Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1206

СообщениеПн окт 28, 2013 14:59 

Есть предложение к широким кругам туристической общественности Крыма. Мысль давно напрашивается. Идея в следующем: в этой теме все желающие размещают информацию об уникально идентифицируемых объектах в ГЛЗ Крыма (таблички, памятники и т. д.). Предлагаю в следующем виде: 2-3 фото, текст таблички, координаты, привязка к номерным маршрутам.
Подобного рода уникальные ориентиры часто помогают быстро определить местонахождение потеряшек.
------------------------------------

Посты: 4612

СообщениеВт окт 29, 2013 11:33 

Потерялся - ищи какой-нибудь родник, или вернись к нему, если проходил мимо до того. Звони спасателям и пробуй объяснить, как выглядит родник, овраг, балка и пр. орография. Конечно, родники не везде есть под ногами, но всё-таки их больше, чем каких-то табличек в немаршрутной глухомани.
Ну, а БД родников у спасателей наверное есть :wink:

Посты: 1876

СообщениеВт окт 29, 2013 15:07 

Как мне кажется, реестр имемеет смысл иметь только тех объектов, которые могут быть идентифицированы безальтернативно. Пусть и родник, почему бы и нет, да вот только оригинальный, допустим "длинный бетонный желоб, с одного бока слегка разрушенный" ну, или, "каптаж с арабской вязью"... иначе пользы будет довольно мало.
Мне как то объясняли, где находятся, чтобы я направил дальше - "тут такая ложбина, в ней еще камень лежит, а за деревьями видны горы...". И даже знание того, что это где то между Ангарским и Тисовым, помогало слабо. А вот когда они по дороге дошли до "лужи накрытой куском жести" стало чуть понятнее.
Другой вопрос, что потенциальные "пользователи" этого реестра в нем вряд ли нуждаются, поскольку местность и так знают, а если чего и не знают, я с трудом представляю ситуацию, когда - "поступает сигнал" и дядьки спасатели садятся за компы, начинают листать...
Со своей башни вижу пользу в подобном как раз для малоопытных туристов - как не сбиться с маршрута без жыпыэса имея нитку описания "достопримечательностей, тобиш "уникальных ориентиров"

Посты: 525

СообщениеВт окт 29, 2013 18:14 

Думаю, что в идеальном варианте нужны не только фото и описания подобных объектов, но и...
На всех объектах (родниках, памятниках, табличках и прочих) проставить (краской/табличкой или др. способом) уникальный идентификатор.

Посты: 39

СообщениеВт окт 29, 2013 19:46 

sila scunsa писал(а):Со своей башни вижу пользу в подобном как раз для малоопытных туристов - как не сбиться с маршрута без жыпыэса имея нитку описания "достопримечательностей, тобиш "уникальных ориентиров"

Я почему-то думаю что причины данного предложения исходят отсюда:
http://www.x-crimea.com/forum/viewtopic.php?p=24581#p24581
И тема эта в первую очередь будет интересна именно спасателям.

Посты: 670

СообщениеВт окт 29, 2013 22:29 

alexpol писал(а):Думаю, что в идеальном варианте нужны не только фото и описания подобных объектов, но и...
На всех объектах (родниках, памятниках, табличках и прочих) проставить (краской/табличкой или др. способом) уникальный идентификатор.

А можно еще деревья нумеровать, через каждые 25метров, как троллейбусные столбы на трассе. :)
А если серьёзно, то не совсем понятно зачем нужен именно реестр? Спасатели, думаю, итак неплохо знают ориентиры как вдоль маршрутов, так и в стороне от них. Туристам, планирующим маршрут будут полезны описания маршрута с этими ориентирами, а не общий реестр. Думаю, такой реестр будет полезен писателям путеводителей и составителям карт. А путеводители и карты в свою очередь будут полезны самим туристам. :) Только вот инфа в реестр будет собираться "сама", т.е. бесплатно. А карты будут продаваться за вполне конкретные деньги. В принципе ничего плохого в этом нет - структурировать разнородную информацию - это работа не малая, хороших путеводителей, что-то давно не попадалось.
А вообще, если сваливать все ориентиры в одну тему, то это не реестр получится, а бардак. Есть уже база родников, есть кадастр пещер, практически есть база партизанских памятников (только без координат), база турстоянок разрешенных. Если нужна еще какая-то база, то создать отдельную тему.

