Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 5308

СообщениеПн июн 11, 2012 17:39 

ну мой любимый пуховый вид, думаю все знаете
http://www.nunatakusa.com/site07/other_bags/raku.htm

:roll:

Посты: 2559

СообщениеПн июн 11, 2012 17:47 

КВН писал(а):ну мой любимый пуховый вид, думаю все знаете

:roll:

Спальники классные, спору нет, но цена :shock:

Посты: 1001

СообщениеПн июн 11, 2012 20:28 

Мне кажется, что лучше пуховка и нога, с возможностью состегивания.
Универсальнее.

Изображение

СообщениеПн июн 11, 2012 22:12 

407 писал(а):

Универсальнее.
]

поспите как нибудь в пуховке, засунувшись в пол спальника.
поймете - что это для ситуаций НЗ или фарс мажора, но ни как не универсальнее.

СообщениеПн июн 11, 2012 22:16 

Слоновья нога типа такой?

Изображение

СообщениеПн июн 11, 2012 22:42 

marshebrum писал(а):Слоновья нога типа такой?

да, как пишет Дока, хороши еще подтяжки. Но это для альпиков, как подстраховка в альпийсокм восхождении. Чтоб на температуре экстрима, достучать зубами до утра.

СообщениеВт июн 12, 2012 06:38 

дока писал(а):На фото какой-то куцый , недоделанный вариант .

"Нога" повыше . Спальная конструкция собирается по другому . Спальник одевается под пуховку . С подтяжками . В пуховке рукава убираются вовнутрь . Затягивается кулиска по низу куртки .
С учетом того . что куртка длинная , получается двойное утепление в области поясницы и почек . Подтяжки не для понта , а для того , чтобы спальник не соскальзывал с тела во время сна .
Отличие от спальника - кокона , это двойное утепление поясницы .

У американцев видимо своё видение на этот счет, решили не заморачиваться :D

СообщениеВт июн 12, 2012 07:02 

думаю еще не во всякой пуховке, выйдет засунуть руки в середину.

СообщениеВт июн 12, 2012 09:07 

грань тонкая везде.
пуховки у того же нунатакуса можно подобрать с плавным увеличением. Не в каждой "базовой" будет лучше засовывать руки внутрь. Если сильно натянется, то теплопотери могут даже увеличиться.
Потом все таки тема не лайтового альпинизма, а более для бродилок.
Если берем наши условия, то тут пуховые свитера подходят больше.

Если взять спальник с рукавами, на который давал ссылку, то то именно спальник, к которому дошиты рукава. И свобода облегания пакета, там сделани именно как для спальника, а не как для пуховки.
Грубо просто к спальнику дошили рукава и можно ноги достать. Докинуть конденсатник, вот и набор спальный на зиму.

В куртке, сами понимаете, расчет ведется с учетом того, что рукава отдельно. Сильно увеличивать размер, уже тянет ухудшение теплоизоляции ( в плане на 50 размер берем 52 или 54 - вдруг в ней прийдеться спать). Как бы изначально пуховка должна сохранять тепло при движении и работе. А слоновья нога уже как подстраховка или на случай экстремального проекта восхождения, если берем альпинизм. В таких случаях, лучше она и в ней спать в ботинках, чем в ботинках без нее.

Посты: 1073

СообщениеВт июн 12, 2012 10:28 

Если от теоретизирования перейти к практике, то и слоновьей ноге найдется место и в пешеходном туризме. Например, в популярных сейчас треках по Непалу часто наблюдается очень большой разброс температур. Например, за месяц холодных ночевок (температура меньше нуля) всего 3-4. Много ночевок при температуре более 20 градусов. Возникает проблема, какой спальный мешок выбрать - одним сложно перекрыть такой диапазон температур. Брать два полноценных спальника не хочется из-за лишнего веса. Пуховка все равно берется, поэтому в комбинации со слоновьей ногой и легким спальником такое решение позволило бы достаточно комфортно перекрывать большой диапазон температур при малом весе.

В последнее непальское путешествие я брал самодельный 500-грамовый килт-конденсатник из Климашилд Апекс. Когда температура приближалась к 0, спать без теплой одежды в нем было не комфортно. Поэтому спал в пуховке, теплом термобелье и носках, при этом в ногах хотелось бы утеплиться сильнее. К счастью, таких ночевок было очень мало, зато в остальные ночевки было вполне комфортно.

Решение из спальника с пришитыми рукавами и разными застежками считаю бестолковым, и даже в некоторой мере опасным. Сэкономить вес оно позволит только в том случае, если не брать полноценную пуховку и теплые штаны. Без них я себе слабо представляю зимний поход. Я понимаю, на что рассчитывают легкоходы - реально теплая одежда нужна только на стоянке, ходовая может быть гораздо менее теплой, и не хочется нести груз, который используется лишь небольшую часть времени. Но тут опасность в том, что не останется запаса теплых вещей в случае непредвиденных обстоятельств. Например, если резко похолодает, намокнет или повредится спальник "классический" турист оденет пуховку и штаны и нормально выспится. Легкоходу в этом случае придется сильно мерзнуть, и, вероятно, "выживать".

