Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, ВСЕ

Куртка без карманов - это:
Пример грамотного облегчения снаряжения 10%  10%  [ 8 ]
Неудобно, но в принципе можно перетерпеть 31%  31%  [ 25 ]
Глупое облегчение за счет важного функционала 38%  38%  [ 30 ]
Вообще бред какой-то, как можно жить без карманов? 21%  21%  [ 17 ]
Всего голосов : 80
Автор Сообщение

Посты: 2559

СообщениеВт мар 05, 2013 13:11 

Dmss писал(а):Самая лёгкая мембрана с полной молнией похоже вот эта. Не дорогая (~100$) и заявленные водозащита/дышимость (20000мм/20000мм) вполне приемлемые. Нет только боковых карманов - руки от дождя не спрячишь.

А если в руках трек палки? :D

Посты: 2307

СообщениеВт мар 05, 2013 13:27 

Dmss писал(а):Самая лёгкая мембрана с полной молнией похоже вот эта. Не дорогая (~100$) и заявленные водозащита/дышимость (20000мм/20000мм) вполне приемлемые. Нет только боковых карманов - руки от дождя не спрячишь.

Никогда не понимал куртку без карманов. Лучше бы для снижения веса со спины кусок ткани вырезали, - там, где спина и так рюкзаком прикрыта. Хотя, впрочем, не будем забегать вперед - наверняка над чем-то подобным маркетологи уже работают, и в следующем году обязательно порадуют нас новыми, еще более легкими моделями.

Посты: 399

СообщениеВт мар 05, 2013 13:46 

Sherlock писал(а):

Никогда не понимал куртку без карманов. Лучше бы для снижения веса со спины кусок ткани вырезали, - там, где спина и так рюкзаком прикрыта. Хотя, впрочем, не будем забегать вперед - наверняка над чем-то подобным маркетологи уже работают, и в следующем году обязательно порадуют нас новыми, еще более легкими моделями.

Sherlock, это обычному туристу не понятно, почему в куртке нет карманов. Руки всё равно трекпалками заняты и мокнуть будут как пить дать. Поэтому некоторые легкоходы используют мембранные варежки. 42,5 грамма. Получается карманы не нужны. Хотя карманы ещё можно использовать для переноски мелких предметов. В общем, я тоже сторонник карманов.

СообщениеВт мар 05, 2013 13:56 

Вообще-то я ультрагиперлегкоход, потому что обычно всего с одной палкой хожу. Для хорошего кунг-фу (техника длинного шеста) этого более чем достаточно. Одну варежку мне вряд ли продадут, разве что за двойную цену. А руки в карманах держать просто удобно, - плюс там обычно всякие мелочи храню, типа легкоходных леденцов, легкоходного пистолета, карты укрепрайона и т.п.

СообщениеВт мар 05, 2013 14:10 

Ну не знаю, мне в походе с руками в карманах очень неудобно, особенно при подъемах-спусках, или в буреломах, только если по ровной поверхности и с легким рюкзаком, ведь люди не зря машут руками при ходьбе, это помогает компенсировать движение тела вверх-вниз и ещё руки выполняют роль противовесов, или я ошибаюсь? :D

СообщениеВт мар 05, 2013 14:17 

marshebrum писал(а):Ну не знаю, мне в походе с руками в карманах очень неудобно, особенно при подъемах-спусках, или в буреломах, только если по ровной поверхности и с легким рюкзаком, ведь люди не зря машут руками при ходьбе, это помогает компенсировать движение тела вверх-вниз и ещё руки выполняют роль противовесов, или я ошибаюсь? :D

А на биваке как руки погреть и от дождя\ветра\холода защитить? Костёр не предлагать... Ну и мелочи, которые постоянно нужно держать при себе. Хотя у меня карго-штаны и там достаточно карманов. Но в дождевых штанах карманов у меня нет.

