Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, baboshyn

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 686

СообщениеВт ноя 16, 2010 01:40 

СКРОМНЫЙ ОБЗОР О МОЕМ СНАРЯЖЕНИЕ.
(оригиналы фотографий http://picasaweb.google.com/109737584581421295405/sJEGFL#5539898416693998914)

Первое что я хочу сказать, это то, что к легкоходству я пришел недавно, в начале этого года и не могу сказать, что за этот год я набрался большого опыта, даже не могу сказать что среднего. Поэтому все ниже написанное есть не что иное, как мысли так сказать новичка-легкохода. И ни в коем случае не может быть последней инстанцией. Я понимаю, что в чем-то могу ошибаться и наверно так оно и есть, но пока я так думаю и считаю это верным.
На обозрение читателям хочу вынести свои выводы по некоторому снаряжению, которое было куплены в этом году и пару раз испробовано. Большая часть снаряжения была куплена у нашего соотечественника КВНа под маркой KVN TREK,это такие вещи как:
1. рюкзак на 55л с Dyneema X Gridstop
2. универсальный тент для земли и гамака из силиконизированного нейлона
3. палатка-внутрянка под тент
4. бивачный мешок из TYVEK SOFT с москитной сеткой на лице
5. пончо-тент так же из силиконизированного нейлона, которое может быть тамбуром у палатки или тента
6. юбка из силиконизированного нейлона

Также мной было куплено еще:
1. пуховый спальник GoLite Ardenaline 40F (+4C)
2. рюкзак Sea to Summit 20 литровый (силиконизированная кордура) http://www.seatosummit.com/products/display/86
3. анорак Montane http://www.montane.co.uk/products/men/windproof/featherlite-smock/40
4. коврик Artiach Evamat 190х49х0.9 см
5. трекпалки Gabel X-Lander
6. дровяная печка от BONDa http://yaryk.livejournal.com/39961.html
7. и еще кучу разных вещей

Ну что, начну отчет и сразу с самой простой, но для меня на время забытой истины: «ВСЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ КУПИТЬ СНАЧАЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВАМИ УВИДЕННЫ И ПОЩУПАНЫ, А ЕСЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО, ВЫ ДОЛЖНЫ С ПРОДАВЦОМ ОБГОВОРИТЬ ВСЕ ДЕТАЛИ ПОКУПАЕМОГО ТОВАРА, ЧТО БЫ ПОТОМ НЕ ЖАЛЕТЬ ХОТЬ И НЕМНОГО, ЧТО ТАМ НЕТУ КАРМАШКА, КАПЮШЕНЧИКА ИЛИ ЕЩЕ КАКОЙ ТО ХРЕНОТЕНЬКИ». Но самое главное в этом деле, это понимать что конкретно тебе надо. А понимание приходит с опытом. Как говорится в одной поговорке: «Опыт, как и сексуальное бессилие, приходит с годами!». По этому и решил написать этот обзорчик, чтобы, основываясь на моем опыте, люди сделали меньше ошибок. Может он поможет, кому ни будь.

Так как начну со снаряжения от КВНа хочу сказать, что ни в коем случае не желаю обидеть или в какой-то мере задеть производителя своими мыслями, понятиями, критикой. Единственное, зачем я это делаю – это поделится своими размышлениями с однодумцами и получить тоже в замен.
А КВНу хочу искренне пожелать выходить в скором будущем на новый более высокий уровень производства снаряги, как например те же америкоские ЧПешники у которых хобби переросло в основную работу. Конечно, понимаю, что в нашей стране с дебильными кризисами, нестабильной экономикой и политикой это ой как трудно, но так хочется, что бы и нас была возможность купить нормальную снарягу, не дожидаясь ее из-за бугра по полгода и со всеми остальными вытекающими, а просто зайдя в магазин или заказав.

Ну что, понеслась!!! Каждая вещь оценивается по пятибалльной системе с десятичными дробями для большего удобства (если что-то интересует, задавайте вопросы, по возможности на них отвечу).

РЮКЗАК из Dyneema X Gridstop 55л.
Оценка – 3 балла.
Вес – 920 грамм.
Я не говорю, что все рюкзаки КВНа я оцениваю в это количество баллов, это оценка только моего рюкзака. Конечно, я не видел вживую следующие рюкзаки, но если судить по тем фотографиям, которые выложил КВН, они на порядок лучше спроектированы и недоработки моего рюкзака в них уже убраны.
Мой рюкзак, могу назвать: «первый блин всегда комом». Также хочу сказать, что такого плана рюкзак, то есть легкоходный, у меня первый, и я не могу ни с чем сравнивать, поэтому все ниже написанное основывается только на моем субъективном понимании (ощущении) и это так же касается и всего остального описываемого снаряжения. До КВНовского рюкзака у меня было всего два рюкзака, если не считать рюкзачков до 30л. городского типа. Это китайское нонеймовское гавницо и рюкзак от TRAVEL EXTREME DENALI 85, которым я даже очень доволен.
С КВНовским рюкзаком я походил мало, это:
1) поездки на музыкальные фестивали, где рюк использовался только для переноса вещей с поезда до палаточного городка и назад;
2) поездка в матрасный Крым, но обратная автостопная поездка протяженностью 1000 км;
3) двухдневный поход Говерла-Петрос;
4) трехдневный поход Шибинэ – г. Пип Иван – о. Нэсамовытэ – Заросляк – КПП. Если в первые три выезда у меня только зарождались мысли и ощущения, то уже четвертый расставил все точки над «І» в ношении рюкзака. С начало я экспериментировал с высотой пояса и, подобрав удобное расположение и выгнув дюральки под себя, я уменьшил непонятно неприятные ощущения от ношения рюкзака. Но все равно какое-то чувство меня все равно мучило, мне казалось, что он криво сидит и что-то, ни то происходит с лямками рюкзака. Я постоянно старался изменить натяжение лямок и верхних лямочных регуляторов пока я не понял в чем дело, но об этом немного ниже. А теперь все сильные и слабые стороны моего рюкзака.

