Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2307

СообщениеВт фев 12, 2013 23:22 

Ymka писал(а):Як на мене бритва 3 грами то вже маразм.

Тут можно разве что заметить, что считающееся в одних сообществах маразмом (или по крайней мере перегибом) в других сообществах может считаться большим достижением. Например, захожу как-то на backpackinglight и читаю пост одного из участников примерно следующего содержания:

"Друзья! Я придумал, как облегчить Victorinox Classic!" (это такой мини-ножик длиной 4 см, с ножницами и пилочкой для ногтей, весит где-то 20 граммов с копейками). - "Я оторвал у него одну плашку, - пользоваться стало ну разве что чуть-чуть неудобнее, зато я сэкономил целых полтора грамма!"

Первая мысль, посетившая меня после прочтения: "Вот идиот, взял да и испортил хорошую вещь". Вот только судя по последующим восторженным комментариям, сообщество легкоходов никак не разделило мое скромное мнение.

М-да. Отстал я от жизни собачей, ох, отстал...

Посты: 399

СообщениеСр фев 13, 2013 08:59 

Шерлок, сразу видно что Вы отстали от современных тенденций в легкоходстве. Victorinox Classic весит не 20, а 22 грамма и он считается по современным понятиям тяжелым, поэтому такая страсть к его облегчению. Вот пример более менее нормальных по весу ножичков:

С ножнами 15 гр

Титановый без ножен 11.6 гр:

Складной 17.1 гр.

Пуховка для безкомпромиссных легкоходов |#smile02|

А Вы всё топором бреитесь... :D

СообщениеСр фев 13, 2013 11:48 

Dmss писал(а):Шерлок, сразу видно что Вы отстали от современных тенденций в легкоходстве. Victorinox Classic весит не 20, а 22 грамма

Ну хорошо, сознаюсь чистосердечно. Дело в том, что в силу давних увлечений я могу "на память" назвать вес примерно 30-40 моделей наиболее популярных ножей, и точный вес Victorinox Classic помню. Но специально написал размыто - "20 грамм с копейками", чтобы за счет излишней точности меня не заподозрили в латентном легкоходстве. :wink:

Пуховый шарф с карманами был ранее у одного из серийных производителей; по непонятным причинам производитель не обшил его хотя бы с одной стороны чем-нибудь мягким типа микрофлиса, поэтому модель вышла неудачной, и производство было прекращено. Хотя причины, в общем-то, понятны. Изделие рекламировалось примерно как "шарф, который можно компрессировать и положить в бумажник рядом с кредиткой", или что-то около того; понятно, что с флисом оно бы уже ни в какой карман не влезло; да и в остальном целесообразность пухового шарфа достаточно сомнительна, - особенно учитывая, что для шейной зоны характерно повышенное потоотделение.

Посты: 3889

СообщениеВт фев 19, 2013 13:13 

В одном из Московских салонов мобильной связи при покупке смартфона определённой модели в подарок предлагали такой ножичек:
CARDSHARP®Ian Sinclair

Изображение

Изображение
;
Я купил другой смартфон и поэтому остался без предлагаемого подарка. На память досталась только инструкция по эксплуатации (два скана выложил выше)
Ножичек покрутил в руках, но узнав его цену, у меня напрочь отпала охота его покупать (он продавался т.ж. и отдельно). Вещица на первый взгляд необычная, занятная и конечно же найдёт своего покупателя, ценителя и пользователя.
При весе всего в 14 грамм :!: - настоящая находка для легкохода :D

Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.
Последний раз редактировалось askar-alp™ Вт фев 19, 2013 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3378

СообщениеВт фев 19, 2013 13:18 

Маю підробку вищезгаданого карточного ножика. Ношу в гаманці, як кредитку. Дуже часто виручав. Гострий, компактний.

СообщениеВт фев 19, 2013 20:56 

askar-alp™ писал(а):В одном из Московских салонов мобильной связи при покупке смартфона определённой модели в подарок предлагали такой ножичек:
CARDSHARP®Ian Sinclair

При весе всего в 14 грамм :!: - настоящая находка для легкохода :D

Аскар.

Оригинальный ножичек, но уж больно тяжеловат. Не каждый легкоход осилит. Есть полегче - Opinel 8 гр. |#smile19| :D

СообщениеВт фев 19, 2013 23:21 

Dmss писал(а):Есть полегче - Opinel 8 гр. |#smile19| :D

Изображение
Аскар.

СообщениеСр фев 20, 2013 23:53 

Раньше, когда куда-то летал (все снаряжение беру с собой в салон) - с ножом часто возникали проблемы: даже Victorinox Classic и ножик из Swiss Card иногда вызывали подозрения в подготовке к захвату самолета. Приходилось покупать нож по прилету, первый попавшийся. Продавали в аэропорту или где-то поблизости викториноксы - покупал викторинокс; нет - китайца какого-нибудь, или вообще кухонник. Нервничал, бегал по городу, приставал к прохожим: "Братан, выручай! Я пять минут как сел, то есть пять минут как вышел, - мне бы где-то ножик купить, во-о-от такого примерно размера! Ну о-о-чень нужен!". Люди шарахались, шептали вслед: "Безобразие! Опять больному укол сделать забыли!"

В конце концов стал возить с собой тонкую, НЕзаточенную титановую пластинку с насверленными под пальцы дырками, и микро-точилку. "Карточка" весит примерно 5 г, обрезок точилки - примерно столько же. Несмотря на то, что "подозрительный предмет" извлекался для осмотра - вопрос "Что это такое" возник лишь однажды, и после ответа "Диаметры измерять" - был снят.

По прилету "карточка" легко точится, и функцию ножа выполняет вполне сносно. Перед отлетом обратно - также легко приводится в "тупое состояние".

Идея была "срисована" с фото, - как видите, таким "изделием" даже отмахаться вполне можно (если, конечно, Вы не просто легкоход, а легкоход-выживальщик):

Изображение

Посты: 1402

СообщениеЧт фев 21, 2013 00:05 

У меня CARDSHARP тоже в кошельке живет =)

Ультралайтерам наверно отлично подойдет лезвие от канцелярского ножа =)

Посты: 3598

СообщениеЧт фев 21, 2013 00:10 

Або запасне лезо для радянської бритви

СообщениеЧт фев 21, 2013 00:33 

Канцелярский нож - условно да, лезвие - вряд ли. Во всяком случае, для обсуждения "Ножа гипер-ультра-легкохода" нужно выработать четкие критерии, что же такое "Нож" (например: заточенный кусок металла или другого материала), и какие работы этот самый "заточенный кусок" должен быть в состоянии выполнить. Например:

1. Худо-бедно отрезать/откромсать кусок позавчерашнего хлеба.
2. Худо-бедно порезать колбасу "Московская".
3. Хотя бы 2-3 раза перерезать веревку толщиной в 1-2 см, и при этом быть в состоянии продолжать резать (разрезали веревки, тут же вступили в сражение с санитарами).
4. Отрезать кусок резинового шланга толщиной 3 см.
5. Открыть консерву "Килька в томате" (ножом - кощунство, но - таковы условия).
6. Быть достаточным для того, чтобы в рамках самообороны нанести противнику (санитарам) по крайней мере "отпугивающие ранения". Извините, но этот пункт добавил, т.к. понятия "нож" и "оружие" всегда были взаимосвязаны, - хотя прямо это и редко произносится.

Victorinox Classic может выполнить все 6 функций.
Opinel (брелок) - тоже.
Даже титановая карточка с дырками под пальцы в состоянии все это проделать.
Канцелярский нож (во всяком случае, небольшой) - пожалуй, не сможет выполнить задачу №5 (вот честное слово - никогда не пробовал вскрывать консерву канцелярским ножом).
Лезвием для бритвы я бы не стал выполнять бОльшую часть из перечисленных задач - по причине повышенной травмоопасности такого мероприятия.

Посты: 5549

СообщениеЧт фев 21, 2013 09:07 

Sherlock писал(а):... вызывали подозрения в подготовке к захвату самолета. ...

Давеча, летал в Москву, из Симферополя.
Уже сдав багаж, и стоя в очереди к "рамке", вспомнил, что в поясном кармане рюкзака-ручной клади лежит Опинель№7
Пришлось тренировать джедайские способности, и внушать безопасникам, что "их не интересует нож в рюкзаке".
Так и вышло: рюкзак прошмонали/просветили дважды, им не понравился металлический сердечник в чехле для туалетной бумаги от SeaToSummit, но нож - ни разу не заметили :wink:
Это я к чему. Если всё-таки возить его в багаже, не рассчитывая на чудо, то вполне удобный и функциональный, хоть и не ультралёгкий, нож.
PS: пятый пункт - такой пятый пункт... Всегда задавался вопросом: откуда у легкоходов консервы? Да ещё и такие водянистые, как "братская могила нерядовой укладки" :lol:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт фев 21, 2013 10:05 

Перед Новим Роком літали з колегами з роботи в Москву з Києва. Прилітаємо в Домодєдово, сідаємо в аероекспресс і колега дістає з сумки, яка була в ручній поклажі отакенний ножик :mrgreen: . Каже - блін, завтикав з минулого відрядження, коли їхав поїздом, витягнути. Отак працює СБ в Борисполі. Ножик був нехилий.

