Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт май 24, 2016 02:58 

Добрый день всем участникам!
Вопрос осилят дети-подростки 11-14 лет (+ 1 семилетка) подъем на Чатыр-Даг по Холодному кулуару (пойдут от т/с МАН, туда же надо вернутся)?
Безопасно ли их вести по этому маршруту? Спуск в другом месте - от юго-восточного угла. День постараемся выбрать с хорошей погодой. Если такого не будет, отменим эту радиалку или поднимемся иначе.
Небольшой опыт пешего туризма у них имеется, но пока по ущельям. Вверх еще не ходили.

Спасибо.

Посты: 37

СообщениеВт май 24, 2016 09:15 

Думаю детям туда стоит ходить от 16, там довольно круто и сыпучка есть. Семилетке там делать точно нечего.
Я там был в последний раз года 4 назад, может что и поменялось (((:

Посты: 362

СообщениеВт май 24, 2016 10:32 

К тому же , ближе к верху можно камушек спустить на идущих внизу. Нужно объяснить детям, что держаться надо плотной группой, чтоб не было больших разрывов между участниками. И можно идти!
Но все же для детей такого возраста переход поляна МАН - Холодный Кулуар - Ангара-Бурун\Эклизи-Бурун - поляна МАН может оказаться слишком утомительным. Осилят ли дети одиннадцати лет ( плюс семилетка ) такой переход - Вам лучше знать. Лучше встать на Школьной поляне и рано утром стартануть.

СообщениеВт май 24, 2016 13:57 

Эх... рекомендацию подождать несколько лет чаще дают. Боюсь мы за это время сами станем староваты |#smile735|
В прошлом году 30 км они прошли (без самого младшего). Правда это был форс-мажор, но ничего все вполне живые. |#smile722|
Младший 12 км идет вполне бодро. Правда последний час молча идет. |#smile603|
Будем думать....

Посты: 37

СообщениеВт май 24, 2016 14:19 

Нужно принимать во внимание что это 1А со всеми вытекающими, а дети есть дети (баловство, пить, устал и т.д.).

СообщениеВт май 24, 2016 15:25 

Да, пытаемся принять во внимание.
13-14 лет это уже условные дети. Один в команде сборной России по водному поло, т.е. вполне себе крепкий пацан. Второго папа воспитывает без капризов и нытья - рюкзак на радиалках несет он, а не папа.
Девочка-подросток только одна, два года занималась скалолазанием.
В общем все не так плохо, но как-то погранично. |#smile505|
Дистанцию в принципе они выдержат, а подъем всего 700 метров....

Младшего дотащим на страховке. |#smile784|

Посты: 1097

СообщениеВт май 24, 2016 17:17 

АлеКо писал(а):В общем все не так плохо, но как-то погранично. |#smile505|
Дистанцию в принципе они выдержат, а подъем всего 700 метров....

Младшего дотащим на страховке. |#smile784|

Не понимаю я таких ответов.
Вы взрослый, Вы отвечаете за их жизнь и здоровье. Вы принимаете РАЗУМНОЕ решение.
Мнение взрослых и опытных Вам озвучили. Не дай бог что случиться, Вам не простят. И с этим придется жить до конца жизни.

Посты: 1127

СообщениеВт май 24, 2016 17:54 

АлеКо
Может быть Вам стоит самому заранее пройти по кулуару вверх и потом принимать решение...Ведь не будете Вы прокладывать нитку пути впервые вместе с группой детей?
Или поднялись бы после ночевки на Школьной через Тиссовую рощу (более северной тропой из двух) , затем вышли бы по кромке к верховью Холодного на Ангар, потом через плато на Эклизи, а спустились бы как планировали на юго-востоке, например, к тому же Кутузовскому...
Последний раз редактировалось Саша Крымский Вт май 24, 2016 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 168

СообщениеВт май 24, 2016 17:55 

Если подростки подготовленные, в группе двое старших, то почему бы и нет? Съехать по сыпухе там можно, катастрофически улететь - врядли. А как воспитывать настоящих мужиков? Если девочка занималась скалолазанием, для нее Холодный - семечки. Про малыша - не знаю, нужно смотреть по ситуации... В конце концов можно и разделиться на час.

