Переключиться в полный режим
Вопросы по туристическим маршрутам. Как пройти, на чем доехать, где набрать воды, где остановиться и т.п. Обсуждение популярных мест туризма и отдыха.
Ответить

Большая группа с детьми Кермен-Кемаль-Т/СКош-Баш-Дере-МОРЕ

Вс сен 01, 2019 14:50

Здравствуйте. 5-11 октября планируем "лёгкий" поход по Крыму.
Цель- вывезти детей, которых не получается брать в более серьёзные походы, в том числе целые семьи. 2 ребёнка(3-4 года) планируется нести в переноске. ( В том году в Безенгах на Кавказе выходили в выскогороную зону на 2 ночёвки с 1 ребёнком в переноске - всё ок было.)
Группа около 40 человек.
У похода планируется 2 части:
Первая часть - маршрут по горно-лесистой части
Вторая часть- днёвки на море, где мамы с мелкими детьми будут загорать, а инструктора с со старшими детьми-ходить в радиалки.

5.10 В 9.20 прилетаем в Симферополь, далее заказанным автобусом, купив газ, выдвигаемся к кордону Кермен.
Вопрос, может ли туда доехать автобус? Судя по тому, что пишут, что там коттеджи навороченные, дорога должна быть.

Далее пешком до Т/С Кемаль
Вопросы:
- Как с водой на Т/С Кемаль в это время?
- Есть ли там место, чтобы столько палаток поставить?
Сомнения
-Переход небольшой, но набор высоты нехилый
6.10 Т/С Кемаль- Т/С Кош. Не спеша пройтись по яйле, посмотреть, пофоткаться.
Вопросы такие же .
-Как с водой на Коше?
-Достаточно ли просторная поляна?[/color]
7.10 Т/С Кош-Т/С Баш-Дере(или Бойко, если дойдём).
8.10 Выход по БКК на трассу - отъезд в Балклаву(автобус)- Инжир(катер)
9.10-11.10- море с посещением "Бочки Смерти", Объекта "100" ну и ещё чего-нибудь, это ещё проработаю.
На Инжире были в 2017 весной - пресной воды было много. прямо внизу у моря. Сейчас местные жители говорят, что вода тоже есть.

Есть альтернативный вариант первой части- стартовать не с Кермена а с Счастливого по 66, затем 68 маршруту.
Где в данном случае лучше переночевать? Глядя на карту у меня 2 варианта
-В районе пересечения 66 и 68 маршрутов на р.Стиля под г.Ходянный-Хыры там вроде пологая часть и вода дожна быть
-У колодца Каламира.

Буду благодарен за любые советы. Маршрут можно сильно скорректировать при необходимости.
Есть только 2, почти незыблемые позиции
-БКК и прогулка по яйле.
К сожалению, очень погодозависимый поход:( Если будет ветрило и дождь, то бОльшая часть замысла убьётся на корню:( НО, буду надеяться на лучшее

-----------------

------------------------------------

Re: Большая группа с детьми Кермен-Кемаль-Т/СКош-Баш-Дере-МО

Пн сен 02, 2019 19:25

Вопрос, может ли туда доехать автобус? Судя по тому, что пишут, что там коттеджи навороченные, дорога должна быть.

Грунтовка, никто туда не поедет, если только на УАЗах, но это стоит нехило.
насколько я знаю только до Синапного автобусом, там до Кермена что то около 20-ки, км 17 или 18.
Есть вариант доехать до Счастливого, рейс с западной автостанции на 11.12, в Счастливом в 13.40.Если память не изменяет, то до Кермена около 10км.
Но 40 человек |#smile735| Кроме вас на автобус думаю будут еще желающие, и уточняйте перед выездом расписание - рейса может и не быть.
Прошу прощения, я хожу без навигатора, куда дошел там и упал, на километраж не особо обращаю внимание.

Как с водой на Т/С Кемаль в это время?
- Есть ли там место, чтобы столько палаток поставить?

Должна быть, ночи уже будут холодные, а родник тот больше конденсационый судя по моим наблюдениям, места хватит,но будет не совсем удобно, неровностей много, а вот дрова далеко, да, с такой оравой нужен дежурный родника |#smile603| там в лучшие времена дебет слабый, зато закаты знатные. |#smile746|
Насчет Каламиры - но ведь колодец совсем не по пути?
А вот на Стилю я бы не надеялся, я там воду редко видел, сейчас стоит засуха, и если не пройдут хорошие дожди , речка будет сухая, или с отдельными лужами.

Как с водой на Коше?
-Достаточно ли просторная поляна?

Вода будет,места вагон.

/С Кош-Т/С Баш-Дере(или Бойко, если дойдём).

Дойдете, лучше спускаться от вершины Эндек, через Комбопло, это если с яйлы пойдете, на спуске игнорировать правые ответвления.
Но, думаю смысла нет чухать в Многоречье и потом снова набирать высоту.

