Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, baboshyn

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 560

СообщениеСр ноя 17, 2010 00:31 

Выделено из темы "Про сверхлегкое снаряжение"

квн и OOOMAX спасибо за ответы
КВН писал:с пух спальник и биви главное не пропустить температуры, когда коявится много конденвата как раз на нем. Т.е. когда точка россы будет ровно на ткани биви. Хуже ни чего нет - поплывем. Надо с такого момента обязательно брать конденсатник синтетику на пух спальник по верху.
А как угадать эту температуру? :) Спишь ночью - потом почувствовал, что потекло: быстро встал и сложил другую структуру:пух -синтетик-биви:). Есть ли конкретные условия и температура?
------------------------------------

Посты: 5246

СообщениеСр ноя 17, 2010 00:45 

rio144 писал(а):квн и OOOMAX спасибо за ответы
КВН писал:с пух спальник и биви главное не пропустить температуры, когда коявится много конденвата как раз на нем. Т.е. когда точка россы будет ровно на ткани биви. Хуже ни чего нет - поплывем. Надо с такого момента обязательно брать конденсатник синтетику на пух спальник по верху.
А как угадать эту температуру? :) Спишь ночью - потом почувствовал, что потекло: быстро встал и сложил другую структуру:пух -синтетик-биви:). Есть ли конкретные условия и температура?

я, не плавал.
от чего написал про такое -
на легкоходе віложили ссілку на отчет о Московском марш броске. Люди спали в биви из софта и пух спальник Редфокс фантом 2 ( у меня к стати пока тоже один из спальников пока такой) Так вот по описаниям на втроую ночь при температурах около -4 спальник намок на столько, что пух собрасля мокрыми комками :shock:
честно говоря не могу пока дать четкого понимания себе тому, что произошло. Когда ходил прошлой зимой и было около -4, то конденсатник синтетика у меня была. Спали не одну ночь и спальник пух, был сухим.
По сему в голову приходит только мысли о том, что в нем поймали точку россы как раз на внутренней поверхности биви. Хотя на вопросы спали под тентом или без, ответа не получил. В общем малость вышла запутаная история с этими биви у москвичей.

Вот я, и решился предупредить, чтоб смотрели за этим. Как будет больше информации, может прояснится все лучше. Но пока вроде все биви были довольны и они расходятся дальше по знакомым, тех кто уже купил.

от себя могу скащать одно, в который раз, после того как опробовал биви, без него когда с пух спальником, под тентом, в зиму, уже не пойду. В сентябре плавали каждый день и ночь неделю по Карпатам под тентом, пух спальники и биви. Спальники приехали домой сухими.

Посты: 2544

СообщениеСр ноя 17, 2010 12:05 

rio144 писал(а):...А как угадать эту температуру? ...

Точку росы определить быстро и надежно, причём в походных условиях, будет достаточно сложно, потому как понадобится производить вычисления с помощью приборов, причём (учитывая упомянутую задачу) производить где-то в недрах той конструкции, которая используется для спанья. Точка росы НЕ связана с температурой воздуха, но связана с его относительной влажностью, и реально является той температурой, при которой в воздухе достижено максимальное содержание водяного пара, то есть, относительная влажность в 100%. В принципе, определить точку росы можно, наверное, весьма простым на первый взгляд способом - взять кусочек металла и охлаждать его, а в тот момент, когда этот кусок металла начнёт "запотевать", измерить его температуру - она и будет точкой росы. Насчёт реальности проведения такой процедуры на практике в походе я сомневаюсь.

Посты: 853

СообщениеСр ноя 17, 2010 12:16 

Определить относительную влажность и, следовательно, вычислить точку росы относительно несложно - хоть психрометром по таблице хоть электронной метеостанцией. А что дальше делать с этой цифрой?..