СообщениеВт мар 05, 2013 14:20 

marshebrum писал(а):Ну не знаю, мне в походе с руками в карманах очень неудобно, особенно при подъемах-спусках, или в буреломах, только если по ровной поверхности и с легким рюкзаком, ведь люди не зря машут руками при ходьбе, это помогает компенсировать движение тела вверх-вниз и ещё руки выполняют роль противовесов, или я ошибаюсь? :D

Легкоходная техника длинного шеста предполагает регулярные остановки для проведения медитации и пополнения энергии Ци при помощи шоколадного батончика "Марс". Здесь карманы с батончиками оказываются как нельзя кстати. Кроме того, Земля большей частью плоская, подъемы-спуски встречаются большей частью в горах. Но умный же туда не пойдет, это очевидно.

СообщениеВт мар 05, 2013 15:33 

Sherlock писал(а):Легкоходная техника длинного шеста предполагает регулярные остановки для проведения медитации и пополнения энергии Ци при помощи шоколадного батончика "Марс". Здесь карманы с батончиками оказываются как нельзя кстати. Кроме того, Земля большей частью плоская, подъемы-спуски встречаются большей частью в горах. Но умный же туда не пойдет, это очевидно.

Для батончиков и всякой мелочи у меня есть карманы на набедренном поясе :D

СообщениеВт мар 05, 2013 15:40 

Dmss писал(а):А на биваке как руки погреть и от дождя\ветра\холода защитить? Костёр не предлагать...

Как бы перчатки решают :lol:

Посты: 864

СообщениеВт мар 05, 2013 19:11 

Мне в ветровке карманов не хватает. Ни спальник положить, ни котелок... :D

Посты: 454

СообщениеСр мар 06, 2013 08:48 

Бред - это спортивная куртка без молний под мышками )

Посты: 1519

СообщениеСр мар 06, 2013 09:26 

luboznatel писал(а):Бред - это спортивная куртка без молний под мышками )

молнии фигня ... дырки можно Викториноксом сделать.... а вот куда его положить ??? вот это вопрос...

Посты: 2865

СообщениеСр мар 06, 2013 09:34 

На шнурок и на шею.
Кстати, таким образом можно подвесить все, что обычно кладут в карманы.
На любителя.

Посты: 89

СообщениеСр мар 06, 2013 09:36 

Мамы всякие нужны мамы всякие важны (с).
Ибо и дети и условия содержания различны :)

Не стал голосовать...

Посты: 1073

СообщениеСр мар 06, 2013 10:16 

Пользуюсь как куртками с карманами, так и без. Для походов особого неудобства отсутствие карманов не вызывает. Все равно пользоваться ими мешает поясной ремень рюкзака, да и ходить с руками в карманах неудобно и небезопасно. Карманы бывают полезны в цивилизации - положить деньги и билеты.

Посты: 3600

СообщениеСр мар 06, 2013 10:30 

В цивілізації в зовнішніх кишенях тримати бабло і документи не менш небезпечно, ніж в поході руки в кишенях.

СообщениеСр мар 06, 2013 10:42 

Awe писал(а):Мамы всякие нужны мамы всякие важны (с).

Не стал голосовать...

Думаю, что в теме многие подразумевают различные изделия (в том числе вполне конкретные, с которыми имели какой-то опыт), и различные условия использования.

Примеры:

1. Куртка без карманов (облегченная "по самое нехочу"). Из-за самого низкого веса особенно оптимальна тогда, когда погодные условия предполагают ее использование лишь в случае их драматического изменения. Понятное дело, что тут не до карманов; таскать же с собой постоянно лишний вес "на всякий случай" не особо хочется.

2. Трекинговая куртка с высоко расположенными карманами. Удобна при движении с рюкзаком (пояс не мешает при необходимости этими карманами пользоваться ). Вместе с тем при обычном, "городском" использовании (по крайней мере мне) такие карманы гораздо менее удобны, чем обычные, "низкие". В походе же - представляют собой некий компромисс между наличием функционала как такового и его удобством.

