Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 5308

СообщениеПн июн 11, 2012 17:39 

ну мой любимый пуховый вид, думаю все знаете
http://www.nunatakusa.com/site07/other_bags/raku.htm

:roll:

Посты: 2559

СообщениеПн июн 11, 2012 17:47 

КВН писал(а):ну мой любимый пуховый вид, думаю все знаете

:roll:

Спальники классные, спору нет, но цена :shock:

Посты: 1001

СообщениеПн июн 11, 2012 20:28 

Мне кажется, что лучше пуховка и нога, с возможностью состегивания.
Универсальнее.

Изображение

СообщениеПн июн 11, 2012 22:12 

407 писал(а):

Мне кажется, что лучше пуховка и нога, с возможностью состегивания.
Универсальнее.
]

поспите как нибудь в пуховке, засунувшись в пол спальника.
поймете - что это для ситуаций НЗ или фарс мажора, но ни как не универсальнее.

СообщениеПн июн 11, 2012 22:16 

Слоновья нога типа такой?

Изображение

СообщениеПн июн 11, 2012 22:42 

marshebrum писал(а):Слоновья нога типа такой?

да, как пишет Дока, хороши еще подтяжки. Но это для альпиков, как подстраховка в альпийсокм восхождении. Чтоб на температуре экстрима, достучать зубами до утра.

СообщениеВт июн 12, 2012 06:38 

дока писал(а):На фото какой-то куцый , недоделанный вариант .

"Нога" повыше . Спальная конструкция собирается по другому . Спальник одевается под пуховку . С подтяжками . В пуховке рукава убираются вовнутрь . Затягивается кулиска по низу куртки .
С учетом того . что куртка длинная , получается двойное утепление в области поясницы и почек . Подтяжки не для понта , а для того , чтобы спальник не соскальзывал с тела во время сна .
Отличие от спальника - кокона , это двойное утепление поясницы .

У американцев видимо своё видение на этот счет, решили не заморачиваться :D

СообщениеВт июн 12, 2012 07:02 

думаю еще не во всякой пуховке, выйдет засунуть руки в середину.

СообщениеВт июн 12, 2012 09:07 

грань тонкая везде.
пуховки у того же нунатакуса можно подобрать с плавным увеличением. Не в каждой "базовой" будет лучше засовывать руки внутрь. Если сильно натянется, то теплопотери могут даже увеличиться.
Потом все таки тема не лайтового альпинизма, а более для бродилок.
Если берем наши условия, то тут пуховые свитера подходят больше.

Если взять спальник с рукавами, на который давал ссылку, то то именно спальник, к которому дошиты рукава. И свобода облегания пакета, там сделани именно как для спальника, а не как для пуховки.
Грубо просто к спальнику дошили рукава и можно ноги достать. Докинуть конденсатник, вот и набор спальный на зиму.

В куртке, сами понимаете, расчет ведется с учетом того, что рукава отдельно. Сильно увеличивать размер, уже тянет ухудшение теплоизоляции ( в плане на 50 размер берем 52 или 54 - вдруг в ней прийдеться спать). Как бы изначально пуховка должна сохранять тепло при движении и работе. А слоновья нога уже как подстраховка или на случай экстремального проекта восхождения, если берем альпинизм. В таких случаях, лучше она и в ней спать в ботинках, чем в ботинках без нее.

Посты: 1073

СообщениеВт июн 12, 2012 10:28 

Если от теоретизирования перейти к практике, то и слоновьей ноге найдется место и в пешеходном туризме. Например, в популярных сейчас треках по Непалу часто наблюдается очень большой разброс температур. Например, за месяц холодных ночевок (температура меньше нуля) всего 3-4. Много ночевок при температуре более 20 градусов. Возникает проблема, какой спальный мешок выбрать - одним сложно перекрыть такой диапазон температур. Брать два полноценных спальника не хочется из-за лишнего веса. Пуховка все равно берется, поэтому в комбинации со слоновьей ногой и легким спальником такое решение позволило бы достаточно комфортно перекрывать большой диапазон температур при малом весе.

В последнее непальское путешествие я брал самодельный 500-грамовый килт-конденсатник из Климашилд Апекс. Когда температура приближалась к 0, спать без теплой одежды в нем было не комфортно. Поэтому спал в пуховке, теплом термобелье и носках, при этом в ногах хотелось бы утеплиться сильнее. К счастью, таких ночевок было очень мало, зато в остальные ночевки было вполне комфортно.

Решение из спальника с пришитыми рукавами и разными застежками считаю бестолковым, и даже в некоторой мере опасным. Сэкономить вес оно позволит только в том случае, если не брать полноценную пуховку и теплые штаны. Без них я себе слабо представляю зимний поход. Я понимаю, на что рассчитывают легкоходы - реально теплая одежда нужна только на стоянке, ходовая может быть гораздо менее теплой, и не хочется нести груз, который используется лишь небольшую часть времени. Но тут опасность в том, что не останется запаса теплых вещей в случае непредвиденных обстоятельств. Например, если резко похолодает, намокнет или повредится спальник "классический" турист оденет пуховку и штаны и нормально выспится. Легкоходу в этом случае придется сильно мерзнуть, и, вероятно, "выживать".