Плюсы:
1. великолепная ткань, такого я еще не видел, тонкая и прочная, если я не ошибаюсь с водоотталкивающей пропиткой. Одним словом - КРУТАЯ.
2. интересная форма. Тут я с КВНом солидарен на 100%, как по мне такая форма намного удобнее стандартных сосисочных рюкзаков.
3. модульность рюкзака. На фасаде спины пришиты две параллельные ленты и пластмассовые элементы, к которым возможно прицепить все что пожелаешь. Тоже самое можно сделать и с поясом.
4. на дне рюкзака пришита липучка велкро, за нее цепляется пончо, и накидка великолепно облегает рюкзак и защищает и владельца и рюкзак от дождя.
5. фасадный и боковые карманы. На моем рюкзаке их нету, но это ну очень удобно.

Минусы:
1. Пояс:
1.1. немного криво пошит пояс, видно на фото 1;

Изображение
1.2. забыли пришить еще один элемент крепления поясного кармана с левой стороны (фото 2);

Изображение
1.3. несимметрично пришиты верхние элементы крепления поясного кармана (фото 1):
Если присмотреться, то Вы увидите, что верхний левый элемент пришит на границе двух материалов, когда правый пришит за швом уже на сетке. Эта погрешность меня как раз больше всего смущает в поясе. Дело в том, что если Вы обратите внимание на фото 5 (желтый кружок), то увидите, что уже в таком положении пояса левый элемент на половину заходит за спинку ижевки. И если бы сама спинка заполняла всю выделенную для нее нишу за тканью (сеткой), то даже в таком положении пояса, пласмаска бы уже полностью залезла под пояс, а это чревато натиранием спины в этой области. А что делать, если пояс надо поднять еще?!

2. Спина:
2.1. разная длина дюралевых пластин в каркасе ижевской спины (фото 3, 4):

Изображение

Изображение
Они как-то так несуразно торчат с каркаса, что вызывают неприятные у меня чувства. Может это сделано для удобства вложения каркаса в карман и вытягивания самих дюралек с каркаса, не знаю? По-моему тело ижевки можно было сделать и на всю длину дюралек и это бы не помешало в вытягивании пластин с коврика и вложение его в карман рюкзака обратно.
(На фото 4.2 спина вставлена в карман и замок закрыт)
2.2. не правильно вырезан каркас спины (фото 5):
На качество ношения рюкзака это не повлияло ни на 1%, но все равно неприятно.

Изображение

3. Лямки
3.1. а) внутренняя часть лямок сделана с ижевки (фото 6);

Изображение
Если бы не было следующего пункта и изломов ижевки (похожий излом, только в большей степени виден на моем поджопнике (фото 7)), я бы об этом и не написал бы.

Изображение
При первом осмотре рюкзака меня насторожил тот факт, что внутренние части лямок сделаны из ижевки, но ладно, из ижевки так из ижевки. А потом я увидел эти изломы и самое интересное это то, что на левой лямке два излома, а на правой один. Ну и ладно, может так надо, но тогда почему эти изломы не симметричны, для меня до сих пор остается загадкой.
б) несимметричные лямки (фото 8)

Изображение
Этот пункт стал краеугольным камнем в оценки рюкзака и можно сказать, стал главным фактором, который оценку рюкзака снизил с 3.9 балла до твердой 3-ки. Если присмотреться, то можно заметить что правая лямка (если рюкзак на спине, она левая) имеет более заокругленную форму, чем левая. Эта мелочь стоила мне сильно натертого плеча к концу трехдневного похода, в связи с этим я начал переносить вес рюкзака на пояс для уменьшения натирания. Так же из-за большей закругленности лямки и врезания ее в плечо, она пережимала мне плечевую вену, что привело к онемению левой руки. Неприятные ощущения я начал ощущать еще с самого начала ношения рюкзака, но все это объяснял себе неумением правильно укомплектовать рюкзак, неправильной регулировкой пояса и всех остальных стяжек и вообще новизной такого типа рюкзака. Но со временем все стало ясно, лямка просто не ложиться всем телом на плечо, а немного наклонена влево (если рюкзак на спине), образуя карман между шеей и лямкой (для большего понятия обратите внимание на рис. 10) и своей левой стороной натирала мне плечо и пережимала артерию.

Изображение

На данный момент могу сказать что проблема с рюкзаком на 50% решена, то есть рюкзак на днях отправится на доработку, где безвозмездно будут исправлены все описанные багги и за небольшую доплату будет перешито и дошито еще пару новых модулей.

ТЕНТ ИЗ СИЛИКОНКИ от KVN Trek
Тент из силиконки - это ОФИГЕННАЯ штука. В сочетание с бивачным мешком тент возможно использовать в 80% походов в период с начало мая по конец сентября. Использование палатки у меня отошло на второй план, но это еще не аксиома. Я не собираюсь сопоставлять плюсы и минусы тента и палатки, каждый вправе сам выбирать для себя лучшее, но мне под тентом спать нравится, да и носить его в рюкзаке НАМНОГО легче.
Оценка – 4.2 балла.
Вес тента с оттяжками – 350 грамм
(6 оттяжек по1.5м, 2 оттяжки по 2.5м, 2 вилкоподобных оттяжек по 3.5-3.7м. (надо укоротить длину оттяжек ;))
Размеры тента - фото 13;

Изображение
Тент от KVN Trek позиционируется как универсальный тент, как и для земли, так и для гамака, наверно, поэтому и размеры так подобраны, чтобы отвечать потребностям этих двух способов ночевки. Тент по форме похож на тент от Рэя Джардина (http://www.rayjardine.com/ray-way/Tarp-Kit/index.htm) с такими же скатами на фасадах. Я свой использовал только для ночевки на земле, поэтому буду описывать только этот способ.

