Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 758

СообщениеПт фев 22, 2013 22:13 

perseyfs писал(а):palya

Не помогает никвакс когда лезешь в снегу долгое время вертикально и снег тает на плоскости согнутых ног выше колен. Да и на колени можно встать , чтото делая, залеч в снег, присесть..

Тут я с Вами не соглашусь, но всеж не стоит спецом давить снег, в паре со снегоступами сойдут практически любые DWR обработанные штаны.

Посты: 950

СообщениеПт фев 22, 2013 23:06 

Вы меня не поняли. Я писал о вертикалке))) Чем вам помогут в кулуаре или на стене снегоступы , когда градус не позволяет ими пользоваться. Какой смысл при малых градусах держать вертикально бедро , на котором тает снег + хороший мороз и это неприятно. Да и бывает такой пухляк что и снегоступы не помогут. Но естественно в 90 процентах хватит софтшелла и еще в 8 это легкие и неважные неудобства)) с учетом скорости высыхания оного.

Посты: 2559

СообщениеСб фев 23, 2013 23:16 

А мне такая нравится: http://www.montane.co.uk/range/men/shell/minimus-jacket

Посты: 89

СообщениеВт фев 26, 2013 01:55 

Oleksii писал(а):
perseyfs писал(а):Не соглашусь я с вами в данный раз. Сивера шьет достойно и из лучших метериалов , а уж лазерный крой и варка швов не в каждом подвале делается)))

Не понял, с чем Вы не согласны? Я не ставил под сомнение качество Сиверы. Сколько веса может сэкономить лазерный крой и сварка швов на ультралегкой куртке? 5 грамм? Или, может, нейлон 20Д у Сиверы значительно прочнее нейлона 20Д у Мармота? Все равно материалы с тех же китайских или корейских фабрик. При желании любой может заказать не менее качественную ткань, вопрос в деньгах и контроле качества. Отдельный вопрос в мембране. Тут сложнее, возможно они действительно как-то принимали участие в разработке, хотя мне в это слабо верится. Скорее всего договорились накатать существующую мембрану на указанную ткань.
Вообще ультралегкие мембраны у меня вызывают опасения. Ткань уже получается чуть ли не легче мембраны. Я бы подождал отзывов об износоустойчивости.

Возьму на себя смелость прокомментировать.

Тут минимум три разных аспекта:

а) лучшие легкие мембранные ламинаты пока пожалуй у японцев.
Китайцы умеют делать сходную по характеристикам мембрану но легкие ткани по своим свойствам и собственно ламинация пока существенно уступают.
И Сивера и насколько мне известно Мармот и разумеется не только они пока "сидят" на японских артикулах.

б) Да примерно так это и делается в большинстве случаев - фактически некий конструктор - есть набор мембран, набор тканей и набор дополнительных параметров. Есть разумеется и ограничения, и подводные камни порой весьма существенные.
Порой кстати получалось предлагать что то новое для производителя материала - но в данном случае все вполне стандартно.

в) Легкие (порядка 200г) куртки присутствуют на рынке в значимом количестве уже более 5 лет. Статистики в общем хватает.
Совершенно четко есть условия в которых использование легких штормовок вполне оправдано и не ведет к значимому повреждению изделия, есть и условия в которых применение сверхлегких штормовок скорее не оправданно.
Ну и конечно многое зависит от аккуратности и тактики применения.

Кстати отмечу, что коммерческие штормовки вполне приближаются с пределу облегчения (при сохранении сколь нибудь разумной цены и/или срока службы).
Если задаться такой целью то в принципе можно собрать анораку на 5 ден основе и с сверхтонкой гидрофильной мембраной в 2,5L конструкции.
Весить такое чудо будет около 100 г, дышать (MVTR B1) примерно тысяч на 40-50 г/м2/24ч и иметь влагостойкость около 10 тысяч мм.
Чудесно выглядит не прада ли?

А вот по цене и, особенно, по реальному сроку службы похоже получается неинтересно...
Последний раз редактировалось Awe Вт фев 26, 2013 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5549

СообщениеВт фев 26, 2013 08:56 

Awe писал(а):...

А вот по цене и, особенно, по реальному сроку службы похоже получается неинтересно...