3. Куртка с низко расположенными карманами. При движении с рюкзаком карманы перекрываются поясом, что делает пользование ими крайне неудобным. Вместе с тем без рюкзака именно такие карманы позволяют с бОльшим удобством использовать куртку как повседневную или для мультимодальных походов/путешествий.

Ymka писал(а):В цивілізації в зовнішніх кишенях тримати бабло і документи не менш небезпечно, ніж в поході руки в кишенях.

А надо там одновременно руки держать. Свои. :wink:

СообщениеСр мар 06, 2013 10:57 

Sherlock писал(а):

Не стал голосовать...

Думаю, что в теме многие подразумевают различные изделия (в том числе вполне конкретные, с которыми имели какой-то опыт), и различные условия использования.

Примеры:

1. Куртка без карманов (облегченная "по самое нехочу"). Из-за самого низкого веса особенно оптимальна тогда, когда погодные условия предполагают ее использование лишь в случае их драматического изменения. Понятное дело, что тут не до карманов; таскать же с собой постоянно лишний вес "на всякий случай" не особо хочется.

2. Трекинговая куртка с высоко расположенными карманами. Удобна при движении с рюкзаком (пояс не мешает при необходимости этими карманами пользоваться ). Вместе с тем при обычном, "городском" использовании (по крайней мере мне) такие карманы гораздо менее удобны, чем обычные, "низкие". В походе же - представляют собой некий компромисс между наличием функционала как такового и его удобством.

3. Куртка с низко расположенными карманами. При движении с рюкзаком карманы перекрываются поясом, что делает пользование ими крайне неудобным. Вместе с тем без рюкзака именно такие карманы позволяют с бОльшим удобством использовать куртку как повседневную или для мультимодальных походов/путешествий.

Ymka писал(а):В цивілізації в зовнішніх кишенях тримати бабло і документи не менш небезпечно, ніж в поході руки в кишенях.

Ровно так - все имеют в виду разные изделия для разных целей.
по подкатегориям:

1. ультралегкая вспомогательная куртка.
Я бы сказал что один карман для платка-телефона-фотоаппарата-презервативов-аспирина (выбрать нужное но не все сразу) таки полезен. Полная молния скорее вредна ибо сильно уменьшает компактность.
2. Треккинговая и ляпинисткая - ибо к рюкзаку порой его заменяя может добавляться поясная система.
Согласен полностью, добавлю еще, что в такой штуке наиболее важны вентиляции - ибо
а) куртка предполагает наиболее впечатляющий разброс уровня нагрузок и уровня воздействия внешних условий (прошу прощения за косноязычие) - значит терморегуляция наиболее важна
б) в дырки от длинных вентиляций можно запихивать руки - как для обогрева на животе, так и для доступа в карманы утепляющего слоя (if any...).

3. Городская и общетуристическая - согласен по всем пунктам.

Я бы сказал, что имеет смысл выделить еще один класс по назначению и набору элементов наиболее близкий к пункту 3 а по материалам к пункту 1.
Это и будет легкая универсальная штормовая куртка.
Противопоставлять ее сверхлегкой анораке с одним карманом смысла не вижу.

СообщениеСр мар 06, 2013 13:57 

Awe писал(а):
Sherlock писал(а):

Не стал голосовать...

Примеры:

Ровно так - все имеют в виду разные изделия для разных целей.
по подкатегориям:

1. ультралегкая вспомогательная куртка.
Я бы сказал что один карман для платка-телефона-фотоаппарата-презервативов-аспирина (выбрать нужное но не все сразу) таки полезен. Полная молния скорее вредна ибо сильно уменьшает компактность.
2. Треккинговая и ляпинисткая - ибо к рюкзаку порой его заменяя может добавляться поясная система.
Согласен полностью, добавлю еще, что в такой штуке наиболее важны вентиляции - ибо
а) куртка предполагает наиболее впечатляющий разброс уровня нагрузок и уровня воздействия внешних условий (прошу прощения за косноязычие) - значит терморегуляция наиболее важна
б) в дырки от длинных вентиляций можно запихивать руки - как для обогрева на животе, так и для доступа в карманы утепляющего слоя (if any...).