СообщениеЧт фев 21, 2013 10:24 

Матвий писал(а):Так и вышло: рюкзак прошмонали/просветили дважды, им не понравился металлический сердечник в чехле для туалетной бумаги от SeaToSummit, но нож - ни разу не заметили :wink:

Раз на раз не приходится, когда-то также (совершенно случайно) пронес в салон Benchmade Griptilian (ни разу не легкоходный). Но в случае тяжелого стечения обстоятельств и с чем-нибудь поменьше можно отдохнуть полчасика на бетонном полу. А что касается багажа - то его у меня дважды теряли. На период розыска оба раза селили в борде... в отель, и оба раза меньше чем за сутки находили, - но осадок оставался неприятный.

Что касается консервов - то тут даже и не знаю, что ответить. Ну, допустим, познакомились вы с Дамой, и это ее килька. Дамы имеют право на всякие чудачества.

Возвращаясь к прикладному вопросу "ультралегкий нож" . В любом супермаркете продаются недорогие кухонные ножи (например, Arcos). Небольшой ножик с длиной "клинка" в районе 12-13 см и с рукоятью длиной 10-12 см весит порядка 30-35 г. Возьмем в среднем 32 г. Если это много - можно оставить пресловутые 4 см длины клинка и 4 см длины рукояти. Не знаю, сколько там что весит, но теоретически должно получиться около 10 г веса. Еще 2-3 грамма (наверное) "потянут" самодельные картонные (или еще какие-нибудь) ножны. И никакого шопоголизма!

Хотя да, скучно это, я понимаю.

Посты: 758

СообщениеЧт фев 21, 2013 10:33 

Sherlock писал(а):Канцелярский нож - условно да, лезвие - вряд ли. Во всяком случае, для обсуждения "Ножа гипер-ультра-легкохода" нужно выработать четкие критерии, что же такое "Нож" (например: заточенный кусок металла или другого материала), и какие работы этот самый "заточенный кусок" должен быть в состоянии выполнить. Например:

1. Худо-бедно отрезать/откромсать кусок позавчерашнего хлеба.
2. Худо-бедно порезать колбасу "Московская".
3. Хотя бы 2-3 раза перерезать веревку толщиной в 1-2 см, и при этом быть в состоянии продолжать резать (разрезали веревки, тут же вступили в сражение с санитарами).
4. Отрезать кусок резинового шланга толщиной 3 см.
5. Открыть консерву "Килька в томате" (ножом - кощунство, но - таковы условия).
6. Быть достаточным для того, чтобы в рамках самообороны нанести противнику (санитарам) по крайней мере "отпугивающие ранения". Извините, но этот пункт добавил, т.к. понятия "нож" и "оружие" всегда были взаимосвязаны, - хотя прямо это и редко произносится.

Victorinox Classic может выполнить все 6 функций.
Opinel (брелок) - тоже.
Даже титановая карточка с дырками под пальцы в состоянии все это проделать.
Канцелярский нож (во всяком случае, небольшой) - пожалуй, не сможет выполнить задачу №5 (вот честное слово - никогда не пробовал вскрывать консерву канцелярским ножом).
Лезвием для бритвы я бы не стал выполнять бОльшую часть из перечисленных задач - по причине повышенной травмоопасности такого мероприятия.

Канцелярский нож вполне легкоходный, ибо консервы "Килька в томате" у легкохода быть не должно |#smile08|

З.Ы. Обзор, своего рода, легкоходной вылазки, где в качестве ножа - 10ти граммовый канцелярский ножик http://www.risk.ru/users/nefedov/196324/

СообщениеЧт фев 21, 2013 11:02 

Sherlock писал(а):... И никакого шопоголизма!

Хотя да, скучно это, я понимаю.

Можно добавить шопоголизма и брендопоклонничества ;)
Долгое время с подобным ножичком, только ещё советского производства, вполне обходился в командировках/поездках/колхозах/местах культурного отдыха. Самодельные ножны из куска кожи от сапога весили, явно, больше, чем нож :)

СообщениеЧт фев 21, 2013 11:10 

В мене також багаж раз втрачали. Уроди :twisted: . А ще хотіли мій Вікс забрати (завтикав, коли летів зі Львова в Сімфер Віззейром перший раз). Мусів дівчатам в кафешці залишати через могорич, а то ізвєрги казали а |#smile04| бо викидати, або реєстревати багаж (що коштувало 200 грн при вартості квитка 180)

СообщениеЧт фев 21, 2013 11:32 

Матвий писал(а):Можно добавить шопоголизма и брендопоклонничества ;)

Паринг... почти паранг!

palya писал(а):Канцелярский нож вполне легкоходный, ибо консервы "Килька в томате" у легкохода быть не должно |#smile08|

Тем не менее я оставляю консерву в качестве одного из факторов проверки прочности ножа и удобства пользования им, поскольку речь идет о в некоторой степени универсальном ноже легкохода, или, если выражаться точнее - границах облегчения этого самого ножа, при котором он еще продолжает ножом оставаться.

Я не рассматриваю "легкоходство" как спорт, победителем в котором является тот, у кого рюкзак меньше весит, или который больше пройдет с этим рюкзаком. Если так - давайте проводить забеги легкоходов; как мне кажется, минимальный вес рюкзака совсем не обязательно будет подразумевать победу в этом забеге. Вместе с этим каждый из нас так или иначе стремится к облегчению общего веса переносимого снаряжения, и использует те или иные элементы "легкоходства". Например, имея довольно легкое общетуристическое снаряжение (палатка, спальник, коврик и т.п.), я ношу большое количество электроники и фототехники, нивелируя таким образом достигнутый эффект и увеличивая вес рюкзака. Все это или нужно мне по работе, или является хобби. Кто-то другой носит спелеоснаряжение, а кто-то третий - консервы, потому что ему так нравится или по другим субъективным причинам (отсутствие денег, отсутствие времени на заготовку, отсутствие теоретических знаний и т.п.). В одной из тем я писал, что по дороге вполне могу "затариться" в воинской части армейским рационом; в прошлый же раз брал с собой банку икры (с "кольцом" для открывания в магазинчике не было). А что поделать, - люблю икру, и не собираюсь отказываться от нее по той лишь причине, что она - консерва.

Если вы планируете короткий поход (3 дня, 1-2 недели), то вполне логично использование сублиматов, сушеных продуктов и т.п. То есть, условно, вы собираете рюкзак сразу на весь поход. Если же вы находитесь в достаточно длительном походе/путешествии - то еду вам так или иначе придется докупать по месту, причем не только ту, которую вы хотите, а имеющуюся в наличии. Это могут быть как привычные крупы, макароны и т.п., так и продукты, с точки зрения веса совершенно неоптимальные - консервы, свежие овощи и фрукты и т.п. - вплоть до того, что (страшно сказать!) продается в стеклянной таре. Конечно, можно тащить с собой на тележке сублиматы на 2-3 месяца, и все это время ими питаться - только не во всякую страну с таким грузом пустят; кроме того, если у вас в этой стране есть знакомые - они часто пристают с просьбами "привези тележку нашего сала", "привези чемодан нашей колбасы"... В некоторых ситуациях (в жарком климате, например, когда приходится таскать с собой кучу воды) ситуацию с весом консервов-фруктов улучшает то, что потребление содержащейся в продуктах воды снижает необходимость потребления этой самой воды в чистом виде.

В общем, попросту говоря - не вижу препятствий к тому, чтобы не разнообразить время от времени свой рацион такими деликатесами, как красная/черная икра или килька в томатном соусе. А открывать консерву нужно чем? Правильно, ножом!
:mrgreen:

СообщениеЧт фев 21, 2013 11:40 

Sherlock писал(а):...А открывать консерву нужно чем? Правильно, ножом!

А можно, все-таки открывашкой? Ну пожалуйста!
Всё равно, в ремнаборе лежит Лезерман Чарж, а она на нём есть. :mrgreen:

СообщениеЧт фев 21, 2013 12:03 

Матвий писал(а):Всё равно, в ремнаборе лежит Лезерман Чарж, а она на нём есть. :mrgreen:

У легкохода не может быть Лезерман Чаржа (С) - он 232 г весит. Это примерно равно весу консервы с красной икрой. Отказ от мультитула - первый серьезный шаг к облегчению снаряжения.