СообщениеВт июн 12, 2012 10:47 

Oleksii писал(а):Решение из спальника с пришитыми рукавами и разными застежками считаю бестолковым, и даже в некоторой мере опасным. ".

не надо плодить бестолковых легенд про легкоходку

когда к хорошему спальнику, пришиты рукава для удобства обитания в палатке, это одно. А не для замены им пуховика.

а вот когда пуховиком, зимой пытаются заменить пол спальника - это уже ближе к.....
и не известно, кому прийдеться выживать.

в общем замешиваете котлеты из мух. Затягивая мысли из разных контекстов и ситуаций, в одну.

лично в отличии от некоторых, считаю - кроссам не место зимой на Черногорке, даже в рюкзаке, не говоря уже о походах в них.
Последний раз редактировалось КВН Вт июн 12, 2012 12:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июн 12, 2012 11:27 

КВН писал(а):лично в отличии от некоторых, считаю - кроссам не место зимой на Черногорке, даже в рюкзаке, не говоря уже о походах в них.

Лично я лучше бы пошел в нормальных мембранных кроссах, чем с тентом :)

Я понимаю что проблема скорее в разных подходах к туризму. Не представляю, что можно делать в палатке лежа в спальнике достаточно долго, чтобы оправдать пришивание рукавов к спальнику. Разве что готовить, но вроде бы уже все убедились, что по возможности лучше делать это на улице. Даже если готовить в тамбуре - все равно берешь теплую одежду - встал, одел пуховку, поставил вариться еду и дальше собираешься.

Рукава могли бы пригодится альпинистам, которые могут сутками пережидать непогоду на восхождениях. Но у них по-любому есть нормальные пуховки, а таскать лишние несколько сотен грамм мертвого груза им, похоже, не очень хочется.

Посты: 2307

СообщениеВт июн 12, 2012 12:07 

Напишу очень кратко, т.к. нет времени. Использовал "носимый спальник" от FF - похож на Nunatak, но менее технологичен и "ультралегок", не имеет рукавов (использовал в комбинации с жилетом и отдельными пуховыми рукавами). Неприятные моменты (кроме неоптимальности веса/характеристик):

1. Как, наверное, и многие, я храню ряд вещей в спальнике. Если возникала необходимость вставать - все вещи приходилось вытряхивать, а потом запихивать обратно. Особенно это нервирует, когда вставать нужно 2-3 раза подряд. Об этом моменте часто не думают при покупке.

2. Для обеспечения относительной свободы движений и возможности "подкатки" снизу изделие сделано достаточно широким - нельзя сказать что это улучшает его способность "согревать". Также отсутствует сплошная сшивка снизу, ввиду чего, если действительно холодно, снизу может "сифонить", а многие люди к этому чувствительны (я, например). Поэтому обычно такие изделия рассчитаны на осенние или умеренно низкие температуры, и часто используются в комплекте с бивуакзаком (пропадает весь смысл) и/или с пуховыми "чунями" (а это, при всех удобствах - опять-таки дополнительные деньги и дополнительный вес). Ну и понятно, что при действительно низких температурах на руки приходится надевать теплые перчатки/рукавицы, что в определенной степени нивелирует удобство.

Изделие Nunatak конечно технологичнее, но существенно дороже, чем FF, и за счет "встроенных" рукавов не позволяет использовать их в комбинации с жилетом и капюшоном, получая таким образом псевдокуртку.

Вообще в целом могу сказать, что объективно, чем старше человек, тем больше он испытывает тяготение к изделиям типа Nunatak Raku, т.к. возникает желание проводить побольше времени в палатке в горизонтальном положении. :) Но делать это можно и при помощи других, не столь дорогих и более универсальных решений.

СообщениеВт июн 12, 2012 12:11 

Sherlock писал(а): и за счет "встроенных" рукавов не позволяет использовать их в комбинации с жилетом и капюшоном, получая таким образом псевдокуртку.
.

прочитал несколько раз. Не могу уловить мысль.

СообщениеВт июн 12, 2012 12:18 

КВН писал(а):
Sherlock писал(а): и за счет "встроенных" рукавов не позволяет использовать их в комбинации с жилетом и капюшоном, получая таким образом псевдокуртку.
.

прочитал несколько раз. Не могу уловить мысль.

Отдельные пуховые рукава, здесь все видно:

http://www.jacksrbetter.com/Sleeves.htm

Их можно одевать с жилетом (можно присоединить еще и капюшон), а можно - с носимым куилтом, когда никто не видит. :) Я не говорю, что это лучше чем нормальная "специализированная" куртка, но получается весьма универсально, можно рассматривать как резерв, рукава можно использовать как неплохие "термочехлы".

СообщениеВт июн 12, 2012 12:40 

теперь понял :)
в общем каждый рисует у себя в мозгу разные
погодные, высотные, сезонные задачи. И описывает их.
В итоге один пишет про лето, другой про зиму, треитй про альпинизм, а четвертый про сон в хижинах.

