в какую сторону идти?
Так себе мыслю, что нет, но...
Сверху вниз - в целом легче (общий сброс высоты, а не набор). За день, как и сказал уважаемый ау007, налегке Чернореченский каньон пробегается насквозь (от Байдарской долины до Черноречья) без особых проблем (мокрая почва-скалы, конечно, замедляют ход). Часов за 8-9 с привалом.
А разница... Тропа-то одна. Впрочем, при подъёме проще найти место перехода реки - по правому орографическому берегу после поляны с памятником партизанам начинаются прижимы, перемежающиеся традиционной для Чернореченского каньона полоской земли возле реки. Тропа просто напросто утыкается в переправу, на левом берегу видно её продолжение. При движении вниз по каньону после верхней петли (точнее, во время её прохождения) основная тропа набирает высоту, уходя от реки, и нужно правильно найти место, где спуститься от неё к руслу. К сожалению, точных ориентиров не скажу, т.к. в прошлом году в конце лета оконфузился и замордовал группку ошибочными спусками к воде (в том числе пролазами возле воды по камням, корням итп с последующими карабками по склону обратно на тропу), после чего не пошёл на "правильный" спуск - вместо этого пошли на выход к Морозовке, не спускаясь к реке.

СообщениеВт апр 24, 2007 19:54 

Юрий Тр писал(а):
ХАМмер писал(а):Если идти "правильно", то переход с берега на берег - всего один.

На днях общался с парнем, который с друзьями прошел Черноречку "супер правильно" - ноги не мочили ваще. Прошли себе поверху, несколько раз спустились к воде.
Ну, это - неправильно. :lol: "Правильным" считаю проход по тропе максимально приближенной к воде и при этом не тупиковой.

Мы во время ливня остановились на острове (поэтому +2 брода) и измерили подъем уровня воды. Он составил что-то порядка 10см. Я ожидал большего.
Прошлым летом отмечали мой ДР на Черной речке. Пришли, пошёл дождь, перешел в ливень, довольно длительный и интенсивный. Сколько хожу туда (немало) - в первый раз на моих глазах Черная речка прератилась в Хуанхэ (по цвету, и, соответственно, мутности). Тямы набрать запас воды в реке в начале ливня не хватило - набирали дождевую (благо, её было много). Так вот, товарищ, который припозднился и переходил реку вброд в том же месте, что и вся группа, но под конец ливня, на своих ногах показал, что там, где обычно - чуть-чуть выше, чем по колено, стало практически по... ну эти, которые у кур в скорлупе. Подъём воды - где-то сантиметров 20-22.
Еще разок наблюдали сброс воды из водохранилища в конце лета - но там меньше, сантиметров на 10 уровень поднялся.
В общем, если стоите на Черной и начался ливень - наберите запас еще прозрачной воды, пока со склонов притоки не нанесли мути.

СообщениеВт апр 24, 2007 20:55 

ХАМмер писал(а):... пошёл дождь, перешел в ливень...

Вам повезло. Я пока снял рюкзак, достал и развернул пленку - уже был насквозь мокрый.

К острову мы шли во время ливня, поэтому измеренные 10см - это только часть подъема уровня. Наверное общий подьем был примерно такой-же как у вас. Впрочем горная река это не озеро и в разных местах подьем будет разный.

А воду мы фильтровали через одежду, потом кипятили.

Посты: 16

СообщениеВт апр 24, 2007 22:11 

В 2004 весной ходили http://hiking.dn-ua.com/2004may/day1.html

СообщениеСр апр 25, 2007 11:41 

AleKo писал(а):С авторизацией Вас, Леся! :)

Однозначно - сложнее. Черноречка даже больше похожа на Кавказ! Пахать и пахать! :) Но бояться не надо!

Благодарю Вас :oops:

Я на Кавказе тем более не была. Мне самой не страшно, я больше переживаю за наших неофитов - четверо из шести в поход только второй раз идут.

Распечатала Вашу информацию - будем руководствоваться.

Я прочла парочку рассказов о каньоне - так его как проходят, с одной ночевкой? Возле моста, как Вы советуете?

СообщениеСр апр 25, 2007 12:35 

Юрий Тр писал(а):
ХАМмер писал(а):... пошёл дождь, перешел в ливень...

Вам повезло. Я пока снял рюкзак, достал и развернул пленку - уже был насквозь мокрый.
Да, мы успели дойти до стоянки, набрать чуток дров, поставить палатки, развести костер - были только лёгкие облачка. Потом погнало свинец с северо-востока, бросили всё, растянули на деревьях паутину капрона (начало капать) и поцепляли на него накидки из Таффеты. Заканчивали уже под ливнем. В палатки никто не пошел - куча народу под тремя тентами и один _Sergio под дождём делает суПчик. :)
А воду мы фильтровали через одежду, потом кипятили.
:shock:
Матёрые...

СообщениеСр апр 25, 2007 12:37 

Леся писал(а):Я прочла парочку рассказов о каньоне - так его как проходят, с одной ночевкой? Возле моста, как Вы советуете?
С одной ночевкой (если нет замысла стать табором на неделю - у меня друзья, семейная пара, так неделю отпуска проводят).
А мест там предостаточно - на месте выберете. Только, естественно, у реки, а не на склоне.

СообщениеСр апр 25, 2007 18:43 

ХАМмер писал(а):В палатки никто не пошел...

Мы наоборот: под дождем четверо держат тент, трое ставят под ним палатку (4-местную с тамбуром). Потом по очереди в тамбуре снимали все мокрое, вытирались, а в палатке одевали все сухое.

ХАМмер писал(а):Матёрые...

У меня опыта мало, в основном за счет соображалки выкручиваюсь и чаще в однодневки хожу.
А наш кормчий - Рома действительно и опытный и фанат своего дела. На Кавказе его взяли в группу по 4 категории кажется. Я не сильно в этом понимаю.

СообщениеЧт апр 26, 2007 14:14 

ХАМмер писал(а):
Юрий Тр писал(а):

Ну, это - неправильно. :lol: "Правильным" считаю проход по тропе максимально приближенной к воде и при этом не тупиковой.

Прошлым летом отмечали мой ДР на Черной речке. Пришли, пошёл дождь, перешел в ливень, довольно длительный и интенсивный. Сколько хожу туда (немало) - в первый раз на моих глазах Черная речка прератилась в Хуанхэ (по цвету, и, соответственно, мутности). Тямы набрать запас воды в реке в начале ливня не хватило - набирали дождевую (благо, её было много). Так вот, товарищ, который припозднился и переходил реку вброд в том же месте, что и вся группа, но под конец ливня, на своих ногах показал, что там, где обычно - чуть-чуть выше, чем по колено, стало практически по... ну эти, которые у кур в скорлупе. Подъём воды - где-то сантиметров 20-22.
Еще разок наблюдали сброс воды из водохранилища в конце лета - но там меньше, сантиметров на 10 уровень поднялся.
В общем, если стоите на Черной и начался ливень - наберите запас еще прозрачной воды, пока со склонов притоки не нанесли мути.

эххх :lol: помню я то деньрождения :wink:

Посты: 299

СообщениеЧт апр 26, 2007 21:36 

Начнется ваш поход с общения с лесниками, они прячатся в кустах возле моста по обоим берегам, так как через Чернореченский какньон проходит водозабор Севастополя, соответственно вход на территорию запрещен :evil: , но при наличии ден. знаков оттягивающих карманы, пройти можно везде :wink: :) :) .А на счет сложности, волков боятся - в лес не ходть :)

СообщениеСб апр 28, 2007 07:47 

Леся писал(а):
Я прочла парочку рассказов о каньоне - так его как проходят, с одной ночевкой? Возле моста, как Вы советуете?

Леся, смотря где вы будете ночевать перед тем, как войдете в каньон. Т.е., если попадете в каньн вечером, то придется ночевать дважды. Хотя, что значит, "придется"?! С наслождением заночуете! ;) В последнее мое посещение каньона, мы пришли с Мангупа через Родное (по пути, обозначенному на вашей схеме как раз). Первую ночевку сделали у бывшего моста (там беседка была). Потом неспеша, созерцая природу, прошли по низу каньона и заночевали за верхней петлей, чтобы утром попасть в Передовое. Но, если сильно неймется, то можно проскочить каньон и за день, без начевок!

СообщениеСб апр 28, 2007 13:17 

_Sergio писал(а):эххх :lol: помню я то деньрождения :wink:
Так я уже выше прославил тебя в веках!

СообщениеЧт май 03, 2007 17:41 

AleKo писал(а):Леся, смотря где вы будете ночевать перед тем, как войдете в каньон. Т.е., если попадете в каньн вечером, то придется ночевать дважды. Хотя, что значит, "придется"?! С наслождением заночуете! ;) В последнее мое посещение каньона, мы пришли с Мангупа через Родное (по пути, обозначенному на вашей схеме как раз). Первую ночевку сделали у бывшего моста (там беседка была). Потом неспеша, созерцая природу, прошли по низу каньона и заночевали за верхней петлей, чтобы утром попасть в Передовое. Но, если сильно неймется, то можно проскочить каньон и за день, без начевок!

Пришла рассказать о походе, а то, может, кто-то переживал :)

ВО-первых, еще раз спасибо за советы, они пригодились. Я в поход шла затаренная распечатками рассказов о каньоне и нашей беседы ))))

Прошли мы Каньон за два дня, с Черноречья до Передового. Шли вначале по правому северному берегу, перед поляной с мостом переходили по бревну на левый, потом на поляне приваливались, потом опять по бревнам перешли на правый.

Первый прижим -это что-то :shock: Но мы выжили :lol:

Перед первой петлей перешли опять по бревнам на левый берег и заночевали на ближайшей поляне (весьма и весьма здоровской).

На след. день моросил дождь, но мы все равно пошли. По пути добрые люди нам подсказывали что и как. Камни-валуны - просто супер, надо было видеть, как мы по мокрым камням ползли :?

Привал делали под Кизил-Каей, ели и сушились )))

В результате мы вышли на трассу Широкое-Передовое к вечеру, поэтому решили искать место поблизости. На карте узрели стоянку Муловское озеро, туда и пошли. Заодно утром на водопад Козырек полюбовались)))

Так что я довольна 8)

СообщениеЧт май 03, 2007 17:43 

Блин, отправила сообщение не войдя ))) Ну, и так понятно, что это я писала )))

СообщениеЧт май 03, 2007 18:09 

Леся писал(а):Блин, отправила сообщение не войдя ))) Ну, и так понятно, что это я писала )))
Молодцы.. Надо будет и самому пройти на досуге - давно не был.. Интересно будет вспомнить..

СообщениеПт май 04, 2007 06:16 

Леся, мои поздравления! :D
По-хорошему завидую вам! :roll: Сам в тех местах не был четыре года.

СообщениеПт май 04, 2007 13:36 

AleKo писал(а):Леся, мои поздравления! :D
По-хорошему завидую вам! :roll: Сам в тех местах не был четыре года.

Спасибо большое. Я тоже рада, что побывала в таком замечательном месте. После этого похода записываю себя в "опытные" :lol: Хотя реально страшно было только один раз - на первом прижиме. И то, не за себя, а за остальных ребят. Но слава Богу, обошлось.

Я пишу описание похода, как вы думаете, стоит его выложить на форуме, вдруг кому-то пригодится? :roll:

СообщениеПт май 04, 2007 14:45 

Леся писал(а): Я пишу описание похода, как вы думаете, стоит его выложить на форуме, вдруг кому-то пригодится? :roll:

Я думаю - стоит! :)

СообщениеПт май 04, 2007 14:46 

Это был я!
Прошу прощения за анонимность!

СообщениеПт май 04, 2007 14:49 

ок, допишу-выложу

Посты: 299

СообщениеВс май 06, 2007 21:23 

А кто-нить сплавлялся по Черной?Мы прошлой осенью проходили :wink:

Посты: 18

СообщениеПн май 07, 2007 18:30 

только вернулся с Черноречья ... гоняют на чем свет стоит ... говорили, что штраф за стоянку 150 грн. .. нам повезло стояло немного ниже по течению, а с утра приехали лесники и очевидно кому то накостыляли ... более того, на обновленной пятисотметровке каньон не отмечен как достопримечательность .. короче, полная санзона :roll:

СообщениеВт май 08, 2007 09:15 

Kara писал(а):А кто-нить сплавлялся по Черной?Мы прошлой осенью проходили :wink:
Мои друзья х лет назад хохмы ради сплавлялись в верхней части на покрышках. Где-то фотки есть...

СообщениеВт май 08, 2007 09:18 

Ыкс писал(а):только вернулся с Черноречья ... гоняют на чем свет стоит ... говорили, что штраф за стоянку 150 грн. .. нам повезло стояло немного ниже по течению, а с утра приехали лесники и очевидно кому то накостыляли ... более того, на обновленной пятисотметровке каньон не отмечен как достопримечательность .. короче, полная санзона :roll:
На то и щука, чтоб карась не дремал.

СообщениеВс май 13, 2007 13:37 

ay007 писал(а):Надо будет и самому пройти на досуге - давно не был.. Интересно будет вспомнить..

Решил-таки освежить воспоминания и, используя свободные полдня, пройти каньон по классическому маршруту - Широкое - лев. берег р.Черная, остатки немецкого моста - прав. берег - Черноречье. По тропе, стараясь держаться поближе к руслу.

Итого: от моста чарез р. Черная в Байдарской долине до остатков немецкого моста - 3 ч. 15 мин + от остатков моста до Черноречья еще 45 мин.

Мораль - IMHO трудности прохождения Чернореченского каньона немного преувеличены. Это если идти по тропе и при сухих скалах. Хотя я знаю хлопцев, кот . поставили целью пройти каньон не дальше 10 м от воды - наверное в этом случае будет поинтересней.

P.S. Видел хорошо натоптанную тропу по прав. берегу в верхней половине каньона.. Интересно будет проверить проходит ли она под Красным камнем..

СообщениеВс май 13, 2007 19:14 

ay007 писал(а):
P.S. Видел хорошо натоптанную тропу по прав. берегу в верхней половине каньона.. Интересно будет проверить проходит ли она под Красным камнем..

проходит.. непроблемно

Посты: 8

СообщениеПн май 14, 2007 10:18 

ay007 писал(а):Решил-таки освежить воспоминания и, используя свободные полдня, пройти каньон по классическому маршруту - Широкое - лев. берег р.Черная, остатки немецкого моста - прав. берег - Черноречье. По тропе, стараясь держаться поближе к руслу.

А это не тебя, случайно, мы встретили около 8:30-9:00 утра в воскресенье 13? :)
Мы - это группа из 6ти человек... Я поинтересовался, далеко ли до выхода из каньона и получил ответ, что 35 минут, примерно.

СообщениеПн май 14, 2007 10:25 

ЧАЙnick писал(а):А это не тебя, случайно, мы встретили около 8:30-9:00 утра в воскресенье 13? :)
Мы - это группа из 6ти человек... Я поинтересовался, далеко ли до выхода из каньона и получил ответ, что 35 минут, примерно.

Все точно.. Добрый день.. Судя по всему - благополучно добрались?

СообщениеПн май 14, 2007 11:00 

ay007 писал(а):Все точно.. Добрый день.. Судя по всему - благополучно добрались?

День добрый!
Спасибо большое - замечательно добрались :)
И, в целом, очень хорошо прогулялись. Как раз по тому же маршруту, только в другую сторону, ходили: с переходом реки возле разрушенного моста. И времени это у нас заняло немножно побольше :) - часов, так, 10, учитывая множественные остановки на фотосъемку. А если еще дорогу от Харькова посчитать - то вообще... ;) (тихонько завидую крымчанам :))

ps. оффтопик: а удобно ходить с одной трекинговой палкой? Мне, почему-то, казалось, что имеет смысл или без них или с двумя...

СообщениеПн май 14, 2007 11:26 

ЧАЙnick писал(а):ps. оффтопик: а удобно ходить с одной трекинговой палкой? Мне, почему-то, казалось, что имеет смысл или без них или с двумя...

Мне нравится. Одна палка (доп. точка опоры) дает существенный выигрыш, а вторая нужна оч. редко и только IMHO мешает. (Мы этот вопрос обсуждали на форуме, поэтому не буду повторяться).

