Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 71

СообщениеПт дек 19, 2014 11:54 

подскажите, пожалуйста.
планирую прогуляться по такому маршруту:
Соколиное- БКК - т/с "Бойка" - Ай-Петри
очень хочу уложиться в одну ночёвку.
реально ли за первый день(начало маршрута) с учётом выхода из Соколиного около 11-00 до 16-00 (заход солнца) пройти от Соколиного до "Бойка"?
темп средний.
------------------------------------

Посты: 115

СообщениеПт дек 19, 2014 13:49 

Реально. Я обычно на этом маршруте ночую возле ванны молодости, но это если за 2 ночи проходить. Зато на обоих ночёвках вода и красота)
На Бойко обычно грязь, сыро очень.

СообщениеПт дек 19, 2014 15:56 

слишком ужасно на Бойко?
а на Новой Бойко?
я планирую идти не по каньону а по правому борту.
буду крайне признателен за наводку на т/с по пути. :)
идеально, чтобы в первый день проделать макс.пути и успеть до захода Солнца.

СообщениеПт дек 19, 2014 17:27 

я понял что по правой. Лучше бы тогда подымаясь когда откроются самые красивые виды, то спуститься чуть ниже правее смотровой площадки и прям на поляне с афигенским видом разбить лагерь. Я бы там заночевал. Только воды там нет. Это не доходя до Бойки. На Бойко делать нечего. Проще уже до БашДере добежать, там разница с минут 40 где-то. Но их наверно не хватит до темноты.

Посты: 1273

СообщениеПт дек 19, 2014 18:47 

От Соколиного до тс Бойка 3 часа ходу,если вы ходите медленно прибавте еще час,я к примеру прохожу этот отрезок примерно за два часа с хвостиком от Соколиного и чуть меньше двух часов в обратном направлении.
Тоесть до темноты укладываетесь без проблем.
Не понял к чему в посте выше упоминается ванна молодости,она вообще не по дороге.
Перед Бойкой можно заночевать на источнике Джевизлык,до него от дуба примерно минут 30,правда не уверен что там будет вода.
Не поднимайтесь сразу от дуба влоб-потеряете время,идите по красно-белой марке,ваш подъем начнется над Голубым озером.
От Бойки до Баш-Дере 40 минут ходу,красно-белая марка,там с водой проблем нет,но и на Бойке она будет.
По поводу сырости и холода-эти две стоянки одни из самых холодных в Крыму,летом,в июле и августе я ночевал там примерно при +5-6,не ночуйте на открытых полянах там,хоть они и привлекают своим уютом,вставайте в лесу,там не сыро и теплее,удачи!
PS.
спуститься чуть ниже правее смотровой площадки и прям на поляне с афигенским видом разбить лагерь. Я бы там заночевал. Только воды там нет. Это не доходя до Бойки.

Как раз таки недалеко находится родник Труба и Под тисом,через старый чаир туда ведет тропа. :wink:
Последний раз редактировалось dmitrii-mishor Пт дек 19, 2014 20:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт дек 19, 2014 20:51 

спасибо вам большое:)
надеюсь и хочу 3а два дня дойти до айпетри. там канатка и автобус до Симф.

Посты: 481

СообщениеПт дек 19, 2014 22:29 

dmitrii-mishor писал(а):...Не поднимайтесь сразу от дуба влоб-потеряете время...

С этим можно поспорить. Как раз поднимаясь вверх от дуба, выходишь на верхнюю траверсную дорогу, идущую в верховья. Это старая скотопрогонная дорога, идёт она через Джевизлык Верхний. Дорога хорошо читается до пересечения с Йохаган-Су, дальше(по крайней мере, под снегом) она теряется. По идее, она должна выходить на Мухульдурский перевал(?). Хотя в том районе её выхода не видно...
К т/с Бойка с верхней траверсной дороги можно свернуть по тропе через чаир в районе родника "Над 5-м утёсом".
Всего там дорог 3 (есть ещё четвёртая - как вариант верхней). И именно верхняя дорога раньше была самым ходовым и коротким путём к кошам на 5-ом мысу и к храму Спаса. А сейчас все идут по длинной дуге 52-го маршрута, а то и вовсе - по тропе, огибающей мысы.