как раз это и имел в виду, когда писал про мух.

СообщениеВт июн 12, 2012 13:45 

КВН, по-моему именно вы мешаете мух с котлетами. Ведь контекст темы "Про сверхлегкое снаряжение" и обсуждение пуховых спальников на отрицательные температуры подразумевает вполне определенные условия, явно не восхождение на Эверест или отдых в хижине на берегу океана. Относительно
КВН писал(а):не надо плодить бестолковых легенд про легкоходку

когда к хорошему спальнику, пришиты рукава для удобства обитания в палатке, это одно. А не для замены им пуховика.

По вашей же ссылке Нунатак прямо пишет: "For ultralight travel in cold conditions this bag eliminates redundant layers while providing complete warmth. " Это и другие подобные решения в среде легкоходов аргументируются именно возможностью использовать спальник вместо теплой одежды на стоянке - можно почитать отзывы владельцев Нунатак Раку, Экспед Волкрипер, килтов JRB и прочих. Что-то не припомню в отзывах легкоходов ничего про удобство обитания палатке. Еще раз - я подразумеваю, что в этой теме обсуждается именно легкоходное снаряжение. Если обсуждать спальник, удобный для раскладывания пасьянсов или чесания чего-либо, надо прямо об этом указать, чтобы у других участников обсуждения не было недопонимания.

СообщениеВт июн 12, 2012 15:18 

Oleksii писал(а):именно возможностью использовать спальник вместо теплой одежды на стоянке ......- . Что-то не припомню в отзывах легкоходов ничего про удобство обитания палатке. .

хотел изначально написать - на бивуаке.
Решил, что начнут передергивать и коверкать смысл вложенный в это слово. Типа, для этого есть пуховка и тп, а спальник не для этого.
Сократил для "палатки". Действительно - почесать пятку, поиграть в карты, вынуть руку и потрусить снег или прочистить ей воздушный канал в снежной хижине, дергая за трекпалку, гораздо приятнее совершать - не отдавая тепла наружу, как это происходит при нахождении в обычном спальнике.
За сии действия, меня он и привлекает. Еще в нем удобно раздеваться и одеваться - не покидая полностью спальника. Ну рафинированый я, и мне лично это доставляет много проблем.

хорошо порыв забугор, точно можно найти в описаниях, не одино отзыв от пользователей, где благодарили рукава именно в палтке или под тентом зимой, именно за возможность чего либо делать, не теряя тепло.

СообщениеВт июн 12, 2012 16:15 

Акцентирую внимание еще на двух практических недостатках.

1. Для «лагерных работ» изделие на практике малопригодно: этому препятствует не только достаточно нежная оболочка и неприятная перспектива "замочить" изделие, но и то, что, несмотря на расширенную нижнюю часть, движения такой носимый спальник все же стесняет. Его приходится подкатывать до пояса, теряя таким образом утепление снизу.

2. Изделие тяжело «экстраполировать» для использования при низких температурах: из-за неоптимальной (расширенной) по сравнению с традиционными спальными мешками формы по мере увеличения количества утеплителя проигрыш в весе становится ощутимым, а пользователь начинает напоминать грузный и неповоротливый колобок. Изделия FF рассчитаны для температур до (примерно, конечно) -4, Nunatak – до -7 градусов. Можно заказать кастомизированные версии, рассчитанные на температуры, скажем, -12... -20 - но с учетом изложенных недостатков это вряд ли имеет смысл, тем более что цена у Nunatak подпрыгнет и может достичь ценовой планки в $800 или выше.

В общем, достоинства изделия никто не оспаривает, играя в палатке в карты, в рукавах действительно удобно прятать пару козырных тузов, - но и недостатков у него немало, причем в большинстве случаев и для большинства применений они явно перевешивают достоинства. Если бы это было не так - форум давно был бы забит вопросами типа "Купил спальник Pinguin - как укоротить рукава?", "Посоветуйте сдвоенный спальник с четырьмя рукавами до 500 гривен" и т.п. :)

Кстати, до чего пока не додумался Nunatak - это до интегрированного хобота, который обсуждался на форуме как удобный способ дышать при низких температурах. :)

Посты: 2254

СообщениеВт июн 12, 2012 16:22 

Sherlock писал(а):... до чего пока не додумался Nunatak - это до интегрированного хобота, который обсуждался на форуме как удобный способ дышать при низких температурах. :)

:lol:

Посты: 579

СообщениеВт июн 12, 2012 16:34 

А к хоботу "Интегрированная "Утка" - с реверсным возвратом тепла! - из палатки тогда можно не вылазить 24/7

Посты: 88

СообщениеВт июн 12, 2012 16:44 

А я считаю, что лучше иметь отдельные спальник, куртку и штаны. Их в карты можно проигрывать по отдельности, и есть шанс отыграться. А так получается, что проиграл спальник с интегрированным хоботом при минус двадцати - и все, прощайся с жизнью.