Плюсы:
1. качественно сшитый тент
2.очень удобная фурнитура (замки), которая за доли секунды помогает отрегулировать натяжение каждой оттяжки (фото 14).

Изображение
3. фронтальные скаты (фото 15, 16) – так же очень удобная вещь, такие же скаты можно увидеть на тенте Рэя Джардина и у других легкоходов-самоделок. Как я понимаю, они придуманы для того, чтобы без увеличения размеров тента и в свою очередь утяжеления его, укрыть людей от бокового дождя. Скаты спасают от фронтально-углового дождя (рис. 9 а) или когда дождь идет диагонально по отношению к боковым скатам (рис. 9 б).

Изображение

Изображение

Изображение
Скаты создаются при помощи связывания двух петель веревочкой и привязывания к фронтальному замку (фурнитуре) (фото 17). Для себя это привязывание-развязывание решил связыванием между собой двух крючков в изоляции веревкой. Одним крючком цепляются петли, другим фронтальный замок оттяжки тента, скаты натянуты (жаль не сфотографировал).

Изображение

Минусы:
1. длина боковых скатов.
Хотелось, что бы они были длиннее на 30см. Хочу сказать, что это незначительный минус, но если скаты были бы длиннее это увеличило комфорт на процентов 30, а тент утяжелило бы всего на процентов 10. Тент сшит с двух кусков силиконки шириной 1,2м, поэтому каждый скат имеет примерно 1,1м ширины. Если я не ошибаюсь, продается силиконка шириной в 1,5м., если нет, то моя последующая писанина ничего не стоит (хотя к ширине 1,2 м. можно пришить и по 30см.).
Если рассматривать тент со стороны вместимости людей под ним, я бы его назвал «1+». Для одного человека он идеален, можно его назвать даже шатер, но двое будут себя чувствовать немного не комфортно. По моему мнению, тент надо обязательно использовать с пончо от того же КВНа и использовать его как тамбур, если под ним спят два человека. Размер тента не позволяет комфортабельно разместиться двоим людям с рюкзаками. В длину тент имеет 2.1м., то есть рюкзаки в ногах не поставишь, длина не позволит. Остается только один вариант, положить рядом и сместиться одному спящему ближе к скату тента и я думаю, Вы понимаете, чем это чревато. Если на тенте собрался конденсат, есть вероятность зацепить скат и тогда большая часть конденсата окажется у тебя на спальнике, также например, захотелось ночью в туалет, а высота тента не позволит тебе удобно вылезти со спальника, присесть, встать. Хотя эту проблему решают по две оттяжки на скатах тента с двумя палками (фото 18), но не на 100%. А если двоим разместиться в центре тента, то места для рюкзаков по бокам остается в притык, и есть вероятность того, что во сне можно толкнуть рюкзак и он окажется за тентом. Также в пользу увеличения боковых скатов говорят еще два фактора:
1) фронтальные скаты;
2) плохие погодные условия.

Изображение
1) фронтальные скаты:
Скаты очень помогают от дождя, но из-за них немного утяжеляется процесс влезания-вылезания из под тента, цепляешь иногда их спиной. Поэтому, для увеличения комфорта в этом процессе, требуется тент ставить выше от земли, а это не всегда хочется и нужно делать. Если скаты увеличить, то расстояние от земли до скатов останется таким же, а верх подымится выше.
2) плохие погодные условия
Проблема влезания-вылезания ухудшается тем, что края тента часто в этом случае, должны прилегать к земле и влезать под тент надо почти ползком.

2. длина самого тента.
Я бы эту длину увеличил тоже на сантиметров 30. Мой рост 176см (фото 19) и я бы не сказал, что у меня есть полная уверенность в том, что меня не намочит, когда под тентом спят двое и дождь идет фронтальный под углом (фото 9а). Свое желания обосную одним случаем.

Изображение
Матрасничали с друзьями в Крыму, тент был растянут высоко и широко, вершина тента была где-то в 120см. от земли, фронтальные скаты были натянуты. В одну из ночей пошел дождь и я своим лицом хоть не все, но процентов 20 его капель ощутил своим лицом (нас спало двое), слава Богу, но дождик был слабый, можно сказать моросило. Добавление 30см. длинны, закрыло эту тему на всегда.
Также если посмотреть на фотографии 18, 21 можно увидеть, что тент своим телом накрывает внутреннюю палатку почти впритык. И, по моему мнению, было бы на много лучше, если бы тент накрывал углы и фронт внутрянки больше.

Изображение
3. отсутствие фурнитуры (замков) для оттяжек в центре боковых скатов (фото 22).
Я не знаю, почему их там нету, но хотелось бы, что бы они там были.

Изображение

ПАЛАТКА ВНУТРЯНКА ПОД ТЕНТ от KVN TREK
Оценка – 5 баллов
Вес – 522 грамма
Размеры – 18*14*11см (можно еще утянуть)
Признаюсь, внутрянкой (фото 23) я еще ни разу не пользовался, но разлаживал ее уже, аж два раза. Дно из силиконки, боковушки (синие) из Pertexa (не могу утверждать, так сказал КВН, а мне не с чем сравнивать), верх сетка, на прочность еще не проверял. Пошита качественно, материалы хорошие, два входа: фронтальный и боковой (для уменьшения веса, можно и с одним, это уже как кому нравится), так что внутрянкой доволен, надо будет только испробовать. Но это будет наверно не скоро, мне пока хватает тента и бивачного мешка, а если жарко, то тент плюс москитный мешок на пол спальника (фото 23а).