СообщениеПн май 14, 2007 12:42 

ay007 писал(а):
ЧАЙnick писал(а):ps. оффтопик: а удобно ходить с одной трекинговой палкой? Мне, почему-то, казалось, что имеет смысл или без них или с двумя...

Мне нравится. Одна палка (доп. точка опоры) дает существенный выигрыш, а вторая нужна оч. редко и только IMHO мешает. (Мы этот вопрос обсуждали на форуме, поэтому не буду повторяться).

Ок, спасибо :-)

СообщениеПн май 21, 2007 10:29 

_Sergio писал(а):
ay007 писал(а):

проходит.. непроблемно
...но только до Ятлауза (овраг по правому борту, поворачивающий по ходу больше чем на 90 градусов и выходящий под т/б Красный камень). После Ятлауза какое-то время тоже можно пройти, затем прижимы.

СообщениеПн май 21, 2007 10:32 

Дело вкуса. Если путь не весь день круто вверх или вниз, то мне тоже с одной удобнее, чем с двумя. Когда идешь с небольшой крутизной уклона -> быстро, я не успеваю понять, куда ставить вторую (ту, что в левой руке). А привычка использовать правую руку - еще с тех времен, когда про треккинговые палки в Крыму не слыхали, а вот с подобранными дровеняками в качестве посохов ходили нередко.

Посты: 2432

СообщениеСр май 23, 2007 13:10 

"о несколько преувеличенной труднопроходимости Ченореченского каньона"
почти трактат ;-)

началось все 17-го апреля сего года. группа из 4-х человек (я, Игорь, ТВ и Леночка) с энтузиазмом разгрузилась в Севастополе на ЖД вокзале.

Изображение
это мы в Донецке на вокзале. слева направо: я, ТВ, Леночка, Игорь

план - ураган был такой:

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

1. завтрак в кафешке.
2. выдвигаемся в Гончарное. у местных жителей бросаем рюкзаки и радиалочка по мысу Айя со стороны Гончарного.
3. часов в 17-18 добираемся на попутке-маршрутке до морозовского поворота, доходим до Алсу и НОЧЕВКА.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

неспешно (для фото и наслаждения видами не жалеем времени) перемещаемся вдоль каньона, докуда успеваем дойти. подыскиваем место для ночевки и НОЧЕВКА.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

опять-же, неспешно по уже приведенным причинам, выбираемся из каньона и далее - на Ай-Димитрий и еще 7 дней похода, но к теме уже не относится :-)
если кому интересно, нашим летописцем :-) готовится подробный отчет, ссылка будет размещена на форуме.

теперь о том, что получилось :)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Изображение
трек перехода (не хватает кусочка с мыса Айя)

первый пункт удался на славу. завтрак в баре Диана (для краткости мы его окрестили БАРДИАНА) выше всяких похвал. плюс еще добавила настроения покупка давно искомого артефакта - курвиметра (+1 к ориентированию на местности ;-)). пункт второй тоже выполнился без проблем - благо автобусы ходят регулярно. и рюкзаки мы пристроили удачно быстро. ура! нас ждет мыс Айя!!!
но не тут-то было. на выходе из Гончарного начал накрапывать дождик. легенький такой. продолжаем идти. и что характерно, чем дальше мы углубляемся в вожделенный мыс, тем сильнее дождь, причем явно с примесью града. и все-бы ничего, но у Игоря (первый раз в походе) промокли и раскисли кроссовки (не поверил, что в крыму неправильная обувь не проходит). возвращаемся к рюкзакам. причем, чем ближе мы к ним, тем дождь идет все тише и тише. к случившемуся относимся философски - мыс Айя нас сегодня не пустил. ну что-ж, попробуем в другой раз :-)
я почему об этом так подробно пишу - чтоб была полная картина прохождения нами Чернореченского :-)
до Алсу добрались нормально. только вот спуска к Черной найти с кондачка не удалось (через Морозовку не пошли во избежание встречи с лесником). ну да и ладно. поставили палатки, развели костер, я сходил в Морозовку за водой (об этом можно написать целую историю :-)). при попытке высушить у костра окончательно погибают Игоревы кроссовки :-(. далее все прозаично - ужин, отбой.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

трека перехода по понятным причинам нет

утром - на траве не роса, а иней. да и небо явно обещает обильные осадки. Решаем дневать плюс я и Игорь едем в Севастополь за нормальной обувью. целый день дождь то шел, то нет, то опять шел... к вечеру затих. мы тем временем купили подходящие кроссовки (на боты денег не было :-() и вернулись, а ребята разведали спуск к Черной. согревшись спиртом, ночевали в промокшем лесу ;-).

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Изображение
трек перехода :-)

утречко нас встретило 4-5-ти миллиметровой корочкой льда на палатках :-). но небо обещает хорошую погоду и мы принимаем решение идти. слегка просушили оттаявшие палатки и тронулись. до Черной добрались без проблем.

Изображение
Изображение
мы уже готовы идти :-)

а вот первый прижим порадовал… преодолевать его пришлось по всем правилам – сняли рюкзаки, разведка, одели рюкзаки, карабканье вверх, спуск вниз. и все-бы ничего, но земля и камни не успели просохнуть после вчерашнего дождя. 45-ти градусный подъем превратился в почти непреодолимую преграду. 100-метровый участок (по карте) отнял минут 40. помогала нормальная обувь и треккинговые палки (по одной у меня и у ТВ). дальше, до разрушенного моста, особых проблем не было и добрались без приключений (это все пока левый берег). Как ни странно, но дальше по этому берегу идти не получилось :-( обход очередного прижима проходил по тропке, на которой был участок гладкой скалы приблизительно метра 2,5-3 с дивным уклоном и обрывом, да еще и скользкий - мокро. пройти с рюкзаками – нереально, на гладкой скале - как на льду. при этом на правом берегу (везде наименования берегов по течению) просматривалась отлично читаемая тропка. посовещавшись, решаем устроить переправу. натягиваем веревку, переправляемся (теряем еще минут 40). ура! переправились! мы на правом берегу и перед нами хорошо читаемая тропа. идем и радуемся – чем дальше, тем тропа все шире и располагает так и идти до конца :-). встречаем много мест для ночевок, кострищ, даже стол и лавочки под навесом. таким веселым темпом доходим до поляны с памятником партизанам. напротив поляны видим переправу на левый берег и решаем, что, по всей видимости, здесь нужно перейти на другой берег. (это решение впоследствии оказалось ошибочным и отняло у нас полдня и шансы пройти каньон до конца. но это потом). а пока мы бегло осмотрели дальнейшую тропу по правому берегу, увидели пару небольших прижимов и решили, что по этому берегу дальше не пройдем, мол все здесь переправляются ;-). однако переправа при ближайшем рассмотрении оказалась не очень-то и переправой :-(. похоже, когда уровень воды пониже, то здесь и можно пройти, а сейчас – не шибко. и тут мы делаем еще одну ошибку… мы не разведываем дорогу по своему берегу еще раз, более тщательно, а, найдя козью тропку наверх, решаем обойти «непроходимый» участок по каменной гряде вдоль реки (набор не менее 100 метров высоты вдоль почти отвесной скалы). когда мы окончательно поняли, что обход не получился (GPS казал высоту 165 метров), и, если ползти дальше вверх, то просто заберемся на отметку 458,3 (генштаб), с севера небо заволокло свинцом. тем более, что тропка давно потерялась, и мы шли напролом вверх. а окончательно убедил нас отступить назад начавший срываться дождик. спустились вниз напролом и попали на отличное место для ночевки, метрах в 100-150 от реки. бросили шмотки, отдохнули. хоть дождик срываться и перестал (тучу утянуло в сторону Морозовки), решаем ночевать здесь. настроение – упадническое, в голове потихоньку зреет мысль бортануть каньон вообще. типа другой раз пройдем, теряем много времени и тому подобное. (поподробнее о том, куда я так спешу. у меня 22-го апреля день варенья, и уж очень мне хочется отпраздновать его на Коккозке с шашлычком из баранины. а для того, чтоб успеть раздобыть баранину в Соколином, нужно появиться там хотя-бы к 12-13-ти часам. и потеря каждого дня уменьшает вероятность осуществления этого трепетного желания :-() вот с такими грустными мыслями обустраиваем лагерь. мы с Игорем вызываемся сходить за водой. у реки Игорь набирает воду, а я (запоздало) решаю поподробнее осмотреть «непроходимый» участок. после внимательного осмотра оказывается, что он вполне проходим, и даже с рюкзаками. конечно, тропка узковата, есть пару неудобных обходов , но идти дальше реально. пораженный увиденным, иду дальше около 5-ти минут. тропка расширяется, и уже метров через 50 после «непроходимого ;-)» места превращается в бульвар ;-). в голове сразу - переворот! мысли бортануть каньон куда-то исчезают, и появляются другие, более боевые: каньону быть! возвращаюсь и рассказываю о своей разведке ребятам. единодушно решаем: завтра пораньше подъем и продолжаем намеченный путь. считаем продукты. у нас их еще на 3 раза поесть. то есть сегодняшняя ночевка (ужин сегодня и завтрак завтра) и остается еще один раз свободный. значит, мы должны пройти каньон за завтрашний день полностью, либо почти полностью. так, чтоб нам пришлось ночевать недалеко от жилья и была возможность выйти из каньона без завтрака. хождение на голодный желудок в наши планы не входило :-). но если темп нашего продвижения значительно не увеличится, то нам придется следующий раз ночевать еще в каньоне, причем далеко от выхода. но мы не унываем. для поднятия боевого духа съедаем банку черных оливок, которую ТВ тайно берег мне на день рождения.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Изображение
трек перехода

ночь прошла нормально, если не считать того, что нас напугал козел косули (косуль?) очень грозным рычанием. то, что это был косуль, мы узнали от лесника на Ай-Димитрии, а тогда слегка сдрейфили… отогнали громким разговором, когда стали переговариваться между палатками. утром подъем, завтрак и в путь. идти полегче, чем вчера, но все равно не очень – земля еще недостаточно просохла, да и уровень воды высоковат. сужу об этом по тому, что камни, по которым обходим прижимы, либо скрыты под водой, либо вровень с ней. это доставляет нам массу неудобств и сильно замедляет темп – уж очень скользко :-). очень часто приходится подниматься от реки и спускаться вновь :-(.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
такие-вот тропки :-)

не доходя до начала первой (от Морозовки) петельки упираемся в серию из нескольких тяжелых прижимов. делаем привал, и я иду на разведку. прохожу один – без рюкзака получилось, с рюкзаком – еще вопрос. следующий – даже без рюкзака непрост. прощупываю дно трек.палкой – его нет :-(. от стены в воду уходит уклон в 45 градусов. «обнимаю» стену и пытаюсь «облизать» ее. нога соскальзывает… чудом за что-то цепляюсь и не окунаюсь в Черную с головой. но дело сделано – таки по-колено я мокрый, и имею полные ботинки воды. мембрана вещь хорошая, но она в тупике перед полными ботинками воды. и, что самое интересное, я оказываюсь по ту сторону прижима ;-). пробовать вернуться прямо сейчас нет никакого желания. решаю идти на разведку – глянуть, стоит ли пытаться пройти этот прижим с рюкзаками. дальше минут 5 дорога ничего, а потом… в общем, я решил даже не пытаться. я возвращаюсь. как я прошел злополучный прижим назад – лучше не вспоминать. я прочувствовал его каждой клеткой тела… мы побратались с ним :-). тем временем ТВ разведывает брод, который мы видели чуть раньше. он проходим, но без обуви. кому без обуви, а кому можно и в ботинках :-) больше воды они уже не наберут. переходим. если сказать, что вода холодная, то это ничего не сказать. мне еще ничего, я перехожу в ботах. а вот мои товарищи… смешно смотреть, как они проходят брод с хорошим ускорением. я их понимаю – чем дольше идешь, тем уже скорее хочется выйти ;-). устраиваем привал – мне нужно хоть слегка уменьшить количество влаги в ботинках, народу высушить ноги и обуться. применяю хитрую тактику. максимально выжимаю носки, они у меня хорошо впитывают влагу (Lorpen), обуваюсь, делаю несколько шагов. разуваюсь, повторяю операцию. после трех-четырех раз в ботинках перестает «чвякать». это уже хорошо. грузимся и идем по подобию тропки. вернее, ее вообще нет. мы пробираемся метрах в трех выше реки по камням.
Черная зажата между отвесными скалами, и по-над ней уже нет дороги. ощущения можно описать так: это не экстремально, это стрёмно ;-). наконец видим тоненькую тропинку, уходящую вверх. карабкаемся по ней. то и дело поскальзываемся, приходится придерживаться руками за землю и камни. а там произрастает дивной колючести кустарник. а листики его несут на себе такие то-о-оненькие, такие о-о-остренькие колючки. и они так классно и так глубоко впиваются в руки... короче, та еще веселуха. один раз я подскальзываюсь и коленом попадаю прямёхонько в выступающий корень. это вышибает меня из строя минут на пять. дальше идем вдоль реки то набирая, то сбрасывая высоту от 100 до 140 метров над уровнем моря. так доходим до начала второй «петельки», игнорируя ответвляющиеся «козьи» тропки как вниз, так и вверх. дальше наша тропа начинает снижаться, постепенно опускаясь к реке. вдоль Черной доходим приблизительно до второго из четырех изгибов второй «петельки» и упираемся в красивейший порог. все, дальше тропы нет. любуемся порогом, фотографируем. на часах – 16-30. вышли мы чуть раньше 10-00. до сумерек – три часа. с учетом потерянной тропы и предстоящей разведки сегодня мы из каньона выбраться уже не сможем. после недолгого совещания набираем по литру воды – к Черной, по всей вероятности, мы уже не спустимся. находим круто забирающую вверх тропу и идем по ней. GPS кажет, что мы карабкаемся перпендикулярно горизонталям, организм говорит о том-же. постепенно тропа теряется, превращаясь в направление. потом опять находится, и опять теряется под листвой. время от времени попадаются тонюхонькие тропки-направления, ведущие вниз. однако, наша конечная цель – выбраться наверх, а значит, любой сброс с таким трудом набранной высоты неизбежно приведет к ее повторному набору. я, глядя в экран GPS вижу, что если идти все время вверх, то рано или поздно мы выйдем на грунтовую дорогу, ведущую к трассе Широкое – Передовое. поэтому настаиваю на игнорировании всяких сомнительных тропочек, идущих траверсом. народ не очень со мной согласен, но и возражать сил уже ни у кого нет. поэтому тупо, никуда не сворачивая, карабкаемся по влажному склону градусов в 40, покрытому толстым слоем опавшей листвы. где-то в 18-30 и 330 метров н.у.м. начинают попадаться следы пребывания хомо-не-очень-сапиенс: пластиковые бутылки, банки из-под пива, обертки и прочее. хоть само по-себе это и не радует, но налицо близкое присутствие грунтовых транспортных артерий, по которым вышеозначенные хомо-не-очень-сапиенс добирались сюда ;-). нас это вдохновляет, и мы двигаемся с удвоенной энергией; хотя это скорее от того, что подъем постепенно выполаживается ;-). 18-50 и 425 метров н.у.м. находим место для стоянки и кострище. сил сразу ставить лагерь ни у кого нет – мы просто падаем на рюкзаки и лежим. между тем GPS кажет, что мы стоим прямо на дороге. говорю об этом ребятам – меня высмеивают с ног до головы, вместе с GPS-ом и генштабовской полукилометровкой. пожимаю плечами – приборы тоже ошибаются. делаем ревизию воды – чуть больше 3-х литров. негусто, но жить можно. на ужин съедаем все, что только было можно, и что нельзя тоже съедаем. все-таки волшебное действие оказывает на уставший организм простая тушеная свинина :-). сразу откуда-то берутся силы на решительный рывок - чтоб доползти до спального мешка! :-) все! провизии, за исключением разной мелочи, не осталось. воды осталось резервный 1 литр, на «попить», вдруг кому невмоготу станет, ведь следующая вода будет завтра не раньше 10-11 часов... с чувством выполненного долга засыпаем.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Изображение
трек перехода

утро радует ясной погодой и огорчает отсутствием пищи. но у нас есть литр воды, и мы решаем израсходовать его на божественный напиток - утренний кофе. да, чуть не забыл... утром для нас нашлось неожиданное занятие – поиск клещей! мы их доставали из таких мест, что ни в сказке сказать, ни... в общем, из самых разных мест доставали :-). самым вкусным оказался Игорь – на нем было найдено самое большое количество. мы вручили ему вымпел «вкусняшка» ;-) и двинулись в путь. что самое смешное: пройдя метров 20-30 в нужном нам направлении, мы вышли на старую, заросшую, но четко читаемую двухколейную дорогу, мысленно продолжив которую, мы упирались точно в наше кострище!!! ай-да генштаб! ай-да топооснова 1955 года!!! дорога идет, умеренно сбрасывая высоту, идется легко и быстро, и через 1 час 20 минут мы уже на трассе Широкое – Передовое, еще через 10 минут нас подобрал автобус, а еще через 15 минут мы завтракали булочками с ряженкой на столике у магазина в Передовом.