Легкоходную открывалку в перспективе обязательно рассмотрим, утвердим единый образец, и всех легкоходов обяжем носить. Пока есть вот такой вариант - тоже своего рода мультитул:

Изображение

СообщениеЧт фев 21, 2013 12:43 

Sherlock писал(а):
palya писал(а):Канцелярский нож вполне легкоходный, ибо консервы "Килька в томате" у легкохода быть не должно |#smile08|

Тем не менее я оставляю консерву в качестве одного из факторов проверки прочности ножа и удобства пользования им, поскольку речь идет о в некоторой степени универсальном ноже легкохода, или, если выражаться точнее - границах облегчения этого самого ножа, при котором он еще продолжает ножом оставаться.

Всеж не понимаю почему канцелярский нож выпадает с этой темы? Прочности у него достаточно, но нет избыточной прочности (что в легкоходстве и не нужно).
Возможно вы удивитесь но в моем рационе также проскакивают консервы, но всеж я ножом их не открываю(хотя у меня Opinel No7, а брелок No4) - это вить не функция ножа. Вам как бывшему найфоману(если я не ошибаюсь) легко представить, что будет с режущей кромкой ножа после открытия консервы, ее как минимум нужно править. Для открывания консерв всеж стоить пользоваться открывашкой, как подметил Матвий|#smile15|.

Sherlock писал(а):Я не рассматриваю "легкоходство" как спорт, победителем в котором является тот, у кого рюкзак меньше весит, или который больше пройдет с этим рюкзаком. Если так - давайте проводить забеги легкоходов; как мне кажется, минимальный вес рюкзака совсем не обязательно будет подразумевать победу в этом забеге. Вместе с этим каждый из нас так или иначе стремится к облегчению общего веса переносимого снаряжения, и использует те или иные элементы "легкоходства". Например, имея довольно легкое общетуристическое снаряжение (палатка, спальник, коврик и т.п.), я ношу большое количество электроники и фототехники, нивелируя таким образом достигнутый эффект и увеличивая вес рюкзака. Все это или нужно мне по работе, или является хобби.

Я вообще не люблю слово "спорт", спорт загоняет нас в рамки и убивает наше хобби |#smile14|.
Сам себя я не считаю легкоходом, хотя если верить классификации Рика, то в 3ри сезона - я легкоход, а летом по Крыму с "хорошим кошельком" вовсе лежко можно записаться в ультралегкоходы, но я уже четко понимаю чем не готов жертвовать(и главное не хочу) за облегчение.

Sherlock писал(а):Если вы планируете короткий поход (3 дня, 1-2 недели), то вполне логично использование сублиматов, сушеных продуктов и т.п. То есть, условно, вы собираете рюкзак сразу на весь поход. Если же вы находитесь в достаточно длительном походе/путешествии - то еду вам так или иначе придется докупать по месту, причем не только ту, которую вы хотите, а имеющуюся в наличии. Это могут быть как привычные крупы, макароны и т.п., так и продукты, с точки зрения веса совершенно неоптимальные - консервы, свежие овощи и фрукты и т.п. - вплоть до того, что (страшно сказать!) продается в стеклянной таре. Конечно, можно тащить с собой на тележке сублиматы на 2-3 месяца, и все это время ими питаться - только не во всякую страну с таким грузом пустят; кроме того, если у вас в этой стране есть знакомые - они часто пристают с просьбами "привези тележку нашего сала", "привези чемодан нашей колбасы"... В некоторых ситуациях (в жарком климате, например, когда приходится таскать с собой кучу воды) ситуацию с весом консервов-фруктов улучшает то, что потребление содержащейся в продуктах воды снижает необходимость потребления этой самой воды в чистом виде.

В общем, попросту говоря - не вижу препятствий к тому, чтобы не разнообразить время от времени свой рацион такими деликатесами, как красная/черная икра или килька в томатном соусе. А открывать консерву нужно чем? Правильно, ножом!

Скажу даже больше: сублиматы и всякая сушка не самые вкусные продукты.

З.Ы. Мы чуток отошли от темы

СообщениеЧт фев 21, 2013 12:50 

Sherlock писал(а):Легкоходную открывалку в перспективе обязательно рассмотрим, утвердим единый образец, и всех легкоходов обяжем носить. Пока есть вот такой вариант - тоже своего рода мультитул:

На фото мини керамбит, коим открывать консервы просто неудобно(хотя это дело привычки).
А открывашка уже вродь проскакивала, и выглядит так:

Изображение

СообщениеЧт фев 21, 2013 13:12 

palya писал(а):Всеж не понимаю почему канцелярский нож выпадает с этой темы? Прочности у него достаточно, но нет избыточной прочности (что в легкоходстве и не нужно).

Он никуда не выпадает - мы же не утверждаем сейчас единый образец ножа "Легкоход-1", а все остальные отбрасываем. Я провел виртуальное тестирование предложенных вариантов ножей и сделал выводы для себя. Попробую открыть консерву канцелярским ножом и отпишусь, что получилось. У меня где-то есть два - побольше и поменьше. Нужна консерва.

palya писал(а):Возможно вы удивитесь но в моем рационе также проскакивают консервы, но всеж я ножом их не открываю(хотя у меня Opinel No7, а брелок No4) - это вить не функция ножа. Вам как бывшему найфоману(если я не ошибаюсь) легко представить, что будет с режущей кромкой ножа после открытия консервы, ее как минимум нужно править. Для открывания консерв всеж стоить пользоваться открывашкой, как подметил Матвий|#smile15|.

Вы совершенно зря обращаете внимание именно на консерву, с таким же успехом можно придумать любой другой предмет для тестирования. Консерва взята лишь по причине особой любви широких масс населения к ее открыванию при помощи ножа. Например, свежая тема на форуме:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=556599#556599

Полностью правильным было бы лабораторное тестирование, которое могло бы заканчиваться словами типа: "К сожалению, в лабораторных тестах канцелярский нож производства Баофенг Хаолянг так и не смог пробить изготовленную из крышек от консервных банок кольчугу, в которую был одет Главный врач нашей легкоходной лечебницы Матви... Филипп Филиппыч, и по этой причине выбыл из дальнейшего тестрования. Окончательный вердикт - "Не рекомендовано", хотя канцелярский нож и остается выбором Главного редактора".

В общем, речь идет не столько о консерве, сколько о нагрузке, которую еще может выдержать нож при надавливании на него. У канцелярских ножей (во всяком случае, тех, что у меня) еще и насечки есть - теоретически по этим насечкам он вполне может сломаться. Ближе к вечеру проверю.

СообщениеЧт фев 21, 2013 13:14 

palya писал(а):На фото мини керамбит, коим открывать консервы просто неудобно(хотя это дело привычки).

Что на фото - я знаю. :)

СообщениеЧт фев 21, 2013 13:24 

Sherlock писал(а):
palya писал(а):На фото мини керамбит, коим открывать консервы просто неудобно(хотя это дело привычки).

Что на фото - я знаю. :)

Как видите не только у Вас есть найфоманские корни:)

А по поводу канцножа, то он вполне может быть ножом легкохода (ключевое слово - может):lol:

Посты: 656

СообщениеЧт фев 21, 2013 15:08 

Если уж бороться за вес, то только пластиковый нож нужно использовать:

Изображение

Изображение

СообщениеЧт фев 21, 2013 16:04 

Отчет о вскрытии

В соответствии с ранее опубликованным анонсом, наша легкоходная лаборатория провела тестирование канцелярского ножа по методу Шерлока-Холмса. Данный метод состоит в проверке прочности ножей посредством выскрытия консервы.

Использовались:

1. Нож канцелярский оранжевый, вес 27 г (непростительно много). Маленький желтый куда-то делся, как только будет найден – будет подвергнут всестороннему тестированию.
2. Старая банка из-под кофе с саморезами внутри. Банка имела крышку, которая легко открывается путем поддевания отверткой, но – мы не ищем легких путей, поэтому вскрытие происходило со стороны дна.

Ход эксперимента.

Банка была перевернута кверху дном. Полотно Ножа канцелярского оранжевого было выдвинуто на 3 деления, после чего была произведена попытка произвести прокол дна банки с целью ее последующего вскрытия. Прокол произвести не удалось, лезвие ножа опасно изогнулось, вследствие чего было принято решение изменить длину клинка. Полотно было задвинуто внутрь рукоятки ножа таким образом, чтобы «наружу торчало» всего половину деления (около 6-7 мм). После этого – не без усилий, в течение 7-8 секунд – прокол все же удалось "проковырять". Поскольку производить вскрытие банки таким коротким ножом было неудобно, полотно было снова выдвинуто на 3 деления (при такой длине не возникает опасных изгибов клинка, которые могут привести к его разрушению). После чего, путем постепенных манипуляций, дно банки было поностью вскрыто.