Посты: 256

СообщениеВт окт 29, 2013 22:40 

"я с трудом представляю ситуацию, когда - "поступает сигнал" и дядьки спасатели садятся за компы, начинают листать..."

А она таки бывает :)
По крайней мере, имея описание иногда легче догадаться, что именно турист имел в виду.
Я вот начал припоминать, где на родниках есть арабская вязь-не вспоминается точно, а она есть...
Да и для ознакомления-на 100% Крым ни один турист или спасатель не знает...

СообщениеСр окт 30, 2013 08:59 

alexpol писал(а):Думаю, что в идеальном варианте нужны не только фото и описания подобных объектов, но и...
квартальные столбы, допустим, и так являются уникальными идентификаторами, причем картированными, а по совместительству еще и компасом. За этим раньше в частности военка следила.
М.А.С. писал(а):И тема эта в первую очередь будет интересна именно спасателям.

Не спорю, ноги может быть и оттуда ростут, но кому в конечном результате больше пользы будет, это бабка надвое гадала. Как я уже говорил, да и другие тоже, опытный спасатель свой регион знает и так, лучше всякого реестра, а последний, будучи достаточно полным и всеобъемлющим будет такого размера и запутанности, что отберет слишком много времени и сил, что можно запутаться с головой.
Поразмышляв над проблемой, пришел к заключению, что подобный реестр мог бы приносить много пользы, если его сделать по алгоритму определителя, с ключами для определения по дихотомическому принципу плюс в онлайне. Достаточно создать базу данных и разработать ключи для определения, а дальше опубликовать это тырнете - будет обезьяньей работой. При таком подходе, сюда можно включить и все развилки, сходы, переходы с троп, дорог, маршрутов, просек и т.д., будучи подкреплены фото станут надежными ориентирами.

СообщениеСр окт 30, 2013 19:56 

sila scunsa писал(а):При таком подходе, сюда можно включить и все развилки, сходы, переходы с троп, дорог, маршрутов, просек и т.д., будучи подкреплены фото станут надежными ориентирами.

Можно и я похихикаю :lol:
С таким подходом и в поход можно ходить сидя на диване. А чё, открыл базу, вдоль маршрута фотки пересмотрел под рюмку глинтвейна. И ноги не устали, и снарягу покупать не нужно. Сплошная выгода. Как у Матроскина. |#smile01|

А как по мне, то идея не плохая. Только ёмкая.

СообщениеСр окт 30, 2013 22:05 

alexpol писал(а):Можно и я похихикаю :lol:
С таким подходом и в поход можно ходить сидя на диване. А чё, открыл базу, вдоль маршрута фотки пересмотрел под рюмку глинтвейна. И ноги не устали, и снарягу покупать не нужно. Сплошная выгода. Как у Матроскина. |#smile01|

Полагаю, Ваш сарказм будет справедлив по отношению к себе, другим многопытным туристам, но никак не ко мне. Говорю так поскольку пришлось несколько раз водить группы друзей матрасников по телефону. Тобишь они шли с картой по намеченному мной заранее маршруту, но постоянно перезванивали для рекогносцировки. И хоть места были хорошо мне знакомы, не заблудился бы там и в безлунную ночь без фонарика, одно дело топать самому, другое вести заочно других по ориентирам из памяти. Именно по опыту таких вот трех заочных ПВДшек я так живо заинтересовался этой темой.