СообщениеВт июн 12, 2012 16:46 

Чтоб Нунатак догнать до -20, предпочту это сделать не увеличением кол-ва пуха, а помещением его в синтетический спальник. Проще - конденсатник. :wink:

я вон в стоике уже дыру проделал в ногах - можно стоять :)
На зиму приделаю и рукава.

Много кому нравится и гоулайт как рюкзак. И продают их много. Мне он не нравится. Судя по тому, что спальник с рукавами есть у Нунатака давно, значит его берут. Раз его берут, с производства не снимают. Раз его не снимают, то так как и я, видят себе комфорт его реальные покупатели. Котороые и удерживают его фото на странице магазина.
Изображение

СообщениеВт июн 12, 2012 16:50 

Сухов писал(а):А я считаю, что лучше иметь отдельные спальник, куртку и штаны. Их в карты можно проигрывать по отдельности, и есть шанс отыграться. А так получается, что проиграл спальник с интегрированным хоботом при минус двадцати - и все, прощайся с жизнью.

а пуховку, и теплые штаники беру и так зимой.
В этом спальнике, просто можно дать в бочину, спящему через еще одного, не вылезая из спальника, шоб не храпел :lol:

Посты: 73

СообщениеВт июн 12, 2012 16:52 

КВН писал(а):Чтоб Нунатак догнать до -20, предпочту это сделать не увеличением кол-ва пуха, а помещением его в синтетический спальник. Проще - конденсатник. :wink:

Если есть внешняя оболочка (второй спальник) - практичнее использовать куртку и штаны, я так часто и делаю.

Посты: 2254

СообщениеВт июн 12, 2012 16:57 

КВН писал(а): ...
Вполне пристойное "польтишко" и для города

Посты: 1963

СообщениеСр июн 13, 2012 19:11 

в 90х пользовался нога+пуховик именно как и выше описал дока за одним исключением рукава внутрь не убирал(кстати а с какой целью их надо убирать?)
тогда была вполне рабочая система
основные минусы:
если идёт снег куртка всю дорогу влажная :(
неудобно застёгивать-бегунок молнии одностороний

на сегодня такой вариант мне кажется не будет иметь смысла не по весу не по объёму, разница между куртка+нога и куртка+спальник (полный) будет не большой, если ошибаюсь поправьте :roll:

по спальнику "от КВНа" рукава очень даже имеют смысл(про альпинизм писали) про туризм удобно "убить время" почитать перед сном(врядли турЫсты спят по 12-16 часов)
а вот дырка в ногах мне как и другим тоже не нравится

Посты: 178

СообщениеЧт июн 14, 2012 02:32 

дока писал(а):Куртка 800 + "нога " 400-450 .
Куртка 800 + спальник 750-800 .

это вес в граммах или в usd?
если первое - только на лето.
если весна/осень, то +300/400г к обеим позициям.

СообщениеЧт июн 14, 2012 07:51 

as1r писал(а):если весна/осень, то +300/400г к обеим позициям.

Нормальный вес для весны/осени. Если на лето, тогда -200 грамм. Это если речь о наших горах.

СообщениеЧт июн 14, 2012 07:59 

Oleksii писал(а):Нормальный вес для весны/осени. Если на лето, тогда -200 грамм. Это если речь о наших горах.

Распишите тогда по составляющим, с примерами-ссылками.
Отдельно вес куртки и ноги.

СообщениеЧт июн 14, 2012 08:16 

Я несколько лет пользуюсь курткой MontBell Alpine Light Down Parka: http://www.montbell.us/products/disp.php?p_id=2301361. Вес около 450 грамм. Ногой я никогда не пользовался, но исходя из веса самодельного килта-конденсатника 500 грамм при полном росте, в обрезанном варианте он будет весить грамм 350. Если то же самое сделать из легкой ткани и с пухом, вес будет около 250 грамм.

СообщениеЧт июн 14, 2012 09:04 

as1r писал(а):
Oleksii писал(а):Нормальный вес для весны/осени. Если на лето, тогда -200 грамм. Это если речь о наших горах.

Распишите тогда по составляющим, с примерами-ссылками.
Отдельно вес куртки и ноги.

Полукуилты от FF и Nunatak, ориентировочные температуры до -4... -7, вес (M) - 340-450 г.
http://www.featheredfriends.com/Picasso/Bags/Layering.html
http://www.nunatakusa.com/site07/other_bags/akula.htm

СообщениеЧт июн 14, 2012 09:10 

Забыл уточнить, что под "летом в наших горах" я понимаю минимальные ночные температуры +5 +7 градусов Цельсия.

СообщениеЧт июн 14, 2012 09:23 

Американские самодельщики так часто и позиционируют свои изделия.
+4 ... +7 - лето
+2 ... -2 - осень
-4 ... -7 - мягкая зима.

"Летний" полукуилт для температур +4 ... +7, более легкий чем указанные, тоже где-то видел, но не помню где. Возможно, просто чья-то самоделка на форуме.