СообщениеВт май 24, 2016 18:04 

Странный топикстартер.
Ну если все так, как Вы описали, то тогда и совета спрашивать не нужно. Пинок и доброе слово данные еще на подлетах к Симферополю ,позволит этим детям ( и вам вместе с ними ) забежать прямо из аэропорта на Ай-Петринскую яйлу со спуском в Ялту за ОДИН световой день!

СообщениеВт май 24, 2016 18:09 

Rissen писал(а):Если подростки подготовленные, в группе двое старших, то почему бы и нет? Съехать по сыпухе там можно, катастрофически улететь - врядли. А как воспитывать настоящих мужиков? Если девочка занималась скалолазанием, для нее Холодный - семечки. Про малыша - не знаю, нужно смотреть по ситуации... В конце концов можно и разделиться на час.

Как раз НЕЛЬЗЯ разделяться. Правила прохождения камнеопасных кулуаров прямо об этом говорят!!!
А прилететь там может!! Был там последний раз в феврале 14 года и в верхней части камушки летели ( вытаивали ). А дети спустить могут камушек - это запросто!

СообщениеВт май 24, 2016 21:50 

Спасибо всем ещё раз! |#smile807|
Rissen писал(а): А как воспитывать настоящих мужиков?

Вот исходя из этого мы их и водим по походам. И длину маршрутов увеличиваем и сложность рельефа.
Но начали мы всего два года назад (это третий сезон будет), т.к. тогда они ещё мельче были. Так что по сути все равно "зеленые", хотя усы отращивать стали и басом говорят иногда |#smile606| .

А турбаза Ангарский перевал жива? Можно там машины оставить за вознаграждение, с надеждой на то, что колеса останутся на месте?

Да.... не судите строго, мы, родители, тоже не такие уж "зрелые". |#smile509|
А я вообще мама. |#smile603| Но по Холодному кулуару именно я бы пошла.

СообщениеВт май 24, 2016 21:59 

Arsenal писал(а):Как раз НЕЛЬЗЯ разделяться.

Уточню. Я не предлагаю разделяться на подъеме. Группа в радиалке спокойно может разделиться и часть маршрута пройти разными путями. Взрослый с ребенком через Буковую, а подростки с еще одним взрослым - по Холодному. Это обычная практика, мы часто ее применяем по разным причинам.

Посты: 671

СообщениеВт май 24, 2016 22:39 

Народ,не морочте человеку голову,не там никаких заморочек с подъёмом,всё просто до безобразия.Там больше спуск опасен.
На turistenok.ru есть отчёты о прохождении Холодного с детьми 5-6лет зимой на спуске ,папа со своими детьми, 2 дочки и сын.
Изучайте опыт.

Посты: 4506

СообщениеВт май 24, 2016 23:16 

Ходил с детьми и друзьями матрасниками как раз в июне. Детям 7, 9 и 12 лет.
Чуть с погодой не повезло, сплошная обезьяна. Поэтому фото совсем мало. Из опасностей живые камни. Сверху не сыпало.
http://irsl.narod.ru/cr2004jun/cr2004jun.html

СообщениеСр май 25, 2016 09:37 

Вот живые камни, о которых упомянуто было выше, и есть самый неприятный момент.
Убить - может и не убьет ( хотя... дети ), но получить можно сильно. А скачут они там неплохо |#smile806|
К тому же вызывает вопрос переход поляна МАН - Холодный кулуар - Ангара\Эклизи Бурун ( захотят ведь и на вершинках побывать, а не просто пройти кулуар и тут же спуститься ) - поляна МАН. Это надо будет или рано вставать, чтоб не шляться там по жаре, в июне, или стартовать с Ангарского перевала, со Школьной поляны.

СообщениеСр май 25, 2016 12:12 

Arsenal писал(а):захотят ведь и на вершинках побывать
Обязательно захотят. |#smile806|
Встать рано - не вопрос. Световой день длиннее будет.
План похода составлен так, что мы неделю стоим на МАНе и ходим в радиалки. Ходим налегке, поэтому пройти можем больше.

|#smile518| Спасибо за помощь!