СообщениеСр окт 30, 2013 22:19 

Отдельным постом разъясню что имел в виду "по алгоритму определителя"
Например, реестр начнем с двух ключей: рукотворный объект - природный. Идем по рукотворному, там видим снова ключи: архитектурный объект- мемориальный- еще какой то... или, деревяный - каменный - металический... таким образом сужая критерии можно существенно убыстрить и упростить процесс поиска.

Посты: 816

СообщениеСр окт 30, 2013 22:49 

York писал(а):Есть предложение

Господин, вернитесь на базу! Как Вы еще не поняли, это туристы, с ними ни чего ни когда не случается!
Поднимем базу сами, лешим команда дана, сами многое знаем-опишем. Она нужна в первую очередь нам, когда начнется у потеряшек эндогенный синтез информации о их местоположении, сможем посимбиозировать вместе)))

Товарищи туристы! синтезировать информацию как работают спасатели, думаю могут только те, кто участвовал в АСР или сам был виновником!!! Сколько баз данных, карт, связей и людей привлекается. В той ситуации на которую дана ссылка, от ГЛО Крыма помимо меня было задействовано 5 человек!!! И мы не думали "наше не наше дело", на кону человеческая жизнь - она бесценна!!! И мы не в валенках, и слово ЖПС-навигатор нас не пугает, и телефоны уже давно с иНетом :wink: так что нам невлом залезть и поискать объекты по базам!

Посты: 670

СообщениеЧт окт 31, 2013 09:38 

Один спасатель выдвигает предложение, другой говорит, что сами справимся. Вы, ребята, определитесь между собой - надо оно вам или нет. Я, например, всегда готов помочь спасателям, в том числе и информацией. Из поста Йорка не было понятно кому и зачем это нужно, вот и возникли рассуждения ни о чем.
А чтобы туристы не синтезировали информацию о вашей работе, нужно просто объяснить, рассказать. Конечно, вы не обязаны это делать, но если вам действительно нужна помощь туристов, то расскажите что конкретно нужно, как и кем эта база будет использоваться.

Посты: 1036

СообщениеЧт окт 31, 2013 12:13 

Случай из жизни, несколько лет назад.
Звонит мне знакомый турист примерно в 22:00.
Его знакомые потерялись, ночь, звонят ему и говорят: "Мы потерялись, находимся у памятника с табличкой "Здесь в урочище ...."
Мой ответ: "От памятника идет дорога на север, через 5 км будет село..." Он им перезванивает и объясняет где найти полярную звезду ну и т.д.
По сути: реестр нужен.
Уже есть инфа по памятникам, родникам, карты квартальной разметки, кадастр пещер - ее надо переработать - систематизировать для удобного поиска.
Определиться с неохваченными ориентирами - приметные скалы, гроты, деревья, развалины, таблички на месте гибели, таблички типа "Заповедное урочище .... за срыв цветка - расстрел", и поставить туристам конкретную задачу. Какой-то не большой процент откликнется и дальше все это систематизировать.
P.S. Не забудьте это выложить в интернет - Вам же меньше будет работы :wink:
P.S.S. А для наиболее активных приз – например, бесплатная регистрация :wink:
Последний раз редактировалось Езерский Чт окт 31, 2013 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт окт 31, 2013 13:13 

Биолог писал(а):Товарищи туристы! синтезировать информацию как работают спасатели, думаю могут только те, кто участвовал в АСР или сам был виновником!!!
Думаю, реплика в первую очередь в мой адрес, поскольку я уже пару раз в этой теме успел усомниться в единственности целевой аудитории. Почему я ее синтезировал - отчасти озвучили Вы, отчасти другие. Да, дилетант в вопросах поиска потеряшек, сам в подобном участвовал только раз и то лет 15 назад, в домобильную эпоху, поэтому, вполне очевидно, что основной источник ввода сырья для внутричерепного синтеза - сеть, а она не изобилует данными про анализ баз данных.
Биолог писал(а):Как Вы еще не поняли, это туристы, с ними ни чего ни когда не случается!