СообщениеЧт июн 14, 2012 09:43 

Sherlock писал(а):Полукуилты от FF и Nunatak, ориентировочные температуры до -4... -7, вес (M) - 340-450 г.
http://www.nunatakusa.com/site07/other_bags/akula.htm

Отлично, за нашу весну/осень думаю спокойно можно принимать экстрим -7С. Размер М, на -7С, на легких тканях и топовом пухе - 400г. - только нога. Куртка на такую температуру, при таких же условиях по материалу - не меньше 400г(самым немерзлячим), а то и 500г. Итого 800/900г, о чем я и говорил.

Я спал почти в таких условиях весной: -5С, под тентом, в пуховке Montane NorthStar (500г/200г пуха), под синт. килтом (360г), но на весь рост (конечно в термобелье, теплых штанах, на теплом надувастике, и + в бивуакзаке). И было критично, по утрам при таких температурах я просыпался от холода. Все зависит, конечно, но это факт. Я все же предпочту полноценный спальник 800-900г на такие температуры. Отдельно пуховку 500г на такие температуры брать не буду, синт. свитера(250г) на бивуак хватит.

Oleksii писал(а):Забыл уточнить, что под "летом в наших горах" я понимаю минимальные ночные температуры +5 +7 градусов Цельсия.

Нога на +5 (250г) : http://www.nunatakusa.com/site07/arc_products/arc_at.htm
+
Oleksii писал(а):Я несколько лет пользуюсь курткой MontBell Alpine Light Down Parka: http://www.montbell.us/products/disp.php?p_id=2301361. Вес около 450 грамм.

Итого 250+450=700 Даже при таком раскладе, на лето получается больше заявленных 400-450г. Повторю цитыту:
дока писал(а): Куртка 800 + "нога " 400-450 .
Есть "продвинутые" , для которых 300 грамм имеет смысл .

нога250г. + куртка200г. =450г на лето? Ветровка на пертексе, без утепления (ткань в 1 слой) весит в районе 100г. Куртка без утепления, но с пакетами под них - 250г. То есть без пуха в куртке - уже набежало 500г...

СообщениеЧт июн 14, 2012 10:21 

as1r писал(а):Итого 250+450=700 Даже при таком раскладе, на лето получается больше заявленных 400-450г. Повторю цитыту:
дока писал(а): Куртка 800 + "нога " 400-450 .
Есть "продвинутые" , для которых 300 грамм имеет смысл .

нога250г. + куртка200г. =450г на лето? Ветровка на пертексе, без утепления (ткань в 1 слой) весит в районе 100г. Куртка без утепления, но с пакетами под них - 250г. То есть без пуха в куртке - уже набежало 500г...

Интересно, только я понял цитату Доки как вес куртки 800 грамм и ноги 400-450 грамм?

СообщениеЧт июн 14, 2012 10:30 

Oleksii писал(а):Интересно, только я понял цитату Доки как вес куртки 800 грамм и ноги 400-450 грамм?

я почему то подумал про пух 800фп. таки я не прав:)

СообщениеЧт июн 14, 2012 11:29 

дока писал(а): Куртка 800 грамм ( для р-ра примерно 50-52 ) . Вес пуха в ней 300-350 грамм .
Нога 400-450 грамм ( спальник -кокон с 400 грамм пуха весит 760-780 грамм ) . Если брать "ногу " как часть "кокона " , то может получиться чуть тяжелее , грамм на 50-70 . Зависит от длины .

и на какие условия и температуры тогда это расчитано?
куртка 800г и нога 400-450 ? Чтоб заменить спальник.

СообщениеЧт июн 14, 2012 17:58 

Oleksii писал(а):Забыл уточнить, что под "летом в наших горах" я понимаю минимальные ночные температуры +5 +7 градусов Цельсия.

Oleksii писал(а):Я несколько лет пользуюсь курткой MontBell Alpine Light Down Parka: http://www.montbell.us/products/disp.php?p_id=2301361. Вес около 450 грамм.
.

для нашего лета +5+7 (тоже ткак считаю) такая куртка будет как утеплитель для тела, просто с избытком. Носить ее вместе с "ногой" вместо спальника?
Конечно прикольно, но как писал as1r более толково носить синтетический свитер (он будет реально работать на привалах и похолоданиях, а ночью если прихолодает, можно накрыться и утеплится, и иметь более лайтовый летний спальник.

а вот пуховка

дока писал(а):
Куртка 800 грамм ( для р-ра примерно 50-52 ) . Вес пуха в ней 300-350 грамм .
.

на наше лето +5+7
это вообще тяжело догнать, что с ней делать.
у меня спальник на -7 столько весит

тут вообще, кто мне втолкует смысл "ног" в наших условиях.
Последний раз редактировалось КВН Чт июн 14, 2012 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2865

СообщениеЧт июн 14, 2012 18:36 

КВН , я убрал все сообщения в теме .

СообщениеЧт июн 14, 2012 18:46 

дока писал(а):КВН , я убрал все сообщения в теме .