СообщениеСр ноя 17, 2010 12:28 

да делать ни чего по идее не надо. В целом в условиях влажносит - емпературы бывает эта точка с +10 и ниже. В условиях того, что спальник все же не металл и мы его подогреваем, начинается сорее всего с 0 и ниже. Так вот с 0 и ниже, когда это устойчивая температура, по идее надо начинать брать конденсатник. сли задуматься по большому,конденсатников может быть и два :shock:

один тонкий, скажем 60г/м2. Второй более теплый 100-120г/м2. Если идем и овсем все холодно, то можно брать сразу два конденатника.

Это в теории, чтоб носить меньше когда не нужен избыток теплоты.

Посты: 2544

СообщениеСр ноя 17, 2010 13:35 

КВН писал(а):... В целом в условиях влажносит - емпературы бывает эта точка с +10 и ниже. ..

Так универсально вряд ли будет, если за определяющий фактор берётся температура воздуха, ведь от неё как раз точка росы не зависит напрямую по определению; больше значения имеет давление и относительная влажность. В принципе, и при более высоких, и даже значительно более высоких температурах воздуха, может выпадать конденсат. Именно он - как проявление явления "точка росы" - и волнует нас, а не сама точка росы. Я вот, например, перед походом всегда приглядываюсь к данным с автоматических метеостанций в интернете, благо они дают также и кривую точки росы - это делаю с целью заранее узнать, что там ожидать в плане конденсата; способ работает пока что очень надёжно. Дам на всякий случай один пример, поскольку на нём можно хорошо разъяснить, в чем соль. Одна часть метеодиаграммы последней недели одной точки (высота около 2000 м) в Тироли (Австрия), данные на диаграмме за всю неделю, а конкретные (моментальные) данные - только за сегодня, 11:40 по местному времени:

обозначения:

Oberflächentemperatur (чёрная) - температура поверхности земли
Lufttemperatur (красная) - температура воздуха
Taupunkt (синяя) - точка росы

Изображение

13-го числа видно, что между точкой росы и температурой воздуха был большой разброс чуть ли не в 15 градусов (в это время была хорошая, теплая погода), сегодня же (17.11) мы видим, что обе кривые совпали. Таким образом, я точно знаю, что 13.11 конденсата в палатке не было, а вот сегодня - совсем наборот, полный писец.

Дополнительным пользием (пользий - это новый элемент таблицы Менделеева) данной диаграммы послужит тот замечательный факт, что кривые температуры воздуха и температуры точки росы изменяются независимо, что лишний раз даёт понять, что при определении точки росы ориентироваться на температуру воздуха было бы глупо - но это я уже выше описал - "... по определению точки росы".

Суть, как это понятно, заключается в том, чтобы "создать" как можно большую разницу между температурой конденсации (точкой росы) и температурой воздуха, поскольку именно это гарантирует отсутствие конденсата. Вот тут у меня и возникает подозрение, что сильное утепление спальника, если на него что-то ещё надето, может играть отрицательную роль - похоже, если спальник хорошо сдерживает тепло и не даёт ему эффективно выходить на поверхность, то такой разброс темп. воздуха и темп. точки росы в точке соприкосновения поверхности спальника с каким-то его "чехлом" может быть и не будет достижим. Это, конечно, предположение, реально надо смотреть, сравнивая спальники различной "теплоты" при одном и том же "чехле", надетом на эти спальники. Я думаю, результаты будут наверняка очень интересными. А вообще мне кажется, что точно рассчитать на все случаи жизни - то есть без учёта давления и относительной влажности воздуха - не представляется возможным.

СообщениеСр ноя 17, 2010 14:09 

1. Идеальные условия для конденсата , если я правильно понял: туман, низкая облачность и полное отсутствие ветра или иначе: низкое давление с высокой влажностью.
2. А почему биви ( с его мегадышимостью) должен быть конденсатником. Если спишь в палатке - то весь конденсат накапливается на тенте, в основном., почему тогда на открытом пространстве он должен оставаться?
3. Современные пух- спальники делают из пертекса - они разве не выполняют роль тайвека в биви?

