Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 19

СообщениеПт сен 02, 2016 13:48 

Добрый день!
С 2009 года не был в Крыму.
Собираюсь в этом году в середине сентября немного походить по Крыму.
Просьба оперативно откликнуться на следующие вопросы?
1. Есть ли ограничения (охрана, заборы и т.п) по проходу на Кокия-кая (та, что над "Затерянным миром") ?
2. Есть ли ограничения (охрана, заборы и т.п) по прохождению маршрута: Ласпи (смотровая площадка) - Куш-кая - Инжир ( по верху или по "Средней полке")?

Igor88

Посты: 1097

СообщениеПт сен 02, 2016 15:21 

Забор есть, в нем калитки . Калитки на пружинах , не запираются, пройти можно, охраны нет. Пока еще ходить и смотреть можно.

СообщениеПт сен 02, 2016 15:25 

servist писал(а): Пока еще ходить и смотреть можно.

Почему пока? Вы что-то точно знаете?

СообщениеПт сен 02, 2016 15:42 

Недострой Януковича передан в собственность управлению делами президента РФ. Большая вероятность , что достроят. Кого же туда пускать тогда будут? Там снайпера по горам будут сидеть.

СообщениеСб сен 03, 2016 04:56 

servist писал(а):Недострой Януковича передан в собственность управлению делами президента РФ.

Как-то пропустил. |#smile502|

Можно поделиться источником информации?

СообщениеСб сен 03, 2016 10:05 

Была такая информация в начале года.

Передали -не передали, я за действиями властей Севастополя не слежу. Номер постановления не скажу.

СообщениеСб сен 03, 2016 17:01 

servist писал(а):Недострой Януковича передан в собственность управлению делами президента РФ.
servist писал(а):Передали -не передали, я за действиями властей Севастополя не слежу.

Весомо и авторитетно. |#smile501|

СообщениеВс сен 04, 2016 08:24 

Ссылка на публикацию "крымнашских" сми от 07/01/2016, которую
Гость писал(а):
Как-то пропустил. |#smile502|

. Не устраивает -Google в помощь.

Посты: 723

СообщениеВс сен 04, 2016 11:09 

Оставьте этот дурацкий флуд, пожалуйста.
Igor88, вот ответ на все Ваши вопросы: http://bst.mountain-rescue.org/

Посты: 487

СообщениеПн сен 05, 2016 08:52 

Ходили там недели две назад. Нормально всё. Без проблем.

Посты: 10

СообщениеВт апр 18, 2017 20:47 

Подскажите пожалуйста. В этом месте ни разу не был,переход на среднюю полку в урочище Аязьма,в отчетах сказано,что там нужно залезать на небольшой вертикальный участок и перелезть наклонную плиту. В отчетах видел.как люди использовали веревку,веревка там всегда есть или придется свою брать? на какой метраж рассчитывать? на сколько преодолим эти участки без веревки?

Посты: 1732

СообщениеСр апр 19, 2017 06:17 

bbc9844 писал(а): В отчетах видел.как люди использовали веревку,веревка там всегда есть или придется свою брать? на какой метраж рассчитывать? на сколько преодолим эти участки без веревки?

Да, писал кто-то такую ахинею... Не надо там никаких верёвок. Сколько тудой ходил, даже не заметил, где реально там её можно применить.

СообщениеСр апр 19, 2017 09:30 

Есть замечательная тема, где есть все ответы -Нужна помощь по маршруту Ласпи-Айязьма

Всего лишь одна емкая цитата оттуда.

Татьяна111 писал(а):Разложим мыс Айя по полочкам!

Кто-то из классиков сказал: «день, в который вы не пополнили своего образования, считайте бесполезно прожитым» (за дословность не ручаюсь, но важна суть). Так вот, за 15-е августа я совершенно спокойна, потому, что в этот день наконец-то совершила давно задуманное мероприятие - прошла к мысу Айя по средней полке!

Не знаю, можно ли считать это пополнением образования, но кое-что в копилку своих знаний о Крыме я в этот день бросила.