Посты: 4506

СообщениеСр май 25, 2016 13:33 

Из опасностей живые камни. Сверху не сыпало.
Я имел в виду живые под ногами. Берегите голеностоп !
В самом кулуаре прижимались к левому краю зелёнки (при движении снизу), подальше от навесов др. борта, откуда может сыпать ...

СообщениеСр май 25, 2016 19:25 

Вячеслав писал(а):В самом кулуаре прижимались к левому краю зелёнки

Спасибо, Вячеслав!
Спасибо всем ответившим.

А машины то, машины где бросить на неделю? |#smile784|
|#smile508|

Посты: 671

СообщениеЧт май 26, 2016 17:05 

На http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.740850&lon=34.402356&z=15&m=b видно 4 конных базы со стоянками возле Лучистого или просто обратится к жителям и договориться со стоянкой во дворе.Думаю найдёте без проблем.Ближе к Ангарскому это метеостанция и лесничество и турбаза и дорожные рестораны.Вариантов много

СообщениеЧт май 26, 2016 21:47 

...или прямо под носом присмотром у гаишников |#smile805|

Посты: 18

СообщениеПт май 27, 2016 00:15 

Это я - автор. Так впечатлилась от прочитанного ту у вас, что зарегистрировалась.
О, как много вариантов, отлично! Спасибо еще раз! |#smile675|

Но... почитав КАК вы ходите испытываю комплекс глубокой неполноценности, как школьник рядом с Нобелевским лауреатом.
Мужчины, вы круты! |#smile658|

|#smile714|

СообщениеПт май 27, 2016 16:50 

Surikat_sumskoy писал(а):Но... почитав КАК вы ходите...
Мужчины, вы круты! |#smile658|

|#smile714|

Вы просто не знаете, КАК ходят некоторые женщины с этого форума. Какими путями и по каким местам.
Просто они это не афишируют. |#smile24|

СообщениеПт май 27, 2016 18:13 

мои дети с 3 лет в походах, сейчас им уже 14 и 16 кулуар проходили когда младшей было 7, так что если сами знаете технику безопасности, и есть мужчины в группе( что б если что донес), то идите смело,,,,а иначе как настоящих людей из них сделать? осторожно только и желаю удачи!

Посты: 1097

СообщениеПт май 27, 2016 19:40 

Ну да, если в 7 лет не прошел по Холодному кулуару-какой ты нафик "танкист"( в смысле мужик), больше мужиков никак не вырастить.
Только, уважаемые взрослые, судя по всему, так хочется пройти именно вам. А дети в любом случае будут чувствовать себя героями по какой-бы тропе они не поднялись на Ангар (Эклизи) Бурун, просто потому, что они это смогли, смогли победить вершину и ...себя .

СообщениеПт май 27, 2016 22:48 

servist писал(а):хочется пройти именно вам.

Servist, конечно Вы правы. Дети пока как овечки - идут туда, куда их ведут.
Но г-н Случай вроде бы за нас.
К нам присоединяется КМС по альпинизму, житель Крыма, и ... в общем их два будет. Плюс у нас на одного "ребенка" по одному родителю.

Я очень тронута Вашей внимательной строгостью. К подъему мы относимся не как к красивой прогулке, а к прохождению сложного участка, на котором нужно быть внимательным и осторожным, понимая, что разгильдяйство чревато серьезными травмами.

И так как теперь не один опытный сотоварищ, а два, мы вероятно рассмотрим вариант подъема двумя путями: кто-то по кулуару, кто-то от буковой поляны.

|#smile714|

СообщениеСб май 28, 2016 00:29 

Surikat_sumskoy писал(а): кто-то от буковой поляны.

Одного не пойму, почему от Буковой, ну так там неинтересно.Грунтовка до верха. Намного интереснее и красивее через Тисовое ущелье имхо...

Проход через Тисовое Ущелье:

Изображение

Изображение

Вид на Холодный со смотровой у выхода из Тисового...