Изображение

Изображение

БИВАЧНЫЙ МЕШОК ИЗ TYVEK SOFT С МОСКИТНОЙ СЕТКОЙ НА ЛИЦЕ
Оценка – 5 баллов
Вес - 337 грамм (если молнию сделать короче, то и вес уменьшится, функциональность от этого не пострадает )
Размер – 17*11см.
О, это одна из самых моих любимых вещей, с КВНом соглашусь на все 1000%, бивачный мешок (фото 24, 25) должен быть, если не у каждого туриста, то у большинства. Чтобы описать все его плюсы мне наверно не хватит листок формата А4. Конечно, я с ним еще не попадал во всевозможные погодные условия, которые могут повстречаться на пути туриста, но поверти мне, это реально нужная вещь и много где она станет Вам “в пригоді”. А теперь одни плюсы бивачного мешка с Tyvekа. И хочу подтвердить, что все написанное КВНом в этой теме ( http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43175 ) о ветре, дожде и тепло-сберегаемости, это все чистая правда, и повторятся не буду.

Изображение

Изображение
1. цена по отношению к весу и размерам. Где Вы найдете бивачный мешок с мембранными свойствами с весом 250-270 грамм и размером 17*11см. за 240 гривен.
2. мой БМ немного апгрєйден, в нем появились элементы от бивачного мишка фирмы «Titanium goat» (http://titaniumgoat.com/Bivy.html), такие как москитная сетка и капюшон (капюшон сделан с того же Pertexа, что и боковушки внутренней палатки от КВНа). Как по мне, эти доработки повысили универсальность мешка, хоть и увеличили вес грамм на 80. Если москитной сеткой я пользовался в половине случаев, то капюшон на помощь еще не приходил ни разу. Повторюсь, но москитка очень удобная вещь, приведу этому один пример.
Ездили в середине августа в Карпаты, на гору Хомяк и Синяк (Горганы). Спали в лесу, на последней стоянке, осталось метров 500, чтобы выйти уже в альпийку и подняться на вершину Синяка. Натянул тент, разложился, расстелил бивачный мешок, в него положил спальник и застегнул (слава Богу, додумался). Начало темнеть, приготовили ужин, ужинаем, болтаем, пьем по 50 грамм медовухи и тут, раз что-то по ноге пробежало, потом еще раз, а потом и еще раз. Взяли фонарик, светим под ноги, а там куча пауков сенокосцев, тело маленькое, а ножки такие длинные. Наверно на тепло сбежались. А когда спать полез под тент, так этих сенокосцев штук 5-7 на бивачном мешке и рядом разлеглось. Вот тогда я мысленно похвалил и себя и КВНа, за москитку и закрытый мешок. Почти тоже, но в меньшей степени произошло в начале октября в лесу на стоянке возле озера Несамовытэ.
Так что пока ни одного минуса в использование бивачного мешка не нашел, доволен БМ как слон.

ПОНЧО-ТЕНТ
Оценка – 4,8 балла
Оценка удобства использования – 4,4 балла
Вес – 168 грамм
4,8 балла я поставил лишь из-за того, что мне пришлось дошить к пончо (фото 26, 27) еще одну ленту, которая помогает из пончо сделать тамбур в палатке. Если, одним словом, то вещь качественная. С моим ростом и длинной рук пончо лежит великолепно (фото 26), а вот брат мой мерил (фото 28), ему немного в руках коротковато, рост у него где-то 1,84м. По прямому назначению пончо использовал полтора раза, первый раз при поездке во Львов, помогло очень, да и в рюкзаке на 12 литров, что места мало занимало, что весу немного, идеальная вещица. А вот второй раз, когда на Петрос подымались. Лагерь под Петросом был, а мы решили на вершину сбегать, тогда с собой его взял на всякий случай. Мы когда только подыматься начали, то ветерок появился, а уже на половине подъема там такой ветруган поднялся с моросящим дождем, что я решил пончо надеть как утеплительный слой (легко оделся), так и как защиту от морящего дождя. Ну что могу сказать, ох как силиконка шумит и развивается на ветру, сдуреть можно. Не могу утверждать на сто процентов, неопытен еще, но как мне показалось пончо из силиконки не лучший вариант при сильном ветре. Ветер был слева, боковой и 80% пончо было справа от меня, так что оно слабо защищало от дождя. Я его уже нижними краями между ног туго завязал и руками по бокам держал, чтобы эту парусность как-то уменьшить и увеличить его первоначальную задачу, защищать от дождя, но с занятыми руками трудновато восходить. Так что этот опыт могу назвать неудачным. Но он был первый в таких условиях и хорошо, что был. А первый блин, как говорится, всегда комом, так что надо что-то думать, решать. В тот момент мне пришла мысль, а если ты идешь по Черногорскому хребту, так же валит дождь и сильный боковой ветер, как там ты себя будешь чувствовать. Конечно, на спине у тебя рюкзак и задняя нижняя часть пончо цепляется за рюкзак (в рюкзаке КВНа это предусмотрено), а передняя засовывается за юбку, но в бока будет задувать. Конечно, это все размышления и лучше всего провести эксперимент, но я думаю, что проблему бокового ветра можно решить, удлинив подручные липучки еще на сантиметров 10-15 или сделать ряд маленьких люверсов, через которые можно протянуть резинку и она стянет полы пончо, но будет растягиваться, когда это надо.
Вот такие пока у меня мысли, не уверен, что они верны, надо попробовать.

