Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, 5 ... 17, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1855

СообщениеЧт сен 23, 2010 10:16 

Ни в коем случае не хочу пересекаться с соседней темой о легком снаряжении - больше интересуют чисто философские измышления.
Например: действительно ли я спасу свою спину, если отмахну болгаркой пол ложки? Чем я больше посажу свои почки - тасканием "неподъемного" каримата или если буду спать на тонюсенькой его замена которая грам на 50 легче?
Что меня вообще добивает - вес "легкоходной" палатки или тента всегда щитают без стоек, поскольку вместо них используют трекпалки (которые я никогда не ношу), а сами палки как бы ничего и не весят... в отличии от дуг более надежной палатки..

Если подойти объективно - где границы разумного?

Посты: 5549

СообщениеЧт сен 23, 2010 10:21 

не превращать в религию, и смотреть по обстоятельствам :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 867

СообщениеЧт сен 23, 2010 10:36 

Судя по аватарке к легкоходам вы действительно не относитесь :)

Везде нужно соблюдать принцип объективной достаточности - и будет всё отлично :) К легкоходам себя не отношу, но вес снаряги имеет определяющее значение. Т.е., например, собираю рюкзак сперва в табличке экселя с подсчётом веса. Ограничение по весу определяют цели мероприятия.

Насчет примеров: ложка нержавейка средних размеров - 50 грамм, хорошая пластиковая LightMyFire - 10 грамм, выигранные 40 грамм - это половина порции крупы для каши... Для меня выбор очевиден :)

Трек.палки - отдельная религиозная тема. 90% туристов приходят рано или поздно к осознанию их полезности и необходимости, особенно при интенсификации походов.

Кстати, труъ легкоходы считают "skin-out weight" - я вольно перевожу это как "вес на себе" - в него трек.палки входят. В вес тента не входят, конечно - т.к. их применение многоцелевое.

Есть, конечно, категория антилегкоходов - которые как-то удивлялись что у ботинок измеряется вес. Но предложение сделать себе свинцовые стельки почему-то отвергли :) Надеюсь речь в этой теме не о таких крайностях.

Ещё одна категория - это те, кто доказывает - мне все равно какой вес рюкзака, мол я Мощный и Сильный и могу бежать с любым весом. Таких к мыслям об электронных весах вдохновляет парочка серьезных и трудных спортивных походов.

Посты: 1838

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:09 

я люблю нагрузки, поэтому о легкоходстве не думаю...гружу не задумываясь о весе так что трещит рюкзак. до 40 кг.
люблю пропотеть, выгнать всю гадость из тела, накопившуюся за время проживания в городе космоса и стали...
может с возрастом к этому прийду, все таки человеческий ресурс не безграничен....а пока...

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:13 

Я к легкоходам себя действительно не отношу, :D мне комфорт дороже, хотя иногда хожу совершенно на легке - до пары кило "на себе", заночевать в куче листьев, например, без спальника, с куском полиэтилена. Но для меня плюс-минус 5 кило - не проблема, напримар, чтобы перекинуть их с рюка жены - в мой, или побольше воды набрать, если в следующем роднике сомневаюсь. Ходим мы обычно крайне неспеша, получая удовольствие от маршрута, а не от километров, хотя и 40-50 км протопать в день случалось - не вопрос...

Посты: 1124

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:24 

это очередной холивар))))))))

от себя скажу что к легкоходам себя не отношу, но стал задумыватсья о весе снаряги.
например зачем покупать палатку весом в 3-3.5 кг если тарп весов в 1.2кг или БД Меса или Вауде ультралайт весят 1.8 - выполняя теже функци .без потери комфорта
Спальник синтетика зимний весит 2-2.2 кг, пуховый 1.3кг
Кастрюля из дома под кило - алюминиевый котелок - грамм 200
ну и так дальше.

тут скорее вопрос денег а не комфорта, так как считаю что при наличии денежных щзнаков, интернета и базового английского можно собрать рюкзак на 5-6 кг легче стандартного при этом БЕЗ ПОТЕРИВ КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСТНОСТИ!

да, и не стоит, не врубившись в тему её хаять.

p.s. сильным и здоровым. когда хожу с семьей мой рюк редко весит меньше 30кг без воды, чаще под 40. 5-7 дневный поход по Крыму проходится на ура, но это не говорит о том что я небыл бы рад чтобы мой рюк весил 20 (собственно надеюсь в сл году снизхить вес за счет легкого снаряжения хотя бы на 5-6кг)

Посты: 106

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:35 

Никогда не понимал эту погоню за сэкономленными граммами, хотя в спортивных походах участие не принимал и вряд ли приму (может, в этом причина?). Как для обычного пешеходника, принцип простой - рюкзак должен ощущаться. Не представляю себе, как я пойду в многодневку, неся на себе какие-нибудь 4-5кг, или сколько там в почете у этих самых "труъ" :wink:). Это ж половина "самоощущения себя в походе" теряется!

