Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2307

СообщениеСр мар 13, 2013 19:19 

AlexV писал(а):Место этого одеяла - там, где пилят ручки у ложек для облегчения. А где такой необходимости нет - лучше "для подстраховки" лишнюю шмотку взять, и теплее будет, и универсальнее.

Когда обсуждение утихнет - можно будет кусок аккуратно выпилить, да куда-нибудь в "Снаряжение" и отправить. Пара довольно занятных тем с обсуждением космических изделий там уже имеется:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=21168
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=46646

Посты: 406

СообщениеСр мар 13, 2013 19:26 

AlexV писал(а):М-да, хреновый из меня проповедник...
Пытался двигать идею, что главная снаряга - между ушами, а вместо этого кому-то выторг поднял:)
Дарья, снимаю шляпу: у вас очень здоровый сон, если удалось спать под звон этого одеяла. Или они уже потише стали? То, к-рым пользовался, звенело от малейшего шевеления как фольга от шоколадки, только размером 1х2м...
То, что уже лет 5 лежит в аптеке - даже не вынимал, нужды не было. Хотя и летом в горах бываю, и зимой дома не сижу.
Народ, кончайте запасаться всякими продвинутыми девайсами для суперэкстрима, оно только расслабляет. Место этого одеяла - там, где пилят ручки у ложек для облегчения. А где такой необходимости нет - лучше "для подстраховки" лишнюю шмотку взять, и теплее будет, и универсальнее.

:lol:

5 часов ходу + горячий борщ сделали свое дело)))
Я еще с утра решила позагорать, а периодически наползали тучи, их пережидала, завернувшись в сей девайс.

СообщениеСр мар 13, 2013 20:27 

demitrij писал(а):ппс. Darya, Ви в спаспокривалі не потіли? Одяг не був мокрим на ранок?

Здесь посоветую один простой метод, который позволит увидеть, как работает паробарьер, и "Ваше ли это".

Купите в магазине обычные одноразовые полиэтиленовые перчатки (они обычно продаются в упаковках по 50-100 штук). Наденьте на одну руку обыкновенную флисовую перчатку (или, лучше, плотно облегающую, типа Power Stretch), а вторую оставьте как есть. Наденьте на обе руки сверху п/э перчатки, а в районе запястий примотайте их скотчем. Все, теперь просто полтора-два часа занимайтесь своими делами - особо этот "бутерброд" мешать не будет. Постепенно Вы увидите, как п/э перчатки запотевают, а изнутри на них появляются мелкие капли влаги. Обычно это видно уже минут через тридцать-сорок. При этом той руке, на которой нет флисовой перчатки, будет, как правило, дискомфортно (хотя и достаточно тепло), т.к. влага будет контактировать непосредственно с кожей. Рука во флисовой перчатке дискомфорта испытывать не будет - влага будет частично поглощаться перчаткой, но из-за эффекта паробарьера вы не будете это ощущать (достаточно долго). Хотя, как только вы снимете п/э перчатку - сразу почувствуете сильный "холодящий эффект", поскольку флисовая перчатка будет влажная или вообще мокрая, и влага начнет быстро испаряться с ее поверхности.
Последний раз редактировалось Sherlock Вт мар 26, 2013 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 153

СообщениеСр мар 13, 2013 21:28 

AlexV писал(а):М-да, хреновый из меня проповедник...
Пытался двигать идею, что главная снаряга - между ушами, а вместо этого кому-то выторг поднял:)

Я, конечно же, могу ошибаться, но мне показалось, что это в ответ на мой пост. Поэтому, внесу ясность. Да, я ошибся в оценках потерь тепла излучением и написал, что беру свои слова назад насчет бесполезности спасательного одеяла. Написал, что потери на излучение могут составлять более 50% от общих. Но я же не писал, что этот девайс сохраняет 50% тепла. Теплообмен между телом и одеялом, в действительности, многоступенчатый. Тепло, выделяемое человеком (в том числе и излучение) идет на нагревание первого (базового) слоя одежды. Базовый слой одежды греет следующий итд. Разница температуры внешнего слоя одежды и одеяла совсем небольшая. Поэтому, большой эффективности от этого одеяла все-равно не будет. Но, можно говорить уже не о сотых долях градуса, а о нескольких градусах. А это уже не мало. Да, я, наверное, куплю себе такое одеяло (или металлизированную пленку). Но использовать собираюсь, как вспомогательное средство (под гамак подвешивать, футпринт, возможно, для использования в качестве паробарьера + отражателя ИК). Экономить на одежде или спальнике за счет этого одеяла не собираюсь.

Почему я говорил о бесполезности. Когда-то давно, возможно, после выхода упоминавшейся книги Хубера, я делал расчет теплопотерь (такие одеяла у нас появились намного позже). Или, я тогда допустил механическую ошибку при расчете, или спутал результат с каким-то другим. В результате, у меня в памяти отложилось, что потери тепла на ИК излучение мизерны, по сравнению с остальными. Соответственно, эффективность такого одеяла, практически, нулевая. Ну, как выяснилось, все-таки несколько выше нуля. Но не настолько, чтобы называть его спасательным.