Изображение

Изображение

Изображение

ЮБКА ИЗ СИЛИКОНКИ
Оценка - 4
Вес- 62 грамм
Размеры – 74*118см.
Удобная и интересная вещь (фото 30, 31). Использовал, к моему сожалению лишь раз, по этому не могу описать разные ситуации носки и быть объективным. За один раз увидел только положительные стороны силиконовой юбки. Так что пока могу только расхваливать и рекомендовать. По этому только бесспорные плюсы:
1. вес
2. скорость одевания
3. скорость сушки – пару раз тряхнул
4. простота – «все гениальное – просто»

Изображение

Изображение

Четыре балла поставил лишь из-за того, что считаю, что длинна юбки должна быть на 10-15 сантиметров длиннее.
Если посмотреть, 74см. не так уже и мало, но когда ее одеваешь, появляются складки, потом при ходьбе она начинает подыматься немного вверх (особенности силиконки), так же при ходьбе понемногу начинаешь приподнимать юбку коленями и по этому ноги в десяти сантиметрах ниже колен, у меня остаются неприкрытыми и, следовательно, мокрыми.

ПУХОВЫЙ СПАЛЬНИК GoLite Ardenaline 40F (+4C)
Оценка – 5
Вес – 622 грамм в мешке
Размер – 16*24 (но его как минимум в половину еще можно сжать с помощью компресионника)
ПОСЛЕ ПУХА В СИНТЕТИКУ БОЛЬШЕ НЕ ЗАЛЕЗУ!!! Конечно цена между пухом и синтетикой, даже элитной разительна, но оно этого стоит, ой как стоит (БОЛЬШОЕ СПАСИБО КВНу за твердость в своем помышлении нести в общество убеждение, что ПУХ – ЭТО ХОРОШО). Конечно, с пуховым спальником во влажных условиях на долгое время в этом году не попадал, но надеюсь эту ошибку исправить в следующем году. Единственный раз, когда можно говорить о повышенной влажности, эти поход в октябре по Черногорскому хребту, с ночевкой на стоянке в лесу, немного ниже о. Нэсамовыте. Тогда первый раз в жизни была испробована трехслойная система «бивачный мешок – синтетика - пух», конденсат собрался между мешком и синтетикой, но 60% вины в этом вижу в своих собственных ошибках. Так что пуховый спальник остался идеально сухой. Есть желание в следующем году поехать в поход с влажными условиями, чтобы испробовать пуховый спальник с бивачным мешком и составить для себя полную картину возможности использования пуха, но это, к сожалению, только в следующем году.
Мой спальник 2009 года, и если я не ошибаюсь, то разница между моим и моделью 2010 года только в ткани на голове и в ногах, а так все одинаковое. Как было 330 грамм пуха FP800, так оно и осталось. Очень понравилась центральная молния (так же спасибо КВНу, подсказал), намного удобнее, чем боковая, только бы ее на сантиметров 20 удлинить, цены бы ей не было в базарный день. Тогда бы появилась возможность использовать спальник на манер квилта, это если хочется им просто накрыться. Конечно, длину молнии было укорочено для уменьшения веса и с этим не поспоришь. Есть желание еще прикупить синтетический квилтв в районе 400-500грамм, думаю заказать его тоже у КВНа, как только у него появится время, Pertex и Primaloft sport. Так как я зимой не хожу, думаю бутербродом с двух спальников и бивачным мешком перекрыть полностью три сезона.

РЮКЗАК Sea to Summit (силиконизированная кордура) ( http://www.seatosummit.com/products/display/86 )
Оценка – 5
Вес – 69 грамм (фото 32)
Размер – (фото 33)
Единственный минус этого рюкзачка, это его цена (210 грн.) и такая мелочь, как спина под ним поте. Я от этой вещички в восторге. Идеальный рюкзак для радиалок. В основном рюкзаке не ощутим, ну это понятно всего 69 грамм, а на стоянке кинул в него карту, воду, ветровку да и побежал с ним куда захотел, к этому всему он еще и не промокает, проверено.
Удобнейшая «пребоуточка».

Изображение

Изображение

АНОРАК Montane Smock http://www.montane.co.uk/products/men/windproof/featherlite-smock/40
Оценка – 4.2
Вес – 119 грамм
Размер – как кулак или большое яблоко
Без этого анорака в этом году я не сделал ни одного выезда. Входит в тройку моих любимых туристических вещей, и в городе таскаю его в рюкзаке почти всегда. Да и понятно почему. Он и тепло удерживает, и от ветра защищает, и даже моросящий дождь выдерживает, но не долго. И конечно водоотталкивающая пропитка быстро исчезает, но на помощь приходит Nikwax TX.Direct и опять все становится на свои места. Есть только один минус, не хватает капюшона, ну очень сильно. Думаю уже где-то найти похожую ткань и дошить, даже уже знаю где. Конечно, Вы скажете, что у Montane есть ветровки с капюшоном, но, к сожалению, анорак с капюшоном они не додумались сделать.

КОВРИК Artiach Evamat 190х49х0.9см
Оценка – 5 баллов
Вес – 320 грамм
Ничего плохого сказать вообще не могу, переживал что 49см. ширины будет мало, да нет, как раз, помещаюсь. Так что ковриком очень доволен, иногда появляются мысли о Neoair, но это попозжей. Спать на нем приятней, чем на ижевке, но я бы не сказал что на много. Подкупает вес в два раза меньший, 320 грамм против 600 грамм ижевки. Коврик ношу на фасаде рюкзака, хоть он и воду впитывает, и более подвержен к царапинам и надрывам, чем ижевка. Но сию проблему решаю, натянув на него плотный мусорный пакет и обвязав двумя канцелярскими резиночками (тоненькие, для денег).