зачем? кончились аргументы?

СообщениеЧт июн 14, 2012 19:26 

Тоже считаю, что для наших условий "нога" не имеет смысла. Да и +-500 грамм совершенно не критичны.

Относительно веса пуха и лета - по-моему дискуссия зашла куда-то в неправильное русло. Цитаты вырваны из контекста, что-то недопонято. Естественно в 800-граммовом пуховике нашим летом не ходят.
КВН писал(а):Конечно прикольно, но как писал as1r более толково носить синтетический свитер (он будет реально работать на привалах и похолоданиях, а ночью если прихолодает, можно накрыться и утеплится, и иметь более лайтовый летний спальник.

Я уже где-то тут писал по этому поводу, но повторюсь еще раз. У меня есть пертексовая куртка на прималофте от Бергхаус. Вес близок к весу пуховика. Но в большинство осенне-весенних походов (да и иногда летом в Карпаты) беру именно пух. Главная причина - в ней комфортнее как при более высоких, так и более низких температурах. Когда жарко в ней меньше запариваешься, видимо из-за более дышащих тканей. Когда холодно, капюшон очень помогает согреться, да и процесс согревания ускоряется - пух дает приятное ощущение "обволакивающего" тепла.

СообщениеПт июн 15, 2012 10:41 

Oleksii писал(а): Цитаты вырваны из контекста, .

да цитаты к чеу выбрал. Писал уже не раз, и снова их выдираю.
Для каких условий смотрим? От этого и толкаемся.
Т.е. нарвал цитат именно на лето +5+7, что писал и сам так считаю.
И мне кажется, что для именно лета нашего пуховички плотные - избыточны.
При чем здесь синт свитер на 450г? Тема легкого :wink: (воспринимаем с юмором)

Олексий, про осень весну и пуховичек, это вообще отдельно. Просто когда человек написал, что

407 писал(а):

Универсальнее.
]

я с ним не согласился. Ну и поехало .... Лично и сейчас не согласен, что в условиях походов (не особых проектов и альпинизма) пуховик+нога, удобнее чем пуховкик + спальник.

по поводу рукавов у спальника, увы зимой день коротковат и время в укрытии остается поболее, чем просто поспать. А когда нужно чего полезного ночью произвести, лучше это делать не отдавая тепло. По сему лично мне и хочется иметь рукава в зимнем спальнике. [/b]

СообщениеПт апр 05, 2013 11:44 

Обсуждение выделено из закрытой темы "Про сверхлегкое снаряжение".

В обсуждении в основном рассматриваются носимые спальники типа "пальто", вместе с этим обойдены вниманием такие более универсальные изделия, как носимые куилты:

http://www.jacksrbetter.com/shop/sierra-stealth/
http://www.jacksrbetter.com/shop/sierra-sniveller/
http://www.jacksrbetter.com/shop/high-sierra-sniveller/

Подобный куилт имеет гораздо меньший проигрыш в весе по сравнению с классическим спальником или куилтом, чем "пальто", а также в целом универсальнее.

Его можно использовать как:

1. Обычное одеяло в повседневной жизни.
2. Верхний куилт (стянув низ).
3. Нижний куилт (в качестве утепления под гамак).
4. Некий заменитель куртки (просто на стоянке, или в экстремальной ситуации, - например, когда ваша куртка пришла в негодность, или вы фатально промахнулись с оценкой предстоящих температур).

Система модульная, т.е. надев куилт как пончо-куртку, можно использовать рукава:

http://www.jacksrbetter.com/shop/down-sleeves/

и капюшон, фасона «эти сволочи убили Кенни»:

http://www.jacksrbetter.com/shop/down-hood/

Рукава можно использовать практически с любым жилетом, превращая его в куртку. Капюшон, естественно, может использоваться и в режиме спальника.

Куилт (с некоторыми дополнительными модификациями - тканевыми "крыльями) можно крепить к каремату:

http://www.jacksrbetter.com/shop/down-to-earth-pad-converter/

минимизируя таким образом "поддувание", если вы ворочаетесь во сне. Правда, последнее решение удобным я не нахожу, поскольку залезать-вылезать сверху неудобно. Кроме того, большой необходимости в нем нет: в целом данный куилт не страдает, как некоторые другие решения, слишком маленькими размерами (здесь я имею ввиду среднего пользователя), - поэтому в обычном случае вы "крутитесь" под куилтом, а не вместе с ним.

Посты: 758

СообщениеПт апр 05, 2013 12:03 

Sherlock писал(а):Обсуждение выделено из закрытой темы "Про сверхлегкое снаряжение".

В обсуждении в основном рассматриваются носимые спальники типа "пальто", вместе с этим обойдены вниманием такие более универсальные изделия, как носимые куилты:

http://www.jacksrbetter.com/shop/sierra-stealth/
http://www.jacksrbetter.com/shop/sierra-sniveller/
http://www.jacksrbetter.com/shop/high-sierra-sniveller/

Подобный куилт имеет гораздо меньший проигрыш в весе по сравнению с классическим спальником или куилтом, чем "пальто", а также в целом универсальнее.