Это все выводы, которые напрашиваются из вышеизложенного? :roll:

Человек скотина редкостно ленивая и неорганизованная. Чтобы от него чего то добиться - надо организовать. А на призыв -"а давайте" будет естественный ответ - "давайте!" на этом весь прогресс.

Самым просматриваемым остается раздел "Туризм в Крыму. Общие вопросы" - там и создать тему, только не одну всеобъемлющую, а по кусочку, например, "уникальные ориентиры Чердака", "...Демерджи", "...Караби" и т.д., и только когда они обрастут информацией - перенести куда следует, в то же Крымоведение, если темы создавать по принципу "уникальные ориентиры маршрута №___" то перенести потом в номерные маршруты... ну а что с этим всем дальше делать, думаю и так ясно.

Если база будет обширной, общедоступной, то в этом вижу еще одну пользу - кто то примет важное в жизни решение: - "С таким подходом и в поход можно ходить сидя на диване." - в результате народа в горах поуменьшиться, а в результате и рекреационная нагрузка на Крым.

Посты: 968

СообщениеЧт окт 31, 2013 17:03 

Крымский Кот писал(а):"я с трудом представляю ситуацию, когда - "поступает сигнал" и дядьки спасатели садятся за компы, начинают листать..."

А она таки бывает :)
По крайней мере, имея описание иногда легче догадаться, что именно турист имел в виду.
Я вот начал припоминать, где на родниках есть арабская вязь-не вспоминается точно, а она есть...
Да и для ознакомления-на 100% Крым ни один турист или спасатель не знает...

А по-моему, это очень хорошая идея.

Если этот реестр будет по такому же принципу, как база родников Езерского, то ,зная примерно район нахождения, не так уж долго придется листать. По-любому это быстрее, чем рыскать вслепую на местности. Даже если "клиент" не находится у какого-то примечательного объекта, а недавно его видел и расскажет спасателям - это тоже поможет . Район поиска сузится.

Мне кажется, СТОИТ попробовать- посмотреть, как пойдет дело. Это и форум как-то оживит - не все же собирать капли да желтые листья...
А тем, кто ходит с навигатором (здесь же и координаты нужны ), не составит труда поучаствовать в этом проекте - мимоходом, между прочим, и даже добавит какого-то практического интереса, некую изюминку.

Я бы обратилась к модераторам : все наши рассуждалки, засоряющие тему - убрать, оставить только два первых сообщения. Сообщение Вячеслава наводит на мысль - считать началом этого реестра базу родников - она уже есть. Можно приступать к собиранию других примет разных местностей.
Последний раз редактировалось тетя Оля Чт окт 31, 2013 17:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт окт 31, 2013 17:14 

sila scunsa писал(а):
alexpol писал(а):Можно и я похихикаю :lol:

Полагаю, Ваш сарказм будет справедлив по отношению к себе, другим многопытным туристам, но никак не ко мне.

Поверьте, не со зла. С удовольствием, по возможности, поучаствую в процессе.

СообщениеЧт окт 31, 2013 17:22 

тетя Оля писал(а):А по-моему, это очень хорошая идея.

Если этот реестр будет по такому же принципу, как база родников Езерского, то ,зная примерно район нахождения, не так уж долго придется листать. По-любому это быстрее, чем рыскать вслепую на местности. Даже если "клиент" не находится у какого-то примечательного объекта, а недавно его видел и расскажет спасателям - это тоже поможет . Район поиска сузится.

Мне кажется, СТОИТ попробовать- посмотреть, как пойдет дело. Это и форум как-то оживит - не все же собирать капли да желтые листья...
А тем, кто ходит с навигатором (здесь же и координаты нужны ), не составит труда поучаствовать в этом проекте - мимоходом, между прочим, и даже добавит какого-то практического интереса, некую изюминку.