О том, что тропа по средней полке существует, я слышала давно. Но слухами дело и ограничивалось. Те, кто рассказывал о ней, и сами знали понаслышке, а потому ничего конкретного сообщить не могли. В путеводителях эта тропа, разумеется, тоже не упоминалась. Оставался единственный источник информации: форум. Тут нашлось много чего! Но, как всегда, с разночтениями. Одни утверждали: «Отличная тропа…Легко найти и пройти…. Красивые виды!». Другие жаловались: «Заблудились… Не нашли… Проскочили… Тропа стрёмная, со скальниками и сыпухой и т.д.»

Но, по крайней мере, из прочитанного я выяснила одно: проще найти начало тропы, если идти от родника на Инжире, а не от мыса Айя. Потому было решено начать движение от этой точки.

Итак: родник Аязьма-Чокрак 10-17. Воды в роднике мало. Стекает слабой струйкой.

Опасаясь жары, набрала целых 2,5 литра. Рюкзак сразу стал ощутимее. Потом выяснилось, что такая запасливость была излишней и 2 литра из набранных, я притащила домой (жаль было выливать)

Начинаю подъем по тропе к перевалу. Расстояние до искомого поворота у разных авторов от 100 до 200м. Начинаю считать шаги. Когда насчитала 50, увидела широкое ответвление. Оно меня немного смутило. Но 50 шагов – это менее 50 метров, то есть, слишком близко. К тому же кто-то старательно выложил камни поперек этой дороги, подсказывая, что туда не надо! Ладно, пойдем дальше! 190 шагов. Справа обнаруживается тропка. Тропка совсем неприметная. Ни туриков, ни завязочек возле неё. Вот почему тысячу раз проходила мимо, не замечая . Когда не знаешь, где искать, проскочить легко.

Чтобы бе6зошибочно выйти к тропке, самое надежное - это считать шаги от родника. Как я уже говорила, никаких опознавательных знаков у поворота нет. Каким-то ориентиром-приметой может служить камень торчащий из земли посередине тропки, у её начала.

А на основной тропе, рядом с поворотом, выступает корень.

Ориентиры так себе, но хоть какие-то.

Дальше тропа через лесок начинает подниматься вверх. Сразу за развилкой небольшая стоянка. От неё довольно крутой подъем к подножью скальных уступов.

Идти примерно 5-10 минут. В конце подъема небольшой скальный участок, уже заочно знакомый по прочитанным отчетам.

Мое мнение: «ничего особо сложного, но вниз, пожалуй, будет тяжелее». Сначала скалка метра 3, потом есть пятачок, где можно надежно стать, а потом еще три-четыре метра передвижения «а-ля ящерица». Скала не гладкая. Везде есть за что держаться. Но рекомендацию спускать рюкзаки на веревке (при спуске) поддерживаю.

Сразу за скальником не забудьте оглянуться назад: великолепный вид на перевал Инжир.

Далее, практически на всем протяжении, никаких сложностей в ориентировании. Тропа, хоть и неширокая, но превосходно различима и нигде не теряется. Лишь в одном мете, где путь перегорожен скальным выходом (примерно через 30 минут от выхода на полку), тропа становится незаметна. Но её продолжение за скальником отлично видно.

Это место кто-то тоже упоминал, как сложное. Но его просто нужно перейти «с умом» и никакого риска не будет.

Вообще с теми, кто утверждает, что на тропе смотришь только под ноги и единственный запомнившийся вид – это собственные ботинки, я не согласна категорически. Просто не надо бежать как оглашенные. Заслуживающих внимания видов тут предостаточно, главное периодически останавливаться, и оглядываться вокруг. Не согласна я и с теми, кто говорит, что с тропы запросто можно усвистеть «моментально в море». Можно, конечно. Но и с собственного балкона усвистеть ровно столько же шансов. Еще раз повторю: не бегите! Пройдите полку не за 1-1.5 часа, а за 2-2,5. Прекрасная лирическая прогулка! Разумеется, осторожность никто не отменяет: скалы здесь сложены конгломератом, который легко разрушается, образуя весьма неприятную сыпуху из камешков разных размеров, а спуски кое-где крутоваты.