Его можно использовать как:

1. Обычное одеяло в повседневной жизни.
2. Верхний куилт (стянув низ).
3. Нижний куилт (в качестве утепления под гамак).
4. Некий заменитель куртки (просто на стоянке, или в экстремальной ситуации, - например, когда ваша куртка пришла в негодность, или вы фатально промахнулись с оценкой предстоящих температур).

Система модульная, т.е. надев куилт как пончо-куртку, можно использовать рукава:

http://www.jacksrbetter.com/shop/down-sleeves/

и капюшон, фасона «эти сволочи убили Кенни»:

http://www.jacksrbetter.com/shop/down-hood/

Рукава можно использовать практически с любым жилетом, превращая его в куртку. Капюшон, естественно, может использоваться и в режиме спальника.

Куилт (с некоторыми дополнительными модификациями - тканевыми "крыльями) можно крепить к каремату:

http://www.jacksrbetter.com/shop/down-to-earth-pad-converter/

минимизируя таким образом "поддувание", если вы ворочаетесь во сне. Правда, последнее решение удобным я не нахожу, поскольку залезать-вылезать сверху неудобно. Кроме того, большой необходимости в нем нет: в целом данный куилт не страдает, как некоторые другие решения, слишком маленькими размерами (здесь я имею ввиду среднего пользователя), - поэтому в обычном случае вы "крутитесь" под куилтом, а не вместе с ним.

Уже отписывался по этому поводу в Докиной теме ( http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=89834&&start=0&all=1 )
Думаю внимания заслуживает лишь синтетика |#smile15|

СообщениеПт апр 05, 2013 12:37 

этой зимой в дух разных колыбах при ночевках на холодную, пока готовили - сидели байки травили, одевал под куртку квилт-конденсатник.
Подучилось очень тепло и комфортно. Опускается по спине ниже пятой точки, выходит тепло на всю спину и заднюю часть :D

Изображение

мыц
Последний раз редактировалось КВН Пт апр 05, 2013 12:44, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеПт апр 05, 2013 12:39 

palya писал(а):Думаю внимания заслуживает лишь синтетика |#smile15|

В моем случае синтетика не вполне устраивала, т.к. нужен был летний многофункциональный куилт для поездок/походов по достаточно теплым странам; одним из важнейших требований были небольшие размеры в компрессированном виде - здесь синтетика проигрывала, точнее ее размеры были уже неприемлемы. Вес в данном случае решающим фактором не был.

Посты: 155

СообщениеВс май 26, 2013 13:43 

Шерлок позвольте Вам вопрос.
Под указанные задачи, с рюкзаком какого объема Вы ходите? Погодные условия скажем лето, Крым.

Я вот ужался до 37 л Оспрей, модель Вариант 37 (1,5 кг. Кордура хороший поясной ремень). На любое время года. Причем хуже когда температура все время меняется и надо то одевать часть одежды, то снимать.

Сейчас делаю абгрейд с уменьшением до 32 литров - скорее всего буду ходить с Айситраил 32 Дойтер. Это на любую погоду (в спальник при -15 залазил в пуховке).

А на лето подбираю себе рюкзак на 24 л, но с вменяемым поясным ремнем. Для меня тоже на каком то этапе объем в ряде случаев стал более критичен чем вес. Во всяком случае так на меленьких рюкзаках.

Может Вы мне посоветуете на какуенибудь снарягу обратить внимание. Заранее спасибо.

Посты: 399

СообщениеСр май 29, 2013 10:10 

Если 24 литра рюкзак, то наверно только так. У меня меньше 50 л не выходит. Хотел бы я глянуть как в 24 литра всё пакуется.