ТРЕКПАЛКИ Gabel X-Lander
Оценка – 5
Вес – 526 грамм
Как по мне, так это идеальное соотношение цена/качество (спасибо TourOk), неопреновые ручки, палки без антишока, средний вес в этом сегменте товара, что еще надо. Одним словом – ДОВОЛЕН. В будущем, когда появятся шальные деньки, куплю себе что-то типа такого: 1) http://titaniumgoat.com/poles.html 2) http://gossamergear.com/trekking/lt4-trekking-poles.html или Black Diamond.

ДРОВЯНАЯ ПЕЧКА от BONDa
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=39268&&start=120
http://yaryk.livejournal.com/39961.html
Оценка – 5
Вес – 336 грамм в чехле.
Это не дровяная печка – это ЧУДО печка (фото 34).

Изображение
Только плюсы:
1. Качество изготовления – не хватит ни каких похвал, все идеально подогнано
2. Удобство в готовке
Для печки подходят палочки и веточки от самых малюсеньких до 2см. в диаметре и валит она на этих дровишках, дай Боже. Первый раз, когда с другом испытывали без кастрюли, просто хотелось увидеть «на що вона спроможна», довели до такого жара, что огонь достигал в высоту 30-35см (плюс еще высота печки), и нам показалось, что это не придел. А литр воды на турборежиме закипает где-то за 4-6 минут (жаль не засек, в следующий раз обязательно засеку).
Печка предназначена для кастрюль до 1.5-2 литров, можно и больше, но тогда уже нет 100% устойчивости, да и подбрасывать дрова становится тяжело. Так что она идеально подходит для 3-4 человек.
3. транспортировка с посудой:
Побегав по базару, нашел два очень удобных варианта посуды:
1. чашка (фото 35) с той же серии, с какой и сделана печка, объемом где-то в 870 милиграмм и весом в 116 грамм. Она как раз выходит средней между ними в наборе и великолепно помещается между двумя стенками печки. Так что в транспортировке она идеальна.

Изображение
2. кастрюлька (фото 36) тоже с нержавейки объемом 650-670 миллилитров и весом 108 грамм (но она без ручки пока), к сожалению, у нее стенки толще.

Изображение
Так что, если надо будет брать даже две кастрюльки, они успешно займут свои места, одна внутри печки, другая снаружи и вся кухня поместится в чехле.

Ну, все, эпос закончен, но жирную точку ставить пока рано. Со временем, когда опыт приумножиться или мнение о чем-то изменится или будет куплено новая снаряжка обзор будет дополнен и изменен.

P.S.
Пожалуйста, не посчитайте меня выскочкой, который возомнил себя «великолепно разбирающемся спецом в снаряжения». Этим обзором я постарался лишь показать все плюсы и минусы попавшегося мне в руки снаряжения, то есть поделиться своим мнением, правильным или ошибочным, это уже решать Вам.
------------------------------------
Последний раз редактировалось OOOMAX Чт ноя 18, 2010 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 417

СообщениеВт ноя 16, 2010 07:28 

Огромное спасибо за обзор.

Посты: 5297

СообщениеВт ноя 16, 2010 10:35 

обзор хорош. даже очень хорош по снаряге. Надо будет и себе чего подобного сделать из своих вещей с которыми хожу.

далее по мей снаряге у Макса. В целом это обрацы апреля 2010. Ноябрская снаряга та же, отличается уже в лучшую сторону точно.
Описывал частично на легкоходе. Сейчас прокопирую, скину сюда.

NEW! Сообщение отправлено: 12 ноября 2010 19:38
в Москве пока нет. Да и так сказать уже "готовая" 65 только одна в России. 5 в Украине. И два у нас же так сказать "первых блинчика" с разными багами. По сему и между первым в апреле и последующими прошло 5 месяцев. Было купленно еще две новых пром машинки, другие ткани, эирмеш, изменения по лекалам, молниям, да много чего.
Тут вон ОООМАХ увидал фото последних рюкзаков, начал кричать - исправляйте мой первый блинчик. . Будем исправлять как первооткрывателю.

По цеху в другом городе не вышло, откатал не мало поездок, отработали, но без контроля постояный ступор или брак от не понимаю специфики снаряжения.
если бы все срослось, то уже был бы "склад" готовых рюкзаков. Пока лежит только крой из них.

Имел возможност тестить ЮЛУ каталиста. Отлично, много хорошего - форма, удобство переноски и тп. Из не понравилось - спинка и фасад не из данимы - из разных заменителей, нектороые меня просто шокировали. Т.е у него основная емкость не вся из этой ткани. Воспринял как развод, хотя это наверно и дало ему возможность делать не дорогие по шататовским меркам рюкзаки из нее. Сам конструктив спинки пенки и нашитых лент куда засовываются латы - выше всех похвал. Но так же хорошо изменил целую кучу мест. В итоге так всегда и выходит - в конечном продукте остается не много, ряд идей. Внутри дополнительно изготовил карман из силиконки на всю спинку. Хорошо хранить карты, не толстый коврик книжку. Не мнется, относительно водозащищенно.
Подвесить лыжи, коврик, снегоступы на Каталисте не куда. Что в моем понимании рюкзака, как бы очень не правильно. Тем более на литражах больших, и подразумевается зима или горки с применением железа. В моих основаня емкость полностью вся из дайнимы. Так же лямки полностьтю из нее. Первые попробовал как на ЮЛЕ. В конечном итоге, одни лежат в хламе дома, вторые надо будет переделывать МАХу.
надо будет на ютубе выложить про рюкзак ролик. Но пока еще дотягиваю хвосты тем кому наобещался пошить к лету

shtormnamore Сообщение отправлено: 12 ноября 2010 21:50
Рюк от КВНа на 65 литров в максимальной комплектации у меня. Жалко что Москва далеко, иначе показал бы. В Питер могу съездить.
Сам еще не пробовал из-за травмы, но конструкция и материалы нравятся. OOOMAX Сообщение отправлено: 13 ноября 2010 2:14