Изображение
до новых встреч, Чернореченский!!!

РАЗБОР ПОЛЕТОВ.

итак, почему мы не дошли до конца...

объективные причины: несколько дней шел дождь, сильно намочил грунт и поднял уровень воды. как следствие, очень скользко как на тропе, так и на скалах. на сложном рельефе внимание не заостряю – мы имели представление о том, куда идем.

субъективные причины: неготовность группы к сложным погодным условиям (размокшие кроссовки и поход в Севастополь за обувью); незнакомая местность (незнание местности заставляло в случаях, вызывающих сомнение, а их было предостаточно :-), делать остановки с разведкой троп. при кажущихся значительных потерях времени, ИМХО, на возвратах с грузом с «неправильных» троп можно потерять гораздо больше времени, учитывая сложный рельеф); отсутствие на маршруте других групп (при наличии большого количества групп всегда есть люди, идущие попутно и навстречу, и подсказывающие, куда идти «правильно». однако, мы намеренно выбрали для похода такое время, чтоб никого не встречать и насладиться Чернореченским и Крымом в одиночестве); нехватка продуктов (является следствием неправильного расчета времени пути, хотя мы втихаря сваливаем все на тяжелые погодные условия :-)); тяжелые рюкзаки (килограмм по 20. Чернореченский значился у нас в начале 10-ти дневного похода).

ОРГВЫВОДЫ.

жалеем ли мы о том, что поперлись в этот Чернореченский каньон? конечно нет!!! мы получили массу удовольствия, положительных эмоций. не говоря уже о той красоте, которая нас окружала эти несколько дней. а то, что немного не дошли до конца, так

БУДЕТ ЗАЧЕМ ВЕРНУТЬСЯ!

тем, кто осилил это до конца: просьба не воспринимать данный текст как рассказ о том, что каньон пройти тяжело и долго. просто это описание частного случая, происшедшего при данном стечении обстоятельств. ИМХО, человек, собирающийся в Чернореченский каньон, должен знать, что и так бывает ;-)

и еще несколько снимков каньона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 694

СообщениеСр май 23, 2007 13:24 

Ну ты писатель!
Когда будет остальной отчет :?: Последний раз спрашиваю :!:

СообщениеСр май 23, 2007 13:45 

Albertishe, единственная большая ошибка, то, что вы переправились через Черную после памятника партизанам. Получается - больше дня потеряли во времени. а сколько в нагрузках? :) Но зато приобрели впечатления! :wink: От памятника по правому берега до выхода из каньона у Черноречья час ходьбы. Там можно скзать - бульвар! :) А вот по левому берегу!!!... Я, когда первый раз был в Чернореченском каньоне, тоже пошел левым берегом, только в другую сторону. Правда, мы тогда сразу поняли, что низом не пройдем (воды тоже было по уши), и продирались через лес метрах в стах выше русла. За день тогда каньон прошли.

Посты: 37

СообщениеСр май 23, 2007 17:01 

Привет, всем.
Ищу попутчиков пройти каньон по низу в это Воскресенье 27 мая,
если есть желание присоединиться, тогда сюда:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=15054

СообщениеСр май 23, 2007 17:25 

Дааа, если бы вы, уходя от второй петли вверх, не игнорировали "основную" тропу, как одну из спорных, дальше уже дошли бы без особых проблем, и даже заночевали бы у реки и достаточно далеко от места начала подъёма.

Посты: 379

СообщениеЧт май 24, 2007 08:48 

i386 писал(а):Ну ты писатель!
Когда будет остальной отчет :?: Последний раз спрашиваю :!:

Шеф, сегодня завезу на фирму. дополнит Алик. отберем фотки. сверстаю и выложим у нас на хостинге. а ссылку на отчет уже разместим тут. ок ? :)

СообщениеСб июл 28, 2007 16:44 

ХАМмер писал(а):
_Sergio писал(а):
ay007 писал(а):

проходит.. непроблемно
...но только до Ятлауза (овраг по правому борту, поворачивающий по ходу больше чем на 90 градусов и выходящий под т/б Красный камень). После Ятлауза какое-то время тоже можно пройти, затем прижимы.

Сегодня прошел по пр. берегу.. Тропа интересная - показалась поспортивней, чем по лев. берегу.. Есть кусочек - тропа шириной полметра, с одной стороны скала, с др. отвес метров на 30-40, внизу речка. Пещера, опять же, приятная.. Вот только жарко..

Посты: 74

СообщениеПн июл 30, 2007 23:26 

Гость писал(а):В 2004 в мае пройти по низу не смогли - может много воды было, а может просто тропу не нашли нужную, пришлось подниматься в "Красный Камень". А места очень красивые.

"Красный Камень" ?!!! Наверное имелась ввиду "Кизил-Кая" -"Красная Скала", а Красный Камень находится собственно в Краснокаменке, под Ялтой. Именно оттуда знаменитый "Мускат белый КРАСНОГО КАМНЯ".

Посты: 1707

СообщениеВт июл 31, 2007 06:36 

Fobos_Alushta писал(а):
Гость писал(а):В 2004 в мае пройти по низу не смогли - может много воды было, а может просто тропу не нашли нужную, пришлось подниматься в "Красный Камень". А места очень красивые.

"Красный Камень" ?!!! Наверное имелась ввиду "Кизил-Кая" -"Красная Скала", а Красный Камень находится собственно в Краснокаменке, под Ялтой. Именно оттуда знаменитый "Мускат белый КРАСНОГО КАМНЯ".

Нет, по видимому имелся в виду "Кордон Красный Камень" южнее г.Хлама. Кстати, еще как минимум одна Краснокаменка есть между Судаком и Феодосией

Посты: 74

СообщениеВт июл 31, 2007 20:18 

Сори, тупанул :oops: , спасибо что просветили.

СообщениеПт мар 14, 2008 14:00 

Всем доброго...
Кто-нибудь ходил понизу в конце марта?
Мы 22-го марта выезжаем в те места. Шансы есть пройти?

Посты: 6

СообщениеПт мар 14, 2008 18:22 

Гость писал(а):Всем доброго...
Кто-нибудь ходил понизу в конце марта?
Мы 22-го марта выезжаем в те места. Шансы есть пройти?

На прошлых выходных там гулял, всё чудненько. пройти можно везде и всегда, было бы желание.

Посты: 473

СообщениеПт мар 14, 2008 18:26 

И мы гуляли, погодка была чудесная, народу встретилась тьма...

Посты: 46

СообщениеПт мар 14, 2008 19:15 

ay007 писал(а):Сегодня прошел по пр. берегу.. Тропа интересная - показалась поспортивней, чем по лев. берегу.. Есть кусочек - тропа шириной полметра, с одной стороны скала, с др. отвес метров на 30-40, внизу речка. Пещера, опять же, приятная.. Вот только жарко..

О!!! Как-то дождливым маем 2005 на Пасху и я там бродил. Я думаю мы поставили рекорд, пройдя Каньон за 4 дня!!!

1 день. Приехали в 6 утра. Забыли в поезде паски и фотоаппарат. :) Девочка возвращалась и таки успела. Святили во Владимирском соборе на горке возле штаба флота. Поп облил с ног до головы. :D Начал моросить дождик. Потом на 5 км и к водохранилищу на автобусе. Шли от водохранилища по правому берегу. Опять начал моросить дождь. Навстречу возвращались люди, которые не смогли пройти и 500 м. Все как один уговаривали нас развернуться и остаться в живых. :wink: Говорили, что тропа понизу затоплена. Мы поверили и полезли за какими-то каскадерами по мокрой скале вверх с рюкзаками, чтобы обойти подтопленный участок. Чуть не убились. :wink: Потом еще часа 2 ползли по кустам, боясь спуститься к воде. Все боялись промокнуть в речке. В итоге через 3,5 часа дороги вымокли до нитки под дождем. После ручья, впадающего в речку, тропа пошла вверх, обходя скалу. Там вверху мы и пристроились прямо на тропе 3-мя палатками. Как раз напротив ручья на левой стороне каньона наблюдалась полянка-полуостров с хорошими местами для палаток. Я должен был встретить друга, который приехал позже, у водохранилища. Опаздывал я прилично, и, так как весь был уже совершенно мокрый, и терять было нечего, двинул я понизу. Попрыгал по кочкам и, даже не замочив кроссовок, был у водохранилища ЧЕРЕЗ 35 минут! :!: Это был первый раз, когда я насквозь промок в походе. Как оказалось ничего страшного! Приведя друга, я пошел дальше в разведку. Сразу за поворотом, тропа спускалась вниз и у самой воды я нашел полянку, занятую группой, которая шла навстречу. Мне, конечно же сразу объяснили, что, как вы уже понимаете, дальше я не пройду и никто никогда не пройдет. При этом группа эффектно раздевалась, так как пришли они сюда по горло в воде. :D На мое замечание, что здесь наверное есть тропа поверху, мне, посмеиваясь от моей наивности, сообщили, что конечно же никакой другой дороги кроме как вброд тут нет. :lol: Я прошел 30 метров и увидел тропку забирающую наверх. Через некоторое время она разделилась на верхнюю и нижнюю и я, на всякий случай, выбрал верхнюю. Там я и нашел пещеру в окружении, я бы сказал, альпийских лугов. Потом решил залезть повыше, а обратно возвращаться без тропы, сокращая повороты. Сокращал я где-то полчаса, бегая вверх-вниз в поисках потерявшейся тропки. :) Почему-то в обратном направлении поворотов оказалось гораздо больше. Одна из троп привела меня к самой воде. Здесь, по-видимому, и влезла в реку та компания. Я вернулся чуток назад и нашел свою тропу. Наконец-то выбрался к своим.

2 день. На следующий день светило солнце. Поднявшись от полянки я не смог найти развилку, в итоге в пещерку мы не попали. Дошли до узкого места со скалкой, решили обойти понизу, но не смогли. Проползли так. Сразу за скалкой траверсом прошли кулуарчик с очень красивым лесом. Потом тропка прыгала вверх-вниз по зеленым насаждениям и, наконец, спустилась к воде. Кажется там был ручей. Рядом стояла палатка. Я так понимаю, люди матрасничали. Этот участок от ночевки до ручья понравился больше всего остального в каньоне. Потом пошли вдоль воды и увидели справа водопад около 2 м. Возле него стоянка на пару палаток, но почти вровень с водой – в это время года может подтапливаться. Здесь пообедали. Потом был достаточно сложный полукруглый скальный участок с ручьями, текущими сверху. Было скользко и держаться не за что. Но скала наклонная, так что рюкзаки не терлись об нее. Дальше пошли травяные склоны с леском наверху, переходящие в огромный полуостров в речной петле. Очень хорошее место для стоянки, правда, не у воды. Мы решили не останавливаться на достигнутом и двинули дальше. Дальше был спуск вниз с элементами сыпухи и отсутствием стоянок у воды, и новый подъем наверх. Поднявшись, мы сразу устали и решили заночевать здесь. Дальше тропа шла горизонтально, но был и спуск к воде, с возможностью стоянки, но практически на уровне реки, что, опять таки, было опасно. Кое-как разместили три палатки. Тут навстречу вышла большая толпа с детьми. Они успокоили нас, сказав что дальше все проходимо бродом и двинулись дальше. Солнце садилось. На нас вышли, точнее выбежали, 3 девушки с вопросом: «Где здесь Красный Камень?». Они были без снаряги и без фонариков. :shock: Я посмотрел на карту и предложил им остаться ночевать с нами, но они тут же рванули дальше. Интересно как они ночевали… :?

3 день. С утра, посовещавшись, решили, что брод как-то нам не нравится. И я с другом полез наверх на гору. Виды оттуда – впечатляющие - на полуостров, петлю и полосатый зелено-салатовый лес на другом берегу. На вершине тропы не оказалось, зато были очередные уютные поляны и обрыв на другую сторону гребня. Вниз спускались слаломом по сыпухе. Когда мы пришли, уже наступило время обеда. После обеда двинули по тропе сначала горизонтально, а потом тропа упала вниз к воде. Тут и наступили первые броды. :) Хватило закатать штаны до колен. Прошли вдоль реки мимо спокойных заводей, как будто и не было порогов. В одном месте я с товарищем искупался. Затем был еще один неглубокий брод и мы вышли к полянам с партизанским памятником. Очередные хорошие поляны. Дальше направо ушла дорога на Родное. Сделали привал на второй обед и решили идти в Черноречье. Все встречные туристы говорили что дальше идти – без проблем. Мы пошли. В одном месте в Черную речку впадала еще одна река метра 2 шириной. Как-то перепрыгнули, и вскоре дошли до последней петли с последними полянками в огражденьи горных хребтов. Ну очень красивое место. :o Не понимаю людей, которые уходят в Родное или идут из него. Солнце садилось и мы разбили лагерь. Свою палатку я поставил поотдаль от костра, метрах в 20-ти. Хорошо посидели и когда мы пришел спать, оказалось что нету рюкзаков. То есть они лежали в палатке, а теперь их нет. Один нашли недалеко от палатки, а второй исчез совсем. :( Хорошо, что почти все вещи мы из рюкзаков вытащили, когда разложили палатку. Сразу вспомнился паренек, что ходил вокруг да около, но кто ж знал. Там несколько компаний стояло. Мало ли, человек туалет искал или еще что. По ночи зашли к одинокому туристу, но он оказался действительно один. Паренек был не с ним. Пожалел, что не взял с собой наган.

4 день. С утра пошли трусить компанию рядом, но там оказались знакомые. Вернувшись по тропе метров на 300 обнаружили кострище и старые кирзовые сапоги. Я так понимаю человек пришел без ничего, а ушел с рюкзаком и в чьей-то обуви, слава Богу, не нашей. Как-то распихали вещи и пошли в Черноречье. Тропа поначалу была осыпавшаяся, потом выровнялась. Перед самым Черноречьем последний подарок – самые последние очень живописные полянки с полевыми цветами и хвойными кустами-деревьями. :o Тут же была встречена огромная собака, но видать она сторожила вход, а выходящих выпускала. Из Черноречья вызвали микроавтобус и уехали в Балаклаву.

Мораль.
1. Люди любят страшилки и, особенно, любят страшилками пугать других. :evil:
2. Люди любят приукрашивать свои подвиги, особенно совершенные по дурости, и поэтому рассказы об их подвигах часто превращаются в страшилки для других. :twisted:
3. Нужно трезво оценивать любые подвиги и страшилки. :P
4. Нужно меньше слушать других и больше думать головой. :wink:
5. Нужно внимательно смотреть по сторонам.:roll:
6. Нужно носить наган на случай, если невнимательно смотрел по сторонам. 8)

СообщениеЧт мар 20, 2008 19:37 

Спасиб .....

Посты: 36

СообщениеВт апр 07, 2009 17:18 

Господа!

Внимательно прочитав тему, есть вопрос к опытным в плане Черноречья товарищам.

В первых числах мая планируется примерно недельная вылазка в Крым, у людей опыт - Демерджи-Джурла-Хапхал-Караби, не более того.

Есть ли смысл идти на Чернореченский каньон, имея на руках карты/обзоры с форума, есть ли возможность обходить поверху наиболее сложные участки, постараться обойтись без брода или все-таки начало мая не самый удачный момент для знакомства с каньоном? Конечно, хочется пройти поближе к воде, но без особого фанатизма, чтобы вернуться целыми :-)

Короче, реально ли уже на месте разобраться с удобным и подходящим маршрутом, учитывая что времени будет более чем достаточно, или это утопия?

Посты: 1864

СообщениеВт апр 07, 2009 17:46 

Andriy Borysov писал(а):Господа!

В первых числах мая планируется примерно недельная вылазка в Крым, у людей опыт - Демерджи-Джурла-Хапхал-Караби, не более того.