СообщениеСр ноя 17, 2010 17:03 

rio144 писал(а):1. Идеальные условия для конденсата , если я правильно понял: туман, низкая облачность и полное отсутствие ветра или иначе: низкое давление с высокой влажностью.
2. А почему биви ( с его мегадышимостью) должен быть конденсатником. Если спишь в палатке - то весь конденсат накапливается на тенте, в основном., почему тогда на открытом пространстве он должен оставаться?
3. Современные пух- спальники делают из пертекса - они разве не выполняют роль тайвека в биви?

по пунктам Вашим.

1. Не так. Влияет температура и влажность, а не только влажность. Наше тело само является основнім поставщиком влаги зимой в спальник. И вот наши испарения и температура создают зимой точку россы именно в спалнике всегда. А далее уже наработана куча методов как с ней бороться.
2. биви это биви, а конденсатник это кондесатник, ка краз то место по задумке, где в морозные ночи собирватеся влага от тела т.е в нем очень желательно получить точку россы. Конденсат на тенте палатки это в большинстве от дыхания. По сему ну очень не рекомендуют дышать в спальник. В ряде экстренных случаев конечно можно, но если есть возможность просушиться на следующий день. В обычных походных условиях на такое дело много-много летнее табу.
3. Как бы могут выполнить частично роль биви эндурансы и эпики. Однако убирается возможность "капусты" в снаряге. Некоторые к ней привыкли, нарекламировали и тп. Сам отношусь к "не капусте" отрицательно. Курточку с подкладккой, предпочитаю курточке без одкладке и ветровке и тп. Вес один, пусть чуток больше, зато функционал, высыхаемость, вариативность возрастает в разы. Замочив, порвав, потеряв одну супер универсальную курточку на все случаи - остались ни с чем или мокрыми. Замочив одну из двух, это уже не приятно, но еще далеко не ЧП. Тоже можно проводить аналогию и спальники, и много какой снряге. Хотя понятно надо подходить с умом и в каждый случай рассматривать отдельно.

Посты: 620

СообщениеСр ноя 17, 2010 19:23 

http://www.wht.ru/shop/catalog/point_shot/KESTREL_USA/9582.php

Чудо-прибор :)

СообщениеСр ноя 17, 2010 22:00 

КВН, Комбриг - спс огромное, шо книгу прочитал.

Посты: 1071

СообщениеЧт ноя 18, 2010 00:10 

Заинтересовали темой о конденсатнике. Подскажите, какие материалы лучше применять? В качестве утеплителя мне кажется лучше использовать Прималофт - меньше намокает. Что лучше использовать на внешний слой: пертекс эндуранс с мембраной или обычный пертекс? На внутренний слой: обычный пертекс или сетку?

Посты: 666

СообщениеЧт ноя 18, 2010 00:35 

Я не спец, но мое воображение рисует такой идеальный конденсатник: квилт - верх и низ Пертекс квантум или Моментум (лучше об ткани скажет КВН или AWE) - внутри 60 или 120 г/м2 Прималофт Спорт. Вес 350-550грамм

Ну, примерно так. :wink:

Посты: 2342

СообщениеПн мар 11, 2013 10:29 

Обсуждение выделено из темы "Про сверхлегкое снаряжение".

Время идет, в самоделках достаточно часто используют Climashield Apex - в первую очередь с ним легче работать. Ну и в тканях кое-какие изменения произошли, - хотя часть из них для самодельшиков легкодоступной не является.

Посты: 61

СообщениеПт окт 04, 2019 00:26 

У меня есть велосипедный рюкзак. Когда я потею, то все нормально, рюкзак сухой. Но вот когда начинается дождь, то я одеваю ренковер, непромокаемый чехол на рюкзак, который не закрывает спину.
Так вот, когда я потею во время катания, то со внутренней стороны обычного ренковера, чехла для рюкзака, появляется влага. Т.е. пар от меня идет сквозь сетку, проходит через рюкзак и останавливается на дождевом чехле. Подозреваю, что часть моего пота остается и в рюкзаке, потому что ренковер, чехол для рюкзака, вообще не пропускает никакой влаги и пара.

Вопрос, а если чехол для рюкзака сделать из мембраны, то будет ли она выводить пот во время дождя? Либо тоже будет мокрой изнутри?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.