Таким образом, нож канцелярский оранжевый вполне пригоден для вскрытия консервных банок. Вместе с этим обращаем внимание на большой вес ножа (27 г), а также на то, что его лезвие требует крайне деликатного обращения: так, при попытке пробить крышку банки одним ударом лезвие наверняка сломалось бы.

Не выдерживает критики и способность Ножа канцелярского оранжевого держать заточку: после проведенного вскрытия банки участок лезвия, непосредственно участвовавший в эксперименте, по своей форме стал напоминать серрейтор, а глубина заминов достигала 2 мм. Восстановление данного участка клинка Ножа канцелярского оранжевого было признано нецелесообразным.

Что касается куда-то пропавшего Ножа канцелярского желтого – то за счет примерно втрое меньшей ширины клинка весил он гораздо меньше (вероятно, в районе 10 г), но даже визуально был слишком хлипким для проведения столь грубой работы.

---------------------------------------------------------------

Krapper, абсцесс брюшной полости ножом из твердого пластика вскрыть можно, а вот насчет консервы… сомневаюсь. Хотя можно провести тестирование по методу Шерлока-Холмса!
Последний раз редактировалось Sherlock Чт фев 21, 2013 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1199

СообщениеЧт фев 21, 2013 16:33 

Sherlock писал(а):участок лезвия, непосредственно участвовавший в эксперименте, по своей форме стал напоминать серрейтор

О-о-о :D Сейчас в эту тему еще и легкоходы - выживальщики подтянутся ))) и раскупят самосерейторостановящиеся канцножи аки свечки прошлым декабрем))

СообщениеЧт фев 21, 2013 16:47 

Sherlock писал(а):
---------------------------------------------------------------

Krapper, абсцесс брюшной полости ножом из твердого пластика вскрыть можно, а вот насчет консервы… сомневаюсь. Хотя можно провести тестирование по методу Шерлока-Холмса!

Легкоходы консервов не едят. :)

Посты: 1663

СообщениеЧт фев 21, 2013 17:06 

Чтобы мой легкоходный нож выживания всегда был под рукой, я ношу его (и несколько запасных) в специальном отделении легкоходного чехольчика для выживания. Всем рекомендую - очень удобно. Например, если для проведения научного эксперимента понадобится реквизит.
Да и мало ли чего в дикой природе может случиться...

Изображение

Посты: 1205

СообщениеЧт фев 21, 2013 17:19 

А как же достославный консервный нож "Р-38"?! Вполне себе годная штучка!
Кстати сегодня зашёл в любимый магазинчик, покрутил в руках ШарпКард. Так вот, коллеги, это не нож! Хрень какая-то, которой можно чего-то отрезать. По "тесту Шерлока" он не одолеет и половины пунктов.
Как отвлекающее средство для ножевой болячки может быть. Хотя за такие деньги я лучше возьму куду и опёнка, например, или мини-ремикс гербера.

СообщениеЧт фев 21, 2013 17:26 

В последнее время пользуюсь таким ножичком:

Изображение

http://vegera.ucoz.ru/photo/6-0-20

Это Валерий Вегера из Москвы.
Клинок небольшой- 65мм, но все, что нужно в лесу, делает.

Ношу его обычно на груди на пуговице.

Вот этот нож на фоне других:

Изображение

СообщениеЧт фев 21, 2013 17:38 

TourOk писал(а):Чтобы мой легкоходный нож выживания всегда был под рукой, я ношу его (и несколько запасных) в специальном отделении легкоходного чехольчика для выживания. Всем рекомендую - очень удобно. Например, если для проведения научного эксперимента понадобится реквизит.
Да и мало ли чего в дикой природе может случиться...

Хороший набор, продуманный, выстраданный. Но не всем по карману. В мой бы точно не влез.

Именно таким ножом, как слева, и вскрывалась консерва. А такой, как справа (тонкий, весом, как говорят, 10 г) – по объективным причинам в тестировании не участвовал.

По теме: вполне юзабельный складной титановый столовый нож (такой как на фото, продают все кому ни лень под своим брэндом, например – «Экспедиция») – весит 14.5 г. Сам нож - 10 г, проволочная ручка – еще 4.5 г. Кому тяжело - ручку можно снять, в принципе и так пользоваться можно. За счет закругленной формы клинка очень удобно мазать на легкоходный хлеб различные легкоходные продукты - легкоходное масло, легкоходную икру и все такое. Ну или польский паштет, если вы предпочитаете именно его.

Изображение

P.S. Krapper, похоже, победу в конкурсе на самый тяжелый нож легкохода придется присудить Вам.

Посты: 1663

СообщениеЧт фев 21, 2013 17:53 

Sherlock писал(а):Хороший набор, продуманный, выстраданный.

Спасибо. Составить такой набор мне помогли советы форумчан, которые я нашёл благодаря Тематическому каталогу раздела Туристическое снаряжение.

Sherlock писал(а):По теме: вполне юзабельный складной титановый столовый нож (такой как на фото, продают все кому ни лень под своим брэндом, например – «Экспедиция») – весит 14.5 г. Сам нож - 10 г, проволочная ручка – еще 4.5 г. Кому тяжело - ручку можно снять, в принципе и так пользоваться можно. За счет закругленной формы клинка очень удобно мазать на легкоходный хлеб различные легкоходные продукты - легкоходное масло, легкоходную икру и все такое. Ну или польский паштет, если вы предпочитаете именно его.

Давно собирался купить такой нож, но отпугивала цена и отсутствие отзывов. Хотелось бы уточнить - им удобно намазывать легкоходные продукты для выживания или обычные легкоходные продукты?

СообщениеЧт фев 21, 2013 18:20 

К сожалению, скругленная форма клинка делает невозможным вскрытие Консервы выживания, что исключает весь дальнейший процесс намазывания. Поэтому в качестве ножа выживания мы обычно рекомендуем канцелярский нож. Хорошие ножи данного типа делают, например, в Китае. К сожалению, такой нож (выживания – прим. ред.) менее удобен непосредственно для намазывания паштета, - но, как известно, идеальных ножей не бывает.

Посты: 2865

СообщениеЧт фев 21, 2013 18:58 

Нож - так себе. Но , применение... :D

Изображение

СообщениеПт фев 22, 2013 09:10 

palya писал(а):...
А открывашка уже вродь проскакивала, и выглядит так:

А ещё бывают почти такие же открывашки, только со складным "клыком".
Как по мне - вариант, близкий к идеалу. Если рассматривать открывашку, как отдельное устройство, а не в составе складного ножа.

Посты: 1205

СообщениеПт фев 22, 2013 09:29 

Матвий писал(а):А ещё бывают почти такие же открывашки, только со складным "клыком".
Как по мне - вариант, близкий к идеалу. Если рассматривать открывашку, как отдельное устройство, а не в составе складного ножа.

А я о чём ?
York писал(а):А как же достославный консервный нож "Р-38"?! Вполне себе годная штучка!...

СообщениеПт фев 22, 2013 09:31 

Sherlock писал(а):P.S. Krapper, похоже, победу в конкурсе на самый тяжелый нож легкохода придется присудить Вам.

Не...
У меня на одном НЗ микроОпинель, на втором- лезвие от бритвы, на третьем- лезвие от ланцета. :)

Посты: 127

СообщениеСб фев 23, 2013 17:56 

По-моему, идеальное решение.

Изображение

Посты: 4867

СообщениеСб фев 23, 2013 20:16 

skadi, так полотно ж дуже ламке... і думаю що заточити таку сталь дуже важко.

СообщениеСб фев 23, 2013 20:18 

Ломкие - да. Заточить трудно - нет. Раньше из таких делали резаки для текстолита "орлиный коготь".

П.с. в одном видео такой ножик из полотна вставляли в канцелярский нож вместо штатного лезвия.

СообщениеПн фев 25, 2013 08:45 

В супермаркете наткнулся на такой бюджетный наборчик ножей. Стоит 50 руб. Один нож весит 14 грамм. Длина лезвия 6 см. Толщина клинка 0,75 мм. Заточены очень хорошо. Ручка эргономичная. Удобно резать продукты и даже можно что-то незначительное стругать. Не хватает только ножен, но можно сделать из какой-нибудь пластмастмаски, добавится 5-10 грамм. Одноразовые ножи не нужно точить. После каждого похода нож просто выбрасываешь. Три ножа на три похода. Дёшево, надёжно и практично :)

Посты: 4156

СообщениеПн фев 25, 2013 09:40 

Sherlock писал(а):К сожалению, скругленная форма клинка делает невозможным вскрытие Консервы выживания,

Может где и было...
http://www.youtube.com/watch?v=7WkrZwRFAZc

Посты: 3378

СообщениеПн фев 25, 2013 09:50 

slv писал(а):
Sherlock писал(а):К сожалению, скругленная форма клинка делает невозможным вскрытие Консервы выживания,

Может где и было...
http://www.youtube.com/watch?v=7WkrZwRFAZc

Щоб відійти від теми легкохідного ножа та консерв, я взагалі пропоную створити тему, про нетрадиційні та екртремальні способи відкривання консерв. Особистий досвід: тер каменем по консерві, поки не стирався стик.

