Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 320

СообщениеСр июн 12, 2013 13:48 

Хочу поднять тему, поскольку данный вопрос очень интересует.

Раньше носил Саломоны весом 900 грамм пара. Теперь купил Мэрилл: вес пары около 400 грамм. Ходить под легким рюкзаком гораздо интереснее стало. Правда так ходил только один раз и на 2 дня, но...

Говорят, 100 грамм на ногах равняется 500 грамм в рюкзаке, по ощущениям очень похоже.

В моих новых кроссах тонкая Вибрамовская подошва с амортизирующим слоем в 1 мм. Жду очередной выход в Крым, хочу недельку побегать и посмотреть.

Изображение

Есть еще информация по данной теме, например http ://geekrunner.org/snikers/merrell и т.д.
------------------------------------

Посты: 178

СообщениеСр июн 12, 2013 14:36 

На данный момент прошел в похожей обуви 4 похода. Главный минус: большая нагрузка на ступни, если идти по твердой поверхности (асфальт, набитые грунтовки) продолжительное время: сильно ощущалось в дни, когда километраж переваливал за 25км на юбк. На горганских тропах-хребтах такого не ощущалось (возможно потому что приловчился ходить). А ходить таки надо немного переучиваться - с носка на пятку, так просто удобней и меньше шанс получить травму.

Изображение

Сейчас бы взял более закрытый вариант, например: http://birthdayshoes.com/vivobarefoot-neo-trail-review

СообщениеСр июн 12, 2013 17:10 

Так же к преимуществам минималистской обуви следует отнести более быстрое высыхание (после промокания). Правило это срабатывает практически всегда, поскольку минималистская обувь имеет в себе меньше материала в т.ч. и влагопоглощающего чем традиционные кросы и ботинки.

Представьте ситуацию, когда вы намочили 900 грамовые кросы и они стали весить больше 1 кг? А то и 1,1-1,2 кг. Не очень интересно получается такую обувку таскать весь день, особенно если мы говорим о длинных переходах в течении дня.

Посты: 799

СообщениеСр июн 12, 2013 19:40 

Ага, я вот тоже подумываю перейти с пластика Asolo 1,36 кг на Scapra 0,8 кг (вес однго башмака) :roll:

Посты: 3857

СообщениеСр июн 12, 2013 20:51 

Може літом у Криму і непогано буде з мінімалістичною обувкою, але у Карпатах разок прогулятись по цекотах і буреломах + пару раз на вирубку залізти де багно по коліна, то такій обувці дуже швидко настане епічєскій 3.14дєц. Хоча я пару раз в Карпати бігав у кросах Скарпа, так нічогенько було, ну й кеди рулили на зорі моєї туристичної юності. Але все-таки віддаю перевагу потужним черевикам (особливо у міжсезоння)

Посты: 4867

СообщениеЧт июн 13, 2013 01:20 

Є такий клас чи тип взуття як trail running shoes - "кроси для біганини по стежках" - ось це як на мене оптимальний (на широку аудиторію) клас легкого взуття. Пара - 500-600 грамів - з проколостійкою мембраною, повноцінною амортизацією, протектором. У мене з цього класу Меррелл - забув як називається модель - зручніші ніж все інше взуття яке було, але рвуться, гади! Дуже швидко почав носок відклеюватись.
Ось невеличкий гід по ним: http://www.runningshoesguru.com/best-trail-running-shoes/
Те що з тонкою підошвою - це вже ближче до "босоногого ходіння" (barefoot walking) - це сильно на любителя. З незвички м"язам стопи буде піпєц - кожну зв"язку відчуватимете через декілька годин.

По Криму - не відрізняється від літніх Карпат.

СообщениеЧт июн 13, 2013 07:31 

eizek писал(а):Так же к преимуществам минималистской обуви следует отнести более быстрое высыхание (после промокания). Правило это срабатывает практически всегда, поскольку минималистская обувь имеет в себе меньше материала в т.ч. и влагопоглощающего чем традиционные кросы и ботинки.

Представьте ситуацию, когда вы намочили 900 грамовые кросы и они стали весить больше 1 кг? А то и 1,1-1,2 кг. Не очень интересно получается такую обувку таскать весь день, особенно если мы говорим о длинных переходах в течении дня.