Есть ли смысл идти на Чернореченский каньон, имея на руках карты/обзоры с форума, есть ли возможность обходить поверху наиболее сложные участки, постараться обойтись без брода или все-таки начало мая не самый удачный момент для знакомства с каньоном? Конечно, хочется пройти поближе к воде, но без особого фанатизма, чтобы вернуться целыми :-)

Короче, реально ли уже на месте разобраться с удобным и подходящим маршрутом, учитывая что времени будет более чем достаточно, или это утопия?

Абсолютно реально! В мае там людей всегда полно, если что - спросите! Но от этого, будет проблемка с местом под стоянку! :lol:

СообщениеВт апр 07, 2009 19:02 

Привет ! Меня зовут Оля ,мне 16 лет !Живу в Житомире! на Черной речке была уже 4 раза(каждий год когда идём в поход обезательно заходим туда!Проходили весь каньён не один раз!Между прочим мы тоже любители и ходим без инструктора!

Посты: 620

СообщениеВт апр 07, 2009 20:18 

Andriy Borysov писал(а):
...начало мая не самый удачный момент для знакомства с каньоном? Конечно, хочется пройти поближе к воде, но без особого фанатизма, чтобы вернуться целыми :-)

Начало мая - прекрасный момент для знакомства с каньоном, здорово и в конце апреля- людей поменьше и в конце октября- всё буйство осенних красок. На месте, думаю, вполне можно разобраться с маршрутом и выбрать наиболее оптимальный для себя. Чернореченский каньон- одно из красивейших мест Крыма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 54

СообщениеСр апр 08, 2009 10:25 

Andriy Borysov писал(а):Господа!

Отличный получится поход - мы ходили на майские 2007. Уровень подготовки такой же как у вашей команды - "Демерджи-Джурла-Хапхал-Караби, не более того". Проблем никаких не было, в брод не переходили, старались по берегу,

Изображение
но некоторые участки по средним или по верхним тропам обходили.

Изображение
Переход через речку был один - по бревнам. Правда один товарищ таки умудрился свалиться с бревна, ну ничего - не глубоко оказалось :)

Изображение
Весь каньен прошли за 2 полных дня (стартовали в районе Морозовки с противоположного берега). Так что приятного похода и удачи!

СообщениеСр апр 08, 2009 10:34 

dryg.dima, "плюссто"! :) За великолепные фотки - отдельный респектище! :) У меня почему-то из Черноречки действительно удачных фоток ни разу не выходило. В прошлом году видео тоже перестала снимать из-за влажности. Прямо рок какой-то. Наверное, есть смысл туда сходить чисто на фотосессию! :roll:

Посты: 18

СообщениеСр апр 08, 2009 15:54 

подскажите длину перехода от моста Широкое - Передовое до "моста" Алсу. Прошел сегодня за 4,37 по нижним средним тропам,был первый раз. Никого не встретил за весь переход. Первый раз когда нет усталости. Завтра Балаклава-Ласпи смотравая.

Посты: 278

СообщениеСр апр 08, 2009 17:12 

Курвиметром по карте намерял 9.3 км. По субъективным ощущениям, километров 13. Надеюсь кто нибудь, писавший GPS трек уточнит расстояние.

Посты: 27

СообщениеСр апр 08, 2009 21:13 

Вы писали "вызвали микроавтобус".
Очень интересует такая возможность, подскажите телефончик,плиз!

СообщениеЧт апр 09, 2009 00:45 

Мой знакомый, походник, работает водителем на топике 9ке (кто ездил - должен запомнить, у него 3/4 салона в фотографиях).
8-093-732-33-36. Алексей.
Лучше позвонить заранее - у него может быть выходной, особенно на майские. Даст телефон кого-то другого.

Посты: 27

СообщениеЧт апр 09, 2009 07:16 

Спасибо, ХАМмер!

СообщениеЧт апр 09, 2009 10:44 

Спасибо всем за ответы по майскому Чернореченскому, и за фото - они однозначно убедили идти :-)

Возник следующий, юридически-провокационный вопрос - оформляет ли кто-то из ходящей в каньон со стоянками братии официальное разрешение на посещение (где-то мелькал адрес конторы)?

Можно ли решить все вопросы с лесниками на месте (в случае обнаружения стоянки оными) и примерные границы финансового эквивалента "цены вопроса"?

Как я понял, для пущей конспирации идти лучше со стороны Черноречья?

Спасибо.

СообщениеЧт апр 09, 2009 11:39 

Дело даже не столько в конспирации.
При многодневном походе с ЧРК можно идти куда угодно - Байдарская долина даёт много вариантов. Удобно с ЧРК начинать. Заканчивать, в принципе, тоже можно. Но тут встает на пути водоохрана, которая пасется на входе в ЧРК со стороны Байдарской долины.
Для однодневок проще, конечно, идти сверху вниз, чем снизу вверх, при этом они не так сильно рискуют, если их завернут - можно придумать другой маршрут, обход итп; кроме того, последний автобус через Широкое на 5км проходит около 17:45, через Черноречье - в 19:30, а если выходить через Морозовку на ялтинскую трассу, то ялтинский автобус можно поймать в еще более позднее время. Т.е., выезжать из Байдарской долины вечером сложнее.

Посты: 772

СообщениеЧт апр 09, 2009 12:05 

Andriy Borysov писал(а):Можно ли решить все вопросы с лесниками на месте (в случае обнаружения стоянки оными) и примерные границы финансового эквивалента "цены вопроса"?

В верхней части водоохранники не особо сговорчивые. В прошлом году, в августе, таки попросили нас покинуть каньон. Впрочем, мы и сами шли на выход, да и стоять там не особо -- грязновато, поскольку, похоже, облюбовано любителями "пикников на природе", плюс "проходной двор". Ни о каких деньгах речи не шло (ни штраф, ни "скромное вознаграждение") -- просто проводил нас человек до моста, после чего еще и микрик поймал на Колхозное (пояснил, что имеет с этого свои 10%)... Похоже, обход делается по кругу, который замыкается ниже родника (на левом орографическом). Ночевать лучше в середине каньона, между витками, что мы и делали. Место у воды всегда найти можно. Стартовали с Морозовки, от детского лагеря (знакомый туда подбросил). С другой стороны, в позапрошлом году ломанулись от моста, где водоохранник вежливо пояснил, как обойти его пост -- выходной день был, и дань собирали экологи, с которыми они, похоже, не особо в ладах. Спокойно обошли поверху "опасный участок". Словом, ежели идти от моста, получается лотерея (часов с 7-8 утра и до 6-7 вечера, да еще и выходные надобно принимать во внимание), скорее всего, завернут. От Родного пройти тоже не проблема. От Черноречья еще не ходили -- больше тянет в собственно каньон...

Посты: 909

СообщениеЧт апр 09, 2009 13:54 

ХАМмер писал(а):Для однодневок проще, конечно, идти сверху вниз, чем снизу вверх, при этом они не так сильно рискуют, если их завернут

Мы из Севаса выезжаем в 6-30 и возле моста в районе 7-20. Как раз в это время здесь никого нет: проверено не единожды. А вот позже...

СообщениеЧт апр 09, 2009 18:08 

В каньоне провели 2 дня и 3 ночи на майские праздники (в сезон они чуть ли не круглосуточно должны патрулировать) - а никого не было. В последний вечер собрались ночевать уже возле самого выхода, пришел дяденька в форме, огласил расценки и пошел дальше. Мы разбили лагерь, подготовили деньгу, а он к нам так и не пришел! :shock: Может нашел более сговорчивых позолотить ручку и довольный зароботком ушел в село ? :wink: Утром, когда шли на автобус прошли мимо патруля, но они ловили только входящих, а выходить можно!
По расценкам, если не ошибаюсь (а это было 2 года назад) - с человека по 5 грн + 15 за каждую палатку и костер. Вроде так.

СообщениеЧт апр 09, 2009 18:16 

Valerie писал(а):Утром, когда шли на автобус прошли мимо патруля, но они ловили только входящих, а выходить можно!

Спасибо! "Входящие" - со стороны водохранилища, я правильно понимаю? Со стороны Черноречья там никаких постов нет?

СообщениеПт апр 10, 2009 06:06 

Со стороны Черноречья - милости просим!

СообщениеПт апр 10, 2009 08:25 

Andriy Borysov писал(а):"Входящие" - со стороны водохранилища, я правильно понимаю?

Все верно. "Страшный секрет" в том, что не доезжая метров 300 до моста (если ехать со стороны Широкого), есть хорошо натоптанная тропа вверх по левому борту. Она перед поворотом, так что с моста не просматривается. Если быстро и хорошо сигануть вверх, а потом немного почигирять в направлении речки, то легко выскочить почти до источника, а там уже вряд ли кто-то догонит :) Разве что, ежели настолько не повезет, что водоохранник будет двигаться вам навстречу с обходом... Главное -- идти, соблюдая тишину и внимательно посматривать сверху на тропу вдоль берега. Отойдете на километр от моста, да и все дела. Только не высаживайтесь из автобуса в зоне видимости моста -- там обзор отличный, а водоохранники "вооружены" автомобилем. В прошлом году и собачка у них была немаленьких размеров...

Кстати, сей "страшный секрет" нам выдал водоохранник в позапрошлом году. Душевный человек :)

СообщениеПт апр 10, 2009 09:10 

Andriy Borysov писал(а):
Valerie писал(а):Утром, когда шли на автобус прошли мимо патруля, но они ловили только входящих, а выходить можно!

Спасибо! "Входящие" - со стороны водохранилища, я правильно понимаю? Со стороны Черноречья там никаких постов нет?

Со стороны Черноречья не знаю, говорят нет никого. Мы спускались из Родного - никого.

СообщениеПт апр 10, 2009 11:25 

Valerie писал(а):Со стороны Черноречья не знаю, говорят нет никого. Мы спускались из Родного - никого.

Спасибо.

Встречный вопрос - какой маршрут по "добиранию" до каньона субьективно удобней - из Родного или Черноречья? :-)
Последний раз редактировалось Andriy_UA Пт апр 10, 2009 12:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 10, 2009 12:24 

Andriy Borysov писал(а): Встречный вопрос - какой маршрут по "добиранию" до каньона субьективно удобней - из Родного или Черноречья? :-)

Субъективно удобнее из Черноречья. Фактически село стоит в устье каньона. Т.е. из него до каньона банально ближе, чем из Родного. И, как по мне, пейзаж малость покраше будет.

СообщениеПт апр 10, 2009 12:26 

Не могу сказать какой удобнее, так как ходила только с Родного.
С Родного выход в каньон не сложный и заблудиться вряд ли можно, но это ведь не начало каньона, соответственно часть впечатлений теряется. Поэтому, если есть время и цель - покорить весь каньон, то стоит идти с Черноречья.

СообщениеПт апр 10, 2009 16:12 

Valerie писал(а):С Родного выход в каньон не сложный и заблудиться вряд ли можно

Сложно, но можно. Поднявшись от озера, я, не посмотрев на карту, решил, что нам направо, к речушке, что течет из пруда. В итоге оказались в маленьком каньончике реки Уппа. Немного прошли по нему, но спускаться к Черной не решились, вернулись на дорогу. Каньончик весьма живописен, так что мы не пожалели о потерянных 2х часах.

Отвечая не вопрос, думаю, что лучше идти от Черноречья, чтобы не осталось ощущение непройденности части каньона.

СообщениеПт апр 10, 2009 16:22 

Выше мое.

СообщениеПт апр 10, 2009 20:03 

AleKo писал(а):dryg.dima, "плюссто"! :) За великолепные фотки - отдельный респектище! :) У меня почему-то из Черноречки действительно удачных фоток ни разу не выходило. В прошлом году видео тоже перестала снимать из-за влажности. Прямо рок какой-то. Наверное, есть смысл туда сходить чисто на фотосессию! :roll:

Поддерживаю идею- сходить в ЧК на фото сессию. AleKo, есть предложение сходить вместе. Мой e-mail в профиле.
Последний раз редактировалось dryg.dima Пт апр 10, 2009 20:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 10, 2009 20:23 

Как раз на майские Такуро на видеомаксе http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=32950&SID=8243f1czbazdca4b427355z47zfeee1b&title= собирает фотографов на фотосессию в ЧРК. Кто не знаком с работами Такуро - поищите, есть на что посмотреть, зачетно чел работает!

СообщениеВт апр 14, 2009 09:09 

dryg.dima писал(а): Поддерживаю идею- сходить в ЧК на фото сессию. AleKo, есть предложение сходить вместе. Мой e-mail в профиле.
Увы, этой весной не получится! :(

Посты: 334

СообщениеПт апр 17, 2009 12:46 

Будьте так добры, подскажите ориентиры, как в Черноречье, после выхода из автобуса (с 5 км) бысто зайти в каньен. Не хочется по селу ходить, тем более местных своими вопросами доставать. :? Заранее спасибо.

СообщениеПт апр 17, 2009 13:32 

Да там того села...
От конечной остановки автобуса в западном направлении (мимо Чоргунской башни) дорога продолжается улицей Межгорской, по которой следует идти (там где-то продуктовый магазин был). Через 5 минут покидаем село и постепенно поднимаемся в том же направлении, в котором шла улица. Через 10 минут переваливаем холм и начинаем спуск в каньон. Через 10 минут каменистая дорога приводит нас на правый берег реки Черной.

СообщениеПт апр 17, 2009 13:48 

2 AleKo,
спасибо. :)

СообщениеПт апр 17, 2009 14:26 

Вы главное потом меня ногами не бейте! ;) Я в том селе уже лет десять не был. Может там уже город стоит.

СообщениеПт апр 17, 2009 15:35 

AleKo писал(а):Вы главное потом меня ногами не бейте! ;) Я в том селе уже лет десять не был. Может там уже город стоит.

Судя по фото на гугл-земле - все именно так, как Вы описали :-)

СообщениеПт апр 17, 2009 16:04 

Andriy Borysov писал(а):
AleKo писал(а):Вы главное потом меня ногами не бейте! ;) Я в том селе уже лет десять не был. Может там уже город стоит.

Судя по фото на гугл-земле - все именно так, как Вы описали :-)

Заинтересовал! ;)
Посмотрел. Нитчё не изменилось! :) Кстати, donna, рекомендую Гугл-Земля посмотреть. Вопрос отпадет сам собой. От Чоргунской башни по улице, а потом в направлении Азимут примерно 105 градусов очень хорошо видна тропа, выходящая к Черной речке. По расстоянию не более 1,2 км.

Посты: 31

СообщениеСб апр 18, 2009 12:53 

Вот бы трек кто дал, составляю маршрут в мапсорсе из 4-х карт, все ваши точки заношу для ориентира, но может кто прошел этап составления и есть маршрут?

СообщениеСр апр 22, 2009 12:51 

1. Сами себе противоречите. Азимут 105*. Это не запад, а восток.
2. Автобусы с 5км на Терновку (40, 110) останавливаются на трассе, не заходя в само Черноречье. От трассы по асфальту до башни минут 15.
3. После башни - площадь с остановкой 109 (ранее 34) автобуса (Балаклава - Черноречье, 3 раза в день, кроме воскресенья), посреди - колодец. Левее остановки - огромная шелковица. За ней начинается нужная улица. На развилке улочек лучше пойти слева - там магазин (справа вас собаки облают). выйдя из магазина (;)) - налево, вверх в горку. Есть сократы, но по первому разу - лучше по дороге. У перевала - развилка, вам - дальше в том же направлении (прямо). Дорога спускается прямо к реке, идёт вдоль неё, заканчивается на огромной поляне в излучине реки (Мурзак-Дегермен-Алан или Мельничная поляна). Дальше - только тропа вдоль реки по этому же берегу.

СообщениеСр апр 22, 2009 13:19 

Среди ходивших весной по каньону ходят провокационные слухи, что во время наплыва народа на майские в Чернореченский съезжаются едва ли не все лесники Крыма, "на заработки". Причем обходы идут с милицией, оформлением протоколов и основательным выемом дензнаков - насколько сие есть правда? :?

СообщениеСр апр 22, 2009 13:22 

ХАМмер писал(а):1. Сами себе противоречите. Азимут 105*. Это не запад, а восток.
Мда! Виноват! Право/лево с детства путаю! :) Восточное направление, конечно!