КВН написал:
[q]Тут вон ОООМАХ увидал фото последних рюкзаков, начал кричать - исправляйте мой первый блинчик. . Будем исправлять как первооткрывателю.
[/q]

Ну я бы так не сказал По поводу того что увидал новые и захотел чтобы мой переделали, это не так. 100% понимание того, что рюкзак обязательно надо переделать пришло в начале октября, когда вернулся с последнего похода и начал писать обзор о всей своей легкоходной снаряге (на днях он будет выложен и на нашем сайте), а фото новых КВНовских рюкзаков появились только в конце октября, и да, очень понравились, и отличаются от моего если не сказать разительно, то сильно, это точно.
Мой рюкзак, да, был первым, в котором были сделаны мелкие недоделки и полторы серьёзные ошибки. Сговорились с КВНом на том, что за Н-ую сумму будет исправлено большинство багов и добавлены элементы, которых в моем рюкзаке не было.
КВН Сообщение отправлено: 13 ноября 2010 12:24
Ну баги и ошибки будут исправленны бесплатно, а вот новые фишки и рюкшики уже за деньги появятся

в общем с рюкзаком - если мои, то сейчас измениличь очень сильно, из за этого, не мало кто просил и все время "торможу". Я их готовлю. Могу сказать что тольк сейчас вышли уже не баги а удачные с конца сентября. И кому не удалось их купить до сентября, можете не переживать, теперь они гораздо лучше :)

По тенту. Тент позиционирую как 1+ Спал под ним и вдвоем, но уж слишком плотно надо. Будет погодя и на 2+ тнетик, в своем пользовании такой есть уже.
по пончо. Сейчас уже лругая форма капюшона. Вышла очень удобная. Хотя свой личный как у Макса, хожу и мучаюсь :)
потом делал еще один вид почно на заказ, жду результатов испытаний, если одобрят, может появиться новая модель с рукавами и застежкой впереди.
по юбке. Длинее смысла нет, будет мешать и цепляться. Мокрые штанины ниже колен как то совсем не напрягают, зависит конечно от ткани из которой изготовленны брюки. Если ткань сохнет очень быстро, то юбка отрабатывает на отлично
бивуакзак делал с сеточкой на заказ Максиму и еще нескольким людям. Не понравилось. Не понравился консруктив, обработка и связь с тайвеком. Но если в этом случае понравилось, это хорошо.
по пончо еще добавлю, надо похоже пошить будет нарукавники из силиконки, как лет 50 назад у концелярских были, в конторах, чтоб локти на одежке не протирать.
палатка внутряка как у Максима. Пока тоже перестал делать, хотя похоже еще буду - это более как бивуачный большой мешок из сетки москитки. Это не полноценная палатка для обитания.

ну и еще раз, за отчет спасибо, не плохо бы было увидеть подобные от других пользователей, кто начал перехродить на легкую снарягу.

Посты: 578

СообщениеВт ноя 16, 2010 15:38 

Ну наконец-то реально-клевый обзор - на наших сайтах мало подобного видел: а то "легкоходы - лучше, нет хуже и дальше флуд на N Страниц..."
Я бы даже постарался потом вообще перевести все в таблицы, где есть субьективная оценка, вес, комфортность и т.д. Огромное спасибо за отчеты.

Посты: 578

СообщениеВт ноя 16, 2010 16:30 

Пару вопросов отчетнику :D
По юбке – длина должна быть на 15-20 см больше – а будет ли удобно в ней ходить? Особенно на спусках, при широком шаге или в густом жерепе? Или стоит добавить лишь легкие бахилы?
Печка от BONDa – просто супер, спору нет - одно задалбливает: ломать хворост по 10-15 см и постоянно кидать ( горит быстрее мысли).
Пончо и тент- довольно замысловатая конструкция – сколько времени необходимо ее устанавливать? ( я палатку за 5 минут) и при том всю ночь на пролет спать под «шухером»! – чтобы не залило. Особенно, если будет обычный карпатский дождь с переменным ветром.
Пух спальник – соответствует ли своим параметра +4 комфорта. Говорят, что американский стандарт часто не дотягивает? С бивачным мешком я так понял он может дотянуть до 0 градусов?

Посты: 620

СообщениеВт ноя 16, 2010 17:08 

OOOMAX писал(а):СКРОМНЫЙ ОБЗОР О МОЕМ СНАРЯЖЕНИИ.

Круто! Основательный подход, спасибо.

Посты: 5297

СообщениеВт ноя 16, 2010 18:07 

rio144 писал(а):Пару вопросов отчетнику :D
По юбке – длина должна быть на 15-20 см больше – а будет ли удобно в ней ходить? Особенно на спусках, при широком шаге или в густом жерепе? Или стоит добавить лишь легкие бахилы?
Печка от BONDa – просто супер, спору нет - одно задалбливает: ломать хворост по 10-15 см и постоянно кидать ( горит быстрее мысли).
Пончо и тент- довольно замысловатая конструкция – сколько времени необходимо ее устанавливать? ( я палатку за 5 минут) и при том всю ночь на пролет спать под «шухером»! – чтобы не залило. Особенно, если будет обычный карпатский дождь с переменным ветром.
Пух спальник – соответствует ли своим параметра +4 комфорта. Говорят, что американский стандарт часто не дотягивает? С бивачным мешком я так понял он может дотянуть до 0 градусов?