Изображение

СообщениеСб май 28, 2016 02:23 

Саша Крымский, я все записываю:
Вторая группа пойдет через Тисовое ущелье. |#smile603|
|#smile805|

СообщениеСр июн 01, 2016 16:33 

Тисовое - на любителя. Я, когда туда шел впервые, то думал там УЩЕЛЬЕ, а по факту - небольшая теснина, да и тис еще надо суметь распознать. |#smile805| Ну а вид... вид такой же, как с любой точки восточных склонов Верхнего плато.

СообщениеСр июн 01, 2016 22:54 

Arsenal писал(а): по факту - небольшая теснина, да и тис еще надо суметь распознать.

Вы, наверное, вышли через более южную тропу, которую по ошибке тоже называют через ТУ, надо подниматься с севера, чтобы полностью пройти через ТУ...
Тут целая тема есть как эти тропы не перепутать! Также есть тема как распознать тис ))...
Если идти верно , то тисовых деревьев там сотни, и очень старых....
Борта ТУ много ниже , чем в Большом каньоне, да и само оно много короче...Не ожидали же Вы там сотню метров по бокам... |#smile748|
Вопрос в другом: Чем Вас больше привлекает подъем по грунтовке через Буковую поляну? Он для любителей чего ? Поделитесь, может я там каких-то красот не разглядел? |#smile735|
Ведь сравнивались именно эти два пути, а не говорилось об исключительной привлекательности и поражающих масштабах прохода через Тисовое Ущелье!
А второй вариант просто много красивее!

Arsenal писал(а): Ну а вид... вид такой же, как с любой точки восточных склонов Верхнего плато.

И какую мысль этим Вы хотели выразить? )
К слову: может, конечно, "...вид такой же, как с любой точки восточных склонов Верхнего плато...", но это снято с восточной кромки Нижнего плато. |#smile805|

СообщениеСр июн 01, 2016 23:23 

Саша Крымский писал(а):
Вопрос в другом: Чем Вас больше привлекает подъем по грунтовке через Буковую поляну? Он для любителей чего ? Поделитесь, может я там каких-то красот не разглядел? |#smile735|

Ну, у нас в Крыму красиво везде. :) Мне на Буковой нравится дерево с веткой-драконом, нравится последний серпантин, нравится ветрозащитное сооружение. Думаю, детям все это будет по душе. Основное преимущество - через Буковую подъем намного короче и выход на плато более оптимальный по месту. Собственно, поэтому - "через Буковую" - самый популярный подъем.

Нудный подход по грунтовкам к Тиссовому ущелью может "убить" впечатление от самого мини ущелья. Особенно, у детей. Утверждение проверено на себе. Да и вообще... Эмоции от первой встречи - точь в точь, как описывает Arsenal. Помню, мы даже вернулись и прошли чуть южнее. Нам казалось, что этот кулуар не может быть знаменитым Тиссовым ущельем. Видимо, намечтали себе... :)

СообщениеСр июн 01, 2016 23:37 

Del... |#smile773|
Последний раз редактировалось Саша Крымский Ср июн 01, 2016 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр июн 01, 2016 23:40 

Rissen писал(а):
Саша Крымский писал(а):

Мне на Буковой нравится дерево с веткой-драконом, нравится последний серпантин, нравится ветрозащитное сооружение. Думаю, детям все это будет по душе.

Так они в этот день там будут спускаться...Тогда уж надо идти не через Буковую, а ниже, через рощу секвойи, вроде рядом, а уже красотища!!
Rissen писал(а):Помню, мы даже вернулись и прошли чуть южнее.

Так надо севернее идти ! Первый неправильный сход наверх и приводит к южной части...
Фломастеры на вкус конечно разные, но сравнивать проход по Тисовой, пусть, роще с каменными бортами и пещерами, а не ущелью, , с одним, пусть красивым, деревом на Буковой и проходом по нудной грунтовке, я бы не стал...
Rissen писал(а):Ну, у нас в Крыму красиво везде. :)

Угу! Согласен! Потому мне и нравится это, пусть и мини... |#smile805|

СообщениеСр июн 01, 2016 23:56 

Саша Крымский писал(а):Так надо севернее идти !

