Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 758

СообщениеВт мар 12, 2013 14:55 

Выделено из другой темы.
=== Sherlock

Поддержу AlexV - думать надо до!!
Всегда с собой таская спасодеяло - а она, о Бог мой, весит аж 60т грамм.

З.Ы. Порой в горах видишь очнь забавных людей, которые ходят давно, а опыта все не набирают |#smile18|

Посты: 153

СообщениеВт мар 12, 2013 15:28 

От какой реальной опасности может спасити спастельное одеяло? Вы надеетесь на него как на волшебную палочку? Я имел ввиду, что если "думать до", то нужно брать снаряжение из расчета возможной погоды, технической сложности маршрута итд.

СообщениеВт мар 12, 2013 15:39 

ant писал(а):От какой реальной опасности может спасити спастельное одеяло? Вы надеетесь на него как на волшебную палочку?

Странно, я вот чего-то считаю, что данный девайс чудно бы подошел в ситуации описанной в первом посте |#smile14|
Вот чудный вариант согрева, от соседних любителей оутдура(хотя фото больше показательное, но смысл ясен)

Изображение

СообщениеВт мар 12, 2013 15:53 

А вы проведите эксперимент. Если вы верите в магию спастельного одеяла, то результат вас очень удивит. Единственный вариант извлечь пользу из спасательного одеяла в описанной ситуации - это теплоотражающий экран от костра. Но любая ткань, при большей огнестойкости будет отражать тепло от костра не намного хуже. Рассеяние тепла от излучения сильно зависит от температуры излучателя. Человеческое тело теряет таким образом (излучением) очень маленькую долю от общих потерь (есть еще теплопроводность и конвекция). Костер же дает достаточно высокую температуру для того, чтобы почувствовать эффект от переотражения теплового излучения.

СообщениеВт мар 12, 2013 16:06 

можно подключить спеликов и послушать их мнение, но данный способ я использовал, а Вы пробовали?
подмечу что спасодеяло двух стороннее и на фото спелик не той стороной его одел, но даже так чувствуешь результат. Еще свечку споит держать ниже, чтоб было меньше теплопотерь, да и свечку бы заменить на сухой спирт(что также стоит с собой брать на НЗ), но это все нюансы.
и если вся эта хрень не работает, по почему "каждый год" после разборки НС в фрирайде долбят, что у него бы был шанс, если бы он взял спасодеяло?

СообщениеВт мар 12, 2013 16:22 

Я не пробовал. Зачем, если я не верю в чудо, когда оно противоречит известным (и всегда! выполняющимся) законам физики. Как бы меня не уговаривали поверить. Если очень "достают" - предлагаю провести совместный эксперимент. Обычно, или отказываются, или я оказываюсь прав. Это я не ктому, чтобы подумали, что я всегда прав. Бывает и нередко, что правы оппоненты. Но не в подобных случаях (физика против революцинного чуда).

Почему "долбят" фрирайдеров - не знаю. Даже не догадываюсь, как может помочь спасательное одеяло при попадании в лавину. Разве только, не надо ничего другого искать для транспортировки трупа. Ну, при травмах, может быть, и не помешает, если человек сможет самотоятельно в него завернуться и закопаться в снег. В этом случае такое одеяло послужит прослойкой между ним и снегом (и предотвратит возможное намокание одежды), хотя основной эффект сохранения тепла будет играть сам снег (он является неплохим теплоизолятором).

СообщениеВт мар 12, 2013 16:25 

ant писал(а):Я не пробовал. Зачем, если я не верю в чудо, когда оно противоречит известным (и всегда! выполняющимся) законам физики. Как бы меня не уговаривали поверить. Если очень "достают" - предлагаю провести совместный эксперимент. Обычно, или отказываются, или я оказываюсь прав. Это я не ктому, чтобы подумали, что я всегда прав. Бывает и нередко, что правы оппоненты. Но не в подобных случаях (физика против революцинного чуда).

Почему "долбят" фрирайдеров - не знаю. Даже не догадываюсь, как может помочь спасательное одеяло при попадании в лавину. Разве только, не надо ничего другого искать для транспортировки трупа. Ну, при травмах, может быть, и не помешает, если человек сможет самотоятельно в него завернуться и закопаться в снег. В этом случае такое одеяло послужит прослойкой между ним и снегом (и предотвратит возможное намокание одежды), хотя основной эффект сохранения тепла будет играть сам снег (он является неплохим теплоизолятором).
мдя с Вами спорить бесполезно, да и не хочу я.
Гугл Вам в помощь.

СообщениеВт мар 12, 2013 16:36 

palya писал(а):мдя с Вами спорить бесполезно, да и не хочу я.
Гугл Вам в помощь.

Да не, почему же. Я всегда признаю, что не прав, если мне предъявляют убедительные аргументы (без мистики и веры). А Гулом пользуюсь. Очень интенсивно. И при этом достаточно эффективно фильтрую полученную информацию.