Подытоживая свои впечатления, замечу, что для людей, выражающих свое мировосприятие примерно так: «этот дурацкий подъем; эта дурацкая жара; этот дурацкий поход; этот дурацкий Крым; и, вообще, жизнь - дерьмо и мы все помрём!» этот маршрут категорически противопоказан. А для бродяг-романтиков – самое то. Некоторые элементы спортивности – это даже хорошо: не дают скучать!

Подробно описывать, что видела по пути не буду. Фотки сделают это лучше.

Вот такие следы обнаружила на тропе.

Примерно за вторым скальником, Дальше они сопровождали меня почти до самого мыса Айя. Так что маршрутом пользуются не только двуногие туристы. Кто бы это мог быть? Кабанчик?

Примерно через 1, 5 часа после выхода под обрывы, тропа входит в редколесье. Это лесистые верховья оврага Казан-дере. По пути встретилась стоянка с железным колесом и железной бочкой, о которой тоже писали в отчетах.

Тропа в лесу такая же четкая, как и по полке. Наконец, она пересекается с другой тропой (от входа в лес 15-20 минут). На перекрестке есть небольшой турик .

На момент моего появления, турик был разрушен, Я, как могла, исправила его, но не уверена, что он просуществует долго. Говорят, кабаны очень любят хулиганить, разрушая такие сооружения. Неплохо если каждый, кто будет проходить там, добавит в турик по камушку. На перекрестке есть еще один ориентир: метка желтой краской на дереве. Но сделана она, почему-то не со стороны мыса Айя, а со стороны полки, хотя ориентирование при движении в этом направлении сложностей не вызывает. В общем, если вы идете с м. Айя, то чтобы убедиться тот ли поворот, нужно будет свернуть на него и оглянуться. Если увидели желтую метку, значит всё в порядке.

На перекрестке я свернула налево и пошла вверх. Интересно, если пойти вниз, куда выйдешь? В Казан-Дере? И можно ли там нормально спуститься?

Примерно еще минут через 15 к моей дороге слева примкнула еще одна, такая же по ширине, а может и даже боле натоптанная.

Это, видно и есть тот перекресток, где авторы некоторых отчетов уходили вверх от искомого маршрута. После этого места буквально через несколько минут вышла на сенокосные поляны. Пересекла их и оказалась на дороге ведущей с Айя к перевалу с беседкой и затем в Гончарное.

Выйдя на дорогу увидела вот это.

Собственно, видела я это не впервые, но просто раньше я не знала, что это ориентир на среднюю полку.

Ну вот, собственно и всё. На движение от родника до выхода на дорогу ушло 2 часа 45 минут, учитывая фотографирование, любование пейзажами и сбор диких яблочек на полянах.

Спасибо всем, кто делился своими советами и впечатлениями на страницах форума и тем самым помог мне совершить эту замечательную прогулку.

Удачных вам путешествий!

P.S. Теперь хочу пройти по нижней полке. Знатоки, поделитесь опытом! Кстати, еще один классик - Пифагор его звали, говорил, что знания тем и хороши, что ими можно делиться с другими и при этом у тебя самого меньше не становится!

Посты: 59

СообщениеВт апр 25, 2017 15:05 

Дед Пихто писал(а):
bbc9844 писал(а): В отчетах видел.как люди использовали веревку,веревка там всегда есть или придется свою брать? на какой метраж рассчитывать? на сколько преодолим эти участки без веревки?

Да, писал кто-то такую ахинею... Не надо там никаких верёвок. Сколько тудой ходил, даже не заметил, где реально там её можно применить.

СообщениеВт апр 25, 2017 15:38 

Да повесили там шнур по свежей информации.

Metaller111 писал(а):Метров за 500 до родника Аязьма - Чокрак небольшой спуск по скалам с закреплённым репшнуром. Для взрослого челвоека без рюкзака - как по лестнице спустится, а с группой уставших детей.. Пришлось полазить туда -сюда.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.