Зашли мы правильно и прошли его весь правильно. После первого раза еще раз пять по нему спускался. А вот подниматься не заманишь. :) А к секвойям можно было бы как раз всем вместе спуститься на обратном пути...

СообщениеЧт июн 02, 2016 00:15 

Rissen писал(а): После первого раза еще раз пять по нему спускался...

Вот она где сермяжная правда... |#smile746|
Подниматься, ну не знаю, я, старый больной человек и то , зашел, недавно, с одним привалом на две минуты и вроде ничего...А вот подъем по кромке к Ангару под солнцем дался как-то нелегко. Сзади как-то очень-очень тяжело шел полный москвич с огромным рюкзаком и маленьким ребенком, вот я с ним и тянулся |#smile805|

СообщениеЧт июн 02, 2016 15:16 

Саша Крымский писал(а):
Arsenal писал(а): по факту - небольшая теснина, да и тис еще надо суметь распознать.

Вы, наверное, вышли через более южную тропу, которую по ошибке тоже называют через ТУ, надо подниматься с севера, чтобы полностью пройти через ТУ...
Тут целая тема есть как эти тропы не перепутать! Также есть тема как распознать тис ))...
Если идти верно , то тисовых деревьев там сотни, и очень старых....
Борта ТУ много ниже , чем в Большом каньоне, да и само оно много короче...Не ожидали же Вы там сотню метров по бокам... |#smile748|
Ведь сравнивались именно эти два пути, а не говорилось об исключительной привлекательности и поражающих масштабах прохода через Тисовое Ущелье!
А второй вариант просто много красивее!

Arsenal писал(а): Ну а вид... вид такой же, как с любой точки восточных склонов Верхнего плато.

И какую мысль этим Вы хотели выразить? )
К слову: может, конечно, "...вид такой же, как с любой точки восточных склонов Верхнего плато...", но это снято с восточной кромки Нижнего плато. |#smile805|

Нет, нет. Вы меня не правильно поняли- подъем на плато через Тисовое не альтернатива подъему через Буковую\Кутузовское или Казу-Кая.
Просто говорю, что Тисовое не впечатлило. А за Ваши поправки - мерси. Я их учту и попробую как-нибудь пройти.

СообщениеЧт июн 30, 2016 00:09 

Добрый день, уважаемые участники моей темы!
Спасибо всем за активную помощь. Поход наш удался ... мягко говоря частично.
На Чатыр-Даг мы не поднялись. |#smile735| В намеченный день и на следующий пошел дождь и наши старшИе, три дня за нами наблюдавшие, сказали "скользко, вы не подниметесь".
Из выводов: дети, которые 13-14 чешут в гору и вниз - не догнать, без жалоб и нытья (в 11-00 мы выходили, к 20-00 возвращались). |#smile722|
Дети 10-11 - ноют и стонут. Может с таким характером попались.
7-летка, стимулированный заранее обещанием покупки нужного конструктора, не проронил ни звука, шагал себе, и шагал. Горжусь. Это мой сын.
Наши малюсенькие достижения:
1. Северная Димерджи

Изображение
Пошли напрямик, без тропы.

Изображение

2. Южная Димерджи

Изображение
Тоже напрямик, по мелким тропам.

Изображение
Обедать на вершине необыкновенно!
3. В дождь прошли к секвойям.

Изображение

4. Лысый Иван рядом, как же не зайти.

Изображение

Изображение
ну и там рядом побродить

Изображение

Т/с МАН была пустой. За неделю две группы мелькнули и все. Это было неожиданно и грустно. Не от того, что хотелось массовости, а от того, что разучились люди так отдыхать. Зато встретили две группы студентов - геологов из МГУ и ботаников из Симферопольского университета. Молодцы преподаватели! |#smile746|
На МАНе не было комаров вообще, на Школьной - ужас сколько.

Наши старшие дети получают удовольствие от походной жизни. УРА!!! С напускной непринужденностью, как бы вскользь говорит (один из них) "Что-то нога у меня быстро растет. Надо к следующему походу горные ботинки нормальные купить" |#smile603|

Ну, вот и все. Мой Чатыр-Даг ждет меня в следующем году. |#smile806|
|#smile714|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.