P.S. Для себя я определил нормальный вес рюкзака 10-12кг (лучше 10 :oops: ). А если когда-то удасться собрать рюкзак весом меньше - значит, можно чего-то приятного взять больше, хотя бы тот же 0.7 ПКК :!: Или просто кого-то разгрузить, если иду не один.

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:44 

не знаю нащет холивара, но... вес снизил за щет одежды, снаряги, палатка 900 гр., веса самОго рюкзака - вышло те же 5-6 кило, но вместо мыльнички - никон д 200 - почти кило, + пара объективов около кило, иногда - больше двух, + штатив, незнамо сколько, иногда - камера, + навигатор, + аккумы... те же 5 кило набегают :D
Результат - отношусь философски, ни одного значка не получил, ни одной категории не подтвердил, ни в одном клубе Членом не состою, получаю массу удовольствия. К весу, если снизить его нельзя, отношусь так - почему штангист на тренировках не пользует алюминиевые или титановые блины - они хоть и дороже, но зато на много легче?
Зы:
гуляя с рюком в 10-15 кг испытываю больше удовольствия чем с 40 кг, оптимальным для себя считаю вес до 25 кг, для жены - до 15 кг, но НЕПОНИМАЮ фанатизма когда легкоход гробит здоровье чтобы доказать, что мы, не легкоходы, все гробим здоровье в отличии от них.
Последний раз редактировалось sila scunsa Чт сен 23, 2010 11:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:51 

оптимальным тоже считаю 25 кг, меньше нини. Повторюсь, хочется прочистить легкие, а без хорошей нагрузки это неудается.

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:54 

иногда мне кажется, что тяжелый рюкзак лучше лежит на спине...

Посты: 1094

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:05 

Не нужно впадать в крайности, нужно различать, когда облегчение достигается безболезненно (а таких вариантов ой как много!), а когда приходится жертвовать слишком многим. Это очень индивидуальное дело. Фотолюбитель будет сверлить отверстия в ручке алюминиевой ложки, но при этом даже не задумается, брать ли лишний килограммовый объектив :lol:
Для меня критерий таков - если мне трудно вынести неудобства очередного облегчения - я не стану им заниматься. Если не очень - скорее всего, буду пробовать. А иногда, не попробовав, и не поймешь, трудно это на самом деле или совсем наоборот ))) Да и без нюансов не обходится. Например, теперь мой "однодневный" рюкзак - с поясом. Казалось бы, лишний вес - он же легкий, плечи не грузит. Но с моим стилем хождения (регулярное чигиряние напролом :roll:) - намного удобнее стало.
В любом случае, чем легче рюкзак за спиной, тем лучше. Колени-то со спиной не казенные. Но не всякое облегчение станет благом и не всякое утяжеление - злом. Ширше на вещи смотреть надо 8)

Посты: 4867

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:27 

Petrovich, +1 по всім пунктам. Особливо ж по пункту колін. Любителям важких рюкзаків краще повірити на слово ніж перевіряти на своїх колінах - коліна майже не відновлюються, і кожний кілограм в рюкзаку убиває їхній ресурс. Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

Посты: 5549

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:30 

baboshyn писал(а):... Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

Правильно!
Даёшь 4х4 после 30 лет! :D
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 4867

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:32 

Матвий писал(а):
baboshyn писал(а):... Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

Правильно!
Даёшь 4х4 после 30 лет! :D
Ну так а трекпалки для чого придумали? ;) Ну і до епохи НТР народ бігав з коромислами, бочками і тушами на спинах в неамортизуючому взутті, а тепер в "щадящем" режимі абсолютно реально жити до 100 :)

Посты: 316

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:40 

EugeneL писал(а):Есть, конечно, категория антилегкоходов - которые как-то удивлялись что у ботинок измеряется вес. Но предложение сделать себе свинцовые стельки почему-то отвергли :) Надеюсь речь в этой теме не о таких крайностях.

+

EugeneL писал(а):Ещё одна категория - это те, кто доказывает - мне все равно какой вес рюкзака, мол я Мощный и Сильный и могу бежать с любым весом. Таких к мыслям об электронных весах вдохновляет парочка серьезных и трудных спортивных походов.

+

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.