СообщениеСр апр 22, 2009 13:24 

Andriy Borysov писал(а):Среди ходивших весной по каньону ходят провокационные слухи, что во время наплыва народа на майские в Чернореченский съезжаются едва ли не все лесники Крыма, "на заработки". Причем обходы идут с милицией, оформлением протоколов и основательным выемом дензнаков - насколько сие есть правда? :?
В прошлом году на майские стояли у беседки около немецкой дороги. Лесник привез семейство с детьми. Сказал, что нужно платить по 10 гривен с носа, пожарил шашлык и... уехал! Даже денег не взял ни разу. Про то, что стоять нельзя даже разговору не было!

СообщениеСр апр 22, 2009 13:58 

ХАМмер писал(а):1. Сами себе противоречите. Азимут 105*. Это не запад, а восток.
2. Автобусы с 5км на Терновку (40, 110) останавливаются на трассе, не заходя в само Черноречье. От трассы по асфальту до башни минут 15.
3. После башни - площадь с остановкой 109 (ранее 34) автобуса (Балаклава - Черноречье, 3 раза в день, кроме воскресенья), посреди - колодец. Левее остановки - огромная шелковица. За ней начинается нужная улица. На развилке улочек лучше пойти слева - там магазин (справа вас собаки облают). выйдя из магазина (;)) - налево, вверх в горку. Есть сократы, но по первому разу - лучше по дороге. У перевала - развилка, вам - дальше в том же направлении (прямо). Дорога спускается прямо к реке, идёт вдоль неё, заканчивается на огромной поляне в излучине реки (Мурзак-Дегермен-Алан или Мельничная поляна). Дальше - только тропа вдоль реки по этому же берегу.

ХАМмер, спасибо. Ты как всегда очень доходчиво и подробно объясняешь. Даже о собаках упомянул. :D

СообщениеСр апр 22, 2009 22:54 

Andriy Borysov писал(а):Среди ходивших весной по каньону ходят провокационные слухи, что во время наплыва народа на майские в Чернореченский съезжаются едва ли не все лесники Крыма, "на заработки". Причем обходы идут с милицией, оформлением протоколов и основательным выемом дензнаков - насколько сие есть правда? :?
Правда.
А еще они приносят в жертву самую красивую девушку группы и едят живьем христианских младенцев.

ЗЫ: Когда не смогу ходить - куплю камуфляж и буду на майские зарабатывать на туристах. В Чернореченском каньоне.

СообщениеСр апр 22, 2009 22:58 

ХАМмер писал(а):Правда.
А еще они приносят в жертву самую красивую девушку группы и едят живьем христианских младенцев.

ЗЫ: Когда не смогу ходить - куплю камуфляж и буду на майские зарабатывать на туристах. В Чернореченском каньоне.

Спасибо, я так и думал :)

СообщениеПн апр 27, 2009 05:30 

Хаммер - Автобусы с 5км на Терновку (40, 110) останавливаются на трассе, не заходя в само Черноречье. От трассы по асфальту до башни минут 15.
3. После башни - площадь с остановкой 109 (ранее 34) автобуса (Балаклава - Черноречье, 3 раза в день, кроме воскресенья), посреди - колодец. Левее остановки - огромная шелковица. За ней начинается нужная улица. На развилке улочек лучше пойти слева - там магазин (справа вас собаки облают). выйдя из магазина (;)) - налево, вверх в горку.

:!:

Спасибо Вам!!!!!! Думаю с такими подробными описаниями все будет Ха!!! :D

Вопрос: Где лучше сделать первую ночевку? Там по ходу движения будет понятно? Может перед прижимами?

СообщениеПн апр 27, 2009 07:36 

Гость))), это смотря в какое время вы доберетесь до Черноречья. Если в первой половине дня, то имеет смысл пройти поглубже в каньон. Хороших мест вдоль русла в достатке. Если прибудите ближе к вечеру, то лучше всего остановиться или на Мельничной поляне, или на поляне у немецкой дороги.

Посты: 159

СообщениеПн апр 27, 2009 10:37 

Был там неделю назад, ближе к бродам стояло 6 джипов, байдарочники и просто отдыхающие,,,Если Вам интерестно на это смотреть то конечно идите до конца Последний автобус с Черноречья уходит в 19 20 кстати,,,мы неуспели :D

Посты: 159

СообщениеПн апр 27, 2009 10:40 

Я имел ввиду проход через каньон сверху

СообщениеПн апр 27, 2009 10:41 

Гость)))) писал(а):Вопрос: Где лучше сделать первую ночевку? Там по ходу движения будет понятно? Может перед прижимами?
На майские?
Там где найдете. Вы в своих желаниях не одиноки. Народу на майские в каньоне будет...
На Мельничной поляне не рекомендую - много места, т.е. вероятность соседства с непорядочными людьми возрастает. Да и джипом туда заезжается на ура.

СообщениеСб май 02, 2009 22:11 

Привет всем))) Я с друзями впервые буду идти в Кримские горы, и ми решили начать с Чернореченского каньона. У меня есть парочка вопросов, если кто ответит буду черезмерно благодарен...))
1) Нам говорили что чернореченский каньон заповедная зона и там запрещено палить костры, на сколько этому можно верить???
2) Реально ли за день пройти каньон от Севастополя до с.Озерное???
3) Писали что если грамотно идти то брод переходить надо только раз. Могбы кто то прислать ссылку или... с паравельным маршрутом на карте??
Спасибо за внемания )))

Посты: 1649

СообщениеСб май 02, 2009 22:27 

1. Все верно. Не только костры, но и находиться там нельзя.
2. Практически нереально.
3. Верно. Поищи на форуме , есть тема про Черноречье.

Посты: 34

СообщениеСб май 02, 2009 22:56 

Чернореченский каньон это севастопольскй водопровод. На майские там скорее всего будут всех жестко гонять. За день его вполне реально пройти, если знать как. Объяснить где находится этот единственный брод совершенно не реально. Так что посоветовал бы расчитывать на 2-3 дня.

СообщениеВс май 03, 2009 05:58 

"1. Все верно. Не только костры, но и находиться там нельзя. "
а это в каком смысле...???

СообщениеВс май 03, 2009 06:19 

и еще один вопрос как лудше добраться от ж/д вокзала в Севастополе к виходу в каньон с с.черноречье, или как лудше заходить???
Всем большое спасибо)))

СообщениеВс май 03, 2009 07:05 

а возьле чернореченского водохранилищя ( возле села озерное ) на ноч вставать можно???

СообщениеВс май 03, 2009 08:55 

В самом прямом смысле нельзя там ходить! Это зона строгого санитарного режима.

СообщениеВс май 03, 2009 17:20 

Лесник писал(а):Чернореченский каньон посоветовал бы расчитывать на 2-3 дня.

Не упираясь 7 часов от моста в Байдарской долине до Черноречья, а дальше и идти не зачем. В обратную сторону тоже лучше начать с Черноречья, а не с Морозовки.

СообщениеПн май 04, 2009 21:48 

Если это зона такого особо санитарного режима то как там тогда ходят

СообщениеПн май 04, 2009 22:38 

Ходят там в основном ногами. Но на свой страх и риск.

СообщениеВт май 05, 2009 04:04 

а что бывает эсли не повезет))))???

СообщениеВт май 05, 2009 06:21 

Если не повезет? Ну, смотря, как не повезет. Не повезти может по разному - может встретить тебя лесник и оштрафовать, например. А может и по другому не повезти..вплоть до летального исхода.

СообщениеВт май 05, 2009 06:40 

))) до летального исхода не надо))) а какой там щтраф, мы в принцепи ночевать там не собираемся. и еще хотел спросить, а возьле чернореченского водохранилищя ( возле села озерное ) на ноч вставать можно???
P.S. Огромное тебе спасибо за то что отвечаеш на вопросы, очень полезная информацыя))))

Посты: 712

СообщениеВт май 05, 2009 06:40 

04.05.09 на выходе из ЧК в сторону Байдарской долины, дежурили и Водоохрана и Лешие. Причём стояли на левом берегу! :shock:, а не как обычно возле шлакбаума на правом возле мостика.
Но что ещё больше удивило и порадовало- это то что вместе с ними стояли, предлогая свои услуги, два микроавтобуса и одно такси! :wink:Сервис блин! :D

P.S.Хотя последнее говорит о том что ЧК становиться черезвычайно популярным местом типа БКК!!! :cry:

СообщениеВт май 05, 2009 06:53 

В прошлом году вроде было 150 грн, сейчас не знаю.

СообщениеВт май 05, 2009 07:09 

150 с тела или... с групи??? нас 3 чел. будет

СообщениеВт май 05, 2009 07:17 

Гость писал(а):150 с тела или... с групи??? нас 3 чел. будет
C тела, конечно! :) Да не боись! Это в том случае, если ты в корне невезучий чел и попадешь под раздачу! В большинстве случаев можно отделаться оплатой по таксе лешему (10-20 гривен с носа).
ЗЫ У водохранилища стоять никак низзя! Водоохранная зона. Вот там будет куда строже, чем в ЧК.

СообщениеВт май 05, 2009 07:24 

а где в тех краях посоветуете встать???

СообщениеВт май 05, 2009 07:26 

где то под самим селом можно???

СообщениеВт май 05, 2009 08:00 

Да я не большой любитель близко к населенке стоять. Поэтому посоветовать тут ничего не могу.

Посты: 4

СообщениеВт май 05, 2009 16:48 

Вот и прошел я каньон. Было круто. Целый день под дождем.
Привет киевлянам с Мультиком, девченкам с Запорожья и всем кто встретился по пути.

СообщениеСб май 09, 2009 16:48 

2 и 3 мая прошли каньен группой в шесть человек, из них трое первый раз в походе)
один раз была переправа по бревну, второй раз брод по колена..
на одном прижиме было реально стремно, а каньен очень понравился, красивый и водичка ну оочень вкусная!
людей в каньене было немеряно, прям прогулки по проспекту, лесников замечено не было
на выходе, на трассе встретили группу ребят, ждавшую двух парней и девушку которые отстали, сидели второй день ждали, интересно дождались ли..

СообщениеВс май 10, 2009 12:09 

Проходили возле воды с 28-го (16:00) по 30-е (15:00).
Задержка была из-за дождя (мокрые камини и болото).
Стартовали из села Черноречье от башни группой 4-е человека.
До башни добрались за 80 грн на такси с севастопольского вокзала.

В будке лесников небыло. Бабулька, половшая грядки неподалеку, продала пучек редиски за 3 грн и сказала что пока лесников нету.

с 28 и 29 людей в каньене почти небыло.

Первая ночевка была возле "тарзанки" вторая гдет поглубже.

Так как у нас было начало похода, то рюкзаки были по 20-25 кг. С ними прохождение каньена понизу было весьма экстримальным.

На счет костров, берега просто утыканы мангалами из камней.
Много стоянок. Много дров. Хоть мы и были на газе, костры использовали для просушки.

На счет заповедников и всего такого. На второй стоянке встретили двух военных при оружии. Они подошли на полянку как раз тогда когда мы уже поставили палатки. Сказали что сейчас прийдут "НАШИ"
в количестве 20 человек, так что мол пока есть возможность сходите за дровами а то потом их точно небудет и напивайтесь до отруба, так как у них 10-й день и они будут всю ночь гудеть и мы не уснем.

Думали собираться на другое место. Но вояки нас остановили, мол куда вы попретесь наночь глядя, оставайтесь, будете по нашей охраной :-) С нами вас никто не побеспокоит, даже лесники.

Оказывается у них полный допуск по всем заповедникам и заказникам.

Сходили мы за дровами, дров почти нет.
Потом пришли "ИХ" 20 человек. И вот они пошли за дровами. Такой промышленной заготовки дров я нигде не видел. Со всех сторон доносились звуки пил и топоров.
И вот когда они сделали годовой запас мы опять пошли за дровами.
Откуда столько просек взялось?!) а дров мелких вагон просто.
Солдатам то что, видят дерево, пилой вжик и понес подмышкой... а то что походу нападает их не волнует))

В общем не гудели они всю ночь а тихо мирно шептались вокруг "Костра" до часу ночи а потом разошлись спать.

Утром мы остались на стоянке с полугодовым запасом дров. А они пошли дальше по черноречью. Что порадовало так то что они все за собой убрали.

В тот день мы вышли из черноречья и пошли дальше по своему маршруту.

PS. Вот вкратце описал приключение. Более подробный вариант выйдет через несколько дней с фотографиями.

Посты: 4

СообщениеВс май 10, 2009 12:41 

А что за военные? Погранцы?

СообщениеВс май 10, 2009 13:07 

Не знаю, не было большого желания узнавать. Но на сколько понял у них 10-ти дневный поход был по Крыму.

Посты: 6

СообщениеПн май 11, 2009 13:27 

Подскажите, как мне добраться до поворота на Морозовку от ж/д вокзала Севастополя? Поезд прибывает утром.

СообщениеПн май 11, 2009 13:52 

KESS писал(а):Подскажите

На любой ялтинский автобус, там их тьма.

СообщениеПт май 22, 2009 02:52 

А подскажите плиз сколько от мангупа, если с южного склона спущусь, до Черноречья, если пешком идти?это наверное все время по трассе через терновку?сколько времени может переход занять и каково в темноте продвигаться с немощными фонариками по самому каньону до места, где заночевать можно?заранее спасибо!

СообщениеПт май 22, 2009 06:55 

Митя-Питер писал(а):А подскажите плиз сколько от мангупа, если с южного склона спущусь, до Черноречья, если пешком идти?это наверное все время по трассе через терновку?сколько времени может переход занять и каково в темноте продвигаться с немощными фонариками по самому каньону до места, где заночевать можно?заранее спасибо!
Если цель не село Черноречье, а каньон, то логично идти так, как мы ходили в мае прошлого года. Выдержка из нашего отчета о том походе:
(п.г. Мангуп-Кале – с. Терновка – с. Родное – Чернореченский каньон)
(Расстояние – 21 км, общее ходовое время – 5 часов)

Выходим в 9:00. Спускаемся по той же расщелине, по которой поднимались на Мангуп накануне. Проходим мимо пещерного монастыря и двигаемся по тропе вниз в юго-западном направлении к виднеющимуся в долине участку шоссейной дороги. Весь спуск в Адым-Чокракскую долину занимает около часа. После короткого привала у выхода на шоссе, двигаемся по нему сначала в южном направлении. Постепенно шоссе поворачивает на запад. Преодолеваем небольшой перевал и через час спускаемся к центру большого села Терновка. Делаем привал у автобусной остановки и рынка.
Далее продолжаем идти по тому же шоссе, которое петляет по широкой горной долине мимо садов и частных усадеб. Через час – поворот дороги на с. Родное. Идем туда. Преодолеваем небольшой подъем и через 20 минут после развилки проходим скалистую горку по правую руку и выходим на окраину села Родного. Здесь вправо в сады уходит наезженная грунтовая дорога. Проходим здание, похожее на бетонный барак. Постепенно спускаемся в долину, засаженную фруктовыми садами. Проходим большую частную ферму (где-то писали, что это вроде страусиная ферма) и сворачиваем на садовую грунтовку. Пересекаем сад и выходим к левому берегу небольшого пруда. Делаем небольшой привал. От развилки на Родное идем уже почти час.
Продолжаем движение дальше по дороге. Во многих местах можно заметить, что дорога, по которой мы идем, вымощена булыжником. Это т.н. «Немецкая» дорога. В годы войны фашисты построили эту дорогу для переброски войск на Южный берег Крыма. Все время придерживаемся этой дороги. Справа вдали на склоне горы виден большой многоэтажный дом. Это бывший запасной командный пункт Черноморского флота, построенный в недрах горы в 60-е – 70-е годы. Рядом видны и другие его сооружения. Он расположен на проти-воположном от нас берегу Чернореченского каньона. Чуть ниже по склону горы приютилось небольшое село Морозовка (Алсу). Вскоре «немецкая» дорога начинает спускаться в каньон, петляя по его склону. Некоторые петли можно срезать по заметным тропинкам. Через час после привала у пруда спускаемся к руслу реки Черной на ее правый орографический берег. Проходим налево около 200 метров и располагаемся на ночлег около беседки.

СообщениеПт май 22, 2009 08:10 

AleKo писал(а):Если цель не село Черноречье, а каньон, то логично идти так, как мы ходили в мае прошлого года.