Посты: 75

СообщениеПн фев 25, 2013 10:36 

Мы все трое любим ананасы. Мы рассматривали рисунок на банке, мы
думали о сладком соке, мы обменивались улыбками. А Гаррис даже вытащил ложку.
Потом мы начали искать нож, чтобы вскрыть банку. Мы перерыли все содержимое корзины, вывернули чемоданы, подняли доски на дне лодки. Мы вынесли все наши вещи на берег и перетрясли их. Консервного ножа нигде не было.
Тогда Гаррис попробовал вскрыть банку перочинным ножом, но только сломал нож и сильно порезался. Джордж пустил в ход ножницы; ножницы
выскочили у него из рук и чуть не выкололи ему глаза. Пока они перевязывали
свои раны, я попробовал пробить в этой банке дырку острым концом багра, но
багор соскользнул, и я оказался между лодкой и берегом, в грязной воде. А банка, невредимая, покатилась и разбила чайную чашку.
Тут мы все разъярились. Мы снесли эту банку на берег, Гаррис пошел в
поле и притащил большой острый камень, а я вернулся в лодку и приволок
мачту. Джордж придерживал банку, Гаррис приложил к ней острый конец камня,
а я взял мачту, поднял ее высоко в воздух и, собравшись с силами, опустил
ее.

Джорджу в тот день спасла жизнь его соломенная шляпа. Он до сих пор
хранит эту шляпу (или, вернее, то, что от нее осталось). В зимние вечера,
когда трубки раскурены и друзья рассказывают всякие небылицы об опасностях,
которые им пришлось пережить, Джордж приносит свою шляпу, пускает ее по
рукам и еще раз рассказывает эту волнующую повесть, неизменно украшая ее
новыми преувеличениями.
Гаррис отделался легкой раной.
После этого я сам принялся за банку и до тех пор колотил ее мачтой,
пока не выбился из сил и не пришел в полное уныние. Тогда меня сменил
Гаррис.
Мы расплющили банку, мы превратили ее в куб, мы придавали ей
всевозможные очертания, встречающиеся в геометрии, но не могли пробить в
ней дыру. Наконец за банку взялся Джордж, под его ударами она приняла такую
дикую, нелепую, чудовищно уродливую форму, что Джордж испугался и отбросил
мачту. Тогда мы все трое сели в кружок на траву и стали смотреть на банку.
На верхушке ее образовалась длинная впадина, которая походила на
насмешливую улыбку. Она привела нас в такое бешенство, что Гаррис бросился
к банке, схватил ее и кинул на середину реки. Пока она тонула, мы осыпали
ее проклятиями, потом сели в лодку и, взявшись за весла, гребли без отдыха
до самого Мэйденхеда.

СообщениеВт фев 26, 2013 12:36 

Выживальщики с m4040.com рекомендуют применять сменные лезвия от скальпеля

Изображение
Всевозможные формы лезвий можно отыскать тут. Им присуща лёгкость, компактность, простота замены, разнообразие форм, ко всему ещё отпадает необходимость в заточке.

Изображение
А это мой провсякслучай

Изображение
Аскар.

СообщениеВт фев 26, 2013 14:28 

askar-alp™ писал(а):Выживальщики с m4040.com рекомендуют применять сменные лезвия от скальпеля.

что ими резать-то? Еще бы лезвие от бритвы таскать предлагали.

У вас неплохой режик.

СообщениеВт фев 26, 2013 17:28 

что ими резать-то?

По прямому назначению ветеринары - животных, а хирурги - нас с вами |#smile12|

Выживальщики ещё предлагают их использовать и как наконечники к стрелам, копьям, гарпунам.

Изображение

Аскар.

СообщениеЧт фев 28, 2013 23:24 

Выделил темы с о(б)суждением выживальщиков.
Выживальщики против легкоходов: кто кого заборет?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=89210

СообщениеВс мар 03, 2013 12:11 

Перечитал процесс вскрытия консервы из "Трое в лодке, не считая собаки", содрогнулся и озаботился выбором легкоходного ножа с наличием консервного ножа. Конечно, можно брать с собой P-38, но хочется всё в одном. Параметры отбора: складной, лезвие не менее 5 см, консервный нож, минимальный вес. Нашёл Victorinox Bantam. Здесь его обзор. Возможно, это самый лёгкий (32 гр) складной нож с приличным лезвием 63 мм и встроенным консервным ножом.

СообщениеВс мар 03, 2013 21:01 

В целом "легкоход" вполне может обходиться и без открывашки, поскольку консервы вскрывать ему приходится крайне редко. Если же это все же необходимо сделать - вполне можно воспользоваться ножом: слухи о том, что он перестанет резать сразу после вскрытия консервы, сильно преувеличены, а между изобретением консервы и изобретением консервного ножа прошло немало лет - все это время консервы вскрывали обычным ножом. Многие люди (даже дома) и сейчас предпочитают открывать консервы ножом - для них так быстрее и проще; многие из тех, кто берет в поход консервы, часто берут второй нож, который так и называют - "консервный".

Dmss писал(а):Перечитал процесс вскрытия консервы из "Трое в лодке, не считая собаки", содрогнулся и озаботился выбором легкоходного ножа с наличием консервного ножа. Конечно, можно брать с собой P-38, но хочется всё в одном. Параметры отбора: складной, лезвие не менее 5 см, консервный нож, минимальный вес. Нашёл Victorinox Bantam. Здесь его обзор. Возможно, это самый лёгкий (32 гр) складной нож с приличным лезвием 63 мм и встроенным консервным ножом.

Если брать такой нож - я бы брал модель Waiter, - он весит на 3 г больше, зато имеет легкоходный штопор. От легкоходных консервов совсем недалеко до бутылочки легкоходного вина, так что штопор может оказаться не лишним:

Данный мультитул даже продается в составе специального пикникового набора:

http://www.knifeworks.com/victorinox3-piecepicnicsetwpouch.aspx

Вероятно, идеология набора рассчитана на то, что нужно открыть бутылку, половину выпить, недопитое перелить в прилагаемую гибкую флягу, а ставшую ненужной тяжелую стеклянную тару оставить ОКОМу.

СообщениеВс мар 03, 2013 21:06 

В целом же рекомендовал бы комплект из двух предметов - открывалки P-38 (вес 5 г, цена $0.3):

;

и ножа Victorinox, но другого - Little Vickie Utility Knife (клинок серрейторный, длиной 89 мм, вес вместе с ножнами - 28 г, цена $9). По сравнению с часто рекомендуемым Opinel №8 (хороший нож, но для "легкохода" - тяжеловат) данный нож имеет ряд характерных положительных отличий:

1) Более низкий вес (22-23 г без ножен / 28 г с ножнами против 45-48 г);
2) Серрейторная заточка обеспечивает бОльшую длину реза при сопоставимых размерах клинка;
3) Серрейтором легче резать ряд продуктов и материалов;
4) В отличие от складного ножа, нож с фиксированным клинком не подвержен забиванию крошками, мусором, менее склонен к накоплению запахов и т.п.
5) Проще и быстрее извлекается/открывается, чем складные ножи (без функции однорукого открывания). Пока ваш товарищ будет раскладывать свой опинель, вы можете молниеносно выхватить нож из ножен, отхватить большой кусок легкоходной колбасы и проглотить его.

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 790

СообщениеВс мар 03, 2013 21:34 

askar-alp™ писал(а):Выживальщики с m4040.com рекомендуют применять сменные лезвия от скальпеля

Аскар.
У меня в аптечке валяются два . Надо будет выживать - подходи , одно выделю :wink:

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПн мар 04, 2013 09:05 

Sherlock писал(а):В целом же рекомендовал бы комплект из двух предметов - открывалки P-38 (вес 5 г, цена $0.3):
...
и ножа Victorinox, но другого - Little Vickie Utility Knife (клинок серрейторный, длиной 89 мм, вес вместе с ножнами - 28 г, цена $9).

Sherlock, спасибо! Отличный вариант весом 33 гр. Но викс это ещё зубочистка, пинцетик, зачистка легкоходных проводов, отвёртка (или микромонтировка), открывашка бутылок, штопор (если Waiter). :D

Не думал, что P-38 может весить 5 гр. . Обычно это 10 гр.. По размеру вроде ничем не отличается от GI P-38 Type Can Opener. Может толщина металла вдвое меньше?