если сделать длинее юбку сделать, будет не удобно ходить. Первую сделал длинее, потом подрезал. То что разрез по зади, дает возможность ходить через бревна, буреломы и тп. Не запревает пах!!! Можно садиться хоть на шпагат.

тент. в целом родились такие размеры от гамака. Иногда ставал острая нужда, ночевать на ровном. Тент начал претерпевать модификации, для ночевки на ровном. Стал мешьше, появились карманы под трек палки, петельки для апсид. далее были просьбы под такой тент сделать маленькую палаточку. В общем начал пробовать и делать. Отшил штук пять пока таких. Далее появилось почно, от косого дождя начал его мостырить ка ктамбур, получилось, начал его подганять под такой тент. Тоже вышло. Конечно тент более лесной, а не для полонин.
с пух спальник и биви главное не пропустить температуры, когда коявится много конденвата как раз на нем. Т.е. когда точка россы будет ровно на ткани биви. Хуже ни чего нет - поплывем. Надо с такого момента обязательно брать конденсатник синтетику на пух спальник по верху.

СообщениеВт ноя 16, 2010 21:53 

rio144 писал(а):Пару вопросов отчетнику :D

По поводу длинны, не знаю или будет удобно, пока не пробовал, пришью, попробую, скажу. Но за удлинение говорят два фактора, как сказал уже КВН, заде разрез ,хоть на шпагат садись, так что ходить хоть вверх, хоть вниз,хоть переступать будет удобно. А второе как уже писал, особенность силиконки такова, что юбка при ходьбе подымается на 10-15 см., так что если ее удлинить на эти же 10-15см., она через пару шагов подымится, но длины хватит для защиты ног. Но это пока только теория, так что не могу утверждать, что юбка не станет дальше подыматься на те же пришитые 10-20 см.

rio144 писал(а):Печка от BONDa – просто супер, спору нет - одно задалбливает: ломать хворост по 10-15 см и постоянно кидать ( горит быстрее мысли).

Моя технология закидывания палочек:
1. наламымаю палочек в районе 7-15см. - это если они в диаметре до 1.5 см и 10-20см. палочек в диаметре 1-2см. все конечно примерно, на глаз :wink:
2. на 70% забиваю плотно печку мелочью до 1-1.5 см в диаметре и кидаю подожженный кусок сухого спирта, когда огонь разгорелся, сверху тычу крупняк 2см в диаметре и длинной 10-20 см.. Они прогорят ,запихиваю их до конца в печку и опять суну крупняк. Так, и печка всегда на турборежиме и подходить к ней не так часто надо.
а вообще, я когда готовлю то наверно 80% времени все равно провожу возле готовки, так что мне не впадлу и дров подкинуть, все равно возле кастрюли сижу

rio144 писал(а):Пончо и тент- довольно замысловатая конструкция – сколько времени необходимо ее устанавливать? ( я палатку за 5 минут)

Пончо устанавливается минуты 1.5, главное пуговицу к тенту пристегнуть (она находится на одном из углов пончо), а там уже три колышка взял, да и засунул в землю.

и при том всю ночь на пролет спать под «шухером»! – чтобы не залило. Особенно, если будет обычный карпатский дождь с переменным ветром.

если ты имеешь в виду, что дождь между тентом и пончо может пройти, не переживай не может, пончо глубоко под тент заходит, да и скат фронтальный защищает. На фото 21 я просто не глубоко пончо поставил, боковые растяжки пончо можно глубже под тент засунуть, как на фото 27 да и дальше еще можно.

не могу сказать до какой температуры он дотягивает, к сожалению тогда не было при себе градусника. И здоровье у меня немного храмает, так что я по возможности на себя все вещи тяну когда спать ложусь, а потом даже бывало просыпался от того что мне жарко. но то что бивачный мешок добавляет пару градусов, это точно где-то 3.
купил на базаре термометр небольшой теперь буду проверять. просто сильных экспериментов не выйдет, здоровье главнее.
но думаю в нижнем белье хбешном и БМ при +4 - +7 в голайте не будет холодно. но на 100% скажу когда сам проверю по термометру.

СообщениеВт ноя 16, 2010 22:00 

http://travel-extreme.com.ua/multi-p-550.html

и такие гамаши, хочу себе взять

Посты: 369

СообщениеСр ноя 17, 2010 14:38 

OOOMAX, дякую за хороший обзор і наводку на короткі гамаші. Підкажіть
ще де купити такий як у вас пух-спальник :)

СообщениеСр ноя 17, 2010 14:56 

http://www.ultralightoutdoorgear.co.uk/ - эт по спальнику и другой легкой снаряге, в украину едет примерно 6-10 дней, мне приехало за 8 дней

Посты: 369

СообщениеСр ноя 17, 2010 15:24 

Дякую.

Посты: 461

СообщениеСр ноя 17, 2010 23:07 

Круто! Интересно было почитать! Всё так детально, чётко и конструктивно! + читается легко!

СообщениеЧт ноя 18, 2010 00:48 

Kolyan_ilia писал(а):

Круто! Интересно было почитать! Всё так детально, чётко и конструктивно! + читается легко!

Эт, ты, Илюха уже мне льстишь :wink: , спасибо.
Конечно обзор до литературно-научного стиля не дотягивает, словарного запаса маловато, но старался, чтобы хотя бы 80% мыслей было понятно.

Посты: 2340

СообщениеВт мар 12, 2013 12:01 

Хороший обзор затерялся где-то глубоко в недрах темы "Про сверхлегкое снаряжение". Пришлось выделить.

Вопрос к топикстартеру. Прошло почти два с половиной года. Срок немалый, что-то за это время наверняка износилось. Изменили ли Вы что-то в своем снаряжении? Или, возможно, изменили свое мнение о каких-либо его составляющих?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.