Кому логично а кому и не очень :) Асфальт, булыжник, дороги. Если вам интересней грунтовки и тропинки можно попробовать так:

Изображение

Хотя ходовое время увеличится на часик - другой

СообщениеПт май 22, 2009 08:47 

Согасен. :) Сам асфальт ненавижу. У нас в походе цель была - проход через ЧК и выход на Передовое. Да и тропу эту найти надо, дабы не прибавить еще часик-другой на блуждания! :) Как известно, самая короткая дорога - это известная дорога! ;)

СообщениеВс май 24, 2009 10:04 

С учетом того, что в Черн-е не хаживали еще, то вар-т, предложенный АлеКо(спасибо вам), наверное, проще будет.потому что более дикий вар-т исходя из карты не совсем понятен мне.это надо не выходя на трассу в стор. Терновки двигаться?если от 40-х гротов смотреть прямо, то впереди виднеется озерцо, г-рят, там монахи какие-то в кельях обитают...нам туда что ли идти?вариант перехода интересен, но не оч. понятен увы...нельзя чуть подробнее?
и еще воп-с к АлеКо-относительно подхода к Черноречью и первой ночевки...вы говорите про беседку какую-то...мы, собственно, куда выйдем?не к башне, от кот. путь начинается в каньон, а где-то в др. месте?то же и со вторым варианто-куда мы выйдем?
плюс еще хочу понять откуда лучше и проще будет уехать-из Передового,Родниковского?

Посты: 56

СообщениеВс май 24, 2009 13:22 

Прошли за 2 дня , 10-11 мая , шли по низу , по левому берегу ( от Севастополя ) ,

Народу почти не встречали , сначала одного паренька встретили ,
потом в пол двенадцатого ночи , кто-то в палатку светил :shock:
( говорили женщины при этом ) , и с самого утра семеро с запорожья , причем вроде бы 3-4 - пенсионеры :shock: , еще в Родниковом 20 !!! киевлян , распращивали что и как на Черноречке ,
сказали что с той стороны охранник попросил уйти от объекта :)

Ночевали посередине с отличной площадки , с отличным видом , палатка стояла на камне без крючков ...

СообщениеВс май 24, 2009 18:24 

сказали что с той стороны охранник попросил уйти от объекта :)

Это с какой стороны?там где водохранилище?

СообщениеВс май 24, 2009 19:29 

Ага , со стороны водохранилища ,

причем когда мы вышли на дорогу ( рядом с мостом )
никого не было , буквально через пару минут подехала машина ,
и очень вежливо нас попросили :) , но мы сказали что идем в село
и пошли :)

СообщениеВс май 24, 2009 19:39 

причем когда мы вышли на дорогу ( рядом с мостом )
никого не было , буквально через пару минут подехала машина ,
и очень вежливо нас попросили :) , но мы сказали что идем в село
и пошли :)

Действительно вежливо? :wink:
Т.е. если мы, например, пойдем наоборот из черноречья в стор. водохранилища, а нас остановят, можно втирать, что мы тоже в село идем??!!какбе путь срезаем. :D

СообщениеВс май 24, 2009 19:46 

Ну нам втирать было нечего , мы уже от него шли ...

А в вашем варианте думаю придется делиться :)

СообщениеПн май 25, 2009 01:40 

Почему такая уверенность?

СообщениеПн май 25, 2009 07:25 

Митя-Питер писал(а): -относительно подхода к Черноречью и первой ночевки...вы говорите про беседку какую-то...мы, собственно, куда выйдем?не к башне, от кот. путь начинается в каньон, а где-то в др. месте?то же и со вторым варианто-куда мы выйдем?
плюс еще хочу понять откуда лучше и проще будет уехать-из Передового,Родниковского?
Беседка эта чуть выше по течению от брода на немецкой дороге. Это не вполне устье каньона, но вы особо ничего не теряете. До башни минут сорок идти вниз по течению. Из них только половину по каньону, остальное в стороне от него. Т.е., если боитесь что-то упустить из виду, то можете от беседки налегке прогуляться в ту сторону.
Во втором, предложенном вам, варианте, если я всё верно понял, выход к Черной речке будет около партизанского обелиска. Это где-то минутах в двадцати ходьбы от беседки вверх по течению. В принципе там очень много удобныхдля ночевки мест. Не обязательно зацикливаться на чем-то. Выбирете на месте.
Уехать потом можно прямо от выхода из каньона. Автобус ходит через Широкое, Передовое, Родниковское до 5-го км Севастополя. Тут где-то ветка была про эти маршруты. Изучайте! :)

СообщениеПн май 25, 2009 18:38 

AleKo писал(а):
Митя-Питер писал(а): -относительно подхода к Черноречью и первой ночевки...вы говорите про беседку какую-то...мы, собственно, куда выйдем?не к башне, от кот. путь начинается в каньон, а где-то в др. месте?то же и со вторым варианто-куда мы выйдем?
Беседка эта чуть выше по течению от брода на немецкой дороге. Это не вполне устье каньона, но вы особо ничего не теряете. До башни минут сорок идти вниз по течению. Из них только половину по каньону, остальное в стороне от него. Т.е., если боитесь что-то упустить из виду, то можете от беседки налегке прогуляться в ту сторону.
Больше. 1ч - 1ч15мин.

СообщениеПн май 25, 2009 19:00 

Хаммер, да, наверное. Я этот участок ходил один раз в 97-м году. Не отложилось как-то. А в шпаргалку заглядывать поленился.

СообщениеПн май 25, 2009 19:05 

Посмотрел в своих записях. Всё верно. Хаммер прав. От Чоргунской башни до беседки у брода шли 1 час 10 минут.

СообщениеВс июн 07, 2009 09:27 

Большинству известен летний знойный вылинявший на солнце Крым. Многие мои друзья бывают искренне удивлены, увидев фото, ну например известного всем Коктебеля, с полянами алых маков и яркой зеленью, или зимние заснеженные просторы Бабугана.

Конец мая в Крымских горах. Что может быть прекрасней этой короткой поры? Наконец позади шумные и бестолковые майские праздники, позади ежегодный пик и максимум туристов, автомобилистов, велосипедистов, матрасников и прочих шашлычников в горах. Для большинства этих вылазок вполне достаточно для удовлетворения природно- шашлычного зуда до следующих майских праздников. Тропы и поляны пустеют. Но парадокс заключается именно в том, что в это время и расцветает самая главная Крымская сказка. Да иначе как сказкой и не назовёшь этот период, конец мая. Горы к концу мая наконец вздохнули свободно и широко и расцвели самыми яркими красками.
А значит самое время в путь! Погода стоит уже совсем летняя, но без жары, просто комфортно, самый пик цветения всех трав, ну а птицы так никогда щедры на серенады. Даже на хоженых тропах, в это спокойное время можно повстречать зазевавшуюся косулю. Но, пожалуй, первое что бросается в глаза это яркая до невозможного изумрудная зелень. Такое действительно бывает раз в году. Один из самых малопосещаемых периодов в Крымских горах, но и один из самых щедрых на красоты.

Несколько дней с 29 мая по 1 июня были с друзьями в Чернореченском каньоне. Стояли почти в самом центре каньона и каждый день налегке делали радиалки. Людей и лесников в каньоне в это время практически нет, даже в выходные, и о близости цивилизации ничего не напоминает. Только лес, только шум реки и чистое молодое яркое небо! Может это и есть рай?

Изображение

Изображение

Изображение
Паркур всем известен, как часть городской субкультуры, но оказалось, что каньон трейсерам не менее интересен, чем бетонные джунгли.

Изображение
Ну а после тренировки- освежающая ванна в водопаде, температура воды +12,9 ºС. Периодически купаемся весь день- жарко.

Изображение

Изображение
В конце мая зацветает самое коварное растение Крыма- ясенец. Но черт побери, красив, стервец!

Изображение

Изображение

Изображение
В каньоне найден вот такой режик, может кто ищет?

Изображение
Рыбка в каньоне водится вот такая, знатоки говорят, что это не форель? :?:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А ведь большинству известен летний знойный вылинявший на солнце Крым... Может оно и к лучшему. :wink:

Посты: 470

СообщениеВс июн 07, 2009 16:31 

Да, кто-то сказал "Май - единственный месяц в году когда природа напоминает рай..." :)

СообщениеПн июн 15, 2009 00:35 

Если кто в июне ходил уже-отпишитесь.Возможные маршруты мне относительно понятны, однако хочу уточнить возможные обходные варианты, чтобы меньше была вероятность встречи с лесниками или охраной. Т.е. где лучше(незаметнее) заходить в верхней части каньона(р-он водохранилища) и где лучше, если мы пойдем со стороны Черноречья?и какова м.б. ситуация в сер. июля в плане кол-ва туристов и любителей пикников?наверное, в июле в каньоне как, например, на майские праздники...

СообщениеПн июн 15, 2009 06:30 

Митя-Питер писал(а):наверное, в июле в каньоне как, например, на майские праздники...

Ходили в прошлом году с 9 по 11 июля. Задержались на день из-за дождя, не хотелось идти по мокрым скалам. Заходили от Родного, по правому берегу, перешли на левый перед Воротами и по левому до Байдарской.

Встретили одного человека у палатки на входе у остатков моста, группу на противоположном берегу за Воротами и 2 группы на выходе, в районе Кизил-Кая. Как для 3-х дней проведенных в каньоне (2-х полных суток), я бы назвал это безлюдно. Первого человека приняли за лесника, но кроме "Здравствуйте" в ответ на наше "Добрый день" он ничего не сказал.

Удачного похода!

СообщениеПн июн 15, 2009 06:30 

Выше мое.

Посты: 128

СообщениеПн июн 15, 2009 13:11 

ЗДравствуйте всем!! Если несложно просветите по таким моментам:
1- откуда лучше добираться до Черноречья,с Севастополя или Симфера-Бахчисарая?
2- правильно ли я понял,что охрана стоит на выходе из каньона,там где трасса Широкое-Передовое?
3- есть ли возможность не доходить до того моста,а где-то свернуть в сторону т/с Муловское озеро и там сделать привал?
4- как лучше спланировать дальнейший маршрут: идти через Муловское озеро,дальше мимо сел на Чертову лестницу или идти в сторону Широкого,а оттуда в сторону Ласпи (но я смотрю по карте,что там "интереснее" ехать,чем идти пешком вдоль сел)??
5- ходибельный ли такой маршрут за 4 дня?

Всем заранее огромное спасибо...

СообщениеПн июн 15, 2009 21:28 

ДимДимыч писал(а):ЗДравствуйте всем!! Если несложно просветите по таким моментам:
Всем заранее огромное спасибо...

1- откуда лучше добираться до Черноречья,с Севастополя или Симфера-Бахчисарая?

Однозначно из Севастополя с 5-го км. Расписание тут:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=32759

2- правильно ли я понял,что охрана стоит на выходе из каньона,там где трасса Широкое-Передовое?

Мы не встретили ни на входе, ни на выходе. Насколько я понял со слов местных, в сезон на мосту тр. Широкое-Передовое охрана практически всегда, кроме раннего утра. Со стороны Черноречья, иногда.

3- есть ли возможность не доходить до того моста,а где-то свернуть в сторону т/с Муловское озеро и там сделать привал?

Однозначно есть, но где не подскажу --- мы выходили по левому (орогр.) берегу.

4- как лучше спланировать дальнейший маршрут: идти через Муловское озеро,дальше мимо сел на Чертову лестницу или идти в сторону Широкого,а оттуда в сторону Ласпи (но я смотрю по карте,что там "интереснее" ехать,чем идти пешком вдоль сел)??

По долине летом идти очень жарко, а если по трассам так еще и неприятно. Мы решили подъехать. Но если обходить долину по горам, то вполне можно пройти.

5- ходибельный ли такой маршрут за 4 дня?

А какой маршрут имеется в виду? От Черноречья до Байдарской спортивные люди ходят день. Обычные --- два. А дальше Вы определитесь куда.

Почитайте еще

http://cliffhang.narod.ru/mnogodnevki/chernorechka.html

и

http://www.charming-crimea.com/summer-2002/day_9.html
Последний раз редактировалось uDAVchik Вт июн 16, 2009 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 17

СообщениеПн июн 15, 2009 21:54 

dryg.dima писал(а):

А ведь большинству известен летний знойный вылинявший на солнце Крым... Может оно и к лучшему. :wink:

Потрясающая фотка!!!!!!!!!!! Вот бы повалятся на такой полянке.. :D

СообщениеВт июн 16, 2009 11:10 

uDAVchik писал(а):
ДимДимыч писал(а):
А какой маршрут имеется в виду? От Черноречья до Байдарской спортивные люди ходят день. Обычные --- два. А дальше Вы определитесь куда.

Я имел в виду можно ли пройти от Черноречья до Чертовой лестницы за 4 дня?

СообщениеВт июн 16, 2009 11:29 

ДимДимыч писал(а):
uDAVchik писал(а):А какой маршрут имеется в виду? От Черноречья до Байдарской спортивные люди ходят день. Обычные --- два. А дальше Вы определитесь куда.

Я имел в виду можно ли пройти от Черноречья до Чертовой лестницы за 4 дня?
Можно.
Но, как в "Формуле любви": "За неделю? Однако помощник нужен".
Вполне расслабленно получается:
1 день: вход в каньон, неспешно идём до понравившегося места, ночуем;
2 день: неспешно собираемся, идём, малость напрягаемся в средней части, после этого выбираем комфортное место, ночуем.
3 день: неспешно собираемся, идём на выход, Передовое, подъезд до Родниковского, подъем по Капуркайской (р. Боса) до т/с Чертовп лестница.

ЗЫ: С Севастополя (5км) на Черноречье в день идёт 14-15 рейсов автобусов маршрутов 40 и 110. Из Бахчисарая через Черноречье - 2 из 4 ялтинских, 2 на Хмельницкое. Ну и плюс 2 на Родное, выйти в Терновке, 40м или 110м автобусом или микроавтобусом/такси подъехать до Черноречья.

СообщениеВт июн 16, 2009 12:34 

Хаммер,а До Севастополя-5км я так понял добраться можно и с ж/д вокзала?

СообщениеВт июн 16, 2009 20:22 

Информация к размышлению.
13 июня 2009 г на единственной дороге из Черноречья в каньон на самой окраине села были обнаружены ранее не существовавшие малые архитектурные формы вкупе с наглядной агитацией:

Изображение

Крупным планом - наглядная агитация:

Изображение

В будке никого не было. Дальше на подъеме всё справа от дороги огорожено деревянными столбами с колючей проволокой. Я так понял, СТ "Верхнее Черноречье". Думаю, будка и шлагбаум - тоже их инициатива. Совместно с лесничеством.
Вверху, после перекрестка, в начале спуска, тоже перегорожено. Трос на металлических столбах. Причем так закреплен, что я совсем не понял, как они будут, в случае необходимости, его снимать.
В итоге, на Дегермен-Алан (Мельничной поляне) - не то что ни одной машины, - ни одних следов авто.

СообщениеВт июн 16, 2009 20:33 

По-моему всё правильно, а то как то раз на Мельничной поляне пару джипов видел. Что было после убытия этой компании... надо было просто видеть.
Интересно как и где со стороны Родного отгораживаться будут?

СообщениеВт июн 16, 2009 20:37 

Не факт, что и с той стороны будут. У меня сложилось впечатление, что это СТ отгородилось по принципу "ездють тут всякие". Тем более, те края уже поближе к кордону "Красный камень". А это - охоты и джипы.

Посты: 670

СообщениеВт июн 16, 2009 22:48 

В начале апреля подъехали к этим воротам на машине. Из соседнего дома появились двое мужчин и стали объяснять нам про заказник и что проехать ну никак нельзя. Но узнав, что дальше мы пойдем пешком потеряли к нам интерес и удалились.

СообщениеСр июн 17, 2009 09:56 

Недавно спустился к Черной речке по Ятлаузу.. Не впечатлило.

Посты: 60

СообщениеСр июн 17, 2009 17:13 

А скажите мне, речку возле тарзанки все вброд переходили? Или это только мы не нашли нормальную переправу?

СообщениеСр июн 17, 2009 17:26 

Ami писал(а):А скажите мне, речку возле тарзанки все вброд переходили? Или это только мы не нашли нормальную переправу?

