Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, baboshyn

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 952

СообщениеЧт окт 03, 2013 14:14 

Желание открыть эту тему появилось , когда увидела фото Комбрига вот здесь.

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=73&t=69453&p=606024#p606024

А желание изготовить или купить спальник или палаточку для собак возникает каждый раз в НЕлетних походах со знакомыми таксами и цвергшнауцером. С ночевками проблем нет. Собачки небольшие, всегда ночью спят в палатке.

А вот на более-менее продолжительных остановках без палатки (обед, пикник, или вечером - время до установки палатки)- собаки дрожат, хозяева начинают настеливать им разные лежбища, накидывать на них свои вещи, или вообще держать на руках. При этом получается так : только псинок заботливо укутают, они тут же при малейшем перемещении хозяина вскакивают и тащатся следом, волоча за собой " постель" по мокрой траве, грязи, снегу. Процедура укладывания повторяется бесконечно. Да еще и с осложнениями : при ворочании все сползает, голова укутана, а спина открыта ...и т.д. и т.п.

Рассуждаем.
Если купить палаточку, похожую на человеческую. Во- первых, сама по себе она холодная, туда нужна еще и подстилка, и одеялко. И без конца поправлять это все,,, Во- вторых, она излишне высокая. Собаки ведь не сидят. Они либо таскаются за хозяином, либо бегают по своим делам, либо ...как сказано выше.

Если это обычный спальничек, то под него нужна тепло- и влагоизоляционная подстилка. И он тоже волочится за вскочившей собакой, комкается, пачкается, мокнет.... Самостоятельно в него собака не залезет, и все опять - как сказано выше.

Значит, это должен быть гибрид палатки и спальника - неподвижная норка.
Например, мне придумалась такая конструкция :
Мешок. Нижняя часть его - из фольгированного утеплителя, можно самого тонкого, но двойного - фольгой и внутрь и наружу. Верхняя часть - как у обычного спальника. По углам - петли для самых маленьких колышков. Прикалываем к земле. Может, еще и пятый колышек впереди, под входом (понаблюдать, нужен ли он ?) Это не позволит стаскивать спальник с места. К верхней части , над входом, пришить петельки с веревочками, чтобы можно было привязать к кусту так, чтобы образовался вход, в который собака сама сможет влазить.
На такое неподвижное сооружение по необходимости можно набросить кусок полиэтилена или еще что-то утепляющее.

Как вам ?
А может, у кого-то уже что-то придумано, и есть фото ?
------------------------------------

Посты: 245

СообщениеЧт окт 03, 2013 15:14 

не совсем поняла зачем нужны животным отдельные палатки. Спят- то они всё равно с хозяевами. А в остальное время мерзлявым придуманы разнообразные комбинезоны и попонки - и от воды, и от ветра, и флисовые для утепления. Ничего не спадает и совершенно не стесняет движения
http://www.zoomapa.com.ua/category/odezhda-dlja-sobak/

Посты: 2965

СообщениеЧт окт 03, 2013 17:19 

Продолжение темы " Утилизация туалетной бумаги" :D

Посты: 1093

СообщениеЧт окт 03, 2013 18:30 

тетя Оля писал(а): А может, у кого-то уже что-то придумано, и есть фото ?

Укрытие или нет..., но укрыться можно |#smile03|

Изображение
Ткань подкладочная простеганная с синтепоном, разьемная молния...

СообщениеПт окт 04, 2013 08:13 

Я не написала , что не любят они одежки - с детства не приучены,
и в том -то все и дело, что наши так спокойно не лежат. Хозяйка встала за чем-нибудь, и пес вскакивает. Одна собака вскочила - вторая за ней. И волочат за собой постель . А потом сами не укутываются, их надо укрывать.

Знаете, что ? Я пока тут рассуждала, укрепилась в намерении воплотить именно эту идею. Так что, у кого похожая ситуация - пользуйтесь :) . А я уже в поиске материалов по шкафам.

СообщениеПт окт 04, 2013 08:49 

Тётя Оля, в Вас проснулся дух изобретателя-рационализатора :) Приучить собаку к одёжке не сложнее, чем приучить возвращаться назад в собачью палатку. Ведь это будет то-же самое что и без палатки, только Вы будете не укутывать по-новой после каждого вскакивания, а запихивать тушку назад в палатку :) А заставить её там оставаться всё время можно будет толко закрыв вход.