При желании по буреломам можно ходить в кирзовых сапогах, очень безопасных и крепких. Но нужна ли крепость в таком виде?

Тема о том как подобрать для определенных условий максимально легкую обувь. То что нога в результате такого облегчения будет чувствовать рельеф тропы и т. д. - на эту тему есть много литературы и информации в интернете: правильная техника бега и т. п. Плюс не забываем о рюкзаке - недельный летний Крым 10-11 кг с едой и водой на старте. )))

Лично по моим ощущениям ходить стало легче и интереснее. Раньше к концу долгого ходового дня приходилось немного как бы волочить ноги.

Посты: 758

СообщениеЧт июн 13, 2013 10:47 

Так же за кроссовки о коих вспоминал baboshyn, но без мембраны и чтоб сетки побольше, да и стельку поменял на более жесткую и с доп амортизацией, в итоге вышло гдет 700 грамм пара - вроде и не мало, но облегчатся дальше не хочу.

Посты: 576

СообщениеЧт июн 13, 2013 12:10 

Как по мне - borefoot - уступают сандалям, если местность с хорошими тропами. Тут уже играет роль не фактор веса - а фактор удобства. Даже минимальная обувь очень хорошо парит ногу при ходьбе, от чего быстро наступает усталость.
В более сложной местности уже на любителя: кто-то решает испробовать себя и умение своих ног остаться невредимыми, а кто-то в крепкой и тяжелой обуви шагает и размышляет о чем-то другом. Для безопасности первого - важен еще вес за спиной и уязвимость лодыжки. Но право на существования имеют оба.

Посты: 4867

СообщениеЧт июн 13, 2013 14:18 

а, я про мембрану від проколів двозначно написав.
мав на увазі пластинку з твердого пластику яку багато виробників вклеюють всередину підошви.

а всі в курсі про Файвфінгерс вібрамівські? (vibram five fingers?) тут огляд знайшов. у мене знайомий в них ходить. загалом я так розумію це штука первинно більше для яхтсменів, але заодно захотіли і туристам продавати.
http://gearguru.com.ua/2011/03/na-pervyj-vzglyad-vibram-five-fingers-kso/

Посты: 173

СообщениеПт июн 14, 2013 08:22 

baboshyn писал(а):а, я про мембрану від проколів двозначно написав.
мав на увазі пластинку з твердого пластику яку багато виробників вклеюють всередину підошви.

а всі в курсі про Файвфінгерс вібрамівські? (vibram five fingers?) тут огляд знайшов. у мене знайомий в них ходить. загалом я так розумію це штука первинно більше для яхтсменів, але заодно захотіли і туристам продавати.
http://gearguru.com.ua/2011/03/na-pervyj-vzglyad-vibram-five-fingers-kso/

Ну я тоже в них хожу. Только у меня модель Бикила. она из более легкой ткани. Fivefingers подойдут только для легкоходов. в Подошве нет амортизирующего слоя. Ходить удобно, легко. единственно в силу белого цвета - быстро пачкаются. очень хороший вариант для обуви в ПВД или радиальные походы. можно ужать до маленького состояния в рюкзаке и весят они немного.
Но! ровняйте мизинцы :) дело в том что у большинства людей мизинцы в силу традиционной обуви прижаты к предпоследнему пальцу а в fivefingers под них отдельный "вход" и вначале испытывается дискомфорт когда мизинец стоит ровно.

Посты: 5530

СообщениеПт июн 14, 2013 09:40 

denvall писал(а):... в Подошве нет амортизирующего слоя. ...

Вопрос амортизации легко решаем ;)

Изображение
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 951

СообщениеПт июн 14, 2013 19:55 

rio144 писал(а):Как по мне - borefoot - уступают сандалям, если местность с хорошими тропами. Тут уже играет роль не фактор веса - а фактор удобства. Даже минимальная обувь очень хорошо парит ногу при ходьбе, от чего быстро наступает усталость.
В более сложной местности уже на любителя: кто-то решает испробовать себя и умение своих ног остаться невредимыми, а кто-то в крепкой и тяжелой обуви шагает и размышляет о чем-то другом. Для безопасности первого - важен еще вес за спиной и уязвимость лодыжки. Но право на существования имеют оба.