Можно и в брод, но в 50 метрах от тарзанки можно и по брёвнышкам

Изображение

СообщениеСр июн 17, 2009 21:40 

dryg.dima писал(а):
Ami писал(а):А скажите мне, речку возле тарзанки все вброд переходили? Или это только мы не нашли нормальную переправу?

Можно и в брод, но в 50 метрах от тарзанки можно и по брёвнышкам

Хм, а это ниже по течению или выше? Мы вроде по дороге не видели такой переправы, и перед нами люди тоже вброд переходили.

СообщениеСр июн 17, 2009 23:09 

Бревнышки там каждый год то смывает, то перекатывает. Потом люди добрые другие подбрасывают. Эта переправа сфотографирована в прошлом году. Не факт, что она дожила до этого года.

СообщениеСр июн 17, 2009 23:09 

Выше мое.

СообщениеЧт июн 18, 2009 06:13 

Переправа по брёвнам от тарзанки выше по течению. Пару недель назад работала.

СообщениеЧт июн 18, 2009 15:13 

Тогда, скорее всего, ее не было во время нашего похода. Мы проходили там 2 мая.

СообщениеЧт июн 18, 2009 15:17 

Ami писал(а):Тогда, скорее всего, ее не было во время нашего похода. Мы проходили там 2 мая.

А сколько вас в группе было(чел и палаток)? И где вы ночевали (если не секрет) с 3-го на 4-е мая? :wink:

СообщениеЧт июн 18, 2009 17:18 

Кот-18 писал(а):
Ami писал(а):Тогда, скорее всего, ее не было во время нашего похода. Мы проходили там 2 мая.

А сколько вас в группе было(чел и палаток)? И где вы ночевали (если не секрет) с 3-го на 4-е мая? :wink:

Было нас 12 человек, 3 палатки. С 3 на 4 ночевали где-то в часе-полутора ходьбы от выхода из каньона. Фотография троих из группы есть здесь: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14790&start=300

СообщениеЧт июн 18, 2009 17:26 

Ami писал(а):Было нас 12 человек, 3 палатки. С 3 на 4 ночевали где-то в часе-полутора ходьбы от выхода из каньона. Фотография троих из группы есть здесь: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14790&start=300

Аааа. :roll:
А то возле нас ( в каньоне на правом берегу) какая-то група в это время ночевала, вроде бы из Харькова но было их 11-12 и 5(!) :shock: палаток. Значит получается это были не вы...
Вообще народу в ЧК было валом! :evil:

Посты: 2

СообщениеПн июл 06, 2009 09:36 

Хотим пройти Черноречку снизу вверх в количестве 2-4 человек на выходные.
Но крымские друзья говорят там нынче голодные омоновцы сидят и много денег хотят. Кто-нибудь что-нибудь по этому поводу прокомментировать может? А то не хочется приехать туда и обломаться.

СообщениеПн июл 06, 2009 13:20 

На минувших выходных заходили снизу от Черноречья (села) по правому берегу мимо пасеки- ОМОНовцев не встретил! :roll:

СообщениеПн июл 06, 2009 13:26 

Гость писал(а):На минувших выходных заходили снизу от Черноречья (села) по правому берегу мимо пасеки- ОМОНовцев не встретил! :roll:

При проходе через шлагбаум в Черноречье нас (группа из 3-х человек) нагнала машина со злобным дядькой и его семьей, который прочитал лекцию о том, что ходить нельзя, все пожары от туристов, в стране попа из-за таких вот, которые не читают, что запрещено и т.п. После этой увлекательной лекции дядя сходил куда-то по соседству за ключами, открыл шлагбаум и ничтоже сумняшеся поехал в заказник на своем драндулете. Отак :)
Последний раз редактировалось Andriy_UA Пн июл 06, 2009 13:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июл 06, 2009 13:37 

Andriy Borysov писал(а):
Гость писал(а):На минувших выходных заходили снизу от Черноречья (села) по правому берегу мимо пасеки- ОМОНовцев не встретил! :roll:

Это не вы в районе 9 вечера возле первой петельки (со стороны Черноречья) спрашивали, сколько еще до Морозовки? :)

Не не мы, мы вообще ничего не спрашивали- матрасничали :P , нам в общем-то каньон знаком , были за первой петлёй в 10-ти минутах ходьбы у брода..... :wink:

Посты: 2

СообщениеПн июл 06, 2009 13:40 

А на выходе (вверху) есть желающие оштрафовать? И где - как их обойти?

СообщениеПн июл 06, 2009 13:47 

tsv писал(а):А на выходе (вверху) есть желающие денежных взносов? И где - как их обойти?

Вверху есть, стоят возле моста на асфальте раньше стояли на правом берегу возле шлакбаума, на майских встретились и на левом....
Варианты обхода...не доходя до асфальта свернуть в сторону от русла (например выйти по оврагу Ялтауз :shock: ), ....но и лешие эти обходы знают.... :cry:

Посты: 439

СообщениеПн июл 06, 2009 20:43 

27-29 июня ходили (4 чел), лесников и иже с ними, НИКОГО вообще не встретили.
Через шлагбаум в Морозовке спокойно перелезли и потопали.
Как раз в это время какой-то автолюбитель клянчил там проезд.

Посты: 183

СообщениеВт июл 14, 2009 16:10 

Народ, 2 вопроса. В начале августа собираюсь с 2-мя товарищами пройти неспешно Черную речку.В Крым едем на машине из Киева.
Вопросы
1) Безопасно ли оставить авто на стоянке в Севастополе желательно поближе к 5-му километру? Есть ли там такая стоянка?
2) Товарищи без опыта туризма вообще. Собираемся идти от Черноречья.
Можно ли четко порекомендовать несложный проход каньона? Где именно переходить с берега на берег?
Спасибо!

СообщениеВт июл 14, 2009 16:23 

slavik65 писал(а):2) Товарищи без опыта туризма вообще. Собираемся идти от Черноречья.
Можно ли четко порекомендовать несложный проход каньона? Где именно переходить с берега на берег?
Спасибо!

От Черноречья легко идется вдоль реки, по правому орографическому (северному) берегу, дорога начинается возле колодца у Чоргуньской башни.

Переход на левый (правый по ходу) берег по бревну, метрах в 100 от тарзанки, или же вброд возле тарзанки. Там же отличное место для стоянки (если не будет занято).

Дальше идете по этому берегу, оцениваете ситуацию по своему состоянию. В самом каньоне между петельками будут достаточно стремные для прохождения с рюкзаками места, но будет хорошая тропа сверху. Если будет тяжело, то сам каньон можно пройти по ней, до Кизил-Кая займет часов 5 наверное.

Хинт: если решите идти в самом каньоне вдоль воды, захватите с собой веревку, она может пригодиться.

СообщениеВт июл 14, 2009 18:38 

slavik65 писал(а):Народ, 2 вопроса. В начале августа собираюсь с 2-мя товарищами пройти неспешно Черную речку.В Крым едем на машине из Киева.
Вопросы
1) Безопасно ли оставить авто на стоянке в Севастополе желательно поближе к 5-му километру? Есть ли там такая стоянка?
На самом 5 км охраняемых круглосуточных стоянок нет, а вот в одной остановке от 5км по пр. Ген.Острякова, возле высокой стеллы - памятника летчикам - есть и охраняемая стоянка.
Еще одна есть еще в 2,5 остановках по проспекту, после супермаркета Ален, заезд с поперечной дороги. Обе - с левой стороны (если ехать от Ялтинского кольца и балаклавской развязки).

Насколько там безопасно - не знаю. У меня гараж. :)

СообщениеВт июл 14, 2009 18:52 

Andriy Borysov писал(а):Переход на левый (правый по ходу) берег по бревну, метрах в 100 от тарзанки, или же вброд возле тарзанки. Там же отличное место для стоянки (если не будет занято).

Такое же популярное место на Чёрной речке как и Дегермен-Алан, а значит шашлычников-выпивох заиметь соседями шансы велики.
Да и в отношении санитарного состояния, так сказать, мало хорошего.

СообщениеВт июл 14, 2009 18:57 

Юрий К писал(а):Такое же популярное место на Чёрной речке как и Дегермен-Алан, а значит шашлычников-выпивох заиметь соседями шансы велики.
Да и в отношении санитарного состояния, так сказать, мало хорошего.

на июньские там почти все стоянки от Черноречья до собственно каньона были заняты шашлычниками-выпивохами, так что как повезет )

СообщениеВт июл 14, 2009 19:02 

Аша-тарла спокойнее.

СообщениеСр июл 15, 2009 05:31 

От Черноречья легко идется вдоль реки, по правому орографическому (северному) берегу, дорога начинается возле колодца у Чоргуньской башни.
Переход на левый (правый по ходу) берег по бревну, метрах в 100 от тарзанки, или же вброд возле тарзанки. Там же отличное место для стоянки (если не будет занято).

От Чоргунськой башни сколько по времени идти до "бревна", или места перехода на левый ( орогр.) южный берег?

То есть, уточняю- если проходить каньон от Чернореченска, то сначала идем по правому ( орогр.) северному берегу до тарзанки, от которой 100 метров до перехода по бревну ( вброд) на левый ( оргогр.) северный берег, далее до началауже не переходим ?

Посты: 670

СообщениеСр июл 15, 2009 08:13 

slavik65 писал(а):
От Чоргунськой башни сколько по времени идти до "бревна", или места перехода на левый ( орогр.) южный берег?

То есть, уточняю- если проходить каньон от Чернореченска, то сначала идем по правому ( орогр.) северному берегу до тарзанки, от которой 100 метров до перехода по бревну ( вброд) на левый ( оргогр.) северный берег, далее до началауже не переходим ?

Да, не заморачивайтесь Вы так. На участке от Черноречья до поляны с памятником не тропы, а почти дороги. Там все очевидно как идти и где переходить. От башни до тарзанки идти часа 2 максимум, если не торопясь.

СообщениеСр июл 15, 2009 10:16 

slavik65 писал(а):идем по правому ( орогр.) северному берегу до тарзанки, от которой 100 метров до перехода по бревну ( вброд) на левый ( оргогр.) северный берег, далее до началауже не переходим ?

бревно находится ниже тарзанки по течению, т.е. по вашему маршруту бревно будет перед тарзанкой, вот собственно оно во всей красе:

Изображение

далее, до каньона - да, идете по этому берегу, где тропа будет упираться в воду - обходите поверху. Поскольку идете туда первый раз, неплохо бы иметь с собой GPS.

СообщениеЧт июл 16, 2009 13:22 

Andriy Borysov писал(а):...Поскольку идете туда первый раз, неплохо бы иметь с собой GPS.

да вы что? смеётесь? какой жпс? зачем? да там тропы так натоптаны, что по ним даже ночью можно пройти.

я перед походом туда читал тут темы и всё карту разглядывал, да знакомых расспрашивал.
пройдя Черноречку, жутко удивился тому, что народ пишет.
броды, переходы, правый берег, левый, там перейти, тут перелезть.
чушь, ей-богу.
мы как пошли по одному берегу по тропе, так до конца и дошли.
все тропы и пути очевидны до неприличия.
мы шли от Морозовки.

СообщениеЧт июл 16, 2009 13:32 

санёк с колхоза огонёк писал(а):да вы что? смеётесь? какой жпс? зачем? да там тропы так натоптаны, что по ним даже ночью можно пройти.

Дело не в тропах. Жпс может пригодиться для ориентации, после подъемов/спусков новичку в каньоне легко переоценить пройденное расстояние. Если планируется поездка на праздники - т.е. имеет место быть лимит по времени, это может стать проблемой :)

СообщениеЧт июл 16, 2009 21:05 

да. согласен. может быть что угодно.
но я всё-таки буду настаивать на том, что Чернореченский очень прост в ориентирах.
карты более чем достаточно.
те 2 поворота которые делает река - превосходные ориентиры. плюс ландшафт тоже не степь.
а после второго поворота (там где "остров" и "ванны") идти вообще настолько легко, что я даже затрудняюсь сказать как :))
еще раз повторюсь. мы шли от Морозовки. спустились к реке. ни разу не встал вопрос "где мы?". мы чётко могли определить своё место.
заблудится там и не понять где ты находишься очень и очень трудно, при условии что есть карта и есть навыки (хоть какие-то) пользования оной.

СообщениеЧт июл 16, 2009 21:29 

санёк с колхоза огонёк писал(а):да. согласен. может быть что угодно.
но я всё-таки буду настаивать на том, что Чернореченский очень прост в ориентирах.
карты более чем достаточно.
те 2 поворота которые делает река - превосходные ориентиры. плюс ландшафт тоже не степь.
а после второго поворота (там где "остров" и "ванны") идти вообще настолько легко, что я даже затрудняюсь сказать как :))
еще раз повторюсь. мы шли от Морозовки. спустились к реке. ни разу не встал вопрос "где мы?". мы чётко могли определить своё место.
заблудится там и не понять где ты находишься очень и очень трудно, при условии что есть карта и есть навыки (хоть какие-то) пользования оной.

Дело в том, что Чернореченский по разному ходится. Да, есть очень натоптанные тропы, и ходить их легко! Но поставьте себе задачу, пройти, как можно ближе к воде - и поверьте, это прохождение раз в 10 будет сложнее! Вот тут и будут переходы с берега на берег, и опыт свободного скалолазанья очень пригодится! Так ,что, не все так однозначно! Но, вообще - прохождение Чернореченского, это как спор о туризме! Туризм - это экстрим, или поход за новыми впечатлениями! Причем, спор - безконечный...

СообщениеПт июл 17, 2009 08:49 

По какому именно берегу Вы шли? Как близко тропа проходит к воде?

СообщениеПт июл 17, 2009 09:44 

slavik65 писал(а):По какому именно берегу Вы шли? Как близко тропа проходит к воде?

мы шли по южному орографическому левому берегу.
тропа была очень близко к воде.
где были отвесные стены, она естественно поднималась вверх.

Евгений66, совершенно верно.
но обратите внимание на чём именно я акцентирую. на том, что жпс для Чернореченского - это лишнее.
а как проходить то или иное препятствие - дело каждого, хоть вплавь по реке.

Посты: 1869

СообщениеПт июл 17, 2009 12:38 

санёк с колхоза огонёк писал(а):
Andriy Borysov писал(а):...Поскольку идете туда первый раз, неплохо бы иметь с собой GPS.

да вы что? смеётесь? какой жпс? зачем? да там тропы так натоптаны, что по ним даже ночью можно пройти.

я перед походом туда читал тут темы и всё карту разглядывал, да знакомых расспрашивал.
пройдя Черноречку, жутко удивился тому, что народ пишет.
броды, переходы, правый берег, левый, там перейти, тут перелезть.
чушь, ей-богу.
все тропы и пути очевидны до неприличия.
мы шли от Морозовки.

+1:)

СообщениеПт июл 17, 2009 21:19 

А некоторые ходят от Черноречья... И правым берегом... :wink:

СообщениеСб июл 18, 2009 00:29 

ХАМмер писал(а):А некоторые ходят от Черноречья... И правым берегом... :wink:

Угу, угу... :wink:

Посты: 152

СообщениеСб июл 18, 2009 16:36 

Всем доброго времени суток!

Товарищи, не подскажете, как можно из Симферополя добраться до Чернореченского каньона ?
Симферополь - Севастополь - Передовое или Морозовка ?

И еще вопрос - как там в данное время обстоят дела с пропусками и лесниками ?

Заранее большое спасибо!!!

СообщениеСб июл 18, 2009 22:20 

_piligrim_ писал(а):Всем доброго времени суток!

Товарищи, не подскажете, как можно из Симферополя добраться до Чернореченского каньона ?
Симферополь - Севастополь - Передовое или Морозовка ?
На 11-12 страницах этой же темы был дан ответ на аналогичный вопрос.

СообщениеВт июл 21, 2009 10:16 

ХАМмер писал(а):А некоторые ходят от Черноречья... И правым берегом... :wink:

Вот-вот :) И там заблудиться при желании можно, особенно если попасть под дождь, как мы в этом году. По мокрому скальнику лезть - удовольствие маленькое.

СообщениеВт июл 28, 2009 21:14 

кто был недавно подскажите, как водичка в реке сейчас? мы в прошлом году пили в августе не кипятя и все было ок.

СообщениеВт июл 28, 2009 22:12 

Ай-я писал(а):кто был недавно подскажите, как водичка в реке сейчас? мы в прошлом году пили в августе не кипятя и все было ок.