Вряд ли об этом задумывается большинство интернет-легкоходов.
Виртуальная сверхлёгкая шмотка - мало изнашивается в странствиях по просторам интернетов ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт фев 26, 2013 14:08 

Awe
Исправьте пожалуйста, а то получается вы порезав цитату, мне чужие слова приписали))) А это был ответ мне.))

И еще. Пользуясь случаем, хотел бы спросить. У вас MVTR B1 указываются на все мембраны. А MVTR А1 , только на еВент, Что это означает?

СообщениеВт фев 26, 2013 16:12 

perseyfs писал(а):Awe
Исправьте пожалуйста, а то получается вы порезав цитату, мне чужие слова приписали))) А это был ответ мне.))

И еще. Пользуясь случаем, хотел бы спросить. У вас MVTR B1 указываются на все мембраны. А MVTR А1 , только на еВент, Что это означает?

Виноват (
Вроде поправил.

По мембранам и цифрам:

Сейчас на сайте мы указываем цифры полученные от поставщиков материалов.
Не секрет, что разных методов тестирования куча и обычно все стараются указывать данные того теста/тестов который/ые дает/ют наиболее впечатляющий для конкретной мембраны результат.

Современные гидрофильные мембраны показывают высокие или очень высокие результаты при измерении MVTR в тестах с inverted cup, но отнюдь не блещут в тестах c upright cup.
Значит будет B1.

Polartec дает данные динамического теста для Polartec Power Shield Pro и Neoshell (где можно показать преимущество перед теми или иными материалами с меньшей воздухопроницаемостью).
Для eVent традиционно даются данные по MVTR B1 (просто потому что цифры "больше").

Из материалов используемых Сиверой MVTR B1 указывается для гидрофильных мембран.
Для Polartec Power Shield Pro никакие данные стандартных тестов не приводятся.
Для Shell-Ter Neo и eVent Pro указываются данные MVTR A1 и MVTR B1. (благо и там и там цифры впечатляющие).

Ну и понятно, что некоторое представление о том какие результаты покажут иные материалы в этих тестах в принципе имеется.

СообщениеВт фев 26, 2013 17:15 

Polartec Power Shield Pro и Neoshell мне показались похожими на еВент.
Если можете, просветите пожалуйста. Как они в сравнении с новым еВентом в дышимости?

СообщениеВт фев 26, 2013 17:39 

perseyfs писал(а):Polartec Power Shield Pro и Neoshell мне показались похожими на еВент.
Если можете, просветите пожалуйста. Как они в сравнении с новым еВентом в дышимости?

Стандартными тестами мы Power Shield Pro не меряли, но должно получаться похоже на Shell-Ter Neo.
Shell-Ter Neo в нескольких артикулах давал 10-11000 MVTR A1 и около 35000 B1.
Polartec Neoshell тестировали один артикул получили 9000 a1 и 15000 B1. Я допускаю, что артикул был неудачный (или погрешность теста), но все одно B1 получился значимо меньше чем я ожидал.
Грубо говоря похоже у NeoShell по сравнению с обычным eVent выше A1 и примерно такой же B1.
По сравнению с Qdry elite и eVent Pro (MVTR A1 10000, B1 30000+)- примерный паритет по A1 но NeoShell уступает по B1.

На практике (всего мы тестировали в полях два артикула NeoShell, 4 модифициированных eVent, включая экспериментальные и три классических eVent из старой линейки Сиверы), насколько я могу судить, большую часть времени ощущения по дышащим свойствам от нормального eVent, eVent Pro, NeoShell весьма близки (преимущества проявляются в особо сложных случаях) - на Сиверовском форуме недельку назад расписывал подробнее - там много букв.((

Похоже поровая структура мембраны и высокий MVTR A1 - достаточные параметры чтобы обеспечить комфорт в большей части случаев.

Посты: 399

СообщениеВт мар 05, 2013 12:45 

Самая лёгкая мембрана с полной молнией похоже вот эта. Не дорогая (~100$) и заявленные водозащита/дышимость (20000мм/20000мм) вполне приемлемые. Нет только боковых карманов - руки от дождя не спрячишь.