Я тоже становлюсь поклонником барефутов. Первоначально я брал их для бега, но потом побегав решил попробывать и в походе.В последний поход наряду с Тевашными сандалями брал и Мерррелы-босоноги))) В конечном счете из 5 дней похода , 4 шел в них. Правда большей частью шли по каньонам, где их преимущество особо перевешивает., но и по дорогам и тропам ноги себя чувствовали лучше в итоге чем в иной обуви.
По каньонам же просто сказка. Единожды намоченный сандаль начинает елозить по ноге как угрь, при увеличенных неровностях , камнях и перепадах сухожилия начинает крутить и выворачивать. Даже при простом хождении нога запотевает... и поехало.
Сандали трекинговые лучше по жаре? Нуну.
Единственный выход одеть носки которые это сглаживают. Но Барефуты легко носятся без носков. Ты можешь в них переправляться, плавать лазить по деревьям, узеньким уступам. Это просто перчатка на твои ноги , причем раза в полтора - два легче. Там где спутники шли на 4-х, я забегал на 2-х, сцепка отличная, и так как нет ни движения ноги внутри, ни увеличенных габаритов стопы, это удобно.
Парит ноги ? Ноги и босиком парятся, но в легких барефутах ( а насколько я знаю в фингерсах даже меньше, но мне они физиологически не подходят) не больше чем в сандалях, и меньше чем в сандалях + усиленных трекинговых носках, в которых не нагасишь себе уйму вадянок и ран. Вся практически группа была в сандалях, у всех ноги были либо в носках, либо в носках и пластыре, либо в каркасе из пластыря. У меня был лишь 1 на косточке -поранился о камень. Кстати у меня были в ЧЕРНОМ цвете ( так получилось) После половины дня на открытом солнце с немалой жарой, было ли ногам жарко -да, критично -нет, сильнее чем в сандалях ( попробывал часок походить) -нет. Другие преимущества - в разы меньшее попадание камешков под стопу, меньшая возможность повреждения о камни пальцев и боковин, более комфортное хождение по веткам и деручей траве.

И это с учетом что шел я с друзьями не легкоходами, с кучей детворы и девушек и вес моего рюкзака стартовал с отметки 26кг.
Ходить конечно надо правильно, на всю стопу, но это я еще в городе научился, начиная с бега и сразу брать в поход я б не советовал, у каждого свой шаг, надо потренироваться, кому больше кому меньше, в зависимости от предпочтений. Есть особенности , к ним надо привыкнуть: стопой ты чувствуешь поверхность и острые камни, острой боли нет, скорее как массаж пальцами стоп, но в конечно точки твои стопы болят но не сильнее чем с жесткой подошвой трекинговых ботинок, а по другому. Возможно это даже полезно)))

В обзоре участвовали Меррет Барефут Роад Глов, против Тева Тера-фи .
http://birthdayshoes.com/merrell-barefoot-road-glove-review
В следующем походе буду испытывать свои новые тапки- Крокс Оффроад.
http://www.6pm.com/crocs-off-road-unisex-chocolate-chocolate
В городе уже недели 2 хожу - ноги радуются))), ну и на смену уже испытанные Босоноги))) Совместный вес как раз вес легендарных Тера-фи.

P.S. Самыми популярными считаются
http://birthdayshoes.com/review-merrell-barefoot-trail-glove
http://birthdayshoes.com/new-balance-nb-minimus-trail-review
Более агрессивные
http://birthdayshoes.com/vivobarefoot-neo-trail-review
самые минималистичные и легкие , кроме фингерсов,
http://birthdayshoes.com/vivo-barefoot-ultra-pure-review
104 гр.
http://birthdayshoes.com/vivo-barefoot-achilles-review-minimalist-sandals

Что уж точно , но трекинговые ботинки в Крым и КАрпаты, май-сентябрь, я вряд-ли уже одену.

Посты: 257

СообщениеСб июн 15, 2013 11:11 

вот у меня похожие кроксы,к зеленые))) не катят они в походах, нога скользит внутри, пыль набиваеться и начинает натирать. подходят как спенные тапки, не боишся на змей наступить или пальцы побить....

Посты: 951

СообщениеСб июн 15, 2013 11:29 

Ну значит заменят обычные пенотапки))) как более удобные стояночные и возможно не только.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.