СообщениеСр май 29, 2013 12:26 

В теплое время (скорее – в жарких странах) – преимущественно рюкзак Aarn Liquid Agility, старой модели, объем 25 л + еще около 7 л в передних балансировочных карманах (новая модель имеет ряд улучшений, но обладает отвратительной расцветкой, что нельзя не принимать во внимание - предпочитаю что-либо неброское). По соотношению объем/вес рюкзак отнюдь не «ультралегкий» (вместе с передними "карманами" – около 1.3 кг, производитель мог бы сделать его и полегче, использовав более легкие материалы; впрочем, дополнительный вес частично набегает за счет удобного доступа во внутреннее отделение). Вместе с тем этот рюкзак сильно выигрывает и дает ощутимый "прирост производительности" в случае, если нужно идти долго, и вес нести более-менее значительный. Подчеркну: в "легкоходных" темах часто обсуждается вопрос: "Зачем снижать вес?" - "Чтобы ходить дальше и не убить колени. Когда Вам будет 85, вы будете на инвалидной коляске ездить на почту за пенсией, а я залью в питьевуху пару литров рома и пойду зажигать с девочками на дискотеке"). Так вот насчет дискотеки не знаю, - при наличии хорошей пенсии и на инвалидной коляске зажигать можно не хило, - но пройду я с этим рюкзаком больше, чем с "легкоходным" безфреймовым рюкзаком, или с легкоходным/легким рюкзаком классической/околоклассической конструкции. И еще останутся силы на девочек. Поэтому экономить вес, сбрасывая килограмм с веса "голого" рюкзака - не буду (хотя для ПВД это и могло бы быть вполне оправданным сценарием). Значительный вес переносимого груза «набегает» из-за частой необходимости нести на себе большое количество воды (взять которую негде, или места расположения которой неизвестны, или не хочется делать крюк) и еды, представляющей собой купленное-по-дороге-по-случаю, то есть зачастую это отнюдь не сублиматы. «Тяжелая» вода размещается в передних балансировочных карманах, выполняющих роль своеобразных верблюжих горбов. Туда же, по обстоятельствам, может укладываться часть еды и кое-какие относительно тяжелые мелочи. При выходе же в населенку - практически пустые к тому времени балансировочные карманы можно снять, что позволяет снова приобрести достаточно политкорректный вид, - то есть с точки зрения местного населения продолжать оставаться негром, - но по крайней мере не негром в розовом. В целом данный рюкзак меня вполне устраивает, - хотя и есть желание попробовать еще одно альтернативное "легкоходное" решение.

Что касается Крыма, где в последний раз был уже почти 2 года назад - то чересчур облегчаться или экономить там объем рюкзака мне вроде как и незачем. То есть намеренно ставить себе задачу «впихнуться в малый объем» я бы не стал (разве что для тренировки и "отработки комплекта снаряжения" - но если комплект более-менее сложился и меняется только по мере износа на такое же или однотипное, то особой необходимости в этом не возникает. /Справедливости ради скажу, что с точки зрения легкоходства могут быть и цели, не имеющие явной логической подоплеки, т.е. спортивные или спортивно-соревновательные - "Джон Смит из штата Аризона, США, добился веса рюкзака для недельного похода по Крыму в 424.6 грамма, что сразу на 1.6 г улучшило результаты предыдущего мирового рекорда индуса Пиндоса Джахарлалала Сингха из округа Чхатарпур, штат Мадхья-Прадеш). Рюкзаки с тех пор частично поменялись, сейчас есть, например, GG Mariposa – его бы, возможно, и взял. Общий (максимальный) объем данного рюкзака совершенно для меня избыточен и никак не коррелирует с достаточно ограниченным весом, который можно в рюкзаке такого плана переносить (проблема несоответствия объема и "комфортной грузоподъемности" характерна для многих ультралегких рюкзаков), - но полностью загружать его и напихивать что-то в объемные карманы отнюдь не обязательно, а его основное отделение (без всяких расширений) представляет собой, собственно, рюкзак объемом около 30 литров. С весом же до 10-15 кг этот рюкзак вполне комфортен (ощущения в этом плане, впрочем, субъективны, и будут зависеть не только от индивидуальных анатомических особенностей, умения правильно укладывать/отрегулировать рюкзак, но и возраста, уровня физической подготовки и т.п., - поэтому большинство людей не ошибется, если будет ориентироваться на предельные величины "коридора" в 7-10 кг).

Это если пешком. Если на велосипеде – то, как правило, закрепленный сзади велорюкзак плюс небольшая передняя сумка, или вообще одна большая передняя сумка (велосипед специфический, и такой, с классической точки зрения, странноватый финт - вполне позволяет).

Поскольку обсуждение рюкзаков в этой теме является оффтопом, часть обсуждения немного позже будет перенесена в профильную тему (или будет создана новая).

Посты: 319

СообщениеВс июл 21, 2013 14:56 

Вот сфорганил себе квил- пончо
Изображение
В развернутом виде

Изображение

Изображение
Вид снизу

Изображение
Захотел с воротником

Изображение
Размер 135х203см. Вес 560 гр. Без "холодных" швов
Материал: внещний слой - каландрированный капрон , нижняя часть плащевка Рип-стоп с ПУ
утеплитель 85 граммм2
внутренний поставил на пробу агроволокно 24 грамма /м2
отмечу что агроволокно приятное для тела и не скользит;
замок ( то что было под руками ) трактор №5 с двумя бегунками , один из их двухсторонний . Немного за тяжелый для этого , но как-то не закусает материал.

Вот уже вторую неделю тестую на рабочем месте
Изображение

Изображение
Рогалик сверху - это моя подвесная подушка
Гамак сверху прикрываю тоже агроволокном - отличный кондексатник + накомарник . Надо будет покрасить , а то как- то сильно отсвечивает .

Посты: 619

СообщениеВс июл 21, 2013 21:35 

lufik писал(а): Гамак сверху прикрываю тоже агроволокном - отличный кондексатник + накомарник . Надо будет покрасить , а то как- то сильно отсвечивает .
оно бывает и черного цвета ) себе на килт изнутри черное ставил. а еще голубой спанбонд медики используют

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.