P.S. Время прохождения по всем четырём вариантам засекалось :wink:

СообщениеСб дек 20, 2014 09:33 

С этим можно поспорить

Вы абсолютно правы,но так как человек не знает местности ему лучше идти по марке,а на верхней тропе он может просто блукануть,и потерять время,что я собственно и имел ввиду.

Посты: 929

СообщениеСб дек 20, 2014 09:45 

Как-то так:

Изображение

СообщениеСб дек 20, 2014 09:53 

Данный трек человеку не подойдет,ему надо к канатке а через Комвопло получается нехилый крюк,если бы он спускался в Ялту-другое дело,и идти не через Куру-узеньскую котловину,а по 55-му маршруту,что бы не терять сильно высоту.

Посты: 929

СообщениеСб дек 20, 2014 10:06 

dmitrii-mishor писал(а):Данный трек человеку не подойдет,ему надо к канатке а через Комвопло получается нехилый крюк,если бы он спускался в Ялту-другое дело,и идти не через Куру-узеньскую котловину,а по 55-му маршруту,что бы не терять сильно высоту.

В этом случае человеку надо найти тропу с Бойки на 55 маршрут. Это дело непростое. Мне найти не удалось, а сквозь кусты продираться не захотелось.

Посты: 481

СообщениеСб дек 20, 2014 11:13 

dmitrii-mishor писал(а):
С этим можно поспорить

Вы абсолютно правы,но так как человек не знает местности ему лучше идти по марке,а на верхней тропе он может просто блукануть,и потерять время,что я собственно и имел ввиду.

Тогда - да, конечно.

swc писал(а):Как-то так:

Если потом надо к канатке, то от Баш-Дере лучше подниматься по хребту Блачаг. По 53-му маршруту. Синие точки на карте:

Тропа промаркирована, промахнуться трудно. Тягун по Блачагу довольно нудный и неинтересный, зато быстро выходишь на яйлу.

swc писал(а):...
В этом случае человеку надо найти тропу с Бойки на 55 маршрут. Это дело непростое. Мне найти не удалось, а сквозь кусты продираться не захотелось.

Надо быть внимательным при выходе с полян турстоянки. Именно там и начинается ответвление на 55-ый маршрут. На поляне тропа видна плохо. Но потом, метров через 50-70, тропа становится набитой, а на хребте она и вовсе превращается в дорогу.
Последний раз редактировалось espace Сб дек 20, 2014 11:51, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеСб дек 20, 2014 11:39 

Если на БашДере ручей не переходить, а в конце будет на лево поворот но пойти прямо и дальше мимо кормушки, то вроде самый выгодный подъём получается, вобще без сброса высоты, только толком тропы там не видать.
а через Комвопло реально можно до вечера не дойти, там реально крюк огромный и там дорога, сто пудово грязища.

СообщениеСб дек 20, 2014 12:20 

только толком тропы там не видать.

Я так понимаю речь идет о тропе вдоль русла Куру-узень,настоящей,а не обводненного левого притока который носит это название на атласе.
Действительно тропа есть,она идет от источника Изумрудный(от него начинается тропа маркированая красным кругом,выводящая на 55-й маршрут) идет вдоль русла,проходит через поляны с кормушкой и снова по руслу вглубь котловины,затем уходит влево вверх как раз под Комвопло,но пройдя через ряд стоянок(вероятно охотничьих)резко пропадает,я во всяком случае продолжения не нашел,вверху возле самой вершины тоже явных троп нет.
А вот от кормушки в восточном направлении уходит вверх старая дорога,которая выходит на дорогу 55-го маршрута на хребте,в районе стола со скамейками.
Но это все так,топикстартеру на будущее для заметки,его реальный маршрут только по красно-белой марке,от самого Соколиного(если он пойдет по Юсуповской тропе) и до перевала Ай-Петри верхний,то есть до шоссе.
ps.Топикстартеру на заметку-не поленитесь при выходе на плато зайти на вершину Лысая,она будет у вас по пути,при наличии карты вы ее узнаете,виды достойные,обратно на дорогу возвращатся с вершины не нужно,примерно в восточном направлении идет тропа которая выведет вас на шоссе.

СообщениеСб дек 20, 2014 18:49 

На 53-м маршруте, на участке от Баш-Дере до Лысой, есть длинный стол со скамейками на обочине?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.