А если, по выражению AlexV "между ушами" не только прическа - то и снаряжение такой человек подберет из условий маршрута, а не будет надеяться на чудо "космических технологий".

Посты: 406

СообщениеСр мар 13, 2013 22:38 

Поясню немного - этим одеялом мы заделали образованную прореху во входе)) Поэтому никто не вспотел) Но и не замерз!

Посты: 1205

СообщениеЧт мар 14, 2013 08:46 

ant писал(а):...Соответственно, эффективность такого одеяла, практически, нулевая. Ну, как выяснилось, все-таки несколько выше нуля. Но не настолько, чтобы называть его спасательным.

В учебниках физики об этом ничего не пишут, но оно именно СПАСАТЕЛЬНОЕ. Посмотрите здесь, возможно убедит http://x-crimea.com/forum/gallery/album.php?album_id=101&sk=t&sd=a&st=0&start=16
Для ясности: карематы и полиизол снизу, спальники и спасодеяло сверху, палатка из спасодеяла и пара карбидок в ней (в данном конкретном случае не было такой возможности из-за бензина)
П. С. Ах да, в контексте темы; если нет возможности утеплится на стоянке, не нужно стоять. Часто это единственный способ остаться живым (без патетики, просто по факту)

СообщениеЧт мар 14, 2013 11:01 

Тестирование спасательных одеял, в т.ч. на прочность при переноске:

http://survival.com.ua/tests/test_sn33.html
http://survival.com.ua/tests/test_sn34.html
http://survival.com.ua/tests/test_sn35.html

Тест на защиту от холода некорректный, т.к. не производится сравнение "падение температуры с одеялом/без одеяла" и не учитывается, что тело человека само по себе представляет собой источник тепла.

Вообще в реальности такое одеяло использовал в двух случаях:

1. Защита от солнца (часто или очень часто).
2. В качестве отражателя тепла при обогреве (редко).

Посты: 758

СообщениеЧт мар 14, 2013 11:17 

ant писал(а):*************************************
Но использовать собираюсь, как вспомогательное средство (под гамак подвешивать, футпринт

В качестве последнего - не советую. В легкоходстве практикуется, но хватает максимум на неделю, а потом в мусорник.
ant писал(а):Экономить на одежде или спальнике за счет этого одеяла не собираюсь

Тут никто такого не советовал, да и спальник всегда желательно иметь с запасом - всякое бывает |#smile14|

СообщениеЧт мар 14, 2013 11:24 

York писал(а):В учебниках физики об этом ничего не пишут, но оно именно СПАСАТЕЛЬНОЕ.
...Часто это единственный способ остаться живым (без патетики, просто по факту)

Учебники физики, как и другие учебники, дают базовые знания. А умение применять эти знания для анализа позволяет избежать значительного количества ошибок. В том числе и при покупке снаряжения.

Насчет "часто" вы погарячились. Кроме того, вы не можете утверждать, что без этого одеяла люди бы погибли. Никаких объективных данных для такого утверждения нет.

СообщениеЧт мар 14, 2013 11:42 

ant писал(а):...
Насчет "часто" вы погарячились. Кроме того, вы не можете утверждать, что без этого одеяла люди бы погибли. Никаких объективных данных для такого утверждения нет.

Вы только пишете, или иногда всё же и читаете?
Я писал о том, что люди погибли бы зимой без должной одежды и снаряжения, если бы не продолжали двигаться. При чём здесь одеяло?!
2 случая видел лично за 2 прошедших зимы. Это достаточно часто?
Я так понимаю Вы крупный теоретик. Рекомендую в галерее с фотками посмотреть как используют одеяло практики в реальных условиях. Или просто повалятся в пещере часиков 12 без движения и без одеяла.

СообщениеЧт мар 14, 2013 11:57 

York, извините - меня как раз отвлекли на работе и я потерял часть вашего предложения. А читаю я во много-много раз больше, чем пишу. Можете посмотреть дату регистрации на форуме и количество сообщений. Думаю, что я по количеству постов в день где-то в самом хвосте. Часто молчу, даже когда мне есть, что сказать. Знаю, что форум большой. Или кто-то другой выскажет схожее с моим мнение, или начнется очередная "религиозная война".

PS
Практики у меня вполне достаточно (горный туризм, альпинизм). Правда, в прошлом. Сейчас простенькие вело и пешеходнык маршруты. Часто - соло.

СообщениеЧт мар 14, 2013 14:16 

ant писал(а):...с удивлением :) обнаружил, что у меня в памяти отложились неверные представления о значимости потерь такого рода...

...Признаю, я был неправ...

...Спасибо! Вы помогли мне избавиться от ошибочного мнения...