Посты: 1073

СообщениеПн мар 04, 2013 10:46 

Dmss писал(а):Не думал, что P-38 может весить 5 гр. . Обычно это 10 гр..

Coghlans Can Openers - 2 Pack

СообщениеПн мар 04, 2013 10:57 

Oleksii писал(а):
Dmss писал(а):Не думал, что P-38 может весить 5 гр. . Обычно это 10 гр..

Coghlans Can Openers - 2 Pack

Вес брутто? Обычно этот магазин точный вес нетто даёт.

СообщениеПн мар 04, 2013 11:55 

Dmss писал(а):Но викс это ещё зубочистка, пинцетик, зачистка легкоходных проводов, отвёртка (или микромонтировка), открывашка бутылок, штопор (если Waiter). :D

Вот только сам нож там какой-то слишком уж... ультралегкий.

Dmss писал(а):Не думал, что P-38 может весить 5 гр. . Обычно это 10 гр.. По размеру вроде ничем не отличается от GI P-38 Type Can Opener. Может толщина металла вдвое меньше?

P-38 весит 5 г:
http://www.gofastandlight.com/Ultralight-GI-P-38-Type-Can-Opener/productinfo/C-9938/

P-51 весит 9 г, она больше по размерам, и металл у нее немного толще:
http://www.gofastandlight.com/Ultralight-GI-P-51-Type-Can-Opener/productinfo/C-R-P51/

Посты: 1402

СообщениеПн мар 04, 2013 12:12 

Sherlock imho у серрейтора есть один весомый минус - его точить геморно |#smile15|

СообщениеПн мар 04, 2013 13:09 

Но есть и существенный плюс: серрейтор режет, даже будучи относительно тупым. Например, очень многие люди никогда не точат кухонные ножи с серрейторной заточкой. При этом, будучи совершенно, до безобразия тупыми, такие ножи продолжают резать (проигрывая, конечно, по "качеству реза" более-менее наточенному "традиционному" ножу).

В целом, конечно, лучше иметь 2 ножа - с серрейторной заточкой и с обычной. Если нужно обязательно выбрать что-то одно - предпочту серрейтор; если рассматривать комбо-заточку - то наиболее удачной для своих утилитарных нужд считаю вариант, предлагаемый Victorinox.

СообщениеСр мар 06, 2013 21:35 

Интересно: сколько весит?

Изображение

СообщениеСр мар 06, 2013 21:39 

Ножик с припиской "тактический" не будет легким по нашим меркам. Хоть у него и накладки карбоновые.

из полнофункциональных, которыми можно делать почти все, нравятся Svord Peasant (mini) 75/60гр. и Kershaw Chill (50г.).

СообщениеСр мар 06, 2013 21:44 

skadi писал(а):...Хоть у него и накладки карбоновые.

...

По ходу, не только накладки. Потому и интересно стало :D
Да и про "тактичность" что-то ничего не вижу на сайте

СообщениеСр мар 06, 2013 21:46 

Карбоновый нож сможет резать только масло, так что шашечки на лезвии - это 100% декор.

Про то, что он тактический, написано на других сайтах. Я все пытаюсь вес найти.

СообщениеСр мар 06, 2013 21:48 

skadi писал(а):...100% декор.

...

Benchmark Carbonfiber Linerlock With Carbonfiber Blade and Titanium pocket clip

Думаете обманывают?

СообщениеСр мар 06, 2013 21:49 

Теперь вижу, тоже нашел. :roll: :shock:

вот еще 1 чистокарбоновый http://www.youtube.com/watch?v=KSoEhDuZtOQ

и еще http://www.youtube.com/watch?v=he_KglDVsPs

не знаю, на что его хватит. Хлебушек порезать?
комменты на ютубе: "Worlds coolest butter knife"
Последний раз редактировалось skadi Ср мар 06, 2013 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр мар 06, 2013 21:56 

Любителям опинелей - опинель легкоходный :

http://www.knifeworks.com/opinelslimknifen8418closed.aspx

При той же длине клинка, что и у классической "восьмерки" - весит 26 г, что едва ли не 2 раза меньше:

Изображение

А вот и легкоходный утюг, вес 22,5 г:

Изображение

СообщениеСр мар 06, 2013 23:55 

Boker Plus Featherweight Fixed Blade Knife. Клинок 73 мм, общая длина - 152 мм, вес - 12.3 г. Не знаю как насчет масла, но для мяса вполне может хватить - главное в ребро не попасть, или в пуговицу. Хотя откуда в мясе пуговица, - господи, о чем это я?

Изображение

СообщениеЧт мар 07, 2013 00:00 

Sherlock писал(а):12.3 г.

Он хоть чем-нибудь лучше выложенного выше тринадцатиграммового викторинокса? Знаю чем: не пищит на детекторах, со всеми вытекающими. А еще? Стало интересно, зачем оно такое вообще нужно.

СообщениеЧт мар 07, 2013 00:14 

skadi писал(а):...не пищит на детекторах, со всеми вытекающими. ...

Кстати, не факт.
Достать бы его, я б рентген-снимок сделал. Тогда бы можно было быть уверенным: пищит - не пищит :wink:

СообщениеЧт мар 07, 2013 00:25 

Матвий писал(а):Достать бы его, я б рентген-снимок сделал.

Тут народ их самостоятельно делать научился:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?277927-DIY-fully-carbon-fiber-knife-building-)-Lots-of-pics!page2&s=d5d6c95b5304f574bdeeb38d43b26be9
Если у нас это дело подхватят - то доставать их скоро будут регулярно.

СообщениеЧт мар 07, 2013 08:51 

Sherlock писал(а):Тут народ их самостоятельно делать научился:
...

Эти - сюда. :D

СообщениеПт мар 08, 2013 14:45 

Sherlock писал(а):Boker Plus Featherweight Fixed Blade Knife

skadi писал(а): Стало интересно, зачем оно такое вообще нужно.

Изображение

http://www.boker.de/fahrtenmesser/boeker-plus/taktische-einsatzmesser/02BO279.html

настоящие знатоки если не после первой, то после второй, расскажут вам, что по-настоящему опасным, серьезным ножом является только нож тактический. Как ясно из названия, это совершенно особый нож, для владения которым требуется человек с наметанным тактическим мышлением. Опознать настоящий тактический нож весьма сложно. В наше время полки магазинов ломятся от ширпотреба, всякого рода «CRKT», «Mcusta», «Ka-Bar» и пр., но опытный человек проходит мимо них.

Верный признак настоящего тактического ножа – нож должен быть черный. Если черна только его рукоять, это еще повод сомневаться, но если он черный абсолютно весь – берите не раздумывая! Это настоящий Тактический Нож! Доказывать его эффективность и качество абсолютно излишне – все и так понятно из названия. Ходят также слухи о существовании отдельного семейства ножей стратегических, вышестоящей ступени тактических ножей, но мало кто может похвастаться тем, что их видел. Существует мнение, что стратегическим ножом может именоваться любой нож, которым резали колбасу на стратегической карте, но проверить истинность этого мнения пока не представляется возможным.

Источник тут

Аскар

СообщениеСб мар 09, 2013 23:39 

Jagermeister писал(а):почитал "академические" размышления о ультра легких ножах и возник один вопрос. Какой смысл в ноже 8-20гр. ? Что им можно сделать находясь вне "цивилизации" ?

Все что нужно. Я приводил пример ножа, с которым можно куда-нибудь "залететь" и прямо с борта отправиться от всех подальше. Не самый лучший вариант конечно, а в тайгу так вообще лучше топор, но в целом годится. Вообще-то с точки зрения многих "легкоходов", нож весом в 20 г - это уже своеобразный тесак, - хотя примерно такой вес и делает нож достаточно универсальным. Можно уменьшать, но тогда он будет либо неприятно хлипковат, либо удобство пользования потеряется, либо еще что-нибудь.

Jagermeister писал(а):Я сам не сторонник тесаков а ля Рэмбо. Но за время занятия туризмом принял единственный вариант ножа - совдэповский охотничий (раскладной с экстракторами).

Так выложите в теме его фото, желательно c линейкой рядом и с указанием веса. Возможно, это и есть тот Самый Лучший Нож, который так давно и безуспешно ищут на всех форумах. Поглядим, посоветуемся с нашими стариками, глядишь - и утвердим его как единый вариант Ножа Легкохода.