Были в последних числах июня. Вода как всегда --- 14 градусов. Пили 3 дня не кипяченую последствий не было. Вообще среди моих знакомых никто не жаловался на последствия употребления воды из Черной без кипячения. Или не признавались. Я всем задавал этот вопрос в явной форме. Т.е. отвечали нет на вопрос, а не просто не рассказывали. Всего по моим знакомым набирается более 50 человеко-дней употребления сырой чернореченской воды.

Так что для себя вопрос о чистоте воды выше села Чернореченского я считаю закрытым.

СообщениеВт июл 28, 2009 22:14 

Выше мое. Опять не залогинился. Извините!

СообщениеВт июл 28, 2009 22:16 

Вода очень сладкая, пьется с большим удовольствием (вроде бы в ней много извести). Никаких ощутимых последствий не наблюдалось :)

СообщениеСр июл 29, 2009 07:33 

на выходных попьем:)

СообщениеПн авг 10, 2009 09:18 

на выходных как и планировали попили водички:) все супер водичка класс вкусная и все пили без последствий...
прошли весь каньен от Хмельницкого моста до конца (до моста в Байдарской долине)
когда дошли до середины, видели как все небо закрыло желтыми тучами, потом уже узнали о пожаре в Хмельницком, печально...учитывая северный ветер вполне возможно что отдыхающие на Черной реке постарались...
кстати об этом отдельный вопрос.
на протяжении от Хмельницкого до партизанской поляны отдыхающих просто тучи (это была суббота), естественно все с шашлыками, и выпивкой, поэтому наличие пожара неудивительно..очень грязно, люди свиньи...приезжают на машинах и выбрасывают стекло и пластик...не уж то сложно те же пакеты сжечь, если уж так тяжело забрать с собой, но это уже другая история...:(
при подходе к реке стоят щиты, где четко написано - запретная зона, штраф 150 грн!!! в районе поворота на Морозовку встретили лесника - 15 грн за троих его устроило..при этом показал документы - услуги организации отдыха 10 грн/ чел в сутки. И тут вопрос напрашивается, за вход 150 грн штрафа, но если хотите 10 грн в сутки и разрешено...нонсенс.
о контроле...в Черноречье шлагбаум и будка на входе в заказник пустые, никого нет, о леснике я уже упомянул, на выходе из каньена все так же вседоступно...народ заезжает на авто, стоит отдыхает, при этом шлагбаум закрыт, но не на замок, его никто не контролирует и въезд тоже...зато на мосту сидел лесник в теньке прохлаждался...интересно че он там делал, если нужно стоять было у шлагбаума....
народу в самом каньене не много, но все предупреждали о воре, от его рук страдали практически все посетители каньена...нам таковые встретились..., по всей видимости орудует он в низовьях, начиная от Черноречья, и до партизанки, потому как там народу толпы, а далее мало...

Посты: 73

СообщениеЧт окт 08, 2009 00:11 

в голове каша от всего прочитанного, кто-то пишет что каньон проходится за 5 часов, кто-то за 7 и даже по низу, кто-то за пару суток:))

Будем в Крыму в октябре, в каньоне уже были 2 раза, проходили "по воде", но сейчас не хочется идти с рюкзаками, хочется как раз прогулки на 5 часов на легке, и по верху. но не могу понять, где же эта 5-часовая тропа? когда смотрела снизу и прикидывала, то вверх совсем не кажется легкопроходимым... и 5 часов - это наверное быстрым галопом? а вот если идти и любоваться и фотографировать, то сколько может занять по времени?
и еще вопрос по одежде , если идти по этой самой верхней тропе насколько там ветренно? хватит штормовки или брать утепленную куртку?

пы сы
до 1 петли ( со стороны черноречья) по низу ходили по левому(южному)берегу и правому (северному). из субъективных сравнений, правый берег до конца 1 петли
гораздо комфортнее, прижимов нет, удобная тропа вдоль реки, в тоже время на этом участке по левому берегу мы преодолевали постоянные прижимы.

Отдельный момент - начало 1 петли. здесь на форуме советовали перед 1 петлей переходить на левый берег, что мы и сделали. Но встретили группу , обходившую все петлю по левому берегу. Ребята сказали , что тропа выматывающая, полный кошмар. В это время на правом в начале первой петельки мы увидели вроде бы нормальную тропу, по-крайней мере по ней шли туристы, при том пожилого возраста))

Изображение

Поэтому далее мы опять переправились на правый берег и спокойно, и комфортно дошли до конца 1 петли. иногда прижимы преодолевали по бревнам, вполне удобно, кто-то уже позаботился об облегчении пути))

Изображение

И только в конце 1 петли переправились на левый берег и уже до выхода шли по-левому берегу, тоже комфортная тропа.

Второе наблюдение, если заходить в каньон со стороны Байдарской долины, то тропа на правом берегу упрется в тупик (крутой скальник) перед поворотом петли. Видели там группу.Ни вперед, ни вверх, ни через реку (очень крутые пороги и быстрое течение вэтом месте) прохода нет, т.е думаю им пришлось возвращаться назад.
т.е. лучше заходить либо по левому берегу, либо в начале петли думать о переправе

ну и еще несколько фото :)
где-то между Черноречьем и мостом

Изображение

Бревно-переправа перед тарзанкой

Изображение

Бурление в районе памятника партизанам

Изображение

Изображение

Прижимы

Изображение

Изображение

Маленькие пороги

Изображение

Изображение

Вечереет

Изображение

Изображение

Изображение

2 петля

Изображение

Изображение

Ночь или как придать сказочность ночному лесу с помощью неожиданной вспышки газового балона

Изображение

Порог в районе 2 петли (остров)

Изображение

Бурление в районе 2 петли

Изображение

2 петля

Изображение

В этом месте на правом берегу тропа упирается в скальник (тупик, слева)

Изображение

Вверху

Изображение

Фотогеничное дерево, до выхода в Байдарской долине совсем чуть-чуть

Изображение

где-то перед выходом

Изображение

Кизил-кая

Изображение

Теперь хочется на все посмотреть сверху :)

СообщениеЧт окт 08, 2009 19:15 

Стесняюсь спросить что за фотик?
Фотки класс!

СообщениеЧт окт 08, 2009 19:38 

Чернореченский каньон. Начало осени...
Изображение

Посты: 73

СообщениеПт окт 09, 2009 01:23 

Юрий К писал(а):Стесняюсь спросить что за фотик?
Фотки класс!

спасибо) никон 40д:)

СообщениеЧт ноя 19, 2009 03:48 

Спасибо всем. По вашим описаниям прошли Чернореченский Каньон. И с маленькими детьми (некоторые первый раз). Было это на майские. Начинали от Широкого до Черноречья. Погода была дождливая. Переходили по бревнам возле памятника.
Чернореченский каньон - красотища!

Посты: 564

СообщениеЧт ноя 19, 2009 15:29 

Гость писал(а):Погода была дождливая.

м-да, я бы в дождь своих детей туда ни за что бы не повёл, грозы этот каньон просто обожают

СообщениеВт дек 08, 2009 17:56 

Граждане , зимой кто-то ходил в Чернореченский каньен? Есть ли смысл для первого знакомства с этим местом выбрать январь месяц?

СообщениеВт дек 08, 2009 18:06 

Гость писал(а):Граждане , зимой кто-то ходил в Чернореченский каньен? Есть ли смысл для первого знакомства с этим местом выбрать январь месяц?

Начните осваивать ЧК в период с мая по сентябрь. Так безопаснее, в первую очередь. Даже в дождь там местами невесело, а уж если снег да мороз...

Посты: 454

СообщениеВт дек 08, 2009 23:02 

Youryart писал(а):
Гость писал(а):Граждане , зимой кто-то ходил в Чернореченский каньен? Есть ли смысл для первого знакомства с этим местом выбрать январь месяц?

Начните осваивать ЧК в период с мая по сентябрь. Так безопаснее, в первую очередь. Даже в дождь там местами невесело, а уж если снег да мороз...

Абсолютно согласен.Довольно много,очень узких троп,проходит там над скальными обрывами и прогулки после дождя превращаются в опасную лотерею,а если это еще и прихватит морозцем :shock:

СообщениеСр дек 09, 2009 13:13 

Гость писал(а):Есть ли смысл для первого знакомства с этим местом выбрать январь месяц?

нет

Посты: 57

СообщениеВс дек 27, 2009 12:08 

Всем добрый день! может кто знает про разрушенный мост поподробней??? что там за немецкая дорога??? зачем и для кого строилась?

Посты: 1585

СообщениеВс дек 27, 2009 15:26 

aloxa писал(а):Всем добрый день! может кто знает про разрушенный мост поподробней??? что там за немецкая дорога??? зачем и для кого строилась?

у Манштейна в воспоминаниях есть любопытное упоминание, что-то типа (по памяти): "...от планов наступления с ЮВ пришлось отказаться, т.к. обозначенная на картах русских шоссейная дорога на деле заканчивается в труднопроходимой горно-лесной местности..." :lol:
Колоритные швелера (? может и шпангоуты) 40 или 50 номера, навылет пробитые бронебойными, которые немцы положили для моста, были вырваны и сданы на металлолом в начале этого века предприимчивым местным населением...

СообщениеВс дек 27, 2009 23:39 

aloxa писал(а):Всем добрый день! может кто знает про разрушенный мост поподробней??? что там за немецкая дорога??? зачем и для кого строилась?
Вкратце и не претендуя на истину в последней инстанции.
Когда попытка овладеть крепостью Севастополь с ходу (Первый штурм) не удалась и линия фронта более-менее стабилизировалась, руководство вермахта озаботилось несоответствием дорог России (и Крыма в том числе) стандартам Европы, в частности, их малой пригодностью для быстрого переброса резервов с одного участка фронта на другой. В итоге - появились так называемые "немецкие дороги", которые, по большей части, являлись улучшением существующих грунтовых дорог и приспособлением их под нужды передвижения тяжелой техники (бронетранспортеров и танков, даже скорее штурмовых орудий, на этом сейчас сходятся изучающие историю ВОВ и Второй обороны Севастополя). Выравнивался профиль, местами делалось щебенчатое покрытие и, естественно, улучшались мосты. Так, вместо деревянного моста через Черную речку появился бетонный.

СообщениеВс дек 27, 2009 23:43 

Pavell писал(а):Колоритные швелера (? может и шпангоуты) 40 или 50 номера, навылет пробитые бронебойными, которые немцы положили для моста, были вырваны и сданы на металлолом в начале этого века предприимчивым местным населением...
Насколько я помню, это были двутавры. По ним было удобно переходить с берега на берег. Тем, у кого не было боязни высоты и в организме присутствовала координация движений.
Еще раньше несущих конструкций пострадал проложенный на ЗКП откуда-то с севера кабель. Как сейчас помню - МКСАШп 7х4. :)

СообщениеПн дек 28, 2009 13:28 

ХАМмер писал(а):
Вкратце и не претендуя на истину в последней инстанции.
Когда попытка овладеть крепостью Севастополь с ходу (Первый штурм) не удалась и линия фронта более-менее стабилизировалась, руководство вермахта озаботилось несоответствием дорог России (и Крыма в том числе) стандартам Европы, в частности, их малой пригодностью для быстрого переброса резервов с одного участка фронта на другой. В итоге - появились так называемые "немецкие дороги", которые, по большей части, являлись улучшением существующих грунтовых дорог и приспособлением их под нужды передвижения тяжелой техники (бронетранспортеров и танков, даже скорее штурмовых орудий, на этом сейчас сходятся изучающие историю ВОВ и Второй обороны Севастополя). Выравнивался профиль, местами делалось щебенчатое покрытие и, естественно, улучшались мосты. Так, вместо деревянного моста через Черную речку появился бетонный.

Спасибо, но откуда инфа?

СообщениеВт дек 29, 2009 23:39 

aloxa писал(а):Спасибо, но откуда инфа?
Компиляция из разных прочтенных источников, обсуждений на тематических форумах итп. Готовой прожеванной и выложенной на блюдечке в виде реферата в одном месте информацией не порадую.

СообщениеСр дек 30, 2009 11:15 

Тобишь верить можно на 100%:):)

Посты: 690

СообщениеСб янв 09, 2010 19:30 

Вкратце расскажу, как мы ходили в ЧК в августе 2008го. Авось кому и пригодится, когда я собирался вести людей туда, то информации подобного рода мне ой какне хватало :)

Группа - 4 парней и 1 девушка.

Утром вышли из Балаклавы (туда приплыли на корабле с Айя, но это совсем другая история). В Черноречье можно ехать на автобусе, но часть группы уперлась и пошла пешком. Шли не много - часа полтора. Тогда я впервые заметил,что туристам с рюкзаками постоянно сигналят чуваки на мопедах :)

Вот такой вот камень видели на походе к Черноречью.

Изображение

В Черноречье встретили наших, которые решили ехать на автобусе. А еще встретили туристов из Питера, которые шли из каньона. Сказали, что круто, но Кавказ - круче :)

Башня:

Изображение

После башни не знали куда идти. Обходя чьи-то участки все-таки добрались к реке. Сразу пришлось переть в брод.

Изображение

А еще здесь много ежевики.

Дошли до дамбы (за ней река расширяется). Там тетенька нам сказала мол валите отсюдова. Но мы не лыком шиты - перешли в брод и полезли по скалам. Скалы тут вполне преодолимые. Сложнее пришлось с зарослями ежевики. Долбанные шипастые джунгли! Пожалел, что нет мачете. Шли о северному берегу до тех пор, как уперлись в скалу. Пришлось опять лезть в брод.

Изображение
Тут из реки была спасена самка жука-оленя

Изображение

На южном берегу обнаружили хорошую полянку. Можно было идти еще, но в каньоне темнеет раньше, и лучше места для стоянки мы могли и не найти.

Встретили семью из Черноречья. Шли с рыбалки. Рыба в реке есть.

Просушились, пожарили хлеба с охотничьими колбасками, выпили немнонго коньячку :) Ночью в реке что-то булькало (так утверждала девушка из нашей группы), которой я с вечера навешал про чернореченских аллигаторов :)

Первое ощущение от здешних мест, так это то,что вода цветом похожа на самогон :)

Изображение

Изображение

Утром собрались и пошли. Тропа вполне приличная, местность напоминает джунгли - деревья увешаны лианами (хотя это всего лишь плющ).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Видели остатки какого-то плота

Изображение

Потом вышли к полянке. Тут уже все цивильнее - и люди матрацничают, и следы от машин имеются. Потом были руины немецкого моста

Изображение
такая вот конструкция рядом:

Изображение

Изображение

Потом начался экстрим. Каньон начал сужаться. Исчез лес. кое-где тропа превращалась в полузатопленные камушки и бревна.

Простите, но фотографии дальнейшего участка пути отсутствуют. Мы дошли до такого места, где можно было только лезть вертикально вверх. Группа решила повернуть назад и пилить в Морозовку. Остались мы вдвоем. Пришлось лезть по отвесной стене, затягивая за собой рюкзаки. Ох и нелегкая это работа! Наверху есть тропы. Под офигенным углом. Тропы то опускаются к небольшим зарослям у воды, то подымаются опять вверх. Так шли до темноты. Встречали несколько групп, идущих налегке или стояших лагерем у которых узнавали "а где окончание каньона". Одни говорили "час ходу", другие "часа три-четыре". Короч, плюнули на это дело и уже в темноте стали с ночевкой у древнего камнепада. С одной стороны - валуны,с другой - пороги реки. Шуршало очень. Дров нету. Пришлось найти сухое дерево, привязать к веревке камень и таким макаром ломать на нем ветки. Развели костер, попили чаю с поделенным пополам плавленым сырком. После подъема шли еще часа 2. Кстати, в конце каньона много эти кусючих мух, похожих на клещей с крыльями.

Посты: 9

СообщениеПн фев 01, 2010 22:16 

А что с картами, есть 500 или 100 :?:

СообщениеВт фев 02, 2010 01:48 

Ну, 500-ки генштаба, имхо, дефицитом уже не являются.
100-метровки - диво дивное и встречаются только по большим праздникам. И то, во сне.

...только не так уж они в каньоне и помогут...

Посты: 1585

СообщениеВт фев 02, 2010 13:48 

aloxa писал(а):
ХАМмер писал(а):
aloxa писал(а):Всем добрый день! може