Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 95

СообщениеПн ноя 02, 2009 12:23 

Вырваясь в небольшие командировки, совершаю в основном ПВД (однодневки). Проблема с которой сталкиваюсь - отутствие маркировки на маршрутах, различные нюансы, которые невозможно отобразить на 500 метровке или в "Атласе". Поэтому предлагаю форумчанам создать описательную базу здесь на форуме приведенных в "Атласе" маршрутов в соотвествии с их номерами.
В частности вопрос по 79 - подъем из М. Садового через урочище Медведь наверх к Арман-Кая. Существует ли там тропа (дорога) наверх? Может я сбился, но там где пришлось пробираться тропой не назовешь. А вот за самим Арманом вдруг появляется цивильная дорога ( на кругозорках).
По 78 - еле еле нашел спуск в Алимову Балку! Ну до боли "классическое" место, а маркировки никакой! Когда идешь один, поймите это не очень удобно.
Жду комментариев!
------------------------------------

Посты: 194

СообщениеПн ноя 02, 2009 12:34 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14778&&start=0 Тут море комментариев.

СообщениеПн ноя 02, 2009 13:14 

MORE, спасибо за ссылку, но все же того что мне нужно там я не нашел.
Итак вопрос таков - есть ли ДОРОГА из М. Садового в урочище Медведь и далее на Арман. Опишите, как на нее выйти из М. Садового и не сбиться. Вначале я и шел по дороге, но затем она превратилась в тропу и круто "забросила" меня под скальный пояс, где я и "барахтался " около часа, пока не вылез наверх по кулуару.

Ну вторая часть вопроса - давайте создадим систематическую описательную базу маршрутов общими силами!

Ну вот почитал я ветку, которую мне дал MORE, минут 20 читал, а ниченго не извлек...

Посты: 341

СообщениеПн ноя 02, 2009 21:48 

Тропа из Малого Садового на Арман-Каю есть.
Мы начинали движение справа от кладбища (см.трек). Далее все время подъем в гору, мимо пары родников (на 30 декабря оба были действующие). Тропа выводит под скалы и подъем на Арман-Каю мы делали вдоль скального обрыва, сложностей никаких нет, просто в этом месте тропа не читаема.
Трек похода могу скинуть в личку.

Изображение

Посты: 252

СообщениеВт ноя 03, 2009 19:35 

Юрий_Харьков писал(а):Ну вторая часть вопроса - давайте создадим систематическую описательную базу маршрутов общими силами!

В теме "Вопрос-предложение разработчикам сайта" и ветке "вопросы по сайту деятельности нашего клуба" я писал:
Mangup писал(а):
а может быть вы хотели бы видеть что-либо другое?

Было бы замечательно, если на форуме организовали постоянно-действующую рубрику типа "Советы бывалых" или "Илюстрированные фото горного Крыма" (впоследствии илюстрированный Атлас горного Крыма). Такие фотографии периодически появляются, особенно хорошо и непревзойденно их представляет известный форумчанин Вячеслав (Балашиха). Думаю многие с удовольствием выложили бы свои фото с указанием конкретных географических ориентиров на них (перевалов, вершин, долин, особо приметных скал, памятников природы и т.п.). Тогда бы было меньше однотипных вопросов по районам путешествия. Стоит заглянуть в этот раздел (ветку) и многим станет все понятно. Можно задать лишь конкретные уточняющие вопросы. (Попытку с обобщением инфрмации об источниках, турстоянках, интересных местах Крыма делают Валентин Нужденко, Езерский, Paganel. Спасибо большое им за подвижничество.)
Уверен, тогда популярность этого форума возрастет многократно. Ведь подобного аналога еще нигде нет. Каждый сам себе создает архив и что-то везде добывает. Давайте объединимся. Поможем все вместе себе и другим!
Думаю форумчане обязательно поддержат такое предложение и каждый внесет свой посильный вклад.
Заранее благодарим администрацию, если прислушается к подобным предложениям.

На это предложение администрация сайта никак не среагировала. Думаю, что оно и сейчас актуально.