... Или, я тогда допустил механическую ошибку при расчете, или спутал результат с каким-то другим...

...York, извините - меня как раз отвлекли на работе и я потерял часть вашего предложения...

Ну что ж вы так?! Повнимательней нужно быть, повнимательней! :D

Как и просил ТС, поделился опытом использования спасодеял, штука реально работает. А вообще во внештатных ситуациях лучше всего помогает опыт, здравый смысл и трезвое мышление (отсутствие которого создает половину тех самых ситуаций).

Посты: 1283

СообщениеВт мар 26, 2013 14:53 

Есть сомнения в эффективности применения отражающего (металлизированного) слоя для снижения теплопотерь.

Поясню. Принцип действия плоского экрана - поглощение падающей на него энергии и излучение этой энергии в обе стороны (в данном случае - вовнутрь и наружу). Если поглощается энергии больше, чем излучается, то температура экрана начинает расти, и энергии начинает излучаться больше. И наоборот - температура падает и энергии излучается меньше.Таким образом, постоянная температура экрана означает примерное равенство падающей и излучаемой энергии.

Вывод первый - одиночный идеальный экран сможет отразить не более 50 % падающей на него энергии.

С другой стороны, чтобы этот идеальный экран, обернутый вокруг тушки с температурой 36.6С, отразил примерно половину энергии (при температуре окружающей среды 10С), он (экран-одеяло) должен иметь температуру около 23.3С. Но, учитывая большую площадь, одеяло будет охлаждаться окружающим воздухом (теплопроводность + свободная конвекция + ветер). Соответственно, температура его (одеяла) будет ниже и излучать (как вовнутрь, так и наружу) оно сможет меньше энергии.

Вывод второй - в реальных условиях эффективность отражения излучения металлизированной пленки меньше 50 %.

И третье. Не стоит забывать. что излучающая способность системы человек + одежда определяется температурой поверхности внешнего слоя одежды, которая (температура) слабо отличается (для условий, когда есть смысл подумать об уменьшении теплопотерь) от температуры окружающей среды. В ситуации же равенства температур, энергия излучения практически равна энергии поглощения и никакие экраны положения не изменят.

Вывод третий - перед тем, как обсуждать эффективность металлизации для уменьшения теплопотерь, есть смысл посчитать и .. и подумать.

П.С. Сразу скажу, что, на мой взгляд, положительный эффект скорее оказывает предотвращение выдувания нагретого воздуха (из одежды или из палатки) за счет герметизации тонкой лавсановой пленкой, а не нанесенным на нее (пленку) слоем алюминия

П.П.С. Отражение солнечного света - это да, вроде работает..

П.П.С. Писал этот пост в другой теме - в этой он смотрится дублированием мыслей, изложенных ant. Поэтому остается только добавить +1.

Посты: 310

СообщениеВт мар 26, 2013 18:56 

ay007 писал(а):
Поясню. Принцип действия плоского экрана - поглощение падающей на него энергии и излучение этой энергии в обе стороны (в данном случае - вовнутрь и наружу).

Откуда Вы это взяли? Экран просто отражает часть энергии. Что-то, конечно, поглощает, а что-то пропускает, но нас интересует отражение. Оно в общем случае не зависит от температуры экрана, оно зависит от свойств отражающей поверхности. У оптических зеркал - процентов 98 отражается.

ay007 писал(а): Если поглощается энергии больше, чем излучается, то температура экрана начинает расти, и энергии начинает излучаться больше. И наоборот - температура падает и энергии излучается меньше.Таким образом, постоянная температура экрана означает примерное равенство падающей и излучаемой энергии.

А температура экрана пофиг как-то, главное, чтобы на тело светило отраженным.

ay007 писал(а):Вывод первый - одиночный идеальный экран сможет отразить не более 50 % падающей на него энергии.

Не-а. От качества отражателя зависит. Может быть и 99%.Теоретически :-)

ay007 писал(а):Вывод второй - в реальных условиях эффективность отражения излучения металлизированной пленки меньше 50 %.

Даже если так - и что? Все равно в экране теплее, чем без него.

ay007 писал(а):И третье. Не стоит забывать. что излучающая способность системы человек + одежда определяется температурой поверхности внешнего слоя одежды,

С этим не поспоришь.

ay007 писал(а):...

П.С. Сразу скажу, что, на мой взгляд, положительный эффект скорее оказывает предотвращение выдувания нагретого воздуха (из одежды или из палатки) за счет герметизации тонкой лавсановой пленкой, а не нанесенным на нее (пленку) слоем алюминия

Да, и это - тоже. Но сделать пленку отражающей - очень дешево, а децл тепла отражение добавит. Или наоборот - спасет от солнца.
[/quote]

Посты: 790

СообщениеВт мар 26, 2013 19:19 

|#smile19| http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=PktX1SxDTQs

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .
Последний раз редактировалось PATROL Вт мар 26, 2013 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.