СообщениеВт июн 12, 2012 10:47 

Oleksii писал(а):Решение из спальника с пришитыми рукавами и разными застежками считаю бестолковым, и даже в некоторой мере опасным. ".

не надо плодить бестолковых легенд про легкоходку

когда к хорошему спальнику, пришиты рукава для удобства обитания в палатке, это одно. А не для замены им пуховика.

а вот когда пуховиком, зимой пытаются заменить пол спальника - это уже ближе к.....
и не известно, кому прийдеться выживать.

в общем замешиваете котлеты из мух. Затягивая мысли из разных контекстов и ситуаций, в одну.

лично в отличии от некоторых, считаю - кроссам не место зимой на Черногорке, даже в рюкзаке, не говоря уже о походах в них.
Последний раз редактировалось КВН Вт июн 12, 2012 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1073

СообщениеВт июн 12, 2012 11:27 

КВН писал(а):лично в отличии от некоторых, считаю - кроссам не место зимой на Черногорке, даже в рюкзаке, не говоря уже о походах в них.

Лично я лучше бы пошел в нормальных мембранных кроссах, чем с тентом :)

Я понимаю что проблема скорее в разных подходах к туризму. Не представляю, что можно делать в палатке лежа в спальнике достаточно долго, чтобы оправдать пришивание рукавов к спальнику. Разве что готовить, но вроде бы уже все убедились, что по возможности лучше делать это на улице. Даже если готовить в тамбуре - все равно берешь теплую одежду - встал, одел пуховку, поставил вариться еду и дальше собираешься.

Рукава могли бы пригодится альпинистам, которые могут сутками пережидать непогоду на восхождениях. Но у них по-любому есть нормальные пуховки, а таскать лишние несколько сотен грамм мертвого груза им, похоже, не очень хочется.

Посты: 2306

СообщениеВт июн 12, 2012 12:07 

Напишу очень кратко, т.к. нет времени. Использовал "носимый спальник" от FF - похож на Nunatak, но менее технологичен и "ультралегок", не имеет рукавов (использовал в комбинации с жилетом и отдельными пуховыми рукавами). Неприятные моменты (кроме неоптимальности веса/характеристик):

1. Как, наверное, и многие, я храню ряд вещей в спальнике. Если возникала необходимость вставать - все вещи приходилось вытряхивать, а потом запихивать обратно. Особенно это нервирует, когда вставать нужно 2-3 раза подряд. Об этом моменте часто не думают при покупке.

2. Для обеспечения относительной свободы движений и возможности "подкатки" снизу изделие сделано достаточно широким - нельзя сказать что это улучшает его способность "согревать". Также отсутствует сплошная сшивка снизу, ввиду чего, если действительно холодно, снизу может "сифонить", а многие люди к этому чувствительны (я, например). Поэтому обычно такие изделия рассчитаны на осенние или умеренно низкие температуры, и часто используются в комплекте с бивуакзаком (пропадает весь смысл) и/или с пуховыми "чунями" (а это, при всех удобствах - опять-таки дополнительные деньги и дополнительный вес). Ну и понятно, что при действительно низких температурах на руки приходится надевать теплые перчатки/рукавицы, что в определенной степени нивелирует удобство.

Изделие Nunatak конечно технологичнее, но существенно дороже, чем FF, и за счет "встроенных" рукавов не позволяет использовать их в комбинации с жилетом и капюшоном, получая таким образом псевдокуртку.

Вообще в целом могу сказать, что объективно, чем старше человек, тем больше он испытывает тяготение к изделиям типа Nunatak Raku, т.к. возникает желание проводить побольше времени в палатке в горизонтальном положении. :) Но делать это можно и при помощи других, не столь дорогих и более универсальных решений.

СообщениеВт июн 12, 2012 12:11 

Sherlock писал(а): и за счет "встроенных" рукавов не позволяет использовать их в комбинации с жилетом и капюшоном, получая таким образом псевдокуртку.
.

прочитал несколько раз. Не могу уловить мысль.

Посты: 2306

СообщениеВт июн 12, 2012 12:18 

КВН писал(а):
Sherlock писал(а): и за счет "встроенных" рукавов не позволяет использовать их в комбинации с жилетом и капюшоном, получая таким образом псевдокуртку.
.

прочитал несколько раз. Не могу уловить мысль.

Отдельные пуховые рукава, здесь все видно:

http://www.jacksrbetter.com/Sleeves.htm

Их можно одевать с жилетом (можно присоединить еще и капюшон), а можно - с носимым куилтом, когда никто не видит. :) Я не говорю, что это лучше чем нормальная "специализированная" куртка, но получается весьма универсально, можно рассматривать как резерв, рукава можно использовать как неплохие "термочехлы".

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.