Посты: 158

СообщениеВт мар 12, 2013 16:56 

ant,
найдите в Гугле (а лучше на бумаге) "Альпинизм сегодня" Г. Хубера. Это немецкий альпинист не из последних. Применение этой пленки (книга конца 70х) описано там, если правильно помню, в т.ч. на собственном опыте. Другое дело, что это действительно штука экстримная, согреться особо не получится, только минимизировать теплопотери. Она это делает не абсолютно, а просто лучший результат по соотношению вес/теплоизоляция.
На горе с возможной холодной штука не лишняя, для ПВД или крымского похода подойдет и кусок полиэтилена

СообщениеВт мар 12, 2013 17:22 

AlexV, Эта книга у меня была. Очень хорошая книга, несмотря на ужасный перевод. Я ее не просто читал - я ее прорабатывал. Особенно ту главу, где рассматривались силы действующие при срыве с нижней страховкой. Я могу, конечно, ошибаться, но в этой книге (в русскоязычной литературе) впервые было введено понятие "фактор рывка" и даны обоснованные рекомендации по нижней страховке. До выхода этой книги находил только невнятные, противоречивые и, даже, ошибочные рекомендации. Уже давно эту книгу кому-то подарил.

А законы физики (те, которые никто не может опровергнуть) для меня более атвторитетны чем мнение отдельного человека (или группы людей), как бы я их не уважал.

СообщениеСр мар 13, 2013 13:55 

AlexV писал(а): сравнимую теплоизоляцию чем-то другим, того же веса и объема в сложенном состоянии не могу.

Практически тот же эффект даст любой воздухонепроницаемый материал. Например, полиэтилен без всякого напыления. Эффект создается, в основном, за счет снижения конвекции, а не за счет возврата (переотражения) теплового излучения человека. Если сравнить эффект от спасательного одеяла и от простого полиэтилена - то разница будет на уровне порога чувствительности (десятые, или даже сотые, доли градуса). Конечно, спасательное одеяло в какой-то степени лучше, чем ничего. Но того же можно добиться и другими средствами. А лучше, иметь запас одежды для непредвиденных обстоятельств. Если в результате таких обстоятельств возможна холодная ночевка - то нужно иметь что-то воздухонепроницаемое. Годится и это самое спасательное одеяло. Но оно не обладает уникальными свойствами, поскольку помогает сохранить какое-то тепло не за счет покрытия, а именно, за счет воздухонепроницаемости. Ну и, без одежды под ним оно, практически, бесполезно.

СообщениеСр мар 13, 2013 14:22 

А вы его щупали?
1. Полиэтилен такой толщины придет в негодность моментально.
2. Я не знаю значений удельной теплопроводности лавсана (наск. знаю, мейлар - это металлизированный лавсан) и полиэтилена, но даже если предположить, что они одинаковы - лавсан намного крепче.
В защите человека от холода важны 3 фактора:
- защита от повышенной теплоотдачи (вода, ветер). Тут ваша правда - любой непромокаемый/непродуваемый материал работает одинаково.
- защита от теплопотери на контакте со средой. Здесь важна удельная теплопроводность.
- ИК излучение. Все, что не в прямом контакте с накидкой - излучает. И ежели за счет металлизации я получу обратно хоть 10% - большое ему, мейлару, спасибо.
Подчеркиваю: этот девайс предназначен для применения в ситуациях, где вес и объем снаряги критичен, не как самостоятельное средство согревания, а как экстримальное дополнение.

СообщениеСр мар 13, 2013 16:23 

AlexV, поскольку убедительных аргументов в пользу спасательного одеяла вы не представили - пришлось поискать их самому. :) Точнее, я хотел сделать примерный расчет потерь тепла излучением для какого-то значения температуры воздуха в качестве доказательства своей правоты. Начал искать данные, необходимые для расчета. И с удивлением :) обнаружил, что у меня в памяти отложились неверные представления о значимости потерь такого рода. Увидев значения коэффициентов, входящих в формулу и площади человеческого тела, я даже не стал выполнять сам расчет, а посмотрел уже готовый результат. В действительности, доля таких потерь может составлять до 50 и более процентов!

Признаю, я был неправ. |#smile18| Нужно будет и себе купить такое одеяло. :)

PS
Спасибо! Вы помогли мне избавиться от ошибочного мнения. |#smile09|

Посты: 406

СообщениеСр мар 13, 2013 17:06 

Нам оно очень пригодилось при ночевке на Ай-Петри, когда температура упала ниже нуля, а в однослойной палатке сломался замок :D
Лет 7 назад это было или больше, спасибо продавцу из магазина Терра Инкогнита, который прямо всунул мне его в руки и практически заставил купить )))

СообщениеСр мар 13, 2013 19:06 

М-да, хреновый из меня проповедник...
Пытался двигать идею, что главная снаряга - между ушами, а вместо этого кому-то выторг поднял:)
Дарья, снимаю шляпу: у вас очень здоровый сон, если удалось спать под звон этого одеяла. Или они уже потише стали? То, к-рым пользовался, звенело от малейшего шевеления как фольга от шоколадки, только размером 1х2м...
То, что уже лет 5 лежит в аптеке - даже не вынимал, нужды не было. Хотя и летом в горах бываю, и зимой дома не сижу.
Народ, кончайте запасаться всякими продвинутыми девайсами для суперэкстрима, оно только расслабляет. Место этого одеяла - там, где пилят ручки у ложек для облегчения. А где такой необходимости нет - лучше "для подстраховки" лишнюю шмотку взять, и теплее будет, и универсальнее.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.