-----------------

Пн сен 02, 2019 20:08

По поводу дров - будет с собой газ на подстраховку.
Многоречье- альтернативный вариант начала маршрута( если до Кермена или до другого места не более 10 км от Кемаля)не доберёмся на автобусе). Естественно с яйлы в Многоречье спускаться не будем.
Расписание автобусов не имеет значения- будет заказной.

Большое спасибо за ответы!

-----------------

Пн сен 02, 2019 20:38

А можно вообще до Многоречья доехать, дойти до Коша, а на следующий день сделать радиалку на Кемаль-Эгерек.
И с транспортом и с местом и с водой проблемы будут решены. Да и с мелкими детьми будет проще прогуляться - полюбоваться.

-----------------

Вт сен 03, 2019 10:23

Metaller111 писал(а):А можно вообще до Многоречья доехать, дойти до Коша, а на следующий день сделать радиалку на Кемаль-Эгерек.
И с транспортом и с местом и с водой проблемы будут решены. Да и с мелкими детьми будет проще прогуляться - полюбоваться.

Полностью поддерживаю. Для Вашей группы это нормально и абсолютно реально.

-----------------

Вт сен 03, 2019 16:17

Metaller111 писал(а):А можно вообще до Многоречья доехать, ....

Оптимистично, но уж очень сомневаюсь. От Счастливого до Многоречья даже рейсовый автобус не ходит по причине паршивой дороги, хотя там всего три километра. А уж Вашему лайнеру тем паче там не место. Недовольство водителя лайнера проявится уже на участке между Зеленым и Счастливым – бугристая дорога и сужение по причине оползня.

-----------------

Вт сен 03, 2019 20:05

Дорогу на Многоречье закатали до гидропоста, дальше нормально, может и до самого села уже сделали, был пару недель тому-асфальт совсем свежий был.

А вот от Зеленого до Счастливого, да, все хуже и хуже |#smile735|

-----------------

Вт сен 03, 2019 20:24

Спасибо, будем иметь ввиду.

-----------------

Вт сен 03, 2019 21:05

Если всё же пойдёте через т/с Кермен-г.Кемаль-т/с Кош
Воды в межень ни на Кермене, ни на Кемале может не быть! В лучшем случае - капёж ....
На Кермене альтернативой может служить три варианта: 1) попросить в коттеджах у смотрителей воду, качаемую из родников Хору; 2) послать гонцов с канистрами в родники Хору; 3) послать гонцов с канистрами в родник Тамардах.
На Кемале альтернативой может служить только пёхать до т/с Кош.

-----------------

Вт сен 03, 2019 21:12

2 ребёнка(3-4 года) планируется нести в переноске.
Что такое переноска для детей 3-4 года?
8.10 Выход по БКК на трассу ...
Вы собираетесь с Баш-дере идти по руслу Каньона ?

-----------------

Ср сен 04, 2019 07:23

Переноска :
https://www.facebook.com/ivansheloman/posts/521202988670901 зачем-то продали, сейчас искать приходится:(
В том году, когда на Кавказе в Безенгах были одна из семей использовала такую штуку на трёхдневный выход в высокогорную зону( естественно по тропинкам без экстрима) всё хорошо получилось.

Решение принято, едем до Многоречья, делаем днёвку на Коше с радиалкой в сторону Кемаля. Старшие курсанты идут до Кемаль-Эгерек. Мамочки с детьми в сопровождении опытного папы неспешно гуляют по яйле в том же направлении, по истечении какого-то времени поворачивают обратно. Тут кому надо и положено получат нагрузку, а кому надо и положено- погуляют, посмотрят по сторонам:)

Изначально хотели пойти по руслу. Мы уже ходили в октябре 2013 так, только снизу вверх. Но, с такой компанией не хочу рисковать. Пойдём опять сверху.

-----------------

Пт сен 06, 2019 06:37

Изображение
Вот предполагаемый маршрут первой части похода

-----------------

Пн сен 16, 2019 20:25

На Баш-Дере всегда очень холодно. Лучше уж на Бойку подняться.

-----------------

Вт сен 17, 2019 17:51

koyh11 писал(а):На Баш-Дере всегда очень холодно. Лучше уж на Бойку подняться.

Бойка от Баш-дере температурой ни чем не отличается, разница лишь в том, какая погода и откуда дует ветер.

Просто стоять надо в лесу, а не на открытой поляне, где выпадает обильная роса, а в лесу деревья защищают.
На Баш-Дере лучше стоять возле русла Куру-Узень, ближе к источнику Изумрудный, а не вдоль обводненного левого притока.

-----------------

Вт сен 17, 2019 18:49

Значит мне просто катастрофически не везло на Баш-Дере! |#smile24| Пусть Вы и правы, но я там больше не стою.

-----------------
Ответить Быстрый ответ