3. Городская и общетуристическая - согласен по всем пунктам.

Я бы сказал, что имеет смысл выделить еще один класс по назначению и набору элементов наиболее близкий к пункту 3 а по материалам к пункту 1.
Это и будет легкая универсальная штормовая куртка.
Противопоставлять ее сверхлегкой анораке с одним карманом смысла не вижу.

Имхо легкоходу оптимально брать в поход две куртки:
п.1 (ветрозащита, около 100 гр.) без боковых карманов
п.2 (дождевик, около 200 грамм) с боковыми карманами и вентиляцией. Для тяжелого треккинга и альпинизма соответственно мембрана должна быть более прочная и тяжелая.

п.3 если она с мембраной, то будет парить, если без то будет промокать. В городе мембрана не нужна, так как долговременное нахождение под дождём маловероятно, а если всё же промок, то просушиться в помещении всегда можно. Соответственно п.3 - это должна быть тряпочка с DWR-покрытием и низкими боковыми карманами.

Посты: 2940

СообщениеСр мар 06, 2013 14:13 

Если говорить о легких ветровках, то хотя бы один карман нужен. Особенно, если в него ее можно упаковать. Желательно в районе груди, тогда в распакованом виде его можно использовать как карман.

СообщениеСр мар 06, 2013 14:41 

Туранчокс писал(а):Если говорить о легких ветровках, то хотя бы один карман нужен. Особенно, если в него ее можно упаковать. Желательно в районе груди, тогда в распакованом виде его можно использовать как карман.

Совершенно согласен, карман "наполеон", и чем побольше :D

СообщениеСр мар 06, 2013 21:41 

Dmss писал(а):
Имхо легкоходу оптимально брать в поход две куртки:
п.1 (ветрозащита, около 100 гр.) без боковых карманов
п.2 (дождевик, около 200 грамм) с боковыми карманами и вентиляцией. Для тяжелого треккинга и альпинизма соответственно мембрана должна быть более прочная и тяжелая.

п.3 если она с мембраной, то будет парить, если без то будет промокать. В городе мембрана не нужна, так как долговременное нахождение под дождём маловероятно, а если всё же промок, то просушиться в помещении всегда можно. Соответственно п.3 - это должна быть тряпочка с DWR-покрытием и низкими боковыми карманами.

Тут в целом не могу согласиться.

Ветрозащита без карманов а штормовка с карманами имеет смысл скорее в тех случаях когда дождь идет больше половину времени.
Ибо правильнее иметь удобные карманы в основной ходовой одежде.
Если же дождь идет больше половины времени - то я бы вообще подумал об отказе от классической ветрозащиты - дабы не множить сущности.
Ну и, действительно, задумался бы о более тяжелой модели с большим функционалом мембраны, большей прочностью и 3L структурой (если горы или кусты без троп) и/или вентиляциями.

Пункт три -реально сложная штука.

Половина пользователей использует его в городе и при этом четко хочет мембрану (как минимум на всякий случай). Это некий тренд на мой взгляд родственный "тактическому снаряжению" в городе.
В тоже время несколько раз я был абсолютно счастлив оказавшись в штормовке под сильным дождем в городских условиях.

Вторая половина пользователей использует штормовки "пункта три" в походах любых типов. По крайней мере куртки с двумя достаточно стандартно расположенными боковыми карманами регулярно оказываются в какой нибудь горной 4-ке или 5-ке. И конечно их туда берут не только как ветрозащитные но и как штормовые.

Посты: 93

СообщениеСр мар 06, 2013 23:17 

Туранчокс писал(а):Если говорить о легких ветровках, то хотя бы один карман нужен. Особенно, если в него ее можно упаковать. Желательно в районе груди, тогда в распакованом виде его можно использовать как карман.