Кстати, такая база будет полезна не только спасателям, но и руководителям похода при составлении маршрута.
И в итоге может получиться что-то типа Панорамио. Если еще и скрипт панорамио "с чистого листа" раздобыть и заполнить такими данными, это было бы вообще идеально.

Посты: 2347

СообщениеЧт окт 31, 2013 17:56 

sila scunsa писал(а):Поразмышляв над проблемой, пришел к заключению, что подобный реестр мог бы приносить много пользы, если его сделать по алгоритму определителя, с ключами для определения по дихотомическому принципу плюс в онлайне. Достаточно создать базу данных и разработать ключи для определения, а дальше опубликовать это тырнете - будет обезьяньей работой. При таком подходе, сюда можно включить и все развилки, сходы, переходы с троп, дорог, маршрутов, просек и т.д., будучи подкреплены фото станут надежными ориентирами.

sila scunsa писал(а):Отдельным постом разъясню что имел в виду "по алгоритму определителя"
Например, реестр начнем с двух ключей: рукотворный объект - природный. Идем по рукотворному, там видим снова ключи: архитектурный объект- мемориальный- еще какой то... или, деревяный - каменный - металический... таким образом сужая критерии можно существенно убыстрить и упростить процесс поиска.

Насколько я понимаю, на данный момент такого классификатора в готовом виде ни у кого нет. Если это действительно так, - возможно, нет смысла пытаться сейчас его создавать, а проще начать публиковать сами объекты – через какое-то время один толковый человек может создать классификатор на основе реального массива данных, одновременно выполняя его сортировку. А уже после этого новые объекты можно вписывать в сложившийся таким образом классификатор.

тетя Оля писал(а):Я бы обратилась к модераторам : все наши рассуждалки, засоряющие тему - убрать, оставить только два первых сообщения. Сообщение Вячеслава наводит на мысль - считать началом этого реестра базу родников - она уже есть. Можно приступать к собиранию других примет разных местностей.

Возможно, лучше переименовать эту тему в «Реестр уникальных ориентиров. Обсуждение», а для публикации самих объектов создать новую тему (или темы), как это предложил sila scunsa. В этой теме есть 3-4 поста, которые следовало бы удалить, но чистить конструктивные мысли - вряд ли нужно.

СообщениеЧт окт 31, 2013 18:27 

Sherlock писал(а):Насколько я понимаю, на данный момент такого классификатора в готовом виде ни у кого нет. Если это действительно так, - возможно, нет смысла пытаться сейчас его создавать, а проще начать публиковать сами объекты – через какое-то время...

Именно это я и писал, только у меня больше букаф получилось.
Если конечный продукт будет в удобоваримом виде, то любой горе-турист при помощи телфона с тырнетом сможет сориентироваться, а не только спасатели.

Посты: 676

СообщениеПт ноя 08, 2013 14:21 

sila scunsa писал(а):...то любой горе-турист при помощи телфона с тырнетом сможет сориентироваться...
а как же тот факт, что не все туристы, а уж тем более горе-туристы пользуются данным форумом или даже знают его электронный адресс, т.е. не увидят данного классификатора....... надо как рекламу в поездах расклеивать, или прям в билетах пропечатывать ссылку....
P.S.: просто мысли в слух, не хотел ни кого обидеть.

СообщениеПт ноя 08, 2013 15:12 

dub20062006 писал(а):а как же тот факт, что не все туристы, а уж тем более горе-туристы пользуются данным форумом или даже знают его электронный адресс, т.е. не увидят данного классификатора....
А услугами КСС пользуются исключительно пользователи тревела? И... если уж находят концы спасателей, когда в ж..., то могут надыбать и классификатор.. Кроме того, сомневающимся порекомендовал бы начать изотсюда
P.S.: просто мысли в слух, не хотел ни на кого обижаться.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.