Jagermeister писал(а):Вещь меганадежная. Хоть консервы вскрывай потом режь помидоры-колбасу, хоть дрова коли - всё ему нипочем. В свете моды на ультралайт перебираю его сам. Выкидываю всё, остается только одно лезвие и ручка. Вполне приемлимо по весу. Но надежность и функциональность не сравнимая ни с чем. А лезвие от канц ножа ношу в аптечке, на всякий случай.

По описанию нож просто отличный. Правда, налетят ведь сейчас легкоходцы с криками: слюшай, какой такой дрова? какой консерв? какой колбаса-памыдор? Моя спиртовка топи, сублимат мериканский кюшай, спирт из спиртовка запивай. Не поймут-с.

P.S. Планшет - зло: пока писал ответ - предыдущий пост пропал.

СообщениеПн мар 18, 2013 00:02 

Folding Ceramic Cutlery Knives

Изображение
Specification:
Blade Material Ceramic
Handle Material : ABS
Overall Length: 18.8cm
Closed Length: 11.2cm
Blade Size : Blade length : 8cm , Blade thickness : 1.7mm
Weight : 30g only

Mini Multifuction Multi Pocket Fixed Blade EDC

Изображение
Product Description:

Type: 1001
Material: 440c (58HRC) , Stonewashed
Length: 75mm(3")
Blade's length: 30mm(1.2")
Weight: about 15g
Surface treatment: steel true colors
Аскар

СообщениеПн мар 18, 2013 13:00 

Китайский складной ножичек весом 22,1 грамм. Лезвие - 5,5 см. Но уже нет в продаже. Расхватали. В отзывах его хвалят.

СообщениеВт мар 19, 2013 01:09 

Novelty Cutlery Toothpick Miniature Abalon Knife NV190

Изображение

Rough Rider Ear Ring Mini Knife Stainless Steel RR162ER

Изображение

Rough Rider Ear Ring Mini Knife Brass RR163ER

Изображение

Аскар

Посты: 23

СообщениеПн июн 03, 2013 02:37 

Як, на мене, все може бути простіше.
1. Консерви, як продукт усувається.
2. Якщо ж кулінарні забаганки все ж сильніше за принцип мінімалізму, лишаються з аналогічних ті, що з кільцями (сам беру 1-2 таких в похід, поки).
3. Виходячи з п.п. 1 і 2, відкривачка вже не потрібна.
4. У мене ніж, як у Аскара (з червоною ручкою, 13 грамів), з білою ручкою, 10 грамів, бренд - базар, ціна - копійки, не одноразовий, функції виконує.

З.І. За 1,69 грн. в Великій Кишені купив столову ложку з тонкої сталі а-ля Китай (20 гр.). Після 10 хв. доведення - 14 гр. Може інфа кому згодиться.

СообщениеВт июн 04, 2013 18:44 

Еще один нож легкохода, вес 9 г - Fire Maple Camping Titanium Knife.
Можно обточить напильником, и сбрить таким образом как минимум 2-3 грамма. А если еще и насверлить дырок - то вес можно будет снизить и вообще почти вдвое.

http://www.amazon.com/Maple-Camping-Titanium-Outdoor-Ultralight/dp/B00CPYX0PQ

Изображение

СообщениеВт июн 04, 2013 19:06 

Не совсем "легкоходный", керамический.
Из минусов: консервы не откроешь и костей боится.
Из плюсов: удобный хват, в 2 раза дешевле и бумагу на весу в лапшу режет.

Изображение
Аскар

СообщениеВт июн 04, 2013 19:44 

ОФФ - фламберг це буквально така от штука: http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20120902175248/warrior/ru/images/3/37/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3.jpg

СообщениеВт авг 13, 2013 21:18 

Тырнет выдал такое:

Изображение

Изображение
Аскар

СообщениеЧт авг 15, 2013 14:24 

askar-alp™ писал(а):Тырнет выдал такое:

Аскар

Давно мечтал о таком наборчике |#smile01| Кстати, ещё нужно дополнить набор колпачков - сделать держатель головки одноразовой бритвы, зубную щётку и расчёску. Так же ручку можно использовать как запасной колышек :D

СообщениеЧт авг 15, 2013 14:45 

Еще нужна маленькая кисточка. С ее помощью, перепрыгивая с цветка на цветок, легкоход сможет собирать питательную и полезную цветочную пыльцу.
Ну а вес всегда можно сэкономить на чем-то другом, - например, выкинуть из ручки совершенно ненужный стержень.

Посты: 864

СообщениеЧт авг 15, 2013 15:18 

Что-то мне подсказывает, что легкоходство и консервы - понятия несовместимые. Экономить на весе ножа 10 граммов в ущерб его качеству, при весе одной пустой консервной банки в 50 - 60 грамм - безумие. Впрочем, это нормальное состояние легкохода. Истинные легкоходы консерву в поход не берут, а протеин добывают из того, что удастся добыть. Червячки, кузнечики и т.д. В этой связи остается непонятным, почему истинные легкоходы напрочь забыли о таком ноже, как половинка лезвия безопасной бритвы. При отсутствии консервы - очень полезная и необходимая в легкоходном походе вещь.

СообщениеЧт авг 15, 2013 20:00 

Если не окунаться с головой в "легкоходство", то можно порекомендовать вот такой Neck knife :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=iMhB0oOeiro

С его характеристиками можно ознакомится тут, а краткий обзор здесь

Пару моих свежих фото:
Взвешивание

Изображение

Завтрак: кашка ассорти и бочок с сухарями

Изображение

Нарезаю мацик, а он оказался настолько "дубовый", что пришлось одеть перчатку

Изображение

Ну, и для легкоходов очередной девайсик :D

Изображение

Аскар

Посты: 8

СообщениеПт сен 13, 2013 09:43 

нож прежде всего должен быть ножом, а уже потом весом.
как вариант - есть легкие модели гербера -грамм на 40
серрейтор, клипса, и как

http://gerbergear.com.ua/tovar/dvbgfsjhtye-paraframe-mini-ss/#more-386

СообщениеПт сен 13, 2013 09:59 

[quote="jolly_medved"][/quote]
______________________________________________________От себя добавлю

Изображение

Аскар

Посты: 8

СообщениеПт сен 13, 2013 11:00 

сейчас у гербера есть моджель поновее- я не нашел ее на сайте - очень легкий нож с кглепластиковыми боковухами, с серейтором и клипсой с дополнительным шпеньком для открывания - нож в пределах 250 грн
я крутил его в руках - и оочень легкий и нож

СообщениеЧт сен 19, 2013 10:22 

Использовал 17-граммовый Gerber Ultralight LST в двух легких походах. Вскрывал им сублиматы. Хлебушек, правда, резать не удобно, из-за длины лезвия, но можно приспособиться. Лезвие прочное, хорошо заточено. Замок удобный и надёжный. Вес соответствует заявленному. Если его не использовать для охоты на медведей, то он вполне подходит для легкоходов.

Посты: 171

СообщениеЧт ноя 07, 2013 09:45 

Vargo Titanium Wharn-Clip Knife

Изображение

Общая длина ножа не более 138 мм, при этом общий вес ножа без ножен всего 20 граммов. Полная длина лезвия, с профилем типа Ворнклиф (Wharncliffe), не менее 69 мм, максимальная толщина обуха — 3 мм. Облегчённая рукоятка ножа выполнена в виде карабина, что позволяет удобно и быстро закрепить нож практически к любому снаряжению. Нож комплектуется полностью чёрными ножнами из материала Kydex.

Источник http://www.gearshout.net/turisticheskiy-nozh-vargo-titanium-wharn-clip-knife/#ixzz2jwZWOVxm

Посты: 43

СообщениеЧт ноя 07, 2013 21:27 

Только это бред, а не нож. Твердость 50 HRC, зачем такой пластилин нужен?

Посты: 715

СообщениеЧт ноя 07, 2013 22:12 

Mirgar писал(а):Только это бред, а не нож. Твердость 50 HRC, зачем такой пластилин нужен?

?! А Вы таким маленьким всё равно гвозди рубить не сможете.
50 HRC - твёрдость обычного кухонного ножа, большего от него и не нужно.

P.S. Более того, такая твёрдость даже хороша для ножа путешественника - его можно легко править и затачивать в полевых условиях обычным оселком.

Посты: 43

СообщениеПт ноя 08, 2013 04:18 

Его даже можно будет править любым гладким гранитным булыжником, но мне кажется, что все равно черезчур мягковат, у меня кухонные ножи поболее будут. Для легкоходов его стоило бы делать потоньше - 2 мм в обухе хватило бы. И скуски в ноль, а то удя по фотографии, там еще и толстое сведение.

Посты: 56

СообщениеПт ноя 08, 2013 10:16 

Для чого наводити вагу ножа без ножен, якщо носити його без них не можна?

СообщениеПт ноя 08, 2013 12:14 

Serhiy_Floyd писал(а):Для чого наводити вагу ножа без ножен, якщо носити його без них не можна?