Посты: 274

СообщениеВт ноя 10, 2009 23:27 

Юрий_Харьков писал(а):Вырваясь в небольшие командировки, совершаю в основном ПВД (однодневки). Проблема с которой сталкиваюсь - отутствие маркировки на маршрутах, различные нюансы, которые невозможно отобразить на 500 метровке или в "Атласе". Поэтому предлагаю форумчанам создать описательную базу здесь на форуме приведенных в "Атласе" маршрутов в соотвествии с их номерами.
В частности вопрос по 79 - подъем из М. Садового через урочище Медведь наверх к Арман-Кая. Существует ли там тропа (дорога) наверх? Может я сбился, но там где пришлось пробираться тропой не назовешь. А вот за самим Арманом вдруг появляется цивильная дорога ( на кругозорках).
По 78 - еле еле нашел спуск в Алимову Балку! Ну до боли "классическое" место, а маркировки никакой! Когда идешь один, поймите это не очень удобно.
Жду комментариев!

Это может помочь. Хотя и эта статья не идеальна.
http://po-matreshkam.mylivepage.ru/file/63/2100_Заготовка_статьи_для_журнала_ProX__Забытый_Курушлюк_.mht

Посты: 474

СообщениеЧт ноя 12, 2009 22:52 

Юрий_Харьков писал(а):MORE, спасибо за ссылку, но все же того что мне нужно там я не нашел.
Итак вопрос таков - есть ли ДОРОГА из М. Садового в урочище Медведь и далее на Арман. Опишите, как на нее выйти из М. Садового и не сбиться. Вначале я и шел по дороге, но затем она превратилась в тропу и круто "забросила" меня под скальный пояс, где я и "барахтался " около часа, пока не вылез наверх по кулуару.

Ну вторая часть вопроса - давайте создадим систематическую описательную базу маршрутов общими силами!

Ну вот почитал я ветку, которую мне дал MORE, минут 20 читал, а ниченго не извлек...

Тропа из Малого Садового на Арман-Кая есть! А вот по 78 маршруту и далее через Алимову балку по 77 маршруту - блукали очень долго год назд! Чёткой тропы там нет! Мы принципиально ходим без ЖПС (так интереснее), но обязательно с картой! И мы, заблудившись, где-то в районе 77-79 маршрутов встретили двух ребят с ЖПС, которые тоже заблудились и одного парня, который бродил там уже пол дня. У нас был атлас с привязкой к ЖПС координатам. И совместными усилиями мы определили точное наше местонахождение. Всем нам нужно было выйти в Змеиную балку, но на раздорожье (около 5 троп) в районе скал Кубышкина мы все же отклонились от пути и вышли в Танковом.
Так что заблудшие ткристы в районе 77-779 маршрутов - явление вполне обыденное и нормальное))

Посты: 4639

СообщениеЧт ноя 12, 2009 23:03 

Kolyan_ilia писал(а):... в районе скал Кубышкина ...
Да, у вас похоже зачётный Атлас :D :D :D

СообщениеЧт ноя 12, 2009 23:39 

Вячеслав писал(а):
Kolyan_ilia писал(а):... в районе скал Кубышкина ...
Да, у вас похоже зачётный Атлас :D :D :D

Та по-моему по горному Крыму все Атласы "зачётные"))).

СообщениеПт ноя 13, 2009 23:16 

Замешкался с отчетом. Дело было 1 ноября, было холодно и ясно.
Старт из Малосадового, мимо кладбища
Изображение

Изображение

Изображение

По ходу видно урочище Медведь

Изображение

Здесь тропа теряется (или я ее теряю) и по слабой тропке "в лоб" поднимаюсь к скалам

Изображение

Виды на Бельбекскую долину

Изображение
древний Шиварин

Изображение

далее вдоль скал...

Изображение

Изображение

Виды Бельбека

Изображение

Изображение

На "тропе"

Изображение

Изображение

Барахтаясь в скалах и колючих кустах, кстати, дикая вырубка можжевельниа, ужасающая, выбрался наконец наверх...

Изображение

Через полчаса движения вдоль гребня встретилась дорога, приведшая на кругозорки за Арман-Каей

Изображение

Виды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сама дорога

Изображение
Арман-Кая

Изображение
Спуск по Кислой балке к 77 маршруту

Изображение

Внизу

Изображение

Изображение

Далекая "Кубышка"

Изображение

СообщениеПт ноя 13, 2009 23:24 

Продолжаю. Радиалка на "Кубышку".
Сразу препятствие представляет сама Кислая балка, которую приходится пересекать (внизу она достаточно глубока). За балкой идет дорога на Кубышку...

Изображение

Кубышка вблизи

Изображение

Кругозорка с Кубышки. Вдали Тепе-Кермен

Изображение
А это в другой стороне - Змеиная Балка

Изображение

Изображение

Белокаменное

Изображение

Дали (в р-н Кр. Мака)

Изображение

Возвращаюсь назад к выходу с 79...