СообщениеПт окт 04, 2013 10:59 

:) Наверное. Ну что-то ж делать надо. А то скучно.
Ну, посмотрим. Самой интересно. Как воплощу и понаблюдаю - расскажу.

А насчет закрывания входа - это ценная подсказка. Придумаем что-то.

Посты: 762

СообщениеПт окт 04, 2013 11:34 

Сразу же предусмотрите внутренний вкладыш по форме норки, который легко вынуть и постирать.
Ведь стирать придётся после каждого похода.

А вот закрываемый вход, по-моему, - это утопия.
Животные не любят быть в ловушке.
Захочет собачка выйти - порвёт к чертям всё укрытие, если вход закрыт.

СообщениеПт окт 04, 2013 11:37 

Мне кажется, имеет смысл взять готовый кеннел, который используют для выставок, и подумать как его утеплить - матрасик на пол, а стенки, возможно, продублировать чем-то вроде толстого флиса.

Посты: 257

СообщениеПт окт 04, 2013 11:47 

А я себе зверя завел такого, чтобы в походах он себя чувствовал комфортно независимо от погодных условий)

Изображение

Изображение

СообщениеПт окт 04, 2013 11:52 

Vikins, акита или лайка?

Посты: 257

СообщениеПт окт 04, 2013 12:15 

Линди писал(а):Vikins, акита или лайка?

Акита. 3 месяца

Посты: 762

СообщениеПт окт 04, 2013 12:27 

Для маленьких собачек укрытие можно делать в форме полубочки.

Изображение
Только вход не сбоку, а с торца. Для теплоизоляции вход можно сделать как вертикальная прорезь в ткани. И даже змейку можно вшить, для запирания зверя внутри (но есть риск, что он всё порвёт, если захочет выйти).
В качестве ребер жесткости можно использовать утеплитель для труб.

Изображение
Он легко складывается, гнётся, но потом обратно принимает форму.

СообщениеПт окт 04, 2013 12:35 

Hedg писал(а):Для теплоизоляции вход можно сделать как вертикальная прорезь в ткани

мне кажется, прорезь не совсем подходит, так как животинка не будет видеть хозяина, что заставит её вылезать из домика для поисков. По крайней мере моя всегда должна быть рядом со мной и видеть меня

СообщениеПт окт 04, 2013 15:51 

Линди писал(а):Мне кажется, имеет смысл взять готовый кеннел, который используют для выставок, и подумать как его утеплить - матрасик на пол, а стенки, возможно, продублировать чем-то вроде толстого флиса.

Я первым делом рассмотрела все готовое, чтобы не морочиться. Оно, мне кажется, не отвечает нашему главному требованию - компактности ( носить ведь в рюкзаке и в маленьком рюкзаЧке), тем более, если к нему еще требуется утепление, матрасики.

Надо обойтись таким же объемом, к которому за несколько лет привыкла хозяйка, а то она эту штуку просто не будет брать с собой в походы . Она обычно берет кусок коврика фольгированного и тонкий флисовый плед. Иногда - какая-то своя одежда идет в ход ( легкая куртка или свитер). Если бы псы сидели на месте, то этого достаточно было бы.

Я лицо постороннее, собакам не хозяйка, и не хочу давать советов по перевоспитанию , приучению их к чему-то непривычному. Хочется просто помочь создать удобство им и хозяйке, если удастся.. Ну и себе тоже, приятно же видеть теплых, довольных животинок. Поэтому у меня именно такие требования к этому предмету - компактность, легкость, и выполнение задачи - чтобы не таскали на себе тряпки по лесу. А если еще будут сидеть на месте с удовольствием - вообще счастье :)

Стирающийся вкладыш - это хорошо бы . Как его только прикрепить - на пуговичках по кругу или молнии ? Или на сквозных завязках по углам ?
А для закрывания входа - может, сетку? Или даже кусок тюля капронового, старообразного.
Получаются на входе наслоения застежек - вход, вкладыш.. Как это совместить?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.