Посты: 23

СообщениеСб июн 01, 2013 12:41 

Гонка мінімалізму в масі продовжується. Знайшов на 150 г.:
http://www.inov-8.com/New/Global/Product-View-Apparel-Race-Elite-150-Stormshell.html?L=26

Посты: 614

СообщениеСб июн 01, 2013 13:27 

Нещодавно придбала за допомогою форума таку: http://www.sierratradingpost.com/trespass-qikpack-jacket-waterproof-for-men-and-women~p~5240x/?filterString=s~tresspas%2F&colorFamily=02 .
Вдома не важила, по сайту ніби 350 грам.
Хай вона важить не 100 грам, але дуже мені сподобалася. І ціна адекватна. Зручна, нічого зайвого, конденсат всередині не утворює, вітер (вітер був сильний) та дощ не пропускає (але дуже великої зливи не було), великий капюшон. Доволі крепка тканина. Якщо когось зацікавить додаткова характеристика - відповім.
Брала в Карпати в середині квітня.

Изображение

Посты: 930

СообщениеВс мар 30, 2014 22:31 

Стирал куртку, вспомнил о существовании данной темы. Вставлю свои 5 коп :)

Сравнивая например свою и жены куртку:

Изображение

1 Женская: The North Face (Summit Series) - название модели утеряно в недрах памяти )
Хотя модель еще 5-6 лет давности, ее вес при размере М женском 290 грамм. И это без утраты всех необходимых элементов.
Небольшая поправочка к фото… на фото изображена модель с подкладкой.

2 Мужская: Hagl?fs - "Lim Ultimate"
при размере М вес 260 грамм.
По сравнению с первой... отсутствует дополнительная вентиляция, регуляторы манжета, боковые карманы.
И полноразмерная молния в данном случае возможно и роскошь. т.к. еще все равно не придумали куртку, которую можно одеть не снимая рюкзака ))
Хотя это как раз тот вариант, который в общем итоге вырисовался в соседней теме: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=73&t=89349&start=15

Сравнительный вывод:
Ниже 250 грамм опускаться некуда и незачем. Экономия в 30-60 грамм не стоит утраты некоторых удобств, полезностей и особенно запаса прочности. Особенно в случаях, когда погода не обещает холостого таскания ее в рюкзаке.

Ниже разве что не мембранные (менее 100 грамм)) , типа:
-The North Face - "Verto Jacket" или Mountain Hardwear - "Ghost Whispere" и т.д.
В общем это уже другая тема: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=73&t=88909

п.с. Собственно я для себя в мембранных ставлю точку на 250 грамм ))

Посты: 930

СообщениеПт мар 06, 2015 17:28 

Dmss писал(а):Самая лёгкая мембрана с полной молнией похоже вот эта. Не дорогая (~100$) и заявленные водозащита/дышимость (20000мм/20000мм) вполне приемлемые. Нет только боковых карманов - руки от дождя не спрячишь.

Куча тем и сообщений на форуме не актуальны, поскольку ссылки все устаревают.
А ведь даже одной минуты достаточно, чтобы скопировать фотку и написать название модели.

Что ж ни кто не ценит то, что пишет.

eindhoven писал(а):Гонка мінімалізму в масі продовжується. Знайшов на 150 г.:
http://www.inov-8.com/New/Global/Product-View-Apparel-Race-Elite-150-Stormshell.html?L=26

Inov-8 Apparel RACE ELITE™ 150 STORMSHELL
Как то вес в таблице поджали поближе к размеру XS |#smile706|
и молния не полноразмерная

Подвернулся мне задаром Outdoor Research - Helium II
http://www.backcountry.com/outdoor-research-helium-jacket-mens

Pertex Shield+
Water proof – 20,000mm
Breathability (MVTR) – 20,000g (B1)

Подтверждаю... 180 грамм. в размере L |#smile805|

Если бы еще и стрейч )

Изображение

п.с. хотя хрен я его под рюк оденешь. Разве что на пробежку. Ну или бивуачный вариант в комбинации с "пуховым свитером". В лесу точно с ним делать не чего )
Как я уже сказал выше... "меньше 250 грамм. штормовой слой не-ку-да".

Посты: 1053

СообщениеПт мар 06, 2015 17:46 

Якщо куомусь буде цікаво відгук)
Marmot super mica за неповних 2 сезони перетворилась в вітровку). Не прав. Але часто була рюкзаку складена. може це вплинуло

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.