СообщениеПт ноя 13, 2009 23:46 

Дальнейшее движение по 78 через Алимову Балку на Качи-Кальон.
Вначале дорога идет по степи, поросшей кустарником. Ее начало знаменуется щитом лесничества. Если ориентироваться по Атласу, то для подхода к Алимовой Балке следует выбирать на развилках правую сторону. Сразу встречается развилка трех дорог, при подходе к лесу. выбирать следует СРЕДНЮЮ, наиболее набитую, здесь "правая" оказывается технической сенокоской...
Дорога входит в лес, примерно через 1 км развилка, следует выбрать ПРАВУЮ сторону. Дорога (точнее тропа) уходит наверх, преимущественно в южном, юго -восточном напрвлении, петляет и приводит к стоянкам "Алимова Балка" Здесь у спуска к роднику Качендже есть маркер 78 маршрута

Изображение
Турстоянки "Алимова Балка"

Изображение

Изображение
От волейбольного поля наблюдается спуск вниз к роднику Качендже

Изображение
Но это тупиковый путь. Двигаться следует вдоль сбросов Алимовой балки по верху, наблюдаяя спусковую тропу вправо вниз... Вот она то и не помечена ничем. Вначале, пропустив эту тропу попадаю на хорошие кругозорки Алимовой балки, о чем, впрочем, не жалею. Они-то и дают понять, где в итоге следует искать спуск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец есть спуск. Тропа на спуске маркирована синей краской. Сразу пересекает тальвег балки и по правому борту выходит к Алимову навесу

Изображение
Далее тропа хорошо читается, идет по правому борту балки

Изображение
На финише - фешенебельная турбаза

Изображение

Нельзя не залюбоваться видами Качи-Кальона

Изображение
Знаменитый Кыл-Копыр

Изображение

Качу можно в межень перейти вброд, если не хочется мочить обувь, метрах в 500 стах выше по течению есть висячий мостик

Изображение

Кстати, если не уходить по 79 маршруту с Курушлюка по Кислой балке вниз, а двигаться вдоль сбросов, то маршрут закончился бы на мысу

Изображение

Посты: 4639

СообщениеСб ноя 14, 2009 00:16 

Юрий, Вы шли в верховье ущелья Медведь придерживаясь правого склона ущелья, т. е. сначала поднялись под обрывы скал Куллю-кая и шли вдоль них. (Должны были пройти мимо закалдаевского прохода наверх, на плато Куллю-кая !!!). Это вариант 1.

Вариант 2. Если бы шли всё время придерживаясь тальвега ущелья. Мимо парникового хоз-ва, вдоль ЛЭП, вдоль труб водовода, через родники, через скалы-сфинксы и лесом-лесом до дороги на Арман-кая.

Вариант 3. Наверное чаще всего используемый. Мимо парникового хоз-ва, вдоль ЛЭП, вдоль труб водовода, через родники до скал-сфинксов. Эти скалы при подъёме слева. Сразу за ними уйти на ответвление тропы вправо, наверх на белый мергелевый ниспадающий хребтик. Выйти на хребет и повернуть влево в сторону Арман-кая и скал Семь братьев (Еди-кардаш) - над ними первая смотровая площадка. На неё наша тропка выходит через небольшой кулуарчик-проход. С площадки Семи братьев в верховье ур.Медведь через лес идёт широкая траверсная тропа. Пройдя по ней немного надо смотреть ответвление вправо вверх через лес на Арман-кая.

СообщениеСб ноя 14, 2009 14:46 

Юрий_Харьков писал(а):Кстати, если не уходить по 79 маршруту с Курушлюка по Кислой балке вниз, а двигаться вдоль сбросов, то маршрут закончился бы на мысу

Это фотка скалы Бурун-Кая? Если да, то на атласе есть тропа, которая ведет с этого мыса прям в с.Баштановка. Ну а если это тропа есть на карте, то она есть и в реале.
П.С. Судя по опыту, то на картах обозначены не все тропы, которые имеются на местности. На самом деле в реале троп больше чем на карте. Просто в некторых местах они могут теряться, что и сбивает нас с толку. Или же наоборот - на карте показана развилка на 2 тропы, а на самом деле их 3, бывает что и компас не всегда сразу помогает...

СообщениеСб ноя 14, 2009 15:29 

Благодарю Вячеслава за разъяснения! Был там впервые и экспромтом.
На последнем фото действительно мыс Бурун-Кая.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.