Awe писал(а):...Я бы сказал что один карман для платка-телефона-фотоаппарата-презервативов-аспирина (выбрать нужное но не все сразу) таки полезен...

якщо куртка має бути дійсно легка, то очевидно, що тканина кишеньне може бути дуже щільною і міцною, в кінці кінців це може бути і сіточка. відповідно, "важкі" речі в ній не поносиш (я про телефон\ЖПС\і т.п., ну хіба би то все було дуже вже легкохідне), а отже, ІМХО, сенс великих бічних кишень втрачається.

якщо ж носити "легкі" речі - презики\аспірин\квитки - то досить зручно мати кишені на рукавах нижче ліктя.
або ж робити кишені без замків - типу кенгуру, але трохи вище лінії пояса, вище точки ци-хай/дан-тієн.

щодо опитування - воно стосується тільки БІЧНИХ кишень чи всіх? бо взагалі без кишень це вже буде не куртка а хз-накидка-анатомічне пончо :)

Посты: 930

СообщениеСб июл 05, 2014 10:35 

У меня куртка Haglöfs - "Lim Ultimate" без боковых карманов, но с нагрудным. Все равно испытываю дискомфорт. Тем более что нет подмышечной вентиляции. К тому же по городу привык руки в карманы совать. Может и не заметил бы за собой такой привычки, но на городской Sierra Design на карманах липучки, и приходится постоянно и настырно с ними бороться :)
И как упоминал в другой теме... лучше бы они сделали анорак, но не в ущерб карманам, которые в большинстве случаев являются вентиляцией.

И хотелось бы еще уточнить что реальным бредом для меня являются штаны без карманов |#smile766|
Это как по мне уже беда. Правда такое обычно наблюдается на штормовых, но тем не менее.
В карманах штанов (будь то поход или город) у меня всегда находится ножичек с болтающимся на ним свисточком, зажигалка, телефон, банковская карта и наличные (собственно основа И-ДИ-СИ).
Одни штаны без карманов выставил на продажу. А вторые с прорезями на месте карманов, наверное сменю когда что ни будь потеряю, засунув в эту прорезь |#smile603|
Пока терплю... нравятся они мне (Shimano окраса "дубок"). Уже дважды модернизировал их. Но думаю не долго им осталось. И мембрана уже в сомнительном состоянии и проклейка швов отвалилась.

Посты: 335

СообщениеВс июл 06, 2014 01:07 

CARB0N писал(а):В карманах штанов (будь то поход или город) у меня всегда находится банковская карта и наличные.

Захочешь на привале купить попить, а банковской карты нет под рукой - беда |#smile603|

Посты: 930

СообщениеВс июл 06, 2014 01:43 

Arigato писал(а):
CARB0N писал(а):В карманах штанов (будь то поход или город) у меня всегда находится банковская карта и наличные.

Захочешь на привале купить попить, а банковской карты нет под рукой - беда |#smile603|

Вам всё покоя не дает дилемма покупки растоптанной кружки за ближайшей елью ? |#smile603| Решили и тут потролить ?

Помимо карты и наличных я указал и другие вещи.
Пойдите повеселитесь опять же в раздел выживальщиков, у которых по карманам распиханы ножи, пистолеты, огнива, ватно-вазилиновые шарики, паракорд, и прочие мега полезные вещи, зачастую учитывающие способность к автономному выживанию после прямого попадания ядерного заряда в левую пятку.

Изображение
А где попало разводить "оф топ" нечего |#smile766|

Ситуаций в которых можно оказаться без рюкзака не так уж мало. И редко в наше время ближайшее местное население приютит, накормит, даст позвонить (по номеру который вы не помните наизусть), и с почестями доставит вас домой "за просто **й" © (группа ХЗ).

Посты: 2635

СообщениеВс июл 06, 2014 11:48 

Последние посты удалены. Флудить - здоровью вредить.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.