А вдруг родные ножны покажутся кому-то тяжёлыми, и он захочет сделать труЪ-легкоходные ножны из пластиковой бутылки и полоски армированного скотча? Тогда вес ножа с родными ножнами не интеренсен :)
А совсем труЪ-легкоход, и таких ножен делать не будет, а сунет нож в сложенную(свёрнутую) пенку, сведя таким образом, вес ножен к нулю.;)

СообщениеПт ноя 08, 2013 12:49 

Разработал облегченную версию:

Изображение

Посты: 171

СообщениеПт ноя 08, 2013 12:57 

Serhiy_Floyd писал(а):Для чого наводити вагу ножа без ножен, якщо носити його без них не можна?

ну чому ж не можна - за карабін можна будь-куди підчепити 8)
а які від цього будуть наслідки - це вже інше трололо питання :wink:

СообщениеПт ноя 08, 2013 13:28 

Sherlock писал(а):Разработал облегченную версию:

А я для гламурных девиц:

Изображение

Аскар

СообщениеВс ноя 10, 2013 00:00 

Если у него заточка как у стамески, то вообще ниале.
60 баксов - !!!

Посты: 2559

СообщениеПн ноя 11, 2013 10:49 

Лучше уже такой 8)

Изображение
Specifications:
Overall Length: 6.25 in. (15.8см)
Blade Length (end of handle to tip): 2.88 in. (7.3см)
Thickness: .156 in. (3.9мм)
Steel: 1095 Carbon
Weight: 2 ounces without sheath (56.7г)
Finish: Venom Green Textured powder coat
Blade Width: 1.0 in. (2.54см)

СообщениеПн дек 09, 2013 04:40 

а тепер без жартів - ніж, спеціально позиціонований для легкоходів )
15 або 22 грами: http://gossamergear.com/etc/accessories/misc-accessories-355.html

Посты: 1502

СообщениеПн дек 09, 2013 19:20 

а на такой девайс легкоход даже и смотреть не станет, он же явно займет половину рюкзака!

Изображение

СообщениеВт янв 07, 2014 09:34 

красивий ножик - Knives of Alaska Featherlight Hunter
https://www.youtube.com/watch?v=th95-7BUxb4
60 грамів.

Посты: 2

СообщениеПн янв 20, 2014 00:28 

Дело в том что титан мягче любой стали, но нужно принять во внимание что титан в чистом виде не используют - используют сплавы. Которые в последствии упрочняют. Упрочненные сплавы обрабатывать трудно, но возможно.
Я перепробовал почти все доступные марки сплавов - клинковых существует до десятка всего. Я делал очень много ножей и мачете легоходов, какие то эксперименты были удачные, какие то не очень, но в целом могу ответить на любые вопросы по таким ножам. Давно не делал - связано было со здоровьем и отсутствием времени. Главное некуда их девать ))) Прочность удалось получить достойную и остроту на уровне нержавейки 4х12 среднего качества. Для открытия кильки в томате нужен нож толщиной не менее 1.4-1.6 мм. Тоньше я не гарантирую его прочность , но можно сделать на нем с обратной стороны "загогулину" для открытия консервных банок. Потом тонкий нож впивается в руку и это не удобно.
Мечтаю построить дома линию для производства легкоходного мултитула из титана. За зиму планирую освоить высечку шестигранных и четырехгранных отверстий.

Посты: 2559

СообщениеСр янв 22, 2014 18:09 

А кто что может сказать о керамических ножах? Что у них с твердостью и заточкой?

Посты: 579

СообщениеВс мар 30, 2014 10:16 

Не нож, но довольно таки
универсальное легкоходное средство:
https://www.youtube.com/watch?v=08feeSIo66w

И универсальное кольцо:
https://www.youtube.com/watch?v=TGltqLZBopc

СообщениеВс мар 30, 2014 11:09 

rio144 писал(а):Не нож, но довольно таки
универсальное легкоходное средство:
https://www.youtube.com/watch?v=08feeSIo66w

И универсальное кольцо:
https://www.youtube.com/watch?v=TGltqLZBopc

там в основании ключа металла грамм на 20, как нормальный нож.

СообщениеПн апр 28, 2014 23:03 

Изображение

Аскар

Посты: 335

СообщениеВт июл 08, 2014 18:19 

Не считаю себя легкоходом (скорее, наоборот), но вот обзавелся таким ножом, который вполне можно записать в разряд легкоходных:

Изображение

Изображение

Купил на рынке, цена всего 100 руб, производитель неизвестен, в качестве кухонного походного ножа вполне годится. Материал - нержавейка. Если сравнивать с прошлыми моими ножами, то сначала был с лезвием длиной 17 см и весом 310 г, потом использовал с лезвием 12 см и весом 155 г.

Забавно, что он весит даже меньше маленького швейцарского складного ножа:

Изображение

Посты: 240

СообщениеВт июл 08, 2014 21:24 

Пользуюсь таким Tramontina, вес 28 граммов.

Изображение

СообщениеВт июл 08, 2014 21:58 

У меня на кухне похожие ножи есть, они больше для хлеба подходят. Который поменьше 28 грамм тоже весит, только у него лезвие изогнуто, а не прямое.
Когда колбасу режешь, то в зубьях пилки застревают прожилки, не совсем удобно мыть или протирать его. Или этот без пилки, а то по фотографии не совсем понятно?

СообщениеВт июл 08, 2014 22:02 

Без пилки (серрейтор называется), это видно.

СообщениеВт июл 08, 2014 22:04 

Arigato писал(а):У меня на кухне похожие ножи есть, они больше для хлеба подходят. Который поменьше 28 грамм тоже весит, только у него лезвие изогнуто, а не прямое.
Когда колбасу режешь, то в зубьях пилки застревают прожилки, не совсем удобно мыть или протирать его. Или этот без пилки, а то по фотографии не совсем понятно?

Этот без пилки. Вы говорите про нож, у которого клинок длиннее (у меня такой тоже есть). Хорошо, сейчас сфотаю...
Вот:вес чехла 8 граммов

Изображение

Изображение
А у Вас видимо вот такой:

Изображение

СообщениеСр июл 09, 2014 09:48 

Да, изогнутый, только они тоже разной длины есть, есть короткий изогнутый с пилкой, а есть длинный. У вашего ножа клинок какой длины?

СообщениеСр июл 09, 2014 10:08 

Arigato писал(а):Да, изогнутый, только они тоже разной длины есть, есть короткий изогнутый с пилкой, а есть длинный. У вашего ножа клинок какой длины?

Изображение

Посты: 930

СообщениеПт янв 23, 2015 22:03 

Легкоходный мультитул |#smile615|

Изображение

Легкогодный паштет легко вскрывается и ложится на не слишком легко отрезанный хлеб.

Изображение

п.с. банку с недоеденным можно закрутить предварительно заготовленными легкокошурупами )

Посты: 619

СообщениеСб ноя 14, 2015 16:28 

Изображение

Изображение

Поднимем фетишистскую тему )
Мой лайт ножик с ультралайт ножнами. Основной вес дает рукоять. пузатая, но очень удобная.
Клинок 7,5 см, общая длина ножа 17,5 см
...но в поход беру или Мору или Кизляра, а этого - так, на пикник

СообщениеСб дек 26, 2015 01:19 

Колбасу не очень удобно резать с таким серейтором (как будто пилишь и серейтор забивается). Все таки обычное лезвие на мой взгляд универсальнее. Вес не плохой конечно. Бывает ли подобный нож со "стандартным" лезвием? Какая сталь?

Посты: 78

СообщениеСб мар 19, 2016 12:07 

Еще один вариант на 20 грамм

Изображение

И маленький обзор: https://www.youtube.com/watch?v=44gIayNRkaU

СообщениеСб мар 26, 2016 00:20 

marshebrum писал(а):А кто что может сказать о керамических ножах? Что у них с твердостью и заточкой?

керамический нож ...
красивая одноразовая вещь

консерву не открыть
и сучки с палочки для шашлыка или костровой рогатины отрезать очень аккуратненько ;
перетачивать зазубрины ... от часа и дольше - нудно или дорого

если скол попадёт в еду ... как кусочек стекла
для утки фигня, для человека ... может вылезти боком

годится на однодневный выход, и то - только для выпендрёжа

СообщениеПн апр 25, 2016 11:17 

Если не собираешься мастерить плот, строить шалаш, копать и перекрывать землянку, а так хлебсырсало порезать то вполне можно обойтись небольшим кухонным серрейтором.
Крайний справа NIKKEY с чёрной рукояткой и тефлоновым покрытием клинка теперь самый "работящий" дома и у мамы.

Изображение

Аскар

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.